




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
专题06内能、热量计算问题
•知己知彼
一、热量
在热传递过程中传递的那部分能量
C比热
Q=cmAt-m物体的质量
当物体吸热时,可表示为At=(t-to)
At初末温差
当物体放热时,可表示为=
热平衡定义:热平衡,指一个处于任意平衡状态的系统,Q吸=(3放
二、热值
定义:单位质量的某种燃料完全燃烧后所放出的热量(用字母乜,表示)
注意:热值是物质的一种特性单位:J/kg
物理意义:表示每IKg的某种燃料完全燃烧后所放出的热量是多少J
计算:QjjMmq
1.(2023•兰州)一辆燃油汽车沿平直公路匀速行驶了108km,所用时间为lh,消耗汽油10kg,汽
车在行驶过程中所受阻力恒为1380N(汽油的热值q汽油=4.6X107j/kg)。求:
(1)汽车行驶的速度;
(2)牵引力的功率;
(3)汽车发动机的效率。
【解答】解:(1)汽车行驶的速度v=*=^%=108km/h;
(2)汽车沿平直公路匀速行驶,受力平衡,根据二力平衡条件可知,牵引力F=f=1380N,
牵引力做的功:W=Fs=1380NX108X103m=1.4904X108J,
牵引力的功率为P=-y=I%黑:詈=41400W;
(3)消耗的汽油完全燃烧放出的热量Q8fc=mq汽油=10kgX4.6X107J/kg=4.6X108J,
汽车发动机的效率r)=7^X100%=等罢湍%xl00%=32.4%。
2.(2023•呼和浩特)小军同学周末和家人驾驶越野汽车去郊游,车和人的总质量为2.43他们先在
一段可近似看成水平直线的柏油路上匀速行驶50km,用时50min,消耗汽油5kg。假设此过程汽
车所受阻力恒为车和人总重的0.1倍。然后他们又以相同功率,继续在一段可近似看成水平直线
的沙土路上,以25km/h的速度匀速行驶12min后到达目的地。已知汽油的热值为4.6X107J/kg0
求:
(1)汽车在柏油路上匀速行驶时速度的大小;
(2)汽车在柏油路上匀速行驶时的机械效率;
(3)汽车在沙土路上匀速行驶时受到阻力的大小。
【解答】解:(1)汽车在柏油路上匀速行驶时的速度:vi=詈=黑丝=60km/h;
(2)汽车行驶过程中受到的阻力:
f=0.1G总=01m总g=0.1X2.4X1000kgX10N/kg=2.4X103N,
汽车匀速行驶时,牵引力与受到的阻力是一对平衡力,根据二力平衡条件可知,汽车的牵引力:
F牵=f=2.4X103N,
车在柏油路上匀速行驶时牵引力所做的有用功:
W=F牵si=2.4X103NX50X1000m=1.2X108J,
消耗的汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=5kgX4.6X107J/kg=2.3X108J,
汽车在柏油路上匀速行驶时的机械效率:
n=^xioo%=23X108/X100%^52-2%;
(3)汽车的功率:
C1”
P=F牵vi=2.4X103NX60X泰m/s=4XIO,W,
根据题意可知,汽车在沙土路上匀速行驶时的功率与在柏油路上的功率相同,
由P=Fv得汽车在沙土路上匀速行驶时汽车的牵引力:
4x104〃
F牵―看=5760N,
翁n/s
根据二力平衡条件可知,汽车在沙土路上匀速行驶时受到阻力:
f'=F牵'=5760N。
3.(2023•广安)小红一家到某基地露营时,用火炉将质量为2kg、初温为20℃的水加热到60°C,
燃烧了100g木炭。已知:水的比热容c水=4.2X1()3J/(kg・℃),木炭的热值q=3.36Xl()7j/kg。
求:
(1)水吸收的热量;
(2)该火炉烧水的热效率。
【解答】解:(1)水吸收的热量:
Q吸=(:水111水(t-to)=4.2X103J/(kg・℃)X2kgX(60℃-20℃)=3.36X105J;
(2)木炭完全燃烧放出的热量:
Q8(=m木炭qnlOOXlOrkgXSJGXKfj&gnSjGXloGj,
火炉烧水的热效率:
11年x100%=雷需>100%=10%。
X方攵3.DOA±UJ
4.(2023•娄底)如图所示是一台手扶双轮压路机,质量为550kg,水箱容积为15L。在一次压路作
业中,以0.2m/s的速度在水平路面上匀速行驶lOmin,行驶过程中受到的平均阻力是总重的0.4
倍。求:(g取10N/kg,柴油的热值取4Xl()7j/kg)
(1)压路机在这次压路作业中运动的距离是多少?
