![《年产40万吨复印纸造纸车间抄纸完成工段初步工艺设计》21000字(论文)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/1C/2E/wKhkGWeiIXmAKHuhAALkbyHmaKI881.jpg)
![《年产40万吨复印纸造纸车间抄纸完成工段初步工艺设计》21000字(论文)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/1C/2E/wKhkGWeiIXmAKHuhAALkbyHmaKI8812.jpg)
![《年产40万吨复印纸造纸车间抄纸完成工段初步工艺设计》21000字(论文)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/1C/2E/wKhkGWeiIXmAKHuhAALkbyHmaKI8813.jpg)
![《年产40万吨复印纸造纸车间抄纸完成工段初步工艺设计》21000字(论文)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/1C/2E/wKhkGWeiIXmAKHuhAALkbyHmaKI8814.jpg)
![《年产40万吨复印纸造纸车间抄纸完成工段初步工艺设计》21000字(论文)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view14/M04/1C/2E/wKhkGWeiIXmAKHuhAALkbyHmaKI8815.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
表11。表1SEQ表\*ARABIC\s11复印纸技术指标指标名称单位指标优等品合格品定量ag/m270.080.070.080.0定量偏差%±4.0厚度≥μm921038898挺度b≥共振法纵向mN·m0.2550.4000.2100.320横向0.1100.1500.1000.115恒速弯曲法纵向mN751006580横向32422635平滑度(正反面均)≥s1815不透明度≥%91.093.086.088.0D65亮度≤%95.0可勃值(Cobb60)≤g/m235.045.0尘埃度0.3mm2~1.5mm2≤个/m21680>1.5mm2不应有交货水分%3.5~7.0a如有特殊,可根据不同的产能要求用插入法来确定复印纸的定量b两种检验合格的方法满足其中之一即可工艺论证及流程设计车间的组成及说明本车间的生产线是生产的复印纸,工艺路线为:碎浆机碎浆→配浆池混合浆料→成浆池贮存浆料→冲浆泵稀释浆料→浆料的筛选、净化、除气→流送上网成型→压榨→干燥→压光卷取→复卷完成。辅助生产包括:加入辅料、白水循环通道、上浆系统、蒸发冷凝水、损纸重复利用等一系列工艺。工艺流程方框图(见附录)纤维原料的配比与选择在抄纸的过程中,要制造出优质的复印纸,纤维原料的配比与选择是至关重要的一步。原材料的类型会影响纸张的伸缩性,具有高半纤维素含量的纸张对于纤维结合以及纸的耐折和耐破性是有利的。通常,纤维是造纸原料的重要组成部分,对纸张性能有重要影响,它可以降低纸张的透气性,丝状纤维可以提高纸张的抗张强度,而片状纤维可以提高纸张的光散射系数。由于纤维的形状和组成不同,不同类型的纸浆均具有其独特的性能。机械木浆中含有大量的片状纤维和木质素,可以有效改善纸张的光学性能;硫酸盐木浆含有较多的丝状纤维,制成的纸张更光滑,纸张更不易破损。工艺上,合适的纤维原料配比不仅可以提高纸的表面强度,减少断纸的发生,还可以降低纸掉毛掉粉的现象[6]。本次设计在原料的配比上采用:20%阔叶木碱性过氧化氢机械浆(APMP),20%漂白针叶木化学浆(NBKP),60%漂白阔叶木化学浆(LBKP),抄造复印纸。辅料选用了添加量为2kg/t的烷基烯酮二聚物(AKD)作为内部施胶剂,添加量为8.0kg/t的表面施胶剂,添加量为200kg/t的沉淀碳酸钙(PCC)作为填料,添加量为0.22kg/t的聚丙烯酰胺(PAM)作为助流、助滤剂,添加量为12kg/t的阳离子淀粉(CS)作为增干强剂,添加量为0.01kg/t的杀菌剂。辅料的选择一、增干强剂增干强剂是一种精密化学品,其主要作用是促进纤维之间的粘合并改善纸张性能的强度(例如抗张强度,抗裂性等),对纸张的抗湿性没有任何影响。阳离子淀粉(CS)在造纸行业受到颇高的关注,它具有不可逆的高吸附性,纤维能够被其有效吸附,对复印纸的抄造过程是十分有益的。阳离子淀粉(CS)是一种改性淀粉,它将阳离子取代基引入到淀粉分子中生成复合淀粉化合物,该复合淀粉化合物中含有带负电离子,并且通过与水混合而带入一定量的正电荷。在使用阳离子淀粉时,不仅要找准作用点,还应该与其他辅料保持相容状态不得产生排斥反应,其本身带有阳电核也能起到助留助滤的作用,否则可能会达不到预期想要的效果,甚至是会产生一定的副作用。一般的,阳离子淀粉的浓度一般控制在5%以内,其添加点一般可在配浆池或成浆池中加入以提升纸的干强度。除此之外,还要注意浆料中其他辅料的性质及回收白水利用率等[7]。故本次设计所选用了4%浓度和12kg/t含量的阳离子淀粉(CS)作为浆内增干强剂,加入到配浆池中进行使用。二、助留助滤剂助留助滤剂在造纸工艺流程中是一种可以溶于水的有机化合物,在制浆造纸工艺流程中加入助留助滤剂可以有效地提高细小纤维和填料在网部的留着率,避免纤维以及填料的损失,使得滤水速率加快,提高压榨部的压榨效率和减少干燥部的蒸汽损耗。此外,加入助留助滤剂还能够进一步加快白水循环,提高白水的利用率;提高成纸强度;提高成纸的均匀度以及让成纸的物理性能得到进一步改善。随着出水中细小纤维和填料含量的减少,废水处理的负荷也随之降低。其在造纸工业中已经得到广泛的应用,是浆料流送过程不可缺少的过程助剂,并且随着技术发展,性能也在不断的提高。在生产中,本次设计选用了添加量为0.22kg/t、浓度为0.15%的聚丙烯酰胺(PAM)作为助留助滤剂,将PAM添加到流浆箱附近的上浆泵中,以防受到剪切力的影响。三、施胶剂制浆造纸工艺中,通常将施胶分为内部施胶与外部施胶(即表面施胶),内部施胶的目的是稳定浆料内部纤维与纤维之间的性质,表面施胶的目的则是稳定纸页成型后的性能强度,二者相辅相成。AKD即烷基烯酮二聚物,是造纸工业较常用的一种合成胶。固体AKD的熔点约50℃,不溶于水,并且在高温干燥下容易与纤维发生反应。反应过后,在纤维中形成衍生物,使纸页具有优异的疏水性。制胶时,需要加入分散剂和乳化剂,且适合在弱碱性环境中使用。在施胶过程中,pH值在7至8之间进行调节为最佳,当PH值超过8.5时,施胶水平会有所降低[8]。本设计选用了添加量为2.0kg/t、浓度为10%的烷基烯酮二聚物(AKD)作为内部施胶剂,将AKD加在一段除渣器和冲浆泵之间;选用了添加量为8.0kg/t、浓度为5%的表面施胶剂,将表面施胶剂加在了施胶机内。另外,由于AKD具有较长的反应时间和作用时间,因此在纸页成型后通常还需要数天的时间进行反应。故本次设计中添加的阳离子淀粉也能够作为乳化剂促进AKD乳化,同时防止AKD的流失,以确保施胶反应的完成,以此方法辅助生产的复印纸才更适合书写,并且具有一定的耐湿能力。四、填料如果纸张的抄造过程中,只有纤维原料的使用是很难生产出合格的纸张。在我们的日常生活中,文化用纸、复印纸等之所以能够便于人们使用,是因为在其生产过程中加入了填料,改善纸张,使其达到使用的规格。