2025年牛津上海版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第1页
2025年牛津上海版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第2页
2025年牛津上海版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第3页
2025年牛津上海版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第4页
2025年牛津上海版三年级数学上册阶段测试试卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年牛津上海版三年级数学上册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、一列火车每秒行驶34米,1分钟能行驶()米.A.340B.3400C.20402、6□2÷6,要使商中间有0,而且没有余数,□里最大应填()A.0B.1C.43、下列图形不是轴对称图形的是()A.B.C.4、箱子里有5个白球和2个红球,任意摸一个球,摸到()球的可能性大.A.白B.红C.无法确定5、果园有梨树50棵,桃树的棵数比梨树的3倍多21棵.桃树()棵.A.171B.129C.1506、在1-100这一百个数中,数字1出现了()次.A.11B.20C.217、下面长度中,与60毫米相等的是()A.6米B.6厘米C.6分米8、51×78的结果最接近()A.3500B.4000C.4200评卷人得分二、填空题(共9题,共18分)9、老师出了两道数学题;在17个人中,6个人只做对了第一道题,7个人只做对了第二道题,其余的人两道题都做对了.

(1)两道题都做对的有____人.

(2)做错第一道题的有____人.

(3)做错第二道题的有____人.

(4)只做对一道题的有____人.

(5)两道题都做错的有____人.10、六年级语文测试从下午2:00开始,16:00结束,这次测试历时____小时.11、4千克=____克;

8000千克=____吨;

15吨=____千克;

3×____=270;

____÷4=200

____+19=62.12、____个2的和是38,960里面有____个3.13、300里面有6个____,420乘____是840.14、某商场原有418台洗衣机,后来卖出304台洗衣机,现在大约还剩____台洗衣机.15、一个长方形的长是13厘米,宽是8厘米,它的面积是____平方厘米。16、612÷3的商是____位数,最高位在____位.17、在钟面上秒针从数字“4”走到数字“10”经过______秒.评卷人得分三、判断题(共7题,共14分)18、所有的长度单位之间的进率都是10.____.(判断对错)19、在下面得数是“四十多”的算式后的括号里打“√”.

14×3____

96÷3____

75-39____

86÷2____

13×4____

23+19____

76-29____

84÷3____.20、图中阴影部分占这个三角形的____.(判断对错)

21、7分是元,还可以写成0.07元.____(判断对错)22、长方形长是5厘米,宽是3厘米,它的周长是16厘米.____(判断对错)23、100厘米就是10分米.____.(判断对错)24、小数就是很小的数____(判断对错)评卷人得分四、计算题(共4题,共28分)25、口算。60×9=268-59=70÷8=540+450=36×2=210÷3=30×70=180÷90=28-28÷7=30×3+20=81-0÷9=100-20÷4=4×70×0=55×0+5=24+24÷3=100-7×7=18×2×5=300÷50÷2=____÷32=1____×5=6526、竖式计算.

290×5=

580÷5=

603×8=

144÷3=27、直接写出得数.。36+42=46-15=42÷7=6×9=65+26=74-36=60+34=80÷9=34÷5=940-600=28、脱式计算。

20×12+200

60×80-800

(28+22)×20

800÷2×6评卷人得分五、操作题(共2题,共18分)29、量出下面图形各边的长度.

30、画一条比7厘米长5毫米的线段.评卷人得分六、作图题(共2题,共6分)31、画出它的(图1)对称图形;把图形(图2)向上平移3格.

32、把下面的图形分一分;并涂出它的六分之二.

参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、C【分析】【分析】根据速度×时间=路程,用这列火车每秒行驶的路程乘以60,求出1分钟能行驶多少米即可.【解析】【解答】解:1分钟=60秒。

34×60=2040(米)

答:1分钟能行驶2040米.

故选:C.2、C【分析】【分析】商没有余数,即6□2是6的倍数,则□里应填的数不能大于6,要使商中间有0且没有余数,也就是说后两位的数是6的倍数即是12、42,据此解答即可.【解析】【解答】解:由分析可知;

6□2中□与2组合后是6的倍数;则□可以是:1;4,最大填4.

