岩土专业案例-(岩土)《专业案例考试(下)》强化模拟题3_第1页
岩土专业案例-(岩土)《专业案例考试(下)》强化模拟题3_第2页
岩土专业案例-(岩土)《专业案例考试(下)》强化模拟题3_第3页
岩土专业案例-(岩土)《专业案例考试(下)》强化模拟题3_第4页
岩土专业案例-(岩土)《专业案例考试(下)》强化模拟题3_第5页
已阅读5页,还剩27页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

岩土专业案例-(岩土)《专业案例考试(下)》强化模拟题3单选题(共56题,共56分)(1.)某钢筋混凝土条形基础埋深d=1.5m,基础宽b=1.2m,传至基础底面的竖向荷载Fk+Gk=180kN/m(荷载(江南博哥)效应标准组合),土层分布如图所示,用砂夹石将地基中淤泥土全部换填,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)验算下卧层承载力,其结果为()。(垫层材料重度γ=19kN/m3)A.pz+pPcz<fazB.pz+pPcz>fazC.pz+pPcz=fazD.不确定正确答案:A参考解析:据《建筑地基处理技术规范》(JCJ79—2002)第4.2.1条、第4.2.4条计算(2.)某砌体承重办公楼基础采用墙下钢筋混凝土条形基础,b=1.1m,采用C.15混凝土(ft=7.5MPa),底层承重墙厚240mm,作用在±0.000处相应于荷载效应标准组合的竖向轴心荷载Fk=190kN/m。地基情况如图所示。试计算控制截面弯矩M,其值为()kN·m。A.21.0B.37.1C.17.1D.47.1正确答案:A参考解析:(3.)某桩基工程安全等级为二级,其桩型、平面布置、剖面和地层分布如图所示。已知轴力F=12000kN,力矩M=1000kN·m,水平力H=600kN,承台和填土的平均重度为20kN/m3,自重荷载分项系数取1.2。则桩顶轴向压力最大设计值的计算结果最接近()。A.1020kNB.1232kNC.1380kND.1520kN正确答案:B参考解析:作用于基础底面的力矩Mx=1000+600×1.5=1900kN·mG=6.6×4.8×2×20×1.2=1520.6kN(4.)某桥墩钻孔灌注桩,成孔桩径1.65m,地基土为密实细砂类砾石,容许承载力400kPa,重度21.8kN/m3,河床、桩底标高分别为335.34m、320.66m,一般冲刷线和最大冲刷线标高分别为332.66m、330.66m,如果已知λ、k2、m0分别为0.7、3、0.8,该桩的桩端容许承载力为()。A.1184.7kPaB.974.9kPaC.861.1kPaD.511.7kPa正确答案:C参考解析:h=332.66-320.66=12m[σR]=0.7×0.8×[400+3.0×11.8×(h-3.0)]=0.56×(400+318.6)=402.4kPapb=402.4×2014=861.1kN(5.)某土层厚度H=10m,剪切波速为νs=250m/s,则该土层的特征周期Tg为()。A.0.15sB.0.04sC.0.16sD.0.20s正确答案:C参考解析:(6.)一轴心受压基础底面尺寸为2.8m×2.0m,作用于±0.000处相应于荷载标准组合的轴向压力F=750kN,地质剖面如图所示。则持力层承载力满足系数K1为()。A.1.25B.1.30C.2.50D.0.64正确答案:A参考解析:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηbγm(d-0.5)=180+0+1.6×16.0×(1.3-0.5)=200.5kPa基底压力K1=fa/p=200.5/159.9=1.25(7.)已知基础宽度10m,长度20m,埋置深度4m,基础底面以上土的平均重度为12kN/m3,持力层的厚度2.0m;土的重度18kN/m3;软弱下卧层经深度修正的地基承载力是130kPa,则基底总压力必须小于()才能满足软弱下卧层强度要求。A.66kPaB.114kPaC.138kPaD.88kPa正确答案:B参考解析:通常是已知基础底面压力,求软弱下卧层顶面的附加压力。但本题设定的条件是满足了软弱下卧层强度要求,反求基底总压力。