




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
财务与会计-税务师考试《财务与会计》模拟试卷2单选题(共51题,共51分)(1.)2019年1月10日,甲公司以银行存款5110万元(含交易费用10万元)购入乙公(江南博哥)司股票,将其作为交易性金融资产核算。2019年4月28日,甲公司收到乙公司2019年4月24日宣告分派的现金股利80万元。2019年12月31日,甲公司持有的该股票公允价值为5600万元,不考虑其他因素,该项投资使甲公司2019年营业利润增加的金额为()万元。A.580B.490C.500D.570正确答案:D参考解析:取得交易性金融资产发生的初始直接费用计入投资收益的借方,不影响交易性金融资产的初始确认金额。该项投资使甲公司2019年营业利润增加的金额=期末公允价值5600-初始确认金额(5110-10)-交易费用10+宣告分派现金股利80=570(万元)。(2.)下列各项指标中,其数值越小,说明企业生产经营的安全性越高的是()。A.安全边际率B.盈亏临界点作业率C.边际贡献率D.销售净利润率正确答案:B参考解析:企业生产经营是否安全,可以用安全边际率或盈亏临界点作业率来判断。安全边际率的数值越大,企业发生亏损的可能性越小,企业就越安全;盈亏临界点作业率的数值越大,企业发生亏损的可能性越大,企业就越不安全。【提示】盈亏临界点作业率=盈亏临界点销售额/正常经营销售额安全边际率=(正常销售额-盈亏临界点销售额)/正常销售额(3.)下列关于企业向股东分配股利方式的表述中,错误的是()。A.支付现金是企业向股东分配股利的基本形式B.公司以其所拥有的其他公司的债券作为股利支付给股东属于负债股利C.以公司的产品充当股利发放给股东属于财产股利D.股票股利不会改变公司股东权益总额,但会改变股东权益各项目结构正确答案:B参考解析:公司以其所拥有的其他公司的债券作为股利支付给股东属于财产股利。如果将本公司发行的债券作为股利支付给股东则属于负债股利。(4.)下列各项中,不属于经济周期中复苏阶段采用的财务管理战略的是()。A.实行长期租赁B.建立存货储备C.压缩管理费用D.开发新产品正确答案:C参考解析:选项ABD均属于经济周期中复苏阶段采用的财务管理战略,选项C属于经济周期中萧条阶段采用的财务管理战略。(5.)某公司向银行借入一笔款项,年利率为10%,分6次还清,从第5年至第10年每年末偿还本息5000元。下列计算该笔借款现值的算式中,正确的是()。A.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,3)B.5000×(P/A,10%,6)×(P/F,10%,4)C.5000×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,4)D.5000×(P/A,10%,9)×(P/F,10%,3)正确答案:B参考解析:本题是求递延年金现值,用的公式是:P=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m),题中年金是从第5年年末到第10年年末发生,年金A是5000,i是10%。年金期数是6期,递延期是4期,所以n=6,m=4。将数据带入公式可知选项B是正确答案。(6.)某投资者拥有15万元现金进行投资组合,投资A、B、C三种股票,投资额分别为4万元、5万元和6万元,A、B、C三种股票的β系数分别为0.6、1.1和1.5,市场平均风险报酬率为10%,无风险报酬率为6%,则该投资组合的必要报酬率是()。A.10.52%B.6.73%C.17.30%D.11.30%正确答案:C参考解析:该投资组合的β系数=0.6×(4/15)+1.1×(5/15)+1.5×(6/15)≈1.13,该投资组合的必要报酬率=6%+1.13×10%=17.3%。【提示】市场平均风险报酬率即风险收益率,其=Rm-Rf,因此直接用10%乘以组合的贝塔系数来计算即可。(7.)下列各项中,不属于股票回购影响的是()。A.股票回购容易造成资金紧张,降低资产流动性B.股票回购在一定程度上削弱了对债权人利益的保护C.股票回购有利于公司的长远发展D.股票回购容易导致公司操纵股价正确答案:C参考解析:股票回购对上市公司的影响有:(1)股票回购需要大量资金支付回购成本,容易造成资金紧张,降低资产流动性,影响公司的后续发展;(2)股票回购无异于股东退股和公司资本的减少,也可能会使公司的发起人股东更注重创业利润的变现,从而不仅在一定程度上削弱了对债权人利益的保护,而且忽视了公司的长远发展,损害了公司的根本利益;(3)股票回购容易导致公司操纵股价。(8.)某公司普通股每股市价为65元,每股筹资费用率为6%,上年每股股利为9元,预计股利每年增长4%,所得税税率为25%。该公司年末留存500万元未分配利润用作发展之需,则该笔留存收益的资本成本为()。A.17.80%B.18.40%C.19.32%D.14.80%正确答案:B参考解析:留存收益的资本成本=9×(1+4%)/65+4%=18.4%。(9.)下列关于预算编制方法的表述错误的是()。A.按其出发点的特征不同,编制预算的方法可分为增量预算法和零基预算法两大类B.增量预算法的缺陷是可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制,造成预算上的浪费C.弹性预算法是指在编制预算时,只将预算期内正常、可实现的某一固定的业务量(如生产量、销售量等)水平作为唯一基础来编制预算的方法D.滚动预算法是指企业根据上一期预算执行情况和新的预测结果,按既定的预算编制周期和滚动频率,对原有的预算方案进行调整和补充、逐期滚动、持续推进的预算编制方法正确答案:C参考解析:弹性预算法又称动态预算法,是在成本性态分析的基础上,依据业务量、成本和利润之间的联动关系,按照预算期内可能的一系列业务量(如生产量、销售量、工时等)水平编制系列预算的方法。选项C错误。(10.)某企业生产甲产品,已知该产品的单位变动成本为4元,变动成本率为40%,销售量为500件,固定成本总额为1000元,则安全边际率为()。A.66.67%B.60.00%C.40.00%D.33.33%正确答案:A参考解析:单价=4/40%=10(元),盈亏临界点销售额=1000/(1-40%)=1666.67(元),安全边际率=(500×10-1666.67)/(500×10)×100%=66.67%。(11.)甲公司于2020年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,实际支付价款为52800万元,债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际半年利率2%。甲公司将其分类为以摊余成本计量的金融资产核算。2020年12月31日,甲公司“债权投资——利息调整”科目的余额为()万元。A.4933.12B.1903.12C.1912D.1126.88正确答案:B参考解析:6月30日,该金融资产的账面价值=52800×(1+2%)-50000×6%/2=52356(元);12月31日,该金融资产的账面价值=52356×(1+2%)-50000×6%/2=51903.12(元),因此“债权投资——利息调整”科目的余额=51903.12-50000=1903.12(元)。或根据下面的分录计算:12月31日,“债权投资——利息调整”的余额=2800-444-452.88=1903.12(万元)。2020-01-01借:债权投资——成本50000——利息调整2800贷:银行存款528002020-06-30借:应收利息1500贷:投资收益1056债权投资——利息调整4442020-12-31借:应收利息1500贷:投资收益1047.12债权投资——利息调整452.88(12.)某公司经批准于20×9年1月1日发行债券10000张,每张面值100元,票面利率8%,期限5年,到期一次还本付息。发行债券当时的市场利率为6%,债券发行价格为110万元。债券溢折价采用实际利率法摊销。则20×9年12月31日该公司“应付债券——利息调整”明细科目余额为()万元。