故选:C.3、A【分析】【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可.【解析】【解答】解:根据轴对称图形的意义可知:B;C都是轴对称图形;而A不是轴对称图形;

故选:A.4、A【分析】【分析】根据各种球数量的多少,直接判断可能性的大小,哪种颜色的球越多,摸到的可能性越大;然后判断出各种颜色的球的数量,进而求出摸到的可能性的大小即可.【解析】【解答】解:因为5>2;白球的数量多于红球;

所以摸到白球的可能性大;摸到红球的可能性小.

故选:A.5、A【分析】解:50×3+21

=150+21

=171(棵)

答:桃树171棵.

故选:A.

由题意可知;桃树的棵数=梨树的棵数×3倍+21棵,依此列式计算即可求解.

此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是得到桃树和梨树的数量关系.【解析】A6、C【分析】【分析】本题可根据自然数的排列规律按数段进行分析:

1~9中,数字1出现了1次;10~19中,1出现了11次;20~99中,1出现了1×8=8次,再加上100百位上的1,共出现了1+11+8+1=21次.【解析】【解答】解:解:1~9中;数字1出现了1次;

10~19中;1出现了11次;

20~90中;1出现了1×8=8次;

100:1次.

共出现了1+11+8+1=21次.

故选:C.7、B【分析】【分析】把60毫米换算成厘米数,用60除以进率10,把60毫米换算成分米数,用60除以进率100,把60毫米换算成米数,用60除以进率1000.【解析】【解答】解:60毫米=6厘米=0.6分米=0.06米;

故选:B.8、B【分析】【分析】根据题意,把51看作50,78看作80,然后再求出它们的积,然后再进一步解答.【解析】【解答】解:因为51×78≈50×80=4000;

所以51×78的结果最接近4000.

故选:B.二、填空题(共9题,共18分)9、略

【分析】【分析】(1)用总人数减去只做对第一道题的人数;只做对第二道题的人数,剩下的同学就是两道题都做对的人数.

(2)做错第一道题的就是只做对了第二道题的那7人.

(3)做错第二道题的就是只做对了第一道题的那6人.

(4)把只做对第一道题的人数和只做对第二道题的人数相加即得只做对一道题的人数.

(5)两道题都做错的有0人.【解析】【解答】解:(1)17-6-7=4(人)

答:两道题都做对的有4人.

(2)答:做错第一道题的有7人.

(3)答:做错第二道题的有6人.

(4)6+7=13(人)

答:只做对一道题的有13人.

(5)答:两道题都做错的有0人.

故答案为:4,7,6,13,0.10、略

【分析】【分析】求经过时间,先把下午2:00转化为14:00,然后用结束时间减开始时间即可【解析】【解答】解:下午2:00=14:00

16时-14时=2小时.

答:这次测试历时2小时.

故答案为:2.11、略

【分析】【分析】把4千克换算成克数;用4乘进率1000得4000克;

把8000千克换算成吨数;用8000除以进率1000得8吨;

把15吨换算成千克数;用15乘进率1000得15000千克;

根据一个因数=÷另一个因数;计算得解;

根据被除数=商×除数;计算得解;

根据一个加数=和-另一个加数,计算得解.【解析】【解答】解:4千克=4000克;

8000千克=8吨;

15吨=15000千克;

因为270÷3=90;所以3×90=270;

因为200×4=800;所800÷4=200;

因为62-19=43;所以43+19=62.

故答案为:4000,8,15000,90,800,43.12、略

【分析】【分析】根据求一个数里面有几个几,直接列除法算式计算即可.【解析】【解答】解:38÷2=19

960÷3=320

所以19个2的和是38;960里面有320个3.

故答案为:19,320.13、略

【分析】【分析】利用求一个数里面有几个另一个数;用除法,直接列式;

利用积÷因数=另一个因数列式计算即可.【解析】【解答】解:300÷6=50;

840÷420=2;

所以300里面有6个50;420乘2是840.

故答案为:50,2.14、略

【分析】【分析】求现在大约还剩多少台洗衣机,用原来洗衣机的台数减去后来卖出的洗衣机的台数,即可求出剩下的台数;由此解答即可.【解析】【解答】解:418-304

≈400-300

=100(台)

答:现在大约还剩100台洗衣机.

