版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
课时24物质的量在化学方程式计算中的应用1.0.56g氧化钙恰好与20mL盐酸反应,则此盐酸的物质的量浓度是()A.0.10mol·L-1B.0.20mol·L-1C.0.50mol·L-1D.1.00mol·L-1【答案】D【解析】CaO+2HCl=CaCl2+H2O56g2mol0.56gc(HCl)×20×10-3L则:eq\f(56g,0.56g)=eq\f(2mol,cHCl×20×10-3L),解得c(HCl)=1.00mol·L-1。2.将28g铁粉放入100mL0.1mol/L的CuSO4溶液中,充分反应后析出的铜的质量为()A.32gB.6.4gC.0.64g D.3.2g【答案】C【解析】n(Fe)=eq\f(28g,56g/mol)=0.5mol,n(CuSO4)=0.100L×0.1mol/L=0.01mol,由CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,可知Fe过量,所以应按CuSO4的量计算:n(Cu)=n(CuSO4)=0.01mol。m(Cu)=0.01mol×64g·mol-1=0.64g。3.将8g铁片放入100mL硫酸铜溶液中,溶液中的铜离子全部被还原时,固体质量变为8.2g,则原硫酸铜溶液的物质的量浓度为()A.0.5mol·L-1B.0.25mol·L-1C.0.025mol·L-1D.0.125mol·L-1【答案】B【解析】Fe+CuSO4=FeSO4+CuΔm1mol8gn(CuSO4)(8.2-8)gn(CuSO4)=eq\f(1mol×0.2g,8g)=0.025mol,c(CuSO4)=eq\f(0.025mol,0.1L)=0.25mol·L-1。4.将28g铁粉放入100mL0.1mol/L的CuSO4溶液中,充分反应后析出的铜的质量为()A.32gB.6.4gC.0.64gD.3.2g【答案】C【解析】n(Fe)=eq\f(28g,56g/mol)=0.5mol,n(CuSO4)=0.100L×0.1mol/L=0.01mol,由CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,可知Fe过量,所以应按CuSO4的量计算:n(Cu)=n(CuSO4)=0.01mol。m(Cu)=0.01mol×64g·mol-1=0.64g。5.把一小块钠放入足量水中,会发生如下反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑。有关该反应的下列说法正确的是()A.反应中Na与NaOH的质量相等B.反应中H2O和H2的质量相等C.反应中H2O和H2的质量之比为2∶1D.反应中Na与NaOH的物质的量之比为1∶1【答案】D【解析】该反应中,Na与NaOH的物质的量之比为1∶1,质量之比为23∶40,所以A项错误,D项正确;H2O与H2的物质的量之比为2∶1,质量之比为18∶1,所以B项、C项均错误。6.标准状况下,3.25g锌与足量的盐酸反应生成xL氢气,下列比例式正确的是()A.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑1mol1mol3.25gxLB.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑65g22.4L3.25gxLC.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑1mol2g0.05molxLD.Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑65g2g3.25gxL【答案】B7.0.3mol氯气和足量的金属M反应,生成0.2molMCln,则n等于()A.1B.2C.3D.4【答案】C【解析】根据氯原子守恒,可知0.3molCl2和0.2molMCln均含0.6molCl。8.将8g铁片放入100mL硫酸铜溶液中,溶液中的铜离子全部被还原时,固体质量变为8.2g,则原硫酸铜溶液的物质的量浓度为()A.0.5mol·L-1B.0.25mol·L-1C.0.025mol·L-1D.0.125mol·L-1【答案】B【解析】Fe+CuSO4=FeSO4+CuΔm1mol8gn(CuSO4)(8.2-8)gn(CuSO4)=eq\f(1mol×0.2g,8g)=0.025mol,c(CuSO4)=eq\f(0.025mol,0.1L)=0.25mol·L-1。9.