税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3_第1页
税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3_第2页
税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3_第3页
税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3_第4页
税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税法二-税务师考试《税法二》预测试卷3单选题(共60题,共60分)(1.)张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报(江南博哥)缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是()元。A.6000B.12000C.24000D.18000正确答案:B参考解析:非独生子女,赡养老人支出最多扣除不超过1000元/月,一年最多12000元。(2.)红十字会机构拥有A、B两栋办公楼,A栋占地4000平方米,B栋占地1000平方米。2020年3月31日至12月31日该机构将B栋出租。当地城镇土地使用税的年税额为每平方米1.5元,该机构2020年应缴纳城镇土地使用税()元。A.375B.1125C.1250D.1500正确答案:B参考解析:人民团体自用的办公楼占地免税,用于对外出租、经营的不免征城镇土地使用税。该机构2020年应缴纳的城镇土地使用税=1000×1.5×9÷12=1125(元)。(3.)甲公司2020年签订以下合同:与乙公司签订委托加工合同约定由乙公司提供主要原材料,原材料的价格为300万元,乙公司另收取加工费50万元;与丙公司签订一份会计咨询合同,注明咨询费500万元。甲公司2020年需要缴纳的印花税为()元。(以上金额均不含增值税)A.1150B.1050C.4250D.1200正确答案:A参考解析:对于由受托方提供主要材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按照“加工承揽合同”和“购销合同”计税,两项之和为委托加工合同需要缴纳的印花税。会计咨询合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税。所以甲公司需要缴纳的印花税=300×0.3‰×10000+50×0.5‰×10000=1150(元)。(4.)下列各项中,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税的是()。A.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入B.兼职律师从律师事务所取得的工资C.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车正确答案:C参考解析:选项A、D,按照“经营所得“征收个人所得税;选项B,按照”工资、薪金所得“项目征收个人所得税。(5.)常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。下列各项,属于利润的计算通常采用的方法是()。A.归属法B.引力法C.分配法D.计划法正确答案:C参考解析:常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。(6.)甲公司与某事业单位共同使用一块面积为5000平方米的土地,其中事业单位占用70%,当地城镇土地使用税单位税额为每平方米5元。甲公司应纳的城镇土地使用税为()元。A.7500B.17500C.25000D.90000正确答案:A参考解析:土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲公司应纳的城镇土地使用税=5000×30%×5=7500(元)。(7.)甲公司向银行借入生产用资金500万元,银行贷款年利率为6%,借款期限6个月,支付借款利息15万元;向乙企业借入生产用资金300万元,借款期限10个月,支付借款利息24万元(甲公司注册资本500万元,乙企业占比20%)。下列关于甲公司利息支出的说法中,不正确的是()。A.向银行贷款的利息支出15万元,可以税前扣除B.向乙企业借入的资金所支付的利息可以税前扣除24万元C.向乙企业支付的利息税前扣除金额要受利率和本金双重制约D.甲公司可以扣除的利息支出为25万元正确答案:B参考解析:选项B,关联企业利息支出税前扣除要受利率和本金双重制约,向乙企业的借款利息税前可扣金额只能按本金的2倍和金融机构利率计算利息。关联企业利息扣除限额=500×20%×2×6%÷12×10=10(万元),新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,甲公司允许扣除的利息支出=15+10=25(万元)。(8.)2021年4月,王某转让自己珍藏多年的一块儿翡翠给鲁某,取得的不含税收入10万元,当初取得翡翠时所支付的价款是3万元,转让时支付相关税费1万元,则王某转让该翡翠应缴纳个人所得税()万元。A.1.2B.2.0C.1.4D.1.3正确答案:A参考解析:王某转让该翡翠取得的所得按照“财产转让所得”依照20%的税率缴纳个税,应纳个人所得税=(10-3-1)×20%=1.2(万元)。(9.)下列说法符合企业所得税关于公益性捐赠支出相关规定的是()。A.自2020年1月1日至2021年3月31日,企业直接向承担疫情防治任务的医院捐赠用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情的物品,允许在计算应纳税所得额时全额扣除B.被取消公益捐赠税前扣除资格的公益性群众团体,存在规定情形的,5年内不得重新申请扣除资格C.捐赠方无法提供捐赠的非货币性资产公允价值证明的,可按市场价格开具捐赠票据D.公益性捐赠税前扣除资格在全国范围内有效,有效期为5年正确答案:A参考解析:选项B,应该是3年内不得重新申请扣除资格;选项C,捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据;选项D,公益性捐赠税前扣除资格在全国范围内有效,有效期为3年。