版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年中图版七年级数学上册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、在同一平面内,两条直线可能的位置关系是()A.平行B.相交C.相交或平行D.垂直2、已知a、b、c在数轴上的位置如图所示,化简的结果是()
A.0B.4bC.-2a-2cD.2a-43、在平面直角坐标系中,点P(1,-2)位于()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限4、估计的值在()A.4和5之间B.5和6之间C.6和7之间D.7和8之间5、下列式子运算正确的是()A.B.C.(-4)-5=9D.-32=-96、某地今年11月1日至4日每天的最高气温与最低气温如表:
。日期11月1日11月2日11月3日11月4日最高气温5404最低气温0-2-4-3其中温差最大的是()A.11月1日B.11月2日C.11月3日D.11月4日7、已知x-y=1,则3x-3y的值为()A.1B.2C.3D.无法确定8、下列说法正确的是()A.πx2的系数为B.xy2的系数为xC.3(-x2)的系数为3D.3π(-x2)的系数为-3π评卷人得分二、填空题(共8题,共16分)9、(2015春•临清市期中)把一张长方形纸条按图中那样折叠后,若得到∠AOB′=70°,则∠OGC=____.10、华诚超市对今年端午节这天销售A;B、C三种品牌粽子的情况进行了统计.绘制如图1和图2的统计图.根据图中信息解答下列问题:
(1)求销售这三种品牌粽子共____个;
(2)请补全图1中的条形统计图;
(3)求A品牌粽子在图2中所对应的圆心角的度数;
(4)若该超市准备明年端午节期间购进粽子6000个,那应该对A、B、C三种品牌粽子如何进货?请你提出合理化建议.11、(2012春•白云区校级期中)如图;
①∠1=∠2,理由是____.
②如果a∥b,那么∠1与∠4的关系是____,理由是____.
③如果a∥b,那么∠2与∠4的关系是____,理由是____.
④如果a∥b,那么∠2与∠3的关系是____,理由是____.12、【题文】.如图3所示,AE、BD相交于点C,要使△ABC≌△EDC,至少要添加的条件是________________,理由是________________.13、如果收入50
元,记作+50
元,那么支出30
元记作______元.
14、有三个互不相等的整数abc
如果abc=9
那么a+b+c=
______.15、计算:
?25隆脗5=
______;
?鈭�鈭�325=
______;?
(3+2)2015隆脕(3鈭�2)2014=
______.16、-|-8|的倒数______.评卷人得分三、判断题(共5题,共10分)17、两数相乘积为负数,那么这两个数异号.____.(判断对错)18、判断题(对的打“∨”;错的打“×”)
(1)(-1)0=-10=-1;____
(2)(-3)-2=-;____
(3)-(-2)-1=-(-2-1);____
(4)5x-2=.____.19、任何命题都有逆命题.20、互为相反数的两个数的偶次幂仍然互为相反数____.(判断对错)21、a的相反数不一定是负数.____.(判断对错)评卷人得分四、作图题(共2题,共6分)22、(1)在平面直角坐标系中;作出下列各点,A(-3,4),B(-3,-2),O(0,0),并把各点连起来.
(2)画出△ABO先向下平移2个单位,再向右平移4个单位得到的图形△A1B1O1.
(3)求△ABO的面积.23、如图;有一个几何体,请画出从不同方向看它的平面图形.
(1)从正面看;
(2)从左面看;
(3)从上面看.评卷人得分五、其他(共4题,共24分)24、小宝、小贝和爸爸三人在操场上玩跷跷板,爸爸体重为69千克,坐在跷跷板的一端,体重只有小宝一半的小贝和小宝同坐在跷跷板的另一端,这时爸爸的一端仍然着地.后来小宝借来一副质量为6千克的哑铃,加在他和小贝坐的一端,结果爸爸被跷起离地.问:小贝体重可能范围是多少千克?25、自2012年7月份我省开始试行阶梯电价以来;峰谷分时电价也备受关注,执行峰谷分时电价计费如图.南昌市居民小明家已申请峰谷分时段电价,经查10月份峰段用电量为40千瓦时,谷段用电量为60千瓦时,按分时电价付费54元.
(1)南昌市现行电价每千瓦时多少元?
