




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙科版共同必修2物理下册月考试卷41考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共7题,共14分)1、假设某桅杆起重机将质量为1000kg的货物由静止开始以1m/s2的加速度匀加速向上提升,若g取10m/s2,则在1s内起重机对货物所做的功是()A.500JB.4500JC.5000JD.5500J2、在下列所述实例中,机械能守恒的是:A.滑块沿光滑斜面下滑的过程B.火箭加速上升的过程C.雨滴在空中匀速下落的过程D.游客在摩天轮中随摩天轮在竖直面内匀速转动的过程3、如图所示,质量为m的小球被水平绳AO和与竖直方向成θ角的轻弹簧系着处于静止状态,现将绳AO烧断,在绳AO烧断的瞬间,重力加速度为g.下列说法正确的是()
A.小球的加速变方向沿弹簧收缩的方向B.小球处于平衡状态C.小球的加速度大小为a=gtanθD.小球在接下来的运动过程中机械能守恒4、质量为的小球由轻绳和分别系于一轻质细杆的A点和B点,如图所示,绳与水平方向成角,绳在水平方向且长为当轻杆绕轴AB以角速度匀速转动时;小球在水平面内做匀速圆周运动,则下列说法正确的是。
A.绳张力不可能为零B.绳的张力随角速度的增大而增大C.当角速度时,绳将出现弹力D.若绳突然被剪断,则绳的弹力一定发生变化5、如图所示,在互相垂直的匀强电场和匀强磁场中,电荷量为q的液滴在竖直面内做半径为R的匀速圆周运动,已知电场强度为E,磁感应强度为B,则油滴的质量和环绕速度分别为()
A.B.C.D.6、如图所示;小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上。在小球将弹簧压缩到最短的整个过程中,不计空气阻力,下列关于能量的叙述中正确的是()
A.动能不断减少B.弹性势能不断减少C.动能和弹性势能之和总保持不变D.重力势能、弹性势能和动能之和总保持不变7、如右图所示;光滑绝缘斜面的底端固定着一个带正电的小物块P,将另一个带电小物块Q在斜面的某位置由静止释放,它将沿斜面向上运动.设斜面足够长,则在Q向上运动过程中。
A.物块P、Q之间的电势能一直增大物块B.物块Q的机械能一直增大C.物块P、Q的重力势能和电势能之和一直增大D.物块Q的动能一直增大评卷人得分二、多选题(共6题,共12分)8、一辆汽车在水平路面上由静止启动,在前5s内做匀加速直线运动,5s末达到额定功率,之后保持额定功率运动,其v-t图象如图所示.已知汽车的质量m=2×103kg,汽车受到地面的阻力为车重的0.1倍,g取10m/s2;则。
A.汽车在前5s内的牵引力为4×103NB.汽车在前5s内的牵引力为6×103NC.汽车的额定功率为40kWD.汽车的最大速度为30m/s9、如图所示,粗糙程度处处相同的半圆形竖直轨道固定放置,其半径为R,直径POQ水平.一质量为m的小物块(可视为质点)自P点由静止开始沿轨道下滑,滑到轨道最低点N时,小物块对轨道的压力为2mg,g为重力加速度的大小.则下列说法正确的是
A.小物块到达最低点N时的速度大小为B.小物块从P点运动到N点的过程中重力做功为mgR
C.小物块从P点运动到N点的过程中克服摩擦力所做的功为D.小物块从P点开始运动经过N点后恰好可以到达Q点10、如图所示,水平传送带的长度AC=L,以速度v保持匀速运动,把质量为m的货物无初速地放到A点,当货物运动到C点时速度恰为v.货物与皮带间的动摩擦因数为μ,B点为AC的中点,则货物从A点到C点的过程中()
A.货物运动到B点时的速度为B.货物从A运动到C点时的时间C.货物的动能增加了μmgLD.摩擦力对货物做功的平均功率为11、如图是一辆汽车做直线运动的s-t图像,对线段OA、AB、AB、BC、CD所表示的运动;下列说法正确的是()
A.CD段的运动方向与BC段的运动方向相反B.CD段的加速度大小比OA段的大C.前4h内合外力对汽车做功为零D.汽车在前4h内的平均速度为零12、如图所示,竖直平面内放一直角杆,杆的各部分均光滑,水平部分套有质量为mA=3kg的小球A,竖直部分套有质量为mB=2kg的小球B,A、B之间用不可伸长的轻绳相连.在水平外力F的作用下,系统处于静止状态,且,重力加速度g=10m/s2.则