(2)压路机静止在水平路面上时,与地面的接触面积为0.02m2,该压路机对路面的压强是多少?
(3)压路机在这次压路作业中牵引力做的功是多少?
(4)若发动机效率为30%,这次作业要消耗多少千克柴油?
(5)水箱装满水是为了降低发动机的温度,确保发动机正常工作,当满水箱的水从20℃上升到
80℃可以吸收多少热量?水的比热容为4.2XI()3j/(kg-C)。
【解答】解:(1)根据速度公式得,压路机在这次压路作业中运动的距离是:s=vt=0.2m/sX10
X60s=120m;
(2)根据密度公式得,水箱中水的质量m水=pV=1.0g/cm3x15Xl()3cm=15000g=15kg,G水
=m水g=15kgX10N/kg=150N,
压路机的重力为:G压路;tn.=m压路机g=550kgX10N/kg=5500N,
压路机静止时对水平地面的压力等于自身的重力加上水的重力,F=G压路机+G水=5500N+150N=
5650N,
该压路机对水平地面的压强:p=q=悬吗=2.825X105Pa;
1、0.02TH'
(3)压路机匀速前进时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,二力大小相等,即F
牵=£=0.46总=0.4X5650N=2260N,
压路机做的功:W=F牵s=2260NX120m=2.712X105J;
(4)由『芳得,柴油完全燃烧释放的热量:Q放=1=2'殁望”=9.04义
由Q放=mq可得,消耗柴油的质量:m=,■生=:?落;篇=0.0226kg;
(5)水吸收的热量:Q=cm水At=4.2Xl()3j/(kg.。。)X15kgX(80℃-20℃)=3.78X106Jo
5.(2023•德州)如图为我国自主研制的两栖战车,整车质量为26.53每条履带与地面的接触面积
为2.5m2,水上最快航速可达30km/h,达到世界先进水平,某次任务中它以最快航速匀速穿过一
宽为66km的水域。己知p燃油=0.85Xl()3kg/m3、q燃油=4.3Xl()7j/kg,g=ioN/kg、p水=1.0X103kg/m3„
求:
(1)该战车停在水平地面时对地面的压强;
(2)此次任务中该战车穿过该水域需要多长时间;
(3)该战车在水面漂浮时排开水的体积;
(4)该战车在此次任务中消耗燃油600L,这些燃油完全燃烧放出的热量是多少。
【解答】解:(1)战车停在水平地面时对地面的压力:F=G=mg=26.5X103kgX10N/kg=2.65
X105N,
战车对地面的压强:=5.3X104pa;
32x2.5mz
(2)根据v=*该战车穿过此水域所用时间:t=J=^%=2.2h;
t1/JUKATT/fL
(3)战车在水中漂浮,根据二力平衡,其所受浮力:F浮=6车=2.65义1。51^,
由F浮=p水gV排得,排开水的体积为:3,=/用队=26尊
(4)根据密度公式p=爷得,消耗燃油的质量:
3333
m燃油=p燃油V=0.85X10kg/mX600X10m=510kg,
燃油完全燃观放出的热量为:
Qi!<=m燃油q燃油=510kgX4.3X107j/kg=2.193Xl()i°J。
6.(2022•锦州)如图所示是我国自行设计研制的AG600全状态新构型灭火飞机。若该飞机以270km/h
的速度匀速直线航行20min,消耗航空燃油1.35t,飞机发动机的功率为2.25Xl(fw。(航空燃油
的热值为4Xl()7j/kg)求:
(1)消耗的航空燃油完全燃烧放出的热量是多少?
(2)飞机在航行过程中的阻力是多少?
(3)发动机的效率是多少?
