




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年人教版高一物理上册阶段测试试卷487考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五总分得分评卷人得分一、选择题(共7题,共14分)1、某人利用手表估测火车的加速度,先观测30s,发现火车前进540m;隔30s后又观测10s,发现火车前进360m.若火车在这70s内做匀加速直线运动,则火车加速度为()A.0.3m/s2B.0.36m/s2C.0.5m/s2D.0.56m/s22、【题文】如图所示,一个内壁光滑的圆锥的轴线垂直于水平面,圆锥固定不动,两个质量相同的球紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动;则下列选项中正确的是。
A.球的线速度必大于球的线速度B.球的角速度必小于球的角速度C.球的运动周期必小于球的运动周期D.球对筒壁的压力必大于球对筒壁的压力3、关于摩擦力的描述,下列说法中正确的是(
)
A.摩擦力的方向一定与物体的运动方向相反B.运动的物体一定不会受到摩擦力的作用C.两物体之间有摩擦力就一定有压力D.两物体之间有压力就一定有摩擦力4、下列关于力的说法中正确的是()A.作用力与反作用力作用在同一物体上B.伽利略的理想斜面实验说明了力不是维持物体运动的原因C.物体对悬绳的拉力或对支持面的压力大小一定等于重力D.力是物体运动的根本原因5、【题文】(6分)质量为的光滑圆槽放在光滑水平面上,一水平恒力作用在其上促使质量为的小球相对静止在圆槽上;如图所示,则().
A.小球对圆槽的压力为B.小球对圆槽的压力为C.水平恒力变大后,如果小球仍静止在圆槽上,小球对圆槽的压力增加D.水平恒力变大后,如果小球仍静止在圆槽上,小球对圆槽的压力减小6、【题文】如图,在光滑水平面上,放着两块长度相同,质量分别为M1和M2的木板,在两木板的左端各放一个大小、形状、质量完全相同的物块,开始时,各物均静止,今在两物块上各作用一水平恒力F1、F2,当物块和木板分离时,两木板的速度分别为v1和v2;物块和木板间的动摩擦因数相同,下列说法。
①若F1=F2,M1>M2,则v1>v2②若F1=F2,M12,则v1>v2
③若F1>F2,M1=M2,则v1>v2④若F12,M1=M2,则v1>v2其中正确的是A.①③B.②④C.①②D.②③7、关于位移和路程,下列说法正确的是()A.在某一段时间内物体运动的位移为零,则该物体一定是静止的B.在某一段时间内物体运动的路程为零,则该物体一定是静止的C.在直线运动中,物体的位移大小一定等于其路程D.在曲线运动中,物体的位移大小可能等于路程评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)8、一根轻杆长为L
,一端连接一个小球,另一端与光滑的转动轴连接,在竖直平面内做圆周运动,下列说法正确的是()
A.小球能做完整的圆周运动,过最高点的最小速度为gL
B.小球在最低点时,杆对小球的作用力最大且方向竖直向上C.小球在最高点时,若杆对小球的作用力方向竖直向下,则小球的速度大于gL
D.小球在运动过程中所受合外力的方向均指向圆心9、一物体自t=0
时开始做直线运动;其速度图线如图所示.
下列选项正确的是(
)
A.在0隆芦6s
内,物体离出发点最远为30m
B.在0隆芦6s
内,物体经过的路程为40m
C.在0隆芦4s
内,物体的平均速率为7.5m/s
D.在0隆芦6s
内,物体的平均速度为5.0m/s
10、物体做匀加速直线运动,已知第1s
初的速度的大小是6m/s
第2s
末的速度大小是10m/s
则该物体的加速度不可能是(
)
A.2m/s2
B.16m/s2
C.鈭�2m/s2
D.鈭�8m/s2
11、一质点做直线运动,当时间t=t0时,位移s>0,速度v>0,其加速度a>0,此后a逐渐减小直到a=0,则它的()A.速度逐渐减小B.位移和速度始终为正值C.速度的变化越来越慢D.位移变为负值12、可以发射一颗这样的人造地球卫星,使其圆轨道()A.与地球表面上某一纬度线(
非赤道)
是共面同心圆B.与地球表面上某一经度线所决定的圆是共面同心圆C.与地球表面上的赤道线是共面同心圆,且卫星相对地球表面是静止的D.与地球表面上的赤道线是共面同心圆,但卫星相对地球表面是运动的13、如图所示,MPQO
为有界的竖直向下的匀强电场,电场强度大小为EACB
为固定的置于竖直平面内的光滑绝缘半圆形轨道,轨道半径为RAB
为半圆水平直径的两个端点,AC
为四分之一圆弧.
