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文档简介
《初级会计职称》2024年张掖市甘州区考前冲刺试题
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
1.国内某居民公司2012年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用期限
一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税0万元。
A、7.6B、8C、20D、27.6
2.张三、李四因某不动产发生纠纷,张三欲通过诉讼方式解决。其选择诉讼管辖法院的下列表述中,符合法律规定的
是。。
A、张三只能向张三住所地法院提起诉讼B、张三只能向李四住所地法院提起诉讼C、张三只能向该不动产
所在地法院提起诉讼D、张三可以选择向李四住所地或该不动产所在地法院提起诉讼
3.某公司2017年6月1日向银行借入资金80万元,期限3个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付
息。该企业6月30日应计提的利息为()万元。
A、0.3B、0.6C、0.9D、0.4
4.企业预计产品质量保证损失应计入O。
A、销售费用B、管理费用C、资产减值损失D、营业外支出
5.某居民企业,2017年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45
万元、职工教育经费15万元,该企业2017年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计的下列计算
中,正确的是()。
A、300+300xl4%+300x2%+300x8%=372(万元)B、300+45+300x2%+15=366(万元)C>300+45+5+15=365
(万元)D、300+300xl4%+5+15=362(万元)
6.某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本为10000
元,收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。该批毁损材料造成的非常净损失额为。元。
A、6500B、7800C、9100D、8200
7.甲公司发出存货时采用先进先出法,2016年6月初库存商品M的账面余额为600万元,己提存货跌价准备60万
元,本月购入M商品的入账成本为430万元,本月销售M商品结转成本500万元,期末结余存货的预计售价为520
万元,预计销售税费为70万元,当年年末应计提存货跌价准备为()万元。
A、75B、71C^8070
8.某人获得奖励住宅一套,市场价格100万元。随后该人以150万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为
3%,该纳税人应缴纳的契税为()万元。
A、3B、1.5C、4.5D、0
9.在己确认减值损失的金融资产价值恢复时,下列金融资产的减值损失不得通过损益转回的是()。
A、持有至到期投资的减值损失B、可供出售债务工具的减值损失C、可供出售权益工具的减值损失D、
贷款及应收款项的减值损失
10.下列项目中,计算所得税的时候可以纳税调减的是()。
A、盘盈的固定资产B、前1年的亏损额C、前10年的亏损额D、税收滞纳金
11.下列情形中,订立劳动合同的当事人具备主体合法性的是()。
A、15周岁的小赵与某餐厅签订的劳动合同B、17周岁的小钱与某销售公司签订的劳动合同C、14周岁的
小孙与某快递公司签订的劳动合同D、15周岁的小李与某保安公司签订的劳动合同
12.某船运公司2014年度拥有旧机动船20艘,每艘净吨位750吨,非机动驳船2艘,每艘净吨位150吨;当年8月
新购置机动船6艘,每艘净吨位1500吨,当月取得购买机动船的发票。已知机动船舶净吨位不超过200吨的,每吨3
元;净吨位超过200吨但不超过2000吨的,每吨4元。该公司2014年度应缴纳的车船税为()。
A、61000元B、76000元C、75450元D、77000元
13.2018年12月,钱某获得A上市公司派发的现金股利10000元。该股票为2018年9月份购入。适用税率20%。
钱某获得的股利应缴纳个人所得税的下列计算中正确的是O。
A、10000x50%x20%=1000元B、10000x20%=2000元C、0D、10000x50%x20%+2=500元
14.2015年10月,甲公司主动和王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为18年,劳动合同解除前12
个月的平均工资为25000元,当地职工月平均工资为4500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司主动与王某协商
解除劳动合同应当向其支付的经济补偿金数额为O。
