中考物理试题《压轴挑战》分类汇编:计算题(电学综合38题)(解析版)_第1页
中考物理试题《压轴挑战》分类汇编:计算题(电学综合38题)(解析版)_第2页
中考物理试题《压轴挑战》分类汇编:计算题(电学综合38题)(解析版)_第3页
中考物理试题《压轴挑战》分类汇编:计算题(电学综合38题)(解析版)_第4页
中考物理试题《压轴挑战》分类汇编:计算题(电学综合38题)(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩46页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年中考物理真题《压轴挑战》分类汇编(解析版)

挑战22计算题(电学综合38题)

»殿型电和

【题型1欧姆定律的应用】.....................................................................I

【题型2电功与电能的计算】..................................................................21

【题型3电能表相关计算】....................................................................28

【题型4电功率的计算】......................................................................31

»败型制秣

【题型1欧姆定律的应用】

1.(2023•内蒙古)“坐位体前屈”是学生体质健康测试项目之一。图甲是某女生测试示意图。

图乙是学习小组设计的测试仪电路原理图,电源电压恒为4.5V,电压表量程为0〜3V,

定值电阻Ro=lOC,滑动变阻器Ri由长为30cm、粗细均匀的电阻棒改装而成,规格为

m/cm,允许通过的最大电流为0.3A。为保护电路安全,滑片P的起始位置A点设定在

离电阻棒最左端O点5cm处。测试时,通过推动塑料挡板带动滑片P从起始位置A向右

移动,并通过电压表的示数反映学生的测试结果。下表是初三女生测试等级与滑片P移

动距离L的关系。

初三女生测试等级标准不合格合格良好优秀

滑片移动距离L/cm<3.73.7WLC16.716.7WLV20.1>20.1

(1)滑片P在起始位置A点时,闭合开关S,通过Ro的电流为0.3A,请计算此时Ro

两端电压大小。

(2)请推导出电压表示数U测与滑片移动距离L之间的关系式;为保护电路安全,说明

滑片移动的范围。

(3)该测试仪不能测出表中所有的等级,在保证电路各元件安全的情况下,通过替换

Ro来实现最大程度增加测试范围,请计算替换电阻R2的最小值。

甲乙

【答案】(1)滑片P在起始位置时,Ro两端电压大小为3V;

(2)电压表示数U测与滑片移动距离L之间的关系式为U、=(5+L)X4・5V;为保护

15+L

电路安全,滑片移动的范围为0〜15cm;

(3)替换电阻R2的最小值不小于15。。

【解答】解:(1)开关闭合时,Ro与Ri串联,P在起始位置A时,IA=L=IO=O.3A,

由I=U得,定值电阻Ro两端电压:UO=IORO=O.3AX1OQ=3V;

R

(2)滑片移动L时,电阻棒的电阻为:

Ri,=(5+L)cmXin/cm=(5+L)Q,

若此时电压表示数U测,根据串联电路电压规律,Ro两端电压为Uo=U-U测=4.5V-U

测,

由串联分压原理可知,

U则即U测_(5+L)Q

UQRO4.5V-U则10Q

解得:ujW=(5+L)X4.5V--------------------------①;

15+L

因电压表量程为0〜3V,为保护电路安全,U测最大为3V,

则3V=(5+L)X4.5V,解得滑片移动距离L最大为:Lmax=15cm,

15+L

所以滑片移动的范围为。〜15cm;

(3)由表格和电路可知,滑片越往右移动,测试等级越高,但同时电压表示数也会逐渐

增大甚至超出量程造成电路不安全。

所以在最大程度增加测试等级范围且保证电路各元件安全的情况下,即滑片P移到最右

端时取最大值,电压表示数不能超过UJ=3V,

此时滑动变阻器的最大阻值:Rimax=30cmXlC/cm=30。,

此时通过Ri的电流为:Ii'=——=-^=0.1A,

k30。

替换电阻的最小值:R2=———=生5V-3’=150。

12110.1A

答:(1)滑片P在起始位置时,Ro两端电压大小为3V;

(2)电压表示数U测与滑片移动距离L之间的关系式为U、=(5+L)X4.5V;为保护

15+L

电路安全,滑片移动的范围为0〜15cm;

(3)替换电阻R2的最小值不小于15。。

2.(2023•西藏)如图甲所示,电源电压保持不变,滑动变阻器的滑片从最右端滑至最左端

的过程中,电压表和电流表的示数变化情况如图乙所示。求:

(1)电源电压;

(2)滑动变阻器的最大阻值;