在造纸工艺生产中,由于碳酸钙自身具有较高的白度以及良好的散光度而被视为最理想的填料。由于当前造纸施胶工艺正逐渐从酸性施胶向中(碱)性施胶转变,针对碳酸钙的化学性,这无疑是促使了碳酸钙作为造纸填料的应用与发展,使得施胶与填料两者相辅相成。在生产纸张的过程中,采用沉淀碳酸钙(PCC)作为造纸填料,可以使纸张具有良好的吸墨性,更高的白度、不透明度,也可以使纸张具有优良的透气性等优点[9]。所以,本次设计选用了含量为200kg/t、浓度为10%的沉淀碳酸钙(PCC)作为造纸填料,并将其加在上浆泵和除气器之间。五、杀菌剂造纸杀菌剂是一种用于对浆料消毒并防止其腐蚀的新型化学品,具有高效、广谱、低毒等优良特性,可以在短时间内杀死和清除浆料内的有害菌体。杀菌剂的选用应考虑生产环境PH值、浆料性质等因素产生的影响,使用的浓度也应该控制在合适的范围内。浓度过高或过低都有其相对应的坏处,所以要选择除菌率最高点所对应的杀菌剂浓度作为杀菌剂的最佳添加浓度值。另外,杀菌剂的选用还要注意环保,不得选用污染环境的有毒杀菌剂进入生产工序。杀菌剂的添加方法有3种,浆料一般采用间歇式加入法,其作用是通过控制浆料中菌体的增值来避免浆料被破坏。所以本次设计选用了含量为0.01kg/t、浓度为0.01%的杀菌剂,将其添加至配浆池中。打浆系统复印纸对打浆度的要求不高,一般属于半游离打浆,只有将打浆度控制在适宜的范围内,纤维之间才能有良好的连接。在打浆系统中,打浆设备与工序的选择及打浆过程中的一系列操作都会决定浆料的好坏。由于本次设计所使用的三种浆料特性差异较大,且配比不同,打浆度不同,若直接将他们一起混合打浆,则会出现浆料不均等现象,因此,为了获得与这三种浆料均匹配的纸张性能,则有必要单独打浆,从而进行后续的工艺。本次设计对这三种纤维原料采取单独打浆的方式,根据浆水平衡和设备选型计算,其中漂白针叶木化学浆浆板采用磨盘直径为850的ZDP15双盘磨机进行打浆,浆浓为3.5%;由于本次生产工艺所需大部分的原料为阔叶木,用量占配比的80%,所以,其中漂白阔叶木化学浆浆板采用两台盘磨直径为850的ZDP15双盘磨机和一台盘磨直径为550的ZDP19双盘磨机串联的方式进行打浆,浆浓为3.5%;其中阔叶木APMP浆板采用盘磨直径为850的ZDP15双盘磨机进行打浆,浆浓为3.5%。供浆系统供浆系统主要由浆料混合、浆料贮存、浆料稀释、浆料净化和筛选、流送上网等部分构成。其最主要的作用是为纸机提供符合需求的浆料。在此系统中,将在各个部分分别添加造纸工艺所需的辅料,用以改善浆料的特性,除去浆料中含有的部分杂质,保证送浆上网时的浆料是优质且干净[10]。一、浆料混合浆料的混合是在配浆池中进行的。本次设计生产所需的原料是阔叶木APMP浆、漂白针叶木化学浆和漂白阔叶木化学浆,以及配浆池中的损纸浆。浆料混合的目的在于通过供浆输送系统把已制备好的浆料送至网部时,能够按照设计中浆料的不同比例混合。同时,向配浆池中加入阳离子淀粉(CS)、杀菌剂,可以有效的增加纸的性能强度,并对纸浆进行杀菌抑腐,防止浆料受损变质。二、浆料的贮存基于本次设计需要三种浆料混合抄造,防止因为打浆设备故障导致浆料停止供应而影响纸机的正常运行,就需要在配浆池后安装成浆池。成浆池的主要作用是防止纤维浆料发生聚集形成沉淀,从而破坏了浆料浓度平衡;将配浆池运送来的浆料进行均匀混合;贮存浆料,防止打浆设备故障而影响后续工艺生产。由于浆料在成浆池里停留的时间较短,为了降低各种浆料浓度的波动、使各种浆料混合更均匀、不影响成形纸页的质量,成浆池的容积需要大一点。所以,本次设计采用了一个容积为500m3的卧式配浆池。三、浆料的稀释浆料稀释的原因,其一:浆料浓度过高,纤维聚集,不利于纸页成型;其二:浆料浓度越低,对于后续的净化、除气等操作越容易。故通常在浆料的净化与筛选之前对其进行稀释,使纤维与纤维之间、纤维与辅料之间分散开来。基于年产40万吨的高产量而言,本次设计选用的稀释设备为冲浆泵,它不仅可以将浆料和稀释水同时送往下一台浆泵的入口,还能与机外白水通道形成一个循环回路,将稀白水中掺杂的原料反复送往纸页成型部充分利用,稀释混合浆料,避免浆料的浪费,提升纸张的质量。四、浆料的净化和筛选经过打浆与配浆的过程,浆料中往往会混合着许多种杂质。所以,为了保证纸机的正常运行,提升纸张的成型质量,必须对稀释后的浆料进行净化和筛选,为了达到理想的效果,应该将二者结合起来进行。本次设计的净化与筛选装置分别采用了锥形除渣器和压力筛。为了能够有效的去除浆料中的杂质,本次设计采用了一级三段除渣。浆料从一段除渣器到二段除渣器泵,再通过二段除渣器,直到三段除渣器为止,部分纤维再回流至二段除渣器泵,这样既能保证浆料的反复净化,又能防止浆料的流失。由于密度大体积小的杂质较硬,而筛板较薄,容易被其磨损。故筛选应该放在净化之后,以保证筛板的使用寿命。本次设计采用了两段压力筛,浆料从上浆泵送入两端压力筛,以除去浆料中更细微的杂质,并有效的将团聚状的纤维分散,以制备均匀的纤维悬浮液。除细微、固体杂质以外,浆料中还掺杂着气体杂质。气体进入液体产生气泡,表面覆盖着细小纤维或填料,造成浆料分散不均匀,若将填料带入网部,则会使成型纸出现斑痕,也会破坏成纸的均匀度[11]。故本次设计选用除气器,采用机械脱气的方法去除浆料中的气体杂质,保障成纸质量。流送上网浆料经过前面打浆、除杂、筛选、净化、除气等一系列的工序后,就要用流浆箱来流送上网,使浆料能够顺利进入网部,从而抄造出成品纸。流浆箱是处于浆料流送系统和纸页成型系统的联结位,是浆料的上网系统,也是造纸机不可或缺的一部分。浆料经上网系统处理后,能够稳定的沿着纸机横幅进入网部,以确保纸的成型质量。[12]。本次设计选用的是高速水力流浆箱。它能够有效的控制纤维横幅定向分布,在其内还安装了一个气垫室,其作用主要是在浆料流送上网时排除浆内气泡,使上网浆料更均匀。网部网部是浆料悬浮液形成纸张的部分,并且是造纸过程中不可缺少的一环,纸张的质量和造纸机的正常运行与网部的操作密切相关[13]。对于本次设计中年产40万吨的量来说,应当使用高速纸机,故采用夹网成形造纸机。夹网成形是纸幅成型经过双面脱水处理,每一张网形成一层纸幅,然后再复合在一起的过程,富有极高的脱水效果。与长网机相比,它生产出的纸光滑度高、宽度和水分分布均匀、掉毛少、成型质量好。压榨部目前,送往压榨部的纸页已基本成型,但是在后续高车速的工艺过程中,影响纸张稳定运行的部位主要是在压榨部,若跳过压榨部,直接将成形纸送到干燥部干燥脱水,不仅会消耗大量蒸汽,还会浪费能源,而且最后抄造出的纸页结构稀疏,表面粗糙,容易断头,不能生产出合格的纸张。所以,从网部出来的成形纸需要在压榨部进一步脱水处理,来改善纸页的光滑度。为了增强湿纸页的强度,应该提高压榨部和出压榨部的纸页干度[14]。本次设计压榨部采用的纸页干度是21%,通过采用靴式压榨法,改善了纸的干度,延长了纸在压榨部中的停留时间,并且可以减少干燥部的蒸汽消耗,从而提高压榨的效率,防止纸页断头的现象发生。干燥部本次设计的干燥部分为前干燥和后干燥,之间对纸页进行表面施胶过程。为了进一步提高纸页的干度,将其提升至90%以上,还需要对湿纸页进行烘缸干燥,排除掉纸业内部多余的水分[15]。基于本次设计是年产40万吨复印纸,前干燥烘缸数为79个,后干燥烘缸数为20个,冷缸为2个,这是一个庞大的量,选用的纸机车速也高,故采用双排多缸干燥纸页,上下两排互错的安置。这样既能够减少烘缸的占地面积,也能够增强干燥效率、提高热能利用率,还能够节省成本、降低设备的投资,且便于人员操作。压光本次设计中使用的压光机是现有敞开式压光机的改进版。