(10.)某大型生产制造商丁企业,2020年度发生主营业务收入100万元,其他业务收入200万元,视同销售收入200万元,本年度发生的业务招待费是5万元,则2020年度业务招待费需要调整的金额是()万元。A.0B.2.5C.5D.3正确答案:B参考解析:每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰。销售收入=主营业务收入+其他业务收入+视同销售收入=100+200+200=500(万元);扣除标准1:500×5‰=2.5(万元),扣除标准2:5×60%=3(万元);2.5<3,则税前可扣除的金额是2.5万元,故纳税需要调增5-2.5=2.5(万元)。(11.)某企业2020年有一处独立地下建筑物,为商业用途房产(房产原值100万元),9月底将其出售。当地规定房产原值的减除比例为30%、商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2020年该企业应缴纳房产税()元。A.3920B.4410C.6300D.5600正确答案:B参考解析:该企业应缴纳房产税=100×70%×(1-30%)×1.2%×10000×9/12=4410(元)。(12.)下列关于契税征收管理的表述,正确的是()。A.契税的纳税义务发生时间是土地、房屋权属进行产权登记的当天B.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税C.契税在纳税人机构所在地的税务机关缴纳D.已缴纳契税的购房单位和个人,发生退房的,不得退还已纳契税正确答案:B参考解析:选项A,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。选项C,契税在土地、房屋所在地缴纳。选项D,依法办理土地、房屋权属登记前,权属转移合同、权属转移合同性质凭证不生效、无效、被撤销或者被解除的,纳税人可以向税务机关申请退还已缴纳的税款,税务机关应当依法办理。(13.)下列属于房产税征收范围的是()。A.露天游泳池B.房地产开发企业建造的商品房在出售前对外出租C.某工业企业地处于农村的生产用房D.房地产开发企业开发的未使用的待售商品房正确答案:B参考解析:露天游泳池不征收房产税;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村。(14.)非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的()。A.免税政策B.不征税政策C.减税政策D.递延纳税政策正确答案:D参考解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。(15.)某工业公司以价值100万元的工厂作抵押,从中国工商银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给中国工商银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该工业公司应缴纳印花税()元。A.575B.265C.765D.540正确答案:D参考解析:借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计算缴纳印花税,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的书据,按“产权转移书据”申报缴纳印花税。该工业公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)。(16.)下列属于国际税收抵免制度中普遍采用的方法是()。A.免税法B.抵免法C.扣除法D.税收饶让正确答案:B参考解析:抵免法是普遍采用的方法。(17.)在计算企业所得税应纳税所得额时,在发生当期准予从收入总额中扣除的是()。A.未经核定的准备金支出B.税收滞纳金支出C.非广告性质的赞助支出D.研究开发费用中未形成资产的部分正确答案:D参考解析:未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出,不得税前扣除;税收滞纳金支出、非广告性质的赞助支出,均不得税前扣除。(18.)下列关于船舶吨税的说法,不正确的是()。A.拖船和非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款B.船舶吨税仅设置普通税率C.船舶吨税按照船舶净吨位和执照期限征收D.船舶吨税由海关负责征收正确答案:B参考解析:选项B,船舶吨税设置普通税率和优惠税率。(19.)下列关于企业所得税政策性搬迁的表述,不正确的是()。A.企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,必须计入当期应纳税所得额B.政策性搬迁损失,可以在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除C.变卖各类资产过程中发生的税费支出,属于资产处置支出D.由于搬迁处置存货而取得的处置收入,不属于搬迁补偿收入正确答案:A参考解析:选项A:企业在搬迁期间发生的搬迁收入和搬迁支出,可以暂不计入当期应纳税所得额,而在完成搬迁的年度,对搬迁收入和支出进行汇总清算。(20.)2020年某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工教育经费18万元(其中职工培训费8万元);另为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2020年企业申报所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。A.2B.4C.6D.8正确答案:A参考解析:职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)>实际发生的扣除职工培训费的职工教育经费10万元,可以全额扣除。企业为职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额的5%标准内的部分准予扣除。