税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷3_第1页
税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷3_第2页
税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷3_第3页
税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷3_第4页
税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷3_第5页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

税法二-税务师考试《税法II》机考系统-模拟卷3单选题(共58题,共58分)(1.)汤姆在中国境内无住所也不居住,2019年受其任职公司委派来华参加一项技术指导工作,12月3日入(江南博哥)境、12月21日离开。当月其任职公司支付其工资30000元,则汤姆应在我国缴纳个人所得税()元。A.0B.2654.19C.2810.32D.4840正确答案:A参考解析:在一个纳税年度内在我国境内居住累计不超过90天的,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。(2.)张某为个体工商户的业主,2019年度该个体工商户自行核算的应纳税所得额为20万元,经查发现有5万元的费用为个体工商户生产经营费用与张某家庭生活费用混用且难以分清。假定无其他调整事项,张某就个体工商户的经营所得应缴纳个人所得税()元。A.29500B.33500C.35500D.39500正确答案:C参考解析:对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。张某应缴纳个人所得税=(200000+50000×60%)×20%-10500=35500(元)。(3.)居民个人张某将其持有的甲公司的股权全部转让给其哥哥,取得转让收入25万元、但该股权的市场价值为40万元,该股权的取得成本为20万元、转让股权时支付相关税费0.5万元。张某应缴纳个人所得税()万元。A.0.9B.1C.3.9D.4正确答案:A参考解析:将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人,转让价格明显偏低但视为有正当理由。张某应缴纳个人所得税=(25-20-0.5)×20%=0.9(万元)。(4.)新股东以低于净资产价格收购股权,企业将原盈余积累全部转增股本,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格的新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照()征收个人所得税。A.利息.股息.红利所得B.财产转让所得C.偶然所得D.经营所得正确答案:A参考解析:新股东以“低于”净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。(5.)根据个人所得税的相关规定,下列关于专项附加扣除操作办法的规定,错误的是()。A.学历教育期间,不包含按规定组织实施的寒暑假等假期B.住房贷款利息扣除的计算时间,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月C.赡养老人扣除的计算时间,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末D.纳税人同时从两处以上取得工资.薪金所得,并由扣缴义务人办理上述专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除正确答案:A参考解析:选项A:学历教育和学历(学位)继续教育的期间,包含因病或其他非主观原因休学但学籍继续保留的休学期间,以及施教机构按规定组织实施的寒暑假等假期。(6.)根据个人所得税的相关规定,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得不包括()。A.稿酬所得B.经营所得C.偶然所得D.财产租赁所得正确答案:B参考解析:实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得。不包括经营所得。(7.)国际重复征税问题产生的主要原因是()。A.纳税人所得或收益的国际化B.所得税制的普遍化C.税收管辖权的重叠D.货币结算的普及化正确答案:C参考解析:税收管辖权重叠,是国际重复征税问题产生的主要原因。(8.)下列各项中,不属于国际税法原则的是()。A.优先征税原则B.独占征税原则C.税收分享原则D.差异原则正确答案:D参考解析:国际税法原则包括优先征税原则、独占征税原则、税收分享原则和无差异原则。(9.)2019年12月甲公司启用其他账簿8本,取得一个商标注册证和一个专利证,仓库增设3本台账。甲公司上述行为应缴纳印花税()元。A.10B.15C.40D.50正确答案:A参考解析:对按件贴花5元的其他账簿免征印花税;车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。甲公司应缴纳印花税=5×2=10(元)。(10.)下列合同中,应征收印花税的是()。A.商品储备管理公司及其直属库资金账簿B.外国企业向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同C.贴息贷款合同D.证券投资者保护基金有限责任公司新设立的资金账簿正确答案:B参考解析:选项B:外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同,免征印花税。(11.)甲企业在上海证券交易所将其持有的乙上市公司的股份转让给丙企业,产权转移书据注明股份转让金额为2000万元。则甲、丙企业共应缴纳印花税()元。A.10000B.20000C.30000D.40000正确答案:B参考解析:对按件贴花5元的其他账簿免征印花税;车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。甲公司应缴纳印花税=5×2=10(元)。(12.)甲公司因生产经营的需要,将自有设备以1000万元的价款卖给乙融资租赁公司,同时又将该设备租回使用,合同中约定租金总额为1200万元。甲公司应缴纳印花税()元。A.500B.600C.5600D.12000正确答案:B参考解析:对开展融资租赁业务签订的融资租赁合同(含融资性售后回租),统一按照其所载明的租金总额依照借款合同税目,按0.05‰的税率计税贴花。在融资性售后回租业务中,对承租人、出租人因出售租赁资产及购回租赁资产所签订的合同,不征收印花税。甲公司应缴纳印花税=1200×0.05‰×10000=600(元)。(13.)某运输公司于2019年3月购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税。当年8月其中一辆因失事而报废,已取得公安机关出具的证明,并办理了退税。当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该公司当年就上述车辆实际缴纳车船税()元。A.19500B.19600C.21600D.21500正确答案:A参考解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。该公司当年实际缴纳车船税=20×1200×10/12-1200×5/12=19500(元)。(14.)下列行为,不属于契税征税范围的是()。A.债权人承受破产企业抵偿债务的土地.房屋权属B.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的C.以获奖方式取得房屋产权D.