(2)如不使用分时电价结算,10月份小明家将多支付多少元?26、用一根绳子去量一根长木,绳子还剩余4.5米,将绳子对折再量长木,长木还剩余1米,则长木为____米,绳子____米.27、在植树节活动中,A班有30人,B班有16人,现要从A班调一部分人去支援B班,使B班人数为A班人数的2倍,那么应从A班调出多少人?如设从A班调x人去B班,根据题意可列方程:____.评卷人得分六、综合题(共4题,共28分)28、(2014•巴中)如图;在四边形ABCD中,点H是BC的中点,作射线AH,在线段AH及其延长线上分别取点E,F,连结BE,CF.
(1)请你添加一个条件,使得△BEH≌△CFH,你添加的条件是____;并证明.
(2)在问题(1)中,当BH与EH满足什么关系时,四边形BFCE是矩形,请说明理由.29、如图①;在△ABC中,∠ABC;∠ACB的平分线相交于点O.
(1)若∠A=40°,则∠BOC=____.若∠A=60°,则∠BOC=____.
若∠BOC=3∠A,则∠BOC=____.
(2)如图②,在△A′B′C′中的外角平分线相交于点O′,∠A=40°,则∠B′O′C′=____
(3)上面(1);(2)两题中的∠BOC与∠B′O′C′有怎样的数量关系?若∠A=∠A′=n°;∠BOC与∠B′O′C′是否有这样的关系?这个结论你是怎样得到的?
(4)如图③,△A″B″C″的内角∠ACB的外角平分线与∠ABC的内角平分线相交于点O″,∠BOC与∠B″O″C″有怎样的数量关系?若∠A=∠A′=n°,∠BOC与∠B″O″C″是否有这样的关系?这个结论你是怎样得到的?30、如图,已知长方形ABCO中,边AB=12,BC=6,以点O为原点,OA、OC所在的直线为y轴和x轴建立直角坐标系.
(1)若点A的坐标为(0,6),则B、C两点的坐标分别为____和____.
(2)若在y轴上存在一点M,使△ACM的面积是长方形ABCO面积的,则点M的坐标为____.
(3)若点P从C点出发;以2单位/秒的速度向CO方向移动(不超过点O),点Q从原点O出发,以1单位/秒的速度向OA方向移动(不超过点A);P;Q两点同时出发,设移动时间为t秒,则:
①AQ=____,CP=____(用含t的式子表示);
②在它们移动过程中,四边形OPBQ的面积是否发生变化?若不变,求其值;若变化,求其变化范围.31、如图;O是直线AB上的点,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,求∠DOE的度数.
(1)一变:如图;∠DOE=90°,OD平分∠AOC,问OE是否平分∠BOC?
(2)二变:如图;点O在直线AB上,且∠AOC≠∠BOC,OD平分∠AOC,∠DOE=90°,下面四个结论,错误的有()
①图中必有3个钝角;②图中只有3对既相邻又互补的角;③图中没有45°的角;④OE是∠BOC的平分线.
A.0个;B.1个;C.2个;D.3个.参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、C【分析】【解答】在同一个平面内;两条直线只有两种位置关系,即平行或相交,故选:C.
【分析】利用同一个平面内,两条直线的位置关系解答.2、B【分析】【分析】由数轴可知b<a<0<c.且-b>-a>c.所以a+c>0,a-2b>0,c-2b>0.
【解答】原式=a+c-(a-2b)-(c-2b)=a+c-a+2b-c+2b=4b.
【点评】本题难度较低,主要考查学生对实数与数轴知识点的掌握。分析abc三个数字之间大小关系为解题关键。3、D【分析】解:在平面直角坐标系中;点P(1,-2)位于第四象限;
故选:D.
根据第四象限内的点的横坐标大于零;纵坐标小于零,可得答案.
本题考查了各象限内点的坐标的符号特征以及解不等式,记住各象限内点的坐标的符号是解决的关键,四个象限的符号特点分别是:第一象限(+,+);第二象限(-,+);第三象限(-,-);第四象限(+,-).【解析】D4、B【分析】解:∵25<29<36;
∴5<<6;即5和6之间;
故选:B.
估算确定出所求数的范围即可.
此题考查了估算无理数的大小,以及算术平方根,熟练掌握估算的方法是解本题的关键.【解析】B5、D【分析】【分析】根据算术平方根,立方根,有理数的减法,有理数的乘方分别求出每个式子的结果,再判断即可.【解析】【解答】解:A;结果是4;故本选项错误;
B;结果是4;故本选项错误;
C;结果是-9;故本选项错误;
D;结果是-9;故本选项正确;
故选D.6、D【分析】【分析】求出每天的温差,再根据有理数的大小比较法则比较即可.【解析】【解答】解:∵11月1日的温差是5-0=5;11月2日的温差是4-(-2)=6,11月3日的温差是0-(-4)=4,11月4日的温差是4-(-3)=7;
∴4<5<6<7;
即温差最大的是11月4日;
故选D.7、C【分析】【分析】将3x-3y变形为3(x-y),代入x-y=1可得出答案.【解析】【解答】解:∵3x-3y=3(x-y);
又x-y=1;可得3x-3y=3(x-y)=3.