A、4500x3x12=162000(元)B、4500x3x18=243000(元)C、25000x12=300000(元)D、25000x18=450000
(元)
15.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是(),
A、记账凭证B、营业执照C、买卖合同D、借款合同
16.下列关于民事诉讼公开审判制度的说法中错误的是()。
A、民事诉讼应当公开进行B、涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的不公开进行C、离婚案件、涉
及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的可以不公开D、涉及国家秘密的不公开宣告判决
17.某企业2014年H月发生以下经济业务:支付专设销售机构固定资产修理费3万元;代垫销售商品运杂费2万元;
支付受托方代销商品手续费10万元;结转随同商品出售单独计价包装物成本5万元;预计本月已销商品质量保证损失
1万元;支付诉讼费0.8万元。该企业H月份应计入销售费用的金额为。万元。
A、16B、16.8C、14D、14.8
18.下列各项中,不通过“其他货币资金”科目核算的是()o
A、信用证保证金存款B、备用金C、外埠存款D、银行本票存款
19.企业转销无法支付的应付款项应记入()科目中。
A、营业外收入B、资本公积C、其他业务收入D、投资收益
20.甲公司2017年12月31日库存零部件50套用于生产甲产品,每套零部件的账面成本为12万元,零部件市场价格
为10万元。该批零部件可用于加工50件甲产品,将每套零部件加工成甲产品尚需投入8万元。甲产品2017年12月
31日的市场价格为每件17万元,估计销售过程中每件将发生销售费用及相关税费1万元。该零部件此前未计提存货
跌价准备,甲公司2017年12月31日该配件应计提的存货跌价准备为()万元。
A、150B、100C、0D、200
21.A公司2014年3月初从甲公司购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8・5万元(增值税不可以抵扣),支
付运杂费15万元,途中保险费5万元。该设备估计可使用4年,无残值。A公司固定资产折旧方法采用年数总和法。
由于操作不当,该设备于2014年年末报废,责成有关人员赔偿2万元,收回变价收入1万元,则该设备的报废净损失
为()万元。
A、36B、39C^42.5D、45.5
22.(2018年)下列各项中,应按照••销售服务一生活服务”税目计缴增值税的是
A、文化创意服务B、车辆停放服务C、广播影视服务D、旅游娱乐服务
23.甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,乙支付了补价,
当地契税税率为3%,则契税的正确处理是。,
A、甲缴纳14.7万元B、甲缴纳3・3万元C、乙缴纳18万元D、乙缴纳3・3万元
24.下列各项中,不影响企业营业利润的是()。
A、营业外支出B、财务费用C、资产减值损失D、公允价值变动损益
25.事业单位的下列基金中,不是从收入或结余中提取的是()。
A、修购基金B、职工福利基金C、丰流动资产基金D、医疗基金
26.甲公司为增值税一般纳税人,2x10年3月1日购入不需要安装的生产设备一台,当日投入使用。该设备价款为360
万元,增值税税额为61.2万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。该设备2x10
年应计提的折旧为()万元。
A、144B、90C、140.4D、108
27.某服装生产企业2019年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费460万元、业务宣传费80万元。
已知,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售
(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。根据企业所得税法律制度的规定,
2019年该企业在企业所得税税前可扣除的广告费和业务宣传费合计为()万元。
A、0B、450C、530D、540
28.某企业2017年8月1日从银行借入期限为2年的长期借款8000万元,2018年12月31日编制资产负债表时,此
项借款应填入的报表项目是()。
A、短期借款B、长期借款C、其他长期负债D、一年内到期的非流动负债
29.某企业出售一栋生产用厂房,取得处置价款2000万元。该厂房原值2500万元,已提折旧800万元,已提减值准
备100万元。不考虑相关税费,则下列表述中正确的是()。
A、此项业务会影响营业利润300万元B、应计入营业外支出300万元C、此项业务影响利润总额400万元
D、应计入营业外收入300万元
30.丙公司持有一张以甲公司为出票人、乙银行为承兑人、丙公司为收款人的汇票,汇票到期日为2007年6月5日,
但是丙公司一直没有主张票据权利。根据票据法律制度的规定,丙公司对甲公司的票据权利的消灭时间是。。
