




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年一轮考点扫描微专题专题11.3电磁感应的电路问题目录TOC\o"1-3"\h\u【考点扫描】 1一.法拉第电磁感应定律 1二.有效长度问题 1三.导体转动切割磁感线 2四.二次电磁感应问题 2五.自感现象 2【典例分析】 3【专题精练】 5【考点扫描】1.解决电磁感应中的电路问题三部曲2.电磁感应中电路知识的关系图3.感应电量问题推导过程:q=eq\x\to(I)Δt;E=neq\f(ΔΦ,Δt);eq\x\to(I)=推导出:q=n结论:通过回路截面的电荷量q仅与n、ΔΦ和回路总电阻R总有关,与时间长短无关。【典例分析】【例1】(多选)如图所示,水平面上固定一个顶角为60°的光滑金属导轨MON,导轨处于磁感应强度大小为B,方向竖直向下的匀强磁场中。质量为m的导体棒CD与∠MON的角平分线垂直,导轨与棒单位长度的电阻均为r。t=0时刻,棒CD在水平外力F的作用下从O点以恒定速度v0沿∠MON的角平分线向右滑动,在滑动过程中始终保持与导轨良好接触。若棒与导轨均足够长,则()A.流过导体棒的电流I始终为eq\f(Bv0,3r)B.F随时间t的变化关系为F=eq\f(2\r(3)B2v\o\al(2,0),9r)tC.t0时刻导体棒的发热功率为eq\f(2\r(3)B2v\o\al(3,0),27r)t0D.撤去F后,导体棒上能产生的焦耳热为eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)【答案】ABC【解析】导体棒的有效切割长度L=2v0ttan30°,感应电动势E=BLv0,回路的总电阻R=eq\b\lc\(\rc\)(\a\vs4\al\co1(2v0ttan30°+\f(2v0t,cos30°)))r,联立可得通过导体棒的电流I=eq\f(E,R)=eq\f(Bv0,3r),选项A正确;导体棒受力平衡,则外力F与安培力平衡,即F=BIL,得F=eq\f(2\r(3)B2v\o\al(2,0),9r)t,选项B正确;t0时刻导体棒的电阻为Rx=2v0t0tan30°·r,则导体棒的发热功率P棒=I2Rx=eq\f(2\r(3)B2v\o\al(3,0),27r)t0,选项C正确;从撤去F到导体棒停下的过程,根据能量守恒定律有Q棒+Q轨=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)-0,得导体棒上能产生的焦耳热Q棒=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)-Q轨<eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0),选项D错误。【方法技巧】电磁感应中确定电源的方法(1)判断产生电磁感应现象的那一部分导体(电源)。(2)动生问题(棒切割磁感线)产生的电动势E=BLv,方向由右手定则判定。(3)感生问题(磁感应强度的变化)的电动势E=neq\f(ΔBS,Δt),方向由楞次定律判定。在等效电源内部电流方向都是由负极流向正极的。【例2】.(2018·全国卷Ⅰ)如图所示,导体轨道OPQS固定,其中PQS是半圆弧,Q为半圆弧的中点,O为圆心。轨道的电阻忽略不计。OM是有一定电阻、可绕O转动的金属杆,M端位于PQS上,OM与轨道接触良好。空间存在与半圆所在平面垂直的匀强磁场,磁感应强度的大小为B。现使OM从OQ位置以恒定的角速度逆时针转到OS位置并固定(过程Ⅰ);再使磁感应强度的大小以一定的变化率从B增加到B′(过程Ⅱ)。