![小学数学五年级奥数方程应用题及答案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view6/M02/15/05/wKhkGWefI_aAU53SAAK3gxAjw8g816.jpg)
![小学数学五年级奥数方程应用题及答案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view6/M02/15/05/wKhkGWefI_aAU53SAAK3gxAjw8g8162.jpg)
![小学数学五年级奥数方程应用题及答案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view6/M02/15/05/wKhkGWefI_aAU53SAAK3gxAjw8g8163.jpg)
![小学数学五年级奥数方程应用题及答案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view6/M02/15/05/wKhkGWefI_aAU53SAAK3gxAjw8g8164.jpg)
![小学数学五年级奥数方程应用题及答案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view6/M02/15/05/wKhkGWefI_aAU53SAAK3gxAjw8g8165.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学五年级奥数方程应用题及答案1.商店运来苹果和梨共380千克,苹果的重量比梨的3倍还多20千克,求苹果和梨各有多少千克?答案:设梨有x千克,则苹果有(3x+20)千克。可列方程:x+3x+20=380,4x=360,x=90。苹果的重量为:3×90+20=290(千克)。所以梨有90千克,苹果有290千克。2.五年级同学参加植树活动,人数在40和50之间,如果分成3人一组,4人一组,6人一组或8人一组,都恰好分完,五年级参加植树活动的学生有多少人?答案:设五年级参加植树活动的学生有x人。因为分成3人一组,4人一组,6人一组或8人一组都恰好分完,所以x是3、4、6、8的公倍数。3、4、6、8的最小公倍数是24,在40和50之间24的倍数只有48,所以x=48。即五年级参加植树活动的学生有48人。3.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等。甲、乙两袋大米原来各重多少千克?答案:设乙袋大米原来重x千克,则甲袋大米原来重1.2x千克。可列方程:1.2x-10=x,1.2x-x=10,0.2x=10,x=50。甲袋重量:1.2×50=60(千克)。所以甲袋大米原来重60千克,乙袋大米原来重50千克。4.一个长方形的周长是72厘米,长是宽的2倍,求长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设长方形的宽是x厘米,则长是2x厘米。根据长方形周长公式可列方程:(2x+x)×2=72,3x×2=72,6x=72,x=12。长为:2×12=24(厘米)。所以长方形的长是24厘米,宽是12厘米。5.鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?答案:设鸡有x只,则兔有(48-x)只。可列方程:2x+4×(48-x)=132,2x+192-4x=132,-2x=132-192,-2x=-60,x=30。兔的数量:48-30=18(只)。所以鸡有30只,兔有18只。6.学校买了4个篮球和5个排球,共用去390元。已知一个篮球比一个排球贵30元,求篮球和排球的单价各是多少元?答案:设一个排球的单价是x元,则一个篮球的单价是(x+30)元。可列方程:4×(x+30)+5x=390,4x+120+5x=390,9x=390-120,9x=270,x=30。篮球单价:30+30=60(元)。所以篮球单价是60元,排球单价是30元。7.甲、乙两人年龄的和为29岁,已知甲比乙小3岁,甲、乙两人各多少岁?答案:设甲的年龄是x岁,则乙的年龄是(x+3)岁。可列方程:x+x+3=29,2x=29-3,2x=26,x=13。乙的年龄:13+3=16(岁)。所以甲13岁,乙16岁。8.有一批货物,如果用小卡车运,需要15辆,如果用大卡车运,需要10辆。已知每辆大卡车比小卡车多运1吨,求这批货物有多少吨?答案:设每辆小卡车运x吨,则每辆大卡车运(x+1)吨。可列方程:15x=10×(x+1),15x=10x+10,15x-10x=10,5x=10,x=2。这批货物重量:15×2=30(吨)。所以这批货物有30吨。9.一个书架有两层,上层放的书是下层的3倍,如果把上层的书搬60本到下层,那么两层的书一样多,求上、下层原来各有书多少本?答案:设下层原来有书x本,则上层原来有书3x本。可列方程:3x-60=x+60,3x-x=60+60,2x=120,x=60。上层原来有书:3×60=180(本)。所以上层原来有书180本,下层原来有书60本。10.甲、乙两地相距360千米,客车和货车同时从两地相对开出,4小时后相遇。已知客车每小时行50千米,货车每小时行多少千米?答案:设货车每小时行x千米。根据路程=速度和×相遇时间,可列方程:(50+x)×4=360,50+x=360÷4,50+x=90,x=90-50,x=40。所以货车每小时行40千米。11.修一条路,原计划每天修60米,15天可以修完,实际提前3天修完,实际每天修多少米?答案:设实际每天修x米。路的总长度是一定的,可列方程:60×15=(15-3)x,900=12x,x=900÷12,x=75。