高中数学专项复习:线性规划问题(解析版)_第1页
高中数学专项复习:线性规划问题(解析版)_第2页
高中数学专项复习:线性规划问题(解析版)_第3页
高中数学专项复习:线性规划问题(解析版)_第4页
高中数学专项复习:线性规划问题(解析版)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

专题33线性规划问题

例1.某公司计划明年用不超过6千万元的资金投资于本地养鱼场和远洋捕捞队.经过本地养鱼场年利润率

的调研,得到如图所示年利润率的频率分布直方图.对远洋捕捞队的调研结果是:年利润率为60%的可

能性为0.6,不赔不赚的可能性为0.2,亏损30%的可能性为0.2.假设该公司投资本地养鱼场的资金为

x(x.O)千万元,投资远洋捕捞队的资金为y(y-O)千万元.

(1)利用调研数据估计明年远洋捕捞队的利润J的分布列和数学期望.

(2)为确保本地的鲜鱼供应,市政府要求该公司对本地养鱼场的投资不得低于远洋捕捞队的一半.适用调

研数据,给出公司分配投资金额的建议,使得明年两个项目的利润之和最大.

年利润率

【解析】解:(1)随机变量用的可能取值为0.6y,0,-0.3y,

随机变量J的分布列为,

0.6y0—0.3y

P0.60.20.2

/.EJ=0.36y—0.06j=0.3y;

X+为6

1

(2)根据题意得,x,y满足的条件为<-2,①,

x.O

J..0

由频率分布直方图得本地养鱼场的年平均利润率为:

-0.3x0.2x0.5+(-O.l)x0.2x0.5+0.1x0.2x1.0+0.3x0.2x2.0+0.5x0.2x1.0=0.20,

本地养鱼场的年利润为Q20x千万元,

明年连个个项目的利润之和为z=0.2x+0.3y,

作出不等式组①所表示的平面区域若下图所示,即可行域.

当直线”。斗网经过可行域上的点”时,截距后最大‘即z最大.

x+y=6(2

解方程组1,得一,

x=—y[y=4

、2

;.Z的最大值为:0.20x2+0.30x4=1.6千万元.

即公司投资本地养鱼场和远洋捕捞队的资金应分别为2千万元、4千万元时,明年两个项目的利润之和的最

例2.某渔业公司为了解投资收益情况,调查了旗下的养鱼场和远洋捕捞队近10个月的利润情况.根据所

收集的数据得知,近10个月总投资养鱼场一千万元,获得的月利润频数分布表如下:

月利润(单位:千万元)-0.2-0.100.10.3

频数21241

近10个月总投资远洋捕捞队一千万元,获得的月利润频率分布直方图如下:

(I)根据上述数据,分别计算近10个月养鱼场与远洋捕捞队的月平均利润;

(II)公司计划用不超过6千万元的资金投资于养鱼场和远洋捕捞队,假设投资养鱼

场的资金为x(x..O)千万元,投资远洋捕捞队的资金为y(y..O)千万元,且投资养鱼场的资金不少于投资远洋

捕捞队的资金的2倍.试用调查数据,给出公司分配投资金额的建议,使得公司投资这两个项目的月平

均利润之和最大.

【解析】解:(I)近10个月养鱼场的月平均利润为:

-0.2x2-0.1xl+0x2+0.1x4+0.3xl—一(.八、

---------------------------------=0.02(千万兀).....(3分)

10

近10个月远洋捕捞队的月平均利润为:

-0.3x0.2x0.5—0.2x0.1x1+0.1x0.2x1+0.3x0.2x1.5+0.5x0.2x1=0.16(千万元).(6分)

x.O

(II)依题意得X,y满足的条件为卜”,....(8分)

x+为6

x..2y

设两个项目的利润之和为z,则z=0.02x+0.16y,.......(9分)

如图所示,作直线/0:0.02x+0.16y=0,平移直线知其过点A时,z取最大值,(10分)

由7+y=6,得卜=上所以人的坐标为4,2),.一(11分)