在过程Ⅰ、Ⅱ中,流过OM的电荷量相等,则eq\f(B′,B)等于()A.eq\f(5,4)B.eq\f(3,2)C.eq\f(7,4)D.2【审题指导】:在电磁感应中计算通过电路的电荷量时要用到电流的平均值,因此在本题中,首先根据法拉第电磁感应定律计算感应电动势的平均值,再利用欧姆定律计算平均电流,最后根据电流的定义式得出电荷量。【答案】B【解析】设OM的电阻为R,圆的半径为l,过程Ⅰ:OM转动的过程中产生的平均感应电动势大小为E1=eq\f(ΔΦ,Δt1)=eq\f(B·ΔS,Δt1)=eq\f(B·\f(1,4)πl2,Δt1)=eq\f(πBl2,4Δt1),流过OM的电流为I1=eq\f(E1,R)=eq\f(πBl2,4RΔt1),则流过OM的电荷量为q1=I1·Δt1=eq\f(πBl2,4R);过程Ⅱ:磁场的磁感应强度大小均匀增加,则该过程中产生的平均感应电动势大小为E2=eq\f(ΔΦ,Δt2)=eq\f(B′-BS,Δt2)=eq\f(B′-Bπl2,2Δt2),电路中的电流为I2=eq\f(E2,R)=eq\f(πB′-Bl2,2RΔt2),则流过OM的电荷量为q2=I2·Δt2=eq\f(πB′-Bl2,2R);由题意知q1=q2,则解得eq\f(B′,B)=eq\f(3,2),B正确,A、C、D错误。【方法总结】应用法拉第电磁感应定律应注意的三个问题(1)公式E=neq\f(ΔΦ,Δt)求解的是一个回路中某段时间内的平均电动势,在磁通量均匀变化时,瞬时值才等于平均值。(2)利用公式E=nSeq\f(ΔB,Δt)求感应电动势时,S为线圈在磁场范围内的有效面积。(3)通过回路截面的电荷量q仅与n、ΔΦ和回路电阻R有关,与时间长短无关。推导如下:q=eq\x\to(I)Δt=eq\f(nΔΦ,ΔtR)Δt=eq\f(nΔΦ,R)。【例3】(2020·湖南娄底市下学期质量检测)(多选)如图所示,光滑的金属框CDEF水平放置,宽为L,在E、F间连接一阻值为R的定值电阻,在C、D间连接一滑动变阻器R1(0≤R1≤2R)。框内存在着竖直向下的匀强磁场。一长为L,电阻为R的导体棒AB在外力作用下以速度v匀速向右运动,金属框电阻不计,导体棒与金属框接触良好且始终垂直,下列说法正确的是()A.ABFE回路的电流方向为逆时针,ABCD回路的电流方向为顺时针B.左右两个闭合区域的磁通量都在变化且变化率相同,故电路中的感应电动势大小为2BLvC.当滑动变阻器接入电路中的阻值R1=R时,导体棒两端的电压为eq\f(2,3)BLvD.当滑动变阻器接入电路中的阻值R1=eq\f(R,2)时,滑动变阻器有最大电功率且为eq\f(B2L2v2,8R)【答案】AD【解析】根据楞次定律可知,A正确;根据法拉第电磁感应定律可知,感应电动势E=BLv,故B错误;R1=R时,外电路总电阻R外=eq\f(R,2),故导体棒两端的电压即路端电压应等于eq\f(1,3)BLv,故C错误;该电路电动势E=BLv,电源内阻为R,求解滑动变阻器的最大电功率时,可以将导体棒和电阻R看成新的等效电源,等效内阻为eq\f(R,2),故当R1=eq\f(R,2)时,等效电源输出功率最大,即滑动变阻器电功率最大,最大值Pm=eq\f(Ueq\o\al(2,R1),R1)=eq\f((\f(1,4)E)2,\f(R,2))=eq\f(B2L2v2,8R),故D正确。【专题精练】1.(多选)在如图甲所示的虚线框内有匀强磁场,设图甲所示磁场方向为正,磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示。