所以实际每天修75米。12.幼儿园老师给小朋友分苹果,如果每人分3个,则多9个;如果每人分5个,则少7个。有多少个小朋友?一共有多少个苹果?答案:设小朋友有x个。根据苹果总数不变可列方程:3x+9=5x-7,5x-3x=9+7,2x=16,x=8。苹果个数:3×8+9=33(个)。所以有8个小朋友,一共有33个苹果。13.有两根同样长的铁丝,一根围成一个边长为12厘米的正方形,另一根围成一个长为16厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?答案:设长方形的宽是x厘米。因为两根铁丝同样长,正方形周长=长方形周长。正方形周长为12×4=48厘米,可列方程:(16+x)×2=48,16+x=48÷2,16+x=24,x=24-16,x=8。所以这个长方形的宽是8厘米。14.父亲今年47岁,儿子今年20岁,几年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍?答案:设x年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍。可列方程:47-x=4×(20-x),47-x=80-4x,4x-x=80-47,3x=33,x=11。所以11年前父亲的年龄是儿子年龄的4倍。15.某班有学生45人,会下象棋的人数是会下围棋人数的3.5倍,两种棋都会及两种棋都不会的人数都是5人,求只会下围棋的人数。答案:设会下围棋的有x人,则会下象棋的有3.5x人。可列方程:x+3.5x-5+5=45,4.5x=45,x=10。只会下围棋的人数=会下围棋的人数-两种棋都会的人数,即10-5=5人。所以只会下围棋的人数是5人。16.一个数的3倍加上这个数的2倍等于1.5,求这个数。答案:设这个数是x。可列方程:3x+2x=1.5,5x=1.5,x=1.5÷5,x=0.3。所以这个数是0.3。17.一个三角形的面积是18平方厘米,底是6厘米,高是多少厘米?答案:设高是x厘米。根据三角形面积公式S=1/2×底×高,可列方程:1/2×6×x=18,3x=18,x=18÷3,x=6。所以高是6厘米。18.学校买了8个足球和6个篮球,共花了810元。每个足球60元,每个篮球多少元?答案:设每个篮球x元。可列方程:8×60+6x=810,480+6x=810,6x=810-480,6x=330,x=330÷6,x=55。所以每个篮球55元。19.甲、乙两人从相距40千米的两地同时出发,相向而行,甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,几小时后两人相遇?答案:设x小时后两人相遇。根据路程=速度和×相遇时间,可列方程:(6+4)x=40,10x=40,x=40÷10,x=4。所以4小时后两人相遇。20.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.5倍,如果从甲桶中倒出5千克油到乙桶中,两桶油的重量就相等了。甲、乙两桶油原来各重多少千克?答案:设乙桶油原来重x千克,则甲桶油原来重1.5x千克。可列方程:1.5x-5=x+5,1.5x-x=5+5,0.5x=10,x=20。甲桶油重量:1.5×20=30(千克)。所以甲桶油原来重30千克,乙桶油原来重20千克。21.一个数加上3,再乘以3,然后减去3,最后除以3,结果还是3,这个数是多少?答案:设这个数是x。根据题意可列方程:[(x+3)×3-3]÷3=3,(x+3)×3-3=3×3,(x+3)×3-3=9,(x+3)×3=9+3,(x+3)×3=12,x+3=12÷3,x+3=4,x=4-3,x=1。所以这个数是1。22.五年级同学去划船,如果增加一条船,每条船正好坐7人;如果减少一条船,每条船正好坐8人。五年级共有多少人?答案:设原计划有x条船。根据学生人数不变可列方程:7×(x+1)=8×(x-1),7x+7=8x-8,8x-7x=7+8,x=15。学生人数:7×(15+1)=112(人)。所以五年级共有112人。23.某工厂第一车间人数比第二车间人数的4/5少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间的人数就是第二车间人数的3/4,求原来每个车间的人数。答案:设第二车间原来有x人,则第一车间原来有(4/5x-30)人。可列方程:4/5x-30+10=3/4×(x-10),4/5x-20=3/4x-15/2,4/5x-3/4x=20-15/2,16/20x-15/20x=40/2-15/2,1/20x=25/2,x=250。第一车间人数:4/5×250-30=170(人)。所以第一车间原来有170人,第二车间原来有250人。24.一个两位数,个位数字比十位数字多5,如果把个位数字与十位数字对调,那么得到的新数与原数的和是143,求原来的两位数。答案:设原来十位数字是x,则个位数字是x+5。原数为10x+(x+5)=11x+5,新数为10×(x+5)+x=10x+50+x=11x+50。可列方程:(11x+5)+(11x+50)=143,22x+55=143,22x=143-55,22x=88,x=4。个位数字:4+5=9。原来的两位数是49。25.一个书架分上、下两层,上层的书的本数是下层的4倍。从下层拿5本放入上层后,上层的本数正好是下层的5倍。原来下层有多少本书?答案:设原来下层有x本书,则上层原来有4x本书。可列方程:4x+5=5×(x-5),4x+5=5x-25,5x-4x=25+5,x=30。所以原来下层有30本书。26.有一批机器零件,甲单独做需要17天,比乙单独做多用了1天。两人合作8天后,剩下的420个零件由甲单独制作,问甲共制作了多少个零件?