补充养老保险扣除限额=200×5%=10(万元)<实际发生额12万元,需要调增应纳税所得额2万元;补充医疗保险扣除限额=200×5%=10(万元)>实际发生额8万元,可以全额扣除。所以,该企业就上述费用应调增应纳税所得额2万元。(21.)丙公司将一国有土地使用权以1200万元的价格转让给甲公司,针对此事项,下列说法正确的是()。A.丙公司缴纳契税和土地增值税B.甲公司缴纳契税和土地增值税C.丙公司缴纳土地增值税,甲公司缴纳契税D.丙公司缴纳契税,甲公司缴纳土地增值税正确答案:C参考解析:土地增值税是对转让方征收的,而契税是对产权承受方即买方征收的。(22.)陈某拍卖其收藏品A(非海外回流文物)取得收入20000元。另拍卖其收藏品B(经文物部门认定是海外回流文物)取得收入40000元,两件收藏品均不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则陈某应缴纳个人所得税()元。A.1200B.1800C.1400D.1020正确答案:C参考解析:陈某应纳个人所得税=20000×3%+40000×2%=1400(元)。(23.)在校生小王,2020年8月份在甲公司实习取得劳务报酬3000元,扣缴单位在为其预扣预缴劳务报酬所得个人所得税时,采取累计预扣法预扣预缴税款,则预扣预缴的税额为()元。A.0B.440C.330D.400正确答案:A参考解析:正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。那么小王8月份劳务报酬扣除5000元减除费用后则无需预缴税款。(24.)甲企业是从事绿色照明业务的企业,符合“三免三减半”的税收优惠条件,2017年12月1日注册,2018年1月份才取得第一笔收入10万元,2020年年初因其自身原因,把此业务转让给乙企业,乙企业2020年全年取得收入20万元,那么乙企业2020年应缴纳企业所得税()万元。A.0B.2.5C.5D.1.25正确答案:A参考解析:对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,实施“三免三减半”的优惠政策。“三免三减半”期间应连续计算,企业在优惠期限内转让所享受优惠的项目给其他符合条件的节能服务企业,受让企业可自项目受让之日起,在剩余期限内享受规定的优惠。本题中,甲企业第一笔收入所属年度为2018年,则甲企业享受免税的期间为2018、2019年,乙企业自2020年年初接受此业务,因此可以继续享受1年的免税优惠。2019年还在三免的期间内,所以无需缴纳企业所得税。(25.)某人身保险企业,2020年度收取的全部保费收入是3000万元,发生的退保金是500万元,发生的手续费及佣金支出是460万元,则2020年度该人身保险企业的手续费及佣金支出需要纳税调整的金额是()万元。A.10B.0C.12D.9正确答案:A参考解析:人身保险企业发生的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%计算税前扣除限额。故扣除限额=(3000-500)×18%=450(万元)。实际发生额是460万元,则需要纳税调增的金额是460-450=10(万元)。(26.)下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。A.个人出租在城市的住房B.企业出租在农村的住房C.事业单位出租在县城的住房D.社会团体出租在工矿区的住房正确答案:A参考解析:对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。农村居民住房不属于房产税的征税范围。(27.)有关车船税的计税依据,下列表述正确的是()。A.境内单位和个人租入外国籍船舶的,按规定征收车船税B.拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的70%计算车船税C.挂车按照货车税额的50%计算车船税D.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.5吨计算征收车船税正确答案:C参考解析:境内单位和个人租入境外国籍船舶的,不征收车船税;拖船、非机动驳船分别按照船舶税额的50%计算车船税;拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。(28.)某船运公司拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。当地政府规定净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201吨至2000吨的,每吨4元。该公司该年度应缴纳的车船税为()元。A.61000B.76000C.75450D.77000正确答案:C参考解析:非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税;车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。该船运公司应缴纳的车船税=20×750×4+2×150×3×50%+6×1500×4×5÷12=75450(元)(29.)个人取得的下列所得中,应按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的是()。A.高校教师刘某受出版社委托进行审稿取得的报酬B.王某在公司任职同时兼任董事取得的董事费收入C.张某取得特许权的经济赔偿收入D.出版社的专业作者刘某编写的小说,由出版社以图书形式出版而取得的稿费收入正确答案:A参考解析:选项B,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税;选项C,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税;选项D,应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。(30.)约翰为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2020年3月6日来华,12月20日离开。期间约翰因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。