先求软弱下卧层顶面处的附加压力:pz=fcz-pcz=130-(12×4+8×2)=66kPa持力层厚度与基础宽度之比为0.20,根据《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)的规定取地基压力扩散角θ=0,基础底面附加压力与软弱下卧层顶面附加压力相等,则基础底面的总压力等于附加压力与土的自重压力之和,即p=pz+γd=66+12×4=114kPa故基底总压力必须小于114kPa才能满足软弱下卧层强度要求。(8.)某花岗岩残积土场地,土的天然含水量为17%,粗粒土(粒径大于0.5mm)的颗粒质量百分含量为31%,细粒土的液限为30%,塑限为18%,则该花岗岩残积土的液性指数为()。A.0.1B.0C.0.1D.0.37正确答案:D参考解析:(9.)某柱基础,作用于地面处相应于荷载标准组合的轴心荷载设计值F=800kN,基础埋深(自室外地面标高算起)为1.2m,室内标高高于室外标高0.60m,地基土为黏性土,e=0.70,IL=0.80,重度γ=17.0kN/m3,地基承载力特征值fak=200kPa,如图所示。则方形基础底面尺寸为()。A.2.0m×2.0mB.2.1m×2.1mC.1.9m×1.9mD.2.5m×2.5m正确答案:B参考解析:计算fa时,埋深d从室外地面标高算起d=1.2mfa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)因底面尺寸未知,设b≤3m,暂不做宽度修正,查《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)得ηb=0.3,ηd=1.6取γm=γ=17.0kN/m3fa=200+0+1.6×17.0×(1.2-0.5)=219kPad′=1.2+0.6/2=1.5m取b=L=2.1m。(10.)在饱和软黏土中进行了十字板剪切试验。十字板板头尺寸为50mm×100mm,考虑了轴杆的影响后,测得土体的峰值扭矩Mmax=0.0103kN·m,终值扭矩M∞=0.0041kN·m。则土体的抗剪强度τf和灵敏度St分别为()。A.32.5kPa,4.5B.22.5kPa,2.5C.32.5kPa,2.5D.22.5kPa,3.5正确答案:B参考解析:抗剪强度即为峰值强度灵敏度(11.)超固结黏土层厚度为4.0m,前期固结压力pc=400kPa,压缩指数C.c=0.3,在压缩曲线上回弹指数C.s=0.1,平均自重压力p0z=200kPa,天然孔隙比e0=0.8,建筑物平均附加应力在该土层中为△p=300kPa,该黏土层最终沉降量最接近于()。A.8.5cmB.11cmC.13.2cmD.22.9cm正确答案:C参考解析:按《铁路特殊路基设计规范》(TB10035—2002)第3.2.7条计算如下:(12.)某矩形基坑采用在基坑外围均匀等距布置多井点同时抽水方法进行降水,井点围成的矩形面积为50m×80m。按无压潜水完整井进行降水设计,已知含水层厚度H=20m,单井影响半径R=100m,渗透系数K=8m/d。如果要求水位降深s=4m,则井点系统计算涌水量Q将最接近()。A.2000m3/dB.2300m3/dC.2800m3/dD.3000m3/d正确答案:C参考解析:据《建筑基坑支护技术规程》(JCJ120—99)附录F第F.0.1条和F.0.6条计算r0=0.29(a+b)=0.29×(50+80)=37.7m据式F.0.1-1计算基坑涌水量Q(13.)某桩基的多跨条形连续承台梁,净跨距均为7m,承台梁受均布荷载q=100kN/m作用,则承台梁中跨支座处弯矩M为()。A.450kN·mB.498kN·mC.530kN·mD.568kN·m正确答案:A参考解析:根据《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94)附录F计算ι0=1.05s=7.35m(14.)条形基础宽2m,基底埋深1.50m,地下水位在地面以下1.50m,基础底面的设计荷载为350kN/m,土层厚度与有关的试验指标见下表:土层厚度与有关的试验指标A.层号B.土层厚度(C.天然容重γ(kN/m3)D.压缩模量Es(MPE.①F3G20H12.0I②J5K18L4.0正确答案:A参考解析:(15.)某试桩桩径0.4m,水平静载试验所采取的每级荷载增量值为15kN,试桩的H0-t-x0曲线明显陡降点的荷载为120kN,对应的水平位移为3.2mm,其前一级荷载和后一级荷载对应的水平位移分别为2.6mm和4.2mm。则由试验结果计算的地基土水平抗力系数的比例系数阴最接近()。