[x=2y[y=2

此时z的最大值为z=0.08+0.32=0.4(千万元),

所以公司投资养鱼场4千万元,远洋捕捞队2千万元时,两个项目的月平均利润之和最大....(12分)

例3.小型风力发电项目投资较少,开发前景广阔.受风力自然资源影响,项目投资存在一定风险.根据测

算,IEC(国际电工委员会)风能风区分类标准如表:

风能分类一类风区二类风区

平均风速机/S8.5——106.5——8.5

某公司计划用不超过100万元的资金投资于A、3两个小型风能发电项目.调研结果是,未来一年内,位

于一类风区的A项目获利40%的可能性为0.6,亏损20%的可能性为0.4;

3项目位于二类风区,获利35%的可能性为0.6,亏损10%的可能性是0.2,不赔不赚的可能性是0.2.

假设投资A项目的资金为忒乂.0)万元,投资8项目资金为y(y..O)万元,且公司要求对A项目的投资不得

低于3项目.(1)请根据公司投资限制条件,写出x,y满足的条件,并将它们表示在平面xOy内;

(2)记投资A,3项目的利润分别为J和〃,试写出随机变量J与"的分布列和期望EJ,Er,-,

(3)根据(1)的条件和市场调研,试估计一年后两个项目的平均利润之和Z=E^+ET7的最大值,并据此

给出公司分配投资金额建议.

【解析】解:(I)由题意,公司计划用不超过100万元的资金投资于4、3两个小型风能发电项目,公司

要求对A项目的投资不得低于3项目可得

x+%100

为:,表示的区域如图所示;

x.O

J..0

(II)随机变量J的分布列为

40.4%-0.2%

P0.60.4

/.E&=0.24兀—0.08%=0.16x;

随机变量7的分布列为

0.35〉-O.ly0

P0.60.20.2

Er/-0.21y~0.02y-0.19y;

(III)z=超+助=0.16x+0.19y

x+y=100

可得x=y=50

y=x

根据图象,可得尤=y=50时,估计一年后两个项目的平均禾I]润之和z=EJ+E:7的最大值为17.5万元.

例4.小型风力发电项目投资较少,开发前景广阔.受风力自然资源影响,项目投资存在一定风险.根据测

算,IEC(国际电工委员会)风能风区的分类标准如下:

风能分类一类风区二类风区

平均风速m/S8.5------106.5——8.5

某公司计划用不超过100万元的资金投资于A、3两个小型风能发电项目.调研结果是:未来一年内,位

于一类风区的A项目获利40%的可能性为0.6,亏损20%的可能性为0.4;3项目位于二类风区,获利35%

的可能性为0.6,亏损10%的可能性是0.2,不赔不赚的可能性是0.2.假设投资4项目的资金为x(x..O)万

元,投资3项目资金为乂y.O)万元,且公司要求对A项目的投资不得低于B项目.

(I)记投资4,3项目的利润分别为J和〃,试写出随机变量J与4的分布列和期望EJ,E〃;

(II)根据以上的条件和市场调研,试估计一年后两个项目的平均利润之和z=E4+£>7的最大值,并

据此给出公司分配投资金额建议.

【解析】解:(1)A项目投资利润自的分布列

OAx-0.2%

P0.60.4

Eq=0.24.x-0.08%=0.16%

3项目投资利润〃的分布歹U:

0.35y-O.ly0

P0.60.20.2

Er/=0.21y-0.02y=0.19y

(2)z=EJ+E>7=O.16x+O.19y

x+y„100

而,作出可行域如右图,

x,y..O

由图可知,当x=50,y=50,公司获得获利最大,最大为17.5万元.

故建议给两公司各投资50万.

例5.据/EC(国际电工委员会)调查显示,小型风力发电项目投资较少,且开发前景广阔,但受风力自然

资源影响,项目投资存在一定风险.根据测算,风能风区分类标准如下:

风能分类一类风区二类风区

平均风速mls8.5〜106.5〜8.5

假设投资A项目的资金为x(x..O)万元,投资3项目资金为y(y..O)万元,调研结果是:未来一年内,位于一

类风区的A项目获利30%的可能性为0.6,亏损20%的可能性为0.4;位于二类风区的3项目获利35%的可

能性为0.6,亏损10%的可能性是0.1,不赔不赚的可能性是0.3.

