




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第4页(共10页)人教版三年级下册第2单元《除数是一位数的除法》综合测试一、选择题(共5题,共10分)1.(3分)268人乘坐40座的大客车参观水绘园,至少需要这样的大客车()A.6辆 B.7辆 C.8辆2.(3分)一个数除以6,商是152,余数是2,这个数是()A.912 B.914 C.9043.(3分)求480除以4得多少,也就是求()A.480的4倍是多少 B.4里面有多少个480 C.480里面有多少个44.(3分)一根绳子总长是16米,这根绳子对折两次后是()米。A.4 B.6 C.325.(3分)60÷4的商是()位数。A.1 B.2 C.3 D.4二、判断题(共5题,共10分)6.(3分)张老师有铅笔24支,比中性笔多8支,把这些笔奖励给8位同学,平均每人分得4支。()7.(3分)8□6÷2,要使商的中间有0,□里只能填0。()8.(3分)验算有余数的除法,可以先用商和除数相乘,再加上余数.()9.(3分)231除以7的商与11乘3的积相等。()10.(3分)400÷5的商的末尾没有0。()三、填空题(共5题,共17分)11.(3分)从249里连续减去8,最多能减次。12.(3分)5□7÷5,要使商的中间有0,□里可以填.13.(3分)小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校。因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了。小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?14.(3分)一个数除三位数,商最多是位数.15.(3分)★÷■=32……4,■最小是,这时★是。四、计算题(共3题,共30分)16.脱式计算32+(76﹣45)58÷2×1632×21﹣29.17.计算。26÷2=85﹣6=35÷7=11×3=60÷6=45+6=36÷6=4×7=18.连一连。五、解答题(共5题,共30分)19.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?20.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?21.实验小学学生去植树。男生有112人,女生有96人。每8人分成一组,可以分成几个小组?22.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜.灰兔拔的个数是白兔的几倍?23.美术课上,王老师带来了147张彩纸.平均每人3张.这些彩纸够全班39人分吗?六、综合题(共1题,共10分)24.利用乘法口诀做有余数的除法并在答案上涂上相同的颜色。
参考答案一、选择题(共5题,共10分)1.解:268÷40=6(辆)…28(人),6+1=7(辆),答:至少需要7辆这样的大客车.故选:B.2.解:152×6+2=912+2=914答:这个数是914.故选:B.3.解:由分析可得:求480除以4得多少,也就是求480里面有多少个4;故选:C.4.解:16÷2÷2=8÷2=4(米)答:这根绳子对折两次后是4米。故选:A。5.解:60÷4=1515是两位数。故选:B。二、判断题(共5题,共10分)6.解:24﹣8+24=16+24=40(支)40÷8=5(支)所以8个同学平均每人分得5支,原题说法错误;故答案为:×。7.解:8□6÷2要使商中间有0,□里可以填0或1;所以原题说法错误。故答案为:×。8.解:验算有余数的除法,可以先用商和除数相乘,再加上余数;故答案为:√.9.解:231÷7=3311×3=3333=33所以231除以7的商与11乘3的积相等,说法正确。故答案为:√。10.解:400÷5=80商的末尾有一个0,题干的说法是错误的。故答案为:×。三、填空题(共5题,共17分)11.解:249÷8=311答:从249里连续减去8,最多能减31次。故答案为:31。12.解:根据题干分析可得:百位数字5除以除数没有余数,所以要使商的中间有0,被除数的十位数字只要小于5即可,所以□里面可以填0、1、2、3、4.则最大能填4.答:□里可以填4.故答案为:4.13.解:40×5=200(米)200÷2=100(米/分)100﹣40=60(米)答:小明骑自行车每分钟走的路程比步行快60米。14.解:100÷9=11…1,商最至少是两位数.999÷1=999.商最多是三位数.故答案为:三.15.解:除数最小为:4+1=532×5+4=160+4=164★÷■=32……4,■最小是5,这时★是164。故答案为:5,164。四、计算题(共3题,共30分)16.解:(1)32+(76﹣45)=32+31=63(2)58÷2×16=29×16=464(3)32×21﹣29=672﹣29=64317.解:26÷2=1385﹣6=7935÷7=511×3=3360÷6=1045+6=5136÷6=64×7=2818.解:五、解答题(共5题,共30分)19.解:306÷3=102(元)390﹣102=288(元)答:买一辆小汽车比买一个布娃娃多花288元。20.解:253÷5=50(个)3(千克)答:能装满50个这样的牛奶桶。21.解:(112+9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年数学培优辅差计划
- 2024年暑期初升高数学衔接教材12讲-专项训练【含答案】
- 2024年山东省泰安市中考数学模拟试卷附答案解析
- 干燥综合征教育
- 2025年声学海流计合作协议书
- 《汽车电工电子技术基础》习题册 参考答案 综合测试题
- 陶瓷膜工艺流程
- 门诊报销流程
- 捕捉蝴蝶创意美术
- 2025年压力校验器项目合作计划书
- 数字化系列研究之财务数智化篇:大型集团企业财务管理的数智化
- 大单元教学设计 统编版四年级下册道德与法治 第四单元备课教案
- 大学语文(第三版)教案 哑了的三角琴
- 运动损伤处理中的抗痛药物选择
- 【可行性报告】2023年水利信息化相关项目可行性研究报告
- 物料承认流程
- 物业供配电系统管理与维护
- 第二章1:公文写作的构成要素
- 中国联通云运维管理技术规范v1.10(去年写的)
- 单兵队列教学法
- 湘艺高中美术-美术鉴赏《21原始人的创造》课件
评论
0/150
提交评论