2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册四十九 概率的基本性质_第1页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册四十九 概率的基本性质_第2页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册四十九 概率的基本性质_第3页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册四十九 概率的基本性质_第4页
2024-2025学年同步试题 数学 必修第二册四十九 概率的基本性质_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

四十九概率的基本性质(时间:45分钟分值:95分)【基础全面练】1.(5分)(多选)下列说法正确的是()A.必然事件的概率等于1B.随机事件的概率可以等于1.1C.不可能事件的概率是0D.P(A∪B)=P(A)+P(B)【解析】选AC.必然事件一定发生,故其概率是1,A正确;必然事件的概率是1,故概率为1.1的事件不存在,B不正确;不可能事件的概率是0,C正确;当A,B为互斥事件时,P(A∪B)=P(A)+P(B),D不正确.2.(5分)甲、乙两队举行足球比赛,若甲队获胜的概率为13,则乙队不输的概率为(A.56 B.34 C.23 【解析】选C.乙队不输的概率为1-13=23.(5分)(2024·重庆高一检测)已知A,B,C,D四个开关控制着1,2,3,4号四盏灯,只要打开开关A则1,4号灯就会亮,只要打开开关B则2,3号灯就会亮,只要打开开关C则3,4号灯就会亮,只要打开开关D则2,4号灯就会亮.开始时,A,B,C,D四个开关均未打开,四盏灯也都没亮.现随意打开A,B,C,D这四个开关中的两个不同的开关,则其中2号灯亮的概率为()A.16 B.13 C.12 【解析】选D.由题意,随意打开A,B,C,D这四个开关中的两个不同的开关,共有AB,AC,AD,BC,BD,CD种,其中只有打开AC开关时2号灯不会亮,其余情况2号灯均会亮,所以2号灯灯亮的概率为1-16=54.(5分)(多选)利用简单随机抽样的方法抽查某工厂的100件产品,其中一等品有20件,合格品但非一等品的有70件,其余为不合格品,现在这个工厂随机抽查一件产品,设事件A为“是一等品”,B为“是合格品”,C为“是不合格品”,则下列结果正确的是()A.P(B)=710 B.P(A∪B)=C.P(A∩B)=0 D.P(A∪B)=P(C)【解析】选ABC.由题意知A,B,C为互斥事件,故C正确;又因为从100件中抽取产品符合古典概型的条件,所以P(B)=710,P(A)=210,P(C)=110,则P(A∪B)=5.(5分)(2024·石家庄高一检测)掷一枚骰子的试验中,出现各点的概率为16.事件A表示“小于5的偶数点出现”,事件B表示“小于5的点数出现”,则一次试验中,事件A∪B(B表示事件B的对立事件)发生的概率为(A.13 B.12 C.23 【解析】选C.由题意,知B表示“大于或等于5的点数出现”,事件A与事件B互斥,由概率的加法计算公式可得P(A∪B)=P(A)+P(B)=26+26=466.(5分)围棋盒子中有多粒黑子和白子,已知从中取出两粒都是黑子的概率是17,从中取出两粒都是白子的概率是1235,则从中任意取出两粒恰好是同一色的概率是________,任意取出两粒恰好不同色的概率是【解析】易知事件“从中取出两粒都是黑子”与“从中取出两粒都是白子”为互斥事件,事件“两粒恰好是同一色”与“两粒恰好不同色”为对立事件.故两粒恰好是同一色的概率为17+1235=1735,两粒恰好不同色的概率为1-17答案:17357.(5分)某公司三个分厂的职工情况为:第一分厂有男职工4000人,女职工1600人;第二分厂有男职工3000人,女职工1400人;第三分厂有男职工800人,女职工500人.如果从该公司职工中随机抽选1人,则该职工为女职工或为第三分厂的职工的概率为________.

【解析】记事件A为“抽取的职工为女职工”,事件B为“抽取的职工为第三分厂的职工”,则A∩B表示“抽取的职工为第三分厂的女职工”,A∪B表示“抽取的职工为女职工或第三分厂的职工”.由题意可知,该公司三个分厂的职工共有4000+1600+3000+1400+800+500=11300(人),则P(A)=1600+1P(B)=800+50011300P(A∩B)=50011300所以P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=35113+13113-5113答案:438.(5分)(2024·梅州高一检测)若随机事件A,B互斥,A,B发生的概率均不等于0,且P(A)=2-a,P(B)=4a-5,则实数a的取值范围是____________.