[为简化计算,假定计(vx)5/3=4.425,(EI)2/3=877(kN·m2)2/3]A.242MN/m4B.228MN/m4C.205MN/m4D.165MN/m4正确答案:A参考解析:单桩水平临界荷载Hcr=105kN,对应位移xcr=2.6mm桩的计算宽度b0=0.9×(1.5×0.4+0.5)=0.99m(16.)某黏性土,γ=18.5kN/m3,γsat=19.5kN/m3,地下水位在地面下5.0m,在深度20m处取土进行高压固结试验,由试验结果作e-lgp曲线,用卡萨格兰德作图法得到前期固结压力pc=350kPa,则该土的超固结比(OC.R)为()。A.1.02B.0.75C.1.49D.0.86正确答案:C参考解析:20m处土自重应力P1=5×18.5+15×9.5=235kPa属超固结土。(17.)某干旱地区砂土场地中民用建筑初步勘察资料如下:①0~2.4m,砂土,△Fs1=1.13cm;②2.4~13.5m,砂土,△Fs2=2.2cm;③13.5~17.2m,砂土,△Fs3=4.5cm;④17.2m以下为全风化泥岩;⑤承压板面积0.25m2,垂直压力为200kPa。则该地基的湿陷等级为()。A.工级B.Ⅱ级C.Ⅲ级D.Ⅳ级正确答案:C参考解析:承压板等效直径d=2×(0.25×104/3.14)0.5=56.4cmde=0.886d=0.886×56.4=50cm附加湿陷量△Fsi与承压板直径de的比值△Fs1/de=1.13/50=0.0226△Fs2/de=2.2/50=0.044△Fs3/de=4.5/50=0.090第一层土的附加湿陷量与承压板直径的比值小于0.023,其湿陷量不应计入总湿陷量。总湿陷量△s=∑β△Fsih△i=0.02×[2.2×(1350-240)+4.5×(1720-1350)]=82.14cm该场地湿陷性地基土的湿陷等级为Ⅲ级。(18.)某建筑物为浅基础,基础埋深为2.0m,基础宽度为2.5m,场地自0~5.0m为硬塑黏性土,5.0~9.0m为液化中砂层,相对密度为0.40,9.0m以下为泥岩,基础底面地震作用效应标准组合压力为250kPa,场地位于7度烈度区,则砂土层的平均震陷量估算值为()m。A.0.2B.0.4C.0.6D.0.8正确答案:B参考解析:7度烈度时非液化土特征深度d0=7m不考虑液化影响时上覆非液化土层厚度du应满足du>d0+db-2=7+2-2=7m直接位于基础底面以下的非液化土层厚度为5-2=3.0m(19.)某小窑采空区资料如下:顶板岩体容重γ=21kN/m3,顶板埋深为25m,巷道宽度为3.2m,顶板岩体内摩擦角为50°,地表有建筑物,基础埋深为2.0m,建筑物基底压力为300kPa。则地基的稳定性为()。A.地基不稳定B.地基稳定性差C.地基稳定D.无法确定正确答案:A参考解析:按《工程地质手册》第三版有关内容计算由题可知γ=21kN/m3,H=25m,B=3.2m,φ=50°,d=2.0m,P0=300kPa顶板的临界深度巷道顶板实际埋藏深度H1=25-d=25-2=23mH0=28.7m1.5H0=43.05m因为HH1=23m<HH0=28.7m,所以地基不稳定。(20.)压水试验的压力表读数为0.05MPa,高于地表0.5m,压入流量Q=88L/min,试验段深度6.0m至11.02m,地下水位埋深8.5m,钻杆及接头的压力损失均为0.039MPa,钻孔直径150mm,则岩体的渗透系数K为()A.2.56m/dB.2.88m/dC.1.18m/dD.1.38m/d正确答案:B参考解析:试验段压水时所施加的总压力P=(6+0.5)×10+(0.05-0.039)×103=76kPa换算成水柱压力高度为7.6m(21.)某水泥搅拌桩复合地基桩长12m,面积置换率m=0.21,复合土层顶面的附加压力pz=114kPa,底面附加压力p21=40kPa,桩间土的压缩模量Es=2.25MPa,搅拌桩的压缩模量Ep=168Mh,桩端下土层压缩量为12.2cm,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算该复合地基总沉降量,其值最接近()。A.13.5cmB.14.5cmC.15.5cmD.16.5cm正确答案:B参考解析:据《建筑地基处理技术规范》(JCJ79—2002)第11.2.9条计算Esp=mEp+(1-m)Es=0.21×168×103+(1-0.21)×2.25×103=37058kPas=s1+s2=2.493+12.2=14.693cm(22.)