一个质量为m
电荷量为q
的带正电小球,从A
点正上方高为H
处由静止释放,并从A
点沿切线进入半圆轨道,不计空气阻力及一切能量损失,重力加速度为g
关于带电小球的运动情况,下列说法正确的是()
A.小球从B
点离开后上升的最大高度为H+qERmg
B.小球从B
点离开后上升的最大高度为H鈭�qERmg
C.小球到达C
点时瞬间对轨道的压力大小为2qE+mg(2HR+3)
D.小球到达C
点时瞬间对轨道的压力大小为3qE+mg(2HR+3)
14、2018年9月29日,我国在酒泉卫星发射中心用快舟一号甲固体运载火箭,成功将微厘空间一号S1卫星送入预定轨道。整星质量97公斤,运行在高度700公里的太阳同步轨道,该轨道为通过两极上空的圆轨道。查阅资料知地球的半径和万有引力常量,则()A.卫星可能为地球同步卫星B.卫星线速度小于第一宇宙速度C.卫星可能通过无锡的正上方D.卫星的动能可以计算评卷人得分三、填空题(共5题,共10分)15、所谓“双星”就是两颗相距较近的恒星,这两颗星各自以一定的速率绕某一中心转动才不致由于万有引力而吸在一起.已知某“双星”中星体的质量分别为M1和M2,相距为L.它们的轨道半径之比r1:r2=____,它们转动的角速度为____.16、如图所示,某同学为了找出平抛运动的物体初速度之间的关系,用一个小球在O
点对准前方一块竖直挡板上的A
点抛出.O
与A
在同一高度,小球的水平初速度分别为v1v2v3
不计空气阻力,打在挡板上的相应位置分别是BCD
且ABBCCD=135
则v1v2v3=
____17、在“探究平抛运动的运动规律”的实验中;可以描绘出小球平抛运动的轨迹,实验简要步骤如下:
A.让小球多次从____位置自由滚下,在一张印有小方格的纸记下小球碰到铅笔笔尖的一系列位置,如图中a、b;c、d所示.
B.按图安装好器材,注意调节斜槽末端切线____;记下平抛初位置O点和过O点的竖直线.
C.取下白纸以O为原点;以竖直线为y轴建立坐标系,用平滑曲线画平抛运动物体的轨迹.
(1)完成上述步骤;将正确的答案填在横线上.
(2)上述实验步骤的合理顺序是____.
(3)已知图中小方格的边长L=1.25cm,则小球平抛的初速度为v=____(用L、g表示),其值是____m/s(取g=10m/s2)
18、如图所示质点在直线A、B、C上作匀变速直线运动,若在A点时的速度是5m/s,经3s到达B点时速度是14m/s,若再经过4s到达C点,则它到达C点时的速度是_m/s,AC之间的平均速度是m/s.19、作用在同一个物体上的两个力,一个力的大小是20N,另一个力的大小是30N,这两个力的合力的最小值是______N.评卷人得分四、简答题(共2题,共14分)20、某课外活动小组研究金属钾的性质。他们首先通过分析钾与钠的原子结构示意图及查阅有关资料,知道钾与钠属于同一类物质,在性质上有许多相似之处。在金属活动性顺序中,钾排在钠的前面,钾在空气中燃烧的产物是超氧化钾rm{(KO_{2})}根据以上信息,完成下列问题:rm{(1)}预测钾的化学性质,完成下列反应的化学方程式。rm{垄脵}钾在氯气中燃烧:________________。rm{垄脷}点燃钾剧烈燃烧:________________。rm{垄脹}将小块钾投入冷水中:________________。rm{(2)}推测钾在自然界中的存在方式是________rm{(}填“游离态”或“化合态”rm{)}21、某质量为1100kg
的汽车在平直路面上试车;当速度达到36m/s
时关闭发动机,经过10s
停下来.
设汽车受到的阻力保持不变,汽车刹车后保持匀减速直线运动.