农村集体土地承包经营权的转移正确答案:D参考解析:土地使用权转让包括通过出售、赠与、交换或以其他方式将土地使用权转移,不包括农村集体土地承包经营权的转移。(15.)某企业以出让方式取得一块土地使用权,合同约定土地出让金为3000万元,最终出让方减少10%的土地出让金,实际收取2700万元。已知契税税率为3%,则下列表述中正确的是()。A.出让方应缴纳契税90万元B.出让方应缴纳契税81万元C.该企业应缴纳契税81万元D.该企业应缴纳契税90万元正确答案:D参考解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税。契税由承受方缴纳,该企业应缴纳契税=3000×3%=90(万元)。(16.)商品储备管理公司2019年拥有土地的情况如下:承担商品储备业务的仓库占地18000平方米、办公用地2000平方米,该公司将办公用地中的500平方米用地无偿提供给公安部门使用。城镇土地使用税年税额为5元/平方米,该公司当年应缴纳城镇土地使用税()元。A.2500B.7500C.1000D.97500正确答案:B参考解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,对商品储备管理公司及其直属库自用的承担商品储备业务的土地,免征城镇土地使用税。免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。该公司当年应缴纳城镇土地使用税=(2000-500)×5=7500(元)。(17.)根据城镇土地使用税的相关规定,下列关于城镇土地使用税税率的表述中,正确的是()。A.适用地区差别幅度比例税率B.经省.自治区.直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%C.经省.自治区.直辖市人民政府批准,经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可适当提高D.城镇土地使用税每档最高税额与最低税额相差10倍正确答案:B参考解析:选项A:城镇土地使用税适用地区差别幅度定额税率。选项BC:经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。经济发达地区城镇土地使用税的适用税额标准可适当提高,但须报经财政部批准。选项D:城镇土地使用税每档最高税额与最低税额相差20倍。(18.)甲工业企业为扩大其生产用地,2019年10月经批准征用一块面积为2000平方米的耕地、一块面积为3000平方米的非耕地。当地耕地占用税税额为20元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米。甲企业当年应缴纳耕地占用税和城镇土地使用税共计()元。A.8666B.52000C.43000D.42000正确答案:D参考解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时缴纳城镇土地使用税;纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。甲企业当年应缴纳耕地占用税和城镇土地使用税=2000×20+3000×4×2/12=42000(元)。(19.)2019年12月某学校共占用耕地3000平方米,其中教学楼占地1200平方米、操场占地1000平方米、教职工宿舍占地800平方米,当地耕地占用税税额为20元/平方米。该学校应缴纳耕地占用税()元。A.16000B.20000C.36000D.60000正确答案:A参考解析:学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。应缴纳耕地占用税=800×20=16000(元)。(20.)根据耕地占用税的相关规定,下列表述错误的是()。A.纳税人占用耕地,应当在纳税人机构所在地或住所地申报纳税B.纳税人未经批准占用应税土地的,耕地占用税的纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定其实际占地的当日C.纳税人未经批准将学校占用耕地转用于商业用途的,耕地占用税的纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日D.纳税人经批准改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应自收到批准文件之日起30日内申报缴纳税款正确答案:A参考解析:选项A:纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税。(21.)甲国“环球号”游艇停靠在我国某港口,游艇负责人无法提供净吨位证明文件,该游艇的发动机功率为50000千瓦。该游艇负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期为30天,甲国已与我国签订相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净吨但不超过10000净吨的船舶,30天期的普通税率为4.0元/净吨,优惠税率为2.9元/净吨,其应纳的船舶吨税为()元。A.72500B.7250C.10000D.48575正确答案:B参考解析:无法提供净吨位证明文件的游艇,按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.05吨。应纳船舶吨税=50000×0.05×2.9=7250(元)。(22.)根据船舶吨税的相关规定,下列表述中错误的是()。A.实行从量定额征收B.由税务机关负责征收C.纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日D.海关发现少征或者漏征税款,自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款正确答案:B参考解析:选项B:吨税由海关负责征收。(23.)根据个人所得税的相关规定,下列各项中,不属于依法确定的其他扣除项目的是()。A.个人购买符合国家规定的税收递延型商业养老保险的支出B.个人购买符合国家规定的商业健康保险支出C.单位为员工统一缴纳的基本社会保险费D.单位为员工统一缴纳的企业年金正确答案:C参考解析:选项C:属于专项扣除。(24.)2019年12月作者张某将自己的文字作品手稿原件公开拍卖,取得收入12万元,无法估计该手稿原件的原值。针对该项收入,张某会被扣缴个人所得税()元。A.3600B.13440C.19200D.20400正确答案:C参考解析:作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得,属于特许权使用费所得。张某会被扣缴个人所得税=120000×(1-20%)×20%=19200(元)。(25.)居民个人张某2019年度全年工资、薪金总额为14万元,取得两次半年奖均为1万元,取得全年一次性奖金6万元。就全年一次性奖金收入张某选择单独计税,则张某就全年一次性奖金缴纳个人所得税()元。A.5790B.7790C.5480D.3480正确答案:A参考解析:60000÷12=5000(元),查找“月度税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为210元,张某就全年一次性奖金缴纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。(26.)张某拍卖其收藏品取得收入100000元,不能提供合法、完整、准确的收藏品财产原值凭证,该拍卖品经文物部门认定是海外回流文物。张某应缴纳个人所得税()元。A.3000B.2000C.17000D.20000正确答案:B参考解析:纳税人不能提供合法、完整、准确财产原值凭证的拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按照2%的征收率计算应纳税额。