A.系统平衡时,水平拉力F的大小为25NB.系统平衡时,水平杆对小球A弹力的大小为50NC.若改变水平力F大小,使小球A由静止开始,向右做加速度大小为4.5m/s2的匀加速直线运动,经过时小球B的速度大小为4m/sD.若改变水平力F大小,使小球A由静止开始,向右做加速度大小为4.5m/s2的匀加速直线运动,经过的时间内拉力F做的功为49.5J13、如图甲所示,质量m=2kg的物块放在光滑水平面上,在P点的左方始终受到水平恒力F1的作用,在P点的右方除受F1外还受到与F1在同一直线上的水平恒力F2的作用。物块从A点由静止开始运动,在0~5s内运动的v-t图象如图乙所示;由图可知。
A.t=2.5s时,小球经过P点B.t=2.5s时,小球距P点距离最远C.t=3.0时,恒力F2的功率P为10WD.在1~3s的过程中,F1与F2做功之和为8J评卷人得分三、填空题(共6题,共12分)14、如下图所示,宽为的竖直障碍物上开有间距的矩形孔,其下沿离地高离地高的质点与障碍物相距在障碍物以匀速向左运动的同时,质点自由下落.为使质点能穿过该孔,的最大值为__________若的取值范围是__________.(取)
15、高速铁路弯道处,外轨比内轨_____(填“高”或“低”);列车通过弯道时______(填“有”或“无”)加速度.16、如图所示,一个内壁光滑的圆锥筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,两个质量相同的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则vA____vB,ωA____ωB,TA___TB.(填“>”“=”或“<”)
17、放在草地上质量为0.8kg的足球,被运动员甲以10m/s的速度踢出,则球的动能为______J;当此球以5m/s的速度向运动员乙飞来时,又被运动员乙以5m/s的速度反向踢回,球的动能改变量为为______J。18、如图所示,弯折的直角轻杆ABCO通过铰链O连接在地面上,AB=BC=OC=9m,一质量为m的小滑块以足够大的初始速度,在杆上从C点左侧x0=2m处向左运动,作用于A点的水平向右拉力F可以保证BC始终水平。若滑块与杆之间的动摩擦因数与离开C点的距离x满足μx=1,则滑块的运动位移s=________________m时拉力F达到最小。若滑块的初始速度v0=5m/s,且μ=0.5-0.1x(μ=0后不再变化),则滑块达到C点左侧x=4m处时,速度减为v=_________________m/s。
19、如图所示,水平传送带的运行速率为v,将质量为m的物体轻放到传送带的一端,物体随传送带运动到另一端.若传送带足够长,则整个传送过程中,物体动能的增量为_________,由于摩擦产生的内能为_________.
评卷人得分四、实验题(共3题,共27分)20、向心力演示器如图所示。
(1)本实验采用的实验方法是__________。
A.控制变量法B.等效法C.模拟法。
(2)若将传动皮带套在两塔轮半径相同的圆盘上,质量相同的两钢球分别放在不同位置的挡板处,转动手柄,可探究小球做圆周运动所需向心力F的大小与__________(选填“”、“”或“”)的关系。
(3)若将皮带套在两轮塔最下面圆盘上(两圆盘半径之比为),质量相同的两钢球放在图示位置的挡板处,转动手柄,稳定后,观察到左侧标尺露出1格,右侧标尺露出9格,则可以得出的实验结论为:__________。21、下列关于实验相关操作的说法正确的有_______________
A.某同学在做《探究动能定理》的实验时认为,因要测量的是橡皮筋对小车做功后的动能大小,所以要先释放小车,后接通电源
B.在“利用斜槽上滚下的小球探究碰撞中的不变量”的实验中,入射小球每次都必须从斜槽上同一位置由静止滑下
C.在利用图所示装置“验证机械能守值定律”实验时,可以利用公式来求瞬时速度
D.在利用图所示装置“验证机械能守恒定律”实验时,发现动能增加量总是小于重力势能减少量,若增加下落高度则-A.B.C.D.会增大22、某实验小组用如图甲所示的装置测定物块与水平木板间的动摩擦因数。实验部分步骤如下:给物块一初速度使其向右运动,O点正上方的光电门记下物块上遮光条的挡光时间t,测量物块停止运动时物块到O点的距离x,多次改变速度,并记下多组x、t,已知重力加速度为g0
(1)用游标卡尺测量遮光条的宽度d如图乙所示,则d=________mm;
(2)本实验________(填“需要”或“不需要”)测量物块的质量;
(3)该小组同学处理数据时作出了关系图线,图线的斜率为k则物块与桌面间的动摩擦因数为_________(用题目中的字母表示)。评卷人得分五、解答题(共4题,共32分)23、如图所示,在光滑的水平面上,静止的物体B侧面固定一个轻弹簧,物体A以速度v0沿水平方向向右运动,通过弹簧与物体B发生作用,两物体的质量均为m.
