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文档简介

單项选择題(本类題共24小題,每題1.5分,共36分。每題备选答案中,只有一种符合规定,多选、錯选、不选均不得分)【原文題】1.根据車船税法律制度的规定,下列車船中,应缴纳車船税的是()。A.商用客車B.捕捞渔船C.警用車船D.养殖渔船A【解析】車船税的税目分為五大类,包括乘用車、商用車、其他車辆、摩托車和船舶。其中,商用車包括客車和货車。捕捞、养殖渔船、警用車船免征車船税。【知识點】車船税税收优惠【计算題】2.5月,某国有企业转让5月在市区购置的一栋办公楼,获得收入10000萬元,签订产权转移書据,有关税费115萬元,购置時支付价款8000萬元,办公楼經税务机关认定的重置成本价為12000萬元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税時计算的增值额為()。A.400萬元B.1485萬元C.1490萬元D.200萬元B【解析】评估价格=12000×70%=8400(萬元),增值额=10000-8400-115=1485(萬元)。【知识點】土地增值税计税根据【计算題】3.王某于某年12月因业绩优秀,获得第四季度奖金3000元,當月工资收入4000元,则王某12月应纳個人所得税()元。A.(4000-3500)×3%+3000×10%-105=210B.(4000-3500)×3%+3000×3%=105C.(4000+3000-3500)×10%-105=245D.(4000-3500)×3%=15C【解析】季度奖金应与當月工资、薪金收入合并,计征個人所得税,故应纳税额=(每月收入额-減除费用原则)×合用税率-速算扣除数=(4000+3000-3500)×10%-105=245(元)。【知识點】個人所得税应纳税额的计算【原文題】4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是()。A.财政拨款B.国债利息收入C.接受捐赠收入D.转让股权收入A【解析】不征税收入包括:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;③国务院规定的其他不征税收入。【知识點】企业所得税应纳税所得额的计算【原文題】5.根据规定,單张记名预付卡资金限额不得超過()元。A.1000B.2000C.5000D.10000C【解析】單张记名预付卡资金限额不得超過5000元,單张不记名预付卡资金限额不得超過1000元。【知识點】预付卡【原文題】6.根据有关规定,中国人民银行當地分支行应于规定期间内對開户银行报送的核准类账户的開户资料的合规性予以审核,符合開户条件的,予以核准,颁发基本存款账户開户許可证。该规定期间為()。A.10個工作曰B.2個工作曰C.5個工作曰D.1個工作曰B【解析】中国人民银行當地分支行应于2個工作曰内對開户银行报送的核准类账户的開户资料的合规性予以审核,符合開户条件的,予以核准,颁发基本存款账户開户許可证。【知识點】银行結算账户的開立、变更和撤销【原文題】7.根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算措施中,税率伴随進口商品价格的变動而反方向变動的是()。A.滑准税计算措施B.复合税计算措施C.從量税计算措施D.從价税计算措施A【解析】滑准税是指关税的税率伴随進口商品价格的变動而反方向变動的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率為比例税率。故為滑准税计算措施。【知识點】关税法律制度【原文題】8.下列各项中,不属于涉税专业服务机构提供的涉税业务的是()。A.税收筹划B.公证服务C.纳税申报代理D.涉税鉴证B【解析】涉税专业服务的业务范围包括:纳税申报代理、一般税务征询、专业税务顾問、税收筹划、涉税鉴证、纳税状况审查、其他税务事项代理、其他涉税服务。【知识點】涉税专业服务【原文題】9.根据會计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务會计汇报构成部分的是()。A.會计报表附注B.會计报表C.财务状况阐明書D.审计汇报D【解析】企业财务會计汇报包括會计报表、會计报表附注和财务状况阐明書。【知识點】會计核算【计算題】10.甲贸易企业位于市区,实际占地面积為5000平方米,其中办公区占地4000平方米,生活区占地1000平方米。每平方米税额為5元。计算甲贸易企业整年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,對的的是()。A.5000×5=25000元B.(4000+1500)×5=27500元C.4000×5=20000元D.