




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2024年华东师大版选择性必修1物理上册阶段测试试卷341考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共5题,共10分)1、如图所示表示两列相干水波的叠加情况,图中的实线表示波峰,虚线表示波谷。设两列波的振幅均为5cm,且图示的范围内振幅不变,波速和波长分别为1m/s和0.5m。C点是BE连线的中点;下列说法中正确的是()
A.C、E两点都保持静止不动B.图示时刻A、B两点的竖直高度差为10cmC.图示时刻C点正处于平衡位置D.从图示的时刻起经0.25s,B点通过的路程为10cm2、某同学学习“反冲运动”后;到商店买来喜庆用品“喜火”进行体验.“喜火”结构如图所示.夜晚燃放时手持秸秆,点燃引信燃烧火药,当火焰从纸质外壳中向后喷出时“喜火”向前飞出,飞行距离可达百米,并在空中划出一道红色曲线.现测得“喜火”总质量为M,如果把连续喷出质量为m的气体简化为一次喷出,气体喷出速度为v,则在忽略地球引力及空气阻力的情况下,“喜火”飞出时的速度大小为()
A.B.C.D.3、某弹簧振子在水平方向上做简谐运动,其位移x随时间t变化的关系为x=Asinωt;振动图像如图所示,下列说法不正确的是()
A.弹簧在第1s末与第3s末的长度相同B.第4s末振子的速度最大,加速度为零C.从第3s末到第5s末,振子运动的位移等于AD.从第3s末到第5s末,振子的速度方向没有发生变化4、一列横波沿x轴正向传播,a、b、c、d为介质中沿波传播方向上四个质点的平衡位置.某时刻的波形如图1所示,此后,若经过周期开始计时;则图2描述的是。
A.a处质点的振动图像B.b处质点的振动图像C.c处质点的振动图像D.d处质点的振动图像5、简谐横波在同一均匀介质中沿x轴正方向由a向b传播,波速为v。若某时刻在波的传播方向上,位于平衡位置的两质点a、b相距为l,a、b之间只有一个波谷,则从该时刻开始计时,质点a第一次到达波谷所用的时间不可能是()A.B.C.D.评卷人得分二、多选题(共9题,共18分)6、水槽中步调相同的波源S1、S2发出两列波长相等的水波,设某一时刻P点恰好是两波谷相遇点,则下列说法正确的是()A.这两列波不能产生稳定的干涉图样B.P是振动加强点C.P点始终就在波谷D.P的位移有时可为零7、一物理教师某天正在一湖边钓鱼,突然湖的周围起了风,他发现湖中钓鱼的浮标上下浮动。他根据自己的经验认为浮标上下浮动可简化成竖直方向的简谐运动,他通过观测绘制出了浮标的振动图像,如图1所示,接着他又根据湖面的波纹绘制出了水的波动图像,如图2所示。假设图2是一列沿x轴正方向传播的水波在t=0.5s时的波形图;图1是图2中离原点0~4m范围内某质点的振动图像,则下列说法正确的是()
A.浮标上下振动的周期为T=2sB.该列波的波速为2m/sC.再经0.5秒x=4m处的质点到达波谷位置E.不能确定图1是0~4m范围内哪个质点的振动图像E.不能确定图1是0~4m范围内哪个质点的振动图像8、一束由两种频率不同的单色光组成的复色光从空气射入玻璃三棱镜后,出射光分成a、b两束,如图所示,则a、b两束光。
A.垂直穿过同一块平板玻璃,a光所用的时间比b光长B.从同种介质射入真空发生全反射时,a光临界角比b光的小C.分别通过同一双缝干涉装置,b光形成的相邻条纹间距小D.若照射同一金属都能发生光电效应,b光照射时逸出的光电子最大初动能大9、2022年冬奥会将在北京和张家口举行,如图所示是跳台滑雪某次训练中两位不同质量的运动员以相同的甲乙动能分别从O点沿同一方向水平滑出的情况,他们分别落在倾斜滑道的P、Q两点。不计运动员空中滑翔过程中所受的空气阻力,下列说法中正确的是()