张某应缴纳个人所得税=100000×2%=2000(元)。(27.)根据个人所得税的相关规定,针对居民个人与任职单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入的处理,下列表述正确的是()。A.全部免征个人所得税B.全部按规定缴纳个人所得税C.超过当地上年职工平均工资3倍数额的部分按规定缴纳个人所得税D.应并入综合所得缴纳个人所得税正确答案:C参考解析:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。(28.)一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按()计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。A.20%B.30%C.50%D.80%正确答案:C参考解析:自2019年1月1日至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。远洋船员可选择在当年预扣预缴税款或者次年个人所得税汇算清缴时享受上述优惠政策。(29.)下列关于居民企业取得境外所得,对应调整扣除项目的表述中,错误的是()。A.股息.红利应对应调整扣除与境外投资业务有关的项目研究.融资成本和管理费用B.利息应对应调整扣除为取得该项利息而发生的相应的融资成本和相关费用C.经营租赁应对应调整扣除租赁物相应的折旧或折耗D.财产转让应对应调整扣除被转让财产的成本原值和相关费用正确答案:D参考解析:选项D:财产转让应对应调整扣除被转让财产的成本净值和相关费用。(30.)下列各项中,不属于自然人独立劳务所得来源地税收管辖权判定标准的是()。A.固定基地标准B.停留期间标准C.常设机构标准D.所得支付者标准正确答案:C参考解析:自然人独立劳务所得来源地税收管辖权通常采用以下三种标准:固定基地标准、停留期间标准、所得支付者标准。(31.)下列各项中,属于“受益所有人”的是()。A.对所得具有所有权的人B.对所得据以产生的权利不具有支配权的人C.代理人D.指定收款人正确答案:A参考解析:受益所有人是指对所得或所得据以产生的权利或财产具有所有权和支配权的人。代理人或指定收款人等不属于受益所有人。(32.)FATCA要求外国机构向美国税务机关报告美国账户持有人信息,若外国机构不遵守FATCA,美国将对外国机构来源于美国的所得和收入扣缴()的惩罚性预提所得税。A.10%B.20%C.30%D.40%正确答案:C参考解析:FATCA要求外国机构向美国税务机关报告美国账户持有人信息,若外国机构不遵守FATCA,美国将对外国机构来源于美国的所得和收入扣缴30%的惩罚性预提所得税。(33.)下列关于房产税纳税义务人的表述中,错误的是()。A.产权属国家所有的,经营管理单位为纳税人B.产权出典的,承典人为纳税人C.产权所有人不在房屋所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人D.投资联营的房产.共担风险的,投资方为纳税人正确答案:D参考解析:选项D:投资联营、共担风险的房产,被投资方为纳税人。(34.)下列关于房产税的征收管理,表述错误的是()。A.纳税人购置新建商品房,自办理房屋权属转移.变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税B.房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税C.房产税实行按年征收,分期缴纳D.房地产开发企业自用.出租.出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税正确答案:A参考解析:选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。(35.)甲企业于2019年年初在一宗面积为5000平方米的土地上建造厂房,2019年10月建成并投入使用,厂房建筑面积为2000平方米。已知该宗土地使用权取得时支付价款4000万元,厂房的建筑成本为3000万元。甲企业对该厂房当年应缴纳房产税()万元。(计算房产余值的扣除比例为30%)A.9.80B.8.68C.13.02D.14.70正确答案:B参考解析:对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。甲企业应缴纳房产税=(3000+4000/5000×2000×2)×(1-30%)×1.2%×2/12=8.68(万元)。(36.)甲企业有一闲置办公楼,房产原值1000万元。2019年年初将其用于对乙企业投资联营,只收取固定收入、不承担联营风险;5月底经与乙企业协商,改变投资模式,从6月初变为甲企业参与投资利润分红、共担风险。年末甲企业从乙企业取得两笔收入,第一笔为前5个月的收入50万元、第二笔为后7个月的收入100万元。甲企业当年应缴纳房产税()万元。(上述金额均不含增值税,计算房产余值的扣除比例为30%)A.6B.18C.8.4D.10.9正确答案:A参考解析:将房产用于投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险,由被投资方按房产余值缴纳房产税;投资者只收取固定收入、不承担联营风险,由投资方按租金收入(不含增值税)缴纳房产税。甲企业当年应缴纳房产税=50×12%=6(万元)。(37.)下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。A.依法不需要在车船登记管理部门登记的在单位内部场所行驶的机动车辆B.燃料电池商用车C.纯电动乘用车D.农村居民拥有并主要在农村使用的三轮汽车正确答案:C参考解析:纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。(38.)某工业企业2019年3月购入两辆节能汽车、一辆整备质量10吨的客货两用汽车。上述车辆均在当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小汽车年税额为每辆500元,该企业当年应缴纳车船税()元。A.750B.833.33C.1250D.1125正确答案:B参考解析:节能汽车,减半征收车船税。该企业当年应缴纳车船税=500×2×10/12×50%+50×10×10/12=833.33(元)。(39.)下列各项中,应缴纳契税的是()。A.饮水工程运营管理单位为建设饮水工程而承受土地使用权B.金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋.土地权属C.承受荒山土地使用权,并用于农.林.牧.渔业生产D.市政府根据规定征收居民房屋,居民因个人房屋被征收而选择货币补偿用以重新购置房屋,新购房屋购房成交价格不超过货币补偿的正确答案:B参考解析:选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。(40.)甲企业因经营不善破产,乙企业以市场价格购买甲企业土地、房屋权属,支付8000万元(不含税),并且合同约定由乙企业安置甲企业全部职工,与甲企业超过30%职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同。已知当地契税税率为3%,乙企业应缴纳契税()万元。A.0B.72C.120D.240正确答案:C参考解析:非债权人承受破产企业土地、房屋权属并安置原企业全部职工,与原企业超过30%职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,减半征收契税。乙企业应缴纳契税=8000×3%×50%=120(万元)。(41.)某高校教师张某是一名写作爱好者,2019年取得如下收入:(1)工资、薪金8000元/月,教授津贴6000元/月,自行负担“三险一金”1500元/月。