A、2007-6-15B、2007-12-5C^2008-6-5D、2009-6-5
31.(2017年)根据社会保险法律制度的规定,下列社会保险项目中,仅由用人单位缴纳社会保险费的是()。
A、职工基本医疗保险B、失业保险C、职工基本养老保险D、工伤保险
32.某企业因台风造成原材料毁损一批,该批原材料取得时的成本为20万元,负担的增值税为3.4万元,该批原材料
的计税价格为22万元。取得保险公司的赔款为10万元。则此项业务下列表述正确的是()。
A、应确认应交税费-应交增值税(销项税额)3.74万元B、应计入待处理财产损溢23・74万元C、应计入营
业外支出10万元D、应确认应交税费.应交增值税(进项税额转出)3.4万元
33.企业将款项汇往异地银行开立采购专户,编制该业务的会计分录应当是()。
A、借记“应收账款”科目,贷记“银行存款”科目B、借记“其他应收款“科目,贷记“银行存款”科目C、借记“其
他货币资金”科目,贷记“银行存款”科目D、借记“材料采购”科目,贷记“其他货币资金”科目
34.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月甲公司决定将本公司生产的100件产品作为
福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为每件0.8万元,市场销售价格为每件1.2万元(不含增值税)。不考
虑其他相关税费,甲公司在2017年因该项业务计入管理费用的金额为()万元。
A、100.4B、93.6C、140.4I)、120
35.下列有关车辆购置税的表述中,不正确的是()。
A、车辆购置税实行统一的比例税率B、车辆购置税实行一次征收制度C、车辆购置税的纳税环节为生产销
售环节D、车辆购置税由国家税务局征收
36.根据支付结算法律制度的规定,下列票据日期中,属于票据必须记载事项的是
A、承兑日期B、背书日期C>保证日期D、出票日期
37.根据资料(3),下列各项中,该公司回购股票会计处理正确的是。。
A、借:库存股1000贷:股本
1000B、借:股本1000贷:库存股
1000C、借:库存股5000贷:银行存款
5000D、借:股本5000贷:银行存款
5000
38.某企业于2017年3月16日购入一项专利权,实际支付款项中包括价款240万元和增值税税额14.4万元,按10
年的预计使用寿命采用直线法摊销。该专利权2017年应摊销的金额为()万元。
A、20B、25C、39.2D、32
39.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,2017年8月1日甲公司向乙公司销售一批商品,不含税
价为200000元,因属于批量销售,甲公司同意给乙公司10%的商业折扣;同时为了鼓励乙公司及早还款,甲公司规
定的现金折扣条件(按含增值税的售价计算)为:2/10,1/20,N/30o假定甲公司2017年8月15日收到该笔俏售价款
(含增值税),则实际收到的价款为。元。
A、210600B、229320C、206712D、232000
40.下列各项中,属于广义的投资不属于狭义的投资的是O。
A、购置固定资产B、购买其他公司的股票C、与其他企业联营D、投资于外部项目
41.丁公司2010年1月1日外购一懂建筑物,价款为1200万元,该建筑物用于出租,年租金60万元,每年年初收取。
该企业采用公允价值模式对其进行后续计量。2010年12月31日该建筑物的公允价值为1400万元,2011年12月31
日该建筑物的公允价值为1380万元,2012年3月1日丁公司出售该建筑物,售价为1500万元,处置时记入“其他业
务收入”科目的金额是。万元。
A、1320B、1680C、1500D、1740
42.一般纳税人购入不需要安装的生产经营用固定资产,支付的增值税进项税额应计入的科目是。。
A、固定资产B、营业外支出C、在建工程D、应交税费
43.根据营业税法律制度的规定,下列各项中,应当征收营业税的是()。
A、金融机构吸收存款B、金融机构购入金融商品C、金融机构转让金融商品D、金融机构从事金银买卖
业务
44.2016年8月,中国公民王某将2年前购置的一处临街商铺对外转让,当年购置原价为200万元,转让取得收入600
万元(不含增值税),支付转让过程中发生的合理税费合计为10万元(不含增值税,均取得合法票据)。已知财产转让
所得适用的个人所得税税率为20%,王某转让商铺应缴纳的个人所得税()万元。
A、62.4B、78C、80D、120
45.根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。
A、由出具单位更正并加盖出具单位印章B、由出具单位重开C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、
由经办人员更正并加盖经办人员印章
46.下列各项中,不应计入税金及附加的是()。
A、城市维护建设税B、航空公司提供运输服务应缴纳的增值税C、制造企业拥有并使用的小汽车应交纳的
车船税D、煤炭企业对外出售煤炭应交纳的资源税
47.(2016年)下列关于资源税税收优惠的表述中,正确的是()。