A.两位运动员落到滑道瞬间的速度方向相同B.两位运动员落到滑道时的动量大小相等C.两位运动员从O点滑出到落到滑道过程中,重力对他们做功相等D.两位运动员从O点滑出到落到滑道过程中,重力对他们的冲量大小相等10、高空中的一个质量为m的雨滴的下落过程的v-t图可以近似看作如图所示。假定整个过程雨滴都是沿竖直方向运动,重力加速度g为定值。则下列说法正确的是()
A.雨滴下落在0~阶段是超重状态B.0~内雨滴的平均速度小于~t0内雨滴的平均速度C.0~内雨滴的机械能减小量小于~t0内雨滴的机械能减小量D.0~t0内空气阻力对雨滴的冲量为mgt0+mvm11、如图所示,在粗糙水平面上,用水平轻绳相连的两个相同的物体A、B质量均为2m,在水平恒力F作用下以速度v做匀速运动。在轻绳断开时取t=0,A在F作用下继续前进;则下列说法正确的是()
A.t=0至时间内,B的总动量守恒B.至时间内,B的总动量守恒C.时,A的动量为5mvD.时,A的动量为5mv12、如图所示;A;B两物体的中间用一段细绳相连并有一压缩的弹簧,放在平板小车C上后,A、B、C均处于静止状态。若地面光滑,则在细绳被剪断后,A、B从C上未滑离之前,A、B在C上向相反方向滑动的过程中()
A.若B与C之间的摩擦力大小相同,则B组成的系统动量守恒,C组成的系统动量守恒B.若B与C之间的摩擦力大小相同,则B组成的系统动量不守恒,C组成的系统动量守恒C.若B与C之间的摩擦力大小不相同,则B组成的系统动量不守恒,C组成的系统动量不守恒D.若B与C之间的摩擦力大小不相同,则B组成的系统动量不守恒,C组成的系统动量守恒13、一简谐横波沿水平方向由质元a向质元b传播,波速为4m/s,a、b两质元平衡位置间的距离为2m,t-0时刻,a在波峰,b在平衡位置且向下振动,则该横波的周期可能为A.sB.sC.sD.s14、两列波相向传播;如图所示,在它们相遇时出现几种情况,则可能发生的是()
A.图aB.图bC.图cD.图d评卷人得分三、填空题(共9题,共18分)15、【物理选修3-4】(1)某简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时刻恰好传播到x=4m的b点;在t=0.6s时,x=1m的质点a恰好第二次位于平衡位置,质点P(图中未画出)位于x=5m处,下列说法正确的是。
E.与该波发生干涉的另一简谐波的频率是2.5Hz16、动量定理。
(1)内容:物体在一个运动过程始末的___________等于它在这个过程中所受___________的冲量。
(2)公式:___________。
(3)动量定理的理解。
(a)动量定理反映了力的冲量与___________之间的因果关系,即合力的冲量是原因,物体的___________是结果。
(b)动量定理中的冲量是___________的冲量;而不是某一个力的冲量,它可以是合力的冲量,可以是各力冲量的矢量和,也可以是外力在不同阶段冲量的矢量和。
(c)动量定理表达式是___________式,等号包含了大小相等、方向相同两方面的含义。17、原点O处有一简谐横波的波源,形成的简谐波沿x轴传播,如图所示是t=0时的波形图,t=0.02s时,质点A第一次到达波峰处。则该简谐波的传播速度大小为______m/s;已知质点B的平衡位置位于x=0.1m处,则质点B的振动方程为______。
18、(1)当物体受力方向与运动方向垂直时,该力的冲量为0______
(2)某个恒力经历一段时间对物体做功为0时,冲量不为0______19、一列沿x轴传播的简谐横波在t=0时刻的波形图如图所示,此时质点Q沿y轴负方向运动,经1s质点Q第一次到达波谷位置,则质点P振动的周期为______s,该简谐横波沿x轴______(填“正”或“负”)方向传播,传播速度大小为______m/s。
20、两列简谐波沿x轴相向而行,波速均为两波源分别位于A、B处,时的波形如图所示。则A、B两波的频率之比________;当时,M点的位移为________cm。