(2)5月取得省政府颁发的教育奖金5万元。(3)6月取得国债利息收入2万元、地方政府债券利息收入1万元;12月取得当年发行的铁路债券利息收入4万元。(4)7月出版一部短篇小说,取得稿酬10万元。(5)10月该高校从职务科技成果转化收入中给予张某现金奖励4万元。(6)12月从境外取得股息收入10万元,在境外缴纳所得税1.5万元。(其他相关资料:张某每月需偿还首套住房贷款6000元,经与妻子约定住房贷款利息由张某在预扣预缴税款时全额扣除;张某妻子当年发生与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担40000元,该笔大病医疗支出选择在张某的综合所得中扣除;该高校全年扣缴张某个人所得税7280元)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某出版小说,被预扣预缴个人所得税()元。A.11200B.16000C.3080D.5480正确答案:A参考解析:张某出版小说被预扣预缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×20%=11200(元)。(42.)某高校教师张某是一名写作爱好者,2019年取得如下收入:(1)工资、薪金8000元/月,教授津贴6000元/月,自行负担“三险一金”1500元/月。(2)5月取得省政府颁发的教育奖金5万元。(3)6月取得国债利息收入2万元、地方政府债券利息收入1万元;12月取得当年发行的铁路债券利息收入4万元。(4)7月出版一部短篇小说,取得稿酬10万元。(5)10月该高校从职务科技成果转化收入中给予张某现金奖励4万元。(6)12月从境外取得股息收入10万元,在境外缴纳所得税1.5万元。(其他相关资料:张某每月需偿还首套住房贷款6000元,经与妻子约定住房贷款利息由张某在预扣预缴税款时全额扣除;张某妻子当年发生与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担40000元,该笔大病医疗支出选择在张某的综合所得中扣除;该高校全年扣缴张某个人所得税7280元)要求:根据上述资料,回答下列问题。关于专项附加扣除,下列表述正确的是()。A.张某当年可以扣除住房贷款利息12000元B.张某当年可以扣除住房贷款利息72000元C.张某当年可以扣除大病医疗支出15000元D.张某当年可以扣除大病医疗支出40000元正确答案:A参考解析:选项AB:在实际发生贷款利息的年度,按照“每月”1000元的标准定额扣除;选项CD:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除,可以扣除支出=40000-15000=25000(元)。(43.)某高校教师张某是一名写作爱好者,2019年取得如下收入:(1)工资、薪金8000元/月,教授津贴6000元/月,自行负担“三险一金”1500元/月。(2)5月取得省政府颁发的教育奖金5万元。(3)6月取得国债利息收入2万元、地方政府债券利息收入1万元;12月取得当年发行的铁路债券利息收入4万元。(4)7月出版一部短篇小说,取得稿酬10万元。(5)10月该高校从职务科技成果转化收入中给予张某现金奖励4万元。(6)12月从境外取得股息收入10万元,在境外缴纳所得税1.5万元。(其他相关资料:张某每月需偿还首套住房贷款6000元,经与妻子约定住房贷款利息由张某在预扣预缴税款时全额扣除;张某妻子当年发生与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担40000元,该笔大病医疗支出选择在张某的综合所得中扣除;该高校全年扣缴张某个人所得税7280元)要求:根据上述资料,回答下列问题。关于张某取得现金奖励,下列表述正确的是()。A.免征个人所得税B.减按50%计征个人所得税C.全额征收个人所得税D.按照劳务报酬所得项目计征个人所得税正确答案:B参考解析:依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。(44.)某高校教师张某是一名写作爱好者,2019年取得如下收入:(1)工资、薪金8000元/月,教授津贴6000元/月,自行负担“三险一金”1500元/月。(2)5月取得省政府颁发的教育奖金5万元。(3)6月取得国债利息收入2万元、地方政府债券利息收入1万元;12月取得当年发行的铁路债券利息收入4万元。(4)7月出版一部短篇小说,取得稿酬10万元。(5)10月该高校从职务科技成果转化收入中给予张某现金奖励4万元。(6)12月从境外取得股息收入10万元,在境外缴纳所得税1.5万元。(其他相关资料:张某每月需偿还首套住房贷款6000元,经与妻子约定住房贷款利息由张某在预扣预缴税款时全额扣除;张某妻子当年发生与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担40000元,该笔大病医疗支出选择在张某的综合所得中扣除;该高校全年扣缴张某个人所得税7280元)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某从境外取得的股息,应在我国补缴个人所得税()元。A.0B.5000C.15000D.20000正确答案:B参考解析:抵免限额=100000×20%=20000(元)>境外已纳税额15000元,应在我国补缴个人所得税=20000-15000=5000(元)。(45.)某高校教师张某是一名写作爱好者,2019年取得如下收入:(1)工资、薪金8000元/月,教授津贴6000元/月,自行负担“三险一金”1500元/月。(2)5月取得省政府颁发的教育奖金5万元。(3)6月取得国债利息收入2万元、地方政府债券利息收入1万元;12月取得当年发行的铁路债券利息收入4万元。(4)7月出版一部短篇小说,取得稿酬10万元。(5)10月该高校从职务科技成果转化收入中给予张某现金奖励4万元。(6)12月从境外取得股息收入10万元,在境外缴纳所得税1.5万元。(其他相关资料:张某每月需偿还首套住房贷款6000元,经与妻子约定住房贷款利息由张某在预扣预缴税款时全额扣除;张某妻子当年发生与基本医保相关的医药费用,扣除医保报销后个人负担40000元,该笔大病医疗支出选择在张某的综合所得中扣除;该高校全年扣缴张某个人所得税7280元)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某2019年度综合所得汇算清缴时,可以申请退还个人所得税()元。A.6100B.5700C.10100D.8100正确答案:D参考解析:综合所得应纳税所得额=(8000+6000)×12+100000×(1-20%)×70%+40000×50%-60000-1500×12-12000-25000=129000(元),应在我国缴纳个人所得税=129000×10%-2520-11200-7280=-8100(元),可以申请退还个人所得税8100元。(46.)某市一家证券公司,2019年取得主营业务收入8000万元、其他业务收入270万元、投资收益330万元,发生的主营业务成本4300万元、其他业务成本180万元、税金及附加120万元、销售费用1600万元、管理费用800万元、财务费用150万元、营业外支出50万元。该公司财务人员自行计算的会计利润1400万元,后经聘请的税务师对其2019年度自行计算的企业所得税进行审核,发现如下问题:(1)投资收益中包括向境内甲非上市公司投资分回的股息收入140万元、向境内乙上市公司(持股8个月)投资分回的股息收入80万元、国债利息收入50万元,另外60万元为从持股10%的被投资非上市丙公司撤回投资确认的所得(分回银行存款180万元、初始投资120万元、撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元)。(2)主营业务成本中包括手续费及佣金支出2200万元(向证券经纪人张某支付不含增值税佣金20万元)。