




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年浙教版选择性必修二物理下册阶段测试试卷951考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、远距离输电中,发电厂输送的电功率相同,如果分别采用输电电压为U1=110kV和输电电压U2=330kV输电.则两种情况中,输电线上通过的电流之比I1∶I2等于()A.1∶1B.3∶1C.1∶3D.9∶12、关于无线电波的发送和接收,下列说法中正确的是()A.为了将信号发送出去,先要进行调谐B.为了从各个电台发出的电磁波中将需要的选出来,就要进行调制C.为了从高频电流中取出声音信号,就要进行调频D.为了将信号发送出去,先要进行调制3、如图所示,在中有一垂直纸面向里匀强磁场,质量和电荷量都相等的带电粒子以不同的速率从点沿垂直于的方向射入磁场,图中实线是它们的轨迹。已知是的中点;不计粒子重力,下列说法中正确的是()
A.粒子带负电,粒子、带正电B.粒子在磁场中运动的时间最短C.粒子b在磁场中运动的周期最长D.射入磁场时粒子c的速率最小4、下列说法中正确的是()A.动生电动势是洛伦兹力对导体中自由电荷做功而引起的B.因为洛伦兹力对运动电荷始终不做功,所以动生电动势不是由洛伦兹力而产生的C.动生电动势的方向可以由右手定则来判定D.导体棒切割磁感线产生感应电流,受到的安培力一定与受到的外力大小相等、方向相反5、如图所示,光滑斜面的倾角为斜面上放置一矩形导体线框abcd,ab边的边长为bc边的边长为线框的质量为m,电阻为R,线框通过绝缘细线绕过光滑的定滑轮与一重物相连,重物质量为斜面上ef线(平行底边)的右方有垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度为B,如果线框从静止开始运动,进入磁场的最初一段时间是做匀速运动的,且线框的ab边始终平行于底边;则下列说法正确的是()
A.线框进入磁场前运动的加速度为B.线框进入磁场时匀速运动的速度为C.线框做匀速运动的总时间为D.该匀速运动过程中产生的焦耳热为评卷人得分二、多选题(共6题,共12分)6、如图,在直角三角形ACD区域内存在垂直于三角形平面向外的匀强磁场,∠A=60°,∠C=30°,D点有一粒子源,不断地在三角形所在平面内沿与DC边成60°角的方向向磁场内射入各种速率的、质量为m、电荷量为q的带电粒子,磁场的磁感应强度大小为B,AD边长为L;不计粒子的重力,下列说法正确的是()
A.若粒子带负电,则粒子在磁场中运动的最长时间为B.若粒子带负电,则从AC边射出的粒子速度最小为C.若粒子带正电,则从AC边射出的粒子在磁场中运动的最长时间为D.若粒子带正电,则从AC边射出的粒子在AC边上出射的位置离C点最小距离为7、如图所示,在的区域内存在与平面垂直的匀强磁场,磁感应强度大小为在时刻,从原点发射一束等速率的相同的带电粒子,速度方向与轴正方向的夹角分布在范围内。其中,沿轴正方向发射的粒子在时刻刚好从磁场右边界上点离开磁场;不计粒子重力,下列说法正确的是()
A.粒子在磁场中做圆周运动的半径为B.粒子的发射速度大小为C.带电粒子的比荷为D.带电粒子在磁场中运动的最长时间为8、如图所示,宽度为的区域内存在匀强磁场B,磁场方向垂直纸面向里。一边长为d的正方形线框由粗细均匀的金属导线绕成,初始时线框右边恰好与磁场边界重合,现让线框匀速穿过磁场区域,电流逆时针为正方向。下列关于两点间的电压及通过线圈中的电流i随线圈位移x的变化正确的是()
A.B.C.D.9、间距为L、足够长的两条光滑导轨水平平行放置,在虚线M、N和P、Q间有垂直导轨平面的匀强磁场,两磁场的磁感应强度大小相等,方向相反,四条虚线间的距离也为L。正方形导线框ABCD,边长同样为L,其AB、CD边与导轨接触良好,导线框以速度v0向磁场区域运动;在没有任何其他外界作用下,恰能穿过磁场区域。在导线框分别穿过两磁场区域的过程中,下列说法正确的是()