A.6.59B.3.50C.8.60D.11.40正确答案:C参考解析:20×9年12月31日,“应付债券——利息调整”科目余额=(110-100)-(100×8%-110×6%)=8.60(万元)。发行:借:银行存款110贷:应付债券——面值100——利息调整10年末:借:财务费用(110×6%)6.6应付债券——利息调整1.4贷:应付债券——应计利息(100×8%)8(13.)20×8年1月1日甲公司采用分期付款方式购入一台生产设备,合同约定价款为900万元,每年末支付180万元,分期5年支付完毕。假定甲公司适用的折现率为5%。已知(P/A,5%,5)=4.3295,不考虑其他因素,甲公司20×8年末长期应付款的账面价值为()万元。A.599.31B.638.28C.720D.779.31正确答案:B参考解析:购买价款的现值=180×4.3295=779.31(万元),未确认融资费用期初余额=900-779.31=120.69(万元),长期应付款期末账面价值=(900-180)-(120.69-779.31×5%)=638.28(万元)。相关分录为:20×8年1月1日:借:固定资产779.31未确认融资费用120.69贷:长期应付款90020×8年末:借:长期应付款180贷:银行存款180借:财务费用(779.31×5%)38.97贷:未确认融资费用38.97(14.)2019年12月10日,甲公司董事会批准了一项股份支付协议。协议规定,2020年1月1日,公司为其200名中层以上管理人员每人授予100份现金股票增值权,这些人员必须为公司连续服务3年,即可自2022年12月31日起根据股价的增长幅度行权获得现金。授予日该现金股票增值权的公允价值为每股12元,2020年年末股票增值权的公允价值为每股15元。2020年有10名管理人员离开,预计未来还将有15名管理人员离开。不考虑其他因素的影响,则甲公司在2020年12月31日应确认的应付职工薪酬为()元。A.76000B.87500C.95000D.70000正确答案:B参考解析:2020年确认的应付职工薪酬的金额=(200-10-15)×100×15×1/3=87500(元)。(15.)2×18年11月28日,甲公司向丙公司销售A产品200件,单位售价0.6万元,丙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,丙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为0.5万元。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为20%。2×18年12月31日,上述已销售的A产品尚未发生退回,甲公司对退货率进行了重新估计,认为会有15%的A产品会被退回。假设不考虑增值税的影响,则甲公司在2×18年12月31日的账务处理中,错误的是()。A.冲减营业收入6万元B.冲减预计负债6万元C.冲减应收退货成本5万元D.确认营业成本5万元正确答案:A参考解析:估计退货率下降,说明之前估计的退货率高了,之前确认的收入少了,因此要确认营业收入6万元,而不是冲减,因此选项A错误。2×18年11月28日,销售时:借:应收账款120贷:主营业务收入[200×0.6×(1-20%)]96预计负债——应付退货款(200×0.6×20%)24借:主营业务成本[200×0.5×(1-20%)]80应收退货成本(200×0.5×20%)20贷:库存商品1002×18年12月31日,对退货情况进行重新估计:借:预计负债——应付退货款[200×0.6×(20%-15%)]6贷:主营业务收入6借:主营业务成本5贷:应收退货成本[200×0.5×(20%-15%)]5(16.)甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代收代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率均为13%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本为()万元。A.36B.39.6C.40D.42.12正确答案:A参考解析:甲公司收回的该批应税消费品的实际成本=30+6=36(万元)。(17.)下列关于未达账项的表述中,错误的是()。A.未达账项是企业与银行之间,由于凭证传递的时间差,一方已入账而另一方未入账的收支项目B.对于未达账项,应编制“银行存款余额调节表”进行调节C.调节后的银行存款余额反映了企业可以动用的银行存款实有数额D.企业应根据银行存款余额调节表,对未达账项进行账面调整正确答案:D参考解析:对于未达账项,无须进行账面调整,待结算凭证收到后再进行账务处理。(18.)下列关于其他权益工具投资会计处理的表述中,正确的是()。A.持有期间被投资单位宣告发放现金股利时,按应享有的份额确认投资收益B.资产负债表日,该金融资产的公允价值高于账面价值的差额,计入公允价值变动损益,公允价值低于其账面价值的差额,计入其他综合收益C.期末计提的减值损失计入当期损益D.若是外币投资,则期末发生的汇兑差额随同公允价值变动一并计入当期损益正确答案:A参考解析:选项B,资产负债表日,该金融资产的公允价值与账面价值的差额,均计入其他综合收益;选项C,其他权益工具投资不计提减值损失;选项D,期末汇兑差额随同公允价值变动一并计入其他综合收益【所有者权益项目】。(19.)2019年1月1日,甲公司向乙公司销售一批商品共1万件,每件售价100元,每件成本80元,销售合同约定2019年3月31日前出现质量问题的商品可以退回。甲公司销售当日预计该批商品退货率为12%。2019年1月31日,甲公司根据最新情况重新预计商品退货率为10%。假定不考虑增值税等税费,1月份未发生退货。则甲公司2019年1月应确认收入()万元。A.100B.88C.80D.90正确答案:D参考解析:甲公司2019年1月应确认收入=100×1×(1-10%)=90(万元)。选项D正确。(20.)下列报表项目中,应根据总账科目余额直接填列的是()。A.预收款项B.长期借款C.固定资产D.短期借款正确答案:D参考解析:选项A,“预收款项”项目,需要根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列;选项B,“长期借款”项目,应根据“长期借款”总账科目余额扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在资产负债表日起1年内到期,且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列;选项C,“固定资产”项目,根据“固定资产”科目期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末金额填列。(21.)下列关于制造企业产品成本计算主要方法的表述中,错误的是()。A.品种法既不要求按产品批别计算成本,也不要求按生产步骤计算成本B.分批法适用于单件小批单步骤生产和管理上不要求分步计算成本的多步骤生产C.平行结转分步法是按产品加工步骤的先后顺序,逐步计算并结转各步骤半成品成本,直至最后计算出产品成本的一种方法D.逐步结转分步法适用于各步骤半成品有独立的经济意义,管理上要求核算半成品成本的企业正确答案:C参考解析:逐步结转分步法是按产品加工步骤的先后顺序,逐步计算并结转各步骤半成品成本,直至最后计算出产品成本的一种方法。平行结转分步法是指不计算各步骤的半成品成本,只计算本步骤发出的费用和应由产成品负担的份额,将各步骤成本计算单中产成品应负担的份额平行汇总来计算产品成本的一种方法。(22.)甲公司发行了一项无固定期限、能够自主决定支付本息的可转换优先股。按相关合同规定,甲公司将在第5年年末将发行的该工具强制转换为可变数量的普通股。不考虑其他因素,则甲公司发行的该可转换优先股是甲公司的()。A.金融资产B.金融负债C.权益工具D.复合金融工具正确答案:B参考解析:该可转换优先股是一项非衍生工具,且未来交付的普通股数量是可变的,因此该可转换优先股是甲公司的一项金融负债。(23.)甲公司发行一项3年期分期付息到期还本,同时到期可转换为甲公司普通股的可转换债券。该可转换债券中嵌入的转换权是甲公司的一项()。A.