




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四章物质的特性第1-3节、第8节
、,一r、,一、,。物质的构成固口质量的测量固
第4章物质的特性
第
节
物
质的
1构成
物理性质与化学性质画物质窕度回
量
第
节
质
的测£1
2量
质
第
节
物
3密度
热物质的特性
质
第
节
物
4的比
固
化
节
第
熔
5与凝升华与凝华回旧物质的比热©
化g
化
节
第
汽
6与液
华
华
节
第
升
7与凝
与
理
节
第
物
8性质
化
学性质
■熔化与凝固国
水与酒精混合后的总体积小于水与
酒精的体积之和
是构
或物
质的
一
种
其微
小的
粒
极
子
需要
用扫
子
描分子间
,
微
镜才
隧
显
道
能有空隙■
观
到
察
固体、液体、气体分子的排列
气体分子间隙大约为固体或液体的10
物质倍左右,因此体积大约为1000倍左右
物体分子间虽然有空隙,仍画
难被压缩或者拉伸构成
分子永不停息的无规则运动叫热运动
分
分子间存在/子在不
作
停
的无各种扩散现象,如红墨水扩散、香气
引力后其方,
运
规
则动扩散、盐溶解、水蒸发等
扩散的快慢与温度有关,温度越高扩
散越快
1.分子是构成物质的一种粒子,它非常微小,在光学显微镜下丕能(填"能"或"不能")看到。不
同的物质,构成它的分子不同(填"相同"或"不同")=
2.分子间间隙最大的是气体(填"气体""液体"或"固体"),物质的扩散现象在固体(填"气
体”"液体"或"固体〃)中发生得最慢。
3.打开香水瓶的盖子,我们能闻到香气,这说明分子处在不停地运动之中。有人做过金
和铅扩散的实验,说明了固体也有分子扩散现象。
4.从分子运动的角度看,液体沸腾时不但处于液面的分子要离开液体,而且液体内
部气泡璧上的分子也要离开液体。
5.构成水的粒子是水分子。构成氧气的粒子是氧分子。干冰是由二氧化碳分子构成的。
必背知识清单02物质白向质量
表示物体所含物质的多少
质量是物质的一种属性,不随物
体的位置、形状、温度和状态的质量
改变而改变
常用单位:吨、千克、克、毫克J
1.一瓶水倒掉一部分,则剩余部分的水的质量变小,体积变小,密度不变。
2.某种物质的单位体积的质量叫做这种物质的密度,其国际单位是kg/m3,读作:
千克每立方米,另一个单位是g/cm3,它们的换算关系-g/crr?=ixicPkg/m3;Ikg/m3
=1x10-3
3.密度是物质的固有属性—:同一种物质的密度是一个恒量,与体积和质量无关。不
同物质的密度往往丕回(也有特殊情况)。同一种物质,其质量和体积成正比,体积越
大,质量越大。不同的物质,当体积相同时,密度大的,质量大。当质量相同时,密
度大的,体积小。一般的,固体的密度比液体大,液体的密度比气体大。气体
容易被压缩,所以密度容易被改变。同一种物质,不论位置、形状、大小、质量如何改变,
其密度都不变。可以用密度鉴别物质。
4.完成下列单位换算。
(l)lm3=IxlO3_dm3=1x106_cm3。
(2)6mL=6cm3=6x10'm3
(3)1.Ox103kg/m3=1g/cm3。
(4)13.6g/cm3=13.6xlO3_kg/m3„
5.密度的公式:密度=_质量/体积—,表达式:o=m/V(公式变形:m=m/p)。p表示_蜜
度,m表示质量(单位:kg或g),V表示体积(单位:m,或cm,)。水的密度为xlCPkg/rrp,它
所表示的意义是1m,的水的质量是1.0x103kg。
6用天平和量筒测定物质的密度,实验原理是利用密度公式p=m/V计算出密度的大小。
7.测密度大于水的固体的密度,其实验步骤是:
a.选择样品,取被测物质的样品;
b.调节天平,用天平测出被测样品的质量m;
c.用量筒采用排液法,测出被测样品的体积V;
d.用密度公式计算出物质的密度。
8.测液体的密度,其实验步骤是:
a.用量筒取出若干毫升的液体作样品V;
b.调节天平,测出空烧杯的质量m1,,再测出烧杯内装有样品时的质量m2,液体的
质量.m=m2-rri]。
c.用公式求出液体的密度。
9.测密度小于水的固体的密度,实验步骤如下:
a.调节天平并测出样品的质量m:
b.用沉锤法测出样品的体积,具体做法是:在量筒内盛有一定量的水,放人铁块,记下水面
达到的刻线位置W,再将样品跟铁块系在一起沉入水中,记下此时水面达到刻线位置V2,
如图乙所示,则样品的体积V=V2-Vx;
c.用公式p=m/V计算被测物质的密度。
必背知识清单04物理性质化学性质
不需要发生化学变化就能
物质只发生颜色、状态等变化,表现出来的性质一
而没有产生新的物质的变化
物理性质【常见物理性质】颜色、气味、
状态、熔点、沸点、密度、硬
度、溶解性、延展性、导电性、
物理变化导热性、吸附性等
如:灯泡发光、磁铁吸引铁粉、
冰雪消融、形状改变等C只有发生化学变化才能表
物理性质M现出来的性质.