A.平均感应电动势均为零B.导线框中产生的电能相同C.增大v0,安培力的冲量也将增大D.导线框速度的变化量相同10、如图所示,水平面内两根光滑的平行金属导轨,左端与电阻R相连接,匀强磁场B竖直向下分布在导轨所在的空间内,质量一定的金属棒垂直于导轨并与导轨接触良好。若对金属棒施加一个水平向右的外力F使金属棒从a位置由静止开始向右做匀加速运动并依次通过位置b和c。若导轨与金属棒的电阻不计,a到b与b到c的时间相等;则下列关于金属棒在运动过程中的说法正确的是()
A.金属棒在a位置时外力F的大小不为零B.金属棒通过b、c两位置时,外力F的大小之比为1∶2C.金属棒通过b、c两位置时,电阻R的热功率之比为1∶4D.在从a到b与从b到c的两个过程中,通过金属棒的横截面的电量之比为1∶311、为了减少电能损失,某小型水电站用变压比的升压变压器向距离较远的用户供电,如图所示,已知发电机的输出功率为46kW,输电线路导线电阻为最后用户得到220V;44kW的电力,则下列数据正确的是()
A.发电机的输出电压是2300VB.输送的电流是100AC.输电线上损失的电压是100VD.用户降压变压器原、副线圈匝数比评卷人得分三、填空题(共9题,共18分)12、物理学家法拉第在研究电磁学时,亲手做过许多实验如图所示的实验就是著名的电磁旋转实验,这种现象是:如果载流导线附近只有磁铁的一个极,磁铁就会围绕导线旋转;反之,载流导线也会围绕单独的某一磁极旋转.这一装置实际上就成为最早的电动机.图中A是可动磁铁,B是固定导线,C是可动导线,D是固定磁铁.图中黑色部分表示汞(磁铁和导线的下半部分都浸没在汞中),下部接在电源上.请你判断这时自上向下看,A将_____________转动和C将__________转动.(均选填“顺时针”或“逆时针”)
13、将一条形磁铁插入一闭合的螺线管线圈。第一次插入用0.2秒,第二次插入用1秒。两次螺线管线圈中磁通量的变化相同,则两次线圈中产生的感应电动势之比为_______,电流强度之比为_______。14、如图所示,阻值为R的金属棒从图示ab位置分别以v1、v2的速度沿光滑导轨(电阻不计)匀速滑到a′b′位置,若v1∶v2=1∶2,则在这两次过程中回路的电流I1∶I2=___________,产生的热量Q1∶Q2=___________,通过任一截面的电荷量q1∶q2=___________,外力的功率P1∶P2=___________
15、驻极体话筒由内部的驻极体________感受声波,其工作电压为________V。16、麦克斯韦电磁场理论的两个基本论点是:变化的磁场产生______,变化的电场产生______,从而预言了电磁波的存在。已知某点电磁波在真空中的传播速度为3.0×108m/s,若该电磁波的波长为3m,则电磁波的频率为______Hz。17、两个由相同导线组成的正方形线框边长之比为2:1,由磁场外分别以2v和v匀速拉入匀强磁场中,不计一切摩擦,且导线电阻与长度成正比,则在此过程中线框中产生的热量之比为__,通过线框截面的电量之比为__。
18、家用电子调光灯的调光原理是用电子线路将输入的正弦式交流电压的波形截去一部分来实现调节电压,从而调节灯光的亮度。某电子调光灯经调整后的电压波形如图所示,则该交流电的电压有效值为___________若将此电压加在阻值的电热丝两端,功率为___________
19、20世纪80年代初,科学家发明了硅太阳能电池,如果在太空设立太阳能卫星电站,可发电,且不受昼夜气候的影响。利用微波——电能转换装置,将电能转换成微波向地面发送,卫星电站的最佳位置在离地的赤道上空,微波定向性很好,飞机通过微波区不会发生意外,但微波对飞鸟是致命的,可在地面站附近装上保护网或驱逐音响,不让飞鸟通过.预计在21世纪初地球上空将建起卫星电站。(地球半径)
(1)太阳能电池将实现_______转换。
A.光能——微波B.光能——热能C.光能——电能D.电能——微波。
(2)在高空的卫星电站的速度约为__________。
A.B.C.D.