边长为l,电阻为R的正方形均匀线框abcd有一半处在磁场中,磁场方向垂直于线框平面,此时线框ab边的发热功率为P,则()A.线框中的感应电动势为eq\f(B0,l2T)B.线框中感应电流为2eq\r(\f(P,R))C.线框cd边的发热功率为eq\f(P,2)D.b端电势高于a端电势【答案】BD【解析】由题图乙可知,在每个周期内磁感应强度随时间均匀变化,线框中产生大小恒定的感应电流,设感应电流为I,则对ab边有,P=I2·eq\f(1,4)R,得I=2eq\r(\f(P,R)),选项B正确;由闭合电路欧姆定律得,感应电动势为E=IR=2eq\r(PR),根据法拉第电磁感应定律得E=eq\f(ΔΦ,Δt)=eq\f(ΔB,Δt)·eq\f(1,2)l2,由题图乙知,eq\f(ΔB,Δt)=eq\f(2B0,T),联立解得E=eq\f(B0l2,T),故选项A错误;线框的四边电阻相等,电流相等,则发热功率相等,都为P,故选项C错误;由楞次定律判断可知,线框中感应电流方向为逆时针,则b端电势高于a端电势,故选项D正确。2.(2020·龙岩市3月模拟)如图所示,abcd为水平放置的平行“”形光滑金属导轨,导轨间距为l,电阻不计。导轨间有垂直于导轨平面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为B。金属杆放置在导轨上,与导轨的接触点为M、N,并与导轨成θ角。金属杆以ω的角速度绕N点由图示位置匀速转动到与导轨ab垂直,转动过程中金属杆与导轨始终接触良好,金属杆单位长度的电阻为r。则在金属杆转动过程中()A.M、N两点电势相等B.金属杆中感应电流的方向由N流向MC.电路中感应电流的大小始终为eq\f(Blω,2r)D.电路中通过的电荷量为eq\f(Bl,2rtanθ)【答案】A【解析】根据题意可知,金属杆MN为电源,导轨为外电路,由于导轨电阻不计,外电路短路,M、N两点电势相等,故选项A正确;根据右手定则可知金属杆中感应电流的方向是由M流向N,故选项B错误;由于切割磁场的金属杆长度逐渐变短,感应电动势逐渐变小,回路中的感应电流逐渐变小,故选项C错误;因为导体棒MN在回路中的有效切割长度逐渐减小,所以接入电路的电阻逐渐减小,不能根据q=eq\f(ΔΦ,R)计算通过电路的电荷量,故选项D错误。3.(多选)半径分别为r和2r的同心圆形导轨固定在同一水平面内,一长为r、电阻为R的均匀金属棒AB置于圆导轨上面,BA的延长线通过圆导轨中心O,装置的俯视图如图所示,整个装置位于一匀强磁场中,磁感应强度的大小为B,方向竖直向下。在两环之间接阻值为R的定值电阻和电容为C的电容器。金属棒在水平外力作用下以角速度ω绕O逆时针匀速转动,在转动过程中始终与导轨保持良好接触。导轨电阻不计。下列说法正确的是()A.金属棒中电流从B流向AB.金属棒两端电压为eq\f(3,4)Bωr2C.电容器的M板带负电D.电容器所带电荷量为eq\f(3,2)CBωr2【答案】AB【解析】根据右手定则可知金属棒中电流从B流向A,选项A正确;金属棒转动产生的电动势为E=Breq\f(ωr+ω·2r,2)=eq\f(3,2)Bωr2,切割磁感线的金属棒相当于电源,金属棒两端电压相当于电源的路端电压,因而U=eq\f(R,R+R)E=eq\f(3,4)Bωr2,选项B正确;金属棒A端相当于电源正极,电容器M板带正电,选项C错误;由C=eq\f(Q,U)可得电容器所带电荷量为Q=eq\f(3,4)CBωr2,选项D错误。4.(多选)如图甲所示,发光竹蜻蜓是一种常见的儿童玩具,它在飞起时能够持续发光。