(3)销售费用中包含了当年发生的广告费和业务宣传费1150万元;上年度超过扣除限额结转的广告费和业务宣传费30万元。(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。(5)营业外支出包括被证监会处以的罚款40万元、税收滞纳金10万元。(其他相关资料:张某当年无其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。下列支出中,可以据实扣除的是()。A.手续费及佣金支出2200万元B.为管理人员缴纳商业保险费10万元C.被证监会处以的罚款40万元D.税收滞纳金10万元正确答案:A参考解析:从事代理服务、主营业务收入为手续费、佣金的企业(如证券、期货、保险代理等企业),其为取得该类收入而实际发生的营业成本(包括手续费及佣金支出),准予在企业所得税前据实扣除。(47.)某市一家证券公司,2019年取得主营业务收入8000万元、其他业务收入270万元、投资收益330万元,发生的主营业务成本4300万元、其他业务成本180万元、税金及附加120万元、销售费用1600万元、管理费用800万元、财务费用150万元、营业外支出50万元。该公司财务人员自行计算的会计利润1400万元,后经聘请的税务师对其2019年度自行计算的企业所得税进行审核,发现如下问题:(1)投资收益中包括向境内甲非上市公司投资分回的股息收入140万元、向境内乙上市公司(持股8个月)投资分回的股息收入80万元、国债利息收入50万元,另外60万元为从持股10%的被投资非上市丙公司撤回投资确认的所得(分回银行存款180万元、初始投资120万元、撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元)。(2)主营业务成本中包括手续费及佣金支出2200万元(向证券经纪人张某支付不含增值税佣金20万元)。(3)销售费用中包含了当年发生的广告费和业务宣传费1150万元;上年度超过扣除限额结转的广告费和业务宣传费30万元。(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。(5)营业外支出包括被证监会处以的罚款40万元、税收滞纳金10万元。(其他相关资料:张某当年无其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算企业所得税时,可以扣除广告费和业务宣传费()万元。A.1150B.1180C.1290D.1240.5正确答案:B参考解析:企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。税前扣除限额=(8000+270)×15%=1240.5(万元)>待扣除金额=1150+30=1180(万元),可以扣除广告费和业务宣传费1180万元,应调减应纳税所得额30万元。(48.)某市一家证券公司,2019年取得主营业务收入8000万元、其他业务收入270万元、投资收益330万元,发生的主营业务成本4300万元、其他业务成本180万元、税金及附加120万元、销售费用1600万元、管理费用800万元、财务费用150万元、营业外支出50万元。该公司财务人员自行计算的会计利润1400万元,后经聘请的税务师对其2019年度自行计算的企业所得税进行审核,发现如下问题:(1)投资收益中包括向境内甲非上市公司投资分回的股息收入140万元、向境内乙上市公司(持股8个月)投资分回的股息收入80万元、国债利息收入50万元,另外60万元为从持股10%的被投资非上市丙公司撤回投资确认的所得(分回银行存款180万元、初始投资120万元、撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元)。(2)主营业务成本中包括手续费及佣金支出2200万元(向证券经纪人张某支付不含增值税佣金20万元)。(3)销售费用中包含了当年发生的广告费和业务宣传费1150万元;上年度超过扣除限额结转的广告费和业务宣传费30万元。(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。(5)营业外支出包括被证监会处以的罚款40万元、税收滞纳金10万元。(其他相关资料:张某当年无其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。计算企业所得税时,可以扣除管理费用()万元。A.751.35B.748.65C.761.35D.758正确答案:A参考解析:业务招待费税前扣除限额1=(8000+270)×0.5%=41.35(万元)<税前扣除限额2=80×60%=48(万元),业务招待费按照41.35万元扣除;为管理人员缴纳商业保险费,除另有规定外,不得扣除,可以扣除的管理费=800-(80-41.35)-10=751.35(万元)。应调增应纳税所得额=800-751.35=48.65(万元)。(49.)某市一家证券公司,2019年取得主营业务收入8000万元、其他业务收入270万元、投资收益330万元,发生的主营业务成本4300万元、其他业务成本180万元、税金及附加120万元、销售费用1600万元、管理费用800万元、财务费用150万元、营业外支出50万元。该公司财务人员自行计算的会计利润1400万元,后经聘请的税务师对其2019年度自行计算的企业所得税进行审核,发现如下问题:(1)投资收益中包括向境内甲非上市公司投资分回的股息收入140万元、向境内乙上市公司(持股8个月)投资分回的股息收入80万元、国债利息收入50万元,另外60万元为从持股10%的被投资非上市丙公司撤回投资确认的所得(分回银行存款180万元、初始投资120万元、撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元)。(2)主营业务成本中包括手续费及佣金支出2200万元(向证券经纪人张某支付不含增值税佣金20万元)。(3)销售费用中包含了当年发生的广告费和业务宣传费1150万元;上年度超过扣除限额结转的广告费和业务宣传费30万元。(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。(5)营业外支出包括被证监会处以的罚款40万元、税收滞纳金10万元。(其他相关资料:张某当年无其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司当年应缴纳企业所得税()万元。A.324.66B.307.16C.317.16D.313正确答案:C参考解析:应纳税所得额=1400-200-30+48.65+40+10=1268.65(万元),应缴纳企业所得税=1268.65×25%=317.16(万元)。(50.)某市一家证券公司,2019年取得主营业务收入8000万元、其他业务收入270万元、投资收益330万元,发生的主营业务成本4300万元、其他业务成本180万元、税金及附加120万元、销售费用1600万元、管理费用800万元、财务费用150万元、营业外支出50万元。该公司财务人员自行计算的会计利润1400万元,后经聘请的税务师对其2019年度自行计算的企业所得税进行审核,发现如下问题:(1)投资收益中包括向境内甲非上市公司投资分回的股息收入140万元、向境内乙上市公司(持股8个月)投资分回的股息收入80万元、国债利息收入50万元,另外60万元为从持股10%的被投资非上市丙公司撤回投资确认的所得(分回银行存款180万元、初始投资120万元、撤资时被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积为100万元)。(2)主营业务成本中包括手续费及佣金支出2200万元(向证券经纪人张某支付不含增值税佣金20万元)。(3)销售费用中包含了当年发生的广告费和业务宣传费1150万元;上年度超过扣除限额结转的广告费和业务宣传费30万元。(4)管理费用中包含了当年发生的业务招待费用80万元,为管理人员缴纳商业保险费10万元。