答案:设总零件数为x个。甲每天做x/17个,乙每天做x/(17-1)=x/16个。可列方程:8×(x/17+x/16)+420=x,8×(16x/272+17x/272)+420=x,8×33x/272+420=x,264x/272+420=x,x-264x/272=420,272x/272-264x/272=420,8x/272=420,x=14280。甲每天做14280÷17=840个,甲一共做了8×840+420=7140个。所以甲共制作了7140个零件。27.小明从家到学校,如果每分钟走50米,就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,则可提前5分钟到校。小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x分钟。50(x+3)=70(x-5),50x+150=70x-350,20x=500,x=25。路程:50×(25+3)=1400米。28.甲、乙、丙三人共做了183道数学题,乙做的题比丙的2倍少4道,甲做的题比丙的3倍多7道,甲、乙、丙各做了多少道题?答案:设丙做了x道题。则乙做了(2x-4)道题,甲做了(3x+7)道题。可列方程:x+(2x-4)+(3x+7)=183,6x+3=183,6x=180,x=30。乙:2×30-4=56道,甲:3×30+7=97道。29.一条公路长240米,甲、乙两个施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.5倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?答案:设乙队每天铺柏油x米,则甲队每天铺柏油1.5x米。(x+1.5x)×4=240,2.5x×4=240,10x=240,x=24。甲队:1.5×24=36米。30.一个长方体,如果高增加2厘米,就变成一个正方体。这时表面积比原来增加56平方厘米。原来长方体的体积是多少立方厘米?答案:设正方体棱长为x厘米。4×2x=56,8x=56,x=7。长方体高:7-2=5厘米,体积:7×7×5=245立方厘米。31.有两筐苹果,第一筐重25千克,如果从第一筐中取出2.5千克放入第二筐,则两筐苹果重量相等。第二筐苹果原来有多少千克?答案:设第二筐苹果原来有x千克。25-2.5=x+2.5,x=20千克。32.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了140千米,照这样的速度,到达乙地还需要3小时,甲乙两地相距多远?答案:设甲乙两地相距x千米。140÷2=x÷(2+3),70=x÷5,x=350千米。33.某班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人,如果增加一条船,每条船正好坐6人,这个班有多少同学?答案:设原计划有x条船。9(x-1)=6(x+1),9x-9=6x+6,3x=15,x=5。同学数:9×(5-1)=36人。34.一个等腰三角形的周长是86厘米,底是38厘米,它的腰是多少厘米?答案:设它的腰是x厘米。2x+38=86,2x=48,x=24厘米。35.果园里苹果树和梨树共有48棵,苹果树的棵数是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,则苹果树有3x棵。x+3x=48,4x=48,x=12。苹果树:3×12=36棵。36.学校买了5个篮球和8个排球,共用去443元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球的单价各是多少元?答案:设排球单价为x元,则篮球单价为(x+8)元。5(x+8)+8x=443,5x+40+8x=443,13x=403,x=31。篮球单价:31+8=39元。37.某工厂三个车间共有180人,第二车间人数是第一车间人数的3倍多1人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1人,三个车间各有多少人?答案:设第一车间有x人。则第二车间有(3x+1)人,第三车间有(0.5x-1)人。x+(3x+1)+(0.5x-1)=180,4.5x=180,x=40。第二车间:3×40+1=121人,第三车间:0.5×40-1=19人。38.甲仓存粮130吨,乙仓存粮80吨,从甲仓运多少吨到乙仓,才能使乙仓存粮比甲仓的4倍多10吨?答案:设从甲仓运x吨到乙仓。4(130-x)+10=80+x,520-4x+10=80+x,5x=450,x=90吨。39.三个数的平均数是120,甲数是乙数的2倍,丙数比甲数多5,甲、乙、丙三个数各是多少?答案:设乙数为x,则甲数为2x,丙数为2x+5。(x+2x+2x+5)÷3=120,5x+5=360,5x=355,x=71。甲数:2×71=142,丙数:142+5=147。40.果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。求杏树、桃树各多少棵?答案:设杏树有x棵,则桃树有3x棵。3x-x=124,2x=124,x=62。桃树:3×62=186棵。41.某商场卖出两件衣服,每件60元,其中一件赚25%,另一件亏25%,那么这两件衣服卖出后,商店是赚钱还是亏本?答案:设第一件衣服成本价为x元。(1+25%)x=60,x=48。设第二件衣服成本价为y元。(1-25%)y=60,y=80。总成本:48+80=128元,总售价:60×2=120元,亏本128-120=8元。42.