某同学对竹蜻蜓的电路作如下简化:如图乙所示,半径为L的导电圆环绕垂直于圆环平面、通过圆心O的金属轴O1O2以角速度ω逆时针匀速转动(俯视)。圆环上接有电阻均为r的三根金属辐条OP、OQ、OR,辐条互成120°角。在圆环左半部分张角也为120°角的范围内(两条虚线之间)分布着垂直圆环平面向下磁感应强度为B的匀强磁场,在转轴O1O2与圆环的边缘之间通过电刷M、N与一个LED灯相连。假设LED灯电阻为r,其他电阻不计,从辐条OP进入磁场开始计时。在辐条OP转过120°的过程中,下列说法中正确的是()A.O、P两端电压为eq\f(1,4)BL2ωB.通过LED灯的电流为eq\f(BL2ω,8r)C.整个装置消耗的电能为eq\f(πωB2L4,8r)D.增大磁感应强度可以使LED灯发光时更亮【答案】BCD【解析】辐条OP进入磁场匀速转动时有E=BLeq\f(ωL,2),在电路中OP相当于内阻为r的电源,另外两根金属辐条和LED灯并联,故而电路的总电阻R=eq\f(4r,3),OP两端的电压为电源的路端电压U=eq\f(E,R)·eq\f(r,3)=eq\f(BL2ω,8),流过LED灯的电流是I=eq\f(U,r)=eq\f(BL2ω,8r),A错误,B正确;整个装置消耗的电能Q=eq\f(E2,R)t=eq\f(E2,\f(4r,3))·eq\f(1,3)·eq\f(2π,ω)=eq\f(πωB2L4,8r),C正确;由LED灯中电流为I=eq\f(BL2ω,8r)知,增大角速度、增大磁感应强度、减小辐条的电阻和LED灯的电阻等措施可以使LED灯变得更亮,故D正确。5.(2020·德州模拟)如图所示,长为L的金属导线弯成一圆环,导线的两端接在电容为C的平行板电容器上,P、Q为电容器的两个极板。磁场方向垂直于环面向里,磁感应强度以B=B0+kt(k>0)随时间变化。t=0时,P、Q两极板电势相等,两极板间的距离远小于环的半径。经时间t,电容器的P极板()A.不带电B.所带电荷量与t成正比C.带正电,电荷量是eq\f(kL2C,4π)D.带负电,电荷量是eq\f(kL2C,4π)【答案】D【解析】磁感应强度均匀增加,回路中产生的感应电动势的方向为逆时针方向,Q板带正电,P板带负电,A错误;由L=2πR,得R=eq\f(L,2π),感应电动势E=eq\f(ΔB,Δt)·S=k·πR2,解得E=eq\f(kL2,4π),电容器上的电荷量Q=CE=eq\f(kL2C,4π),B、C错误,D正确。6.(多选)如图所示为一圆环发电装置,用电阻R=4Ω的导体棒弯成半径L=0.2m的闭合圆环,圆心为O,COD是一条直径,在O、D间接有负载电阻R1=1Ω。整个圆环中均有B=0.5T的匀强磁场垂直环面穿过。电阻r=1Ω的导体棒OA贴着圆环做匀速圆周运动,角速度ω=300rad/s,则()A.当OA到达OC处时,圆环的电功率为1WB.当OA到达OC处时,圆环的电功率为2WC.全电路最大功率为3WD.全电路最大功率为4.5W【答案】AD【解析】当OA到达OC处时,圆环的电阻为1Ω,与R1串联接入电路,外电阻为2Ω,棒转动过程中产生的感应电动势E=eq\f(1,2)BL2ω=3V,圆环上分压为1V,所以圆环上的电功率为1W,选项A正确,B错误;当OA到达OD处时,圆环中的电流为零,此时电路中总电阻最小,而电动势不变,所以全电路的电功率最大为P=eq\f(E2,R1+r)=4.5W,选项C错误,D正确。7.如图所示,a、b两个闭合正方形线圈用同样的导线制成,匝数均为10匝,边长la=3lb,图示区域内有垂直纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度随时间均匀增大,不考虑线圈之间的相互影响,则()A.