求:
(1)
汽车从刹车到停止通过的位移;
(2)
汽车刹车过程中受到的阻力大小.评卷人得分五、画图题(共2题,共10分)22、画出下面2个物体所受重力的图示(1)放在桌面上的质量为m=0.1kg的字典(2)抛出后在空中飞行的质量为m=5kg的铅球。23、画出下面2个物体所受重力的图示(1)放在桌面上的质量为m=0.1kg的字典(2)抛出后在空中飞行的质量为m=5kg的铅球。参考答案一、选择题(共7题,共14分)1、B【分析】【解析】试题分析:根据题意故选B考点:加速度【解析】【答案】B2、A|B【分析】【解析】
试题分析:由题意可知,两小球的合外力相同,A球半径大于B球半径,由可知,则球A的线速度必大于球B的线速度;A正确;由可知,球A的角速度必小于球B的角速度;B正确;由可知;球A的运动周期必小于球B的运动周期;C错误;通过受力分析可知,两球的合外力水平,大小相等,支持力大小也相等则对筒壁的压力也相等;D错误;故选AB
考点:考查圆周运动。
点评:本题难度较小,注意分析圆周运动的圆心、向心力来源【解析】【答案】AB3、C【分析】解:A
摩擦力的方向一定与物体的相对运动方向相反;故A错误;
B;运动的物体只要有相对运动;也会受到摩擦力的作用,故B错误;
C;压力是产生摩擦的条件之一;故两物体之间有摩擦力就一定有压力,故C正确;
D;两物体之间有压力不一定有摩擦力;例如接触面光滑的物体之间,故D错误;
故选:C
明确摩擦力产生的条件;通过对摩擦力方向的判定,可得知摩擦力的方向与实际运动方向之间的关系。
摩擦力即可做动力;也可做阻力,为动力时,与运动方向相同,做阻力时,与运动方向相反;但总是与相对运动或相对运动趋势的方向相反,特别注意对“相对”二字的理解。
同时要注意压力和摩擦力之间的关系,压力是摩擦力产生的必要条件,有摩擦力一定有压力,但有压力不一定有摩擦力。【解析】C
4、B【分析】解;A;由牛顿第三定律可知;作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,作用在两个物体上,故A错误;
B;伽利略的理想斜面实验说明物体不受力时也会做匀速直线运动;所以力不是维持物体运动的原因,力是改变物体运动状态的原因,故B正确;
C;物体对悬绳的拉力或对支持面的压力的大小不一定等于重力;如静止在斜面上的物体,物体对支持面的压力不等于重力,故C错误;
D;力是改变物体运动状态的原因;不是物体运动的原因,故D错误。
故选:B。
力是改变物体运动状态的原因;由牛顿第三定律可知,作用力与反作用力大小相等,方向相反,作用在同一条直线上,作用在两个物体上。
本题主要考查了作用力和反作用力的关系,要知道力是改变物体运动状态的原因,力是矢量,合成时遵循平行四边形原则。【解析】B5、C【分析】【解析】
试题分析:利用整体法可求得系统的加速度为对小球利用牛顿第二定律可得:小球受到圆槽的支持力为由牛顿第三定律可知压力与支持力相等,选项A、B错误。恒力变大后;支持力和压力也变大,选项C正确;选项D错误.故选C.
考点:本题考查了牛顿第二定律、整体法与隔离法。【解析】【答案】C6、B【分析】【解析】
试题分析:①中若F1=F2,M1>M2,且假设M1远大于M2,则可认为M1不动,则物体在M1上运动的时间会小于在M2上运动的时间,又木板的加速度均为故所以v1<v2;同理可判断②正确;③中若F1>F2,M1=M2,则在M1上的木块的加速度较大,而两板的加速度大小相同,所以在M1上的木块在板上的运动时间较短,所以v1<v2;同理可判断④正确。答案选B。
考点:此题为牛顿定律及运动问题综合题目,需要根据公式定性判断。【解析】【答案】B7、B【分析】解:A;位移代表初末位置有向线段;路程表示路径长度.位移与路程没有必然联系,位移为零,路程可以不是零.如物体做圆周运动一周,回到出发点,此时位移为零,而物体不是静止的,故A错误.
B;路程为零;代表没有运动轨迹,物体一定静止,故B正确.
C;只有在单向直线运动中;物体的位移大小等于其路程,故C错误.
D;曲线运动轨迹长度一定大于初末位置之间有向线段的长度;故D错误.
故选:B
位移代表初末位置有向线段;路程表示路径长度.位移与路程没有必然联系,位移为零,路程可以不是零.