(5)营业外支出包括被证监会处以的罚款40万元、税收滞纳金10万元。(其他相关资料:张某当年无其他综合所得,不考虑其他附加税费、专项扣除、专项附加扣除和其他扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某当年应缴纳个人所得税()元。A.57000B.7480C.9480D.3480正确答案:D参考解析:证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得。收入额=200000×(1-20%)=160000(元),展业成本=160000×25%=40000(元),应缴纳个人所得税=(160000-40000-60000)×10%-2520=3480(元)。(51.)我国居民企业甲,在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下:2019年经营及分配状况如下:(1)居民企业甲适用的企业所得税税率为25%,其来自境内的应纳税所得额为3000万元。(2)A国企业所得税税率为30%,不考虑预提所得税,企业乙来自A国的境内应纳税所得总额2000万元,企业乙向居民企业甲分配股息400万元。(3)B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为4%,企业丙应纳税所得总额1000万元,企业丙将全部税后利润按持股比例进行了分配。(其他相关资料:假设我国与A国、B国关于应纳税所得额计算的规定一致且均不需要作纳税调整)要求:根据上述资料,回答下列问题。企业乙来源于B国所得的可抵免税额是()万元。A.90B.92.8C.100D.80正确答案:B参考解析:企业丙所纳税额应由企业乙负担的税额=1000×20%×40%=80(万元);企业乙被扣缴的预提所得税=1000×(1-20%)×40%×4%=12.8(万元),企业乙来源于B国所得的可抵免税额=12.8+80=92.8(万元)。(52.)我国居民企业甲,在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下:2019年经营及分配状况如下:(1)居民企业甲适用的企业所得税税率为25%,其来自境内的应纳税所得额为3000万元。(2)A国企业所得税税率为30%,不考虑预提所得税,企业乙来自A国的境内应纳税所得总额2000万元,企业乙向居民企业甲分配股息400万元。(3)B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为4%,企业丙应纳税所得总额1000万元,企业丙将全部税后利润按持股比例进行了分配。(其他相关资料:假设我国与A国、B国关于应纳税所得额计算的规定一致且均不需要作纳税调整)要求:根据上述资料,回答下列问题。企业乙在A国实际缴纳的企业所得税是()万元。A.700B.620C.627.2D.600正确答案:C参考解析:企业乙来源于B国的应纳税所得额=1000×40%=400(万元),抵免限额=400×30%=120(万元)>92.8万元,实际抵免税额为92.8万元。企业乙在A国实际缴纳企业所得税=2000×30%+120-92.8=627.2(万元)。(53.)我国居民企业甲,在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下:2019年经营及分配状况如下:(1)居民企业甲适用的企业所得税税率为25%,其来自境内的应纳税所得额为3000万元。(2)A国企业所得税税率为30%,不考虑预提所得税,企业乙来自A国的境内应纳税所得总额2000万元,企业乙向居民企业甲分配股息400万元。(3)B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为4%,企业丙应纳税所得总额1000万元,企业丙将全部税后利润按持股比例进行了分配。(其他相关资料:假设我国与A国、B国关于应纳税所得额计算的规定一致且均不需要作纳税调整)要求:根据上述资料,回答下列问题。居民企业甲间接负担的企业乙所纳税款为()万元。A.171.43B.145.88C.280D.201.03正确答案:A参考解析:企业乙的税后利润=2000+400-80-12.8-627.2=1680(万元),居民企业甲间接负担的企业乙已纳税款=(627.2+12.8+80)×400/1680=171.43(万元)。(54.)我国居民企业甲,在境外进行了投资,相关投资架构及持股比例如下:2019年经营及分配状况如下:(1)居民企业甲适用的企业所得税税率为25%,其来自境内的应纳税所得额为3000万元。(2)A国企业所得税税率为30%,不考虑预提所得税,企业乙来自A国的境内应纳税所得总额2000万元,企业乙向居民企业甲分配股息400万元。(3)B国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为4%,企业丙应纳税所得总额1000万元,企业丙将全部税后利润按持股比例进行了分配。(其他相关资料:假设我国与A国、B国关于应纳税所得额计算的规定一致且均不需要作纳税调整)要求:根据上述资料,回答下列问题。居民企业甲2019年度汇算清缴,实际在我国缴纳的企业所得税为()万元。A.750B.726.47C.850D.685.29正确答案:A参考解析:居民企业甲来源于A国的应纳税所得额=400+171.43=571.43(万元),抵免限额=571.43×25%=142.86(万元)<171.43万元,实际可抵免税额为142.86万元,实际在我国缴纳企业所得税=3000×25%+571.43×25%-142.86=750(万元)。(55.)位于大连市的供热甲公司,为增值税一般纳税人,该企业2019年度拥有办公楼一栋,占地面积3000平方米,房产原值8800万元;用于供热的锅炉房2栋,占地面积4000平方米,房产原值8000万元。2019年发生如下经济业务:(1)9月从乙公司购买供热用煤炭4000吨,签订合同,注明金额240万元;委托丙公司运回锅炉房,签订运输合同,注明运输费25万元,装卸费1万元。(2)为研发充分利用资源技术,12月与丁公司签订技术合同,合同约定研发经费为500万元,报酬为研发经费的15%。(其他相关资料:当地省政府规定,房产原值一次性减除20%后为房产余值;城镇土地使用税年税额为12元/平方米,为居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例为40%)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司2019年应缴纳的房产税为()万元。A.161.28B.115.2C.163.2D.130.56正确答案:D参考解析:自2019年1月1日至2020年12月31日,对向居民供热收取采暖费的“三北”地区供热企业,为居民供热所使用的厂房免征房产税;对供热企业其他厂房,应当按照规定征收房产税。对专业供热企业,按其向居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例,计算免征的房产税。甲公司2019年应缴纳的房产税=\[8800+8000×(1-40%)\]×(1-20%)×1.2%=130.56(万元)。(56.)位于大连市的供热甲公司,为增值税一般纳税人,该企业2019年度拥有办公楼一栋,占地面积3000平方米,房产原值8800万元;用于供热的锅炉房2栋,占地面积4000平方米,房产原值8000万元。2019年发生如下经济业务:(1)9月从乙公司购买供热用煤炭4000吨,签订合同,注明金额240万元;委托丙公司运回锅炉房,签订运输合同,注明运输费25万元,装卸费1万元。(2)为研发充分利用资源技术,12月与丁公司签订技术合同,合同约定研发经费为500万元,报酬为研发经费的15%。