(3)微波指__________。
A.超声波B.次声波C.电磁波D.机械波。
(4)飞机可以安全无恙是因为飞机外壳对微波的__________作用。
A.反射B.折射C.衍射D.干涉。
(5)微波对飞鸟是致命的,这是因为微波的___________。
A.电离作用B.穿透作用C.生物电作用D.产生强涡流20、可见光___________(选填“是”或“不是”)电磁波的一部分;电磁波在真空中的传播速度__________.评卷人得分四、作图题(共4题,共12分)21、在图中画出或说明图中所示情形下通电导线I所受磁场力的方向。
22、要在居民楼的楼道安装一个插座和一个电灯;电灯由光敏开关和声敏开关控制,光敏开关在天黑时自动闭合,天亮时自动断开;声敏开关在有声音时自动闭合,无声音时自动断开。在下图中连线,要求夜间且有声音时电灯自动亮,插座随时可用。
23、在“探究楞次定律”的实验中;某同学记录了实验过程的三个情境图,其中有两个记录不全,请将其补充完整。
24、如图所示:当条形磁铁向右靠近通电圆环时,圆环向右偏离,试在图中标出圆环中的电流方向___________.评卷人得分五、实验题(共1题,共4分)25、某同学利用实验室中的自耦变压器做“探究变压器线圈两端的电压与匝数关系”的实验。图甲为变压器的实物图;图乙为其内部结构图,图丙为实验原理图。除自耦变压器外实验室还提供了如下器材。
A.直流电压表;B.多用电表;C.220V交流电源;D.交直流学生电源;E.低压直流电源;F.滑动变阻器“202A”;G.滑动变阻器“50.5A”;H.开关;导线若干。
回答下列问题:
(1)实验中电源应选用______,测量电压的电表应选用______,滑动变阻器应选用______;
(2)实验中原线圈的匝数用图甲刻度盘上的______表示;副线圈的匝数用图甲刻度盘上的手柄上的指针指示刻度表示。
(3)为了实验过程中的安全,下列做法正确的是______
A.为了人身安全;只能使用低压电源,所用电压不要超过12V
B.连接好电路后;应先检查电路连接是否正确,再接通电源进行实验。
C.因为使用电压较低;通电时可用手直接接触裸露的导线;接线柱。
D.为了测量电表的安全;测量电压时,先选用最大量程试测。
(4)实验中想通过调节滑动变阻器改变副线圈上的电压,是否可行?______
(5)下表为某次实验得到的数据,从数据上发现电压比总小于匝数比,除测量误差外造成这一结果的主要原因是(说出两个原因):①______②______
表1:实验数据记录表(表盘总刻度为240U1=12V)。实验次数12345指针指示刻度406080120200U2/N1.902.923.945.969.98评卷人得分六、解答题(共4题,共20分)26、电动汽车具有零排放;噪声低、低速阶段提速快等优点。随着储电技术的不断提高;电池成本的不断下降,电动汽车逐渐普及。
(1)电动机是电动汽车的核心动力部件,其原理可以简化为如图甲所示的装置:无限长平行光滑金属导轨相距L,导轨平面水平,电源电动势为E,内阻不计。垂直于导轨放置一根质量为m的导体棒MN,导体棒在两导轨之间的电阻为R,导轨电阻可忽略不计。导轨平面与匀强磁场垂直,磁场的磁感应强度大小为B,导体棒运动过程中,始终与导轨垂直且接触良好。闭合开关S,导体棒由静止开始运动,运动过程中切割磁感线产生动生电动势,该电动势总要削弱电源电动势的作用,我们把这个电动势称为反电动势E反,此时闭合回路的电流大小可用来计算。
①在图乙中定性画出导体棒运动的v-t图像;并通过公式推导分析说明电动汽车低速比高速行驶阶段提速更快的原因;
②求导体棒从开始运动到稳定的过程中流过的总电荷量q。