化学性质」化学性质【常见化学性质】铁会生
物质在发生变化后有新的物质生锈、可燃性、助燃性、腐
成,这种变化叫做化学变化。化蚀性、酸械性等
学变化通常伴随着物理变化
I?
化学变化物理变化与化学变化的本质区别:
是否产生新的物质
鉴别
如:火柒燃烧、氢氧化钠与氯化变化与性质的区别:铁生锈是化学变化,
铁反应、食物霉变、铁生锈等铁会(能)生锈是化学性质
1.物质的变化分为物理变化和化学变化两类。
2.物理变化是没有新的物质生成的变化,如冰山消融
3.化学变化是有新的物质生成的变化,如金属生锈
4.物理性质是指不需要发生化学变化就能表现出来的性质,如颜色等。化学性
质是指只在化学比那种表现出来的性质,如酸性等.
5.物质都有很多性质,如颜色、气味、软硬、晶体的熔点、液体的沸点、物质的溶解性、酸
碱性、可燃性等,其中属于化学性质的是酸碱性、可燃性,判断的依据是这些
性质只有物质在发生化学变化时才表现出来。属于物理性质的是颜色、气味、软
硬、晶体的熔点、液体的沸点、物质的溶解性,判断的依据是这些物质不需要发生
化学变化就能表现出来。
03,素养提升
分子间空隙验证中的陷阱
陷阱一:对验证分子间存在空隙实验不熟悉?
分析归纳验证分子间存在空隙的使用:
1、分子间存在空隙的两个相关实验
实验一:酒精和水混合,体积小于体积之和,可以证明分子间存在空隙
实验二:黄豆和芝麻混合,只是一个模拟实验,不能证明分子之间存在空隙
2、分子运动理论:物质是由分子组成的,一切物质的分子间都存在间隙,分子是在永
不停息地做无规则运动。
错题纠正
【例题1-1】(2023七上•长兴期末)如图所示为教材中的实验,下列对实验的分析不正确
A.甲:钩码不能把两块铅柱分开,说明分子之间存在引力
B.乙:黄豆与芝麻混合后总体积减小只是模拟实验,并不能说明分子之间存在空隙
C.丙:抽去玻璃板,俩玻璃瓶气体颜色发生变化,说明只是右侧瓶中二氧化氮分子
进入到了左侧瓶中
D.T:红墨水在热水中扩散比冷水中快,说明温度越高,分子无规则运动越剧烈
【答案】C
【解析】【分子很小,分子间有间隙,分子之间存在的引力和斥力,分子始终在做永
不停息的无规则运动;
【解答】A.甲:钩码不能把两块铅柱分开,说明分子之间存在引力,正确;
B.乙:黄豆与芝麻混合后总体积减小只是模拟实验,并不能说明分子之间存在空隙,
正确;
C.丙:抽去玻璃板,俩玻璃瓶气体颜色发生变化,说明只是右侧瓶中二氧化氮分子
进入到了左侧瓶中,错误,分子的运动是无规则的,左右两边的气体相互进入了彼此
的空间;
D.T:红墨水在热水中扩散比冷水中快,说明温度越高,分子无规则运动越剧烈,
正确;故答案为:C.
【变式1-1】(2023七上•南涔期末)“模拟实验”是一种常用的科学研究方法。如图所示研
究分子特点实验中,采用该方法的是()
酒精和水混合黄豆和芝麻混合气体扩散实验铅柱粘合实验
【答案】B
【解析】分子运动论:分子间存在一定的相互作用力,分子间有间隙,分子在永不停
息的进行无规则运动。模拟实验是在人为控制研究对象的条件下进行观察,模仿实验
的某些条件进行的实验。
【解答】ACD.均是实物在进行研究,未模拟其他事物;
B.将黄豆和芝麻模拟成其中的分子,探究其是否存在间隙。
【变式1-2】(2021七上•温州月考)如图所示,往细玻璃管内先注入一半的清水,再缓缓
注入适量染成红色的酒精,将玻璃管反复颠倒几次,使酒精和水充分混合,观察到混
合液的液面降低了,该实验说明o以下事实也能说明上述结
论的是o
图冒
①将两块底面平整、干净的铅柱紧压后,两个铅柱会结合在一起;
②黄豆和芝麻混合后总体积小于混合前的总体积;
③对厚壁钢瓶内的油施加高压后,瓶内的油会从瓶壁渗出。
【答案】分子之间存在空隙;③
【解析】本题考查物理规律在生产生活中的应用,要求能准确的用所学理论解释相关
现象。分子运动理论:物质是由分子组成的,一切物质的分子间都存在间隙,分子是
在永不停息地做无规则运动。
【解答】水和酒精充分混合后,酒精分子和水分子分别进入了对方分子的间隙中,使
得水和酒精混合后的总体积变小了,实验说明分子之间存在空隙。
①将两块底面平整、干净的铅柱紧压后,两个铅柱会结合在一起,说明分子间存在
引力,不符合题意。
②黄豆和芝麻混合后总体积小于混合前的总体积,模拟实验,不符合题意。
③对厚壁钢瓶内的油施加高压后,瓶内的油会从瓶壁渗出,说明分子间错在空隙。
故也能说明上述结论的是③o
易错分析分子间作用力分子中的陷阱
陷阱二:对分子间的引力斥力及分子间作用力概念混淆?