(1)求它们相互作用过程中弹簧获得的最大弹性势能Ep;
(2)若B的质量变为2m,再使物体A以同样的速度通过弹簧与静止的物体B发生作用,求当弹簧获得的弹性势能也为Ep时,物体A的速度大小.
24、高铁转弯超速容易出现事故,如图所示,为了防止列车转弯时对轨道的损伤甚至脱轨,需要使内外轨有一定的高度差,已知普悠玛列车出事现场的转弯半径R约为250m,轨道间距L约为1.5m,内外轨的高度差h0约为24cm,请用学过的知识计算(取g=10m/s2):
(1)为保证安全,在事故现场附近应规定的行驶速率v0为多少km/h;
(2)该列车发生意外时,行驶速率v高达144km/h,为了使内外轨均不受到侧向挤压,应将内外轨的高度差h设计为多少cm。
25、如图所示,跳台滑雪运动员从滑道上的点由静止滑下,经时间从跳台点沿水平方向飞出。已知点是斜坡的起点,点与点在竖直方向的距离为斜坡的倾角为运动员的质量为重力加速度为g。不计一切摩擦和空气阻力。求:
(1)运动员经过跳台是的速度大小为多大?
(2)从点到点的运动过程中;运动员所受重力做功的平均功率为多大?
(3)从运动员离开点到落在斜坡上所用的时间为多少?26、如图所示,A、B质量分别为mA=1kg,mB=2kg,AB间用弹簧连接着,弹簧劲度系数k=100N/m,轻绳一端系在A上,另一端跨过定滑轮,B为套在轻绳上的光滑圆环,另一圆环C固定在桌边,B被C挡住而静止在C上,若开始时作用在绳子另一端的拉力F为零,此时A处于静止且刚没接触地面.现用恒定拉力F=15N拉绳子;恰能使B离开C但不能继续上升,不计摩擦且弹簧没超过弹性限度,求。
(1)B刚要离开C时A的加速度,并定性画出A离地面高度h随时间变化的图像.
(2)若把拉力F改为F=30N;则B刚要离开C时,A的加速度和速度.
参考答案一、选择题(共7题,共14分)1、D【分析】【详解】
根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得F=mg+ma=1000×(10+1)N=11000N.上升的位移x=at2=×1×1m=0.5m.则拉力做功W=Fx=11000×0.5J=5500J.故D正确,ABC错误.2、A【分析】【分析】
物体机械能守恒的条件是只有重力或者是弹力做功;根据机械能守恒的条件逐个分析物体的受力的情况,判断做功情况,即可判断物体是否是机械能守恒.也可以根据机械能的概念分析.
【详解】
A;木箱沿光滑斜面下滑的过程;斜面对木箱的支持力不做功,只有重力做功,所以木箱的机械能守恒;故A正确.
B;火箭加速上升的过程;动能增加,重力势能增加,故机械能增加;故B错误.
C;雨滴在空中匀速下落的过程;动能不变,重力势能减小,所以机械能减小;故C错误.
D;游客在摩天轮中随摩天轮在竖直面内匀速转动的过程;动能不变,重力势能不断变化,所以机械能也在变化;故D错误.
故选A.