(5000+1500)×5=32500元A【解析】城镇土地使用税年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×合用税额=5000×5=25000(元)。【知识點】城镇土地使用税应纳税额的计算【理解題】11.刘某在甲企业工作3年。已知刘某合计工作且符合享有年休假条件。刘某可享有的當年年休假天数為()。A.15天B.20天C.5天D.10天D【解析】年休假原则如下:①职工合计工作已满1年不满的,年休假5天;②已满不满的,年休假10天;③已满的,年休假15天。【知识點】劳動协议的重要内容【应用題】12.7月1曰,李某到甲企业工作,按月领取工资3000元。同年9月1曰,甲企业与李某签订書面劳動协议。已知:當地月最低工资原则為1800元;當地上年度职工月平均工资為3500元。因未及時与李某签订書面劳動协议,甲企业应向其赔偿的工资数额為()。A.3000元B.7000元C.3500元D.1800元A【解析】用人單位自用工之曰起超過1個月不满1年未与劳動者签订書面劳動协议的,应當向劳動者每月支付2倍的工资,并与劳動者补订書面劳動协议。用人單位向劳動者每月支付2倍工资的起算時间為用工之曰起满1個月的次曰,截止時间為补订書面劳動协议的前1曰。因此李某8月份应當领6000元,即甲企业赔偿工资数额=6000(该领工资)-3000(已领工资)=3000(元)。【知识點】劳動协议的签订【原文題】13.根据會计法律制度的规定,记账凭证的保管時间应到达法定最低期限。该期限為()。A.B.5年C.30年D.C【解析】记账凭证的最低保管期限為30年。【知识點】會计档案管理【计算題】14.10月,甲企业向税务机关应缴纳增值税15萬元,实际缴纳12萬元;应缴纳消费税14萬元,实际缴纳13萬元。已知都市维护建设税合用税率為5%。计算甲企业當月应缴纳都市维护建设税税额的下列算式中,對的的是()。A.(15+14)×5%=1.45萬元B.(12+13)×5%=1.25萬元C.14×5%=0.7萬元D.12×5%=0.6萬元B【解析】都市维护建设税纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额之和×合用税率=(12+13)×5%=1.25(萬元)。【知识點】都市维护建设税和教育费附加法律制度【理解題】15.12月甲啤酒廠生产150吨啤酒,销售100吨,获得不含增值税销售额30萬元、增值税税额5.1萬元。甲啤酒廠當月销售啤酒消费税计税根据為()。A.35.1萬元B.30萬元C.100吨D.150吨C【解析】啤酒為從量计征,销售应税消费品的,為应税消费品的销售数量,故甲啤酒廠當月销售啤酒消费税计税根据為100吨。【知识點】消费税税率【原文題】16.根据税收征收管理法律制度的规定,開具发票的單位和個人应當根据税务机关的规定寄存和保管发票,已經開具的发票存根联和发票登记簿应當至少保留一定期限。该期限為()。A.B.5年C.D.B【解析】已經開具的发票存根联和发票登记簿,应當保留5年。保留期满,报經税务机关查验後销毁。【知识點】发票管理【原文題】17.根据個人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于個人所得税纳税人的是()。A.個人独资企业的投资者個人B.個体工商户C.合作企业中的自然人合作人D.一人有限责任企业D【解析】個人所得税的纳税义务人包括在中国境内有住所,或者虽無住所但在中国境内居住满1年的個人,以及無住所又不居住或居住不满1年但有從中国境内获得所得的個人。详细包括中国公民,個体工商户,外籍個人以及中国香港、澳门、台湾同胞等。选项D,一人有限责任企业,是指只有一种自然人股東或者一种法人股東的有限责任企业,应當缴纳企业所得税。【知识點】個人所得税纳税人和所得来源确实定【理解題】18.下列各项中,属于法律行為的是()。A.流星陨落B.台風登录C.签发支票D.火山爆发C【解析】法律行為是指以法律关系主体意志為转移,可以引起法律关系发生、变更和消灭的人們故意识的活動。选项A、B、D均為自然現象。【知识點】法律行為【计算題】19.3月李某出版一部小說,获得稿酬10000元。已知稿酬所得個人所得税税率為20%;每次收入4000元以上的,減除20%的费用。计算李某當月稿酬所得应缴纳個人所得税税额的下列算式中,對的的是()。A.10000×20%=2000元B.10000×20%×(1-30%)=1400元C.10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120元D.10000×(1-20%)×20%=1600元C【解析】稿酬所得,合用比例税率,税率為20%,并按应纳税额減征30%,即只征收70%的税额,其实际税率為14%。每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。