(3)把定值电阻换成标有“2.5V0.625W”的小灯泡,当滑动变阻器的滑片P在中间位

置时,计算小灯泡的实际功率(忽略温度对小灯泡电阻的影响)。

【答案】(1)电源电压为3.0V;

(2)滑动变阻器的最大阻值为20Q;

(3)小灯泡的实际功率为0.225W。

【解答】解:(1)由图甲知定值电阻与变阻器串联,电流表测电路电流,电压表测量定

值电阻两端电压。当变阻器的滑片P在最左端时,电压表两端电压为电源电压,由图乙

知电源电压U总=3.0V。

(2)当变阻器滑片在最右端时,变阻器连接电路的电阻最大,此时电路中的电流最小,

由图乙知I最小=0.075A,定值电阻两端的电压最小UR小=1.5V,则变阻器两端电压U,P

=U总-UR小=3V-1.5V=L5V,

U'

滑动变阻器的最大阻值R最大=——注=.1•5V20。。

I最小0.075A

2

(3)小灯泡的电阻RL=U额7E=V2WZ」:=1OC,

P额定0,625W

当变阻器的滑片在中间位置时,RP=」>XR最大=LX20Q=10Q,

22

电路电流1'=—也一=—红呗—=0.15A,

瓦+RPIOO+IOQ

小灯泡的实际功率PL=I'2RL=(0.15A)2X10n=0.225W»

3.(2023•呼和浩特)在如图甲所示的电路中,电源电压保持不变。Ri为定值电阻。闭合开

关S,将滑动变阻器R2的滑片P从最左端滑到最右端,两电压表示数随电流表示数变化

的完整图象如图乙所示。求:

(1)电源电压和定值电阻Ri的阻值;

(2)滑动变阻器R2的最大值和它消耗的最大功率。

【答案】(1)电源电压为8V,定值电阻Ri的阻值为10。;

(2)滑动变阻器R2的最大值为30。,它消耗的最大功率为1.6W。

【解答】解:(1)由甲图可知,该电路为串联电路,电流表测量电路中的电流,电压表

Vi测量的是定值电阻两端的电压,电压表V2测量的是滑动变阻器两端的电压;

由乙图可知当通过电路的电流为0.4A时,两电压表的示数都为4V,串联电路总电压等

于各部分电压之和,所以电源电压:U=UI+U2=4V+4V=8V;

定值电阻Ri的阻值:RI=[L=_纥=10。;

I0.4A

(2)根据欧姆定律知,当滑动变阻器连入电路中的电阻最大时,电路中电流最小,根据

串联分压原理可知此时滑动变阻器两端的电压最大,

由图乙可知此时滑动变阻器两端的电压为6V,则定值电阻两端的电压:UJ=U-U2=

8V-6V=2V,

Ul

此时通过电路的电流:I'2V=0.2A,

Ri10O

滑动变阻器R2的最大值:R2=3-=_更匚=30。;

I0.2A

滑动变阻器的电功率等于电路总功率与定值电阻的功率之差,即P=UI-I2R1=8VXI-

PxiOQ,

根据抛物线的性质可知当1=上=-----甲八、=0.4A时,滑动变阻器的电功率最

-2a-2X(-1QQ)

大,

最大为P=8VX0.4A-(0.4A)2X10fl=1.6Wo

答:(1)电源电压为8V,定值电阻Ri的阻值为10。;

(2)滑动变阻器R2的最大值为30。,它消耗的最大功率为1.6W。

4.(2023•兰州)如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R上标有“20Q1A”

的字样,电压表的量程为0〜3V,灯泡Li和L2上分别标有“2V0.8W”和“2.5V1.25W”

的字样,忽略温度对灯丝电阻的影响。闭合开关S、Si,调节滑动变阻器R的滑片P,当

电压表的示数为2V时,灯泡L2恰好正常发光。

(1)请根据实物图画出开关S、Si断开状态下的电路图;

(2)求电源电压;

(3)当开关S、Si闭合时,在确保电路安全的情况下,求滑动变阻器R接入电路的阻值

范围;

(4)只闭合开关S时,计算电路在Imin内最多消耗的电能。

【答案】(1)见解答图;

(2)电源电压为4.5V;

(3)当开关S、Si闭合时,在确保电路安全的情况下,滑动变阻器R接入电路的阻值范

围为4。〜10。;

(4)只闭合开关S时,电路在Imin内最多消耗的电能为108J。

【解答】解:(1)电路图如下:

(2)闭合开关S、Si,灯泡Li短路,灯泡L2与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器

两端电压;R调节滑动变阻器R的滑片P,当电压表的示数为U=2V时,灯泡L2恰好正

常发光,灯泡L2两端的电压U2=2.5V,则U电源=2V+2.5V=4.5V;

(3)当开关S、Si闭合时,在确保电路安全的情况下,由串联电路的分压原理可知,滑

动变阻器接入电路中阻值越大,电压表示数越大;因灯泡的额定电压为2.5V,故可知小

灯泡两端电压最大为U2=2.5V,故由串联电路的电压规律可知,滑动变阻器两端最小电

压为:U滑小=U电源-U2=4.5V-2.5V=2V,

根据P=UI得,此时电路中的电流为IL=£2=L25W.=O.5A,由欧姆定律可知,滑动变

u22.5V

阻器R2接入电路中的最小阻值为:R滑小=91生=-^-

4。,

IL0.5A

因电压表量程为0〜3V,故滑动变阻器两端最大电压为U滑大=3V,此时小灯泡两端电压

为:U2'=U电源-U滑大=4.5V-3V=1.5V;

2TT22

根据P=U_得,灯泡L2的电阻为:R2=,-=(2・5V)=50,

RP21.25W

由欧姆定律可得,此时流过灯泡的电流为II'=二U一'=M^-=0.3A,

R25。

_U1A_3V_

此时滑动变阻器接入电路中的最大阻值为:Rion,

?

IL"0.3A

故可知滑动变阻器R接入电路的阻值范围为411-ion;

(4)只闭合开关S时,灯泡L1、灯泡L2与滑动变阻器串联,

TT2U1(ov,)2

根据P=U_得,灯泡L1的电阻为:R1=_1—=里/=5。,

RP10.8W

RI=R2=5Q,则灯泡LI、灯泡L2的电压最大都为UJ,=U2''=2V,

59V

由欧姆定律可得,此时流过灯泡的电流为II''=」-----=-4^=0.4A,

d5Q

电路在Imin内最多消耗的电能为:W=U电源II''t=4.5VX0.4AX60s=108J。

答:(1)见解答图;

(2)电源电压为4.5V;

(3)当开关S、Si闭合时,在确保电路安全的情况下,滑动变阻器R接入电路的阻值范

围为4Q〜10。;

(4)只闭合开关S时,电路在Lnin内最多消耗的电能为108Jo

5.(2023•新疆)如图所示,电路中电源电压为3V,闭合开关S后,电流表A的示数为I

=0.90A,电流表Ai的示数为Ii=0.60A。求:

(1)通过电阻R2的电流;

(2)电阻Ri、R2的阻值;

(3)整个电路在Imin内产生的热量。

【答案】(1)通过电阻R2的电流为0.30A;

(2)电阻Ri的阻值5。,电阻R2的阻值10。;

(3)整个电路在Imin内产生的热量是162Jo

【解答】解:(1)闭合开关,两电阻并联,电流表A测干路电流,电流表Ai测通过电阻

Ri的电流;

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以通过电阻R2的电流:l2=I-L=0.90A

-0.60A=0.30A;

(2)并联电路各支路两端电压相等,根据欧姆定律可得RI=」L=口一=5Q,R2=J-

110.6A12

=_?X_=ion;

0.3A

(3)整个电路在Imin内产生的热量Q=W=UIt=3VX0.9AX60s=162J。

答:(1)通过电阻R2的电流为0.30A;

(2)电阻Ri的阻值5Q,电阻R2的阻值10。;

(3)整个电路在Imin内产生的热量是162J。

6.(2023•雅安)随着我国经济的发展,人民生活水平日益提高,我国出现了越来越多的潜

水爱好者。为了保障安全,潜水员潜水时会佩戴如图甲所示的水压表和深度表。图乙是

某深度表的工作原理简化电路图,电源电压U=6V且恒定不变,定值电阻Ro=15Q,电

压表量程为0〜3V,Rp是阻值随水深度变化的电阻,其变化关系图象如图丙所示,Rp允

许通过的最大电流为0.24A。求:

rf甲内

(1)深度表在水面上时,电路中的电流(计算结果保留1位小数);

(2)电压表示数为2V时,潜水员下潜的深度;

(3)在保证电路安全的情况下,该深度表能浸入水中的最大深度。

【答案】(1)深度表在水面上时,电路中的电流约为0.1A;

(2)电压表示数为2V时,潜水员下潜的深度为10m;

