福建省南平市武夷山第二中学2020年高三物理下学期期末试卷含解析_第1页
福建省南平市武夷山第二中学2020年高三物理下学期期末试卷含解析_第2页
福建省南平市武夷山第二中学2020年高三物理下学期期末试卷含解析_第3页
福建省南平市武夷山第二中学2020年高三物理下学期期末试卷含解析_第4页
福建省南平市武夷山第二中学2020年高三物理下学期期末试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

福建省南平市武夷山第二中学2020年高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示的各电场中,A、B两点场强和电势都相同的是(

)(虚线为等势面)

参考答案:C略2.(多选)质点所受的合外力F随时间变化的规律如图所示,力的方向始终在一直线上。已知t=0时质点的速度为0.1s末速度为v1,2s末速度为v2。在第1s时间内力F对质点做的功为W1,第2s时间内力F对质点做的功为W2。关于质点的运动,下列说法正确的是(

)A.质点在1s末动能最大B.质点在4s末离出发点最远C.

v2=2v1D.W2=4W1参考答案:BC3.(05年全国卷Ⅱ)一简谐横波沿x轴正方向传播,某时刻其波形如图所示。下列说法正确的是A.由波形图可知该波的波长

B.由波形图可知该波的周期

C.经周期后质元P运动到Q点

D.经周期后质元R的速度变为零参考答案:答案:AD4.如图所示,自动卸货车始终静止在水平地面上,车厢在液压机的作用下,θ角逐渐增大且货物相对车厢静止的过程中,下列说法正确的是A.货物受到的摩擦力增大B.货物受到的支持力不变C.货物受到的支持力对货物做正功D.货物受到的摩擦力对货物做负功参考答案:AC5.如图所示,猎人非法猎猴,用两根轻绳将猴子悬于空中,猴子处于静止状态。以下相关说法正确的是:(

)A.猴子受到三个力的作用B.绳拉猴子的力和猴子拉绳的力相互平衡C.地球对猴子的引力与猴子对地球的引力是一对作用力和反作用力D.人将绳子拉得越紧,猴子受到的合力越大参考答案:AC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,在点电荷+Q的电场中有A、B两点,将两正电荷a和b,其中他们的质量4ma=mb,电量2qa=qb,分别从A点由静止释放到达B点时,它们的速度大小之比为.参考答案:解:对ab从A到B得过程中分别运用动能定理得:

①②又因为质量4ma=mb,电量2qa=qb,由解得:=故答案为::17.如图所示为甲、乙、丙三个物体在同一直线上运动的s-t图象,比较前5s内三个物体的平均速度大小为____________;比较前10s内三个物体的平均速度大小有′____′____′(填“>”“=’“<”)参考答案:>

>

=

=8.置于铅盒中的放射源发射的、和三种射线,由铅盒的小孔射出。在小孔外放一张铝箔,铝箔后的空间有一匀强电场。射线进入电场后,变为a、b两束,射线a沿原来方向行进,射线b发生了偏转,如图所示,则图中的射线a为

射线,射线b为

射线。参考答案:

9.某研究性学习小组为“探究加速度与力、质量的关系”独力设计了如图甲所示的实验装置。已知小车质量为m1,砝码和盘的质量为m2,交流电的频率为50Hz,除了装置图中所给的器材外,另外备有复写纸、电键及导线若干。(1)除了上面涉及的实验器材外,本次实验还缺少的器材有

。(2)保持m1不变,改变m2的大小,小明同学根据实验数据作出了加速度a随拉力F的变化图象如图乙所示,该图线不通过坐标原点,最可能的原因是:

。(3)如图丙所示为某次实验得到的一条纸带,相邻计数点间还有四个点没有画出。AB、CD计数点之间的距离已测出,由于疏漏B、C两计数点之间的距离忘记了标注,根据纸带上现有的数据情况,可计算出小车运动的加速度为

m/s2(结果保留两位有效数字)(4)在探究加速度与力的关系实验中,要尽可能保证a-F图象是一条直线,需要控制的条件是_________________________________________。参考答案:(1)交流电源(或答学生电源)和刻度尺(2分)(2)没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不够(2分)(3)0.52(3分)(4)小车质量m1远大于砝码和盘的质量m2(或答m1>>m2)解析:(1)打点计时器需要交流电源,所以需要交流电源,纸带上计数点间距离需要测量,还缺少刻度尺。(2)由图象可知,当施加一定外力时,小车的加速度还为零,则外力与小车受到的摩擦力平衡。(3)根据匀变速运动的规律可得,x3-x1=2aT2,解得,a=0.52m/s2。(4)小车质量m1远大于砝码和盘的质量m2时,绳中拉力近似等于小车所受合外力(或答m1>>m2)10.如图所示,一辆长L=2m,高h=0.8m,质量为M=12kg的平顶车,车顶面光滑,在牵引力为零时,仍在向前运动,设车运动时受到的阻力与它对地面的压力成正比,且比例系数μ=0.3。当车速为v0=7m/s时,把一个质量为m=1kg的物块(视为质点)轻轻放在车顶的前端,并开始计时。那么,经过t=

s物块离开平顶车;物块落地时,落地点距车前端的距离为s=

m。参考答案:0.31

4.16

11.如图所示,将边长为a、质量为m、电阻为R的正方形导线框竖直向上抛出,穿过宽度为b、磁感应强度为B的匀强磁场,磁场的方向垂直纸面向里。线框向上离开磁场时的速度刚好是进入磁场时速度的一半,线框离开磁场后继续上升一段高度,然后落下并匀速进入磁场。整个运动过程中始终存在着大小恒定的空气阻力Ff,且线框不发生转动,则:线框在上升阶段刚离开磁场时的速度v1=

,线框在上升阶段通过磁场过程中产生的焦耳热Q=

。参考答案:12.已知绕中心天体做匀速圆周运动的星体的轨道半径r,运动周期为T。

(1)若中心天体的半径为R,则其平均密度ρ=_______(2)若星体是在中心天体的表面附近做匀速圆周运动,则其平均密度的表达式ρ=_______。参考答案:答案:13.学校实验小组在“验证牛顿第二定律”的实验中,图为实验装置简图(所用交变电流的频率为50Hz).

(1)同学们在进行实验时,为了减小实验时的系统误差,使分析数据时可以认为砂桶的重力等于小车所受的合外力,你认为应采取的措施有:①

.②

.(2)如图所示是某小组在做实验中,由打点计时器得到的一条清晰纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中x1=7.05cm,x2=7.68cm、x3=8.33cm、x4=8.95cm、x5=9.61cm,x6=10.26cm,则A点处瞬时速度的大小是

m/s,小车运动的加速度计算表达式为

,加速度的大小是

m/s2(计算结果保留两位有效数字).参考答案:((1)①将长木板一端垫起,让小车重力沿斜面的分力平衡摩擦阻力;②小车质量远大于沙桶的总质量(2)0.86

=0.64三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(简答)如图所示,在水平地面上固定一倾角θ=37°、表面光滑的斜面,物体A以初速度v1沿斜面上滑,同时在物体A的正上方,有一物体B以初速度v2=2.4m/s水平抛出,当A上滑到最高点时,恰好被B物体击中.A、B均可看作质点,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:(1)物体A上滑时的初速度v1;(2)物体A、B间初始位置的高度差h.参考答案:(1)物体A上滑时的初速度v1是6m/s.(2)物体A、B间初始位置的高度差h是6.8m.解:(1)物体A上滑过程中,由牛顿第二定律得:mgsinθ=ma设物体A滑到最高点所用时间为t,由运动学公式:0=v1﹣at物体B做平抛运动,如图所示,由几何关系可得:水平位移x=;其水平方向做匀速直线运动,则x=v2t联立可得:v1=6m/s(2)物体B在竖直方向做自由落体运动,则hB=物体A在竖直方向:hA=如图所示,由几何关系可得:h=hA+hB联立得:h=6.8m答:(1)物体A上滑时的初速度v1是6m/s.(2)物体A、B间初始位置的高度差h是6.8m.15.(7分)如图所示,一束光从空气射入玻璃中,MN为空气与玻璃的分界面.试判断玻璃在图中哪个区域内(Ⅰ或Ⅱ)?简要说明理由.并在入射光线和反射光线上标出箭头。参考答案:当光由空气射入玻璃中时,根据折射定律