分析总结分子间引力斥力及分子间作用力:
1、构成物质的微粒有分子,原子和离子三种;分子与分子之间存在着引力和斥力。引
力和斥力无时无刻都同时存在
2、液体跟气体接触的表面存在一个薄层,叫做表面膜,表面层里的分子比液体内部稀
疏,分子间的距离比液体内部大一些,分子间的相互作用表现为引力,即是表面张力,
表面张力的存在使液体表面想被拉伸的弹簧一样,总有收缩的趋势
3、向配有活塞的厚玻璃筒内注入一些水,用力压活塞,发现水的体积没有明显变小。
这是由于水分子之间存在斥力
4、玻璃板的下表面接触水面,发现很难将玻璃板拉离水面,说明分子之间总存在相互
作用的引力;
5、将两个底面干净、平整的铅块紧压在一起,两个铅块就会结合在一起,下面吊一个
较重的物体也不会将它们拉开,说明分子之间总存在相互作用的引力.
错题纠正
【例题2-1]如图所示的实验,是我们在学习分子动理论时做过的一些实验:图a:浓硫
酸铜溶液与清水开始界面十分清晰,几天之后,两种液体混合均匀了;图b:玻璃板
的下表面接触水面,发现很难将玻璃板拉离水面;图c:水和酒精充分混合后的总体
积小于混合前水和酒精的总体积;图d:将红墨水滴入水中,可以看到它在水中扩散
开来;图e:将两个底面干净、平整的铅块紧压在一起,两个铅块就会结合在一起,
下面吊一个较重的物体也不会将它们拉开。
(1)图两个实验形成实验现象的原因相同,实验表明:;
(2)图两个实验形成实验现象的原因相同,实验表明:o
【答案】(1)ad;分子在永不停息地做无规则运动(2)be;分子间存在引力
【解析】图a:浓硫酸铜溶液与清水开始界面十分清晰,几天之后,两种液体混合均
匀了,说明分子在永不停息地做无规则运动;
图b:玻璃板的下表面接触水面,发现很难将玻璃板拉离水面,说明分子之间总存在
相互作用的引力;
图c:水和酒精充分混合后的总体积小于混合前水和酒精的总体积,说明分子之间有
间隔;
图d:将红墨水滴入水中,可以看到它在水中扩散开来,说明分子在永不停息地做无
规则运动;
图e:将两个底面干净、平整的铅块紧压在一起,两个铅块就会结合在一起,下面吊
一个较重的物体也不会将它们拉开,说明分子之间总存在相互作用的引力.
【变式2-1](2023七上•嘉兴期末)对一个厚壁塑料瓶内的油施加高压,瓶壁无裂痕,瓶
内的油会从瓶壁渗出。该现象说明()
A.物质是由分子构成B.分子之间存在着空隙
C.分子之间存在引力和斥力D.分子处在不停的运动之中
【答案】B
【解析】构成物质的微粒有分子,原子和离子三种;油是由分子构成的物质,分子之
间存在间隙,分子在做永不停息的无规则运动,分子与分子之间存在着引力和斥力
【解答】构成钢瓶的粒子间存在间隙,在压力作用下,油从钢瓶粒子间的间隙渗出;
B符合题意;故答案为:B.
【变式2-2】如图所示,一环形金属丝布满一层肥皂膜,环上系三根松弛的棉线,中间
连在一起。用热针刺破丙侧肥皂膜,则甲和乙部分肥皂膜形状将变为图中的()
【答案】D
【解析】液体跟气体接触的表面存在一个薄层,叫做表面膜,表面层里的分子比液体
内部稀疏,分子间的距离比液体内部大一些,分子间的相互作用表现为引力,即是表
面张力,表面张力的存在使液体表面想被拉伸的弹簧一样,总有收缩的趋势;
【解答】当用热针刺破丙肥皂膜时,甲、乙区域的肥皂膜失去丙肥皂膜的表面张力,
而表面张力使肥皂膜收缩,因各点受力特点相同,则肥皂膜形状为D图;
【变式2-3】如图所示,向配有活塞的厚玻璃筒内注入一些水,用力压活塞,发现水的
体积没有明显变小。这是由于水分子之间()
A
III
g水
A.有间隙B.没有间隙C.存在斥力D.存在引力
【答案】C
【解析】图所示,向配有活塞的厚玻璃筒内注入一些水,用力压活塞,发现水的体积
没有明显变小。这是由于水分子之间存在斥力,故C正确,而A、B、D错误。
易错分析
分子做无规则运动中的陷阱
陷阱三:对宏观和微观物质区分不清?