将28g铁粉放入100mL0.1mol/L的CuSO4溶液中,充分反应后析出的铜的质量为()A.32gB.6.4gC.0.64gD.3.2g【答案】C【解析】n(Fe)=eq\f(28g,56g/mol)=0.5mol,n(CuSO4)=0.100L×0.1mol/L=0.01mol,由CuSO4+Fe=FeSO4+Cu,可知Fe过量,所以应按CuSO4的量计算:n(Cu)=n(CuSO4)=0.01mol。m(Cu)=0.01mol×64g·mol-1=0.64g。10.取3.5g某二价金属的单质投入50g溶质质量分数为18.25%的稀盐酸中,反应结束后,金属仍有剩余;若取2.5g该金属投入相同质量、相同质量分数的稀盐酸中,等反应结束后,加入该金属还可以反应。该金属的相对原子质量为()A.24 B.40 C.56 D.65【答案】A【解析】n(HCl)=eq\f(50g×18.25%,36.5g·mol-1)=0.25mol,R+2HCl=RCl2+H2↑,二价金属最大摩尔质量=eq\f(3.5g,0.125mol)=28g·mol-1;二价金属最小摩尔质量=eq\f(2.5g,0.125mol)=20g·mol-1,20<Mr<28。11.1L1mol/LKOH溶液吸收0.8molCO2,所得溶液中CO32-与HCO3—的物质的量浓度之比为()A.1:3B.2:1C.2:3D.3:2【答案】A【解析】反应后溶液为碳酸钾和碳酸氢钾的混合溶液,设CO32-的物质的量为xmol,HCO3—的物质的量为ymol,根据钾元素守恒得2x+y=1,根据碳元素守恒得x+y=0.8,二者联立得x=0.2,y=0.6,在混合溶液中两种离子的物质的量浓度之比等于其物质的量之比,故CO32-与HCO3—的物质的量浓度之比为0.2:0.6=1:3。故选A。12.为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1g样品加热,其质量变为w2g,则该样品的纯度(质量分数)是()A.eq\f(84w2-53w1,31w1)B.eq\f(84w1-w2,31w1)C.eq\f(73w2-42w1,31w1) D.eq\f(115w2-84w,131w1)【答案】A【解析】由题意知(w1-w2)g应为NaHCO3分解生成的CO2和H2O的质量,设样品中NaHCO3质量为xg,由此可得到如下关系:2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O质量差2×84 62x w1-w2则x=eq\f(84w1-w2,31),故样品纯度为eq\f(mNa2CO3,m样品)=eq\f(w1-x,w1)=eq\f(84w2-53w1,31w1)。13.将ag二氧化锰粉末加入bmol/L的浓盐酸cL中加热完全溶解,反应中转移电子d个,设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是()A.可以收集到氯气B.NA可表示为:[来C.反应后溶液中的Cl―数目为:D.反应后溶液中的H+数目为:bc-2d[来源:学【答案】B【解析】A项,根据反应4HCl(浓)+MnO2MnCl2+Cl2↑+2H2O可知随着反应的进行盐酸浓度变稀,稀盐酸不能被氧化,盐酸没有完全反应,A错误;B项,依据电子转移守恒:MnO2~MnCl2~2e-,反应中转移电子=,NA=87d/2a,B正确;C项,盐酸过量,反应后溶液中的Cl―数目为bcNA-2d,C错误;D项,由于浓盐酸易挥发,无法计算反应后溶液中H+的数目,D错误,故选B。14.把NaHCO3和Na2CO3·10H2O的混合物6.56g溶于水配成100mL溶液,其中Na+的浓度为0.5mol/L,若将等质量的该混合物加热到质量不再改变为止,则其质量减少了()A.3.91gB.2.56gC.5.66gD.1.21g【答案】A【解析】把NaHCO3和Na2CO3·10H2O的混合物加热到质量不再改变为止,最后全部生成Na2CO3。因为混合物加热前后Na+的物质的量守恒,抓住这一关键即可巧解。原混合物中n(Na+)=0.5mol/L×0.1L=0.05mol,所以生成的Na2CO3的物质的量为0.05mol×1/2=0.025mol,质量为0.025mol×106g/mol=2.65g,,则原混合物的质量减少了6.65g-2.65g=3.91g。故选A。15.将一定量的锌与100mL18.5mol·L-1浓硫酸充分反应后,锌完全溶解,同时生成气体A16.8L(标准状况)。将反应后的溶液稀释到1L,测得稀释后溶液的H+浓度为1mol/L。向反应后的溶液中加入NaOH溶液500ml刚好锌沉淀完全。下列叙述中错误的是()A.反应中生成Zn(OH)274.25g B.NaOH的浓度是5mol/LC.气体A中SO2标况下的体积为3.36L D.