(2)电动汽车行驶过程中会受到阻力作用,阻力f与车速v的关系可认为f=kv2,其中k为未知常数。某品牌电动汽车的电动机最大输出功率Pm=180kW,最高车速vm=180km/h,车载电池最大输出电能A=60kWh。若该车以速度v=60km/h在平直公路上匀速行驶时,电能转化为机械能的总转化率为90%,求该电动汽车在此条件下的最大行驶里程s。
27、如图甲所示,竖直平面坐标系中,轴上方有垂直于平面向里的匀强磁场,磁感应强度大小为下方有沿方向的匀强电场,电场强度大小为处的粒子源向坐标平面的第一、二象限内发射大量速度大小均为的带电粒子。已知粒子的质量为电荷量为不计粒子重力及粒子间相互作用。
(1)求粒子到达轴下方的最远距离
(2)求粒子第一次在磁场中运动时可能到达区域的面积
(3)若仅将轴下方的电场换成沿方向的匀强磁场,磁感应强度大小也为如图乙所示,求从处沿方向发射出的粒子经过时间时距离点的距离
28、如图所示,两根相距为L=2.0m的金属轨道固定于水平面上,导轨电阻不计,一根质量为m=1.0kg、长为L=2.0m、电阻为r=2.0Ω的金属棒两端放于导轨上,导轨与金属棒间的动摩擦因数为μ=0.20,棒与导轨的接触电阻不计,导轨左端连有阻值为R=4.0Ω的电阻,在电阻两端接有电压传感器并与计算机相连,有n段垂直导轨平面的宽度为c=3.0m,间距为d=2.0m的匀强磁场,磁感强度大小为B=1.0T,方向垂直纸面向里,金属棒初始位于OO′处,与第一段磁场相距s=6.0m(g取10m/s2)。
(1)若金属棒向右的初速度v0=3.0m/s,为使金属棒保持匀速直线运动一直向右穿过各磁场,需对金属棒施加一个水平向右的拉力,求金属棒进入磁场前拉力F1的大小和进入磁场后拉力F2的大小;
(2)在(1)问的情况下,求金属棒OO′开始运动到刚离开第10段磁场过程中;拉力所做的功;
(3)若金属棒初速度为零,现对棒施以水平向右的恒定拉力F=4.0N;使棒穿过各段磁场,发现计算机显示出的电压随时间以固定的周期做周期性变化,图像如图所示(从金属棒进入第一段磁场开始计时,图中虚线与时间轴平行),求金属棒每穿过一个磁场过程中回路中产生的焦耳热以及金属棒从第10段磁场穿出时的速度。
29、如图所示,真空中竖直放置的圆柱体底面半径为R,高为h,圆柱体上表面为荧光屏,底面中心处有一点状放射源S,仅在底面圆所在平面内向各个方向发射同种粒子,所有粒子的速率均为质量为m、电荷量为q。不计粒子重力及粒子间的相互作用。
(1)现给圆柱体内只施加竖直向上的匀强电场E;使所有粒子均能直接打到荧光屏上,求所加匀强电场至少需要多大;
(2)现给圆柱体内只施加竖直向上的匀强磁场B,使所有粒子恰好能束缚在圆柱体区域内,求匀强磁场的磁感应强度B的大小。
参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、B【分析】【详解】
输送功率相同,根据P=UI得,输电电流与输电电压成反比,所以.故B正确.2、D【分析】【分析】
【详解】
要将信号发送出去;先要进行的是调制,要从各个电台发出的电磁波中将需要的信号选出来,要进行的是调谐,要从高频电流中把声音信号取出来,要进行的是解调。故D正确,ABC错误。
故选D。3、D【分析】【详解】
A.根据左手定则可知a粒子带正电,b、c粒子带负电;故A错误;
BC.由洛伦兹力提供向心力。
可知周期
即各粒子的周期一样,粒子c的轨迹对应的圆心角最大,所以粒子c在磁场中运动的时间最长;故BC错误;
D.由洛伦兹力提供向心力
可知
可知射入磁场时粒子c的速率最小;故D正确。
故选D。4、C【分析】【分析】
【详解】
AB.动生电动势是洛伦兹力沿导体方向的分力对导体中自由电荷做功而引起的;但洛伦兹力对自由电荷所做的总功仍为零,故A;B错误;