【解答】解:(1)已知消耗的航空燃油的质量m=1.35t=1350kg,航空燃油的热值q=4Xdj/kg,
则这些燃油完全燃烧放出的热量为:Q放=4111=4X©j/kgx1350kg=5.4X10叼;
(2)已知飞机发动机的功率P=2.25X1()7W,飞机匀速航行的速度v=270km/h=75m/s,
由P=与=?=Fv可知飞机航行过程中的牵引力为:F=(=2-2黑;7=3X105N,
由二力平衡的条件可知飞机航行过程中的阻力为:f=F=3Xl()5N;
(3)由P=m^r知飞机发动机做的功为:W=Pt=2.25X107WX20X60s=2.7X1010J,
则发动机的效率为:T]=jyX100%=54xWiO/X100%=50%o
7.(2023•殷都区一模)随着国民经济的发展,汽车已走进许多家庭。周末小明一家驾驶小轿车去往
100km外的平遥古城游玩,消耗了汽油8L。若这些汽油完全燃烧放出的热量有30%用来驱动汽
车做有用功,所用汽油的热值为4.5X107j/kg,密度为0.725XI()3kg/m3。试计算:
(1)8L汽油完全燃烧放出的热量。
(2)发动机驱动汽车做的有用功。
【解答】解:(1)汽车耗油的体积:V=8L=8dm3=8X10「3m3,
所消耗汽油的质量:m=pV=0.725X103kg/m3X8X10-3m3=5.8kg,
汽油完全燃烧放出的能量:Q=mq=5.8kgX4.5Xl()7j/kg=2.61X108J;
(2)由题知,用来驱动汽车做的有用功:W有=Q^X30%=2.61X10町X30%=7.83X107jw
8.(2023•伊川县一模)小华家里用的是天然气灶,他尝试估测该灶的效率。小华在水壶中加入5L
水,水的初温是20℃,然后将水烧开,他观察天然气表发现此次烧水用了O.liiP天然气,天然气
的热值为3.2X107j/m3,水的比热容C=4.2X1()3J/(kg.。。),当地大气压为标准大气压。求:
<1)水吸收的热量Q吸(不计水的热量损失);
(2)天然气完全燃烧放出的热量Q放;
(3)天然气灶的效率不
【解答】解:(1)水的体积V水=5L=5dm3=0.005m3,
由p=g可得水的质量:
m水=p;«V水=LOX103kg/m3X0.005m3=5kg,
标准大气压下水的沸点为100℃,即水的末温为100℃,
水吸收的热量:Q吸水(t-to)=4.2X103J/(kg*℃)X5kgX(100℃-20℃)=1.68X106J;
3736
(2)天然气完全燃烧放出的热量:Qffi=Vq=0.1mX3.2X10J/m=3.2X10J;
(3)天然气灶的效率:n='xl00%=劈头翳xl00%=52.5%。
9.(2023•新余一模)如图是我国第一款纯电动疫苗接种车,疫苗车空车质量为43车轮与水平地面
接触的总面积为0.2m2,发动机的输出功率为60kW不变。(g取lON/kg,汽油的热值为4.6X107j/kg)
求:
(、1)疫苗车空车静止在水平地面时,对地面的压强。
(2)疫苗车在水平路面匀速直线行驶时,受到的阻力为3000N,疫苗车的速度。
(3)疫苗车以(2)中的速度在平直路面行驶46km,若换用效率为30%的汽油机提供动力,需
要消耗汽油的质量。
【解答】解:⑴疫苗车空车的重力:G=mg=4X103kgX10N/kg=4X104N,
4
疫苗车空车静止在水平地面时,对地面的压力:Fffi=G=4X10N,
受力面积S=0.2m2,
5
对水平地面的压强:==2X10Pa;
(2)因为疫苗车在水平路面匀速直线行驶,所以疫苗车受到的牵引力、阻力是一对平衡力,大
小相等,疫苗车受到的牵引力:F=f=3000N,
由P=弓=牛=Fv可得疫苗车行驶速度:v=。=6黑黑h=20m/s;
tLrDUUU/V
(3)疫苗车匀速行驶s=46km=46000m做的有用功:
W=Fs=3000NX46000m=1.38X108J,
若换用效率为30%的汽油机提供动力,
由口=、匕可得汽油完全燃烧释放的热量:
Q成
勿一/_1.38X1087
Q放一万一旃一30%~4.6X108J,
由、放=11^可得,需要完全燃烧汽油的质量:
_Q放—4.6x108/
m'_._4.6xl07〃kg-l°kg。
10.(2023•丰台区一模)小明的妈妈做饭时,使用铁锅烧水,小明发现把2kg的水从10℃加热到85℃
时,共消耗了0.5kg的干木柴,已知水的比热容为4.2X103j/(kg-c),干木柴的热值为1.2X107J/kg)o
求:
(1)干木柴完全燃烧放出的热量;
(2)水吸收的热量;
(3)铁锅烧水的效率。
76
