小学六年级小升初数学解方程应用题及答案_第1页
小学六年级小升初数学解方程应用题及答案_第2页
小学六年级小升初数学解方程应用题及答案_第3页
小学六年级小升初数学解方程应用题及答案_第4页
小学六年级小升初数学解方程应用题及答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学六年级小升初数学解方程应用题及答案1.学校图书馆里科技书的本数比故事书的2倍多16本。已知科技书有34本,故事书有多少本?答案:设故事书有x本。根据题意可列方程2x+16=34,2x=34-16,2x=18,x=9。所以故事书有9本。2.小明和小红一共有零花钱120元,小明的零花钱是小红的3倍。小明和小红各有多少零花钱?答案:设小红有x元零花钱,则小明有3x元零花钱。可列方程x+3x=120,4x=120,x=30。那么小明的零花钱为3x=3×30=90元。所以小红有30元,小明有90元。3.一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍。这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设长方形的宽是x厘米,则长是2x厘米。根据长方形周长公式可得方程2(x+2x)=36,2×3x=36,6x=36,x=6。长为2x=2×6=12厘米。所以长方形的长是12厘米,宽是6厘米。4.果园里梨树比苹果树多30棵,梨树的棵数是苹果树的1.5倍。梨树和苹果树各有多少棵?答案:设苹果树有x棵,则梨树有1.5x棵。可列方程1.5x-x=30,0.5x=30,x=60。梨树的棵数为1.5x=1.5×60=90棵。所以苹果树有60棵,梨树有90棵。5.买3支钢笔比买5支圆珠笔多花1.5元,每支圆珠笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少钱?答案:设每支钢笔x元。可列方程3x-5×1.2=1.5,3x-6=1.5,3x=1.5+6,3x=7.5,x=2.5。所以每支钢笔2.5元。6.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍。如果从甲桶中取出2.4千克油放入乙桶中,两桶油的重量就相等了。两桶油原来各有多少千克?答案:设乙桶油原来有x千克,则甲桶油原来有1.8x千克。可列方程1.8x-2.4=x+2.4,1.8x-x=2.4+2.4,0.8x=4.8,x=6。甲桶油原来有1.8x=1.8×6=10.8千克。所以甲桶油原来有10.8千克,乙桶油原来有6千克。7.修一条公路,计划每天修1.2千米,比实际每天少修0.2千米,结果提前5天修完。这条公路全长多少千米?答案:设实际用x天修完。实际每天修1.2+0.2=1.4千米。可列方程1.2×(x+5)=1.4x,1.2x+6=1.4x,1.4x-1.2x=6,0.2x=6,x=30。公路全长1.4×30=42千米。所以这条公路全长42千米。8.商店购进一批玩具,进价每个15元,售价每个18元,售完后盈利480元。这批玩具共有多少个?答案:设这批玩具共有x个。每个玩具的利润是18-15=3元。可列方程(18-15)x=480,3x=480,x=160。所以这批玩具共有160个。9.甲、乙两队合修一条长1300米的路,甲队修的长度比乙队的1.5倍少30米。甲、乙两队各修了多少米?答案:设乙队修了x米,则甲队修了1.5x-30米。可列方程x+1.5x-30=1300,2.5x=1300+30,2.5x=1330,x=532。甲队修了1.5×532-30=768米。所以甲队修了768米,乙队修了532米。10.一本故事书,小明第一天看了全书的1/5,第二天看了全书的1/4,两天一共看了90页。这本故事书一共有多少页?答案:设这本故事书一共有x页。可列方程1/5x+1/4x=90,4/20x+5/20x=90,9/20x=90,x=90×20/9=200页。所以这本故事书一共有200页。11.食堂运来一批煤,原计划每天烧210千克,可以烧24天。改进炉灶后,实际每天比原计划节约30千克,这批煤实际可以烧多少天?答案:设这批煤实际可以烧x天。这批煤一共有210×24千克,实际每天烧210-30=180千克。可列方程180x=210×24,180x=5040,x=28。所以这批煤实际可以烧28天。12.一个数的3倍加上这个数的2倍等于1.5,求这个数。答案:设这个数是x。可列方程3x+2x=1.5,5x=1.5,x=0.3。所以这个数是0.3。13.幼儿园老师给小朋友分苹果,如果每人分3个,则多9个;如果每人分5个,则少7个。有多少个小朋友?一共有多少个苹果?答案:设小朋友有x个。根据苹果总数不变可列方程3x+9=5x-7,5x-3x=9+7,2x=16,x=8。苹果有3×8+9=33个。所以有8个小朋友,一共有33个苹果。14.甲、乙两人同时从相距38千米的两地相向而行,甲每小时行4千米,乙每小时行5千米。