C.动生电动势是由导体切割磁感线产生的;可由右手定则判定其方向,故C正确;
D.只有在导体棒做匀速切割磁感线运动时;除安培力以外的力的合力才与安培力大小相等;方向相反,做变速运动时不成立,故D错误。
故选C。5、D【分析】【分析】
【详解】
A.由牛顿第二定律得。
解得线框进入磁场前运动的加速度为。
A错误;
B.由平衡条件。
又。
联立解得线框进入磁场时匀速运动的速度为。
B错误;
C.线框做匀速运动的总时间为。
C错误;
D.由能量守恒定律;该匀速运动过程中产生的焦耳热等于系统重力势能的减小量,则。
D正确。
故选D。二、多选题(共6题,共12分)6、B:D【分析】【详解】
A.若粒子带负电,粒子从AD边射出在磁场中运动时间最长,为
A错误;
B.若粒子带负电,从AC边射出的最小速度的粒子刚好从A点射出,粒子做圆周运动的半径
由牛顿第二定律
解得
B正确;
CD.若粒子带正电,从AC边射出且在磁场中运动的最长时间的粒子在磁场中运动轨迹刚好与AC相切,则粒子在磁场中做周运动轨迹所对的圆心角为90°,则运动的时间
此粒子在磁场中做圆周运动的半径为
此粒子的轨迹与AC的切点离C点的距离为
C错误;D正确。
故选BD。7、B:D【分析】【详解】
A.沿y轴正方向发射的粒子在磁场中运动的轨迹如图所示:
设粒子运动的轨迹半径为r,根据几何关系有
可得粒子在磁场中做圆周运动的半径
A错误;
B.根据几何关系可得
所以
圆弧OP的长度
所以粒子的发射速度大小
B正确;
C.根据洛伦兹力提供向心力有
结合粒子速度以及半径可得带电粒子的荷质比
C错误;
D.当粒子轨迹恰好与磁场右边界相切时;粒子在磁场中运动的时间最长,画出粒子轨迹过程图如图所示。
粒子与磁场边界相切于M点,从E点射出。
设从P点射出的粒子转过的圆心角为时间为从E点射出的粒子转过的圆心角为故带电粒子在磁场中运动的最长时间为D正确。
故选BD。8、A:D【分析】【详解】
只有边切割磁感线,产生的电动势为
两点的电压为
电流为(逆时针方向)
两条边切割磁感线,此时线圈中无电流产生,但两端有电压即为
只有边切割磁感线,产生的电动势为
两点的电压为
电流(顺时针方向)
故选AD。9、A:D【分析】【详解】
A.导线框分别穿过两磁场区域的过程中;磁通量的变化量都为0,所以它们的平均感应电动势均为零,A正确;
B.导线框分别穿过两磁场区域的过程中;受到安培力的作用均做减速运动,安培力越来越小,但是位移相同,所以安培力做的功不一样,因为电磁感应中克服安培力做功把动能转化为电能,所以导线框中产生的电能不相同,B错误;
C.由电磁感应定律可得
解得
导线框只受安培力作用,设安培力的冲量为I,电荷量为q,可得
解得
两个过程磁通量的变化量相同;安培力的冲量相同,与速度无关,C错误;
D.导线框分别穿过两磁场区域的过程中,由动量定理
上面分析可知安培力的冲量一样;则两个过程导线框速度的变化量相同,D正确。
故选AD10、A:C:D【分析】【详解】
A.金属棒在a位置时外力F=ma
即大小不为零;选项A正确;
B.a到b与b到c的时间相等,设为t,则到达b时的速度为vb=at
到达c时的速度为vc=2at
根据牛顿第二定律,有F-FA=ma
则
则在b点时
在c点时
金属棒通过b、c两位置时,外力F的大小之比不等于1∶2;选项B错误;
C.根据E=BLv
知,金属棒经过b、c两个位置产生的感应电动势之比为1:2,根据
知,电阻R的电功率之比为1:4;故C正确;
D.由
则qbc=3qab
通过金属棒横截面的电荷量之比为1:3;故D正确。
故选ACD。11、C:D【分析】【详解】
ABC.对于升压变压器,输入功率等于输出功率,所以升压变压器的输出功率为