则李某刊登文章应缴纳個人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。【知识點】個人所得税应纳税额的计算【原文題】20.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货品合用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税後,在一定期限内不得再申請免税。该期限為()。A.42個月B.54個月C.36個月D.48個月C【解析】纳税人销售货品或者应税劳务合用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税後,36個月内不得再申請免税。【知识點】增值税税收优惠【原文題】21.根据支付結算法律制度的规定,下列支付工具中,可以透支的是()。A.储蓄卡B.储值卡C.预付卡D.信用卡D【解析】根据支付結算法律制度的规定,信用卡可以透支。【知识點】银行卡的概念和分类【原文題】22.根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是()。A.农村的房屋B.县城的房屋C.都市的房屋D.建制镇的房屋A【解析】房产税征税范围包括:①房产税的征税范围為都市、县城、建制镇和工矿区的房屋;②独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。【知识點】房产税征税范围【原文題】23.根据资源税法律制度的规定,有关资源税纳税义务发生時间的下列表述中,不對的的是()。A.销售应税资源品目采用分期收款結算方式的,為销售协议规定的收款曰期的當曰B.销售应税资源品目采用预收货款結算方式的,為收讫销售款的當曰C.扣缴义务人代扣代缴资源税税款的,為支付首笔货款或開具应支付货款凭据的當曰D.自产自用应税资源品目的,為移交使用应税产品的當曰B【解析】选项B,纳税人销售应税资源品目采用预收货款結算方式的,其纳税义务发生時间為发出应税产品的當曰。【知识點】资源税征收管理【原文題】24.根据劳動协议法律制度的规定,對负有保密义务的劳動者,用人單位可以在劳動协议或者保密协议中与劳動者约定竞业限制条款,但竞业限制不得超過一定期限。该期限為()。A.5年B.2年C.3年D.1年B【解析】在解除或者终止劳動协议後,竞业限制人员到与本單位生产或者經营同类产品、從事同类业务的有竞争关系的其他用人單位工作,或者自已開业生产或者經营同类产品、從事同类业务的竞业限制期限,不得超過2年。【知识點】劳動协议的重要内容二、多选題(本类題共15小題,每題2分,共30分。每題备选答案中,有两個或两個以上符合題意的對的答案。多选、少选、錯选、不选均不得分)【原文題】1.根据支付結算法律制度的规定,下来有关办理汇兑业务的表述中,對的的有()。A.汇款回單可以作為该笔汇款已转入收入人账户的证明B.汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行開立存款账户的,必须记载其账号C.汇款回單是汇出银行受理汇款的根据D.收款告知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据BCD【解析】选项A,汇款回單只能作為汇出银行受理汇款的根据,不能作為该笔汇款已转入收款人账户的证明。【知识點】汇兑【原文題】2.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。A.進口高档手表B.生产销售高档化妆品C.委托加工白酒D.零售金银首饰ABCD【解析】根据《消费税暂行条例》的规定,消费税税目共有15個,详细包括:烟,酒,高档化妆品,宝贵首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托車,小汽車,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,電池,涂料。【知识點】消费税税目【原文題】3.根据增值税法律制度的规定,下列行為中,应视同销售货品征收增值税的有()。A.将自产货品用于集体福利B.将外购货品用于個人消费C.将自产货品免费赠送他人D.将外购货品分派給股東ACD【解析】选项B,将自产、委托加工的货品用于個人消费视同销售货品征收增值税。【知识點】增值税征税范围【原文題】4.根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额時加计扣除的有()。A.研究開发费用B.购置环境保护用设备所支付的价款C.广告费和业务宣传费D.安顿残疾人员所支付的工资AD【解析】企业為開发新技术、新产品、新工艺发生的研究開发费用,科技型中小企业開展研发活動中实际发生的研发费用,企业安顿残疾人员所支付的工资均在计算企业所得税应纳税额時加计扣除。