改进的压光机可以减少操作员的劳动,其优点在于提高了整个压光机的工作效率和速度,同时,可以根据需要求调节管路压力,扩大工艺范围[16]。其作用不仅能够在一定的程度上对纸页的厚度进行改良与控制,还能够改善纸页的光泽度和平滑度,最终提高纸页的产出质量。卷取由于本次设计采用的高速纸机,所以采用的是辊式卷纸机。它是目前造纸工艺广泛应用的一款卷纸设备。它适合各种车速的造纸机,并具有以下优点:穿过滚筒的纸张不易损坏,纸幅的张力低且非常坚固。白水回收为了避免原材料的过度流失,造成资源的浪费,降低环境污染,节约成本,保障纸机稳定运行和纸页的成品质量,本次设计合理的添加了白水回收循环通道,使网案出来的浓白水进入白水循环通道,稀释后的白水进入碎浆机、冲浆泵、上浆泵、二段压力筛等设备,形成一个闭合回路重复利用,提升了原料的利用率[17]。损纸处理造纸过程中不可避免地会出现干湿损坏的纸张和折痕,随后的整理过程也会有不合格的纸张产生。为了充分利用原材料,不造成资源浪费,需要将损纸放入干损池进行处理,再送回打浆系统进行再生产。本次设计所选用了1台ZDSD-15(间歇式)水力碎浆机进行损纸碎浆,产生的损纸浆供配浆池使用。浆水平衡计算技术经济指标和工艺参数选择表3SEQ表\*ARABIC\s11年产40万吨复印纸浆水平衡的相关指标与生产定额序号指标名称单位定额备注定量g/m270浆料配比(APMP:NBKP:LBKP)20:20:60纸幅净宽mm7992抄宽mm8032车速m/min1683抄造率%97成品率%95合格率%97日工作时间h/d22.5年工作日数d/y340日产能t/d1176真空伏辊的损纸率%1.0对理论抄造量压榨部的损纸率%1.0对理论抄造量压光、卷取部的干损纸率%1.5对理论抄造量切边宽度mm2×20切两个纸边纸页的横向收缩率%2.5进真空吸水箱的纸页干度%3进真空伏辊的纸页干度%12进压榨部的纸页干度%21进前干燥部的纸页干度%46进后干燥部的纸页干度%75成品纸的干度%93上网浆料的浓度%0.7除气器进入上浆泵的浆料浓度%0.7进入配浆池的纸浆浓度%3.5三种浆料一致流浆箱的浆料回流率%10对进浆除气器的浆料回流率%10对进浆压榨部白水带出的纤维率%0.15对进浆真空伏辊白水带出的纤维率%0.18对进浆真空吸水箱带出的纤维率%3对进浆网案带出的纤维率%28对进浆压力筛的排渣率%6对进浆压力筛的排渣浓度%1.5二段压力筛的排渣率%0.2对成品纸二段压力筛的排渣浓度%4二段压力筛的良浆浓度%0.7一段除渣器的排渣率%25对进浆二段除渣器的排渣率%15对进浆三段除渣器的排渣率%16对进浆二段除渣器的进浆浓度%0.82三段除渣器的进浆浓度%0.7一段除渣器的排渣浓度%1.2二段除渣器的排渣浓度%1.1三段除渣器的排渣浓度%1.0阔叶木APMP浆水力碎浆机碎解浓度%3.5NBKP浆水力碎浆机碎解浓度%3.5LBKP浆水力碎浆机碎解浓度%3.5流浆箱喷淋水的用量L/t2000对成品网案洗网水的用量L/t8000对成品进真空吸水箱水封水的用量L/t300对成品进真空伏辊水针水的用量L/t55对成品APMP浆板打浆段清水的用量L/t3000NBKP浆板打浆段清水的用量L/t3000LBKP浆板打浆段清水的用量L/t7000杀菌剂用量kg/t0.01对成品杀菌剂浓度%0.01阳离子淀粉的用量kg/t12对成品阳离子淀粉的浓度%4AKD的用量kg/t2.0对成品AKD的浓度%10填料PCC的用量kg/t200对成品填料PCC的浓度%10填料PCC的留着率%75PAM的用量kg/t0.22对成品PAM的浓度%0.15表面施胶剂的用量kg/t8对成品表面施胶剂的浓度%5计算过程本设计的计算过程统一以1吨含7%水分的成品纸为基准,计算过程不带单位(Q-kg;V-L)。卷取部(1)复卷部卷取部Q2VQ成品纸的干度:Q1V1C1C0QV0=1000.0000干损池成品率:复卷部K1=95%干损池复卷部Q0VQQ0=V0C0=1000.0000×93%=930.0000成品库成品率:K1=[全部产品(V0)/抄造量(V2)]×100%成品库V2=V0/K1=1000.0000÷95%=1052.6316Q2=V2×C2=1052.6316×93%=978.9474V1=V2−V0=1052.6316−1000.0000=52.6316Q1=Q2−Q0=978.9474−930.0000=48.9474(2)压光、卷取部已知:Q2=978.9474 V2=1052.6316 后干燥部C2=C3=C4=93% 后干燥部Q4V4CQQ3V3C3压光卷取部干损纸率:Q干损池压光、卷取部计算: 干损池压光、卷取部Q2V2C2抄造率:K2=[抄造量/(抄造量Q注:损纸包括干损纸和湿损纸两个部分复卷部假设:理论抄造量X=抄造量+抄造损纸量复卷部Y是X中的绝干纤维量则:X=V2/K2=1052.6316÷97%=1085.1872Y=Q2/K2=978.9474÷97%=1009.2241Q3=Y×d1=1009.2241×1.5%=15.1384V3=Q3/C3=15.1384÷93%=16.2778Q4=Q3+Q2=15.1384+978.9474=994.0858施胶机V4=V2+V3=1052.6316+16.2778=1068.9094施胶机Q5V5CQ已知:蒸发水W1Q4蒸发水W后干燥部V4=1068.9094后干燥部Q4V4CQ计算:压光、卷取部Q5=Q4=994.0858压光、卷取部V5=Q5/C5=994.0858÷75%=1325.4477W1=V5−V4=1325.4477−1068.9094=256.5383(4)施胶机前干燥部已知:前干燥部Q5=994.0858Q7V7C7QQ表面施胶剂的用量:Q6=8.0000kg/t表面施胶剂施胶机表面施胶剂的浓度:C6=5%表面施胶剂施胶机Q5V5C5V6=Q6/C6=8.0000QQ7=Q5−Q6=994.0858−8.0000=986.0858后干燥部V7=V5−V6=1325.4477−160.0000=1165.4477后干燥部C7=Q7/V7=986.0858÷1165.4477=84.61%(5)前干燥部压榨部已知:压榨部Q8V8C8QV7=1165.4477蒸发水W2前干燥部C8蒸发水W前干燥部Q7V7QQ8=Q7=986.0858施胶机V8=Q8/C8=986.0858÷46%=2143.6648施胶机W2=V8−V7=2143.6648–1165.4477=978.2171(6)压榨部Q8V8C8Q真空伏辊压榨部Q11V11CQQ10V10Q伏损池Y=1009.2241伏损池压榨白水排地沟Q9V9C9压榨白水排地沟Q假设:压榨部的损纸平均干度:C10=34%前干燥部压榨部的损纸率:d2=1.0%(对理论抄造量)前干燥部压榨部白水带出的纤维率:d3=0.15%(对进浆)计算:Q10=Y×d2=1009.2241×1.0%=10.0922V10=Q10/C10=10.0922÷34%=29.6831由:Q9=Q11×d3Q11=Q8+Q9+Q10得:Q11=(Q8+Q10)/(1-d3)=(986.0858+10.0922)÷(1-0.15%)=997.6746V11=Q11/C11=997.6746÷21%=4750.8312Q9=Q11−Q10−Q8=997.6746–10.0922–986.0858=1.4965V9=V11−V10−V8=4750.8312–29.6831–2143.6648=2577.4833C9=Q9/V9=1.4965÷2577.4833=0.0581%由于压榨部带出的白水中可回收利用的纤维量极低,所以直接排入地沟即可。