(其他相关资料:当地省政府规定,房产原值一次性减除20%后为房产余值;城镇土地使用税年税额为12元/平方米,为居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例为40%)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司2019年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。A.4.2B.6.48C.5.52D.8.4正确答案:B参考解析:甲公司2019年应缴纳的城镇土地使用税=\[3000+4000×(1-40%)\]×12/10000=6.48(万元)。(57.)位于大连市的供热甲公司,为增值税一般纳税人,该企业2019年度拥有办公楼一栋,占地面积3000平方米,房产原值8800万元;用于供热的锅炉房2栋,占地面积4000平方米,房产原值8000万元。2019年发生如下经济业务:(1)9月从乙公司购买供热用煤炭4000吨,签订合同,注明金额240万元;委托丙公司运回锅炉房,签订运输合同,注明运输费25万元,装卸费1万元。(2)为研发充分利用资源技术,12月与丁公司签订技术合同,合同约定研发经费为500万元,报酬为研发经费的15%。(其他相关资料:当地省政府规定,房产原值一次性减除20%后为房产余值;城镇土地使用税年税额为12元/平方米,为居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例为40%)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司购销合同和货物运输合同应缴纳的印花税合计为()元。A.795B.845C.720D.1325正确答案:B参考解析:货物运输合同的计税依据为运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。甲公司购销合同和货物运输合同应缴纳的印花税=(240×0.3‰+25×0.5‰)×10000=845(元)。(58.)位于大连市的供热甲公司,为增值税一般纳税人,该企业2019年度拥有办公楼一栋,占地面积3000平方米,房产原值8800万元;用于供热的锅炉房2栋,占地面积4000平方米,房产原值8000万元。2019年发生如下经济业务:(1)9月从乙公司购买供热用煤炭4000吨,签订合同,注明金额240万元;委托丙公司运回锅炉房,签订运输合同,注明运输费25万元,装卸费1万元。(2)为研发充分利用资源技术,12月与丁公司签订技术合同,合同约定研发经费为500万元,报酬为研发经费的15%。(其他相关资料:当地省政府规定,房产原值一次性减除20%后为房产余值;城镇土地使用税年税额为12元/平方米,为居民供热取得的采暖费收入占全部采暖费收入的比例为40%)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲公司技术合同应缴纳的印花税为()元。A.225B.1500C.1125D.375正确答案:A参考解析:甲公司技术合同应缴纳的印花税=500×15%×0.3‰×10000=225(元)。多选题(共22题,共22分)(59.)下列各项,关于专项附加扣除的说法,不正确的有()。A.同一学历(学位)继续教育扣除期限不得超过24个月B.学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月C.技能人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年按照4800元定额扣除D.纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除E.赡养老人支出,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定分摊优先于指定分摊正确答案:A、C、E参考解析:选项A:同一学历(学位)继续教育扣除期限不得超过48个月。选项C:技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的“当年”,按照3600元定额扣除。选项E:赡养老人支出,可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。指定分摊优先于约定分摊。(60.)下列关于个人独资企业核定征收的说法,正确的有()。A.企业经营多业的,应分别根据其经营的项目确定适用的应税所得率B.投资者经营两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补C.实行查账征税方式改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补D.企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的,税务机关可采取核定征收方式E.实行核定征税的投资者,可享受个人所得税的优惠政策正确答案:B、C、D参考解析:选项A:企业经营多业的,根据其主营项目确定其适用的应税所得率。选项E:实行核定征税的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策。(61.)除适用安全港规则外,下列因素,不利于申请人受益所有人身份判定的有()。A.申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民B.申请人从事具有实质性的制造活动C.缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低D.在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额.利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同E.在特许权使用费据以产生和支付的版权.专利.技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权.专利.技术等的使用权或所有权方面的转让合同正确答案:A、C、D、E参考解析:一般来说,下列因素不利于对申请人“受益所有人”身份的判定:(1)申请人有义务在收到所得的12个月内将所得的50%以上支付给第三国(地区)居民,“有义务”包括约定义务和虽未约定义务但已形成支付事实的情形。(2)申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动。实质性经营活动包括具有实质性的制造、经销、管理等活动。申请人从事的经营活动是否具有实质性,应根据其实际履行的功能及承担的风险进行判定。(3)缔约对方国家(地区)对有关所得不征税或免税,或征税但实际税率极低。(4)在利息据以产生和支付的贷款合同之外,存在债权人与第三人之间在数额、利率和签订时间等方面相近的其他贷款或存款合同。(5)在特许权使用费据以产生和支付的版权、专利、技术等使用权转让合同之外,存在申请人与第三人之间在有关版权、专利、技术等的使用权或所有权方面的转让合同。(62.)下列关于印花税计税依据的说法,正确的有()。A.财产租赁合同的计税依据为租赁金额B.建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察.设计收取的费用C.财产保险合同的计税依据为所保财产的金额D.技术合同的计税依据为合同所载的价款.报酬或使用费E.以货换货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据正确答案:A、B、D参考解析:选项C:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。选项E:用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。(63.)下列各项属于权利、许可证照的有()。A.卫生合格证B.土地使用证C.机动车登记证D.