【解答】解:(1)干木柴完全燃烧放出的热量:QSt=qm=1.2X10J/kgX0.5kg=6X10J;
(2)水吸收的热量:
35
(5吸=«11'(t2-ti)=4.2X10J/(kg«℃)X2kgX(85℃-10℃)=6.3X10J;
(3)铁锅烧水的效率:片肥xl00%=畿耨xl00%=10.5%。
11.(2023•亭湖区校级模拟)小明用燃气灶烧水时,把质量为2kg、初温为20℃的水加热到100℃,
共燃烧了0.02m3天然气(假设天然气完全燃烧)。已知水的比热容为4.2X103J/(kg-C),天然气
的热值为8.4Xl()7j/m3。求:
(1)水吸收的热量。
(2)天然气完全燃烧放出的热量。
(3)燃气灶烧水时的效率。
【解答】解:(1)水吸收的热量:Qigucm(t-to)=4.2X103J/(kg-℃)X2kgX(100℃-20℃)
=6.72X105J,
(2)天然气完全燃烧放出的热量:<3放=丫4=0.02013*8.4*107]/]^=1.68义1061;
(3)燃气灶烧水的效率:i]=%xl00%=翼第盥xl00%=40%。
"杉1.00xiuuy
12.(2023•青山湖区模拟)某物理兴趣小组的同学,用煤炉给100kg的水加热,同时他们绘制了如
图所示的加热过程中水温随时间变化的图像;若在6min内完全燃烧了2kg的煤,煤的热值约为3
7
X10J/kg;求:[c水=4.2X1()3J/(kg«℃)]
<1)2kg煤完全燃烧产生的热量;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;
(3)煤炉烧水时的热效率为多少?(写成百分比形式)
77
【解答】解:(1)煤完全燃烧产生的热量:Q^=01tMq=2kgX3X10J/kg=6X10J;
(2)由图可知,经过6min时间加热后水温由10℃达到70℃,
3
水吸收的热量:Q吸=(:水皿水(t-to)=4.2X10J/(kg»℃)XI00kgX(70℃-10℃)=2.52X
107J;
(3)煤炉烧水时的热效率:
Q吸2.52x107/
『厂6x107/X100%=42%o
y放
13.(2023•长清区一模)如图所示,某同学用燃气灶做饭。已知锅内装有质量为5kg,初温为20℃
的水,当水刚好烧开至100℃,共消耗了0.06kg的液化石油气。[水的比热容为4.2X103j/(kgy),
液化石油气的热值为4.9X107j/kg]。求:
(1)以上过程中,水吸收的热量;
(2)液化石油气完全燃烧所放出的热量。
【解答】解:(1)水吸收的热量:
36
Q吸="km水(t-to)=4.2X10J/(kg-℃)X5kgX(100℃-20℃)=1.68X10J;
(2)完全燃烧液化石油气放出的热量:Qji=mq=0.06kgX4.9X107j/kg=2.94XK)6j。
14.(2023•潍城区二模)在冬天的时候一家人聚在一起吃上一顿美美的火锅是一种很让人舒心的事
情。爱吃火锅的细心食客不难发现,现在市里一些火锅店、饭店、酒店等都选用了一种配备丁烷
气罐的新型便携式的燃气炉。丁烷气罐外形小巧,火力也很大,最重要的是方便干净,适用于短
时间内吃火锅的顾客,也适用于野外郊游野炊用。如图所示为某品牌便携式丁烷气炉,其相关参
数如表所示。某次在标准大气压下用该燃气炉最大火力将锅内20℃、2kg的水烧开,己知q丁烷=
5.0X107J/kg,c水=4.2Xl()3j/(kg・℃),求:
最大火力热效率产品净重产品毛重
2.5kW60%l-5kg2.0kg
(1)水吸收的热量;
(2)消耗丁烷气体的质量;
(3)加热所需要的时间。
【解答】解:(1)在一个标准大气压下,水的沸点是100℃,所以将2kg、20℃的水烧开,水的
末温是100℃,2kg、20℃的水烧开需要吸收的热量Q吸=(:水111水At=4.2Xl()3j/(kg-C)X2kg
X(100℃-20℃)=6.72X105J;
(2)丁烷燃烧放出的热量Q放=詈=6,7禽产=1.12X106J,
完全燃烧丁烷的质量m丁烷=会=点需患=0.0224kg=22.4g;
(3)最大火力时的功率P=2.5kW,则加热所需要的时间t=-^=炭湍3=7.47min-0.12h。
15.(2023•新安县一模)图甲为某风景区中的一段盘山公路。以汽油为燃料的观光汽车,重为6义
104N,沿该盘山公路(盘山公路近似处理为如图乙所示的斜面)以36km/h的速度匀速行驶,经
过lOmin从山脚到达山顶;汽车上山时沿路面获得的牵引力恒为9X103N。已知汽油完全燃烧释
放的热量转化为汽车牵引力做功的效率为30%,汽油热值q=4.5Xl()7j/kg,求:
(1)汽车上山时牵引力的功率为多大?