(7)真空伏辊已知:Q11=997.6746V11=4750.8312C11=21%假设:进伏损池损纸的平均干度:C13=21%进真空伏辊的纸页干度:C14=12%真空吸水箱Q14V14C14水针水真空伏辊白水带出的纤维率:d4真空吸水箱Q水针水进真空Q13V13C13伏辊的损纸率:d5Q伏损池W3真空伏辊横向收缩率:ε=2.5%伏损池W真空伏辊稀白水水针水的用量:W3=55.0000L/t稀白水纸机抄宽:Bm=8032mmQ12V12QQ冲边宽度:b=2×20mm压榨部计算:压榨部湿纸页宽度:Be=Bm/(1-ε)=8032÷(1-2.5%)=8237.9487此时在湿纸中其边占整个幅宽的比率:r=[b/(b+Be)]×100%=[40/(40+8237.9487)]×100%=0.4832%由于进入伏损池的湿纸量Q13包括了伏辊湿损纸和切边湿纸幅两个部分所以由:Q13=Y×d5+r×Q14Q12=Q14×d4Q14=Q11+Q12+Q13带入数据解得:Q14=1014.4951Q13=14.9944Q12=1.8261V14=Q14/C14=1014.4951÷12%=8454.1257V13=Q13/C13=14.9944÷21%=71.4019V12=W3+V14−V13−V11=55.0000+8454.1257–71.4019–4750.8312=3686.8926C12=Q12/V12=1.8261÷3686.8926=0.0495%(8)真空吸水箱真空吸水箱网案真空吸水箱网案水封水Q真空伏辊WQQ稀白水Q14=1014.4951V14=8454.1257进真空吸水箱的纸页干度:C16=3%水封水的用量:W4=300.0000L/t真空吸水箱带出的纤维率d6=3%(对进浆)计算:由:Q15=Q16×d6Q16=Q15+Q14得:Q16=Q14/(1-d6)=1014.4951/(1-3%)=1045.8712Q15=Q16–Q14=1045.8712–1014.4951=31.3761V16=Q16/C16=1045.8712÷3%=34862.3746V15=W4+V16−V14=300.0000+34862.3746–8454.1257=26708.2489C15=Q15/V15=31.3761÷26708.2489=0.1175%网案流浆箱洗网水Q18网案流浆箱洗网水Q真空吸水箱WQQ浓白水已知:Q16=1045.8712V16=34862.3746C16=3%C18=0.7%W5=8000.0000L/t网案带出的纤维率:d7=28%(对进浆)计算:由:Q17=Q18×d7Q18=Q16+Q17得:Q18=Q16/(1-d7)=1045.8712÷(1-28%)=1452.5989Q17=Q18–Q16=1452.5989–1045.8712=406.7277V18=Q18/C18=1452.5989÷0.7%=207514.1343V17=W5+V18−V16=8000.0000+207514.1343–34862.3746=180651.7598C17=Q17/V17=406.7277÷180651.7598=0.2251%(10)流浆箱已知:Q18=1452.5989V18=207514.1343C18=0.7%流浆箱压力筛喷淋水Q流浆箱压力筛喷淋水Q网案WQQ上浆泵流浆箱的浆料回流率:d8=10%(对进浆)计算:由:Q19=Q20×d8Q20=Q18+Q19V19=V20×d8V20+W6=V19+V18得:Q20=Q18/(1-d8)=1452.5989÷(1-10%)=1613.9988Q19=Q20–Q18=1613.9988–1452.5989=161.3999V20=(V18–W6)/(1-d8)=(207514.1343–2000.0000)÷(1-10%)=228349.0382V19=V20+W6–V18=228349.0382+2000.0000–207514.1343=22834.9038C19=C20=Q20/V20=1613.9988÷228349.0382=0.7068%(11)压力筛已知:压力筛上浆泵Q22压力筛上浆泵Q流浆箱QQ二段压力筛V20=228349.0382压力筛的排渣浓度:C21=1.5%压力筛的排渣率:d9=6%(对进浆)计算:由:Q21=Q22×d9Q22=Q20+Q21得:Q22=Q20/(1-d9)=1613.9988÷(1-6%)=1717.0200Q21=Q22–Q20=1717.0200–1613.9988=103.0212V21=Q21/C21=103.0212÷1.5%=6868.0801V22=V20+V21=228349.0382+6868.0801=235217.1183C22=Q22/V22=1717.0200÷235217.1183=0.7300%(12)二段压力筛已知:Q21=103.0212V21=6868.0801二段压力筛压力筛稀白水Q二段压力筛压力筛稀白水Q上浆泵QQ地沟Q二段压力筛的排渣率:d10=0.2%(对成品纸)二段压力筛的排渣浓度:C25=4%二段压力筛的良浆浓度:C24=0.7%真空吸水箱排出的稀白水:Q15=31.3761V15=26708.2489真空伏辊排出的稀白水:Q12=1.8261V12=3686.8926计算:C23=(Q15+Q12)/(V15+V12)=(31.3761+1.8261)÷(26708.2489+3686.8926)=0.1092%Q25=Q0×d10=930.0000×0.2%=1.8600V25=Q25/C25=1.8600÷4%=46.5000由:Q21+Q23=Q24+Q25V21+V23=V24+V25Q23=V23×C23Q24=V24×C24带入数据解得:V23=9040.8486V24=15862.4287Q23=9.8758Q24=111.0370(13)上浆泵已知:由于助流助滤剂(PAM)的用量为0.22kg/t,浓度为0.15%(用量太小,对浆料影响不大,故不计入浆水平衡计算)Q24=111.0370V24=15862.4287Q19=161.3999V19=22834.9038压力筛上浆泵压力筛上浆泵除气器Q二段压力筛机外白水通道流浆箱QQQQ填料QPAMV22=235217.1183C26=C17=0.2251%C28=0.7%填料PCC的浓度:C27=10%填料PCC的用量:200kg/t纸填料PCC的留着率:75%计算:Q27=200×75%=150.0000V27=Q27/C27=150÷10%=1500.0000由:Q22=Q19+Q24+Q26+Q27+Q28V22=V19+V24+V26+V27+V28Q26=C26×V26Q28=C28×V28带入数据解得:Q26=33.4526V26=14858.2834Q28=1261.1305V28=180161.5024(14)除气器已知:Q28=1261.1305除气器一段除渣器Q30除气器一段除渣器Q上浆泵QQ冲浆泵C28=0.7%除气器的浆料回流率:d11=10%(对进浆)计算:由:Q29=Q30×d11Q30=Q28+Q29得:Q30=Q28/(1-d11)=1261.1305÷(1-10%)=1401.2561Q29=Q30–Q28=1401.2561–1261.1305=140.1