【点睛】
本题是对机械能守恒条件的直接考查,掌握住机械能守恒的条件及机械能的概念即可进行判断.3、C【分析】【详解】
根据共点力的平衡,求得弹簧的弹力烧断绳子的瞬间,弹簧来不及发生形变,弹力不变.烧断前,绳子的拉力T=mgtanθ.烧断后的瞬间,弹力不变,弹力与重力的合力与烧断前的绳子拉力等值反向,所以烧断后的瞬间,小球的合力为mgtanθ,根据牛顿第二定律,加速度a=gtanθ.方向沿OA方向,故AB错误,C正确;小球在接下来的运动过程中由于弹力做功,故小球的机械能不守恒,故D错误.4、A:C【分析】【详解】
小球做匀速圆周运动,在竖直方向上的合力为零,水平方向上的合力提供向心力,所以a绳在竖直方向上的分力与重力相等,可知a绳的张力不可能为零,故A正确;根据竖直方向上平衡得,Fasinθ=mg,解得可知a绳的拉力不变,故B错误;当b绳拉力恰为零时,有:解得可知当角速度时,b绳出现弹力,故C正确;由于b绳可能没有弹力,故b绳突然被剪断,a绳的弹力可能不变,故D错误。5、D【分析】【分析】
【详解】
液滴在重力场、匀强电场和匀强磁场中做匀速圆周运动,可知,液滴受到的重力和电场力是一对平衡力,重力竖直向下,所以电场力竖直向上,与电场方向相同,故可知液滴带正电。磁场方向向里,洛伦兹力的方向始终指向圆心,由左手定则可判断液滴的旋转方向为逆时针;由液滴做匀速圆周运动,得知电场力和重力大小相等
得
液滴在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动的半径为
联立得
故D正确。
故选D。6、D【分析】【详解】
在刚接触弹簧的时候这个时候小球的加速度等于重力加速度,在压缩的过程中,弹簧的弹力越来越大,小球向下的加速度越来越小,直到弹簧的弹力等于小球所受到的重力,此时小球的加速度为0,要注意在小球刚接触到加速度变0的过程中,小球一直处于加速状态,由于惯性的原因,小球继续向下压缩弹簧,这时弹簧的弹力大于小球受到的重力,小球减速,直到小球的速度为0,此时弹簧压缩的最短。所以小球的动能先增大后减小,弹簧的弹性势能是不断增加的,所以AB错误。对于小球从接触弹簧到将弹簧压缩到最短的过程中,小球的动能、重力势能和弹簧的弹性势能这三种形式的能量相互转化,没有与其他形式的能发生交换,也就说小球的动能、重力势能和弹簧的弹性势能之和保持不变。在小球下降的过程中,球的重力势能是不断的减小的,所以动能和弹性势能之和要不断的增加,所以C错误,D正确。7、B【分析】试题分析:带电小物块Q在斜面的某位置由静止释放;它将沿斜面向上运动,说明P对Q的电场力做正功,电势能减少,A错误;因为除重力之外只有电场力做正功,所以机械能一直增加,物块P;Q的重力势能和电势能之和保持不变,B正确,C错误;在物块向上运动的过程中,电场力大于重力的下滑分量时,物块的动能增大,随着两者距离的最大,电场力减小,当电场力小于重力的下滑分量时,物块的动能减小,D错误。
考点:本题考查了带电粒子在电场中的功能变化二、多选题(共6题,共12分)8、B:D【分析】【详解】
AB.汽车受到的阻力f=0.1mg=0.12.010310N=2.0103N,前5s内汽车的加速度由v-t图可得a=2.0m/s2,根据牛顿第二定律:F-f=ma,求得汽车的牵引力F=ma+f=2.01032.0N+2.0103N=6.0103N;故A错误,B正确;
C.t=5s末汽车达到额定功率,P额=Fv=6.010310W=6.0104W=60kW;故C错误;
D.当牵引力等于阻力时,汽车达到最大速度,则最大速度vm==m/s=30m/s,故D正确.9、B:C【分析】【详解】
设小物块到达最低点N时的速度大小为v.在N点,根据牛顿第二定律得:FN-mg=m据题有FN=2mg;联立得故A错误.小物块从P点运动到N点的过程中重力做功为mgR,故B正确.小物块从P点运动到N点的过程,由动能定理得:mgR-Wf=mv2,可得克服摩擦力所做的功为Wf=mgR;故C正确.由于小物块要克服摩擦力做功,机械能不断减少,所以小物块不可能到达Q点,故D错误.故选BC.