反应中共转移电子1.5mol【答案】C【解析】气体的物质的量为:,浓硫酸中n(H2SO4)=18.5mol/L×0.1L=1.85mol,n(H+)=2n(H2SO4)=3.7mol,稀释后溶液的H+浓度为1mol/L,参与反应的n(H+)=3.7mol-1mol/L×1L=2.7mol,Zn(浓)+2H2SO4=ZnSO4+SO2↑+2H2O,Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,设二氧化硫的物质的量为x,氢气的物质的量为y,,。A项,反应中消耗Zn0.75mol,生成Zn(OH)2也为0.75mol,m=0.75mol×99g/mol=74.25g,A正确;B项,生成Zn(OH)2也为0.75mol,n(OH-)=1.5mol,中和1molH+消耗1molOH-,总n(OH-)=2.5mol,c=n÷V=2.5mol÷0.5L=5mol/L,B正确;C项,气体A中SO2为0.6mol,标况下的体积为0.6ml×22.4mol/L=13.44L,C错误;D项,反应中共转移电子0.6mol×(6-4)+0.15mol×2(1-0)=1.5mol,D正确;故选C。16.将铁加入100mL某浓度的盐酸中恰好完全反应,反应后生成的气体为VL(标准状况下),将铝加入100mL2mol·L-1氢氧化钠溶液中恰好完全反应,充分反应后生成的气体为3VL。下列说法正确的是()A.原铁和铝的物质的量相等B.原盐酸的浓度为2mol·L-1C.铁加入盐酸中的离子方程式为2Fe+6H+=3Fe3++3H2↑D.盐酸与氢氧化钠溶液的物质的量浓度之比为1∶3【答案】B【解析】铝与氢氧化钠溶液的反应为2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑2mol2mol3moln(Al)0.1L×2mol·L-1n(H2)eq\f(2mol,0.1L×2mol·L-1)=eq\f(3mol,nH2),解得n(H2)=0.3mol,eq\f(2mol,0.1L×2mol·L-1)=eq\f(2mol,nAl),解得n(Al)=0.2mol,由铝与氢氧化钠溶液反应生成的气体为3VL,得eq\f(3V,22.4L·mol-1)=0.3mol则V=2.24L。再根据反应Fe+2HCl=FeCl2+H2↑,可求出反应的铁的物质的量为0.1mol,HCl的物质的量为0.2mol,则c(HCl)=eq\f(0.2mol,0.1L)=2mol·L-1。17.向500mL氢氧化钠溶液中投入10.8g铝,二者恰好完全反应,计算回答:(1)铝的物质的量是。(2)氢氧化钠溶液的物质的量浓度是。(3)在标准状况下生成氢气的体积是。【答案】(1)0.4mol(2)0.8mol·L-1(3)13.44L【解析】(1)铝的摩尔质量是27g·mol-1,n(Al)=eq\f(10.8g,27g·mol-1)=0.4mol。(2)设参加反应的氢氧化钠的物质的量是n,则2Al+2H2O+2NaOH=2NaAlO2+3H2↑2mol2mol0.4moln则eq\f(2mol,0.4mol)=eq\f(2mol,n),n=0.4mol,c(NaOH)=eq\f(0.4mol,0.5L)=0.8mol·L-1。(3)设生成标准状况下的氢气的体积是V,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑2mol3×22.4L0.4molV所以V=eq\f(0.4mol×3×22.4L,2mol)=13.44L。18.把10.2g镁铝合金的粉末放入过量的烧碱溶液中,在标准状况下生成6.72L氢气。试计算:(1)该合金中铝的质量分数是。(2)该合金中镁与铝的物质的量之比是。(3)该合金溶于足量的盐酸溶液中,标准状况下产生氢气的体积是。【答案】(1)52.9%(2)1∶1(3)11.2L【解析】(1)把镁铝合金的粉末放入过量的烧碱溶液中,镁不反应,只有铝能与氢氧化钠溶液反应。设铝的物质的量为n(Al),则:2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑2mol3×22.4Ln(Al)6.72L解得:n(Al)=0.2mol,m(Al)=0.2mol×27g·mol-1=5.4g,铝的质量分数为eq\f(5.4g,10.2g)×100%≈52.9%。(2)m(Mg)=10.2g-5.4g=4.8g,n(Mg)=eq\f(4.8g,24g·mol-1)=0.2mol,则n(Al)∶n(Mg)=1∶1。