同理降压变压器的输入功率为
所以输电线损耗的功率为
则输电线损失的电压为
输电线电流为
对于理想变压器,电流与匝数成反比,则升压变压器中原线圈的电流为
则发电机的输出电压为
其中
所以C正确;AB错误;
D.对于升压变压器的输出电压为
则降压变压器的输入电压为
由题意可知,降压变压器的输出电压为
则降压变压器的匝数比为
所以D正确。
故选CD。三、填空题(共9题,共18分)12、略
【分析】【分析】
【详解】
[1][2]根据电源可知,B中电流方向向上,根据右手定则可以判断A所在位置磁场为逆时针方向,而A上端为N极,故自上向下看,A将逆时针转动;C所在位置磁场竖直向上,C中电流向左下,根据左手定则判断受力向里,故自上向下看C将顺时针转动【解析】逆时针顺时针13、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]根据法拉第电磁感应定律可知感应电动势:
两次螺线管线圈中磁通量的变化相同;因此感应电动势与时间成反比。
[2]根据欧姆定律。
可得;电流强度与电动势成正比。
【解析】5:15:114、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]回路中感应电流为。
则有。
[2]产生的热量为。
则有。
[3]通过任一截面的电荷量为。
即q与v无关;则有。
[4]由于棒匀速运动;外力的功率等于电路中的热功率,即。
则有。
【解析】1∶21∶21∶11∶415、略
【分析】【详解】
[1][2]驻极体话筒由内部的驻极体塑料薄膜感受声波,其工作电压为3~6V。【解析】①.塑料薄膜②.3~616、略
【分析】【分析】
【详解】
[1][2]麦克斯韦电磁场理论的两个基本论点是:变化的磁场产生电场;变化的电场产生磁场,从而预言了电磁波的存在。
[3]已知某点电磁波在真空中的传播速度为3.0×108m/s,若该电磁波的波长为3m,则电磁波的频率为【解析】①.电场②.磁场③.1.0×10817、略
【分析】【详解】
[1][2]设单位电阻为R,大正方形的边长为l1,小正方向的边长为l2,根据
可得
解得
根据
可知【解析】8:12:118、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]根据有效值的概念可知
解得U=110V
[2]若将此电压加在阻值的电热丝两端,功率为【解析】①.110②.121019、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]太阳能电池是把光能转化为电能的装置;故选C;
(2)[2]据v=
第一宇宙速度v1=7.9km/s,设卫星电站速度为v2,则v2=v1=7.97.3(km/s)
故选B。
(3)[3]运用电磁波谱知识可知;微波是电磁波的一部分,故选C。
(4)[4]微波波长较短;易于反射,故选A。
(5)[5]微波的频率很高,这样的电磁波在生物体内可引起涡流,由于卫星电站功率很大,相应地涡流产生的能量很大,足以将鸟热死,故选D。【解析】CBCAD20、略
【分析】【详解】
[1][2]可见光是电磁波的一部分;电磁波在真空中的传播速度【解析】是四、作图题(共4题,共12分)21、略
【分析】【详解】
根据左手定则,画出通过电导线I所受磁场力的方向如图所示。
【解析】22、略
【分析】【分析】
根据题中“要在居民楼的楼道安装一个插座和一个电灯”可知;本题考查交流电的常识,根据开关作用和交流电接线常识,进行连接电路图。
【详解】