在计算个人所得税时,2020年约翰在中国境内实际工作天数为()天。A.282B.283C.283.5D.284正确答案:B参考解析:在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。2020年约翰在中国境内实际工作天数=25.5+30+31+24+31+31+30+31+30+19.5=283(天)。(31.)纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照()元定额扣除。A.1200B.2000C.2400D.3600正确答案:D参考解析:纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。(32.)李某2020年年初欠刘某2000元,2020年李某将自己的自有用房免费借给刘某居住6个月,当地同类房屋不含税租金为1000元每月,则下列有关房产税的说法正确的是()。A.双方均不用缴纳房产税B.李某以2000元为计税依据缴纳房产税C.李某应该按照1000元每月作为计税依据缴纳房产税D.刘某按照1.2%税率计征房产税正确答案:C参考解析:对以劳务或其他形式作为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类房屋的租金水平,确定租金标准计征房产税。(33.)甲律师为某律师事务所兼职律师,2020年1月其取得分成收入40000元,符合税法规定的办案费支出为10000元。则甲律师应缴纳个人所得税()元。A.395B.120C.420D.900正确答案:D参考解析:律师兼职获得工资、薪金性质所得,事务所在扣缴个税时,不再减除5000元,以收入全额(取得分成收入的为扣除办理案件支出费用后的余额)直接确定预扣率,计算个税。本题中办案费支出10000元不超过分成收入40000元的30%,可全额扣除。应预扣预缴个税=(40000-10000)×3%=900(元)。(34.)2020年6月,甲国某运输公司一艘货轮驶入我国大连港,该货轮净吨位为60000吨,货轮负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该货轮负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。(超过50000净吨位的船舶吨税适用优惠税额为7.6)A.465000B.456000C.396000D.636000正确答案:B参考解析:根据船舶吨税的相关规定,该货轮应享受优惠税率,每净吨位为7.6元。应缴纳船舶吨税=60000×7.6=456000(元)。(35.)根据印花税相关规定,下列说法不正确的是()。A.资金账簿按实收资本和资本公积合计金额减半征收印花税B.纳税人以电子形式签订的合同不征收印花税C.印刷合同按加工承揽合同征收印花税D.在中国境外签订的、适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税正确答案:B参考解析:选项B:纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税。(36.)下列关于企业转让上市公司限售股有关所得税处理规定表述错误的是()。A.企业转让上市公司限售股,不论限售股的所有权是否属于企业,均应作为纳税义务人,依法缴纳企业所得税B.企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税C.企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费D.依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,视同转让限售股,依法缴纳企业所得税正确答案:D参考解析:选项D,依法院判决、裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股,无需纳税。(37.)预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。由于非主观原因而无法按期报告的,可以延期报告,但延长期限不得超过()日。A.40B.20C.30D.60正确答案:C参考解析:预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。由于非主观原因而无法按期报告的,可以延期报告,但延长期限不得超过30日。(38.)2020年李某应邀参加某部话剧演出,一次性获得表演收入50000元,将收入的一半直接捐赠给了家乡贫困户张某,应预扣预缴个人所得税为()元。(不考虑其他税费)A.10000B.13200C.14000D.12200正确答案:A参考解析:预扣预缴应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元),个人直接捐赠的不予扣除。适用预扣率30%,速算扣除数2000元,应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。(39.)下列关于外籍个人有关津补贴的表述,不正确的是()。A.2019年1月1日至2021年12月31日,外籍个人符合居民个人条件的,可以选择享受个人所得税专项附加扣除B.2019年1月1日至2021年12月31日,外籍个人符合居民个人条件的,也可以享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策C.个人所得税专项附加扣除和免税优惠政策,外籍个人一经选择,一律不得变更D.自2022年1月1日起,外籍个人不再享受住房补贴、语言训练费、子女教育费津补贴免税优惠政策,应按规定享受专项附加扣除正确答案:C参考解析:个人所得税专项附加扣除和免税优惠政策,外籍个人一经选择,在一个纳税年度内不得变更。(40.)根据税法规定,主管税务机关发现企业存在避税嫌疑的,层报()复核同意后,报税务总局申请立案。A.省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关B.省、自治区、直辖市和计划单列市政府C.省、自治区、直辖市和计划单列市公安机关D.