(3)设由铝生成的氢气为V1(H2),由镁生成的氢气为V2(H2),由铝和镁与盐酸的反应可知:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑2mol3×22.4L0.2molV1(H2)解得:V1(H2)=6.72L;Mg+2HCl=MgCl2+H2↑1mol22.4L0.2molV2(H2)解得:V2(H2)=4.48L,V总(H2)=V1(H2)+V2(H2)=6.72L+4.48L=11.2L。19.把1.1g铁、铝混合物溶于200mL5mol·L-1盐酸中,反应后盐酸的浓度变为4.6mol·L-1(溶液体积变化忽略不计)。求:(1)反应中消耗HCl的物质的量。(2)该混合物中铝、铁的物质的量。【答案】(1)0.08mol(2)0.02mol0.01mol【解析】(1)消耗HCl的物质的量:0.2L×5mol·L-1-0.2L×4.6mol·L-1=0.08mol。(2)设Al、Fe的物质的量分别为x、y。2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑2mol6molx3xFe+2HCl=FeCl2+H2↑1mol2moly2yeq\b\lc\{\rc\(\a\vs4\al\co1(27g·mol-1×x+56g·mol-1×y=1.1g,3x+2y=0.08mol))得x=0.02mol,y=0.01mol。1.现将6.96g的MnO2与100g35.6%的盐酸(盐酸足量)共热,向反应后的溶液中加水稀释到250mL,取25mL跟足量的AgNO3溶液反应。若不考虑HCl的挥发,下列说法正确的是()A.产生氯气1.792LB.生成AgCl沉淀11.7gC.被还原的HCl为0.16molD.转移的电子数为0.16个【答案】C【解析】A项,二氧化锰的物质的量是6.96g÷87g/mol=0.08mol,根据方程式MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O可知产生氯气0.08mol,在标准状况下体积为1.792L,A错误;B项,氯化氢的物质的量是100g×0.356/36.5g/mol≈1mol,根据氯原子守恒可知生成AgCl沉淀的物质的量是1mol-0.16mol=0.84mol,质量是0.84mol×143.5g/mol=120.54g,B错误;C项,根据氯原子守恒可知被还原的HCl为0.16mol,C正确;D项,转移的电子的物质的量为0.16mol,D错误。2.现有24mL浓度为0.05mol·L-1的Na2SO3溶液恰好与20mL浓度为0.02mol·L-1的K2Cr2O7溶液完全反应。已知Na2SO3可被K2Cr2O7氧化为Na2SO4,则元素Cr在还原产物中的化合价为()A.+2B.+3C.+4D.+5【答案】B【解析】题目中指出被还原的元素是Cr,则得电子的物质必是K2Cr2O7,失电子的物质一定是Na2SO3,其中S元素的化合价从+4升高到+6;而Cr元素的化合价将从+6降低到+n(设化合价为+n)。根据氧化还原反应中得失电子守恒规律,有0.05mol·L-1×0.024L×(6-4)=0.02mol·L-1×0.020L×2×(6-n),解得n=3。3.将一定质量的镁和铝混合物投入200mL硫酸中,固体全部溶解后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量n与加入NaOH溶液的体积V的变化如图所示。则下列说法不正确的是()A.镁和铝的总质量为9gB.最初20mLNaOH溶液用于中和过量的硫酸C.NaOH溶液的物质的量浓度为5mol·L-1D.生成的氢气在标准状况下的体积为11.2L【答案】D【解析】从图像中看到,从开始至加入NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解Mg、Al后有剩余,此时发生的反应为H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O。当v(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时为Mg(OH)2和Al(OH)3。当v(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为Mg(OH)2,n(Mg)=n[Mg(OH)2]=0.15mol,m(Mg)=0.15mol×24g·mol-1=3.6g,n(Al)=n[Al(OH)3]=0.35mol-0.15mol=0.2mol,m(Al)=0.2mol×27g·mol-1=5.4g,所以镁和铝的总质量为9g,A项、B项正确;从200mL到240mL,NaOH溶解Al(OH)3:NaOH+Al(OH)3=NaAlO2+2H2O,则此过程消耗n(NaOH)=n[Al(OH)3]=0.2mol,c(NaOH)=0.2mol0.04L=5mol·L-1,C项正确;由Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,2Al+3H2SO4=2Al2(SO4)3+3H2↑可以计算出生成n(H2)=0.45mol,标准状况下v(H2)=0.45mol×22.4L·mol4.