分析归纳分子做无规则运动:
分子做无规则运动,关键区别宏观物质和微观的分子,微观的分子肉眼不可见,只能通
过一些现在来感知,例如香味物质不可见,但是可以闻到香气,可以说明分子运动;宏
观的物质是肉眼可见,例如可以看到尘埃飞扬,因此不能用分子无规则运动来解释。
错题纠正
【例题3-1】民间俗语蕴含着大智慧,下列对俗语解析错误的是()
选项俗语蕴含的科学知识
A真金不怕火炼火焰温度低于金的熔点
B早穿棉袄午穿纱内陆多砂石,砂石比热小,造成气温温差大
C墙内开花墙外香分子在不停地做无规则运动
D下雪不寒化雪寒形成雪是吸热过程,化雪是放热过程
A.AB.BC.CD.D
【答案】D
【解析】A.熔点是晶体熔化时的温度,晶体熔化需要达到熔点,且需要持续吸热。
B.对比沿海地区水较多,砂石比热小,白天吸收相同的热量,砂石升高的温度要高,
晚上放出相同的热量,砂石降低的温度要低
C.分子的特点:分子很小,分子间有空隙,分子在不断的做无规则运动,分子间有
引力和斥力
【解答】A.真金不怕火炼,说明火焰的温度低于金的熔点,不足以使金熔化,A正
确
B.早穿棉袄午穿纱,说明内陆多砂石,砂石比热小,砂石吸收(放出)相同的热
量,温度升高(降低)的要多,造成气温温差大,B正确
C.墙内开花墙外香,说明分子在不停地做无规则运动,C正确
D.下雪不寒化雪寒,形成雪是凝固,凝固放热,所以不冷,化雪是熔化,需要吸热,
所以冷,D错误故答案为:D
【变式3-11(2023七上•杭州期末)科学研究中,严密的实验设计是获得正确结论的前提。
下列四种设计,当抽出玻璃板后,都会观察到密度比空气大的红棕色二氧化氮气体进
入空气中,但其中不能说明二氧化氮分子处于不停运动的是()
【答案】B
【解析】AC.两个集气瓶在水平方向,而重力在竖直方向,因此气体的重力不会影响
二者的混合速度,故A、C不合题意;
B.密度大的二氧化氮在上面,密度小的空气在下面,由于重力作用,二氧化氮分子会
向下运动,从而加速二者的混合,故B符合题意;
D.密度小的空气在上面,密度大的二氧化氮在下面,则气体的重力不会加速二者的混
合,可以说明分子在不停运动,故D不合题意。故选B。
【变式3-2】(2023七上•德清期末)许多机械零部件要求其表面具有较高的硬度,人们采
用渗碳技术,用扩散的方法使低碳钢的表面渗入更多的碳原子(如图),以增大表面
的硬度,增强其耐磨性。以下现象与此原理最接近的是()
A.向气球内吹气,气球鼓起变大B.堆煤的墙角发黑,难以清除
C.用力摩擦双手,手面发热D.陶泥在烘烤后变成精美的瓷器
【答案】B
【解析】A.向气球内吹气,气球鼓起变大,原理为封闭气体的压强与质量大小有关,
即质量越大,压强越大,故A不合题意;
B.堆煤的墙角发黑,难以清除,是因为煤分子向墙壁发生了扩散,故B符合题意;
C.用力摩擦双手,手面发热,原理为做功改变物体内能,故c不会题意;
D.陶泥在烘烤后变成精美的瓷器,即物质发生了化学变化,故D不合题意。故选B。
易错分析天平使用平衡螺母和游码移动中的陷阱
陷阱四:对天平使用中平衡螺母和游码移动情况混淆?
分析归纳天平使用操作规范:
1、当使用天平测量物体的质量时,如果祛码和药品的位置放反,那么m药品游碣。
2、(1)调节天平平衡时,主要调节平衡螺母与游码归零的先后顺序。
(2)石块的质量=祛码质量+游码质量;
(3)在测量过程中,指针偏左,说明左盘药品质量大;指针偏右,说明左盘药品质量小
3、称量:①把被测物体放在左盘里,用镶子向右盘里加减祛码(从大到小):②等祛码加到指针
离分度盘中央刻度线不多时(在中央刻度线左边),应向右移动游码(此时不能移动平衡螺
母),直到天平再次平衡;③这时右盘里的祛码的总质量加上游码的指示值,就等于被测
物体的质量。
错题纠正
【例题4-1】在使用天平时,分度盘上的指针静止时的位置如图所示。若以下四种情景
中出现该状况时,后续的操作应该是()
A.在天平调平时,向左调节平衡螺母
B.在测量某物体质量时,继续加祛码
C.在测量某物体质量时,继续向左移动游码
D.在称取11g食盐时,继续向石移动游码
【答案】B
【解析】根据图片可知,此时天平的指针偏左,说明左盘物质的质量偏大,而右盘祛
码的质量偏小,那么此时的操作应该为:在测量物体的质量时,继续往右盘加祛码,
故B正确,C、D错误;
在天平调平时,指针偏左,说明左盘质量大,右盘质量小,此时平衡螺母向右调节,
故A错误。故选B。
【例题4-2](2023七上•余姚期末)在“测量物体的质量”的实验中,某实验小组将托盘天
平放在水平桌面上后,天平如图所示。
(1)测量物体质量前,甲同学调节天平平衡的方法是:向左调节平衡螺母,使指针
停在分度盘中央刻度线,然后将游码向左移至零刻度线处。乙同学认为甲同学的操作有