晚上;天黑光控开关闭合,有人走动发出声音,声控开关闭合,灯亮,说明两个开关不能独立工作,只有同时闭合时,灯才亮,即两个开关和灯泡是三者串联后连入电路;根据安全用电的原则可知,开关控制火线,开关一端接火线,一端接灯泡顶端的金属点,零线接灯泡的螺旋套;三孔插座通常的接线方式是面对插座,上孔接地线,左孔接零线,右孔接火线;电路图如下图所示。
【解析】23、略
【分析】【分析】
【详解】
由第一个图可知:当条形磁铁的N极插入线圈过程中;电流计的指针向右偏转,则有:线圈中向下的磁场增强,感应电流的磁场阻碍磁通量增加,感应电流的磁场方向向上,则指针向右偏,记录完整。
第二个图指针向左偏;说明感应电流的磁场方向向下,与磁铁在线圈中的磁场方向相反,则线圈中磁场增强,故磁铁向下运动,如图。
第三个图指针向右偏;说明感应电流的磁场方向向上,与磁铁在线圈中的磁场方向相同,则线圈中磁场减弱,故磁铁向上运动,如图。
【解析】24、略
【分析】【详解】
当条形磁铁向右靠近圆环时;导线线圈的磁通量向右增大,由楞次定律:增反减同可知,线圈中产生感应电流的方向顺时针(从右向左看),如图所示:
【解析】如图所示五、实验题(共1题,共4分)25、略
【分析】【详解】
(1)[1]变压器工作必须针对交流电;为了确保安全,选用交流学生电源D;
[2]由于测量的是交流电压;因此选用多用电表B的交流挡位;
[3]为确保安全;选用额定电流为2A的滑动变阻器F。
(2)[4]原线圈的匝数是线圈的总匝数;用图甲刻度盘上的总刻度表示。
(3)[5]A.在实验中为了确保人身安全;需要使用低压电源,且电压不要超过12V,A正确;
B.为了确保安全;实验时,连接好电路后,应先检查电路连接是否正确,再接通电源进行实验,B正确;
C.即使使用电压较低;为了确保实验数据的可靠精确性,通电时也不能手直接接触裸露的导线;接线柱,C错误;
D.为了测量电表的安全;测量电压时,先选用最大量程试测,再选用小一点的量程,确保精度,D正确。
故选ABD。
(4)[6]根据变压器的电压匝数关系可知;副线圈两端电压由原线圈电压与匝数比决定,与滑动变阻器的阻值大小无关,因此实验中想通过调节滑动变阻器改变副线圈上的电压,不可行。
(5)[7][8]由于电压比总小于匝数比,说明副线圈中磁通量的变化率总小于原线圈中磁通量的变化率,原因在于该变压器并不是理想的变压器,在实际运用中既有有漏磁(磁损),又有铁芯发热(铁损)或线圈导线发热(线圈有电阻)。【解析】DBF总刻度ABD不可行有漏磁(磁损)铁芯发热(铁损)或线圈导线发热(线圈有电阻)六、解答题(共4题,共20分
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度彩钢活动板房租赁与维修合同
- 2025年度金融机构资金监管与合规管理协议
- 二零二五年度员工薪酬保密与公司对外合作合同
- 二零二五年度手车出口与进口代理合同
- 人力资源管理师备考策略及试题答案
- 二零二五年度农业科技挂名法人免责协议
- 二零二五年度年薪保底与员工晋升机制合同
- 二零二五年度劳动合同主体变更及员工薪酬福利调整合同
- 2025年健康管理师考试最佳练习试题及答案
- 2025年度购房合同解除及环境保护协议
- 脚手架表格施做工程整套验收表格
- 国有闲置房产处置方案
- 【高中语文】《红楼梦》第十四回课件21张+统编版必修下册
- 西行之旅笔记doc
- GB/T 15087-2009道路车辆牵引车与牵引杆挂车机械连接装置强度试验
- 给排水工程作业活动风险管控清单
- 国家优秀QC小组成果案例(攻关型)课件
- SSCI文献查询培训教程课件
- 【QC成果】提高建筑外窗一次验收合格率2020
- 英语语言学概论Chapter 2语音学练习附有答案
- 2001沪S313 SG系列消火栓箱
评论
0/150
提交评论