某基坑剖面如图所示,已知土层天然重度为20kN/m3,有效内摩擦角φ′=30°,有效内聚力c′=0,若不计墙两侧水压力,按朗肯土压力理论分别计算支护结构底部正点内外两侧的被动土压力强度ep及主动土压力强度ea,其结果为()。(水的重度γw=10kN/m3)A.被动土压力强度ep=330kPa,主动土压力强度ea=73kPaB.被动土压力强度ep=191kPa,主动土压力强度ea=127kPaC.被动土压力强度ep=600kPa,主动土压力强度ea=133kPaD.被动土压力强度ep=346kPa,主动土压力强度ea=231kPa正确答案:A参考解析:按朗肯土压力理论计算如下(水土分算不计水压力):①计算E点处的被动土压力强度epKp=tan2(45°+30°/2)=3.0②计算E点处的被动土压力强度eaKa=tan2(45°-30°/2)=0.33(23.)某矩形基础底面尺寸为2.0m×2.5m,地基及基础剖面如图所示。原地下水位在地面下6.0m,后地下水位上升至1.0m,若忽略地下水位变化对土的抗剪强度指标的影响。则原地下水位处土的有效应力变化值△σz为()kPa。A.137.2B.50C.87.5D.73.2正确答案:B参考解析:△σz=(16.5×1.5+20×4.5)-(16.5×1.0+6.5×0.5+10×4.5)=50kPa(24.)已知作用于岩质边坡锚杆的水平拉力H1k=1140kN,锚杆倾角α=15°,锚固体直径D.=0.15m,地层与锚固体的黏结强度frb=500kPa,如工程重要性等级、锚杆工作条件及安全储备都已考虑,锚固体与地层间的锚固长度宜为()。A.4.0mB.4.5mC.5.0mD.5.5m正确答案:C参考解析:按《建筑边坡工程技术规范》(GB50330—2002)第7.2.1条和第7.2.3条计算锚杆轴向拉力标准值Nak=Htk/cosα=1140/cos15°=1180.2kN锚杆与地层间的锚固长度ιa(取ε1=1.0)(25.)在水平均质具有潜水自由面的含水层中进行单孔抽水试验(如图所示),已知水井半径r=0.15m,影响半径R=60m,含水层厚度H=10m,水位降深s=3.0m,渗透系数K=25m/d,则流量最接近()。A.572m3/dB.699m3/dC.737m3/dD.953m3/d正确答案:B参考解析:根据Dupuit公式计算(26.)如图一锚杆挡土墙肋柱高H为5.0m,宽α为0.5m,厚b为0.2m,打三层锚杆,其锚杆支点处反力Rn均为150kN,锚杆对水平方向的倾角β均为10°,肋柱竖直倾角α为5°,肋柱重度γ为250N/m3。为简化计算,不考虑肋柱所受到的摩擦力和其他阻力,在这种假设前提下肋柱基底压应力σ估算结果为()。A.256kPaB.269kPaC.519kPaD.1331kPa正确答案:C参考解析:据题意计算如下:(27.)某折线形滑面滑坡体由2块组成,两块滑动体的重力分别为G1=12000kN,G2=15000kN;滑动面倾角分别为β1=38°,β2=25°;滑动面内聚力分别为c1=c2=15kPa;滑动面内摩擦角分别为φ1=18°,φ2=20°;滑动面的底面积分别为A1=100m2,A2=110m2。如果滑坡推力安全系数取1.2,在第二块滑块前设重力式挡土墙,挡土墙受到的水平向作用力为()。A.2045kNB.4387kNC.4830kND.5180kN正确答案:C参考解析:①计算各滑块间推力传递系数由于滑坡体只由2块滑块组成,推力传递系数只有一个。Ψ=cos(βn-1-βn)-sin(βn-1-βn)tanφn=cos(38°-25°)-sin(38°-25°)×tan20°=0.89②计算单位宽度上的滑坡推力Fn第一块滑坡推力F1F1=γtG1sinβ1-G1cosβ1tanφ1-c1ι1=1.2×12000×sin38°-12000×cos38°tan18°-15×100=4293kN第一块滑坡推力F2F2=γtG2sinβ2+ΨF1-G2cosβ2tanφ2-c2ι2=1.2×15000×sin25°+0.89×4293-15000×cos25°tan20°-15×110=4830kN(28.)当基坑土层为软土时,应验算坑底土抗隆起稳定性。如图,已知基坑开挖深度A=5m,基坑宽度较大,深宽比略而不计。支护结构入土深度t=5m,坑侧地面荷载q=20kPa,土的重度γ=18kN/m3,黏聚力为10kPa,内摩擦角φ=10°,不考虑地下水的影响。