金融资产B.金融负债C.权益工具D.符合金融工具正确答案:C参考解析:该可转换债券中嵌入的转换权是一项衍生工具,且是须用固定数量的企业自身权益工具进行结算,但由于其是为了使该工具持有方享有在发行方扣除所有负债后的资产中的剩余权益,因此该可转换债券中嵌入的转换权是甲公司的权益工具。(24.)甲公司持有乙公司80%股权,2019年甲公司向乙公司销售商品300万元,商品成本为240万元。乙公司购进的商品在当期对外销售40%,售价150万元。12月31日,乙公司剩余存货的可变现净值为140万元。不考虑其他因素,则该事项在甲公司2019年合并财务报表中的列报额的表述中,错误的是()。A.营业收入为150万元B.营业成本为96万元C.存货为140万元D.资产减值损失为36万元正确答案:D参考解析:合并报表中列示的金额即集团角度的金额,因此:营业收入为150万元;营业成本=240×40%=96(万元);剩余存货成本=240×60%=144(万元),大于可变现净值140万元,因此存货的账面价值为140万元,计提资产减值损失额=144-140=4(万元)。编制合并时的抵销分录为:借:营业收入300贷:营业成本264存货[(300-240)×60%]36个别报表中期末存货成本=300×60%=180(万元),可变现净值为140万元,所以计提资产减值损失=180-140=40(万元);合并报表中期末存货成本=240×60%=144(万元),可变现净值为140万元,应计提资产减值损失=144-140=4(万元);所以合并报表角度认为个别报表多计提资产减值损失=40-4=36(万元):借:存货36贷:资产减值损失36(25.)2×18年上半年甲公司因销售商品应收乙公司300万元货款,将其分类为以摊余成本计量的金融资产,乙公司将该应付账款分类为以摊余成本计量的金融负债。至2×18年底,甲公司尚未收回货款,也未对该应收款项计提坏账准备。2×19年1月10日,甲公司与乙公司达成债务重组协议,协议约定:乙公司以一批产品偿还所欠甲公司账款,该产品账面余额为200万元,已计提20万元的跌价准备,税法核定的增值税为32.5万元,甲公司为此支付运输等费用2万元。当日,甲公司该项应收账款的公允价值为280万元。甲、乙公司适用的增值税税率均为13%。不考虑其他因素,甲公司取得此产品的入账价值为()万元。A.249.5B.282C.248D.252正确答案:A参考解析:甲公司取得产品的入账价值=280-32.5+2=249.5(万元)。甲公司的分录为:借:库存商品249.5应交税费——应交增值税(进项税额)32.5投资收益20贷:应收账款300银行存款2乙公司的分录为:借:应付账款300存货跌价准备20贷:库存商品200应交税费——应交增值税(销项税额)32.5其他收益——债务重组收益87.5(26.)甲公司于2020年1月1日购入A公司当日发行的3年期公司债券,实际支付价款为52800万元,债券面值50000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率6%,实际半年利率2%。甲公司将其分类为以摊余成本计量的金融资产核算。2020年12月31日,甲公司“债权投资——利息调整”科目的余额为()万元。A.4933.12B.1903.12C.1912D.1126.88正确答案:B参考解析:6月30日,该金融资产的账面价值=52800×(1+2%)-50000×6%/2=52356(元);12月31日,该金融资产的账面价值=52356×(1+2%)-50000×6%/2=51903.12(元),因此“债权投资——利息调整”科目的余额=51903.12-50000=1903.12(元)。或根据下面的分录计算:12月31日,“债权投资——利息调整”的余额=2800-444-452.88=1903.12(万元)。2020-01-01借:债权投资——成本50000——利息调整2800贷:银行存款528002020-06-30借:应收利息1500贷:投资收益1056债权投资——利息调整4442020-12-31借:应收利息1500贷:投资收益1047.12债权投资——利息调整452.88(27.)甲公司销售乙产品,同时对售后3年内因产品质量问题承担免费保修义务,有关产品更换或修理至达到正常使用状态的支出由甲公司负担。2×18年,甲公司共销售乙产品1000件,根据历史经验估计,因履行售后保修承诺预计将发生的支出为600万元,甲公司确认了销售费用,同时确认为预计负债。甲公司该会计处理体现的会计信息质量要求是()。A.可比性B.谨慎性C.及时性D.实质重于形式正确答案:B参考解析:甲公司根据预计可能承担的产品保修费确认预计负债,体现的是会计信息质量要求中的谨慎性原则。(28.)下列项目中,投资企业应确认为投资收益的是()。A.采用成本法核算,被投资企业接受实物资产捐赠B.采用成本法核算,被投资企业宣告发放现金股利C.采用权益法核算,被投资企业宣告分派股票股利D.采用成本法核算,被投资企业交易性金融资产公允价值变动正确答案:B参考解析:选项A,被投资企业接受实物资产捐赠,成本法核算下投资企业不作会计处理;选项C,被投资企业宣告股票股利,投资企业不作账务处理;选项D,被投资企业交易性金融资产公允价值变动,投资企业是不做会计处理的。(29.)某公司领用低值易耗品采用“五五摊销法”核算。2020年8月该公司管理部门领用一批低值易耗品,实际成本为15600元;2020年9月底,该批低值易耗品全部报废,收回残料2500元。报废时,该公司应作的会计分录为()。A.借:管理费用7800周转材料——摊销7800贷:低值易耗品——在用15600B.借:管理费用7800贷:周转材料——在用7800C.借:制造费用7800贷:周转材料——在用7800D.借:管理费用5300周转材料——摊销7800原材料2500贷:周转材料——在用15600正确答案:D参考解析:“五五摊销法”在报废时摊销另一半,收回的残料作为原材料入账,同时转销全部已提摊销额,所以选项D正确。(30.)甲公司2019年11月20日向乙公司销售一批商品,乙公司开来一张出票日为11月20日,面值为60000元、票面年利率为5%、期限为60天的商业承兑汇票。12月18日甲公司因急需资金,持该票据到银行贴现,贴现率为8%。若该项贴现业务符合金融资产终止确认条件,利率全年按360天计算,则甲公司的贴现息是()元。A.416.78B.430.22C.443.67D.450.85正确答案:B参考解析:2019年11月20日为出票日,期限为60天,由于60-[(30-20)+31]=19,因此到期日为2020年1月19日。贴现日是12月18日,因此贴现天数=(31-18)+19=32(天)。票据到期值=60000×(1+5%/360×60)=60500(元),贴现息=60500×8%×32/360=430.22(元)。(31.)甲企业计划投资某项目,该项目全部投资均于建设起点一次性投入,建设期为零,经营期为10年,投产后每年产生的现金净流量相等。若该项目的静态投资回收期为6年,则该项目的内含报酬率是()。[已知(P/A,12%,10)=5.65,(P/A,10%,10)=6.144]A.9.38%B.10.58%C.11.36%D.12.42%正确答案:B参考解析:假设内含报酬率为r,则净现值=每年现金净流量×(P/A,r,10)-投资总额=0,故(P/A,r,10)=投资总额/每年现金净流量=投资回收期=6。10%———6.144r———612%———5.65列式:(r-10%)/(12%-10%)=(6-6.144)/(5.65-6.144)解得,r=10.58%。(32.)2020年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的3年期债券,面值为1000万元,票面年利率为10%,每年年末支付利息,到期偿还债券面值。甲公司将该债券投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券投资的实际年利率为7%。2020年12月31日该债券公允价值为1095万元,预期信用损失20万元。不考虑其他因素,2020年12月31日,甲公司该金融资产的账面价值为()万元。