A、开采原油过程中用于加热、修井的原油免税B、对依法在建筑物下通过充填方式采出的矿产资源,资源税减
征30%C、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%D、深水油气田减征
40%
48.除法律法规另有规定外,银行无权在未经存款人授权或委托的情况下,擅自动用存款人在银行账户里的资金,这
体现的办理支付结算的原则是
A、恪守信用B、谁的钱进谁的账,由谁支配C、银行不垫款D、履约付款
49.根据《仲裁法》的规定,下列情形中的仲裁协议,有效的是()。
A、甲、乙两公司在建设工程合同中依法约定有仲裁条款,其后,该建设工程合同被确认无效B、王某与李某在仲
裁协议中约定,将他们之间的抚养合同纠纷交由某仲裁委员会仲裁C、郑某与甲企业在仲裁协议中对仲裁委员会约
定不明确,且不能达成补充协议D、陈某在与高某发生融资租赁合同纠纷后,口头约定由某仲裁委员会仲裁
50.2015年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300
万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税税率为0.3%o,货物运输合同适用的印花税税率为
0.5%根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税税额是()万元。
A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06
51.下列各项中,企业不应计入管理费用的是()。
A、年度财务报告的审计费用B、董事会成员的津贴C、专设销售机构的业务费D、筹建期间内发生的开
办费
52.2017年6月25日,甲公司以每股L3元购进某股票200万股,划分为交易性金融资产;11月2日,以每股L4元
的价格(含税价格)全部出售该股票,增值税税率为6%。甲公司出售该金融资产形成的投资收益为()万元。
A、-20B、18.87C、20D、-18.87
53.企业为增值税一般纳税人,取得准予从销项税额中抵扣的增值税扣税凭证,但尚未经税务机关认证的进项税额应
记入的会计科目是()。
A、应交税费一待抵扣进项税额B、应交税费——待认证进项税额C、应交税费一代扣代缴增值税D、
应交税费——简易计税
54.中国公民李某本月取得非上市公司的股息6000元,已知利息、股息、红利所得适用的个人所得税税率为20%。
根据个人所得税法律制度的规定,就该项收入李某应缴纳的个人所得税为O元。
A、600B、960C、1040D>1200
55.2019年8月1日,某股份有限公司委托证券公司发行股票5000万股,每股面值1元,每股发行价格6元,向证
券公司支付佣金900万元,该公司发行股票计入“资本公积——股本溢价”科目的金额为。万元。
A、30000B、5000C、24100D、29100
56.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。
A、委托其他纳税人代销货物,为代销货物移送给委托方的当天B、销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款
或者取得索取销售款凭据的当天C、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的
当天D、采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
57.目前我国的银行卜清算机构是()。
A、中国人民银行B、中国银监会C、中国银联D、中国银行
58.对于在合同中规定了买方有权退货条款的销售,如无法合理确定退货的可能性,则符合商品销售收入确认条件的
时点是()。
A、发出商品时B、收到货款时C、签订合同时D、买方正式接受商品或退货期满时
59.下列各项中,应计入管理费用的是()。
A、汇兑损益B、土地使用税C、无形资产处置净损失D、预计产品质量保证损失
60.下列各项中,能够引起所有者权益总额发生变动的是()。
A、用盈余公积弥补亏损B、宣告分配现金股利C、用银行存款购买固定资产D、提取任意盈余公积
61.甲公司从乙公司购买中央空调一台,签订购销合同,则印花税纳税义务发生时间为。。
A、发出空调的当天B、合同订立时C、合同约定的付款日期D、甲支付价款的当天
62.根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是
()o
A、译稿收入B、审稿收入C、写稿收入D、题字收入
63.下列各项中,不属于原始凭证的审核的内容的是。。
A、原始凭证的真实性B、审核原始凭证的合理性C、审核原始凭证的实用性D、审核原始凭证的合法性
64.2017年10月20日,事业单位接受捐赠,收到一张100000元支票,会计处理正确的是()。
A、借记“银行存款”科目,贷记”营业外收入”科目B、借记“银行存款”科目,贷记“其他收入”科目C、借记“银
行存款”科目,贷记“经营收入”科目D、借记“银行存款”科目,贷记“事业收入”科目