故答案为:100.15、104【分析】【解答】13×8=104

【分析】长方形的面积=长×宽,知道了长是13厘米,宽是8厘米,就可以带入公式求出面积。16、三|百【分析】【解答】解:612÷3中被除数的最高位大于除数3;所以商是三位数,最高位是百位.故答案为:三,百.

【分析】三位数除以一位数,先把被除数的最高位百位数字与除数比较,如果被除数的百位数字大于或等于除数,商是三位数,反之,商是两位数,据此即可解答.17、30【分析】解:秒针从数字“4”走到数字“10”经过10-4=6个大格;即经过了5×6=30秒.

故答案为:30.

认识钟面;钟面上有12个大格,每个大格有5个小格,秒针每走1小格是1秒,则走1大格是5秒,由此即可解答.

此题考查了认识钟面问题,需要记住上面的这些基础知识.【解析】30三、判断题(共7题,共14分)18、×【分析】【分析】常见的长度单位有米、分米、厘米、毫米,它们相邻两个单位之间的进率是10;千米和米也是相邻的两个长度单位,它们的进率是1000;由此即可判断.【解析】【解答】解:由分析可知:长度单位中每相邻两个单位之间的进率都是10或1000;

所以所有的长度单位之间的进率都是10说法错误.

故答案为:×.19、√【分析】【分析】根据整数加减乘除法的计算方法,求出各个算式的结果,再根据结果进行判断.【解析】【解答】解:14×3=42;

96÷3=32;

75-39=36;

86÷2=43;

13×4=52;

23+19=42;

76-29=47;

84÷3=28.

故答案为:√,×,×,√,×,√,√,×.20、×【分析】【分析】由题目可知没把三角形平均分,所以阴影部分的面积不是三角形面积的.【解析】【解答】解:因为没把三角形平均分;

所以图中阴影部分不是三角形的.

故答案为:×.21、√【分析】【分析】因为1元=100分,所以1分就是。1100元,7分就是。7100元。7100元还可以写成0.07元;据此进行判断.【解析】【解答】解:1元=100分;

所以7分就是。7100元。7100元还可以写成0.07元;

故答案为:√.22、√【分析】【分析】长方形长是5厘米,宽是3厘米,根据长方形的周长=(长+宽)×2可求出长方形的周长,再进行判断.【解析】【解答】解:(5+3)×2

=8×2

=16(厘米)

答:它的周长是16厘米.

故答案为:√.23、√【分析】【分析】根据1分米=10厘米,用100除以10,把100厘米化成10分米即可.【解析】【解答】解:因为1分米=10厘米;

所以100厘米=10分米;

所以100厘米就是10分米.

故答案为:√.24、×【分析】【分析】小数是由整数部分,小数点,小数部分构成的,1.2、3.6、8.97这些都是小数,据此判断.【解析】【解答】解:小数不一定就是很小的数.

故答案为:×.四、计算题(共4题,共28分)25、略

【分析】【分析】根据整数的计算法则直接进行口算.【解析】【解答】解:。60×9=540268-59=20970÷8=86540+450=99036×2=72210÷3=7030×70=2100180÷90=228-28÷7=2430×3+20=11081-0÷9=81100-20÷4=954×70×0=055×0+5=524+24÷3=32100-7×7=5118×2×5=180300÷50÷2=332÷32=113×5=6526、略

【分析】【分析】根据整数乘除法的竖式计算方法进行解答即可.【解析】【解答】解:(1)290×5=1450;

(2)580÷5=116;

(3)603×8=4824;

(4)144÷3=48.

27、略

【分析】【分析】根据整数加减乘除的计算法则计算即可.【解析】【解答】解:。36+42=7846-15=3142÷7=66×9=5465+26=9174-36=3860+34=9480÷9=8834÷5=64940-600=34028、解:(1)20×12+200

=240+200

=440

(2)60×80-800

=4800-800

=4000

(3)(28+22)×20

=50×20

=1000

(4)800÷2×6

=400×6

=2400【分析】

(1)先算乘法;再算加法;

(2)先算乘法;再算减

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论