经过几小时两人还相距6.5千米?答案:设经过x小时两人还相距6.5千米。两人一共走了38-6.5=31.5千米。可列方程(4+5)x=31.5,9x=31.5,x=3.5。所以经过3.5小时两人还相距6.5千米。15.某工厂有女职工128人,比男职工人数的2倍少20人。这个工厂有男职工多少人?答案:设这个工厂有男职工x人。可列方程2x-20=128,2x=128+20,2x=148,x=74。所以这个工厂有男职工74人。16.学校买了4个篮球和5个排球,共用去390元。已知每个篮球比每个排球贵30元,每个篮球和每个排球各多少元?答案:设每个排球x元,则每个篮球x+30元。可列方程4(x+30)+5x=390,4x+120+5x=390,9x=390-120,9x=270,x=30。每个篮球x+30=30+30=60元。所以每个篮球60元,每个排球30元。17.一个等腰三角形的周长是39厘米,腰比底长3厘米。它的底和腰分别是多少厘米?答案:设底是x厘米,则腰是x+3厘米。可列方程x+2(x+3)=39,x+2x+6=39,3x=39-6,3x=33,x=11。腰长x+3=11+3=14厘米。所以底是11厘米,腰是14厘米。18.有两根同样长的铁丝,一根围成一个边长为12厘米的正方形,另一根围成一个长是15厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?答案:设长方形的宽是x厘米。正方形周长为12×4=48厘米,也就是长方形周长。可列方程2(15+x)=48,15+x=48÷2,15+x=24,x=24-15=9厘米。所以这个长方形的宽是9厘米。19.一桶油连桶重260千克,倒出一半油后,连桶重140千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?答案:设这桶油重x千克,则桶重260-x千克。倒出一半油即0.5x千克,可列方程260-0.5x=140,0.5x=260-140,0.5x=120,x=240。桶重260-240=20千克。所以这桶油重240千克,桶重20千克。20.某班有学生45人,会下象棋的人数是会下围棋人数的3.5倍,两种棋都会及两种棋都不会的人数都是5人,求只会下围棋的人数。答案:设会下围棋的有x人,则会下象棋的有3.5x人。可列方程x+3.5x-5+5=45,4.5x=45,x=10。只会下围棋的人数为10-5=5人。所以只会下围棋的人数是5人。21.学校组织学生去春游,租用了若干辆客车。如果每辆客车坐45人,那么有15人没有座位;如果每辆客车坐60人,那么刚好空出一辆客车。一共租用了多少辆客车?有多少学生去春游?答案:设租用了x辆客车。根据学生人数不变可列方程45x+15=60(x-1),45x+15=60x-60,60x-45x=15+60,15x=75,x=5。学生人数为45×5+15=240人。所以租用了5辆客车,有240名学生去春游。22.甲、乙两个工程队合修一条长1800米的隧道,甲队每天修50米,乙队每天修70米。多少天后还剩480米没修?答案:设x天后还剩480米没修。两队x天一共修了(50+70)x米。可列方程(50+70)x+480=1800,120x=1800-480,120x=1320,x=11。所以11天后还剩480米没修。23.一个书架有两层,上层书的本数是下层书的3倍。如果从上层拿40本到下层,则两层书的本数就同样多。原来上、下层各有多少本书?答案:设下层原来有x本书,则上层原来有3x本书。可列方程3x-40=x+40,3x-x=40+40,2x=80,x=40。上层原来有3x=3×40=120本书。所以原来上层有120本书,下层有40本书。24.一个数的4倍减去这个数的2倍,差是24,求这个数。答案:设这个数是x。可列方程4x-2x=24,2x=24,x=12。所以这个数是12。25.商店卖出白菜250吨,比卖出萝卜的5/6少30吨。卖出萝卜多少吨?答案:设卖出萝卜x吨。可列方程5/6x-30=250,5/6x=250+30,5/6x=280,x=280×6/5=336吨。所以卖出萝卜336吨。26.修一条路,已经修了全长的2/5,离中点还有7千米。这条路全长多少千米?答案:设这条路全长x千米。中点是全长的1/2,可列方程1/2x-2/5x=7,5/10x-4/10x=7,1/10x=7,x=70千米。所以这条路全长70千米。27.有甲、乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍。如果从甲袋中取出10千克放入乙袋,两袋大米就一样重了。原来甲、乙两袋大米各有多少千克?答案:设乙袋大米原来有x千克,则甲袋大米原来有1.2x千克。可列方程1.2x-10=x+10,1.2x-x=10+10,0.2x=20,x=100。甲袋大米原来有1.2x=1.2×100=120千克。所以原来甲袋大米有120千克,乙袋大米有100千克。28.