如果取承载力系数Nc=5.14,Nq=1.0,则抗隆起的安全系数F满足的关系式为()。A.F<1.0B.1.0≤F<1.6C.F≥1.6D.条件不够,无法计算正确答案:A参考解析:据《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)附录V计算(29.)对于8度地区受远震影响的土石坝,黏粒含量16%,标贯试验贯入点深度和地下水位在测试地面以下的深度与工程正常应用时的深度可能会有所不同。试验时标贯点在地面下6m,地下水位2m,实测标贯击数为10击;工程正常应用时标贯点在地面下8m,地下水位1m。则按《水利水电工程地质勘察规范》(GB.50287—99),对该点土层是否液化判别正确的是()。A.液化B.不液化C.可能液化D.无法判别正确答案:B参考解析:根据《水利水电工程地质勘察规范》(GB50287—99)附录N,地震设防烈度8度,黏粒含量16%<18%,初判该土层可能液化,需进一步复判土层是否液化。根据土的地震液化复判方法,实测标贯击数与修正后的作为复判依据的标贯击数之间存在下列关系;(30.)某回次进尺1m采取五块岩石,其长度分别为12cm、8cm、25cm、40cm、9cm,则该岩石的RQD.指标为()。A.60%B.77%C.92%D.100%正确答案:B参考解析:《岩土工程勘察规范》(GB50021—2001)条文说明9.2.4定义岩石质量指标RQD是指岩芯中长度在10cm以上的分段长度总和与该回次钻进深度的比值,以百分数表示。(31.)永久性岩层锚杆采用三根热处理钢筋,每根钢筋直径d=10mm,抗拉强度设计值为fy=1000N/mm2,锚固体直径D.=100mm,锚固段长度为4.0m,锚固体与软岩的黏结强度特征值为frb=0.3MPa,钢筋与锚固砂浆间黏结强度设计值为fb=2.4MPa,已知夹具的设计拉拔力y=1000kN,根据《建筑边坡工程技术规范》(GB.50330—2002),当拉拔锚杆时,下列环节最为薄弱的是()。A.夹具抗拉强度B.钢筋抗拉强度C.钢筋与砂浆间黏结强度D.锚固体与软岩间界面黏结强度正确答案:B参考解析:据《建筑边坡工程技术规范》(GB50330—2002)第7.2.2条至7.2.4条计算(32.)某承台下设三根桩,桩径为600mm,钻孔灌注桩(干作业),桩长11m,各层土的厚度、侧阻、端阻如图所示。则基桩承载力设计值为()。A.750kNB.760kNC.770kND.780kN正确答案:C参考解析:因桩数不超过3根,故可不考虑群桩效应,即ηs=ηp=1,ηc=0Qsk=u∑qsikli=3.14×0.6×(5×40+5×55+1×70)=1026.8kN(33.)一铁路路堤挡土墙高6.0m,墙背仰斜角a为9°,墙后填土重度γ为18kN/m3,内摩擦角φ为40°,墙背与填料间摩擦角δ为20°,填土破裂角θ为31°08′,当墙后填土表面水平且承受连续均布荷载时(换算土柱高h0=3.0m),按库仑理论计算其墙背水平方向主动土压力Ex,其值为()。A.18kN/mB.92.6kN/mC.94.3kN/mD.141.9kN/m正确答案:B参考解析:(34.)某滑坡拟采用抗滑桩治理,桩布设在紧靠第6条块的下侧,滑面为残积土,底为基岩,按图示及下列参数计算滑坡对桩的水平推力F6H,其值为()。(F5=380kN/m,G6=420kN/m,残积土φ=18°,安全系数γl=1.5,ι6=12m)A.272.0kN/mB.255.6kN/mC.236.5kN/mD.222.2kN/m正确答案:D参考解析:据折线形滑坡推力传递法计算公式计算Ψi=cos(ai-ai+1)-sin(ai-ai+1)tanφi+1=cos(35°-20°)-sin(35°-20°)×tan18°=0.882Fi=Ψi-1Fi-1+γiGisinai-Gicosaitanφi-ciliF6=0.882×380+1.15×420×sin20°-420×cos20°tan18°-11.3×12=236.5kN/mF6H=F6cosa6=236.5×cos20°=222.2kN/m(35.)某钢筋混凝土预制桩边长450mm×450mm,桩长12m,穿越土层如下:第一层黏土,厚1.8m,极限摩阻力值qsu=45kPa;第二层粉质黏土,厚9m,极限摩阻力值qsu=52kPa,第三层为砾石层,极限摩阻力值qsu=70kPa,极限端阻力值qpu=6000kPa。按土的支承能力,此桩竖向极限承载力Qu为()kN。