65.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是。。
A、固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税B、非固定业户销售货物或者劳务,应当向其机构所在地
或者居住地的税务机关申报税款C、进口货物,应当向报关地海关申报纳税D、扣缴义务人应当向其机构所在
地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
66.个人所得税的纳税义务人不包括()。
A、国有独资公司B、个人独资企业投资者C、合伙企业合伙人D、股份有限公司总经理
67.(2020年)下列各项中企业为取得交易性金融资产支付的交易费用应计入的会计科目是()。
A、投资收益B、其他综合收益C、交易性金融资产D、实收资本
68.如果在分配辅助生产费用时,将辅助生产车间按计划单位成本分配转出数与辅助生产车间实际发生的费用的差额,
全部计入了管理费用,这种费用的分配方法是()。
A、顺序分配法B、交互分配法C、计划成本分配法D、代数分配法
69.某企业库存商品采用售价金额法核算,2013年5月初库存商品售价总额为14.4万元,进销差价率为15%,本月
购入库存商品进价成本总额为18万元,售价总额为21.6万元,本月销售商品收入为20万元,该企业本月销售商品的
实际成本为()万元。
A、20B、16.8C>17D、16
70.甲公司是2015年6月25日由乙公司和丙公司共同出资设立的,注册资本为200万元,乙公司是以一台设备进行
的投资,该台设备的原价为84万元,已计提折旧24.93万元,投资双方经协商确认的价值为65万元,设备投资当日
公允价值为60万元。投资后,乙公司占甲公司注册资本的20%。假定不考虑其它相关税费,则甲公司由于乙公司设
备投资而应确认的实收资本为。万元。
A、40B、84C、59.07D、60
71.下列关于产品成本分析的表述中不正确的是
A、产品成本分析需以成本核算资料为基础B、产品成本分析有利于企业完善成本管理费任制度C、产品成
本分析不能作为计划、预算和经营决策的依据D、产品成本分析可以划清成本管理的经济责任
72.事业单位年终结账时,下列项目中不应转入“非财政拨款结余分配”科目的是O。
A、“事业结余”科目借方余额B、“事业结余”科目贷方余额C、“经营结余”科目借方余额D、“经营结余”
科目贷方余额
73.接受汇票出票人的付款委托同意承担支付票款义务的人,是指。。
A、被背书人B、背书人C、承兑人D、保证人
74.下列情形中,用人单位可以在合同期满时与劳动者终止劳动关系的是()。
A、一级伤残B、五级伤残C、六级伤残D、十级伤残
75.某工业公司为增值税一般纳税人,2016年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200
元,增值税额为3604元。该公司适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料己验收入库。则
该公司取得的该材料的入账价值应为()元。
A、20200B、21400C、23804D、25004
76.下列各项中,应在“预付账款”贷方核算的是()。
A、收到货物B、预付直接安装固定资产款项C、收到购货款D、发出商品
77.张某2015年10月份购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,已知当地摩托车车船税单位税额为每年60元。
根据车船税法律制度的规定,张某2015年就该摩托车应纳车船税。元。
A、0B、10C、15D、60
78.(2018年)下列关于政府综合财务报告编制的内容正确的是O。
A、以汇总的形式进行编制B、以预算会计核算生成的数据为准C、向本级人民代表大会常务委员会备案
D、以收付实现制为编制基础
79.下列各项中,事业单位经批准对现金短缺的会计处理正确的是()。
A、借记“事业支出”科目,贷记“库存现金”科目B、借记“其他支出”科目,贷记“库存现金”科目C、借记“经
营支出“科目,贷记“库存现金”科目D、借记“事业收入”科目,贷记“库存现金”科目
80.根据支付结算法律制度的规定,下列银行卡分类中,以是否具有透支功能划分的是
A、人民币卡与外币卡B、单位卡与个人卡C、信用卡与借记卡D、磁条卡与芯片卡
81.下列各项中,属于生产成本项目的是()。
A、财务费用B、燃料和动力C、管理费用D、税金
82.甲公司于2012年9月增加注册资本600万元,银行的入账时间为9月7日,到工商部门变更登记的时间为9月
10日,该公司税务登记变更的截止日期为()。
A、9月22日B、9月25日C、10月7日D、10月10日
83.(2014年)下列各项中,计征关税时实行从价加从量的复合税率的是()。
A、啤酒B、汽车C、原油D、摄像机
84.某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,
发生税收滞纳金4万元,不考虑其他因素,该企业2016年年度利润表”所得税费用”项目本期金额为()万元。