故选C.8、D【分析】解:A、πx2的系数为π;故A错误.
B、xy2的系数为故B错误.
C、3(-x2)=-3x2的系数为-3;故C错误.
D、3π(-x2)=-3πx2的系数为-3π;故D正确.
故选D.
根据单项式的系数的概念解答即可;单项式中的数字因数叫单项式的系数.
本题考查单项式系数的定义,确定单项式系数时要注意,首先要把单项式化简,再确定其系数,π是数字而不是字母.【解析】【答案】D二、填空题(共8题,共16分)9、略
【分析】【分析】先根据图形折叠的性质求出∠BOG的度数,再由平行线的性质即可得出结论.【解析】【解答】解:∵四边形OB′C′G由四边形OBCG折叠而成;∠AOB′=70°;
∴∠BOG===55°;
∵AB∥CD;
∴∠OGC=180°-55°=125°.
故答案为:125°.10、略
【分析】【分析】(1)用C品牌的销售量除以它所占的百分比即可得销售这三种品牌粽子总个数;
(2)B品牌的销售量=总销售量-1200-400=800个;补全图形即可;
(3)A品牌粽子在图中所对应的圆心角的度数=360°×(400÷2400)=60°;
(4)由于C品牌的销售量最大,所以建议多进C种.【解析】【解答】解:(1)销售这三种品牌粽子的总销售量=1200÷50%=2400(个);
故答案为:2400;
(2)B品牌的销售量=2400-1200-400=800个;
条形统计图如下:
(3)A品牌粽子在图中所对应的圆心角的度数=360°×(400÷2400)=60°;
(4)6000×50%=3000(个).
建议:从今年的粽子销售情况可以看出,市民对C品牌的粽子比较感兴趣,而对A、B品牌特别是A品牌并不看好,因此明年进货C品牌的粽子应该多进货大约为3000个,另外两种可以适当兼顾.11、略
【分析】【分析】①根据对顶角相等的性质解答;
②③④根据平行线的性质解答即可.【解析】【解答】解:①∠1=∠2;理由是对顶角相等;
②如果a∥b;那么∠1与∠4的关系是相等,理由是两直线平行,同位角相等;
③如果a∥b;那么∠2与∠4的关系是相等,理由是两直线平行,内错角相等;
④如果a∥b;那么∠2与∠3的关系是互补,理由是两直线平行,同旁内角互补.
故答案为:对顶角相等;相等;两直线平行,同位角相等;相等;两直线平行,内错角相等;互补;两直线平行,同旁内角互补.12、略
【分析】【解析】要使△ABC≌△EDC;已知∠ACB=∠ECD,已知了一组对应角相等,因此至少添加一组对应边相等才可得出两三角形全等的结论.
解答:解:要使△ABC≌△EDC;至少要添加的条件是BC=DC或AC=EC;
理由是两个三角形全等至少有一组对应边相等.
故答案为:BC=DC或AC=EC,两个三角形全等至少有一组对应边相等.【解析】【答案】BC=DC或AC="EC",两个三角形全等至少有一组对应边相等13、略
【分析】解:如果收入50
元;记作+50
元,那么支出30
元记作鈭�30
元;
故答案为:鈭�30
.
根据正数和负数表示相反意义的量;可得答案.
本题考查了正数和负数,相反意义的量用正数和负数表示.【解析】鈭�30
14、-1或-9【分析】【分析】
本题考查了有理数的乘法,有理数的加法,首先abc=9
判断出abc
这三个数;然后再求和即可.
【解答】
解:9=(鈭�1)隆脕(鈭�9)=1隆脕9=3隆脕3=(鈭�3)隆脕(鈭�3)
隆脽abc
是互不相等的整数,且abc=9
隆脿abc
三个数分别为鈭�1鈭�33
或鈭�11鈭�9
隆脿a+b+c=鈭�1鈭�3+3=鈭�1
或a+b+c=鈭�1+1鈭�9=鈭�9
.