省、自治区、直辖市和计划单列市司法机关正确答案:A参考解析:根据税法规定,主管税务机关发现企业存在避税嫌疑的,层报省、自治区、直辖市和计划单列市税务机关复核同意后,报税务总局申请立案。(41.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2020年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(1)应缴纳房产税()万元。A.7.98B.8.49C.8.53D.9.03正确答案:A参考解析:房产是指有屋面和围护结构,能够遮风避雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或贮藏物资的场所。但不包括独立于房屋之外的建筑物,如:烟囱、水塔、室外游泳池、菜窖等。业务(1)应缴纳房产税=(425+525)×(1-30%)×1.2%=7.98(万元)。(42.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2020年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(2)签订的技术转让合同应缴纳印花税()元。A.12B.6C.5D.0正确答案:C参考解析:技术转让合同收入金额无法确定,先按5元贴花。签订技术转让合同应缴纳的印花税为5元。(43.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2020年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(3)签订借款合同应缴纳印花税()元。A.120B.250C.150D.100正确答案:D参考解析:借款合同的计税依据为借款金额。该借款合同应缴纳印花税=200×0.05‰×10000=100(元)(44.)甲房地产公司是位于深圳市的增值税一般纳税人,房地产经营是该公司的主营业务,同时业务也拓展到钢材的生产和研发领域,其2020年相关业务情况如下:(1)其售楼处会计账簿上记载固定资产原值1000万元,其中水塔50万元,办公楼425万元,接待大厅525万元。(2)6月,与乙企业签订技术转让合同,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入的10%支付给乙企业报酬,当月该产品无销售收入。(3)7月,该企业由于流动资金不足,向农业银行借款200万元,并签订借款合同,借款期限1年。(4)8月底,甲公司将其名下价值1000万元的房产投资于丙公司,并签订投资协议。协议约定:丙公司每年年末的盈利或者亏损的10%由甲公司承担。其他资料:当地政府规定计算房产原值减除比例为30%,以上价款均为不含税的价款。根据上述资料,回答下列问题:业务(4)丙公司应缴纳房产税()万元。A.8.4B.2.8C.0D.5正确答案:B参考解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,被投资方按房产余值作为计税依据计征房产税。业务(4)应缴纳房产税=1000×(1-30%)×1.2%×4÷12=2.8(万元)。(45.)美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2020年度在中国境内居住满183天且没有离境记录。琳达取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)每月实报实销的住房补贴15000元;(3)每月现金方式的餐补10000元;(4)取得境内一次性稿酬3000元;(5)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2020年6月按36元/股全部行权;2020年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠2万元。琳达1月工薪收入应预扣预缴个人所得税()元。A.1195B.805C.1906D.2980正确答案:D参考解析:琳达1月工薪收入应预扣预缴个人所得税=(50000+10000-5000)×10%-2520=2980(元),外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。?(46.)美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2020年度在中国境内居住满183天且没有离境记录。琳达取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)每月实报实销的住房补贴15000元;(3)每月现金方式的餐补10000元;(4)取得境内一次性稿酬3000元;(5)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2020年6月按36元/股全部行权;2020年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠2万元。琳达稿酬所得应预扣预缴个人所得税()元。A.308B.180C.440D.336正确答案:A参考解析:琳达稿酬所得应预扣预缴个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)(47.)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司2020的营业收入为()万元。A.50000B.51000C.77500D.48000正确答案:A参考解析:营业收入=48000+2000=50000(万元)(48.)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司2020年应缴纳企业所得税税额()万元。A.1752.5B.825C.676.5D.1053正确答案:C参考解析:广告费应调增应纳税所得额=8000-50000×15%=500(万元),研发费用应调减应纳税所得额=2000×75%=1500(万元),公益性捐赠应调增应纳税所得额=800-6000×12%=80(万元),企业所得税应纳税所得额=6000(利润总额)+500(广告费调增)+140(业务招待费调增)+90(三项经费调增)-2000(股权激励部分工资薪金所得纳税调减)-1500(研发费用调减)+1500(计提资产减值损失准备金调增)-200(国债利息收入)-100(财政补助)+80(民政部门捐赠)=4510(万元),企业所得税应纳税额=4510×15%=676.5(万元)(49.)