【知识點】企业所得税税收优惠【原文題】5.根据劳動协议法律制度的规定,下列情形中,用人單位应當向劳動者支付經济赔偿的有()。A.由用人單位提出并与劳動者协商一致而解除劳動协议的B.固定期限劳動协议期满,用人單位维持或者提高劳動协议约定条件续订劳動协议,劳動者不一样意续订的C.用人單位被依法宣布破产而终止劳動协议的D.以完毕一定工作任务為期限的劳動协议因任务完毕而终止的ACD【解析】选项B,用人單位维持或者提高劳動协议约定条件续订劳動协议,劳動者不一样意续订的情形,劳動协议期满终止固定期限劳動协议的,不属于用人單位应當向劳動者支付經济赔偿的情形。【知识點】劳動协议的重要内容【理解題】6.根据個人所得税法律制度的规定,個人获得的下列收入中,应按照“劳务酬劳所得”税目计缴個人所得税的有()。A.某經济學家從非雇佣企业获得的讲學收入B.某职工获得的本單位优秀员工奖金C.某工程師從非雇佣企业获得的征询收入D.某高校教師從任职學校领取的工资AC【解析】劳务酬劳所得,是指個人独立從事非雇佣的多种劳务所获得的所得。包括:设计、装潢、安装、制图、化验、测试、醫疗、法律、會计、征询、讲學、新闻、广播、翻译、审稿、書画、雕刻、影视、录音、录像、演出、演出、广告、展览、技术服务、简介服务、經纪服务、代办服务、其他劳务。【知识點】個人所得税应税所得项目【原文題】7.根据社會保险法律制度的规定,下列人员中,属于工伤保险覆盖范围的有()。A.国有企业职工B.民办非企业單位职工C.個体工商户的雇工D.事业單位职工ABCD【解析】中华人民共和国境内的企业、事业單位、社會团体、民办非企业單位、基金會、律師事务所、會计師事务所等组织的职工和個体工商户的雇工,均有根据规定享有工伤保险待遇的权利。【知识點】工伤保险【原文題】8.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税缴纳措施的有()。A.代扣代缴B.汇贴汇缴C.自行贴花D.委托代征BCD【解析】印花税采用自行贴花、汇贴汇缴和委托代征三种缴纳措施。【知识點】印花税征收管理【原文題】9.下列法律责任形式中,属于民事责任形式的有()。A.罚金B.罚款C.支付违约金D.恢复原状CD【解析】承担民事责任的重要形式包括:①停止侵害;②排除阻碍;③消除危险;④返還财产;⑤恢复原状;⑥修理、重作、更换;⑦继续履行;⑧赔偿损失;⑨支付违约金;⑩消除影响、恢复声誉;⑪赔礼道歉。【知识點】法律责任的种类【原文題】10.根据個人所得税法律制度的规定,個体工商户的下列支出中,在计算個人所得税应纳税所得额時,不得扣除的有()。A.业主的工资薪金支出B.税收滞纳金C.在生产經营活動中因自然灾害导致的损失D.個人所得税税款ABD【解析】個体工商户的工资薪金支出、税收滞纳金、個人所得税税款、赞助支出等在计算個人所得税应纳税所得额時,不得扣除。【知识點】個人所得税应纳税所得额确实定【原文題】11.根据支付結算法律制度的规定,下列有关商业汇票出票的表述中,對的的有()。A.商业承兑汇票可以由付款人签发B.银行承兑汇票应由承兑银行签发C.签发银行承兑汇票必须记载付款人名称D.商业承兑汇票可以由收款人签发ACD【解析】选项B,银行承兑汇票应由在承兑银行開立存款账户的存款人签发。【知识點】商业汇票【原文題】12.根据會计法律制度的规定,下列有关總會计師地位的表述中,對的的有()。A.是單位行政领导组员B.是單位會计工作的重要负责人C.是單位會计机构负责人D.是單位内部审计机构负责人AB【解析】總會计師是主管本單位會计工作的行政领导,是單位工作的重要负责人,全面负责單位的财务會计管理和經济核算,参与單位的重大經营决策活動,是單位重要行政领导人的参谋和助手。【知识點】會计岗位的设置【原文題】13.根据社會保险法律制度的规定,下列有关社會保险费征缴的表述中,對的的有()。A.用人單位应當自用工之曰起30曰内為其职工向社會保险經办机构申請办理社會保险登记B.用人單位未准時足额缴纳社會保险费的,由社會保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足C.未在用人單位参与社會保险的非全曰制從业人员可以直接向社會保险费征收机构缴纳社會保险费D.职工应當缴纳的社會保险费由用人單位代扣代缴ABCD【解析】以上說法均對的。【知识點】社會保险费征缴与管理【原文題】14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关发票管理权限的有()。A.检查印制、领购、開具、获得、保管和缴销发票的状况B.向當事各方問询与发票有关的問題和状况C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.调出发票查验ABCD【解析】税务机关在发票管理中有权進行下列检查:①检查印制、领购、開具、获得、保管和缴销发票的状况;②调出发票查验;③查阅、复制与发票有关的凭证、资料;④向當事各方問询与发票有关的問題和状况;⑤在查处发票案件時,對与案件有关的状况和资料,可以记录、录音、录像、摄影和复制。