故答案为鈭�1
或鈭�9
.
【解析】鈭�1
或鈭�9
15、略
【分析】解:原式=25隆脗5=5
原式=2
原式=(3+2)[(3+2)(3鈭�2)]2014=3+2
.
故答案为:523+2
原式利用二次根式除法法则计算即可得到结果;原式利用五次方根定义计算即可得到结果;原式变形后;逆用积的乘方运算法则计算即可得到结果.
此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.【解析】523+2
16、-【分析】解:∵-|-8|=-8,-8的倒数是-
∴-|-8|的倒数是-
故答案为-.
根据相反数的定义;相反数的概念已经倒数的意义求得即可.
本题考查了绝对值的性质、相反数的定义、倒数的意义,熟练掌握定义和性质是解题的关键.’【解析】-三、判断题(共5题,共10分)17、√【分析】【分析】根据有理数乘法法则:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘可得答案.【解析】【解答】解:根据有理数的乘法法则可得:两数相乘积为负数;那么这两个数异号,说法正确;
故答案为:√.18、√【分析】【分析】分别根据零指数幂,负整数指数幂的运算法则计算,根据计算结果即可作出判断.【解析】【解答】解:(1)(-1)0=1;原来的计算错误;
(2)(-3)-2=;原来的计算错误;
(3)-(-2)-1=-(-2-1);正确;
(4)5x-2=;正确.
故答案为:×;×;√;√.19、√【分析】本题考查对逆命题概念的理解,逆命题就是把原命题的题设和结论互换【解析】
命题的逆命题就是把原命题的题设和结论互换,故任何命题都有逆命题.故答案为:√【解析】【答案】√20、×【分析】【分析】根据乘方的性质、乘方的意义进行判断.【解析】【解答】解:根据正数的偶次幂是正数;负数的偶次幂是正数,则互为相反数的两个数的偶次幂相等,故错误;
故答案为:×21、√【分析】【分析】a的相反数可以为正数,0以及负数,不一定为负数,举例说明.【解析】【解答】解:a的相反数不一定是负数;例如-1的相反数是1,正确.
故答案为:√四、作图题(共2题,共6分)22、略
【分析】【分析】(1)根据平面直角坐标系找出点A;B的位置;与点O顺次连接即可;
(2)根据网格结构找出点A、B、O的对应点A1、B1、O1的位置;然后顺次连接即可;
(3)利用三角形的面积公式列式计算即可得解.【解析】【解答】解:(1)如图所示;
(2)△A1B1O1如图所示;
(3)△ABO的面积=×(4+2)×3=9.
23、略
【分析】【分析】主视图有3列,每列小正方形数目分别为1,2,1;左视图有2列,每列小正方形数目分别为2,1;俯视图有3列,每行小正方形数目分别为2,1,1.【解析】【解答】解:五、其他(共4题,共24分)24、略
【分析】【分析】找到关键描述语,进而找到所求的量的等量关系,列出不等式组求解.【解析】【解答】解:设小贝的体重为x千克.
解得21<x<23
答:小贝体重可能范围是21<x<23千克.25、略
【分析】【分析】(1)设原销售电价为每千瓦时x元;根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;
(2)根据第一问的结果列出算式,计算即可得到结果.【解析】【解答】解:(1)设原销售电价为每千瓦时x元;
根据题意;得40(x+0.03)+60(x-0.12)=54;
解得:x=0.60;
答:南昌市现行电价每千瓦时0.60元.
(2)根据题意得:100×0.60-54=6(元);
答:如不使用分时电价结算,小明家10月份将多支付6元.26、略
【分析】【分析】设长木为x米,绳子为y米,根据题意可得:绳子-长木=4.5米,长木-绳长=1米,据此列方程组求解.【解析】【解答】解:设长木为x米;绳子为y米;
由题意得,;
解得:;
即长木为6.5米;绳子为11米.