A、338.5B、374C、337.5D、301
85.增值税一般纳税人支付的下列运费均已取得货物运输业增值税专用发票并经认证,其中不得抵扣进项税额的是
A、销售原材料支付的运费B、外购生产设备支付的运费C、外购用于非增值税应税项目的货物支付的运费
D、购买免税农产品支付的运费
86.某企业为增值税一般纳税人,于2016年9月2日从甲公司购入一批产品并已验收入库,增值税专用发票上注明该
批产品的价款为150万元,增值税额为24万元。合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣
时不考虑增值税。该企业在2016年9月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A、147B、150C、172.5D、174
87.根据营业税改征增值税试点相关规定,下列选项中,应缴纳增值税的是()。
A、企业销售自建自用住房B、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入C、金融同业往来
利息收入D、个人销售自建自用住房
88.企业的短期借款发生的利息,应贷记的科目是()。
A、应计利息B、短期借款C>应付利息D、财务费用
89.下列各项税费,应该计入营业税金及附加的是()。
A、应缴纳的教育费附加B、企业自用办公楼缴纳的房产税C、增值税一般纳税人销售商品应交的增值税
D、委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品被代扣代缴的消费税
90.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人向税务机关递交申领增值税发票申请单,()内可以领到增值税发票领
购薄。
A、5天B、7天C、10天D、15天
91.根据税收征收管理法律制度的规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务
机关报告。欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()。
A、3万元以上B、5万元以上C、10万元以上D、20万元以上
92.甲公司自证券交易所购入某公司股票100万股,每股支付购买价款8.8元(其中包括已宣告但尚未发放的现金股
利0.3元)。另支付交易费用2万元,甲公司将其划分为交易性金融资产核算,则该交易性金融资产的入账价值为。
万兀。
A、882B、880C、852D、850
93.下列各项中应记入“应付利息”科目的是
A、到期次还本付息B、分期付息到期逐本应付债券投资利息C、取得分期付息到期还本的债券投资利息
D、到期一次还本付息应付债券的利息
94.甲公司为增值税一般纳税人,向乙公司销售其生产的儿童自行车,儿童自行车的销售价格为每辆200元(不含增
值税),甲公司承诺,如果乙公司购买1000辆儿童自行车,甲公司会给予乙公司10%的折扣,当年乙公司同意购买1000
辆儿童自行车,甲公司应确认的收入金额为()元。
A、300000B、180000C、210600D、234000
95.下列各项中,不应计入营业外支出的是
A、公益性捐赠支出B、存货自然灾害损失C、固定资产处置净损失D、长期股权投资处置损失
96.根据印花税法律制度的有关规定,下列凭证中不属于印花税征税范围的是(,
A、记账凭证B、工商营业执照C、购销合同D、借款合同
97.2018年12月25日,甲公司为一般纳税人,购入一台设备并投入使用,其取得的增值税专用发票上注明的价款为
25万元,增值税进项税额为3.25万元,预计使用年限5年,预计净残值1万元,采用双倍余额递减法计提折旧。假定
不考虑其他因素,2019年度该设备应计提的折旧为。万元。
A、5.45B、4.8C、11.3D、10
98.下列各项支出中,一般纳税企业不计入存货采购成本的是()。
A、购入存货时发生的增值税进项税额B、入库前的挑选整理费C、购买存货而发生的运杂费D、购买存
货而支付的进口关税
99.以下事项不影响主营业务收入确认金额的是0。
A、销售商品发生的销售折让B、销售商品发生的现金折扣C、销售商品发生的销售退回D、销售商品数
量
100.某企业财务资料显示,2012年会计利润为370万元,其中营业外支出100(其中90万元为公益性捐赠支出),上
年度经税务机关核定的亏损为30万元。2012年企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。
A、90B>40.8Cx44.4D、23.4
参考答案
单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)
h[B]本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就其取得的来源于
中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,减按10%的税率征收企业所得税。应纳税额
二80xl0%=8(万元)。