【解析】由题意可知0<所以0<2-a所以54<a≤4即实数a的取值范围为(54,43答案:(54,49.(10分)一名射击运动员在一次射击中射中10环,9环,8环,7环,7环以下的概率分别为0.24,0.28,0.19,0.16,0.13.计算这名射击运动员在一次射击中:(1)射中10环或9环的概率;(2)至少射中7环的概率;(3)射中环数小于8环的概率.【解析】设“射中10环”“射中9环”“射中8环”“射中7环”“射中7环以下”的事件分别为A,B,C,D,E,可知它们彼此之间互斥,且P(A)=0.24,P(B)=0.28,P(C)=0.19,P(D)=0.16,P(E)=0.13.(1)P(射中10环或9环)=P(A∪B)=P(A)+P(B)=0.24+0.28=0.52,所以射中10环或9环的概率为0.52.(2)事件“至少射中7环”与事件E=“射中7环以下”是对立事件,则P(至少射中7环)=1-P(E)=1-0.13=0.87.所以至少射中7环的概率为0.87.(3)事件“射中环数小于8环”包含事件D=“射中7环”与事件E=“射中7环以下”两个事件,则P(射中环数小于8环)=P(D∪E)=P(D)+P(E)=0.16+0.13=0.29.10.(10分)某学校的篮球队、羽毛球队、乒乓球队各有10名队员,某些队员不止参加了一支球队,具体情况如图所示,现从中随机抽取一名队员,求:(1)该队员只属于一支球队的概率;(2)该队员最多属于两支球队的概率.【解析】分别令“抽取一名队员只属于篮球队、羽毛球队、乒乓球队”为事件A,B,C.由题图可知3支球队共有球员20名,则P(A)=520,P(B)=320,P(C)=(1)令“抽取一名队员,该队员只属于一支球队”为事件D.则D=A∪B∪C,因为事件A,B,C两两互斥,所以P(D)=P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)=520+320+420(2)令“抽取一名队员,该队员最多属于两支球队”为事件E,则E为“抽取一名队员,该队员属于3支球队”,所以P(E)=1-P(E)=1-220=9【综合应用练】11.(5分)(2024·吉安高一期末)已知事件A,B是互斥事件,P(A)=16,P(B)=23,则P(A∪B)=(A.118 B.49 C.12 【解析】选C.因为P(B)=1-P(B),P(B)=23,所以P(B)=1因为事件A,B是互斥事件,所以P(A∪B)=P(A)+P(B)=16+13=12.(5分)(多选)(2024·深圳高一检测)口袋里装有1红、2白、3黄共6个形状、大小相同的小球,从中任取2球,事件A=“取出的两球同色”,B=“取出的2球中至少有一个黄球”,C=“取出的2球中至少有一个白球”,D=“取出的两球不同色”,E=“取出的2球中至多有一个白球”,下列判断中正确的是()A.事件A与D为对立事件B.事件B与C是互斥事件C.事件C与E为对立事件D.P(C∪E)=1【解析】选AD.由对立事件定义得A与D为对立事件,故A正确;B与C有可能同时发生,故B与C不是互斥事件,故B错误;C与E有可能同时发生,不是对立事件,故C错误;P(C)=1-615=35,P(E)=1415,P(CE)=815,从而P(C∪E)=P(C)+P(E)-P13.(5分)事件A,B互斥,它们都不发生的概率为25,且P(A)=2P(B),则P(A)=________【解析】因为事件A,B互斥,它们都不发生的概率为25,所以P(A∪B)=P(A)+P(B)=1-25=35.又因为P(A)=2P(B),所以P(A)+12P(A)=35,所以P答案:214.(10分)某校在元旦联欢会上设有一个抽奖游戏.抽奖箱中共有12张纸条,分别设置一等奖、二等奖、三等奖、无奖.从中任取一张,不中奖的概率为12,中二等奖或三等奖的概率为5(1)任取一张,求中一等奖的概率;(2)若任取一张,中一等奖或二等奖的概率为14,求中三等奖的概率【解析】(1)设事件A=“任取一张,中一等奖”,事件B=“任取一张,中二等奖”,事件C=“任取一张,中三等奖”,事件D=“任取一张,不中奖”,则事件A,B,C,D两两互斥.由条件可得P(D)=12P(B∪C)=P(B)+P(C)=512由题意知P(A)=1-P(B∪C∪D)=1-P(B∪C)-P(D)=1-512-12=所以任取一张,中一等奖的概率为112(2)因为P(A∪B)=P(A)+P(B)=14,且P(A)=112,所以P(B)=14-1又因为P(B∪C)=P(B)+P(C)=512所以P(C)=14所以任取一张,中三等奖的概率为1415.(10分)某停车场临时停车按时段收费,收费标准如下:每辆汽车一次停车不超过1小时收费6元,超过1小时的部分每小时收费8元(不足1小时按1小时计算).现有甲、乙两人在该地停车,两人停车都不超过4小时.(1)若甲停车1小时以上且不超过2小时的概率为13,停车费多于14元的概率为5(2)若甲、乙两人每人停车的时长在每个时段的可能性相同,求甲、乙两人停车费之和为28元的概率.【解析】(1)记“一次停车不超过1小时”为事件A,“一次停车1到2小时”为事件B,“一次停车2到3小时”为事件C,“一次停车3到4小时”为事件D.由已知得P(B)=13,P(C∪D)=5又因为事件A,B,C,D两两互斥,且P(A∪B∪C∪D)=1,所以P(A)=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论