故答案为:6.5,11.27、略
【分析】【分析】根据题意可得到本题中含有的相等关系是:调过人后B班人数=2×调过后A班人数,因而用含x的代数式表示出A、B班人数,就可以列出方程.【解析】【解答】解:设从A班调x人去B班;则:
从A班调x人去B班后;A班还剩30-x个人,B班有16+x人;
∵B班人数为A班人数的2倍。
∴2(30-x)=16+x
故此题应该填:2(30-x)=16+x.六、综合题(共4题,共28分)28、略
【分析】【分析】(1)根据全等三角形的判定方法;可得出当EH=FH,BE∥CF,∠EBH=∠FCH时,都可以证明△BEH≌△CFH;
(2)由(1)可得出四边形BFCE是平行四边形,再根据对角线相等的平行四边形为矩形可得出BH=EH时,四边形BFCE是矩形.【解析】【解答】(1)答:添加:EH=FH;
证明:∵点H是BC的中点;
∴BH=CH;
在△BEH和△CFH中;
;
∴△BEH≌△CFH(SAS);
(2)解:∵BH=CH;EH=FH;
∴四边形BFCE是平行四边形(对角线互相平分的四边形为平行四边形);
∵当BH=EH时;则BC=EF;
∴平行四边形BFCE为矩形(对角线相等的平行四边形为矩形).29、略
【分析】【分析】(1)根据角平分线定义得出∠1+∠2=∠ABC+∠ACB=×140°=70°;根据三角形内角和定理求出即可;
(2)求出∠A′B′C′+∠A′C′B′;求出∠1+∠2,根据三角形内角和定理求出即可;
(3)根据(1)(2)求出的结果即可得出答案;
(4)求出∠B″O″C″,根据(3)的结果即可得出答案.【解析】【解答】解:(1)∵∠A=40°;
∴∠ABC+∠ACB=180°-40°=140°;
∵∠ABC;∠ACB的平分线相交于点O;
∴∠1+∠2=∠ABC+∠ACB=×140°=70°;
∴∠BOC=180°-(∠1+∠2)=110°;
∵∠A=60°;
∴∠ABC+∠ACB=180°-60°=120°;
∵∠ABC;∠ACB的平分线相交于点O;
∴∠1+∠2=∠ABC+∠ACB=×120°=60°;
∴∠BCO=180°-120°=60°;
∵设∠A=x°;
则∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=×(180°-x°)=90°-x°;
∴∠BOC=180°-(∠1+∠2)=180°-(90°-x°)=90°+x°;
∵∠BOC=3∠A;
∴3x=90+x;
x=36;
即∠BCO=3x°=108°;
故答案为:110°;60°,108°.
(2)如图2;∵∠A′=40°;
∴∠A′B′C′+∠A′C′B′=180°-40°=140°;
∴∠MB′C′+NC′B′=360°-140°=220°;
∵B′O′;C′O′分别平分∠MB′C′;∠NC′B′;
∴∠1=∠MB′C′,∠2=∠NC′B′;
∴∠1+∠2=110°;
∴∠B′O′C′=180°-110°=70°;
故答案为:70°;
(3)图1和图2的∠BOC+∠B′O′′=180°(当∠A=∠A′时);
图1中∠BOC=180°-(∠1+∠2)
=180°-(∠ABC+∠ACB)
=180°-(180°-∠A)
=90°+∠A;
图2中∠B′O′′=180°-(∠1+∠2)
=180°-(∠MB′C′+∠NC′B′)
=180°-[360°-(∠A′B′C′+∠A′C′B′)]
=(180°-∠A′)
=90°-∠A′;
∵∠A=∠A′=n°;
∴∠BOC+∠B′O′′=180°
(4)
∵∠A″C″M=2∠2=∠A″+∠A″B″C″;
∠2=∠O″+∠1;
∵C″D
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度教育机构个人劳务派遣合作框架3篇
- 钦州隧道防腐施工方案
- 镇政府资产清理方案
- 2025版汽车制造行业新员工试用期劳动合同范本3篇
- 二零二五年度办公空间贴砖分包劳务合作合同范本3篇
- 消防通道改路障施工方案
- 二零二五年度租赁合同范本下载18篇
- 二零二五年度全国性房产销售居间合同协议书范本模板2篇
- 二零二五版小汽车租赁合同含车辆应急物资包3篇
- 二零二五年度个人医疗短期担保借款合同
- 原发性肾病综合征护理
- (一模)株洲市2025届高三教学质量统一检测 英语试卷
- 苏教版二年级数学下册全册教学设计
- 职业技术学院教学质量监控与评估处2025年教学质量监控督导工作计划
- 金字塔原理与结构化思维考核试题及答案
- 基础护理学导尿操作
- 标牌加工风险防范方案
- 临床放射性皮肤损伤的护理
- DB11∕T 1028-2021 民用建筑节能门窗工程技术标准
- 四川省成都市温江区2023-2024学年四年级下学期期末语文试卷
- (初级)航空油料计量统计员技能鉴定理论考试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论