A.1095B.1075C.1077D.1057正确答案:A参考解析:其他债权投资按照公允价值进行后续计量,计提减值不影响其账面价值,因此2020年12月31日,甲公司该金融资产的账面价值就等于当日公允价值,即1095万元。1月1日:借:其他债权投资——成本1000——利息调整100贷:银行存款110012月31日:计提利息借:应收利息(1000×10%)100贷:投资收益(1100×7%)77其他债权投资——利息调整23此时摊余成本=1100-23=1077(万元)确认公允价值变动额=1095-1077=18(万元)借:其他债权投资——公允价值变动18贷:其他综合收益18确认减值:借:信用减值损失20贷:其他综合收益——信用减值准备20(33.)20×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票直接指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股11元的价格将所持乙公司股票全部出售。在支付佣金等费用33万元后实际取得价款10967万元。不考虑其他因素,甲公司出售乙公司股票应确认的留存收益是()。A.967万元B.2951万元C.2984万元D.3000万元正确答案:B参考解析:甲公司出售乙公司股票应确认的留存收益=10967-(8000+16)=2951(万元)。(34.)某企业采用月末一次加权平均法核算原材料。2020年4月1日,结存A商品400件,单位成本20元;4月15日购入A商品400件,单位成本35元;4月20日购入A商品600件,单位成本38元;当月共发出A商品1000件。不考虑其他因素,该企业4月份发出A商品的成本为()元。A.28000B.30000C.32000D.35000正确答案:C参考解析:全月一次加权平均单价=(400×20+400×35+600×38)/(400+400+600)=32(元),4月份发出A商品成本=32×1000=32000(元)。扩展:本月剩余存货总成本=32×(400+400+600-1000)=12800(元)(35.)2019年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与其客户签订了一项总金额为3500万元的大型设备建造工程合同,该合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,客户按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次;该工程已于2019年2月开工,预计2021年3月完工;预计可能发生的工程总成本为3000万元。2019年12月31日,工程累计实际发生成本1200万元,预计总成本不变。甲公司与乙公司结算合同价款1500万元,甲公司实际收到价款1300万元。2020年12月31日,工程累计实际发生成本2800万元,甲公司预计工程还需发生成本400万元。甲公司与乙公司结算合同价款1300万元,甲公司实际收到价款1200万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,该公司采用成本法确定履约进度,不考虑其他相关因素。根据上述资料,回答下列问题:2019年12月31日,甲公司应确认的收入额为()万元。A.1200B.1300C.1400D.1500正确答案:C参考解析:2019年年末,该合同的履约进度=1200/3000=40%,因此当年的收入额=3500×40%=1400(万元)。①实际发生合同成本借:合同履约成本1200贷:原材料、应付职工薪酬等1200②确认计量当年的收入并结转成本借:合同结算——收入结转1400贷:主营业务收入1400借:主营业务成本1200贷:合同履约成本1200③结算合同价款借:应收账款1500贷:合同结算——价款结算1500④实际收到合同价款借:银行存款1300贷:应收账款1300(36.)2019年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与其客户签订了一项总金额为3500万元的大型设备建造工程合同,该合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,客户按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次;该工程已于2019年2月开工,预计2021年3月完工;预计可能发生的工程总成本为3000万元。2019年12月31日,工程累计实际发生成本1200万元,预计总成本不变。甲公司与乙公司结算合同价款1500万元,甲公司实际收到价款1300万元。2020年12月31日,工程累计实际发生成本2800万元,甲公司预计工程还需发生成本400万元。甲公司与乙公司结算合同价款1300万元,甲公司实际收到价款1200万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,该公司采用成本法确定履约进度,不考虑其他相关因素。根据上述资料,回答下列问题:2019年12月31日,甲公司应在资产负债表的“合同负债”科目填列的金额为()万元。A.300B.200C.100D.0正确答案:C参考解析:2019年12月31日,“合同结算”科目的余额=1500-1400=100(万元)(贷方余额),表明甲公司已经与客户结算但尚未履行履约义务的金额为100万元,由于甲公司预计该部分履约义务将在2021年内完成,因此,应在资产负债表中作为“其他非流动负债”列示。(37.)2019年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与其客户签订了一项总金额为3500万元的大型设备建造工程合同,该合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,客户按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次;该工程已于2019年2月开工,预计2021年3月完工;预计可能发生的工程总成本为3000万元。2019年12月31日,工程累计实际发生成本1200万元,预计总成本不变。甲公司与乙公司结算合同价款1500万元,甲公司实际收到价款1300万元。2020年12月31日,工程累计实际发生成本2800万元,甲公司预计工程还需发生成本400万元。甲公司与乙公司结算合同价款1300万元,甲公司实际收到价款1200万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,该公司采用成本法确定履约进度,不考虑其他相关因素。根据上述资料,回答下列问题:2020年12月31日,甲公司的履约进度为()。A.93.33%B.87.5%C.53.33%D.50%正确答案:B参考解析:2020年12月31日,该合同的履约进度=2800/(2800+400)=87.5%(38.)2019年1月1日,甲建筑公司(以下简称“甲公司”)与其客户签订了一项总金额为3500万元的大型设备建造工程合同,该合同不可撤销。甲公司负责工程的施工及全面管理,客户按照第三方工程监理公司确认的工程完工量,每年与甲公司结算一次;该工程已于2019年2月开工,预计2021年3月完工;预计可能发生的工程总成本为3000万元。2019年12月31日,工程累计实际发生成本1200万元,预计总成本不变。甲公司与乙公司结算合同价款1500万元,甲公司实际收到价款1300万元。2020年12月31日,工程累计实际发生成本2800万元,甲公司预计工程还需发生成本400万元。甲公司与乙公司结算合同价款1300万元,甲公司实际收到价款1200万元。假定该建造工程整体构成单项履约义务,并属于在某一时段内履行的履约义务,该公司采用成本法确定履约进度,不考虑其他相关因素。根据上述资料,回答下列问题:该事项对甲公司2020年利润表营业利润的影响额为()万元。A.266.55B.150C.262.5D.62.5正确答案:D参考解析:2020年应确认收入额=3500×87.5%-1400=1662.5(万元);应确认营业成本额=2800-1200=1600(万元)。因此,对营业利润的影响额=1662.5-1600=62.5(万元)。