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司高管王某6月份股票期权行权应该缴纳的个人所得税为()万元。A.73300B.31080C.47940D.25420正确答案:B参考解析:居民企业取得股票期权,符合规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。股票期权所得=60000×(10-6)=240000(元),期权所得应缴纳个人所得税=240000×20%-16920=31080(元)。(50.)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司应计入成本、费用的工资总额为()万元。A.4000B.6000C.2000D.100000正确答案:B参考解析:计入成本、费用的工资总额=4000+500×(10-6)=6000(万元)(51.)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。三项经费应调整的应纳税所得额为()万元。A.30B.100C.90D.70正确答案:C参考解析:工会经费可扣除数额=6000×2%=120(万元),实际发生额=150(万元),所以工会经费应调增应纳税所得额30万元。福利费可扣除数额=6000×14%=840(万元),实际发生额=900(万元),福利费应调增应纳税所得额60万元,职工福利费超出标准的部分不得扣除,也不得在以后年度结转扣除。教育经费扣除数额=6000×8%=480(万元),实际发生额=160(万元),可以扣除160万元,所以教育经费不需要纳税调整。三项经费应调增应纳税所得额合计=30+60=90(万元)(52.)某上市公司自2017年起被认定为高新技术企业,2020年度取得主营业务收入48000万元、其他业务收入2000万元、营业外收入1000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25000万元、其他业务成本1000万元、营业外支出1500万元、税金及附加4000万元、管理费用3000万元、销售费用10000万元、财务费用1000万元,实现年度利润总额6000万元。当年发生的相关具体业务如下:(1)广告费支出8000万元。(2)业务招待费支出350万元。(3)实发工资4000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价6元/股,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某当月工资收入9万元。(4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元,上年发生的福利费20万元未扣除。(5)专门用于新产品研发的费用2000万元,独立核算管理。(6)计提资产减值损失准备金1500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。(7)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。(8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。(9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。业务招待费应调整的应纳税所得额为()万元。A.140B.95C.100D.105正确答案:A参考解析:业务招待费的扣除限额为营业收入的5‰和实际发生额的60%作对比,谁小取谁;业务招待费限额1=50000×5‰=250(万元);业务招待费限额2=350×60%=210(万元),所以可以扣除210万元,业务招待费应调增应纳税所得额=350-210=140(万元)。(53.)美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2020年度在中国境内居住满183天且没有离境记录。琳达取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)每月实报实销的住房补贴15000元;(3)每月现金方式的餐补10000元;(4)取得境内一次性稿酬3000元;(5)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2020年6月按36元/股全部行权;2020年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠2万元。琳达股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。A.82440B.55580C.10395D.92940正确答案:B参考解析:琳达股票期权行权所得应缴纳个人所得税=(36-1)×10000×25%-31920=55580(元)(54.)美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2020年度在中国境内居住满183天且没有离境记录。琳达取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)每月实报实销的住房补贴15000元;(3)每月现金方式的餐补10000元;(4)取得境内一次性稿酬3000元;(5)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2020年6月按36元/股全部行权;2020年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠2万元。琳达股票转让所得应缴纳个人所得税()元。A.11800B.30000C.60000D.0正确答案:D参考解析:转让上市公司股票免征个人所得税。所以琳达股票转让所得应缴纳个人所得税为0。(55.)