A.2177.2B.1215C.2354.4D.1177.2正确答案:C参考解析:Qu=up∑qsuili++Apqpu=0.45×4×[45×1.8+52×9+70×(12-1.8-9)]+0.452×6000=1.8×(81+468+84)+1215=2354.4kN(36.)某风化破碎严重的岩质边坡高H=12m,采用土钉加固,水平与竖直方向均每间隔1m打一排土钉,共12排,如图所示。按《铁路路基支挡结构设计规范》(TB.10025—2001)提出的潜在破裂面估算方法,下列对土钉非锚固段长度L计算错误的是()。A.第2排L2=1.4mB.第4排L4=3.5mC.第6排L6=4.2mD.第8排L8=4.2m正确答案:B参考解析:据《铁路路基支挡结构设计规范》(TB10025—2001)第9.2.4条计算边坡岩体风化破碎严重,L取大值第2排:L2=0.7(H-h2)=0.7×(12-10)=1.4m第4排:h4=8m>6mL4=0.7(H-h4)=0.7×(12-8)=2.8m第6排:h6=6m≤6mL6=0.35H=0.35×12=4.2m第8排:h8=4m<6mL6=0.35H=0.35×12=4.2m(37.)某软土用十字板剪力仪做剪切试验,测得量表最大读数Ry=215(0.01mm),轴杆与土摩擦时量表最大读数Rg=20(0.01mm);重塑土最大读数,板头系数K=129.4m-2,钢环系数C.=1.288N/0.01mm,则该土灵敏度等级为()。A.低B.中C.高D.无法判别正确答案:B参考解析:cu=KC×(Ry-Rg)原状土:cu=129.4(m-2)×1.288×10-3(kN/0.01mm)×(215-20)×0.01(mm)=32.5kN/m2重塑土:(38.)如图,某路堤高8m,路堤填土γ=18.8kN/m3,地基土γ=16.0kN/m3,φ=10°,c=8.7kPa。采用路堤两侧填土压重方法以提高地基承载力,则填土高度需()m才能满足(填土重度与路堤填土相同)。A.3.57B.4.18C.3.76D.4.25正确答案:C参考解析:路堤基底压力p=γh=18.8×8=150.4kPa当K=3时,要求地基承载力pul=3×150.4=451.2kPa地基土φ=10°,查太沙基地基承载力系数表得Nγ=1.75,Nq=2.47,Nc=8.35(39.)某测区发育了3组裂隙,其间距分别为L1=25cm,L2=20cm,L3=30cm。则单位体积通过的总裂隙数J为()A.8.67条/m3B.123.3条/m3C.12.33条/m3D.10.3条/m3正确答案:C参考解析:J=1/L1+1/L2+1/L3=1/0.25+1/0.20+1/0.30=4+5+3.33=12.33条/m3(40.)某灌注桩,桩径1.0m,桩身配筋8φ25,混凝土强度等级C.30,保护层厚度为50mm,桩周3.2m范围内地基土为粉质黏土,其水平抗力系数的比例系数m=20MN/m4(f1=1.43N/mm2,Ec=3.0×104N/mm2,Es=2.0×105N/mm2),桩长13m,桩顶标高2.0m,桩顶作用竖向压力,设计值N=1500kN。则桩的水平变形系数。为()m-1。A.0.325B.0.4874C.0.5236D.1.235正确答案:B参考解析:(41.)某有吊车的厂房柱基础,各项荷载设计值及深度尺寸如图所示。地基土为黏土,重度γ=19.0kN/m3,fak=203kPa,孔隙比e=0.84,w=30%,wL=36%,wp=23%,则矩形基础的面积最接近()。A.10.4m2B.8m2C.15m2D.18m2正确答案:C参考解析:①按中心荷载初步估计所需的底面积尺寸A0计算地基承载力特征值(先不考虑宽度修正)Ip=0.36-0.23=0.13IL=(0.3-0.23)=0.54查《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002),对e和IL均小于0.85的黏性土,取η(b=0.3,ηd=1.6,得fa=203+1.6×19×(1.5-0.5)=233.4kPa则②考虑荷载偏心,将面积A0增加30%,即ιb=10.4×(1+30%)=13.52m2取基底边长b/ι=2(b为荷载偏心方向边长),故ιb=2ι2=13.52m2解得ι=2.6m,b=5.2m验算荷载偏心距基底处的总竖向力Fk+Gk=1900+220+20×2.6×5.2×1.5=2525.6kN基底处的总力矩Mk=950+180×1.2+220×0.62=1302kN·m偏心距验算基底边缘最大压力pkmax,因短边小于3m,故fa=233.4kPa。