21、多普勒效应:波源与观察者相互靠近或者相互远离时,接收到的波的________都会发生变化的现象。22、在双缝干涉实验中,分布用红色和绿色的激光照射同一双缝,在双缝后的屏幕上,红光的干涉条纹间距与绿光的干涉条纹间距相比______(填“>”、“<”或“=”).若实验中红光的波长为双缝到屏幕的距离为测得第一条到第6条亮条纹中心间的距离为则双缝之间的距离为______.23、一束平行的自然光,以角入射到平玻璃表面上.若反射光束是完全偏振的,则透射光束的折射角是________。评卷人得分四、作图题(共4题,共8分)24、细绳的一端在外力作用下从时刻开始做简谐运动,激发出一列简谐横波,在细绳上选取15个点,图为时刻各点所处的位置,图为时刻的波形图(T为波的周期).请在图中画出时刻的波形图________
25、向水面上扔一个石块,形成如图所示的波形,已知相邻实线间的距离等于一个波长,不考虑水波的反射,试大致画出水波通过图甲的孔和以及遇到图乙中障碍物和之后的传播情况。
26、图中的横波正在沿轴的正方向传播,波速为分别画出经过和时刻的两个波形图。
27、某同学做“测玻璃砖的折射率”的实验时;绘制的光路图如图所示,请通过尺规作图;刻度尺测量,求出该玻璃砖的折射率。(结果保留两位有效数字。)
评卷人得分五、解答题(共2题,共10分)28、均匀介质中,波源位于O点的简谐横波在xOy水平面内传播,波面为圆、波源从平衡位置向上起振,t1=0时刻,第一象限内第一次出现如图(a)所示的波面分布,其中实线表示波峰,虚线表示相邻的波谷,A处质点的振动图像如图(b)所示,z轴正方向竖直向上;试求:
(1)波的传播速度v;
(2)t2=时,B处质点相对于平衡位置的位移及t1~t2这段时间内经过的路程。
29、窗帘上部结构可以简化为如图所示的模型:长滑竿水平固定,上有9个相同的滑环,滑环厚度忽略不计,每个滑环的质量均为m=0.1kg;每相邻的两个滑环之间由不可伸长的柔软轻质细线相连,细线长度均为l=0.2m;滑环与水平滑竿间的动摩擦因数均为µ=0.25。开始时所有滑环可近似地看成挨在一起处于滑竿右侧边缘处,滑环间无挤压;第9个滑环被固定在滑竿最右端。现给第1个滑环一个初速度使其在滑竿上向左滑行(可视为只有平动);在滑环滑行的过程中,前、后滑环之间的细线绷紧后,两个滑环立即以共同的速度向前滑行,细线绷紧的过程用时极短,可忽略不计。取
(1)若求第1;2个滑环间的细线刚刚绷紧瞬间第2个滑环的速度;
(2)若第4个滑环已被细线拉动;求第3;4个滑环间的细线绷紧后瞬间整个装置动能与绷紧前瞬间整个装置动能的比值;
(3)为让所有的细线都被拉直;第1个滑环至少需要获得多大的初速度?(计算结果可以带根号)
参考答案一、选择题(共5题,共10分)1、C【分析】【分析】
【详解】
AB.如图所示,频率相同的两列水波相叠加的现象.实线表波峰,虚线表波谷,则A、E是波峰与波峰相遇,B点是波谷与波谷相遇,C是平衡位置相遇处,它们均属于振动加强区;由于振幅是5cm,A点是波峰与波峰相遇,则A点相对平衡位置高10cm,而B点是波谷与波谷相遇,则B点相对平衡低10cm,所以A、B相差20cm;AB错误;
C.由图可知,下一波峰将从E位置传播到C位置,则图示时刻C点正处于平衡位置且向水面上运动;C正确;
D.波的周期
从图示时刻起经0.25s,B质点通过的路程为2A=20cm
D错误。
故选C。2、C【分析】【详解】
以“喜火”和气体组成的系统为研究对象,选气体的速度方向为正,由动量守恒定律得:解得:故C正确,ABD错误.3、C【分析】【详解】
A.由题图知;振子在第ls未与第3s末的位移相同,即振子经过同一位置,故弹簧的长度相同,A正确;
B.由题图知;第4s末振子回到平衡位置,故速度最大,加速度为零,B正确;
C.第3s末振子的位移为
第5s末振子的位移为
从第3s末到第5s末,振子运动的位移
C错误;
D.图像的切线斜率表示速度;可知,从第3s末到第5s末,振子的速度方向并没有发生变化,一直沿负方向,D正确。
本题选不正确的,故选C。4、B【分析】【详解】
试题分析:
A、此时a的振动方向向上,过周期后;在波谷,与振动图象计时起点的情况不符.故A错误.