学校体育组买了8个篮球和12个足球,共花了800元。每个篮球60元,每个足球多少元?答案:设每个足球x元。可列方程8×60+12x=800,480+12x=800,12x=800-480,12x=320,x=80/3元。所以每个足球80/3元。29.一个梯形的面积是24平方厘米,上底是3厘米,下底是5厘米,高是多少厘米?答案:设高是x厘米。根据梯形面积公式可得方程(3+5)x÷2=24,8x÷2=24,4x=24,x=6厘米。所以高是6厘米。30.有两堆煤,甲堆煤的重量是乙堆煤的1.5倍。如果从甲堆运出4吨到乙堆,两堆煤的重量就相等了。两堆煤原来各有多少吨?答案:设乙堆煤原来有x吨,则甲堆煤原来有1.5x吨。可列方程1.5x-4=x+4,1.5x-x=4+4,0.5x=8,x=16。甲堆煤原来有1.5x=1.5×16=24吨。所以甲堆煤原来有24吨,乙堆煤原来有16吨。31.小明买了5本练习本和4支铅笔,一共用去19元。已知每本练习本2.5元,每支铅笔多少元?答案:设每支铅笔x元。5×2.5+4x=19,12.5+4x=19,4x=6.5,x=1.625。所以每支铅笔1.625元。32.果园里苹果树和梨树共480棵,苹果树的棵数是梨树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,苹果树有3x棵。x+3x=480,4x=480,x=120。苹果树:3×120=360棵。所以苹果树有360棵,梨树有120棵。33.一个长方形的周长是80厘米,长是宽的4倍。这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设宽是x厘米,长是4x厘米。2(x+4x)=80,10x=80,x=8。长:4×8=32厘米。所以长是32厘米,宽是8厘米。34.学校买了10个篮球和8个足球,一共用了880元。每个篮球60元,每个足球多少元?答案:设每个足球x元。10×60+8x=880,600+8x=880,8x=280,x=35。所以每个足球35元。35.有两根绳子,第一根长48米,第二根长36米。把两根绳子都剪去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下的3倍。剪去了多少米?答案:设剪去了x米。48-x=3×(36-x),48-x=108-3x,2x=60,x=30。所以剪去了30米。36.甲、乙两地相距360千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行65千米,货车每小时行55千米。几小时后两车相遇?答案:设x小时后两车相遇。(65+55)x=360,120x=360,x=3。所以3小时后两车相遇。37.一个三角形的面积是72平方厘米,底是18厘米,高是多少厘米?答案:设高是x厘米。18x÷2=72,9x=72,x=8。所以高是8厘米。38.小明买了3支钢笔和2个笔记本,一共花了28元。每支钢笔8元,每个笔记本多少元?答案:设每个笔记本x元。3×8+2x=28,24+2x=28,2x=4,x=2。所以每个笔记本2元。39.学校买了一批桌椅,一共花了2100元。一张桌子80元,一把椅子30元,桌子买了20张,椅子买了多少把?答案:设椅子买了x把。80×20+30x=2100,1600+30x=2100,30x=500,x=50/3。因为椅子数量必须为整数,所以约为16把。所以椅子买了约16把。40.一个梯形的上底是6厘米,下底是10厘米,高是8厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(6+10)×8÷2=64平方厘米。所以这个梯形的面积是64平方厘米。41.果园里有苹果树和梨树共320棵,苹果树比梨树的2倍多20棵。苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,苹果树有2x+20棵。x+2x+20=320,3x=300,x=100。苹果树:2×100+20=220棵。所以苹果树有220棵,梨树有100棵。42.甲、乙两车同时从相距280千米的两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米。几小时后两车相距70千米?答案:设x小时后两车相距70千米。(40+60)x=280-70或(40+60)x=280+70,100x=210或100x=350,x=2.1或x=3.5。所以2.1小时或3.5小时后两车相距70千米。43.一个等腰三角形的周长是56厘米,腰是18厘米,底是多少厘米?答案:56-18×2=20厘米。所以底是20厘米。44.学校买了5个篮球和6个排球,一共用去490元。每个篮球70元,每个排球多少元?答案:设每个排球x元。5×70+6x=490,350+6x=490,6x=140,x=70/3。所以每个排球约23.33元。45.有两堆沙子,第一堆重25吨,第二堆重18吨。