256C30=C29=C28=0.7%V30=Q30/C30=1401.2561÷0.7%=200179.4471V29=Q29/C29=140.1256÷0.7%=20017.9447(15)一段除渣器由于内部施胶剂(AKD)的用量为2.0kg/t,浓度为10%(用量太少,对浆料的影响不大,故不计入浆水平衡计算)Q30=1401.2561一段除渣器冲浆泵Q32一段除渣器冲浆泵Q除气器QQ二段除渣器泵一段除渣器的排渣浓度:C31=1.2%一段除渣器的排渣率:d12=25%(对进浆)AKD计算:AKD由:Q31=Q32×d12Q32=Q30+Q31得:Q32=Q30/(1-d12)=1401.2561÷(1-25%)=1868.3415Q31=Q32–Q30=1868.3415–1401.2561=467.0854V31=Q31/C31=467.0854÷1.2%=38923.7814V32=V30+V31=200179.4471+38923.7814=239103.2285C32=Q32/V32=1868.3415÷239103.2285=0.7814%机外白水冲浆泵(16)二段除渣器泵至三段除渣器机外白水冲浆泵Q37V37Q机外白水Q35V35QQ二段除渣器泵地沟二段除渣器泵地沟一段除渣器Q31V31C31Q39V39C一段除渣器QQQQQ二段除渣器三段除渣器泵三段除渣器Q40Q已知:Q31=467.0854V31=38923.7814C33=C37=C17=0.2251%二段除渣器的排渣率d13=15%(对进浆)二段除渣器的进浆浓度C34=0.82%二段除渣器的排渣浓度C36=1.1%三段除渣器的排渣率d14=16%(对进浆)三段除渣器的进浆浓度C38=0.7%三段除渣器的排渣浓度C39=1.0%计算:由:Q34=Q31+Q33+Q40即:Q34=467.0854+Q33+Q40Q34=Q35+Q36Q34=Q35+Q36Q38=Q36+Q37Q38=Q36+Q37Q38=Q39+Q40Q38=Q39+Q40Q36=d13×Q34Q36=15%×Q34Q39=d14×Q38Q39=16%×Q38V34=V31+V33+V40Q34/0.82%=38923.7814+V40+Q33/0.2251%V38=V36+V37Q38/0.7%=Q36/1.1%+Q37/0.2251%V38=V39+V40Q38/0.7%=Q39/1.0%+V40解得:Q33=47.8309V33=21244.5235Q34=603.9365V34=73650.7951Q35=513.3460V35=65415.2971Q36=90.5905V36=8235.4980Q37=15.6420V37=6947.5151Q38=106.2324V38=15176.0620Q39=16.9972V39=1699.7189Q40=89.2352V40=13476.3385C35=0.7847%C40=0.6622%(17)冲浆泵Q41V41C41成浆池Q成浆池QQ除气器Q29=140.1256Q29V29Q冲浆泵Q冲浆泵V35=65415.2971机外白水通道Q32=1868.3415机外白水通道V32=239103.2285二段除渣器C41=3%(对进浆)二段除渣器Q32V32CQ计算:一段除渣器一段除渣器由:Q32=Q29+Q35+Q41+Q42V32=V29+V35+V41+V42Q41=C41×V41Q42=C42×V42带入数据解得:Q41=939.4487V41=31314.9559Q42=275.4212成浆池配浆池Q43成浆池配浆池Q冲浆泵Q(18)成浆池已知:Q41=939.4487V41=31314.9559计算:Q43=Q41=939.4487V43=V41=31314.9559C43=Q43/V43=939.4487/31314.9559=3.0000%(19)配浆池配浆池配浆池NBKP叩后池Q杀菌剂清水WWLBKP叩后池QQ成浆池损纸浆QAPMP叩后池Q阳离子淀粉Q杀菌剂的用量为:0.01kg/t,浓度为:0.01%(由于用量太小,对浆料的影响不大,故不计入浆水平衡计算)阳离子淀粉的用量:Q45=12.0000kg/t阳离子淀粉的浓度:C45=4%Q43=939.4487V43=31314.9559损纸浆:C44=C46=C47=C48=3.5%Q1=48.9474Q3=15.1384Q10=10.0922Q13=14.9944计算:Q44=Q1+Q3+Q10+Q13=48.9474+15.1384+10.0922+14.9944=89.1724V44=Q44/C44=89.1724÷3.5%=2547.7828Q46+Q47+Q48=Q43−Q44−Q45=939.4487–89.1724–12.0000=838.2763Q46=20%×838.2763=167.6553Q47=20%×838.2763=167.6553Q48=60%×838.2763=502.9658V46=Q46/C46=167.6553÷3.5%=4790.1503V47=Q47/C47=167.6553÷3.5%=4790.1503V48=Q48/C48=502.9658÷3.5%=14370.4509W2=0.01÷0.01%=100.0000W1=V43−V44−V45−V46–V47–V48–W2=31314.9559–2547.7828–300–4790.1503–4790.1503–14370.4509–100=4416.4217(20)阔叶木APMP浆水力碎浆机已知:水力碎浆机阔叶木APMP浆机外白水Q50水力碎浆机阔叶木APMP浆机外白水QQ盘磨机清水Q配浆池WQ46=167.6553V46=4790.1503C49=0.2251%C50=90%计算:由:Q46=Q49+Q50V46=V49+V50+W3Q50=C50×V50Q49=C49×V49得:Q49=3.6194V49=1607.8882Q50=164.0359V50=182.2621(22)漂白针叶木化学浆水力碎浆机已知:漂白针叶木化学浆Q52V52C52N漂白针叶木化学浆QQ51V51CQ水力碎浆机机外白水W4V47水力碎浆机机外白水WQ47V47C47配浆池Q配浆池盘磨机清水C52=90%计算:由:Q47=Q51+Q52V47=V51+V52+W4Q52=C52×V52Q51=C51×V51得:Q51=3.6194V51=1607.8882Q52=164.0359V52=182.2621(22)漂白阔叶木化学浆水力碎浆机已知:漂白阔叶木化学浆Q54V54C54漂白阔叶木化学浆QQ53VQ水力碎浆机机外白水W5V48水力碎浆机机外白水W盘磨机Q48V48C48盘磨机Q配浆池清水C54=90%计算:由:Q48=Q53+Q54V48=V53+V54+W5Q53=C53×V53Q54=C54×V54得:Q53=15.3714V53=6828.6793Q54=487.5944V54=541.7716(24)机外白水槽已知:Q17=406.7277V17=180651.7598Q26=33.4526V26=14858.2834Q42=275.4212V42=122355.0308Q33=47.8309V33=21244.5235Q37=15.6420V37=6947.5151Q49=3.6194V49=1607.8882Q51=3.6194V51=1607.8882Q53=15.3714V53=6828.6793