(3)在保证电路安全的情况下,该深度表能浸入水中的最大深度为40m。

【解答】解:(1)由图乙可知,该电路为Ro和Rp的串联电路,电压表测Ro两端的电压;

深度表在海面上时,即h=0m时,由图丙可知,此时Rp=40Q,

由串联电路的电阻特点和欧姆定律可知电路中的电流为:1=」」一=—L-

R总R°+Rp

---典-------^O.lA;

15Q+40Q

(2)已知电压表示数为2V时,即Ro两端的电压为Uo=2V,

通过Ro的电流为io=」-=-即电路中的电流为I'=I()=2A,

Ro15。1515

由串联电路的电压特点可知Rp两端的电压为:UP=U-Uo=6V-2V=4V,

U4V

则此时Rp的阻值为:Rp,=—D—=30Q,

I2A

15A

由图丙可知,此时潜水员下潜的深度为h'=10m;

(3)当电路中电流最大时,由U=IR可知Ro两端的电压最大,

由电压表量程可知Ro两端的电压最大为:Uo大=3V,

由此可知电路中电流最大为:I大=—^=-^-=0.2A<0.24A,

Ro15Q

为保护电路,电路中允许通过的最大电流为0.2A,

此时电路总电阻为:R口=_1_=3_=30。,

“I大0.2A

由串联电路的电阻特点可知压敏电阻Rp的阻值为:Rp=R,a-Ro=3Ofl-15(1=15(1,

由图丙可知,此时下潜的深度为40m,即该深度表能测量的最大深度为40m。

答:(1)深度表在水面上时,电路中的电流约为0.1A;

(2)电压表示数为2V时,潜水员下潜的深度为10m;

(3)在保证电路安全的情况下,该深度表能浸入水中的最大深度为40m。

7.(2023•上海)在如图所示的电路中,电源电压为6伏,滑动变阻器Ri标有“200,2A”

①若变阻器Ri连入电路的阻值为15Q,求通过变阻器Ri的电流。

②若将一电流表Ai串联在Ri支路,调节滑动变阻器使得两电流表示数如图所示,求定

值电阻R2阻值。

【答案】①通过变阻器Ri的电流0.4A。

②定值电阻R2阻值可能是6.7。或20。。

【解答】解:由电路图可知,定值电阻R2与滑动变阻器Ri并联,电流表A测干路中的

电流,电流表Ai测Ri支路中的电流。

①因为并联电路各支路两端的电压相等,变阻器Ri两端的电压为Ui=U=6V,当变阻

器Ri连入电路的阻值为15欧时,

通过Ri的电流为:II=-H1-=-^-=0.4A,

Rl150

②由题知,电源电压为6V,滑动变阻器Ri的最大阻值为20。,

则调节滑动变阻器时通过变阻器的最小电流:h小=」_=_"=0.3A;

R1大20Q

若将一电流表Ai串联在Ri支路,调节滑动变阻器使得两电流表示数如图所示,

I、若a图是电流表Ai的表盘,b图是电流表A的表盘,因图中Ai指针的偏转角度比

A大,且支路电流应小于干路电流,所以此时电流表Ai的量程应为0〜0.6A,电流表A

的量程应为0〜3A,

则由图可知此时电流表Ai、A的示数分别为0.3A、1.2A,即h=0.3A,I=1.2A,

通过R2的电流:[2=1-Ii=1.2A-0.3A=0.9A;

定值电阻R2的阻值:R2=」L=-^--6.7Q;

120.9A

II、若b图是电流表Ai的表盘,a图是电流表A的表盘,如果电流表Ai的量程为0〜0.6A,

则此时Ai的示数(通过变阻器的电流)为0.24A,小于通过变阻器的最小电流为0.3A,

所以电流表Ai的量程不可能是0〜0.6A,只能是0〜3A,又因为干路电流比支路电流大,

所以电流表A的量程也是0〜3A,

则由图可知此时电流表Ai、A的示数分别为1.2A、1.5A,即1/=1.2A,I'=L5A,

此时通过R2的电流:h'=1'-Ii'=1.5A-1.2A=0.3A,

定值电阻R2的阻值:R2'=—照=0_=20。;

I20.3A

综上可知,定值电阻R2阻值可能是6.7。或200。

答:①通过变阻器Ri的电流0.4A。

②定值电阻R2阻值可能是6.7。或200。

8.(2023•宜宾)如图所示的电路,电源电压可调,R为标有“L5A”字样的滑动变阻器,a、

c为其两端点,电流表量程为0〜3A,电压表量程为0〜15V,灯Li标有“6V7.2W”字

样,灯L2标有“6V4.8W”字样,忽略温度变化对灯丝电阻的影响。试问:

(1)Li正常发光时的电流和电阻;

(2)闭合开关S,断开Si和S2,在不损坏电路的情况下,使其中一盏灯正常发光,电

压表示数是多少?