误,则正确的操作方法是_____________________________________________________
(2)若没发现甲的错误,仍用该天平称小石块的质量,最终所加祛码和游码移动情
况如图乙所示,则物体的实际质量应为go
(3)丙同学想称取5g食盐,在左右两盘各放一张称量纸,调节平衡螺母使天平平
衡后,右盘放5克祛码,左盘添加一定量食盐后,发现指针偏向中央刻度线左侧,则丙
同学接下来的操作应是o
【答案】(1)先将游码向左移至零刻度线处,然后调节平衡螺母至天平平衡
(2)47.6(3)从左盘取下适量食盐,使天平平衡
【解析】(1)调节天平平衡时,主要调节平衡螺母与游码归零的先后顺序。
(2)石块的质量=祛码质量+游码质量;
(3)在测量过程中,指针偏左,说明左盘药品质量大;指针偏右,说明左盘药品质
量小,据此分析解答。
【解答】(1)乙同学认为甲同学的操作有误,则正确的操作方法是:先将游码向左移
至零刻度线处,然后调节平衡螺母至天平平衡。
(2)根据乙图可知,祛码质量为:20g+20g+5g=45g;标尺上的分度值为0.2g,则游
码的质量为3g,那么小石块称量的质量为:45g+3g=48g;由于测量前游码没有对准0
刻度,它的质量显示为0.4g,因此应该将它减去,即石块实际质量为:48g-0.4g=47.6go
(3)左盘添加一定量食盐后,发现指针偏向中央刻度线左侧,说明左盘食盐的质量
偏大,则丙同学接下来的操作应是:从左盘取下适量食盐,使天平平衡。
举一反三,
【变式4-1】小陵同学使用已经调节好的天平,在测量物体质量的过程中,通过增减祛
码后,指针的位置如图所示。她接下来应该()
A.将游码向右移,至横梁再次平衡
B.将左端的平衡螺母向右移,至横梁再次平衡
C.将右端的平衡螺母向左移,至横梁再次平衡
D.将右盘中的最小祛码取出,再向右调节游码直到指针指在分度盘中央
【答案】D
【解析】在测量物体质量的过程中,不能再通过调整平衡螺母让天平实现平衡,故B、
C错误;
根据图片可知,指针偏向右侧,说明左盘物体质量小,右盘祛码质量大,则此时应该
将右盘最小的祛码取出,然后向右调节游码,直到天平平衡。故选D。
【变式4-2】实验室有一架天平,其标尺的最大刻度为10g,一位同学使用这架天平称取
23g食盐,但操作过程中错将20g的磋码放在了天平左盘的位置,并将游码调到标尺
3g的位置,然而在加食盐的过程中,他突然发现自己的错误,若此时食盐和祛码的位
置已不能调换,请你给他一个正确的建议,使他继续实验,并准确测出食盐的质量
()
A.将游码移到标尺6g的位置后继续添加食盐至天平平衡
B.将游码移到标尺9g的位置后继续添加食盐至天平平衡
C.向左盘再加一个10g的祛码,并将游码移到标尺3g的位置后继续加食盐至天平
平衡
D.向左盘再加一个10g的祛码,并将游码移到标尺7g的位置后继续加食盐至天平
平衡
【答案】D
【解析】A.将游码移到标尺6g的位置后,根据m药品umjarms1m得到,食盐的质量为:
20g-6g-14g,故A错误;
B.将游码移到标尺9g的位置后,根据m药1s=m蝌-m蝌得到,食盐的质量为:20g-9g=11g,
故B错误;
C.向左盘再加一个10g的祛码,并将游码移到标尺3g的位置后,食盐的质量为:
20g+10g-3g=27g,故C错误;
D.向左盘再加一个10g的祛码,并将游码移到标尺7g的位置,食盐的质量为:
20g+10g-3g=23g,故D正确。故选D。
曰"八七天平使用的误差分析中的陷阱
易错分析
陷阱五:对天平称量过程中误差分析原理不清?
分析归纳天平称量中的误差分析:
1、托盘天平准确值或准确度的分析
准确值或准确度是指天平能准确称量物体的最小值.托盘天平的准确值为0.1克,是
指托盘天平称量物体时,其值整数位和小数点后面第一位是准确的,而小数点后面第二位
是不准确的.
2、物体和祛码放反后的误差分析
正确称量时,左边放物体,右边放祛码,则MS=Me+M»,即物体的正确质量.当物体和
祛码放反时,则有两种情况:其一是未使用游码,其二是使用了游码.
1)未使用游码的情况根据M»=Ma+M»,未使用游码时,M#=0,物体和祛码放正确时M物或磋,
而放反后则Ma=M因此称量值是准确的.
2)使用游码时的情况放反后,右边是物体,左边是祛码,如果仍按正确读法读数,则W»=M»
+M游①,是不准确的,因为此时的平衡关系应为Mtt=M物+M源变形得M方Ma-M淋②,称量值M'
的与实际值M物的关系是①-②得M»=M'»-2M放反后称量值偏大.
3、称量前游码回零,但未调平的误差分析
游码回零未调平时有指针偏左.偏右两种情况.
1)指针偏右说明右盘相对于左盘重一些,称量值偏小.
2)指针偏左说明左盘相对右盘重,称量值偏大.