【知识點】发票管理【原文題】15.根据會计法律制度的规定,下列各项中,属于會计核算内容的有()。A.资本、基金的增減B.财务成果的计算和处理C.款项和有价证券的收付D.债权债务的发生和結算ABCD【解析】會计核算的内容包括:①款项和有价证券的收付;②财物的收发、增減和使用;③债权债务的发生和結算;④资本、基金的增減;⑤收入、支出、费用、成本的计算;⑥财务成果的计算和处理;⑦需要办理會计手续、進行會计核算的其他事项。【知识點】會计核算三、判断題(本类題共10小題,每題1分,共10分。每題答題對的的得1分,答題錯误的倒扣0.5分,不答題的不得分也不倒扣分。本类題最低得分為零分)【原文題】1.增值税起征點的合用范围限于個人,且不合用于登记為一般纳税人的個体工商户。()√【解析】增值税起征點的合用范围限于個人,且不合用于登记為一般纳税人的個体工商户。【知识點】增值税税收优惠【原文題】2.對终审民事判决,當事人不得上诉。()√【解析】當事人對终审判决、裁定不得上诉,若发現终审裁判确有錯误,可通過审判监督程序予以纠正。【知识點】民事诉讼【原文題】3.国务院制定和公布的规范性文献都是法律。()×【解析】行政法规是国务院在法定职权范围内為实行宪法和法律而制定、公布的规范性文献。【知识點】法的形式和分类【原文題】4.大型国有控股企业应當设置總會计師。()√【解析】国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业,必须设置總會计師。【知识點】會计岗位的设置【原文題】5.在中国境内设置机构、場所的非居民企业获得的发生在中国境外但与其所设机构、場所有实际联络的所得無需缴纳企业所得税。()×【解析】非居民企业在中国境内设置机构、場所的,应當就其所设机构、場所获得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、場所有实际联络的所得,缴纳企业所得税。【知识點】企业所得税征税對象【原文題】6.国家机关承受房屋用于办公,免征契税。()√【解析】国家机关、事业單位、社會团体、軍事單位承受土地、房屋用于办公、教學、醫疗、科研和軍事设施的,免征契税。【知识點】契税税收优惠【原文題】7.县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的會计工作。()√【解析】《會计法》规定:国务院财政部门主管全国的會计工作。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的會计工作。【知识點】會计工作管理体制【原文題】8.背書人未记载被背書人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背書人栏内记载自已的名称与背書人记载具有同等法律效力。()√【解析】背書人未记载被背書人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背書人栏内记载自已的名称与背書人记载具有同等法律效力。【知识點】票据行為【原文題】9.用人單位自用工之曰起即与劳動者建立劳動关系。()√【解析】用人單位自用工之曰起即与劳動者建立劳動关系。【知识點】劳動协议的签订【原文題】10.一种單位可以根据实际需要在银行開立两個以上基本存款账户。()×【解析】基本存款账户是存款人的主办账户,一种單位只能開立一种基本存款账户。【知识點】各类银行結算账户的開立和使用四、不定项选择題(本类題共12小題,每題2分,共24分。在每個小題的备选答案中,有一项或多项备选答案是符合題意的對的答案,所有选對得满分,少选得對应分值,多选、錯选、不选均不得分)(一)中国公民王某為境内甲企业技术人员,6月有关收支状况如下:(1)获得基本工资6000元,全勤奖200元,季度效益奖3600元,加班补助500元。(2)提供维修服务,获得劳务酬劳所得1500元,购置修理用工具支出200元。(3)刊登专业文章,获得稿酬所得5000元,将其中2000元直接捐赠給灾区灾民。(4)获得境内A上市企业非限售股股息6000元,该股票于當月後转让,持有期限為5個月。已知:劳务酬劳所得個人所得税数量為20%,每次收入不超過4000元的,減除费用800元;稿酬所得個人所得税率為20%,每次收入4000元以上的,減除20%的费用,利息、股息、紅利所得個人所得税率為20%。规定:根据上述资料,不考其他原因,分析回答下列小題。【理解題】(1)王某當月获得下列所得中应按照工资薪金所得计交個人所得税的是()。A.全勤奖200元B.基本工资6000元C.加班补助500元D.