①实际发生合同成本借:合同履约成本(2800-1200)1600贷:原材料、应付职工薪酬等1600②确认计量当年的收入并结转成本借:合同结算——收入结转1662.5贷:主营业务收入1662.5借:主营业务成本1600贷:合同履约成本1600③结算合同价款借:应收账款1300贷:合同结算——价款结算1300④实际收到合同价款借:银行存款1200贷:应收账款12002020年12月31日,“合同结算”科目的余额=1662.5-1300-100=262.5(万元)(借方余额),表明甲公司已经履行履约义务但尚未与客户结算的金额,由于该部分金额将在完工后结算,因此,应在资产负债表中作为合同资产列示。(39.)黄河公司是一家多元化经营的上市公司,2020年发生与收入有关的部分经济业务如下:(1)1月1日,与甲公司签订产品销售合同,售价300万元,约定分3次于每年12月31日等额收取。该批产品的成本为230万元。在现销方式下,该大量设备的销售价格为270万元,已知实际利率为7%。(2)11月1日,向乙公司销售一批商品,销售价格为200万元,该商品成本为160万元,商品已发出,款项已收到。协议规定,甲公司应在2021年3月31日将所售商品购回,回购价为220万元。(3)12月10日,与丙公司签订一项销售合同,合同约定:销售A、B、C三种产品,给予折扣后的交易总价为100万元。A、B、C各产品的单独售价分别为36万元、54万元、40万元,成本分别为12万元、40万元、30万元。黄河公司经常将A、B产品合并按60万元价格出售,经常将C产品按40万元出售。黄河公司于合同签订日收到货款100万元,截至2020年12月31日,A、B产品的控制权已转移。(4)甲公司接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,年度预收款项120万元,余款在安装完成时收回。当年实际发生成本150万元,预计还将发生成本50万元。12月31日请专家测量,产品安装程度为60%。(5)8月30日,与丁公司签订专利技术合同,约定丁公司可在1年内使用该专利技术生产产品。黄河公司向丁公司收取由两部分金额组成的专利技术许可费:一是固定金额60万元,合同签订时收取;二是按照丁公司产品销售额的5%计算的提成,于第二年年初收取。根据以往的经验与做法,黄河公司将从事对该专利技术有重大影响的活动。2020年度,丁公司销售产品收入800万元。假设不考虑其他因素的影响,根据上述资料,回答下列问题:针对事项(2),12月31日黄河公司因该售后回购业务确认的“其他应付款”科目余额为()万元。A.220B.204C.200D.208正确答案:D参考解析:确认“其他应付款”项目的金额=200+(220-200)/5×2=208(万元)。销售时:借:银行存款200贷:其他应付款20011月末和12月末分别做分录:借:财务费用4贷:其他应付款4(40.)黄河公司是一家多元化经营的上市公司,2020年发生与收入有关的部分经济业务如下:(1)1月1日,与甲公司签订产品销售合同,售价300万元,约定分3次于每年12月31日等额收取。该批产品的成本为230万元。在现销方式下,该大量设备的销售价格为270万元,已知实际利率为7%。(2)11月1日,向乙公司销售一批商品,销售价格为200万元,该商品成本为160万元,商品已发出,款项已收到。协议规定,甲公司应在2021年3月31日将所售商品购回,回购价为220万元。(3)12月10日,与丙公司签订一项销售合同,合同约定:销售A、B、C三种产品,给予折扣后的交易总价为100万元。A、B、C各产品的单独售价分别为36万元、54万元、40万元,成本分别为12万元、40万元、30万元。黄河公司经常将A、B产品合并按60万元价格出售,经常将C产品按40万元出售。黄河公司于合同签订日收到货款100万元,截至2020年12月31日,A、B产品的控制权已转移。(4)甲公司接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,年度预收款项120万元,余款在安装完成时收回。当年实际发生成本150万元,预计还将发生成本50万元。12月31日请专家测量,产品安装程度为60%。(5)8月30日,与丁公司签订专利技术合同,约定丁公司可在1年内使用该专利技术生产产品。黄河公司向丁公司收取由两部分金额组成的专利技术许可费:一是固定金额60万元,合同签订时收取;二是按照丁公司产品销售额的5%计算的提成,于第二年年初收取。根据以往的经验与做法,黄河公司将从事对该专利技术有重大影响的活动。2020年度,丁公司销售产品收入800万元。假设不考虑其他因素的影响,根据上述资料,回答下列问题:针对事项(3),A产品的交易价格为()万元。A.24B.36C.27.69D.20正确答案:A参考解析:C产品的交易价格是40万元;A产品分配的交易价格=36/(36+54)×(100-40)=24(万元);B产品分配的交易价格=54/(36+54)×(100-40)=36(万元)。(41.)黄河公司是一家多元化经营的上市公司,2020年发生与收入有关的部分经济业务如下:(1)1月1日,与甲公司签订产品销售合同,售价300万元,约定分3次于每年12月31日等额收取。该批产品的成本为230万元。在现销方式下,该大量设备的销售价格为270万元,已知实际利率为7%。(2)11月1日,向乙公司销售一批商品,销售价格为200万元,该商品成本为160万元,商品已发出,款项已收到。协议规定,甲公司应在2021年3月31日将所售商品购回,回购价为220万元。(3)12月10日,与丙公司签订一项销售合同,合同约定:销售A、B、C三种产品,给予折扣后的交易总价为100万元。A、B、C各产品的单独售价分别为36万元、54万元、40万元,成本分别为12万元、40万元、30万元。黄河公司经常将A、B产品合并按60万元价格出售,经常将C产品按40万元出售。黄河公司于合同签订日收到货款100万元,截至2020年12月31日,A、B产品的控制权已转移。(4)甲公司接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,年度预收款项120万元,余款在安装完成时收回。当年实际发生成本150万元,预计还将发生成本50万元。12月31日请专家测量,产品安装程度为60%。(5)8月30日,与丁公司签订专利技术合同,约定丁公司可在1年内使用该专利技术生产产品。黄河公司向丁公司收取由两部分金额组成的专利技术许可费:一是固定金额60万元,合同签订时收取;二是按照丁公司产品销售额的5%计算的提成,于第二年年初收取。根据以往的经验与做法,黄河公司将从事对该专利技术有重大影响的活动。2020年度,丁公司销售产品收入800万元。假设不考虑其他因素的影响,根据上述资料,回答下列问题:针对事项(4),黄河公司应确认的收入额为()万元。A.120B.150C.180D.225正确答案:C参考解析:当年应确认的收入=300×60%=180(万元)。(42.)黄河公司是一家多元化经营的上市公司,2020年发生与收入有关的部分经济业务如下:(1)1月1日,与甲公司签订产品销售合同,售价300万元,约定分3次于每年12月31日等额收取。该批产品的成本为230万元。在现销方式下,该大量设备的销售价格为270万元,已知实际利率为7%。(2)11月1日,向乙公司销售一批商品,销售价格为200万元,该商品成本为160万元,商品已发出,款项已收到。协议规定,甲公司应在2021年3月31日将所售商品购回,回购价为220万元。(3)12月10日,与丙公司签订一项销售合同,合同约定:销售A、B、C三种产品,给予折扣后的交易总价为100万元。A、B、C各产品的单独售价分别为36万元、54万元、40万元,成本分别为12万元、40万元、30万元。黄河公司经常将A、B产品合并按60万元价格出售,经常将C产品按40万元出售。黄河公司于合同签订日收到货款100万元,截至2020年12月31日,A、B产品的控制权已转移。(4)甲公司接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入300万元,年度预收款项120万元,余款在安装完成时收回。当年实际发生成本150万元,预计还将发生成本50万元。