(3)闭合开关S和S2,断开Si,将电源电压调至12V,当滑动变阻器滑片P滑到b点

时,小灯泡正常发光,此时Rbc=3Rab,则滑动变阻器的最大阻值是多少?

(4)闭合开关S和Si,断开S2,将滑片P由b滑动到c端的同时调节电源电压,使小

灯泡正常发光,其它各元件均安全,此过程中电路的总功率变化的范围。

【答案】(1)Li正常发光时的电流为1.2A,电阻为5。;

(2)电压表示数是10V;

(3)滑动变阻器的最大阻值是20。;

(4)此过程中电路的总功率变化范围为8W~17.6Wo

【解答】解:(1)已知灯Li标有“6V7.2W”字样,根据P=UI可知,Li正常发光时的

电流为:

h=Pl=7.2W

1.2A,

Ui

Li正常发光时的电阻为:

R尸尸镖=50;

(2)已知灯L2标有“6V4.8W”字样,则L2正常发光时的电阻为:

,-U22_(6V)2

KR2---------------1/.DAZ;

P24.8W

闭合开关S,断开Si和S2,两灯泡串联,电压表测两灯的总电压;由串联分压原理可知,

在不损坏电路的情况下,使其中一盏灯正常发光,由于灯L2正常发光时的电阻大于灯

Li正常发光时的电阻,所以灯L2的电压先达到额定电压6V,能正常发光,此时灯Li两

端电压为:

UJ="XRi=_§!_><5Q=4V,

R27.5。

则电压表示数为UV=U『+U2=4V+6V=10V;

(3)闭合开关S和S2,断开Si,则L2被短路,Li与滑动变阻器串联,当滑动变阻器滑

片P滑到b点时,则滑动变阻器Rab接入电路中,小灯泡正常发光,则L1的电压达到额

定电压6V,电源电压调至12V,则滑动变阻器此时电阻为:

Rab=%=源-Ul=12V二6v=5。,由于Rbc=3Rab,则滑动变阻器的最大阻值为:

IlI11.2A

R最大=Rab+Rbc=Rab+3Rab=5Q+3X5fl=20£l;

(4)闭合开关S和Si,断开S2,则L1被短路,L2与滑动变阻器串联,电压表测量L2

两端电压,滑片P由b滑动到C端的同时调节电源电压,使小灯泡L2正常发光,电压表

安全,则电路中电流为:

上=包=48W=O.8A,

U26V

电路中电流表安全,滑片P在b端时,L2小灯泡正常发光,则电源电压为:

U=U2+l2Rab=6V+0.8AX5(1=10V,

则电路的最小总功率:

P最小=UI2=10VX0.8A=8W;

滑片P在C端时,L2灯泡正常发光,则电源电压为:

U=U2+l2R最大=6V+0.8AX20Q=22V,则电路的最大总功率为:

P最大=U'l2=22VX0.8A=17.6W;

所以此过程中电路的总功率变化的范围为8W〜17.6W。

答:(1)Li正常发光时的电流为1.2A,电阻为5。;

(2)电压表示数是10V;

(3)滑动变阻器的最大阻值是20。;

(4)此过程中电路的总功率变化范围为8W~17.6Wo

9.(2023•广元)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6V4.2W”字

样。当Si、S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到最左端时,小灯泡L正常发光,电流表示

数为2.2A。求:

(1)小灯泡正常工作时的电流;

(2)Ro的阻值;

(3)只闭合Si、滑动变阻器滑片滑到某一点时,电压表示数为Ui,电路消耗的电功率

为Pi;保持滑片位置不动,只闭合S2,小灯泡L的电阻发生变化,此时电压表示数为

U2,电路消耗的电功率为P2;已知Ui:U2=3:4,Pi:P2=3:2,求只闭合S2时小灯

泡的实际功率。

【答案】(1)小灯泡正常工作时的电流为0.7A;

(2)Ro的阻值为4。;

(3)只闭合S2时小灯泡的实际功率为2W。

p

【解答】解:(1)小灯泡L标有“6V4.2W”字样,小灯泡正常工作时的电流:IL='=

UL

"L=0.7A;