(1)记投资A,3项目的利润分别为J和〃,试写出随机变量J与〃的分布列和期望EJ,

(2)某公司计划用不超过100万元的资金投资于A,3项目,且公司要求对A项目的投资不得低于3项目,

根据(1)的条件和市场调研,试估计一年后两个项目的平均利润之和z=EJ+£>/的最大值.

【解析】解:(1)•.・投资A项目的资金为尤("0)万元,

未来一年内,位于一类风区的A项目获利30%的可能性为0.6,

亏损20%的可能性为0.4,

项目投资利润4的分布列:

0.3x-0.2兀

P0.60.4

=0.18x-0.08x=0.1%.

•.•投资3项目资金为y(y..0)万元,

未来一年内,位于二类风区的3项目获利35%的可能性为0.6,

亏损10%的可能性是0.1,不赔不赚的可能性是0.3.

.•.3项目投资利润〃的分布列:

0.35);-OAy0

P0.60.10.3

7]=0.21y-O.Oly=0.2y.…(6分)

x+y„100

(2)由题意知x,y满足的约束条件为卜与,…(9分)

x,y..O

由(1)知,z=EJ+=0.1x+0.2y,

当x=50,y=50,;.z取得最大值15.

.•.对A、3项目各投资50万元,可使公司获得最大利润,最大利润是15万元.…(12分)

例6.某矿业公司对A、3两个铁矿项目调研结果是:A项目获利40%的可能性为0.6,亏损20%的可能性

为0.4;3项目获利35%的可能性为0.6,亏损10%的可能性为0.2,不赔不赚的可能性为0.2.现计划用

不超过100万元的资金投资A、3两个项目,假设投资A项目的资金为MX..0)万元,投资3项目的资金

为y(y-O)万元,且公司要求对A项目的投资不得低于3项目.

(1)请根据公司投资限制条件,写出x,y满足的条件,并将它们表示在平面xOy内;

(2)记投资A、3项目的利润分别为M和N,试写出随机变量〃与N的分布列和期望E(M),召(N);

(3)根据(1)的条件和调研结果,试估计两个项目的平均利润之和z=E(M)+E(N)的最大值.

【解析】解:(I)由题意,公司计划用不超过100万元的资金投资于A、3两个小型风能发电项目,公司

x+为100

要求对A项目的投资不得低于3项目可得卜..y

x®,y0

表示的区域如图所示;

(II)随机变量J的分布列为

M0.4x-0.2x

P0.60.4

E自=0.24%—0.08%=0.16x;

随机变量"的分布列为

N0.35y-O.ly0

P0.60.20.2

助=0.21y—0.02y=0.19y;

x+y=100

(III)z=EM+EN=0.16元+0.19y,,可得x=y=50,

x=y

根据图象,可得x=y=50时,估计一年后两个项目的平均禾U润之和z=EM+硒的最大值为17.5万元.

例7.假设每天从甲地去乙地的旅客人数X是服从正态分布N(800,50与的随机变量.记一天中从甲地去

乙地的旅客人数不超过900的概率为4.

(I)求Po的值;

(参考数据:若X~N(〃,cr2),有尸(〃一cr<X”〃+cr)=0.6826,P(/J-2(r<X„/J+2cr)=0.9544,

P(〃一3cr<X”〃+3b)=0.9974.)

(II)某客运公司用A,3两种型号的车辆承担甲、乙两地间的长途客运业务,每车每天往返一次,A,B

两种车辆的载客量分别为36人和60人,从甲地去乙地的营运成本分别为1600元/辆和2400元/辆.公司

拟组建一个不超过21辆车的客运车队,并要求3型车不多于A型车7辆.若每天要以不小于4的概率运完

从甲地去乙地的旅客,且使公司从甲地去乙地的营运成本最小,那么应配备A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论