调整基底底面尺寸再验算:取ι=2.7m,b=5.4m(地基承载力特征值不变)Fk+Gk=1900+220+20×2.7×5.4×1.5=2557kN故确定基础的底面面积A=2.7×5.4=14.58m(42.)某建筑物40层,基础埋深4.0m,传至基础底面的竖向荷载(长期效应组合)为600kPa,传至地面以下深度25.0m处的附加压力为220kPa。地层情况大致如下:地面以下深度0~2m为人工填土(γ=15kN/m3),2~10m为粉土(γ=17kN/m3),10~18m为细砂(γ=19kN/m3),18~26m为粉质黏土(γ=18kN/m3),26~35m为卵石(γ=21kN/m3),地下水位深为8.0m。在深度25.0m处取出土样,做压缩试验时最大压力至少应为()A.200kPaB.500kPaC.600kPaD.700kPa正确答案:B参考解析:《土工试验方法标准》(GB/T50123—1999)第14.1.5条第三条规定:压缩试验的最大压力应不小于有效上覆自重压力与附加压力之和。有效上覆自重压力为15×2+17×8+19×8+18×7-10×(25-8)=274kPa有效上覆自重压力与附加压力之和为274+220=494≈500kPa(43.)某地基软黏土层厚18m,其下为砂层,土的水平向固结系数为C.h=3.0×10-3cm2/s。现采用预压法加固,砂井作为竖向排水通道,打穿至砂层。砂井直径为dw=0.30m,井距2.8m,等边三角形布置。预压荷载为120kPa,在大面积预压荷载作用下,按《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002)计算,预压150天时地基达到的固结度(为简化计算,不计竖向固结度)最接近()。A.0.95B.0.90C.0.85D.0.80正确答案:B参考解析:砂井有效排水直径de=1.05s=1.05×2.8=2.94m井径比(44.)某矩形基础尺寸为2.4m×4.0m,设计地面下埋深1.2m(高于自然地面0.2m),作用在基础顶面的荷载为1200kN,土的重度γ=18kN/m3,基底水平面1点和2点下各3.6m深度处M1和M2的附加应力为()kPa。A.28.3,3.62B.32.8,3.59C.32.8,3.85D.28.3,3.67正确答案:D参考解析:σch=18×1.0=18kPap0=pk-σch=149-18=131kPaM1点:ι/b=2.4/2=1.2,z/b=3.6/2=1.8,a1=0.108σM1=2p0a1=131×0.108×2=28.3kPaM2点:ι/b=6/2=3,z/b=3.6/2=1.8,a2=0.143ι/b=3.6/2=1.8,z/b=3.6/2=1.8,a3=0.129σM2=2p0(a2-a3)=131×(0.143-0.129)×2=3.67kPa(45.)某场地抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第二组,场地类别为Ⅰ类。建筑物A和建筑物B的结构自振周期分别为TA=0.25s和Tb=0.4s。根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001),如果建筑物A和B的地震影响系数分别为aA和aB。则aA/aB的值为()。A.0.5B.1.1C.1.3D.1.8正确答案:C参考解析:根据《建筑抗震设计规范》(GB50011—2001)第5.1.4条及5.1.5条计算Tg=0.3s,假定阻尼比为0.05aA/aB=amax/[(Tg/TB)γη2amax]根据规范图5.1.5得aA=η2amax=amax(46.)拟在8度烈度场地建一桥墩,基础埋深2.0m,场地覆盖土层厚度为20m,地质年代均为Q4,地表下为厚5.0m的新近沉积非液化黏性土层,其下为厚15m的松散粉砂,地下水埋深dw=5.0m,如水位以上黏性土容重γ=18.5kN/m3,水位以下粉砂饱和容重γsat=20kN/m3,试按《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—89)分别计算地面下5.0m处和10.0m处地震剪应力比(地震剪应力与有效覆盖压力之比),其值分别为()。