【点睛】
本题主要考查了动能定理和牛顿第二定律的综合运用,要知道在最低点,靠重力和支持力的合力提供向心力.10、C:D【分析】【详解】
货物从A到C过程中在滑动摩擦力作用下做匀加速直线运动,加速度为A到B过程中,货物运动到B点时的速度为故A错误;由货物从A运动到C点时的时间故B错误;由动能定理得:货物的动能增加了故C正确;摩擦力对货物做功的平均功率为故D正确;
故选CD.11、A:D【分析】【详解】
A.s-t图像的斜率的符号反映速度的方向,可知BC段物体沿正方向运动,CD段物体沿负方向运动,所以CD段的运动方向与BC段的运动方向相反.故A正确.
B.CD段和OA段物体均做匀速运动,加速度为零,则CD段的加速度大小与OA段相等;选项B错误;
C.开始的时刻与4h时刻汽车的速度不同,则前4h内合外力对汽车做功不为零;选项C错误;
D.汽车在前4h内的位移为零;则平均速度为零,选项D正确;
故选AD.
【点睛】
对于位移图象,抓住图象的斜率大小等于速度大小,斜率的符号反映速度的方向、坐标的变化量等于位移大小是关键.12、B:C:D【分析】【详解】
对AB整体受力分析,受拉力F、重力G、支持力N和向左的弹力N1,根据共点力平衡条件,对整体,竖直方向:N=G1+G2;水平方向:F=N1;解得:N=(m1+m2)g=50N,对小球B:则F=15N,故A错误,B正确.若改变水平力F大小,使小球A由静止开始,向右做加速度大小为4.5m/s2的匀加速直线运动,经过时,A的速度为vA=at=3m/s,位移则由几何关系可知,B上升1m,此时∠OAB=370,由速度的分解知识可知:vAcos370=vBcos530,解得vB=4m/s,即小球B的速度大小为4m/s,此段时间内拉力F的功为选项CD正确;故选BCD.
【点睛】
此题中先用整体法和隔离法求解拉力的大小和弹力的大小;然后根据速度的分解方法找到两物体的速度关系,再结合能量关系求解拉力的功.13、B:C【分析】【详解】
AB.由图像得0-1s物体向右加速,到达P点;1s-2.5s向右减速,到达最右端;2.5s-4s向左加速,回到P点;4s-5s向左减速;回到出发点;A错误,B正确;
C.0-1s物体向右加速,加速度为
根据牛顿第二定律,拉力F1=ma1=2×3=6N
2.5s-4s向左加速,加速度大小为
方向为负方向;根据牛顿第二定律,有F2-F1=ma2
解得F2=F1+ma2=6+2×2=10N
t=3s时,速度为-1m/s,负号表示方向;故3s时拉力F2的功率P=F2v=10×1=10W
C正确;
D.根据动能定理,在1~3s的过程中,F1与F2做功之和为
D错误;
故选BC。
【点睛】
此题是对牛顿第二定律、v-t图线及动能定理的考查;解题时由v-t图可知物体的速度随时间变化的规律,根据加速度定义求解出加速度;根据牛顿第二定律求解拉力F1和F2;根据P=Fv求解拉力的功率;根据动能定理求解两力做功之和。三、填空题(共6题,共12分)14、略
【分析】【详解】
试题分析:以障碍物为参考系,则质点具有水平向右的初速度v0=4m/s,自由下落就变为平抛运动,要穿过小孔,竖直方向经过小孔的上边沿经过小孔下边沿经过小孔的时间最多有水平方向所以最大值为.当时,小球在水平方向的运动整理可得.
