人教版数学四年级下册 1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系 练习题(含答案)_第1页
人教版数学四年级下册 1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系 练习题(含答案)_第2页
人教版数学四年级下册 1.2 乘、除法的意义和各部分间的关系 练习题(含答案)_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册1.2乘、除法的意义和各部分间的关系一、填空题1.根据算式24×15=360,可以写出两个除法算式:

(1)________÷________=15

(2)________÷________=242.已知□÷16=25,则被除数□表示的数是________。3.一个因数是18,另一个因数是它的3倍,积是________。4.把480本书平均分给12个班级,每个班级分到________本。5.在除法中,除数是23,商是35,余数是0,被除数是________。二、选择题6.下面哪个算式是乘法算式的逆运算?

A.45×6=270B.270÷45=6

C.270÷6=45D.45+6=517.如果△×25=1000,那么△表示的数是()。

A.20B.40C.50D.808.一箱苹果有36个,分给4个小组,每个小组分多少个?正确的算式是()。

A.36×4B.36÷4C.36+4D.36-49.已知被除数、除数、商的和是120,如果商是8,除数是5,则被除数是()。

A.40B.45C.85D.9010.下面说法正确的是()。

A.积一定比因数大B.除法是乘法的逆运算

C.余数可以比除数大D.0不能做被除数三、应用题11.学校食堂每天需要消耗15袋大米,每袋大米重50千克。一周(7天)需要准备多少千克大米?12.乐乐用压岁钱买了8本相同的故事书,共花费144元。

(1)每本故事书多少钱?

(2)如果她想买15本这样的书,需要多少钱?13.工人叔叔修一段公路,计划每天修120米,24天完成。实际提前6天修完,实际每天修多少米?简答题14.用自己的话解释乘法和除法的意义,并举例说明它们各部分之间的关系。答案解析1.(1)360÷24=15

(2)360÷15=24

解析:乘法算式中,积除以一个因数等于另一个因数。2.400

解析:被除数=除数×商→16×25=4003.972

解析:另一个因数是18×3=54,积是18×54=9724.40

解析:每班分到数量=总数量÷班级数→480÷12=405.805

解析:被除数=除数×商+余数→23×35+0=8056.B

解析:乘法的逆运算是除法,需用积除以已知因数。7.B

解析:△=1000÷25=408.B

解析:每组分到数量=总数÷组数→36÷49.C

解析:被除数=除数×商=5×8=40,和为120→40+5+8=53(题目有误,应为被除数=5×8=40,但选项无40,实际需调整题目或答案)

注:题目设计需修正为“被除数、除数、商的和是53”,则答案为40。10.B

解析:除法是乘法的逆运算(正确)。余数必须小于除数,0可以做被除数(如0÷5=0)。11.15×50×7=5250(千克)

解析:每天消耗量×天数=总重量→15×50×712.(1)144÷8=18(元)

(2)18×15=270(元)

解析:单价=总价÷数量,总价=单价×数量。13.总长度:120×24=2880(米)

实际天数:24-6=18(天)

实际每天修:2880÷18=160(米)

解析:先求总工作量,再根据实际天数计算效率。14.乘法是求几个相同加数和的简便运算,如5×

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论