4、祛码生锈或磨损的误差分析
1)如果祛码生锈,则其质量变重了。举例说明:一个50克的祛码生锈后质量变为52克,
我们只有在左盘上放一个52克的物体才能与祛码平衡,但祛码上标明的还是50克,
也就是说52克的祛码称出来后只有50克,称出来物体的质量偏小了!
2)同理,如果祛码磨损,则其质量变轻了。
错题纠正
【例题5-1】在科学测量的过程中常会出现一些错误操作,下列操作会使测量结果偏大
的是()
A.用拉得很紧的皮尺测量跳远距离
B.用祛码有磨损的托盘天平测量质量
C.用量筒测量液体体积时仰视读数
D.测量沸水温度时,取出温度计读数
【答案】B
【解析】A.用拉得很紧的皮尺测量跳远距离,会使测量结果偏小,A错误
B,祛码有磨损,使得祛码的质量比正常祛码质量小,会使得测量结果偏大,B正确
仰视偏小,C错误
D.测量沸水温度时,取出温度计后温度计的示数会下降,使得测量结果偏小,D错
误故答案为:B
【例题5-2】(2023七上•南河期末)小科用天平测量一铁球质量,他先把游码拨到如图甲
所示位置,然后旋动横梁右端的螺母,使天平横梁平衡;接下来他把铁球放在天平左
盘上,在天平右盘上放50g祛码一只、10g祛码一只,然后将游码拨回到如图乙所示
位置,天平再次平衡。虽然小科的操作方法中有误,但还是可以测出铁球的质量。铁
球的质量为()
A.60.4gB.60.2gC.59.6gD.59.8g
【答案】D
【解析】天平称量物体质量等于右边托盘祛码的质量与游码的刻度之和。
【解答】由图甲到图乙可知,游码质量变化了0.2g,祛码质量为60g,故质量等于
=60g-0.2g=59.8g故答案为:D
【变式5-1]在实验课上,小科同学在使用天平测物体质量时,首先观察到天平的最小
祛码为5g,接下来小科未将游码移到“0”刻度线处即开始调节平衡螺母,将天平调节
平衡后,在右盘加上20g祛码,又向左移动游码些许,正好使天平达到平衡。此时小
科的同桌小明恰好从教室外回来,小明主动要求读数,根据正常的方法读得天平的示
数是21.8g,则所称物体的实际质量可能为()
A.19.7gB.19.8gC.19.9gD.ABC均有可能
【答案】D
【解析】用天平测量物体的质量时,无论物体和祛码的放置位置如何,左盘里物体的
质量=右盘里物体的质量+游码对应的刻度值。
【解答】当天平第一次调平时,游码没有对准零刻度线,那么得到:m右+m①;
在左盘放入物体,右盘放入20g祛码后,游码左移后平衡,那么得到;
m左+m物=111e+m+20g-Am②;
②一①得到:m物=20g-Am;
则物体的质量肯定小于20g。故选D。
【变式5-2】甲同学测量水的质量时,采用的方法是先测出空烧杯的质量mi,再测出空
烧杯和水的总质量m2,然后得出水的质量是ma;乙同学测量水的质量时,采用的方
法是先测量出烧杯和水的质量m3,把水倒掉,再测出空烧杯的质量m4,然后得出水
的质量是mb。则测得水的质量偏小的是()
A.甲同学B.乙同学C.一样大D.无法确定
【答案】B
【解析】在乙同学的方法中,将水从烧杯中倒出时,肯定会有部分水沾在烧杯内壁上,
从而导致倒出水的质量偏小,故B符合题意,而A、C、D不合题意。故选B。
【变式5-3】托盘天平测物体的质量,下列情况中会出现测量结果比真实值偏小的是
()
A.游码没移至零刻度线处,就调节横梁平衡测量物体的质量
B.使用已被磨损的祛码
C.按游码右端所对的刻度读数
D.横梁没有平衡,指针偏向分度盘的右侧,就进行测量
【答案】D
【解析】A.游码没移至零刻度线处,就调节横梁平衡。如果物体的实际质量为5g,那
么只需在右盘放入一个5g的祛码即可平衡,而读数时则用5g祛码再加游码质量,因
此测量结果偏大,故A不合题意;
B.使用已被磨损的祛码时,假如物体的质量为5g,那么在右盘放入5g的祛码时不会
平衡,还需要调节游码,因此会使测量结果偏大,故B不合题意;
C.当游码归零时,我们观察的是游码的左端,则按游码右端所对的刻度读数会偏大,
故C不合题意;
D.横梁没有平衡,指针偏向分度盘的右侧,那么加入物体后,部分质量先用于平衡两
个托盘的质量差,剩余的质量才能被测量出来,即测量结果偏小,故D符合题意故
选D。
密度计算中的陷阱
陷阱六:密度计算中单位换算不熟悉?