计算:Q55=Q17−Q26–Q42–Q33–Q37–Q49−Q51−Q53V55=V17−V26–V42–V33–V37–V49−V51−V53机外白机外白水通道上浆泵QQ网案Q冲浆泵Q二段除渣器泵Q三段除渣器泵Q稀白水池QQ55=11.7710NBKP水力碎浆机Q51NBKP水力碎浆机QLBKP水力碎浆机APMP水力碎浆机Q浆水平衡总表序号单元名称来源于去向纤维(Q)浆料(V)收(kg)支(kg)收(L)支(L)1复卷部来自压光、卷取部978.94741052.6316去成品库930.00001000.0000去干损池48.947452.6316合计978.9474978.94741052.63161052.63162压光、卷取部来自后干燥部994.08581068.9094去干损池15.138416.2778去复卷部978.94741052.6316合计994.0858994.08581068.90941068.90943后干燥部来自施胶机994.08581325.4477去压光、卷取部994.08581068.9094蒸发水256.5383合计994.0858994.08581325.44771325.44774施胶机来自前干燥部986.08581165.4477去后干燥部994.08581325.4477表面施胶剂8.0000160.0000合计994.0858994.08581325.44771325.44775前干燥部来自压榨部986.08582143.6648去施胶机986.08581165.4477蒸发水978.2171合计986.0858986.08582143.66482143.66486压榨部来自真空伏辊997.67464750.8312去前干燥部986.08582143.6648去伏损池10.092229.6831压榨白水排地沟1.49652577.4833合计997.6746997.67464750.83124750.83127真空伏辊来自真空吸水箱1014.49518454.12577真空伏辊水针水55.0000去伏损池14.994471.4019去稀白水池1.82613686.8926去压榨部997.67464750.8312合计1014.49511014.49518509.12578509.12578真空吸水箱来自网案1045.871234862.3746水封水300.0000去稀白水池31.376126708.2489去真空伏辊1014.49518454.1257合计1045.87121045.871235162.374635162.37469网案来自流浆箱1452.5989207514.1343洗网水8000.0000去机外白水通道406.7277180651.7598去真空吸水箱1045.871234862.3746合计1452.59891452.5989215514.1343215514.134310流浆箱来自压力筛1613.9988228349.0382喷淋水2000.0000去上浆泵161.399922834.9038去网案1452.5989207514.1343合计1613.99881613.9988230349.0382230349.038211压力筛来自上浆泵1717.0200235217.1183去二段压力筛103.02126868.0801去流浆箱1613.9988228349.0382合计1717.02001717.0200235217.1183235217.118312二段压力筛来自压力筛103.02126868.0801来自稀白水池9.87589040.848612二段压力筛去上浆泵111.037015862.4287去地沟1.860046.5000合计112.8970112.897015908.928715908.928713上浆泵来自除气器1261.1305180161.5024来自二段压力筛111.037015862.4287来自机外白水通道33.452614858.2834来自流浆箱161.399922834.9038加入填料150.00001500.0000去压力筛1717.0200235217.1183合计1717.02001717.0200235217.1183235217.118314除气器来自一段除渣器1401.2561200179.4471去冲浆泵140.125620017.9447去上浆泵1261.1305180161.5024合计1401.25611401.2561200179.4471200179.447115一段除渣器来自冲浆泵1868.3415239103.2285去二段除渣器泵467.085438923.7814去除气器1401.2561200179.4471合计1868.34151868.3415239103.2285239103.228516二段除渣器泵来自一段除渣器467.085438923.7814来自机外白水通道47.830921244.5235来自三段除渣器89.235213476.3385去二段除渣器603.936573650.7951合计603.9365603.936573650.795173650.7951二段除渣器来自二段除渣器泵603.936573650.7951去冲浆泵513.346065415.2971去三段除渣器泵90.59058235.4980合计603.9365603.936573650.795173650.795116三段除渣器来自三段除渣器泵106.232415176.0620去二段除渣器泵89.235213476.3385排地沟16.99721699.7189合计106.2324106.232415176.062015176.062017冲浆泵来自成浆池939.448731314.9559来自除气器140.125620017.9447来自机外白水通道275.4212122355.0308来自二段除渣器513.346065415.2971去一段除渣器1868.3415239103.2285合计1868.34151868.3415239103.2285239103.228518成浆池来自配浆池939.448731314.9559去冲浆泵939.448731314.9559合计939.4487939.448731314.955931314.955919配浆池来自阔APMP叩后池167.65534790.1503来自NBKP叩后池167.65534790.1503来自LBKP叩后池502.965814370.4509来自损纸浆89.17242547.7828加入阳离子淀粉300.0000加入杀菌剂100.0000加入清水3916.4217去成浆池939.448731314.9559合计939.4487939.448731314.955931314.955920APMP水力碎浆机和盘磨机来自APMP浆164.0359182.2621来自机外白水通道3.61941607.8882加入清水3000.0000去配浆池167.65534790.150320APMP水力碎浆机和盘磨机合计167.6553167.65534790.15034790.150321NBKP水力碎浆机和盘磨机来自针叶木化学浆164.0359182.2621来自机外白水通道3.61941607.8882加入清水3000.0000去配浆池167.65534790.1503合计167.6553167.65534790.15034790.150322LBKP水力碎浆机和盘磨机来自阔叶木化学浆487.5944541.7716来自机外白水通道15.37146828.6793加入清水7000.0000去配浆池502.965814370.4509合计502.9658502.965814370.450914370.450923机外白水通道来自网案406.7277180651.7598去冲浆泵275.4212122355.0308去上浆泵33.452614858.2834去二段除渣器泵47.830921244.5235去三段除渣器泵15.64206947.5151去稀白水池11.77105201.9514去APMP水力碎浆机3.61941607.8882去NBKP水力碎浆机3.61941607.8882去LBKP水力碎浆机15.37146828.6793合计406.7277406.7277180651.7598180651.7598设备选型计算设备选型的原则一、具体选型的一般原则:(1)要在满足生产工艺的前提下,选取先进、方便操作、成本低、产能高、功率合适、占地面积小的设备。