6V

(2)当Si、S2都闭合,滑动变阻器的滑片滑到最左端时,滑动变阻器接入电路的电阻

为0,灯泡和定值电阻并联接入电路,电压表测电压电压,电流表测干路电流,并联电路

各支路两端电压相等,小灯泡L正常发光,所以电源电压为6V,

并联电路干路电流等于各支路电流之和,电流表示数为2.2A,则通过定值电阻的电流:

Io=I-IL=2.2A-0.7A=1.5A,

根据欧姆定律可得定值电阻的阻值:RO=」L=_M=4Q;

101.5A

(3)只闭合Si、定值电阻和滑动变阻器串联接入电路,电压表测定值电阻两端的电压,

滑动变阻器滑片滑到某一点时,电压表示数为Ui,根据欧姆定律可得此时通过电路的电

流电路消耗的电功率为Pi;

只闭合S2,小灯泡L的电阻发生变化,灯泡和滑动变阻器串联接入电路,电压表测灯泡

两端电压,

保持滑片位置不动,此时电压表示数为U2,电路消耗的电功率为P2;

己知Pi:P2=3:2,根据P=UI可知11:12=3:2,设11=31,,12=21',

/

已知Ui:U2=3:4,设Ui=3U',U2=4U,

:31r

根据欧姆定律可得此时定值电阻和灯泡的电阻之比:一上=#=条==工,

u

RL24U2

贝I」RL=2RO=2X40=8Q,

滑动变阻器接入电路的阻值不变,设滑动变阻器接入电路的阻值为R,

—6V

Rn+Ro4Q+Ro

串联电路总电阻等于各部分电阻之和,根据欧姆定律可得‘^—=旦,即一二芭,

U26V2

RL+R8Q+R

解方程可得R=4Q,

则12=u6V=0.5A,

8Q+4。

则只闭合S2时小灯泡的实际功率:P=I,RL=(0.5A)2X8fi=2Wo

答:(1)小灯泡正常工作时的电流为0.7A;

(2)Ro的阻值为4。;

(3)只闭合S2时小灯泡的实际功率为2W。

10.(2023•绥化)如图,电路中电源电压可调,小灯泡L标有“6V3W”字样(忽略温度对

灯丝电阻的影响),滑动变阻器R2的铭牌上标有“100Q0.6A”字样,电流表量程0〜3A,

电压表量程0〜15V。将电源电压调至18V,闭合开关Si、S3,断开S2,调节滑动变阻器

滑片使小灯泡正常发光。

(1)求小灯泡正常发光时的电流和此时滑动变阻器连入电路的阻值。

(2)开关状态不变,电源电压仍为18V。在保证电路安全的情况下,求电路消耗的最小

功率。

(3)现调节电源电压,闭合开关Si、S2,断开S3,将滑动变阻器滑片移至a点时,滑动

变阻器连入电路的阻值为Ra,电流表示数为la,电压表示数为6V;将滑动变阻器的滑片

移至b点时,滑动变阻器连入电路的阻值为Rb,电流表示数为lb。la:Ib=2:3,Ra=2Rb。

求此时电源电压。

【答案】(1)小灯泡正常发光时的电流为0.5A;此时滑动变阻器连入电路的阻值为24。;

(2)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最小功率为4.5W;

(3)此时电源电压为9V。

【解答】解:(1)闭合开关Si、S3,断开S2,调节滑动变阻器滑片使小灯泡正常发光,

此时滑动变阻器和小灯泡串联接入电路,

小灯泡L标有“6V3W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响),由电功率P=UI可知:

小灯泡正常发光时的电流I=E=③l=0.5A;

U6V

由串联电路的电压规律可知:

滑动变阻器两端的电压U滑=U-U灯=18V-6V=12V,

由欧姆定律I=U可知:

R

此时滑动变阻器连入电路的阻值R滑=上良=_1^_=24。;

I0.5A

(2)开关状态不变,闭合开关Si、S3,断开S2,此时滑动变阻器和小灯泡串联接入电

路,电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量串联电路电流,

由电功率P=UI可知,当电源电压U=18V不变时,电路消耗的最小功率即要求电路中

的电流达到最小值,

在保证电路安全的情况下,当电压表示数达到最达U滑=15V时,滑动变阻器的可接入

阻值最大,此时电路中的电流达到最小值,

由串联电路的电压规律可知:

小灯泡两端的电压U灯=1;-U滑=18V-15V=3V,

小灯泡L标有“6V3W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响),小灯泡相当于定值电阻,

TJ2

由电功率p=UI=-y—可知:

R

小灯泡的阻值R=U2—=1也;2=12。,

P3W

通过小灯泡的电流Imin=—=.3上=0.25A,

R120

在保证电路安全的情况下,电路消耗的最小功率Pmin=UImin=18VX0.25A=4.5W;

(3)闭合开关Si、S2,断开S3,此时滑动变阻器R2和定值电阻R1串联接入电路,电压

表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量串联电路电流,

la:Ib=2:3,Ra=2Rb,可令Ia=2L则Ib=3L

将滑动变阻器滑片移至a点时,滑动变阻器连入电路的阻值为Ra,电流表示数为la,电

压表示数为6V,

此时电源电压U=Ua+Ui=6V+IaRi=6V+2IR1,Ua=IaRa=2IX2Rb=6V得IRb=1.5V,

将滑动变阻器的滑片移至b点时,滑动变阻器连入电路的阻值为Rb,电流表示数为Ib,

此时电源电压U=Ub+Ui=IbRb+IbRi=3IRb+3IRi=4.5V+3IRi,

所以:6V+2IRi=4.5V+3IRi,

解得:IRi=1.5V,

电源电压U=6V+2IRi=6V+3V=9V。

答:(1)小灯泡正常发光时的电流为0.5A;此时滑动变阻器连入电路的阻值为240;

(2)在保证电路安全的情况下,电路消耗的最小功率为4.5W;

(3)此时电源电压为9V。

II.(2023•郴州)如图所示,电源电压恒为18V,滑动变阻器R上标有“30Q1A”的字样,

定值电阻R1=18Q,小灯泡L上标有“6V3W”字样(设小灯泡的电阻不随温度变化),

电流表的量程为0〜3A,求:

(1)闭合开关S、Si,断开S2,滑动变阻器的滑片P移到最上端a时,电流表的示数;

(2)闭合开关S、S2,断开Si时,移动滑动变阻器的滑片P,使小灯泡恰好正常发光,

此时滑动变阻器接入电路中的阻值;

(3)闭合开关S、SBS2,在保证电路安全的情况下,滑动变阻器的滑片P从最上端a

向b端移动到某个位置时,电路的最小功率。

【答案】(1)电流表的示数为1A;

(2)此时滑动变阻器接入电路中的阻值为24。;

(3)电路的最小功率为22.5W。

【解答】解:(1)闭合开关S、Si,断开S2,滑片移到最上端a时,电路为Ri的简单电

路,电流表测电路中的电流;

电流表的示数:1上」^_=建;

d180

(2)闭合开关S、S2,断开Si时,变阻器R变与小灯泡L串联,电流表测电路中的电

流;

当小灯泡正常发光时,电路中的电流:I=L=兽■骂=0.5A,

LU额6V

由欧姆定律可知,小灯泡的电阻:R=%3L=12Q,

LIo.5A

电路中的总电阻:*-36Q'

由串联电路的电阻特点可知,变阻器接入的阻值:R变=R^-RL=36。-120=24。;

(3)闭合开关S、Si、S2时,将变阻器分成R上和R下两部分,

R上与Ri串联组成一条支路、R下与L串联组成另一条支路,两条支路并联;

TJ2

由可知,当R总取最大值时,电路中的功率最小,

R总

要使R总取得最大值,需满足:

R上+R1=区下+瓦

R上+R下二R变二300

解得:R上=120,R下=180;

此时,小灯泡的电流:IL=R=1QC%.U0・6A〉0.5A,灯泡将烧坏。

RI的电流:I.=----——=—八=06A<1A>

勺R上+&12O+18QU.OA%

电流表的电流:I总=IL+L=0.6A+0.6A=1.2A<3A,

综合以上分析,电路的总功率最小时的安全条件是IL=0.5A,

此时,R下Q='U:,R上。=I^-RRJ=30Q-24Q=6Q,

故电路中的最小功率:

二lj2[j2(18V)2(18V)2

P最小-R上o+RlRT0+RL-60+18024Q+12Q-N

答:(1)电流表的示数为1A;

(2)此时滑动变阻器接入电路中的阻值为24。;

(3)电路的最小功率为22.5W。

12.(2023•仙桃)如图,小明设计的“电子浮力秤”由浮力秤和电路两部分构成。浮力秤中

托盘与圆柱形塑料浮筒M通过硬质绝缘细杆固定连接,整体漂浮在装有足够深水的柱形

薄壁容器中,且只能竖直移动。托盘的质量40g,M高20cm,底面积为100cm2,质量为

160g;容器的底面积为300cm2。电路中R是滑动变阻器的电阻片(阻值均匀),长8cm,

最大阻值16。;电源电压恒为4.5V;电压表量程为0〜3V。托盘通过滑杆带动滑片P上

下移动。托盘中不放物体时,调节水量,使滑片P正好位于R最上端,闭合开关S,电

压表示数为0.9V(不计滑片、滑杆、细杆的质量,忽略摩擦阻力。工作中

水不溢出)。求:

(1)浮筒M的密度;

(2)Ro的阻值;

(3)托盘中不放物体时,M浸入水中的深度;

(4)该“电子浮力秤”的称量。

【答案】⑴浮筒M的密度为0.08g/cm3;

(2)Ro的阻值为4。;

(3)托盘中不放物体时,M浸入水中的深度为2cm:

(4)该“电子浮力秤”的称量为1.05kg。

【解答】解:(1)浮筒M的体积:VM=SMhM=100X10「4m2x20X10_2m=2><l(r3m3

=2000cm3,

浮筒M的密度:PM=—=—I6。名Q=0.08g/cm3;

VM2000ci?

(2)由电路图可知,滑片P位于R最上端时,定值电阻与滑动变阻器R串联接入电路,

电压表测量定值电阻两端电压,且电压表示数为0.9V,

根据串联电路中总电压等于各部分电压之和,可得滑动变阻器R两端电压:

UR=U-UR=4.5V-0.9V=3.6&

根据欧姆定律可得此时通过电路的电流:区黑=o225A)

1R16Q

URO_0.9V

则定值电阻的阻值:Ro==4。;

I0.225A

-3

(3)托盘的重力:GP=mpg=40X10kgX1ON/kg=0.4N,

-3

浮筒M的重力:GH=mHg=160X10kgX10N/kg=l.6K-

托盘中不放物体时,浮筒M所受的重力与托盘所受的重力之和等于浮筒M受到的浮力,

则FM=GM+GP=1.6N+0.4N=2N,

F

浮筒M浸入水中的体积:VMI=——=------------02N-----------------=2X10-4m3,

p水g1.OX103kg/m3XlONZkg

浮筒M浸入水中的深度:h=^~=2X]040,02m=2cm;

SM100X10-4m2

(4)由图可知托盘中物体的质量增加,滑片将向下移动,导致R接入电路的电阻变小,

根据串联电路电阻规律结合欧姆定律可知通过电路的电流变大,根据U=IR可知定值电

阻两端的电压增大,所以当电压表示数变大时,托盘中物体的质量也越大,

电压表量程为0〜3V,电压表示数最大为3V,根据串联电路电压规律可知此时R两端的

7

电压:u'R=U-UR=4.5V-3V=1.5V>

UR'

此时通过电路的电流:I’-—=-^-=0.75A-

Ro4c

U/TT

此时R接入电路的电阻:/一^—=L5V=20,

I0.75A

R是一根长为8cm的阻值均匀的电阻片,最大阻值为16。,即1cm的电阻为211,

电压表示数最大时,△i=d=噂当-=7cm,

滑片向下移动7cm<8cm,即浮筒向下移动的距离d=7cm,电压表示数最大,

浮筒浸入水中深度的增加量等于水面上升的高度Ah与浮筒向下移动的距离d之和,即△

hM=Ah+d,

9

SjiidlOOcn/义7cm

水面上升的高度:△h-=3.5cin,

300cm2-100cm2

S容0

浮筒浸入水中深度Ah+d+2cm=3.5cm+7cm+2cm=12.5cmVhM=20cm,

即d=7cm时,“电子浮力秤”称出物体的质量最大,

此时浮筒排开水的体积变化量

2333

AV^=SMAhM=100cmX(3.5cm+7cm)=1050cm=l.05X10~m-

因为

6物=^卜浮=P水gAV排=1.OX103kg/m3X10NkgX1.05X10-3m3=10.5N,

由G=mg得"电子浮力秤”的称量为:lO.'N

g10N/kgs

答:(1)浮筒M的密度为0.08g/cm3;

(2)Ro的阻值为4。;

(3)托盘中不放物体时,M浸入水中的深度为2cm:

(4)该“电子浮力秤”的称量为1.05kg。

【题型2电功与电能的计算】

13.(2023•淮安)人工智能让我们的生活更加便捷,某酒店迎宾机器人将客人从酒店门口带

至前台。这一过程中机器人做匀速直线运动,通过的路程为20m,所受阻力为自身重力

的0.05倍,机器人相关参数如下表所示,g取10N/kgo

整机质量

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论