安全许可证E.专利证正确答案:B、E参考解析:权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。(64.)根据房产税的相关规定,下列应税房产,免征房产税的有()。A.个人拥有的用于居住的住房B.为社区提供家政服务的机构自用的房产C.公园内饮食部用房D.军队自用的房产E.老年服务机构自用的房产正确答案:A、B、D、E参考解析:选项C:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税,但公园附设的饮食部用房,应征收房产税。(65.)根据车船税的相关规定,下列车船,属于车船税征税范围的有()。A.自行车B.摩托车C.纯电动乘用车D.拖拉机E.低速载货汽车正确答案:B、E参考解析:选项ACD:不属于车船税的征收范围,不缴纳车船税。(66.)根据契税的相关规定,下列关于契税计税依据的说法,正确的有()。A.房屋买卖,以房屋成交价格为计税依据B.实物交换房屋,以房屋现值为计税依据C.房屋赠与,由征收机关参照市场价格核定计税依据D.协议方式出让国有土地使用权,以成交价格为计税依据E.非等价交换房屋,以换进房屋的价格为计税依据正确答案:A、B、C、D参考解析:房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。(67.)下列关于契税税收优惠的说法,正确的有()。A.承受荒山土地使用权用于建设滑雪场的,免征契税B.金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋.土地权属的,免征契税C.婚姻关系存续期间,房屋.土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,免征契税D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的,免征契税E.母公司以房屋权属向全资子公司增资,视同划转,免征契税正确答案:C、D、E参考解析:选项A:承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。选项B:对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。(68.)经批准占用耕地从事下列建设,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。A.水利工程B.军用机场C.城区内机动车道D.铁路线路E.敬老院正确答案:A、D参考解析:选项BE:免征耕地占用税。选项C:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。(69.)下列关于耕地占用税的说法,正确的有()。A.耕地占用税按年计算,分期缴纳B.占用规定的农用地从事非农业建设的,适用税额可以适当低于当地确定的适用税额,但降低的部分不得超过50%C.耕地占用税的计税依据为纳税人实际占用的应税土地面积D.耕地占用税采用地区差别比例税率E.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分,免征耕地占用税正确答案:B、C、E参考解析:选项A:耕地占用税在纳税人获准占用耕地的环节征收,具有一次性征收的特点。选项D:耕地占用税采用地区差别定额税率。(70.)根据个人所得税的相关规定,下列各项允许在计算个体工商户应纳税所得额时扣除的有()。A.税收滞纳金B.代从业人员负担的税款C.支付给从业人员的工资D.用于家庭的支出E.为业主本人缴纳的符合标准的住房公积金正确答案:C、E参考解析:下列各项,不得在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时扣除:(1)个人所得税税款。(2)税收滞纳金。(3)罚金、罚款和被没收财物的损失。(4)不符合扣除规定的捐赠支出。(5)赞助支出。(6)用于个人和家庭的支出。(7)与取得生产经营收入无关的其他支出。(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。(71.)根据个人所得税的相关规定,下列关于居民个人稿酬所得的计税办法,说法正确的有()。A.年度汇算并入综合所得的收入额=每次收入×(1-20%)×70%B.计算预扣预缴应纳税所得额时可以扣除专项附加扣除C.预扣预缴适用20%的预扣率D.每次收入小于等于4000元的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70%E.预扣预缴适用7级超额累进预扣率正确答案:A、C参考解析:选项B:纳税人未取得工资、薪金所得,仅取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得需要享受专项附加扣除的,应当在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关报送《扣除信息表》,并在办理汇算清缴申报时扣除,预扣预缴时不可以扣除专项附加扣除。选项D:稿酬所得每次收入小于等于4000元,预扣预缴应纳税所得额=(每次收入-800元)×70%。选项E:稿酬所得预扣预缴适用20%的预扣率。(72.)根据个人所得税的相关规定,下列关于居民个人取得工资薪金所得预扣预缴,说法正确的有()。A.纳税人年度中间某月应预扣预缴税额为负数时,应向税务机关办理退税B.累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算C.扣缴义务人向居民个人支付工资.薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报D.纳税人年度中间更换工作单位的,在原单位任职.受雇期间已享受的专项附加扣除金额,不得在新任职.受雇单位扣除E.纳税人同时从两处以上取得工资.薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,一个纳税年度内,纳税人只能选择从其中一处扣除正确答案:B、C、D、E参考解析:选项A:当期应预扣预缴税额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。(73.)居民个人取得下列各项所得,单独计税,不并入年度综合所得的有()。A.提前退休取得的一次性补贴收入B.保险营销员取得的佣金收入C.解除劳动关系取得的一次性补偿收入D.达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金E.远洋船员的工资薪金收入正确答案:A、C、D参考解析:选项A:个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。选项B:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。选项C:个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。选项D:个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。选项E:自2019年1月1日至2023年12月31日,一个纳税年度内在船航行时间累计满183天的远洋船员,其取得的工资薪金收入减按50%计入应纳税所得额,依法缴纳个人所得税。(74.)根据个人所得税的相关规定,下列关于居民个人取得境外所得的个人所得税政策,说法不正确的有()。A.中国境外企业支付且负担的偶然所得,为来源境外的所得B.来源于中国境外的综合所得,不与境内所得合并,应当分别单独计算应纳税额C.因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息.滞纳金或罚款,可以在该项所得应在我国缴纳的个人所得税中抵免D.来源于境外的经营所得,按照有关规定计算的亏损,不得抵减