12月31日请专家测量,产品安装程度为60%。(5)8月30日,与丁公司签订专利技术合同,约定丁公司可在1年内使用该专利技术生产产品。黄河公司向丁公司收取由两部分金额组成的专利技术许可费:一是固定金额60万元,合同签订时收取;二是按照丁公司产品销售额的5%计算的提成,于第二年年初收取。根据以往的经验与做法,黄河公司将从事对该专利技术有重大影响的活动。2020年度,丁公司销售产品收入800万元。假设不考虑其他因素的影响,根据上述资料,回答下列问题:上述交易和事项,对黄河公司2020年度利润总额的影响金额是()万元。A.178.9B.218.9C.181.1D.141.1正确答案:A参考解析:事项1,确认收入270万元,营业成本230万元,确认财务费用=-270×7%=-18.9(万元)。事项2,不确认收入,不结转成本,确认财务费用额=(220-200)/5×2=8(万元)。事项3,应确认收入额=100-40=60(万元),结转营业成本额=12+40=52(万元);事项4,应确认收入=300×60%=180(万元),确认营业成本=(150+50)×60%=120(元);事项5,确认收入额=60/12×4+800×5%=60(万元)因此,对黄河公司2020年度利润总额的影响金额=(270-230+18.9)-8+(60-52)+(180-120)+60=178.9(万元)。(43.)甲物业管理有限公司专门提供公司保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标准为100元/小时。2019年每月发生租金、水电费、电话费等固定费用合计为40000元。甲公司有2名管理人员,负责制定工作规程、员工考勤、业绩考核等工作,每人每月固定工资为8000元;另有10名保洁人员,接受公司统一安排对外提供保洁服务,工资采取底薪加计时工资制,即每人每月除获得3000元底薪外,另可获20元/小时的提成收入。甲公司每天平均共提供60小时的保洁服务,每天最多可提供80小时的保洁服务。假设每月按照30天计算,不考虑相关税费。根据上述资料,回答下列问题。甲公司2019年每月发生的总成本为()元。A.82000B.86000C.122000D.134000正确答案:C参考解析:每月的变动成本=20×60×30=36000(元),每月固定成本=40000+2×8000+3000×10=86000(元),因此总成本=36000+86000=122000(元)。(44.)甲物业管理有限公司专门提供公司保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标准为100元/小时。2019年每月发生租金、水电费、电话费等固定费用合计为40000元。甲公司有2名管理人员,负责制定工作规程、员工考勤、业绩考核等工作,每人每月固定工资为8000元;另有10名保洁人员,接受公司统一安排对外提供保洁服务,工资采取底薪加计时工资制,即每人每月除获得3000元底薪外,另可获20元/小时的提成收入。甲公司每天平均共提供60小时的保洁服务,每天最多可提供80小时的保洁服务。假设每月按照30天计算,不考虑相关税费。根据上述资料,回答下列问题。甲公司2019年每月的盈亏临界点作业率为()。A.40.28%B.44.79%C.55.21%D.59.72%正确答案:D参考解析:每月盈亏临界点销售量=86000/(100-20)=1075(小时);盈亏临界点作业率=1075/(60×30)≈59.72%。(45.)甲物业管理有限公司专门提供公司保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标准为100元/小时。2019年每月发生租金、水电费、电话费等固定费用合计为40000元。甲公司有2名管理人员,负责制定工作规程、员工考勤、业绩考核等工作,每人每月固定工资为8000元;另有10名保洁人员,接受公司统一安排对外提供保洁服务,工资采取底薪加计时工资制,即每人每月除获得3000元底薪外,另可获20元/小时的提成收入。甲公司每天平均共提供60小时的保洁服务,每天最多可提供80小时的保洁服务。假设每月按照30天计算,不考虑相关税费。根据上述资料,回答下列问题。甲公司预计2020年保洁人员的提成每小时增加5%,假定其他条件保持不变,则保洁人员提成的敏感系数为()。A.-0.31B.﹣0.62C.﹣0.64D.﹣0.26正确答案:B参考解析:甲公司2019年每月的利润=(100-20)×60×30-86000=58000(元),若保洁人员的提成每小时增加5%,则每月的利润=[100-20×(1+5%)]×60×30-86000=56200(元),利润变化的百分比=(56200-58000)/58000≈-3.1%,因此保洁人员提成的敏感系数=-3.1%/5%=﹣0.62。(46.)甲物业管理有限公司专门提供公司保洁服务,按提供保洁服务的小时数向客户收取费用,收费标准为100元/小时。2019年每月发生租金、水电费、电话费等固定费用合计为40000元。甲公司有2名管理人员,负责制定工作规程、员工考勤、业绩考核等工作,每人每月固定工资为8000元;另有10名保洁人员,接受公司统一安排对外提供保洁服务,工资采取底薪加计时工资制,即每人每月除获得3000元底薪外,另可获20元/小时的提成收入。甲公司每天平均共提供60小时的保洁服务,每天最多可提供80小时的保洁服务。假设每月按照30天计算,不考虑相关税费。根据上述资料,回答下列问题。甲公司该项目2020年的经营杠杆系数为()。A.2.53B.1.83C.1.81D.2.48正确答案:D参考解析:经营杠杆系数=边际贡献/息税前利润=(100-20)×60×30/58000≈2.48。(47.)黄河公司系上市公司,所得税会计采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2020年度利润表中利润总额为3000万元,年初递延所得税资产期初余额为30万元(存货减值造成的),递延所得税负债不存在期初余额。2020年黄河公司与企业所得税核算有关交易或事项如下:(1)2020年年末对账面余额为360万元的存货冲减多计提的存货跌价准备40万元。按税法规定,存货跌价准备不允许当期税前扣除。(2)2020年1月1日,黄河公司按面值购入中国铁路总公司当日发行的铁路债券,将其作为其他债权投资核算。该批债券票面总额为500万元,票面年利率6%,期限为3年、分期付息到期还本。年末该批债券的公允价值为530万元。按税法规定,对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(3)黄河公司自2019年年初开始,自行研发一项管理技术,于2020年12月31日达到预定用途。2019年累计发生研究支出120万元;2020年累计发生开发支出300万元,其中100万元不满足资本化条件。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定当年未进行摊销。(4)黄河公司未按照合同发货,致使乙公司发生重大损失,12月10日,黄河公司被乙公司起诉,要求黄河公司赔偿经济损失250万元。至12月31日,该诉讼尚未判决,法律顾问认为黄河公司很可能败诉,赔偿金额很可能在160万元至200万元之间。按税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。假设黄河公司2020年度不存在其他会计和税法差异的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。针对事项(3),2020年12月31日,黄河公司自行研发无形资产的计税基础为()万元。A.200B.300C.350D.525正确答案:C参考解析:该无形资产的入账价值=300-100=200(万元),计税基础=200×175%=350(万元)。(48.)黄河公司系上市公司,所得税会计采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2020年度利润表中利润总额为3000万元,年初递延所得税资产期初余额为30万元(存货减值造成的),递延所得税负债不存在期初余额。