(2)汽车从山脚到山顶消耗了多少千克的汽油?
(3)若山高为0.45km,该斜面的机械效率是多少?
【解答】解:(1)汽车的速度为:v=36km/h=10m/s,
VIZZ7c
汽车上山时牵引力的功率:P==Fv=9X103NX10m/s=9X104W;
(2)t=10min=600s,
根据p=^可得牵引力所做的功:M^=Pt=9Xl()4wX600s=5.4Xl()7j,
根据r)=3、Q=qm可得W=T]Q=nqm,
可汽车从山脚到山顶消耗汽油的质量:
W5.4x107/
人」m=而=4.5xl07/"gx30%=4kg;
(3)若山高为0.45km,该斜面的机械效率:
『="100%=罢=丝罂*=50%。
17
w总W总5.4X107/
16.(2023•石家庄模拟)菜油最适宜的烹饪温度在150℃至180℃之间。用天然气将质量为0.02kg
的菜油从室温20℃加热到170℃,若天然气完全燃烧释放出的热量有60%被菜油吸收。[c菜油=2.0
3
X10J/(kg«℃),天然气的热值为4Xl()7j/m3]
求:
(1)菜油吸收了多少热量?
(2)此过程中燃烧了多少nP的天然气?
【解答】解:⑴菜油吸收的热量为;Q吸=c菜油m(t-to)=2.0Xl()3j/(kg.c)X0.02kgX(170℃
-20℃)=6000J;
Q吸
(2)天然气燃烧释放出的热量有60%被菜油吸收,由口=X100%可得,天然气放出的热量为:
Q放
Q级_6000/
Q®-V=_60^=10000J;
由Q放=丫q得天然气的体积为:丫=*=4黑榻3=2.5X10一%3。
17.(2023•福州模拟)某同学家里使用天然气来加热水,水壶中装有2kg温度为20℃的水,将水加
热到90℃,测出消耗的天然气为0.042m3。水的比热容为4.2Xl()3j/(kg・C),天然气的热值约
为4.0Xl()7j/m3。试求:
(1)这些水吸收的热量是多少?
(2)天然气
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人力资源管理师考生的复习策略与试题答案
- 科学保健观念的普及试题及答案
- 妇幼保健员考试资料交流平台试题及答案
- 二零二五年度服装店铺品牌代理权及销售权转让协议
- 健康管理师考试心态调整与试题及答案
- 二零二五年度文化单位员工解除劳动合同及知识产权协议
- 二零二五年度安全员劳务及安全风险控制合同
- 二零二五年度农村房屋转让合同(含农业生态保护责任)
- 2025年度股东持股比例调整与公司内部审计委员会协议
- 二零二五年度一手房买卖合同解除与违约金计算协议
- 企业生产情况报告范文
- 2021年合肥职业技术学院校考试卷
- 勾股定理求最短路径问题市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
- MOOC 随机过程-华东师范大学 中国大学慕课答案
- 2024年漯河食品职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 县妇幼保健院创建二级甲等妇幼保健院工作汇报(全力以赴创二甲 锐意进取促提升)
- 监控系统维护保养方案
- 2023年国家广播电视总局无线电台管理局考试真题及答案
- 房屋修缮工程技术规程 DG-TJ08-207-2008
- 2024年黑龙江省政工师理论知识考试参考题库(含答案)
- 月字形演变的研究报告
评论
0/150
提交评论