B、此时b在波谷,过周期后;经平衡位置向下,与振动图象计时起点的情况相符.故B正确.
C、此时c经平衡位置向下,过周期后;到达波峰,与振动图象计时起点的情况不符.故C错误.
D、此时d在波峰,过周期后;经平衡位置向上,与振动图象计时起点的情况不符.故D错误.
故选B.5、C【分析】【分析】
【详解】
位于平衡位置的两质点a、b相距为l,a、b之间只存在一个波谷,又因为波沿x轴正方向由a到b传播,则a点的振动方向如图所示。
所以质点a第一次到达波谷的时刻可能是t1=t2=
或t3=t4=
故ABD正确;C错误。
故选C。二、多选题(共9题,共18分)6、B:D【分析】【详解】
A.由题意可知;两列波频率相同,故两列波一定可以产生稳定的干涉图像;故A错误;
BCD.P点是波谷与波谷相遇处,则说明两波的振动方向相同,故P处于加强区域;在振动中的位移可能为最大,也可能为零,故BD正确,C错误。
故选BD。7、A:B:D【分析】【详解】
AB.由题图1可知,浮标振动的周期T=2s,由题图2可知,波长λ=4m,该波的波速v==2m/s
选项AB正确;
DCE.由题图1可知,质点在t=0.5s时处于平衡位置且沿y轴负方向运动,在0~4m范围内的质点在t=0.5s时刻有x=0、x=2m、x=4m处的质点处在平衡位置,但只有x=2m处的质点是沿y轴负方向运动的,故题图1是x=2m处质点的振动图像,此时刻x=4m处的质点正向x轴正向运动,故再经0.5秒x=4m处质点应到达波峰位置。选项D正确;CE错误。
故选ABD。8、A:B【分析】【详解】
A.根据折射率
由光路图可知,a光折射率更大一些,再由
故可知在介质中a的速度更小一些;故穿过同一块平板玻璃所用时间要长些,故A正确;
B.又因为
可知a光临界角要小些;故B正确;
C.折射率越大说明频率越大,波长越小,故b光波长大;干涉条纹间距要更宽些,故C错误;
D.由
可知;频率越大则光子能量越大,结合光电效应方程可知,照射同一种金属时,对应的光电子最大初动能大,故D错误。
故选AB。9、A:C【分析】【详解】
A.设倾斜滑道与水平面的夹角为运动员的初速度为v0时,飞行时间为t,水平方向的位移大小为x、竖直方向的位移大小为y,运动员在水平方向上做匀速直线运动,有x=v0t
在竖直方向上做自由落体运动,有
运动员落在斜面上时,有
联立解得
可得
两位运动员落到滑道瞬间的速度方向速与水平方向的夹角为则有
联立可得
所以两位运动员落到滑道瞬间的速度方向相同;故A正确;
C.两位运动员从O点滑出到落到滑道过程中,重力做功为
故C正确;
D.两位运动员质量不同,重力的冲量为
所以重力对他们的冲量大小不相等;故D错误;
B.因为重力做功相等,初动能相等,根据动能定理可知落到斜面上的动能也相等,由
因为两位运动员质量不同;所以落到滑道时的动量大小不相等,故B错误。
故选AC。10、B:C【分析】【详解】
A.雨滴下落在0~阶段是加速下落;处于失重状态,选项A错误;
B.因图像的面积等于位移,可知0~内雨滴下落的高度小于~t0内雨滴下落的高度,则0~内雨滴的平均速度小于~t0内雨滴的平均速度;选项B正确;
C.根据mg-f=ma
可知,雨滴下落的加速度逐渐减小,则所受的阻力逐渐变大,则0~内雨滴所受的阻力小于~t0内受的阻力,则0~内雨滴克服阻力做功小于~t0内雨滴克服阻力做功,因克服阻力做功等于机械能减小,0~内雨滴的机械能减小量小于~t0内雨滴的机械能减小量;选项C正确;
D.0~t0内根据动量定理
空气阻力对雨滴的冲量为If=mgt0-mvm
选项D错误。
故选BC。11、A:D【分析】【详解】