分析归纳密度计算注意事项:
1、P(读作rou)表示密度,m表示质量(单位:kg或g),V表示体积(单位:m3
或cm3)
单位:千克/立方米,读作千克每立方米,克/立方厘米换算关系:
1克/立方厘米=1000千克/立方米
2、当密度用g/cm3做单位时,质量必须用g做单位,体积也必须用err?做单位
当密度用kg/n?做单位时,质量必须用Kg做单位,体积也必须用m3做单位
使用过程中需要注意单位的换算:g/cm3=1000kg/m3lm3=106cm3
错题纠正
【例题6-1】(2023七上•杭州期末)如图表示物质的质量跟体积关系、物质的密度跟体积
A.从甲图中可知,pA>pB>pc,且pC>P水
B.从乙图中可见,斜线部分S的面积表示物质的质量,其值为16克
C.从甲图中可见,120克D物质的体积是200厘米3
D.从甲图中可知,A,B两种物质的密度之比为3:1
【答案】C
【解析】(1)根据甲图,利用公式0=器比较物质的密度大小;
(2)根据长方形的面积公式,结合m=pV判断;
771
(3)根据V=万计算120gD的体积;
(4)将A、B的密度作比即可。
【解答】A.根据甲图可知,A的密度:。4=胃=罂=2.5g/b«3;
3
B的密度:pB=^=^^=1.5g/cm-,
C的密度:Pc=f|=j^=lg/si3;
D的密度:。°=肾=工翳=°-6。/。63;
则pc=p水,故A错误;
B.根据乙图可知,阴影部分为长方形,面积S=密度x体积,它的值为:
m=pV=4g/cm3x3cm3=12g,故B错误;
3
C.120gD的体积为:Vc'=^-=3=200cm,故C正确;
PcU.6g/cm?
D.A、B的密度之比:pA:pB=2.5g/cm3:1.5g/cm3=5:3,故D错误。故选C。
【例题6-2]如图所示,一个容积Vo=5OOcnP、质量mo=O.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为
了喝到瓶子里的水,就衔了很多小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口。若瓶内有质
量mi=0.2kg的水,求:(水的密度p种:1.0x103kg/irf,石块的密度p砌=2.6x103kg/rrf)
(1)瓶中水的体积Vi。
(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2。
(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m。
“ml0.2kg
33
【答案】(1)解:Vi=才=,二订3,,3=2xl0-4m=200cm
P水1.0x10kg/m
(2)解:V2=Vo-Vi=5OOcm3-2OOcm3=3OOcm3。
(3)解:石块的质量:m2=p百块V2=2.6xlO3kg/m3x3OOxlO-6m3=o.78kg,
m=mo+mi+m2=0.5kg+0.2kg+0.78kg=1.48kg
rn
【解析】(1)根据公式以=万计算瓶中水的体积;
(2)石块的体积和水的体积之和等于瓶子的容积;
(3)首先根据m=pV计算出石块的质量,再将瓶子、石块和水的质量相加即可。
举一反
【变式6-1](2022七上•余杭月考)有一个玻璃瓶质量为200g,装满水时总质量为600g,
装满另一种液体时总质量为500g。求:
(1)这个玻璃瓶的容积是多少毫升?
(2)另一种液体的密度是多少?
(3)这个瓶子装满密度为L8xl03kg/m3的硫酸后总质量是多少?
【答案】⑴解:m*=600g-200g=400g
Vjs=V\k=-7—=400g+lg/cm2*=400cm3=400mL
P水
3
(2)解:另一种液体的质量为500g—200g=300g,VK=400cm
p»=m»/V»=300g-?400cm3=0.75g/cm3=0.75x103kg/m3
3333
(3)解:mfi8=pfiSVas=1.8xl0kg/mx0.4xl0-m=0.72kg=720g
m总=720g+200g=920g=0.92kg
m
【解析】(1)当玻璃瓶中装满水时,瓶子的容积等于水的体积,即V瓶=丫水=一~;
甘水
(2)当装满另一种液体时,液体的体积等于瓶子容积。首先根据m液=01总-m瓶计算出
m液
液体的质量,再根据?液=声计算液体的密度;
液
(3)根据m硫酸=p硫酸V®a=计算出硫酸的质量,再将硫酸的质量和瓶子的质量相加
得到总质量。
【变式6-2】王慧同学利用所学知识,测量一件用合金制成的实心构件中铝所占的比例。
她首先用天平测出构件的质量为374g,用量杯测出构件的体积是100cm3。已知合金
由铝与钢两种材料构成,且铝的密度为2.7x103kg/n?,钢的密度为7.9xl()3kg/m3。如
果构件的体积等于原来两种金属的体积之和。求:
(1)这种合金的平均密度。
(2)这种合金中铝的质量占总质量的百分比。
【答案】⑴解:这种合金的平均密度:p=多==3.74g/cm3=3.74xl03kg/m3o
v100cm,3
(2)解:设铝的质量为m铝,钢的质量为m钢,则m铝+m钢=374g①,由p=个可
mm
得V=?,且构件的体积等于原来两种金属的体积之和,则广+/二100cn?,
PP铝0钢
mm
即-------0+----------0=100cm?②,
2.7g/cm7.9g/cm
联立①②可解得m-ZlGg,则这种合金中铝的质量占总质量的百分比为招
°1
xl00%^57.8%
【解析】(1)平均速度等于总质量与总体积的比值,即根据公式p=竿计算合金的平
均密度;
(2)合金的总质量等于铝和钢的质量之和,合金的总体积等于铝的体积和钢的体积
之和,据此结合密度公式匕=万列出方程组,可计算出铝的质量,最后将铝的质量与
合金的质量作比即可。
曰5八Q固体密度测量中的陷阱
易错分析
陷阱七:固体密度测量的操作步骤和误差分析不熟悉?