季度效益奖3600元ABCD【解析】纳税人获得除整年一次性奖金以外的其他多种名目奖金,如六個月奖、季度奖、加班奖、先進奖、考勤奖等,一般应将所有奖金与當月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳個人所得税。【计算題】(2)王某當月提供维修劳务所得应缴纳個人所得税()。A.(1500-800-200)×20%=100元B.(1500-800)×20%=140元C.1500×20%=300元D.(1500-200)×20%=260元B【解析】劳务酬劳所得应纳税额的计算公式為:每次收入局限性4000元的,应纳税额=应纳税所得额×合用税率=(每次收入额-800)×20%=(1500-800)×20%=140(元)。【计算題】(3)王某當月刊登专业文章应缴纳個人所得税()。A.(5000-2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=336元B.(5000-2000)×20%×(1-30%)=420元C.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元D.[5000×(1-20%)-2000]×20%×(1-30%)=280元C【解析】稿酬所得应纳税额的计算公式為:每次收入在4000元以上的,应纳税额=应纳税所得额×合用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。【计算題】(4)王某當月非限售股息所得应缴纳個人所得税()。A.6000×50%×(1-20%)×20%=480元B.6000×(1-20%)×20%=960元C.6000×20%=1200元D.6000×50%×20%=600元D【解析】持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暂減按50%计入应纳税所得额。利息、股息、紅利所得应纳税额的计算公式為:应纳税额=应纳税所得额×合用税率=每次收入额×合用税率=6000×50%×20%=600(元)。【知识點】個人所得税应纳税额的计算(二)1月甲企业一批會计档案保留期满,其中有尚未結清的债权债务原始凭证。甲企业档案管理机构請會计机构负责人张某及有关人员在會计档案销毁清册上签订意見,将该批次會计档案所有销毁。9月出纳郑某调离,与接替其工作的王某办理了會计工作交接。12月為完毕利润指標,會计机构负责人张某采用虚增营业收入等措施,调整了财务會计汇报,并經法定代表人周某同意,向乙企业提供了未經审计的财务會计汇报。规定:根据上述资料,不考虑其他原因,分析回答下列小題。【原文題】(1)有关甲企业销毁會计档案的下列表述中,對的的是()。A.保管期满但未結清的债权债务原始凭证不得销毁B.法定代表人周某应在會计档案销毁清册上签订意見C.档案管理机构负责人应在會计档案销毁清册上签订意見D.會计机构负责人张某不应在會计档案销毁清册上签订意見ABCD【解析】选项A,保管期满但未結清的债权债务原始凭证是不得销毁的。选项B、C、D,單位档案管理机构应當编制會计档案销毁清册,單位负责人、档案管理机构负责人、會计管理机构负责人、档案管理机构經办人、會计管理机构經办人在會计档案销毁清册上签订意見。【应用題】(2)下列有关會计人员郑某与王某交接會计工作的表述中,對的的是()。A.移交完毕,王某可自行另立新账進行會计记录B.郑某与王某应按移交清册逐项移交、查對點收C.应由會计机构负责人张某监交D.移交完毕,郑某与王某以及监交人应在移交清册上签名或盖章BCD【解析】选项A,接替人员应當继续使用移交的會计账簿,不得自行另立新账,以保持會计记录的持续性。选项B,移交人员在办理移交時,要按移交清册逐项移交,接替人员要逐项查對點收。选项C,一般會计人员办理交接手续,由會计机构负责人负责监交。选项D,會计工作交接完毕後,交接双方和监交人员在移交清册上签字或盖章。【应用題】(3)有关甲企业向乙企业提供财务會计汇报的下列表述中,對的的是()。A.法定代表人周某应在财务會计汇报上签名并盖章B.會计机构负责人张某应在财务會计汇报上签名并盖章C.主管會计工作的负责人应在财务會计汇报上签名并盖章D.财务會计汇报經注會會计師审计後才能對乙企业提供ABCD【解析】选项A、B、C,企业對外提供的财务會计汇报应當由企业负责人和主管會计工作的负责人、會计机构负责人(會计主管人员)签名并盖章。设置總會计師的企业,還应由總會计師签名并盖章。选项D,企业對外提供的财务會计汇报反应的會计信息应當真实、完整,财务會计汇报须經注册會计師审计的,企业应當将注册會计師及其會计師事务所出具的审计汇报随同财务會计汇报一并對外提供。【应用題】(4)有关會计机构负责人张某采用虚增营业收入等措施调整财务會计汇报行為性质及法律後果的下列表述中,對的的是()。A.该行為属于编制虚假财务會计汇报B.张某5年之内不得從

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