AB.在B停止运动前,A、B整体所受的合外力为零,总动量守恒;在B停止运动后,A、B整体所受的合外力不为零,总动量不守恒。设A、B所受的滑动摩擦力大小均为系统匀速运动时,有
得
轻绳断开后,对B,取向右为正方向,由动量定理得
联立得
即时,B停止运动。在B停止运动前,即在t=0至时间内,A、B系统的合外力为零,总动量守恒,后总动量不守恒;故A正确;B错误;
CD.对A,从到由动量定理得
解得,A在的动量
从到时,由动量定理得
解得,A在的动量
从到时,由动量定理得
解得,A在的动量
故C错误;D正确。
故选AD。12、A:D【分析】【分析】
【详解】
当A、B两物体组成一个系统时,弹簧的弹力为内力,而A、B与C之间的摩擦力为外力。当A、B与C之间的摩擦力大小不相等时,A、B组成的系统所受合外力不为零,动量不守恒;当A、B与C之间的摩擦力大小相等时,A、B组成的系统所受合外力为零,动量守恒。对A、B、C组成的系统,弹簧的弹力及A、B与C之间的摩擦力均属于内力,无论A、B与C之间的摩擦力大小是否相等;系统所受的合外力均为零,系统的动量守恒。故AD正确,BC错误。
故选AD。13、A:D【分析】【详解】
根据题意a、b两质元平衡位置间的距离为(n+)λ,所以λ=m;(n=0,1,2,3).
T=λ/v=s;(n=0,1,2,3).
所以n=0时,T=s;n=1时,T=s;n=2时,T=s;n=3时,T=s.故AD正确;BC错误.
故选AD.
【点睛】
t=0时刻,a在波峰,b在平衡位置且向下振动,知a、b两质元平衡位置间的距离为(n+)λ,根据波速、波长、周期的关系公式和周期性,求出周期的表达式,n取不同值,即可求周期.14、B:C【分析】【详解】
当左边波的波谷和右边波的波峰相遇时,会出现图c的情况,当左边波和右边波完全相遇时会出现图b的情况。
故选BC。三、填空题(共9题,共18分)15、A:C:D【分析】由图可知,由题意t=0.6s,质点a恰好第二次位于平衡位置,则即T=0.8s,根据公式A正确;由图可知,质点b的振动方向向下,而后面的质点重复前面质点的运动情况,故质点P起振方向也是向下,B错误;当波由b点传播到P需要的时间为t0,则则质点P振动的时间为则质点P通过的路程为s=1.25×4A=0.10m,C正确;质点P第三次到达波峰的时间为故D正确;频率相同,相差恒定的两列波产生稳定的干涉,故能与此波产生稳定干涉的另一列波的频率为故E错误;故选ACD.16、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1][2]动量定理的内容为:物体在一个运动过程始末的动量变化量等于它在这个过程中所受合力的冲量。
(2)[3]相应的公式为mv′-mv=F(t′-t)或p′-p=I
(3)[4][5]动量定理反映了力的冲量与动量变化量之间的因果关系;即合力的冲量是原因,物体的动量变化量是结果。
[6]动量定理中的冲量是合力的冲量;而不是某一个力的冲量,它可以是合力的冲量,可以是各力冲量的矢量和,也可以是外力在不同阶段冲量的矢量和。
[7]动量定理表达式是矢量式,等号包含了大小相等、方向相同两方面的含义。【解析】①.动量变化量②.合力③.mv′-mv=F(t′-t)或p′-p=I④.动量变化量⑤.动量变化量⑥.合力⑦.矢量17、略
【分析】【详解】
[1]由题图可看出该波的波长λ=0.4m
由于O为波源,则在x轴负方向的波往左传播,则质点A第一次到达波峰处有T=0.02,v==5m/s
[2]由于该波的周期为0.08s,且则在x轴正方向的波往右传播,则在t=0时质点B往上振,质点B的振动方程为y=Asin(ωt),A=0.4m,ω=