A.0.100,0.180B.0.125,0.160C.0.150,0.140D.0.175,0.120正确答案:B参考解析:据《公路工程抗震设计规范》(JTJ004—89)第2.2.3条之条文说明计算地面下5.0m处:烈度8度,Kn=0.2,ds=5.0m,Cv=0.965σ0=γudw+γd(ds-dw)=18.5×5+20×(5-5)=92.5kPaσ0=γudw+γd(ds-dw)=18.5×5+(20-10)×(55)=92.5kPa地面下10.0m处;ds=10m,Cv=0.902σ0=18.5×5+20×(10-5)=192.5kPaσe=18.5×5+(20-10)×(10-5)=142.5kPa(47.)有一个在松散地层中形成的较规则的洞穴,其高度H0为4m,宽度B.为6m,地层内摩擦角为40°,应用普氏松散介质破裂拱(崩坏拱)概念,这个洞穴顶板的坍塌高度可算得为()。A.4.77mB.5.80mC.7.77mD.9.26m正确答案:D参考解析:坍塌高度(48.)已知:图中柱底轴向荷载设计值F=26500kN,γ0=1,承台混凝土等级为C.35(fc=17.5MPa)。按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94)验算承台A1-A1和A2-A2处斜截面的受剪承载力,其结果(验算式左右两端数值)与()组数据接近。A.16820kN>V1=7820kN,14700kN>V2=7820kNB.14896kN>V1=8833kN,13716kN>V28833kNC.15910kN>V1=7762kN,14816kN>V2=7562kND.15900kN>V1=7982kN,14850kN>V2=7162kN正确答案:B参考解析:按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—94)第5.6.8条、第5.6.9条计算:γ0V≤βfcb0h0(49.)某工程要求地基加固后承载力特征值达到155kPa,初步设计中采用振冲碎石桩复合地基加固,桩径取d=0.60m,桩长取ι=10.0m,正方形布桩,桩中心距为1.50m,经试验得桩体承载力特征值fpk=450kPa,复合地基承载力特征值为140kPa,未达到设计要求。则在桩径、桩长和布桩形式不变的情况下,桩中心距最大为()时才能达到设计要求。A.s=1.30mB.s=1.35mC.s=1.40mD.s=1.45m正确答案:A参考解析:初步设计复合地基置换率为(50.)已知某墙下条形基础,底宽b=2.4m,埋深d=1.5m,荷载合力偏心距e=0.05m,地基为黏性土,内聚力ck=7.5kPa,内摩擦角φk=30°,地下水位距地表0.8m,地下水位以上土的重度γ=18.5kN/m3,地下水位以下土的饱和重度γsat=20kN/m3。根据理论公式确定地基土的承载力,其结果为()。A.230kPaB.227.1kPaC.240kPaD.210kPa正确答案:B参考解析:因为e=0.05m<0.033b=0.033×2.4=0.079m,所以可按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)推荐的抗剪强度指标计算地基承载力的特征值。其中φ=30°>24°查《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)得Mb=1.9,Md=5.59,Mc=7.95地下水位以下土的重度γ=γsat-γw=20-10=10.0kN/m3故γm=[18.5×0.8+10.0×(1.5-0.8)]/1.5=14.53kN/m3则fa=Mbγb+Mdγmd+Mkck=1.9×10.0×2.4+5.59×14.53×1.5+7.95×7.5=227.1kPa(51.)某一墙面直立、墙顶面与土堤顶面齐平的重力式挡土墙高3.0m,顶宽1.0m,底宽1.6m,如图所示。已知墙背主动土压力水平分力Ex=175kN/m,竖向分力Ey=55kN/m,墙身自重W=180kN/m,则挡土墙抗倾覆稳定性系数为()。A.1.05B.1.12C.1.20D.1.30正确答案:B参考解析:按《铁路路基支挡结构设计规范》(TB10025—2001)第3.3.3条计算设挡土墙截面重心距墙趾的距离为zw(52.)压水试验的压力表读数为0.05MP

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论