(2)所选的设备要方便管理,适应性强,不易破损,功能齐全。(3)要根据浆料性能、设备选型计算,选取合适的设备型号与之匹配。选取设备的数量应尽可能的少,要有备用设备,以防不时之需,避免资源浪费,也方便员工操作。二、设备选择的一般公式:要选择合适的设备,确定设备所需的数目。首先要通过设备选型一览表或者进入造纸企业官网查看设备型号,再通过设备生产能力、浆水平衡收支表及设备利用系数来计算得出设备的台数。设备选型通用公式如下。N=Q/GK式中,N——选用设备的台数,台;Q——生产中需要处理的物料总量,m3/h;G——该设备单台的生产能力,t/d;K——该设备的利用系数;对于一些大型设备,在间歇使用时会对全厂造成大幅度的波动,而这些波动可能会导致厂区的不稳定。所以,在设备选型过程中,应当考虑具有平缓机能的设备,避免大幅度波动的产生。主要设备的选型一、纸机根据本次设计的要求、年产量40万吨来确定参数。日年工作日数:340d/y,日工作时间:K3=22.5h/d,定量:q=70g/m2,纸机的抄造率:K1=97%,成品率:K2=95%,纸幅抄宽:Bm=8032mm。计算:纸机日生产能力:Q=400000÷340=1176t/d纸机车速:V=1000Q/(0.06BmqK1K2K3)=1000×1176÷(0.06×8032×70×97%×95%×22.5)=1683m/min因此,可选用抄造净纸宽为8000的纸机,车速1680-1700m/min。二、打浆设备(1)水力碎浆机1、阔叶木APMP浆板水力碎浆机已知:Q0=164.0359计算可得:Q=164.0359×1176÷1000=192.9062t/d型号为ZDH3A(间歇式)水力碎浆机型号为ZDH3A(间歇式)水力碎浆机设备公称容积:90m³生产能力:G=280t/d功率:320kW设备利用系数:K=0.9需要该设备台数n=Q/(G×K)=192.9062/(280×0.9)=0.7655所以选取1台型号为ZDH3A(间歇式)水力碎浆机进行碎浆。2、漂白针叶木化学浆浆板水力碎浆机已知:Q0=164.0359计算可得:Q=164.0359×1176÷1000=192.9062t/d型号为ZDH3A(间歇式)水力碎浆机型号为ZDH3A(间歇式)水力碎浆机设备公称容积:90m³生产能力:G=280t/d功率:320kW设备利用系数:K=0.9需要该设备台数n=Q/(G×K)=192.9062/(280×0.9)=0.7655所以选取1台型号为ZDH3A(间歇式)水力碎浆机进行碎浆。3、漂白阔叶木化学浆浆板水力碎浆机已知:Q0=487.5944计算可得:Q=487.5944×1176÷1000=573.4110t/d型号为ZDSD-25型号为ZDSD-25(间歇式)水力碎浆机设备有效容积:25m³生产能力:G=230t/d配用动力:250kW设备利用系数:K=0.9需要该设备台数n=Q/(G×K)=573.4110/(230×0.9)=2.7701所以选取3台型号为ZDSD-25(间歇式)水力碎浆机进行碎浆。4、损纸浆水力碎浆机已知:Q0=89.1724计算可得:Q=89.1724×1176÷1000=104.8667t/d型号为ZDSD-15型号为ZDSD-15(间歇式)水力碎浆机设备有效容积:15m³生产能力:G=120t/d配用动力:160kW设备利用系数:K=0.9需要该设备台数n=Q/(G×K)=104.8667/(120×0.9)=0.9710所以选取1台型号为ZDSD-15(间歇式)水力碎浆机进行碎浆。(2)双盘磨磨浆机1、阔叶木APMP浆板双盘磨机已知:Q0=164.0359计算可得:Q=164.0359×1176÷1000=192.9062t/d型号为型号为ZDP15双盘磨机磨盘直径:850mm磨盘转速:1760r/min进浆压力:3-6kg/cm主电机功率:310kW设备重量:5600kg生产能力:G=280t/d设备利用系数:K=0.9需要该设备台数n=Q/(G×K)=192.9062/(280×0.9)=0.7655所以选取1台型号为ZDP15双盘磨机进行磨浆。2、漂白针叶木化学浆浆板双盘磨机已知:Q0=164.0359计算可得:Q=164.0359×1176÷1000=192.9062t/d型号为型号为ZDP15双盘磨机磨盘直径:850mm磨盘转速:1760r/min进浆压力:3-6kg/cm主电机功率:310kW设备重量:5600kg生产能力:G=280t/d设备利用系数:K=0.9需要该设备台数n=Q/(G×K)=192.9062/(280×0.9)=0.7655所以选取1台型号为ZDP15双盘磨机进行磨浆。3、漂白阔叶木化学浆浆板双盘磨机已知:Q0=487.5944计算可得:Q=487.5944×1176÷1000=573.4110t/d型号为型号为ZDP15双盘磨机磨盘直径:850mm磨盘转速:1760r/min进浆压力:3-6kg/cm主电机功率:310kW设备重量:5600kg生产能力:G=280t/d设备利用系数:K=0.9型号为型号为ZDP19双盘磨机磨盘直径:550mm磨盘转速:980r/min进浆压力:3-6kg/cm主电机功率:215kW设备重量:5000kg生产能力:G=120t/d设备利用系数:K=0.9如果均选择型号为ZDP15双盘磨机则需要该设备台数n=Q/(G×K)=573.4110/(280×0.9)=2.2754如果只选取2台型号为ZDP15双盘磨机进行磨浆,则设备不足如果选取3台型号为ZDP15双盘磨机进行磨浆,又会造成设备资源的浪费所以选取2台型号为ZDP15和1台型号为ZDP19的双盘磨机进行磨浆。