2020年黄河公司与企业所得税核算有关交易或事项如下:(1)2020年年末对账面余额为360万元的存货冲减多计提的存货跌价准备40万元。按税法规定,存货跌价准备不允许当期税前扣除。(2)2020年1月1日,黄河公司按面值购入中国铁路总公司当日发行的铁路债券,将其作为其他债权投资核算。该批债券票面总额为500万元,票面年利率6%,期限为3年、分期付息到期还本。年末该批债券的公允价值为530万元。按税法规定,对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(3)黄河公司自2019年年初开始,自行研发一项管理技术,于2020年12月31日达到预定用途。2019年累计发生研究支出120万元;2020年累计发生开发支出300万元,其中100万元不满足资本化条件。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定当年未进行摊销。(4)黄河公司未按照合同发货,致使乙公司发生重大损失,12月10日,黄河公司被乙公司起诉,要求黄河公司赔偿经济损失250万元。至12月31日,该诉讼尚未判决,法律顾问认为黄河公司很可能败诉,赔偿金额很可能在160万元至200万元之间。按税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。假设黄河公司2020年度不存在其他会计和税法差异的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。针对事项(2),黄河公司应确认其他综合收益的金额为()万元。A.30B.22.5C.7.5D.0正确答案:B参考解析:应确认其他综合收益的金额=(530-500)×(1-25%)=22.5(万元)。购买时借:其他债权投资——成本500贷:银行存款500年末借:应收利息(500×6%)30贷:投资收益30借:其他债权投资——公允价值变动(530-500)30贷:其他综合收益30借:其他综合收益7.5贷:递延所得税负债(30×25%)7.5(49.)黄河公司系上市公司,所得税会计采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2020年度利润表中利润总额为3000万元,年初递延所得税资产期初余额为30万元(存货减值造成的),递延所得税负债不存在期初余额。2020年黄河公司与企业所得税核算有关交易或事项如下:(1)2020年年末对账面余额为360万元的存货冲减多计提的存货跌价准备40万元。按税法规定,存货跌价准备不允许当期税前扣除。(2)2020年1月1日,黄河公司按面值购入中国铁路总公司当日发行的铁路债券,将其作为其他债权投资核算。该批债券票面总额为500万元,票面年利率6%,期限为3年、分期付息到期还本。年末该批债券的公允价值为530万元。按税法规定,对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(3)黄河公司自2019年年初开始,自行研发一项管理技术,于2020年12月31日达到预定用途。2019年累计发生研究支出120万元;2020年累计发生开发支出300万元,其中100万元不满足资本化条件。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定当年未进行摊销。(4)黄河公司未按照合同发货,致使乙公司发生重大损失,12月10日,黄河公司被乙公司起诉,要求黄河公司赔偿经济损失250万元。至12月31日,该诉讼尚未判决,法律顾问认为黄河公司很可能败诉,赔偿金额很可能在160万元至200万元之间。按税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。假设黄河公司2020年度不存在其他会计和税法差异的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。黄河公司2020年可抵扣暂时性差异发生额为()万元。A.290B.140C.110D.365正确答案:A参考解析:可抵扣暂时性差异发生额=-40(事项①)+(200×175%-200)(事项③)+180(事项④)=290(万元)分析:事项①:存货减值恢复,因此可抵扣暂时性差异减少40万元,应纳税调减。事项②:其他债权投资以公允价值计量,期末公允价值上升,形成应纳税暂时性差异30万元(不影响利润,不纳税调整,但要确认递延所得税负债);同时由于铁路债券减半征收企业所得税,因此形成永久性差异额=500×6%/2=15(万元),应纳税调减。事项③:自行研发无形资产,由于税法上加计扣除,因此形成可抵扣暂时性差异额=200×175%-200=150(万元)(不影响利润,不纳税调整,不确认递延所得税资产);同时本年费用化支出形成永久性差异,允许加计扣除额=100×75%=75(万元),纳税调减。事项④:确认预计负债180万元,形成可抵扣暂时性差异额180万元,纳税调增。(50.)黄河公司系上市公司,所得税会计采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2020年度利润表中利润总额为3000万元,年初递延所得税资产期初余额为30万元(存货减值造成的),递延所得税负债不存在期初余额。2020年黄河公司与企业所得税核算有关交易或事项如下:(1)2020年年末对账面余额为360万元的存货冲减多计提的存货跌价准备40万元。按税法规定,存货跌价准备不允许当期税前扣除。(2)2020年1月1日,黄河公司按面值购入中国铁路总公司当日发行的铁路债券,将其作为其他债权投资核算。该批债券票面总额为500万元,票面年利率6%,期限为3年、分期付息到期还本。年末该批债券的公允价值为530万元。按税法规定,对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(3)黄河公司自2019年年初开始,自行研发一项管理技术,于2020年12月31日达到预定用途。2019年累计发生研究支出120万元;2020年累计发生开发支出300万元,其中100万元不满足资本化条件。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定当年未进行摊销。(4)黄河公司未按照合同发货,致使乙公司发生重大损失,12月10日,黄河公司被乙公司起诉,要求黄河公司赔偿经济损失250万元。至12月31日,该诉讼尚未判决,法律顾问认为黄河公司很可能败诉,赔偿金额很可能在160万元至200万元之间。按税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。假设黄河公司2020年度不存在其他会计和税法差异的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。黄河公司2020年应交所得税的金额为()万元。A.755B.762.5C.792.5D.800正确答案:B参考解析:应交所得税=[3000-40(事项①)-15(事项②)-75(事项③)+180(事项④)]×25%=762.5(万元)借:所得税费用762.5贷:应交税费——应交所得税762.5(51.)黄河公司系上市公司,所得税会计采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%。2020年度利润表中利润总额为3000万元,年初递延所得税资产期初余额为30万元(存货减值造成的),递延所得税负债不存在期初余额。2020年黄河公司与企业所得税核算有关交易或事项如下:(1)2020年年末对账面余额为360万元的存货冲减多计提的存货跌价准备40万元。按税法规定,存货跌价准备不允许当期税前扣除。(2)2020年1月1日,黄河公司按面值购入中国铁路总公司当日发行的铁路债券,将其作为其他债权投资核算。该批债券票面总额为500万元,票面年利率6%,期限为3年、分期付息到期还本。年末该批债券的公允价值为530万元。按税法规定,对企业投资者持有2019-2023年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。(3)黄河公司自2019年年初开始,自行研发一项管理技术,于2020年12月31日达到预定用途。