从第一堆运多少吨到第二堆,两堆沙子就一样重了?答案:(25-18)÷2=3.5吨。所以从第一堆运3.5吨到第二堆,两堆沙子就一样重了。46.一个长方形的长比宽多8厘米,周长是40厘米。这个长方形的长和宽各是多少厘米?答案:设宽是x厘米,长是x+8厘米。2(x+x+8)=40,4x+16=40,4x=24,x=6。长:6+8=14厘米。所以长是14厘米,宽是6厘米。47.甲、乙两个仓库共存粮180吨,从甲仓库运20吨到乙仓库后,两个仓库的存粮就一样多。甲、乙两个仓库原来各存粮多少吨?答案:设甲仓库原来存粮x吨,乙仓库原来存粮180-x吨。x-20=180-x+20,2x=220,x=110。乙仓库:180-110=70吨。所以甲仓库原来存粮110吨,乙仓库原来存粮70吨。48.一个三角形的底是16厘米,面积是96平方厘米,高是多少厘米?答案:96×2÷16=12厘米。所以高是12厘米。49.小明买了4本故事书和5本科技书,一共花了58元。每本故事书6元,每本科技书多少元?答案:设每本科技书x元。4×6+5x=58,24+5x=58,5x=34,x=6.8。所以每本科技书6.8元。50.有一块长方形草地,长是宽的3倍,周长是80米。这块草地的长和宽各是多少米?答案:设宽是x米,长是3x米。2(x+3x)=80,8x=80,x=10。长:3×10=30米。所以长是30米,宽是10米。51.甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时行45千米,4小时后两车相遇。A、B两地相距多少千米?答案:(50+45)×4=380千米。所以A、B两地相距380千米。52.一个梯形的上底是8厘米,下底是12厘米,高是10厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(8+12)×10÷2=100平方厘米。所以这个梯形的面积是100平方厘米。53.学校买了8个足球和12个篮球,一共用了980元。每个足球55元,每个篮球多少元?答案:设每个篮球x元。8×55+12x=980,440+12x=980,12x=540,x=45。所以每个篮球45元。54.果园里桃树比杏树多90棵,桃树的棵数是杏树的3倍。桃树和杏树各有多少棵?答案:设杏树有x棵,桃树有3x棵。3x-x=90,2x=90,x=45。桃树:3×45=135棵。所以桃树有135棵,杏树有45棵。55.一个长方形的宽是12厘米,长比宽多6厘米。这个长方形的周长是多少厘米?答案:长:12+6=18厘米,周长:(18+12)×2=60厘米。所以这个长方形的周长是60厘米。56.甲、乙两艘轮船同时从相距480千米的两个港口相对开出,甲船每小时行35千米,乙船每小时行45千米。几小时后两船相遇?答案:设x小时后两船相遇。(35+45)x=480,80x=480,x=6。所以6小时后两船相遇。57.一个三角形的面积是108平方厘米,底是18厘米,高是多少厘米?答案:108×2÷18=12厘米。所以高是12厘米。58.小明买了2支钢笔和3本笔记本,一共花了36元。每支钢笔12元,每本笔记本多少元?答案:设每本笔记本x元。2×12+3x=36,24+3x=36,3x=12,x=4。所以每本笔记本4元。59.学校买了15张桌子和20把椅子,一共用了2000元。每张桌子80元,每把椅子多少元?答案:设每把椅子x元。15×80+20x=2000,1200+20x=2000,20x=800,x=40。所以每把椅子40元。60.有两堆货物,第一堆重30吨,第二堆重25吨。用一辆载重5吨的卡车运多少次才能运完?答案:(30+25)÷5=11次。所以运11次才能运完。61.一个梯形的上底是10厘米,下底是16厘米,高是12厘米,这个梯形的面积是多少平方厘米?答案:(10+16)×12÷2=156平方厘米。所以这个梯形的面积是156平方厘米。62.果园里苹果树和梨树共280棵,苹果树比梨树的3倍少20棵。苹果树和梨树各有多少棵?答案:设梨树有x棵,苹果树有3x-20棵。x+3x-20=280,4x=300,x=75。苹果树:3×75-20=205棵。所以苹果树有205棵,梨树有75棵。63.一个长方形的长是20厘米,宽比长少8厘米。这个长方形的周长是多少厘米?答案:宽:20-8=12厘米,周长:(20+12)×2=64厘米。所以这个长方形的周长是64厘米。64.甲、乙两车同时从相距300千米的两地相对开出,甲车每小时行48千米,乙车每小时行52千米。几小时后两车相距60千米?答案:设x小时后两车相距60千米。(48+52)x=300-60或(48+52)x=300+60,100x=240或100x=360,x=2.4或x=3.6。所以2.4小时或3.6小时后两车相距60千米。65.一个等腰三角形的周长是78厘米,腰是26厘米,底是多少厘米?答案:78-26×2=26

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论