两线圈内产生顺时针方向的感应电流B.a、b线圈中感应电动势之比为9∶1C.a、b线圈中感应电流之比为3∶4D.a、b线圈中电功率之比为3∶1【答案】B【解析】当磁感应强度变大时,由楞次定律知,线圈中感应电流的磁场方向垂直纸面向外,由安培定则知,线圈内产生逆时针方向的感应电流,选项A错误;由法拉第电磁感应定律E=Seq\f(ΔB,Δt)及Sa∶Sb=9∶1知,Ea=9Eb,选项B正确;由R=ρeq\f(L,S′)知两线圈的电阻关系为Ra=3Rb,其感应电流之比为Ia∶Ib=3∶1,选项C错误;两线圈的电功率之比为Pa∶Pb=EaIa∶EbIb=27∶1,选项D错误。8.(多选)在水平放置的两条平行光滑直导轨上有一垂直其放置的金属棒ab,匀强磁场与轨道平面垂直,磁场方向如图所示,导轨接有两定值电阻及电阻箱R,R1=5Ω,R2=6Ω,其余电阻不计。电路中的电压表量程为0~10V,电流表的量程为0~3A,现将R调至30Ω,用F=40N的水平向右的力使ab垂直导轨向右平移,当棒ab达到稳定状态时,两电表中有一表正好达到满偏,而另一表未达到满偏。则下列说法正确的是()A.当棒ab达到稳定状态时,电流表满偏B.当棒ab达到稳定状态时,电压表满偏C.当棒ab达到稳定状态时,棒ab的速度是1m/sD.当棒ab达到稳定状态时,棒ab的速度是2m/s【答案】BC【解析】假设电压表满偏,则通过电流表的电流为I=eq\f(U,\f(R2R0,R2+R0))=2A<3A,所以电压表可以满偏,此时电流表的示数为2A,故A错误,B正确;棒ab匀速运动时,水平拉力F与安培力大小相等,则有FA=F=BIL,得BL=eq\f(F,I)=20N/A,感应电动势E=U+IR1=(10+2×5)V=20V,又E=BLv,则得v=eq\f(E,BL)=eq\f(20,20)m/s=1m/s,故C正确,D错误。9.(多选)如图所示,边长为L、不可形变的正方形导线框内有半径为r的圆形磁场区域,其磁感应强度B随时间t的变化关系为B=kt(常量k>0)。回路中滑动变阻器R的最大阻值为R0,滑动片P位于滑动变阻器中央,定值电阻R1=R0、R2=eq\f(R0,2)。闭合开关S,电压表的示数为U,不考虑虚线MN右侧导体的感应电动势,则()A.R2两端的电压为eq\f(U,7)B.电容器的a极板带正电C.滑动变阻器R的热功率为电阻R2的5倍D.正方形导线框中的感应电动势为kL2【答案】AC【解析】P将R分为R左、R右两部分,R左=R右=eq\f(R0,2),R2与R右并联,阻值为eq\f(R0,4),再与R1、R左串联,故R2两端的电压为U′=eq\f(U,R0+\f(R0,2)+\f(R0,4))·eq\f(R0,4)=eq\f(U,7),故A选项正确;正方形导线框相当于电源,根据楞次定律可知,定值电阻R1的左端与电源的正极相连,则电容器的b极板带正电,故B选项错误;根据电路的串、并联知识和纯电阻的热功率的计算公式P=I2R可得,定值电阻R2的热功率为P=Ieq\o\al(2,0)·eq\f(R0,2),滑动变阻器R的热功率为P′=Ieq\o\al(2,0)·eq\f(R0,2)+(2I0)2·eq\f(R0,2)=5Ieq\o\al(2,0)·eq\f(R0,2)=5P,即滑动变阻器R的热功率是定值电阻R2的热功率的5倍,故C选项正确;根据法拉第电磁感应定律可得,正方形导线框中的感应电动势的大小为E=Seq\f(ΔB,Δt)=πr2k,故D选项错误。10.(2020·吉林省长春市七校第二次联考)如图所示,两根水平放置的平行金属导轨,其末端连接等宽的四分之一圆弧导轨,圆弧半径r=0.41m。