=n,因n>1,所以i>γ,即当光由空气射入玻璃中时,入射角应该大于折射角.如图,在图中作出法线,比较角度i和γ的大小,即可得出玻璃介质应在区域?内.箭头如图所示.(7分)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图是利用传送带装运煤块的示意图.其中,传送带长L=20m,倾角θ=37°,煤块与传送带间的动摩擦因数μ=0.8,传送带的主动轮和从动轮半径相等,主动轮轴顶端与运煤车底板间的竖直高度H=1.8m,与运煤车车箱中心的水平距离x=1.2m.现在传送带底端由静止释放一些煤块(可视为质点)其质量为2kg,煤块在传送带的作用下先做匀加速直线运动,后与传送带一起做匀速运动,到达主动轮时随轮一起匀速转动.要使煤块在轮的最高点水平抛出并落在车箱中心,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)传送带匀速运动的速度v及主动轮和从动轮的半径r.(提示:要使煤块在轮的最高点做平抛运动,则煤块到达轮的最高点时对轮的压力为零)(2)煤块在传送带上由静止开始加速至与传送带速度相同所经过的时间t.(3传送带由于传送煤块多消耗多少电能?(提示:煤块传到顶端过程中,其机械能增加,煤块与传送带摩擦生热.)参考答案:解:(l)由平抛运动的公式,得,

(2分)代人数据解得

(1分)煤块到达轮的最高点时对轮的压力为零,由牛顿第二定律得

(2分)代人数据得r=0.4m

(1分)

(2)由牛顿第二定律F=ma得

(2分)

由得加速过程

(2分)(3)s=at2/2

S=5m

(1分)S带=vt=10m

(1分)

=S带-S=5m

(1分)由能量守恒得E=mgLsin370+mv2+f

(2分)代人数据得E=308J

(1分)17.如图所示,物体A放在足够长的木板B上,木板B静止于水平面。t=0时,电动机通过水平细绳以恒力F拉木板B,使它做初速度为零,加速度aB=1.0m/s2的匀加速直线运动。已知A的质量mA和B的质量mB均为2.0kg,A、B之间的动摩擦因数μ1=0.05,B与水平面之间的动摩擦因数μ2=0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g取10m/s2。求(1)物体A刚运动时的加速度aA(2)

t1=1.0s时,电动机的输出功率P;(3)若t1=1.0s时,将电动机的输出功率立即调整为P1=5W,并在以后的运动过程中始终保持这一功率不变,t2=3.8s时物体A的速度为1.2m/s。则在t1=1.0s到t2=3.8s这段时间内木板B的位移为多少?参考答案:(1)0.5m/s2;(2)7W;(3)3.03m.解析:(1)若A相对于B滑动,则对物体A进行受力分析,水平方向只受摩擦力,根据牛顿第二定律得:

f=μ1mAg=mAaA

解得:aA=0.5m/s2<1.0m/s2,所以A的加速度为0.5m/s2;

(2)对物体B进行受力分析,水平方向受到拉力F、地面对B的摩擦力、A对B的摩擦力,根据牛顿第二定律得:

F-μ1mAg-μ2(mB+mA)g=mBaB

带入数据解得:F=7N,

v=aBt=1m/s

所以P=Fv=7W

(3)电动机的输出功率调整为5W时,设细绳对木板B的拉力为F′,则P′=F′v1,代入数据解得F'=5N,

对木板进行受力分析,木板B受力满足F′-μ1mAg-μ2(mA+mB)g=0

所以木板B将做匀速直线运动,而物体A则继续在B上做匀加速直线运动直到A、B速度相等.

设这一过程时间为t′,有v1=aA(t1+t′),这段时间内B的位移

s1=v1t′,

A、B速度相同后,由于F>μ2(mA+mB)g且电动机输出功率恒定,A、B将一起做加速度逐渐减小的变加速运动,

由动能定理得:P′(t2-t′-t1)-μ2(mA+mB)gs2=(mA+mB)-(mA+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论