2、[C]因不动产纠纷提起的诉讼,由不动产所在地法院管辖。
3>[D]选项D正确:年利息=80x6%=4.8(万元),月利息=4.8+12=0.4(万元)。
4、【A】选项A正确:预计产品质量保证损失属于销售费用核算的内容;选项BCD错误。
5>[D]选项D正确:本题考核税前准予扣除的项目。(1)企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;(2)职
工福利费:扣除限额=300X14%=42(万元)实际发生5万元,可以据实扣除5万元;(4)职工教育经费:扣除限额
=300x8%=24(万元)
6、【B】选项B正确:因洪灾造成的毁损,进项税额不需转出,所以非常净损失=10000・200-2000=7800(元
7>[D]选项D正确:①本月销售时应结转存货跌价准备的余额=60x500/600=50(万元);②结转后存货跌价准备的余
额=60.50=10(万元);③期末存货的可变现净值=520・70=450(万元);④期末存货的账面余额=600+430・500=530(万
元);⑤期末存货跌价准备的应有余额=530-450=80(万元);⑥期末存货应补提的趺价准备=80-10=70(万元)。
8、本题考核契税的征税范围和计税依据。选项A正确;以获奖方式承受房屋权属的,属于契税的征税范围,井
由征收机关参照房屋买卖的市场价格核定征收。契税属于买方税,出售房屋的一方不缴纳契税。应纳税额=100x3%=3(万
元);选项BCD错误。
9.[C]本题考核可供出售金融资产的减值。选项C符合题意:可供出售权益工具发生的减值损失,不得通过损益转
回,而是通过资本公积转回;选项ABD不符合题意。
10.[B]本题考核纳税调整事项。盘盈的固定资产记入“以前年度损益调整”,可能会导致增加所得税;亏损税前弥补
期限不能超过5年;税收滞纳金需要纳税调增。
11、选项B正确:本题考核劳动合同订立的主体。劳动者资格要求为年满16周岁有劳动权利能力和行为能力的
劳动者。
12、【C】拖船和非机动驳船的应纳税额=净吨位数x适用年基准税额x50%。该船运公司2014年应缴纳的车船税=
20X750X4+2X150X3X50%+6X1500X4X5^-12=75450(元)。
13.[A]个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含)的,其股息红利所得全额计
入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入应纳税所得额。应纳个人所得税=10000x50%
x20%=1000(元
14、【A】选项A正确:劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均
工资3倍的,向其支付的经济补偿金=工作年限(最高不超过12年)x当地上年度职工月平均工资3倍。选项BCD错
误。
15、【A】选项A正确:本题考核印花税的征税范围。选项B,按件贴花;选项C,按0.3%。的税率贴花;选项D,按
0.5%o的税率贴花。
16.[D]选项D符合题意:不论案件是否公开审理,一律公开宣告判决;选项ABC不符合题意。
17、【C】选项C正确:代垫销售商品运杂费记入“应收账款”科目,不影响损益;随同商品出售单独计价包装物成本记
入“其他业务成本”科目;支付的诉讼费记入“管理费用”科目。所以,11月份计入销售费用的金额=(销售机构固定资
产修理费)3+(支付受托方代销商品手续费)10+(预计产品质量保证损失)1=14(万元
18、信用证保证金存款、外埠存款、银行本票存款应通过“其他货币资金”科目核算,而备用金应通过“其他应收
款一备用金”科目或者单独设置“备用金”科目核算。
19、【A】选项A正确:企业确实无法支付的应付款项,按照账面余额转入“营业外收入”科目中;选项BCD错误。
20.[D]本题考核存货跌价准备的计算。选项D正确:每套库存零部件可变现净值=17・1・8=8(万元)。则应计提的减
值准备=50x(12・8)=200(万元另一种方法:单件甲产品的可变现净值=17・1=16(万元),单件甲产品的成本=12+8=20
(万元),因配件生产的甲产品发生了减值,因此期末配件应按照可变现净值计量c每套配件的可变现净值=17・8・1=8
(万元),每套配件的成本为12万元,每套配件应计提存货跌价准备=12・8=4(万元),甲公司2017年12月31日对该
批配件应计提的存货跌价准备=4x50=200(万元)。选项ABC错误。
21.[C]本题考核固定资产的报废。原入账价值=50+8.5+1.5+5=65(万元);已提折旧=65x4/10x9/12=19.5(万元);报
废净损失=65・19.5・2・1=42.5(万元)。
22、【D】选项D正确:本题考核增值税的征税范围。选项ABC错误:(1)选项A:按照“销售服务一文化创意服务”
税目计缴增值税;(2)选项B:按照“销售服务一租赁服务”税目计缴增值税;(3)选项C:按照“销售服务一广播影视
服务”税目计缴增值税。
23、【D】本题考核契税的计算。选项D正确:房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,