美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2020年度在中国境内居住满183天且没有离境记录。琳达取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)每月实报实销的住房补贴15000元;(3)每月现金方式的餐补10000元;(4)取得境内一次性稿酬3000元;(5)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2020年6月按36元/股全部行权;2020年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠2万元。琳达取得的董事费应预扣预缴个人所得税()元。A.4800B.5500C.10000D.4000正确答案:C参考解析:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。琳达取得的董事费应预扣预缴个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)(56.)美国公民琳达,受雇于我国境内一家上市公司。2020年度在中国境内居住满183天且没有离境记录。琳达取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)每月实报实销的住房补贴15000元;(3)每月现金方式的餐补10000元;(4)取得境内一次性稿酬3000元;(5)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2020年6月按36元/股全部行权;2020年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(6)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元,通过市民政局向贫困地区捐赠2万元。琳达取得股息收入应缴纳个人所得税()元。A.120B.0C.300D.150正确答案:D参考解析:琳达取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。持股期限超过1个月不足1年,按50%计入应纳税所得额。(57.)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2020年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:2019年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额为()万元。A.0B.3.00C.3.57D.4.29正确答案:A参考解析:企业当期境内、境外应纳税所得总额=-14.29+10+4.29=0,其当期境外所得税的抵免限额也为零。(58.)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2020年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:2020年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.6.50B.7.50C.8.25D.9.00正确答案:B参考解析:2020年度境内应纳税所得额是30万元,境外所得不用补税,所以实际应纳税额=30×25%=7.5(万元)。(59.)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2020年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:2020年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额为()万元。A.3.00B.3.50C.5.00D.6.00正确答案:C参考解析:2020年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5(万元)。(60.)我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2020年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题:2020年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额为()万元。A.3.00B.3.25C.5.00D.6.00正确答案:C参考解析:在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免的税额就是5万元。多选题(共20题,共20分)(61.)根据船舶吨税的规定,下列可以用于担保的有()。A.汇票B.存单C.债券D.银行的保函E.不可自由兑换货币正确答案:A、B、C、D参考解析:下列财产、权利可以用于担保:(1)人民币、可自由兑换货币;(2)汇票、本票、支票、债券、存单;(3)银行、非银行金融机构的保函;(4)海关依法认可的其他财产、权利。(62.)下列凭证,免征印花税的有()。A.自2019年1月1日至2021年12月31,与高校学生签订的学生公寓租赁合同B.镇政府批准企业改制签订的产权转移书据C.国际金融组织向我国企业提供优惠贷款书立合同D.商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务过程中书立的购销合同E.个人购买安置住房签订的合同正确答案:A、D、E参考解析:选项B,经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据免0予贴花;选项C,外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。(63.)下列用地行为,应征收耕地占用税的有()。A.修建铁路线路占用耕地B.学校内的教职工住房占用耕地C.地面和地下的指挥工程、作战工程D.修建军用港口占用耕地E.修建飞机场停机坪占用耕地正确答案:A、B、E参考解析:选项C、D,属于免征耕地占用税的行为。(64.)下列关于无住所个人适用税收协定的计税方法,表述正确的有()。