分析归纳固体密度称量步骤和误差分析:
1、测量固体的步骤
(1)先测出固体的质量,再测出固体的体积即可测出石头的密度;
(2)天平在调平时应首先将游码移到零刻度线上;
(3)放下最小游码时指针若还是向右偏,则应该移动游码进行调节;
(4)利用天平测得质量,利用排水法测得其体积,其比值为物质的密度。
2、注意拿出固体块时会带出部分水,即测出的体积是固体和带出水的总体积,这会导
致固体的体积偏大,根据公式p=爷分析石块密度的变化。
错题纠正
【例题7-1](2022七上•滨江期末)2020年12月17日,“嫦娥五号”返回器携带质量为
1731g的月球样品在预定区域安全着陆。样品容器是在真空状态下进行封装的。在回
归地球的途中,月球样品的质量____(选填“变大或'变小”或“不变”);小滨同学想
学习科研工作者测量石块的密度,在白马湖公园捡了-块不溶于水也不吸水的小石块,
进行了如下的实验操作:
(1)小滨同学将石块放到已调平的天平上,经如图甲操作后使天平再次平衡,所用
祛码的质量和游码对应刻度值如图乙所示,小滨记录石块质量为g;
(2)同组小江指出小滨在实验中出现了两处错误:错误①是,错误②
是;小江通过计算求出了石块的实际质量应该是go
(3)在测石块体积时,小滨发现小石块放不进量筒,改用如图丙所示的方法测量小
石块的体积,步骤如下:
a.将小石块轻轻放入空烧杯中,往烧杯中加入适量的水,使小石块浸没,在水面达到
的位置上做标记,然后取出小石块;
b.先往量筒中装入80mL的水,然后将量筒中的水慢慢倒入烧杯中,让水面到达标记
处,量筒中剩余的水的体积如图所示,则小石块的密度为kg/m.
(4)小江同学觉得上述操作仍存在问题,会导致石块密度(选填“偏大”
或“偏小”),.理由___________________________________________________________
【答案】(1)58(2)不应该用手拿磋码;祛码和物体的位置放反了;52
(3)2.6X103(4)偏小;从烧杯中拿出小石块时会带出部分水,从而导致测出石块的
体积偏大
【解析】根据质量的特性解答;
(1)石块的质量=祛码质量+游码质量;
(2)根据天平的使用规范分析判断。当祛码和物体放错位置时,物体质量=祛码质量
-游码质量;
(3)倒入烧杯内水的体积等于石块的体积,即石块的体积等于前后两个量筒示数之
差,最后根据公式〃=£计算出石块的密度即可。
(4)注意拿出小石块时会带出部分水,即测出的体积是石块和带出水的总体积,这
会导致石块的体积偏大,根据公式P=获分析石块密度的变化。
【解答】(1)根据图乙可知,祛码的质量为:20g+20g+10g+5g=55g;标尺的分度值为
0.2g,则游码的示数为3g,那么小滨记录的石块质量为:55g+3g=58g;
(2)根据天平的使用规律可知,小江同学的两处错误为:①不应该用手拿祛码;
②祛码和物体的位置放反了。根据图片可知,小石块的实际质量为:55g-3g=52g;
(3)小石块的体积:V=50mL-60mL=20mL=20cm3;
则小石块的密度:p=02%=2.6g/cm3=2.6x103kg/m3;
y20cm3
(4)小江同学觉得上述操作仍存在问题,会导致石块密度偏小,理由:从烧杯
中拿出小石块时会带出
【变式7-1】(2023七上•南涛期末)小科同学在海边捡到了一块漂亮的鹅卵石,他带回学
校实验室用天平和量筒
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 江西省抚州市临川实验学校2025届高三第一次模拟考试化学试卷含解析
- 安徽省合肥市第三十五中学2025届高三第三次测评化学试卷含解析
- 2025届四川省南充市示范名校高三第六次模拟考试化学试卷含解析
- 2025届江西省浮梁一中高考化学三模试卷含解析
- 上海市延安初级中学2025届高三考前热身化学试卷含解析
- 出口工厂采购合同范例
- 劳务转移派遣合同范本
- 2025届上海市金山区金山中学高三考前热身化学试卷含解析
- 劳务物流合同标准文本
- 个人入股公司合作合同标准文本
- 七年级数学新北师大版(2024)下册第一章《整式的乘除》单元检测习题(含简单答案)
- 2025年中石化销售西北分公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 2024年03月浙江安吉农商行校园招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 新就业形态职业伤害保障制度的法理障碍及纾解
- 湖北省武汉市六校联考2025届高考仿真模拟数学试卷含解析
- 社区获得性肺炎患者护理查房
- 意向金合同范本
- 高中数学复习专题19 导数之凹凸反转问题原卷版
- 《几内亚地质概况》课件
- 基本医疗保险异地就医备案个人承诺书【模板】
- (安全生产)2020年硫酸安全设施设计专篇
评论
0/150
提交评论