2019年累计发生研究支出120万元;2020年累计发生开发支出300万元,其中100万元不满足资本化条件。按税法规定,研究开发支出未形成无形资产计入当期损益的,按照研究开发费用的75%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%摊销。假定当年未进行摊销。(4)黄河公司未按照合同发货,致使乙公司发生重大损失,12月10日,黄河公司被乙公司起诉,要求黄河公司赔偿经济损失250万元。至12月31日,该诉讼尚未判决,法律顾问认为黄河公司很可能败诉,赔偿金额很可能在160万元至200万元之间。按税法规定,诉讼损失在实际发生时允许税前扣除。假设黄河公司2020年度不存在其他会计和税法差异的交易或事项。根据上述资料,回答下列问题。黄河公司2020年利润表的“净利润”项目的填列金额为()万元。A.2253.75B.2276.25C.2268.75D.2272.5正确答案:D参考解析:所得税费用的金额=(3000-15-75)×25%=727.5(万元),净利润=3000-727.5=2272.5(万元)。或:递延所得税费用=40×25%(事项①)-180×25%(事项④)=-35(万元),所得税费用=762.5-35=727.5(万元),净利润=3000-727.5=2272.5(万元)。涉及所得税的综合分录是:借:所得税费用727.5其他综合收益7.5递延所得税资产35贷:应交税费——应交所得税762.5递延所得税负债7.5多选题(共22题,共22分)(52.)破产企业清偿债务时,可能涉及“债务清偿净损益”科目的情形有()。A.债权人依法行使抵销权B.支付所欠税费C.清偿破产费用D.支付给职工的补偿金E.清偿共益债务正确答案:A、B、D参考解析:破产企业清偿破产费用和共益债务,按照相关已确认负债的账面价值,借记“应付破产费用”“应付共益债务”等科目,按照实际支付的金额,贷记“现金”“银行存款”等科目,按其差额,借记或贷记“破产费用”“共益债务支出”科目。(53.)企业发生的下列各项业务中,可能影响企业当期利润表中营业利润的有()。A.长期股权投资出售取得的收益B.销售商品缴纳的增值税C.分期收款销售方式下“未实现融资收益”的摊销D.计提无形资产减值准备E.出售无形资产取得的净收益正确答案:A、C、D、E参考解析:选项A计入投资收益;选项C计入财务费用;选项D计入资产减值损失;选项E,计入资产处置损益,均影响营业利润。选项B,增值税不影响利润。(54.)与增量预算法相比,零基预算法的优点表现在()。A.考虑了预算期可能的不同业务量水平,更贴近企业经营管理实际情况B.能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要C.不受历史期经济活动中的不合理因素影响D.能够使预算期间与会计期间相对应,便于将实际数与预算数进行对比E.有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制正确答案:B、C、E参考解析:零基预算的主要优点:①以零为起点编制预算,不受历史期经济活动中的不合理因素影响,能够灵活应对内外环境的变化,预算编制更贴近预算期企业经济活动需要;②有助于增加预算编制透明度,有利于进行预算控制。选项A是弹性预算法的优点,选项D是定期预算法的优点。(55.)下列事项中,通过“在建工程——待摊支出”科目核算的有()。A.由于自然灾害等原因造成的在建工程报废或损毁B.在建工程发生的管理费、征地费、可行性研究费C.在建工程发生的满足资本化条件的借款费用D.在建工程进行负荷联合试车发生的费用E.建设期间发生的工程物资盘亏、报废及毁损净损失正确答案:B、C、D、E参考解析:选项A,由于自然灾害等原因造成的在建工程报废或损毁,减去材料价值和赔偿后的净损失,借记“营业外支出——非常损失”科目,贷记“在建工程——建筑工程”、“在建工程——安装工程”等科目。(56.)对于同一投资项目而言,下列关于固定资产投资决策方法的表述中,错误的有()。A.净现值、现值指数和内含报酬率的评价结果一致B.如果净现值大于零,其投资回收期一定短于项目经营期的1/2C.如果净现值大于零,其内含报酬率一定大于设定的折现率D.投资回收期和投资回报率的评价结果一致E.如果净现值大于零,其现值指数一定大于1正确答案:B、D参考解析:对于同一投资项目而言,净现值、现值指数和内含报酬率的评价结果一致。选项A正确。投资回收期属于非贴现指标,而净现值属于贴现指标,二者没有对应关系。如果净现值大于零,其投资回收期不一定短于项目经营期的1/2。选项B错误。如果净现值大于零,其内含报酬率一定大于设定的折现率。选项C正确。投资回收期和投资回报率都属于非贴现指标,二者的评价结果不一定是一致的。选项D错误。如果净现值大于零,其现值指数一定大于1。选项E正确。(57.)与固定预算法相比,弹性预算法的特点有()。A.考虑了预算期可能的不同业务量水平,更贴近企业经营管理实际情况B.市场及其变动趋势预测的准确性、预算项目与业务量之间依存关系的判断水平等会对弹性预算的合理性造成较大影响C.编制预算的弹性较大,不受历史期经济活动中的不合理因素影响D.能够使预算期间与会计期间相对应E.预算编制的准确性受企业管理水平和相关数据标准准确性影响较大正确答案:A、B参考解析:弹性预算的主要优点是:考虑了预算期可能的不同业务量水平,更贴近企业经营管理实际情况。主要缺点是:一是编制工作量大;二是市场及其变动趋势预测的准确性、预算项目与业务量之间依存关系的判断水平等会对弹性预算的合理性造成较大影响。(58.)一般纳税人应交的增值税,在“应交税费”科目下设置的明细科目包括()。A.未交增值税B.已交税金C.待抵扣进项税额D.进项税额转出E.简易计税正确答案:A、C、E参考解析:一般纳税人应交的增值税,在“应交税费”科目下设置“应交增值税”“未交增值税”“预交增值税”“待抵扣进项税额”“待认证进项税额”“待转销项税额”“增值税留抵税额”“简易计税”“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”十个明细科目进行核算。选项BD属于“应交增值税”明细科目下的专栏。(59.)下列关于证券资产组合风险的表述中,正确的有()。A.证券资产组合中的非系统性风险能随着资产种类的增加而逐渐减小B.证券资产组合中的系统性风险能随着资产种类增加而不断降低C.当两项资产的收益率的相关系数大于零时,资产组合的风险小于组合中各项资产风险的加权平均值D.当两项资产的收益率具有完全负相关关系时,资产组合风险可以充分地相互抵消E.当两项资产的收益率具有完全正相关关系时,资产组合的风险的等于组合中各项资产风险的加权平均值正确答案:A、D、E参考解析:证券资产组合中的非系统性风险能随着资产种类的增加而逐渐减小,选项A正确;系
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 职业素养评估保安证考试试题及答案
- 安全防范常识的试题及答案
- 2025年保安证考试现场应急试题及答案
- 垃圾填埋场工程项目可行性研究报告
- 无人机农业应用
- 2025年保安证考试趋势观察试题及答案
- 湖南女子学院《英语语法1》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 25保安证考试全套试题及答案
- 广东文理职业学院《助产学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 运城师范高等专科学校《中学生物实验设计与实践》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 人教版新课标高中化学实验开设目录(按新教材顺序)
- 中国当代知名作家鲁迅生平介绍
- 2025年护理部工作计划
- 北京化工大学《化工工艺学》2021-2022学年第一学期期末试卷
- 治疗心脑血管疾病用药市场需求与消费特点分析
- 公安旅馆业治安管理培训
- 《常见肿瘤》课件
- 二尖瓣关闭不全护理查房
- 2023年注册土木工程师(水利水电工程)历年真题及答案
- 护士进修申请表
- 新版人音版小学音乐一年级下册全册教案
评论
0/150
提交评论