A.无住所个人为对方税收居民个人,其取得的工资、薪金所得可享受境外受雇所得协定待遇的,可不缴纳个人所得税B.无住所居民个人为对方税收居民个人,其取得的劳务报酬所得、稿酬所得可享受独立个人劳务或者营业利润协定待遇的,在预扣预缴和汇算清缴时,可不缴纳个人所得税C.对方税收居民个人为高管人员,该个人取得的高管人员报酬按照税收协定董事费条款规定可以在境内征收个人所得税的,应按照有关工资、薪金所得或者劳务报酬所得规定缴纳个人所得税D.非居民个人为对方税收居民个人,其取得的特许权使用费所得可享受特许权使用费协定待遇的,可按照税收协定规定的计税所得额和征税比例计算应纳税额E.无住所居民个人为对方税收居民个人,其取得的特许权使用费所得、稿酬所得或劳务报酬所得,一律纳入综合所得计算纳税正确答案:A、B、C、D参考解析:选项E,无住所居民个人为对方税收居民个人,其取得的特许权使用费所得、稿酬所得或者劳务报酬所得可享受特许权使用费或者技术服务费协定待遇的,可不纳入综合所得,在取得当月按照税收协定规定的计税所得额和征税比例计算应纳税额,并预扣预缴税款。(65.)根据税法规定,主管税务机关应对纳税人采取核定征收方式征收个人所得税的情形包括()。A.纳税人依照国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的B.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的C.虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的D.纳税人经营多业,没有单独核算收入的E.纳税人自行计算的所得出现亏损正确答案:A、B、C参考解析:选项A、B、C属于核定征税的范围。(66.)个人取得的下列所得中,可以免征个人所得税的有()。A.职工从依法破产的企业中取得的一次性安置费B.个人实际领取原提存的基本医疗保险金C.个人取得保险赔款D.企业职工参加本企业组织的运动会所获得的奖金E.外籍个人以现金形式取得的搬迁费正确答案:A、B、C参考解析:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税,选项D是企业颁发的奖金,因此需要征收个人所得税;外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,免征个人所得税。(67.)企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的有()。A.企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动B.企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售C.企业受托对符合规定的农产品进行初加工D.企业委托个人饲养家禽E.农机维修正确答案:C、D、E参考解析:选项A:企业购买农产品后直接进行销售的贸易活动产生的所得,不能享受农、林、牧、渔业项目的税收优惠政策;选项B:企业对外购茶叶进行筛选、分装、包装后进行销售的所得,不享受农产品初加工的优惠政策。(68.)根据个人所得税的规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有()。A.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额B.申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费C.申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业其他股东股权转让收入D.申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入E.申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值正确答案:A、B、C、D参考解析:符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:(1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的;(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的;(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的;(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的;(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份;(6)主管税务机关认定的其他情形。(69.)企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有()。A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件B.资金使用的具体情况每年必须报上级主管部门备案C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算D.该资金不得用于资本性支出E.财政部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求正确答案:A、C、E参考解析:企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(1)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(2)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(3)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。(70.)下列有关车船税的说法,符合政策规定的有()。A.依法不需要在车船登记管理部门登记的、在单位内部场所行驶的机动车辆

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论