导轨的间距为L=0.5m,导轨的电阻与摩擦均不计。在导轨的顶端接有阻值为R1=1.5Ω的电阻,整个装置处在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=2.0T。现有一根长度稍大于L、电阻R2=0.5Ω、质量m=1.0kg的金属棒。金属棒在水平拉力F作用下,从图中位置ef由静止开始匀加速运动,在t=0时刻,F0=1.5N,经2.0s运动到cd时撤去拉力,棒刚好能冲到最高点ab,重力加速度g=10m/s2。求:(1)金属棒做匀加速直线运动的加速度;(2)金属棒运动到cd时电压表的读数;(3)金属棒从cd运动到ab过程中电阻R1上产生的焦耳热。【答案】(1)1.5m/s2(2)2.25V(3)0.3J【解析】(1)刚开始拉金属棒时,由牛顿第二定律得F0=ma代入数据得a=1.5m/s2(2)t=2.0s时,金属棒的速度v=at=3m/s此时的感应电动势E=BLv电压表示数U=eq\f(E,R1+R2)R1,代入数据得U=2.25V(3)金属棒从cd位置运动到ab位置,由动能定理得-mgr-W克安=0-eq\f(1,2)mv2回路中产生的总焦耳热Q=W克安电阻R1上产生的焦耳热Q1=eq\f(Q,R1+R2)R1代入数据得Q1=0.3J11.(2020·南昌三校联考)如图所示,空间分布着水平方向的匀强磁场,磁场区域的水平宽度d=0.4m,竖直方向足够长,磁感应强度B=0.5T。正方形导线框PQMN边长L=0.4m,质量m=0.2kg,电阻R=0.1Ω,开始时放在光滑绝缘水平板上“Ⅰ”位置。现用一水平向右的恒力F=0.8N拉线框,使其向右穿过磁场区域,最后到达“Ⅱ”位置(MN边恰好出磁场)。已知线框平面在运动中始终保持在竖直平面内,PQ边刚进入磁场时线框恰好做匀速运动,g取10m/s2。试求:(1)线框进入磁场前运动的距离D;(2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《材料的漂浮能力》(教学设计)2023-2024学年青岛版五四制科学五年级上册
- 新池镇中学家长学校工作计划
- 2024-2025学年新教材高中政治 第二单元 人民当家作主 6.3 基层群众自治制度(2)教学实录 部编版必修3
- 店长自我评价范文
- DB34-T 4779-2024 大棚南瓜栽培技术规程
- 8《课余生活真丰富》第一课时(教学设计)- 一年级道德与法治上册统编版·2024
- 2023一年级数学下册 2 20以内的退位减法第1课时 十几减9(1)配套教学实录 新人教版
- 院感暴发流行知识培训
- 6 日月明(第1课时)(教学设计)-2024-2025学年统编版(2024)语文一年级上册
- Starter Unit 3 Welcome! 教学设计-2024-2025学年人教版(2024)英语七年级上册
- GB/T 44492.2-2024地理信息覆盖的几何与函数模式第2部分:覆盖的实现模式
- 宫颈上皮性病变的病理诊断及临床处理原则
- DBJ∕T 15-19-2020 建筑防水工程技术规程
- 2024年浙江省中考社会试卷真题(含标准答案及评分标准)
- 国家病案质控死亡病例自查表
- 七年级数学人教版下册第五章平行线中常见作辅助线的技巧的九种类型课件
- 维修方案一渗漏空鼓专项
- 2024年内蒙古中考地理生物试卷
- 2024年宁夏工业职业学院单招职业技能测试题库及一套参考答案
- 工程管理行业环境分析报告
- 《费加罗的婚礼》序曲课件-高中音乐鉴赏
评论
0/150
提交评论