三、干燥设备(1)烘缸参数:烘缸直径:烘缸直径:1800mm烘缸包角:235°烘缸单位出力:22kg水/(h·m2有效面积)通过计算可得,每个烘缸的有效面积:Fn=πZBmD/360=3.14×1.8×8.032×235÷360=29.6340m21、前干燥烘缸数每千克纸蒸发水:W=(Ck−Cn)/Cn=(85.80−45)÷45=0.9067kg水/kg纸纸机每小时产量:G=0.06BmVq=0.06×8.032×1683×70=56774.9952kg/h烘缸单位出力:m1=22kg水/(h.m2)前干燥烘缸总有效面积:F1=WG/m1=0.9067×56774.9952÷22=2339.9040m2前干燥烘缸数n1=F1/Fn=2339.9040÷29.6340=78.9601取79个2、后干燥烘缸数每千克纸蒸发水:W=(Ck−Cn)/Cn=(93−76)÷76=0.2237kg水/kg纸纸机每小时产量:G=0.06BmVq=0.06×8.032×1683×70=56774.9952kg/h烘缸单位出力:m1=22kg水/(h.m2)后干燥烘缸总有效面积:F2=WG/m1=0.2237×56774.9952÷22=577.2985m2后干燥烘缸数n2=F2/Fn=577.2985÷29.6340=19.4810取20个再取2个冷缸烘缸总数:79+20+2=101个四、贮存计量输送设备(1)浆池1、阔叶木APMP浆池(叩前、叩后池尺寸相似)已知该浆池的浆料含量:V0=4790.1503L浆料在浆池中的停留时间设置为0.5h所以该浆池每小时需要储存的浆料量:V=4790.1503×1176×0.5÷(22.5×1000)=125.1826m3所以,可选取1个容积为150m3的阔叶木APMP叩前池和叩后池2、漂白针叶木化学浆浆池(叩前、叩后池尺寸相似)已知该浆池的浆料含量:V0=4790.1503L浆料在浆池中的停留时间设置为0.5h所以该浆池每小时需要储存的浆料量:V=4790.1503×1176×0.5÷(22.5×1000)=125.1826m3所以,可选取1个容积为150m3的漂白针叶木化学浆叩前池和叩后池3、漂白阔叶木化学浆浆池(叩前、叩后池尺寸相似)已知该浆池的浆料含量:V0=14370.4509L浆料在浆池中的停留时间设置为0.5h所以该浆池每小时需要储存的浆料量:V=14370.4509×1176×0.5÷(22.5×1000)=375.5478m3所以,可选取1个容积为500m3的漂白阔叶木化学浆叩前池和叩后池4、配浆池已知该浆池的浆料含量:V0=31314.9559L浆料在浆池中的停留时间设置为0.2h所以该浆池每小时需要储存的浆料量:V=31314.9559×1176×0.2÷(22.5×1000)=327.3457m3可选用1个容积为500m3的配浆池5、成浆池已知该浆池的浆料含量:V0=31314.9559L浆料在浆池中的停留时间设置为0.2h所以该浆池每小时需要储存的浆料量:V=31314.9559×1176×0.2÷(22.5×1000)=327.3457m3可选用1个容积为500m3的成浆池6、损纸浆池已知该浆池的浆料含量:V0=2547.7828L浆料在浆池中的停留时间设置为0.5h所以该浆池每小时需要储存的浆料量:V=2547.7828×1176×0.5÷(22.5×1000)=66.5821m3可选用1个容积为100m3的损纸浆池7、伏损池已知该伏损池的浆料含量:V0=101.0850L浆料在池中的停留时间设置为1.0h所以该池每小时需要储存的浆料量:V=101.0850×1176×1.0÷(22.5×1000)=5.2834m3可选用1个容积为10m3的伏损池(2)浆泵1、冲浆泵已知该冲浆泵稀释浆料量:V0=239103.2285每小时冲浆流量:Q=239103.2285×1176÷(22.5×1000)=12497.1287m3/h可选用流量为13000m3/h的冲浆泵2、上浆泵已知该上浆泵上浆浆料量:V0=235217.1183L每小时冲浆流量:Q=235217.1183×1176÷(22.5×1000)=12294.0147m3/h可选用流量为13000m3/h的上浆泵五、净化筛选设备(1)压力筛1、压力筛(一段压力筛)已知:Q0=1717.0200型号为ZSL42型型号为ZSL42型进浆浓度:0.2%-3%筛鼓面积:3.2m2筛缝规格:0.2mm电机功率:110kW生产能力:G=580t/d设备利用系数:K=0.9由计算可得设备台数n=Q/(G×K)=2019.2155/(580×0.9)=3.8682因此,需要4台ZSL42型压力筛2、二段压力筛已知:Q0=112.8970计算可得:Q=112.8970×1176÷1000=132.7669t/d型号为型号为ZSL44型进浆浓度:0.5%-3%筛鼓面积:1.2m2筛缝规格:0.2mm电机功率:90kW生产能力:G=50t/d设备利用系数:K=0.9由计算可得设备台数n=Q/(G×K)=132.7669/(50×0.9)=2.9504因此,需要3台ZSL44型压力筛(2)锥形除渣器及除渣器泵1、一段除渣器已知:V0=239103.2285型号为610型锥形除渣器进出口直径:90mm进浆浓度:0.4%-1.5%设备重量:80kg流量:G=1.2m3/min进浆压力:30kg/cm出浆压力:10kg/cm设备利用系数:K=0.9计算可得:Q=239103.2285×1176÷(22.5型号为610型锥形除渣器进出口直径:90mm进浆浓度:0.4%-1.5%设备重量:80kg流量:G=1.2m3/min进浆压力:30kg/cm出浆压力:10kg/cm设备利用系数:K=0.9由计算可得设备台数n=Q/(G×K)=208.2855÷(1.2×0.9)=192.9可选择193个及5个备用锥形除渣器所以,可选取198个型号为610型锥形除渣器2、二段除渣器已知:V0=73650.7951计算可得:Q=73650.7951×1176÷(22.5×60×1000)=64.1580m3/min型号为610型锥形除渣器型号为610型锥形除渣器进出口直径:90mm进浆浓度:0.4%-1.5%设备重量:80kg流量:G=1.2m3/min进浆压力:30kg/cm出浆压力:10kg/cm设备利用系数:K=0.9由计算可得设备台数n=Q/(G×K)=64.1580÷(1.2×0.9)=59.4可选择60个及5个备用锥形除渣器所以,可选取65个型号为610型锥形除渣器3、三段除渣器已知:V0=15176.0620型号为610型锥形除渣器进出口直径:90mm进浆浓度:0.4%-1.5%设备重量:80kg流量:G=1.2m3/min进浆压力:30kg/cm出浆压力:10kg/cm设备利用系数:K=0.9计算可得:Q=15176.0620×1176÷(22.5型号为610型锥形除渣器进出口直径:90mm进浆浓度:0.4%-1.5%设备重量:80kg流量:G=1.2m3/min进浆压力:30k
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度小微企业贷款展期协议范本
- 2024-2025学年甘肃省陇南市武都实验中学高三上学期11月月考历史试卷
- 2025年度合作策划发展协议书模板
- 2025年个人经营抵押贷款合同协议
- 2025年度卫生所液压升降台租赁协议
- 2025年股东联合健身房合作发展协议
- 2025年办公室装潢设计合同范本
- 2025年红外线汽车尾气分析仪项目提案报告模板
- 2025年企业股权交易合同批准标准
- 2025年农作物机械化种植产业链优化合作协议
- 中医主任述职报告
- 报价单(报价单模板)
- 刑事案件模拟法庭剧本完整版五篇
- 2014教师事业单位工作人员年度考核登记表1
- 乌海周边焦化企业概况
- Flash动画设计与制作(FlashCS6中文版)中职PPT完整全套教学课件
- Hadoop大数据开发实例教程高职PPT完整全套教学课件
- 新人教版小学数学五年级下册教材分析课件
- 企业中层管理人员测评问题
- 人教版高中地理必修一全册测试题(16份含答案)
- 水泥搅拌桩水灰比及浆液用量计算表(自动计算)
评论
0/150
提交评论