考点:平抛运动【解析】0.815、略
【分析】【详解】
高速铁路弯道处由重力和支持力的合力提供向心力,故外轨比内轨高;列车在铁路弯道处即使速度大小不变,至少速度方向变化,有向心加速度.【解析】高有16、略
【分析】【详解】
对任一小球受力分析,受重力和支持力,如图,由重力与支持力的合力提供向心力,则
根据牛顿第二定律,有T=mgtanθ=m=mω2r;则得:v=ω=因为A球的转动半径r较大,则有:vA>vB,ωA<ωB.Ta=Tb
【点睛】
解决本题的关键知道小球做匀速圆周运动,靠重力和支持力的合力提供向心力.会通过F合=ma=m比较线速度、角速度的大小.【解析】><=17、略
【分析】【详解】
足球的动能为:动能的该变量为:.【解析】40J0J18、略
【分析】【详解】
[1]滑块向左做减速运动,对杆有压力和向左的滑动摩擦力;
对杆,根据力矩平衡条件,有:
代入数据和,有:
当,即时,拉力达到最小;
[2]滑块从点达到点左侧处过程,根据动能定理,有:
其中:
联立解得:。【解析】3119、略
【分析】【详解】
传送带足够长,故物体末速度为v,由动能定理得Ek=Wf=mv2;运动过程中,物体的加速度为a=μg,由v=μgt可得:t=相对位移为:△x=x传-x物=vt-=所以全过程中物体与传送带摩擦产生内能为:Q=μmg•△x=μmg•=mv2.
【点睛】了解研究对象的运动过程是解决问题的前提,工件从静止到与传送带相对静止这个过程,物块与传送带的位移不等,所以摩擦力对两者做功大小也不等;系统产生的内能等于滑动摩擦力乘以相对位移.【解析】;;四、实验题(共3题,共27分)20、略
【分析】【详解】
(1)[1]本实验采用的实验方法是控制变量法;A正确。
故选A。
(2)[2]若将传动皮带套在两塔轮半径相同的圆盘上,则角速度ω相同,质量m相同的两钢球分别放在不同位置的挡板处,则转动半径r不同,转动手柄,可探究小球做圆周运动所需向心力F的大小与半径r的关系。
(3)[3]若将皮带套在两轮塔最下面圆盘上(两圆盘半径之比为),则角速度之比为质量相同的两钢球放在图示位置的挡板处,转动半径相同;转动手柄,稳定后,观察到左侧标尺露出1格,右侧标尺露出9格,则向心力之比为可以得出的实验结论为质量和半径一定的条件下,物体做圆周运动需要的向心力与角速度的平方成正比。【解析】Ar质量和半径一定的条件下,物体做圆周运动需要的向心力与角速度的平方成正比21、B:D【分析】【详解】
在做《探究动能定理》的实验时,必须要先接通电源,后释放小车,得到小车从开始运动到匀速运动的纸带,然后根据纸带的均匀的部分求解小车的最大速度,选项A错误;在“利用斜槽上滚下的小球探究碰撞中的不变量”的实验中,入射小球每次都必须从斜槽上同一位置由静止滑下,以保证小球到达斜槽底端的速度相同,选项B正确;在利用图所示装置“验证机械能守值定律”实验时只能用两点之间的平均速度等于中间点的瞬时速度来求解瞬时速度,不可以利用公式来求瞬时速度,否则就不是验证机械能守恒了,选项C错误;在利用图所示装置“验证机械能守恒定律”实验时,发现动能增加量总是小于重力势能减少量△Ep减,这是由于该过程中有阻力做功,而高度越高,阻力做功越多;故增加下落高度后,则△Ep减-△Ek将增大;选项D正确;故选BD.22、略
【分析】【详解】
(1)[1]由图示游标卡尺可知;其示数为:
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试典型案例试题及答案
- 烟台黄金职业学院《氢能与新型能源动力系统》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 皖江工学院《大学生健康教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 系统梳理2025年高中化学模拟试题及答案
- 南京旅游职业学院《工程软件与程序设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 福建生物工程职业技术学院《中学英语课程与教学论》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 山东城市服务职业学院《行草书创作》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年保安证考试简易参考试题及答案
- 云南现代职业技术学院《中国传统蒙养教育》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 广东警官学院《建筑透视》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 加油站重大风险清单
- 大唐大慈恩寺三藏法师传白话本(整理压缩版)
- 租赁(出租)物品清单表
- 高处安全作业票填写模板(2022更新)
- 小学生幼儿园文明礼仪教育主题班会(可爱卡通版)
- 危化品加油加气站燃气企业安全隐患排查手册
- 某电厂330MW机组八级热力系统及管道通流部分的设计
- 国际收付清算体系与实务从原理看SWIFT
- 迈达斯建模(贝雷梁、钢栈桥)
- ⊙生活中的“一次模型”
- 广东海事局辖区主要防台锚地或泊区情况表
评论
0/150
提交评论