已知MnO2与浓盐酸反应的化学方程式为MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2O,回答下列问题:(1)该反应的离子方程式为___________________________。(2)被氧化的HCl占HCl总量的________。(3)当标准状况下有11.2L氯气生成时,该反应转移的电子数为________(设NA为阿伏加德罗常数的值)。(4)1.74gMnO2与100mL12mol·L-1的过量浓盐酸完全反应(假设HCl无挥发),在反应后的溶液中加入足量的AgNO3溶液,可生成________g沉淀。【答案】(1)MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O(2)QUOTE(3)NA(4)166.46[【解析】(1)书写该反应的离子方程式时,HCl、MnCl2要拆写成离子形式,故反应的离子方程式为MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O(2)该反应中一半HCl作还原剂,一半HCl作酸(3)当标准状况下有11.2L氯气生成时,该反应转移的电子数为NA(4)n(MnO2)=QUOTE=0.02mol,n(HCl)=12mol·L-1×0.1L=1.2mol。反应中被氧化的n(HCl)=n(MnO2)×2=0.04mol,反应后溶液中n(Cl-)=1.2mol-0.04mol=1.16mol,加入足量的AgNO3溶液生成1.16molAgCl,m(AgCl)=1.16mol×143.5g·mol-1=166.46g。5.钢铁制品经常进行烤蓝处理,即在铁制品的表面生成一层致密的Fe3O4。某学习小组为了研究烤蓝铁片,分别进行了以下实验操作:①把一定量烤蓝铁片加工成均匀粉末。②取mg该粉末,放入28.00mL1mol·L-1的盐酸中,恰好完全反应,生成标准状况下的气体134.4mL,向溶液中滴入KSCN溶液,无明显现象。完成下列各题:(1)将反应后的溶液稀释至100mL,则溶液中c(Fe2+)=。(2)样品中n(Fe)∶n(Fe3O4)=。【答案】(1)0.14mol·L-1(2)4∶1【解析】(1)mg该粉末,与28.00mL1mol·L-1的盐酸恰好完全反应,溶液中的溶质为FeCl2,n(HCl)=0.028mol,根据Cl守恒,可知FeCl2的物质的量为0.014mol,溶液稀释至100mL后,c(Fe2+)=0.014mol÷0.1=0.14mol·L-1;(2)生成H2的物质的量为0.006mol,Fe和Fe3O4混合固体与HCl溶液发生如下三个反应:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑;Fe3O4+8HCl=2FeCl3+FeCl2+4H2O;Fe+FeCl3=3FeCl2。先根据氢气的物质的量算出与HCl反应的Fe的物质的量和消耗HCl的量:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑1210.0060.0120.006则剩余的HCl的物质的量为0.028-0.012=0.016
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 智能交通技术转让协议书(2篇)
- 扣税租赁合同范本(2篇)
- 服务进度协议书(2篇)
- 支付劳务工资的供销合同
- 二零二五年度解除房屋租赁合同解除通知协议
- 二零二五年度生态旅游基地租用院子合同
- 2025年度混凝土搅拌车租赁与施工材料运输合同
- 2025年度航空货运物品安全保管与运输服务合同
- 二零二五年度新材料研发团队劳动合同范本
- 二零二五年度国际教育合作项目合同协议书
- (二模)遵义市2025届高三年级第二次适应性考试试卷 地理试卷(含答案)
- 二零二五隐名股东合作协议书及公司股权代持及回购协议
- 2025年计算机二级WPS考试题目
- 高管绩效考核全案
- 2024年上海市中考英语试题和答案
- 对合同条款有异议函
- 中医馆工作细则
- 寻梦缘古法驻颜培训课件
- 建设用地报批服务投标方案(技术方案)
- 2023年11月英语二级笔译真题及答案(笔译实务)
- 元明时期左江上思州黄姓土司问题研究
评论
0/150
提交评论