代入数据有y=0.4sin(25πt)(m)【解析】5y=0.4sin25πt(m)18、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]根据冲量的定义
当物体受力方向与运动方向垂直时,F不为零,t不为零;冲量不为零。
(2)[2]某个恒力经历一段时间对物体做功为0时,F不为零,t不为零,冲量不为零。【解析】①.错误②.正确19、略
【分析】【详解】
[1][2]时质点Q沿y轴负方向运动,由质点振动方向与波传播方向的关系,知该简谐横波沿x轴负方向传播;由题意知
解得周期T=4s
[3]简谐横波上各质点振动周期相同,均为4s;由图知波长为则波的传播速度大小为【解析】4负220、略
【分析】【详解】
[1]两列波的传播速度大小相等,由可知
[2]A、B两列波传播到M点时所需要的时间分别为
A、B两列波的周期为
M点振动时间分别为
A、B波传播至M点时起振方向都向下,由独立性原理可知
由叠加原理可知【解析】2:1221、略
【分析】【分析】
【详解】
略【解析】频率22、略
【分析】【详解】
双缝干涉条纹间距红光波长长,所以用红光的双缝干涉条纹间距较大,即。
>.条纹间距根据数据可得根据可得.
【点睛】
双缝干涉实验的条纹间距公式熟记,对于从红光到紫光的波长频率折射率全反射临界角等等要认清变化趋势.【解析】>23、略
【分析】【详解】
据题,当入射角为时,反射光恰好产生完全偏振,此时反射光线与折射光线垂直,由几何关系可得反射角为=60°;
则折射角为30°。【解析】30°四、作图题(共4题,共8分)24、略
【分析】【详解】
[1]设方格的边长为由图可知,波的波长应为波的振幅应为在内波传播了则再过半个周期波应再传播故9点开始向上振动,此时0点应到达负向最大位移处;6点达正向最大位移处;故波形如图所示:
【解析】25、略
【分析】【详解】
由题图可知,孔A和障碍物D跟波长相比相差不多,因此,从孔A传出的波和遇障碍物D之后的波均有明显的衍射现象;孔B和障碍物C跟波长相比相差较大,因此,从孔B传出的波和遇障碍物C之后的波无明显的衍射现象,在画通过孔A的衍射波时要强调画出的同心半圆都是以孔A为圆心的;遇障碍物D之后波的传播并没有受影响;而从孔B传出的波和遇障碍物C之后的波只沿直线传播,所以从孔A、B传出的波和遇障碍物C、D之后的波如图所示。
【解析】见解析。26、略
【分析】【详解】
ls内波向前传播的距离为0.5×1m=0.5m,1s后故x=0.5m位置的原图中x=0位置的振动情况相同;因此作出以下图形如图1虚线。
4s内波向前传播的距离为0.5×4m=2.0m,4s后故x=2.0m位置的原图中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 单边合同范本
- 临时清理卫生合同范例
- 保价收购合同范例
- 卖家违约租房合同范例
- 卷闸合同范例
- 劳务分包补充合同范例
- 乡村房子租售合同范例
- 书画购销合同范例
- 写真加工转让合同范例
- 双象股合同范本
- 第二次世界大战后资本主义的变化及其实质
- 铁路钢轨探伤合同(2篇)
- 广州市海珠区六中鹭翔杯物理体验卷
- 国家职业技术技能标准 6-28-01-14 变配电运行值班员 人社厅发2019101号
- 肿瘤患者的康复与护理
- 电机学完整全套教学课件2
- 新版《铁道概论》考试复习试题库(含答案)
- 中国柠檬行业分析报告:进出口贸易、行业现状、前景研究(智研咨询发布)
- 【课件】人居与环境-诗意的栖居+课件高中美术人美版(2019)+必修+美术鉴赏
- 全国大学英语四级考试考试大纲(2023修订版)
- 抖音本地生活商家直播培训
评论
0/150
提交评论