谁补差价谁教税;应纳税额:计税依据x税率;则乙应纳契税=(600・490)x3%=3.3(万元)。
24、【A】本题考核营业利润的影响因素。选项A正确:影响企业营业利润的有:营业收入、营业成本、营业税金及附
加、销售费用、管理费用、财务费用、资产减值损失、公允价值变动损益和投资收益。营业外支出不影响企业的营业
利润;选项BCD错误。
25.[C1本题考核基金的提取。修购基金是事业单位按照事业收入和经营收入的一定比例提取的;职工福利基金是事
业单位按照非财政补助结余分配的一定比例提取的;医疗基金是按照公费医疗经费开支标准从收入中提取的;非流动
资产基金是指事业单位长期投资、固定资产、在建工程、无形资产等非流动资产占用的金额。
26、【D】双倍余额递减法固定资产的折旧方法:年折旧率=2/预计使用年限xlOO%(不考虑残值率的直线法折旧率的
两倍)折旧额=固定资产账面净值x折旧率在固定资产折旧年限到期的前两年内,将固定资产的账面净值扣除预计净残
值后的净值平均摊销。选项D正确:2x10年应该计提的折旧=360x2/5x9/12=108(万元);选项ABC错误。
27、1B】限额=3000xl5%=450(万元),企业实际发生的广告费和业务宣传费支出=460+80=540(万元),超过扣除限
额,税前只能按限额扣除450万元。
28、[D]选项D正确:2018年12月31日这笔长期借款距离到期时间不到一年,所以应该记入“一年内到期的非流动
负债”项目中。
29>[C]企业处置固定资产最后形成的净损益应当通过营业外收入或营业外支出核算,所以不会影响到营业利润,因
此选项A不正确;处置净损益=2000.(2500-800-100)=400(万元),所以选项B、D不正确。
30.[D]持票人对票据(商业汇票)的出票人和承兑人的权利,自票据(商业汇票)到期日起2年。
31、【1)】选项0:职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。
32>[C]该企业应当编制的会计分录为:借:特处理财产损溢20贷:原材料20借:其他应收款10贷:待处理财产
损溢10借:营业外支出10贷:待处理财产损溢10
33、【C】企业将款项汇往异地银行开立采购专户,属于其他货币资金中的外埠存款。
34、【C】选项C正确:计提非货币性福利时:借:管理费用140.4贷:应付职工薪酬•非货币性福利1404120x(1+17%)]
实际发放非货币性福利时:借:应付职工薪酬•非货币性福利140.4贷:主营业务收入120应交税费.应交增值税(销项
税额)20.4借:主营业务成本80贷:库存商品80选项ABD错误。
35、【C】本题考核车辆购置税。选项C符合题意:车辆购置税的纳税环节为最终消费环节,纳税人应当在向公安机关
车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税;选项ABD不符合题意。
36>[D]选项D符合题意:本题考核票据行为之一出票。选项ABC属于相对记载事项。
37、【C】11月8日,公司回购股票的会计处理为:借:库存股5000贷:银行
存款5000
38s[A]选项A正确:专利权年摊销额=240/10=24(万元),2017年摊销额=24“2x10=20(万元)。
39.[C]本题考核现金折扣和商业折扣的会计处理。选项C正确:应收账款的入账金额按扣除商业折扣但不扣除现金
折扣的金额计算,应收账款金额=200000x(1-10%)x(1+16%)=208800(元):实际收到的价款
=208800-208800x1%=206712(元
40、【A】选项A正确:狭义的投资仅指对外投资,广义的投资包括对外投资(如投资购买其他公司股票、债券,或与
其他企业联营,或投资于外部项目)和内部使用资金(如购置固定资产、无形资产、流动资产等),属于广义的投资,
不属于狭义的投资的是对内投资;
41、【C】本题考核投资性房地产的处置。计入其他业务收入的金额为1500万元。处置时的处理是;借;银行存款1500
贷:其他业务收入1500借:其他业务成本1380贷:投资性房地产•成本1200-公允价值变动180借:公允价值变动损
益180贷:其他业务成本180
42、本题考核固定资产的取得。选项D正确:一般纳税人购入固定资产时,其增值税进项税额是可以抵扣的,所
以应该计入应交税费。选项ABC错误。
43、【C】选项ABD:存款或者购入金融商品行为,以及金银买卖业务,不征收营业税。
44、[B]王某转让商铺应缴纳的个人所得税=(收入总额•财产原值•合理费用)x20%=(600-200-10)x20%=78(万元)。
45、【B】(1)“金额”错误:只有“重开”一条路;(2)其他记载事项错误:两条路二选一,重开或者由出具单位更正且
加盖出具单位印章。
46、【B】选项B符合题意:增值税属于价外税,不计入税金及附加。
47、【A】本题考核资源税税收优惠。选项B应该是减征50%;选项C应该是减征30%;选
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