用绳子测量井深,把绳子三折来量,井外余2米,把绳子四折来量,井外余0.5米,求井深和绳长。答案:设井深为x米。3(x+2)=4(x+0.5),3x+6=4x+2,x=4。绳长:3×(4+2)=18米。43.甲、乙两地相距300千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了6小时后,距离乙地还有60千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?答案:设这辆汽车平均每小时行x千米。6x+60=300,6x=240,x=40千米。44.五年级学生植树,一班比二班多植24棵,一班有42人,平均每人植8棵,二班有38人,平均每人植多少棵?答案:设二班平均每人植x棵。42×8-38x=24,336-38x=24,38x=312,x=8棵。45.小明买5本日记本比买1本故事书多用5.8元,已知一本故事书的价钱正好是一本日记本价钱的3倍。一本日记本的价钱是多少元?答案:设一本日记本的价钱是x元。5x-3x=5.8,2x=5.8,x=2.9元。46.长方形的周长是19.4米。长比宽的2倍少0.8米,这个长方形的长、宽各是多少米?答案:设宽是x米,则长是(2x-0.8)米。(2x-0.8+x)×2=19.4,3x-0.8=9.7,3x=10.5,x=3.5。长:2×3.5-0.8=6.2米。47.两辆汽车同时从相距345千米的两站相对开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行55千米,另一辆汽车每小时行多少千米?答案:设另一辆汽车每小时行x千米。(55+x)×3=345,55+x=115,x=60千米。48.果园里有苹果树270棵,比梨树的3倍少30棵,梨树有多少棵?答案:设梨树有x棵。3x-30=270,3x=300,x=100棵。49.运送29.5吨煤,先用一辆载重4吨的汽车运3次,剩下的用一辆载重为2.5吨的货车运。还要运几次才能运完?答案:设还要运x次才能运完。4×3+2.5x=29.5,12+2.5x=29.5,2.5x=17.5,x=7次。50.一块梯形田的面积是90平方米,上底是7米,下底是11米,它的高是几米?答案:设它的高是x米。(7+11)x÷2=90,18x=180,x=10米。51.某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?答案:设这9天中平均每天生产x个。9x+908=5480,9x=4572,x=508个。52.甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?答案:设乙每小时行x千米。(45+x)×3+17=272,(45+x)×3=255,45+x=85,x=40千米。53.某校六年级有两个班,上学期级数学平均成绩是85分。已知六(1)班40人,平均成绩为87.1分;六(2)班有42人,平均成绩是多少分?答案:设六(2)班平均成绩是x分。40×87.1+42x=85×(40+42),3484+42x=85×82,3484+42x=6970,42x=3486,x=83分。54.甲乙两人同时从同一地点向相反方向行走,3.5小时后两人相距38.5千米。甲每小时行走5千米,乙每小时行走多少千米?答案:设乙每小时行走x千米。(5+x)×3.5=38.5,5+x=11,x=6千米。55.5个足球比5个排球贵62.5元,已知每个排球52.5元,每个足球多少元?答案:设每个足球x元。5x-5×52.5=62.5,5x-262.5=62.5,5x=325,x=65元。56.一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天?答案:设可以烧x天。2.4x=3.6×30,2.4x=108,x=45天。57.一只足球46.8元,比一只排球价钱的3倍少1.2元,一只排球的价钱是多少元?答案:设一只排球的价钱是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 委托售后服务合作协议书
- 湖北文理学院《现代数学思想与方法》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 混凝土搅拌站承包合同书
- 物业股权抵押合同
- 南京财经大学红山学院《高等数学一》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 北京体育大学《服务外包综合实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 生态农业与医疗废弃物处理的绿色合作模式
- 生物技术对未来商业竞争的影响分析
- Unit 4 Natural Disasters Discovering Useful Structures 定语从句 说课稿 -2024-2025学年高中英语人教版(2019)必修第一册
- Unit 4 Plants around us Lesson 3(说课稿)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
- 三高疾病之中医辨证施治
- 射线衍射原理
- 全科医学的基本原则和人文精神(人卫第五版全科医学概论)
- 船员健康知识课件
- 成人住院患者静脉血栓栓塞症预防护理
- 《扬州东关街掠影》课件
- 《3-6岁儿童学习与发展指南》健康领域内容目标与指导
- GB/T 10739-2023纸、纸板和纸浆试样处理和试验的标准大气条件
- 环保行业研究报告
- 孩子抚养费起诉状范本:免修版模板范本
- 物流服务项目的投标书
评论
0/150
提交评论