重点掌握位移和路程的区别和联系,只有在单向直线运动中,物体的位移大小等于其路程.【解析】【答案】B二、多选题(共7题,共14分)8、BC【分析】【分析】杆子在最高点可以表现为拉力,也可以表现为支持力,临界的速度为零,根据牛顿第二定律判断杆子对小球的弹力随速度变化的关系。本题是圆周运动常见的模型,杆模型的问题,列出牛顿第二定律求解。【解答】A.小球在最高点的最小速度为零,此时重力等于杆子的支持力,故A错误;
B.由于在运动过程中,小球的机械能守恒,故在最低点的速度最大,根据牛顿第二定律:T鈭�mg=mv2L
故在最低点,杆对小球的作用力的大小最大,方向竖直向上,故B正确;C.小球在最高点,若杆对的作用力竖直向下,故列出牛顿第二定律方程为:T+mg=mv2L
故此时小球的速度大于gL
故C正确;D.由于小球的运动不是匀变速直线运动,故小球在运动过程中所受的合外力的方向不是都指向圆心,只有在最高点和最低点过程中,合外力的方向指向圆心,故D错误;故选BC。【解析】BC
9、BCD【分析】解:A0鈭�5s
物体向正向运动,5鈭�6s
向负向运动,故5s
末离出发点最远,最远距离为x=12隆脕(2+5)隆脕10m=35m.
故A错误;
B;由面积法求出0鈭�5s
的位移s1=35m5鈭�6s
的位移s2=鈭�5m
总路程为:40m
故B正确;
C、由面积法求出0鈭�4s
的位移s=30m
路程等于位移大小,也为30m
平均速率为:v=st=7.5m/s
故C正确;
D、在0隆芦6s
内,物体的平均速度为v炉=x6t=35鈭�56=5m/s
故D正确.
故选:BCD
(1)v鈭�t
图象中;与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,倾斜角越大表示加速度越大,图象与坐标轴围成的面积表示位移,在时间轴上方的位移为正,下方的面积表示位移为负;
(2)
平均速率等于路程与时间的比值;
本题考查了速度--时间图象的应用及做功正负的判断,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,要注意路程和位移的区别.
属于基础题.【解析】BCD
10、BC【分析】解:取初速度方向为正方向;即有v0=6m/s
.
若末速度方向与初速度方向相同,则v=10m/s
加速度为为:a=鈻�v鈻�t=10鈭�62=2m/s2
若末速度方向与初速度方向相反,则v=鈭�10m/s
加速度为为:a=鈻�v隆盲鈻�t=鈭�10鈭�62=鈭�8m/s2
本题选不可能的;故选:BC
由题物体做匀加速直线运动,已知初速度为6m/s
时间为2s
及末速度为10m/s
而末速度方向可能与初速度方向相同,也可能相反,取初速度方向为正方向,由a=鈻�v鈻�t
求解加速度.
本题关键要抓住加速度和速度的矢量性,考虑末速度方向与初速度方向的关系,由加速度定义式求解,注意不能漏解.【解析】BC
11、BC【分析】解:A;质点的速度v>0;其加速度a>0,知速度的方向与加速度方向相同,物体做加速运动,速度增加,故A错误.
B;由于速度的方向不变;则位移一直增加,始终为正值.故B正确,D错误.
C;加速度是反映速度变化快慢的物理量;加速度减小,则速度变化越来越慢,故C正确.
故选:BC.
加速度是反映速度变化快慢的物理量;当加速度方向与速度方向相同,物体做加速运动,当加速度方向与速度方向相反,物体做减速运动.根据速度的方向判断位移的变化.
解决本题的关键知道加速度的物理意义,掌握判断物体做加速运动还是减速运动的方法,关键看加速度方向与速度方向的关系.【解析】【答案】BC12、CD【分析】万有引力完全用于提供人造地球卫星绕地圆周运动的向心力.A
选项的情景中,万有引力在某一纬度面内的一个分力提供向心力,万有引力的另一分力会使卫星轨道离开纬度平面.B
选项的情景中,万有引力全部提供了卫星圆周运动的向心力,使其轨道平面相对地心、两极固定下来,但由于地球不停地自转,轨道平面不会固定于某一经线决定的平面.
选项A、B
错.
赤道轨道上卫星受的万有引力全部提供向心力,除通信卫星采用“地球静止轨道”外,赤道轨道上的其他卫星都相对地球表面是运动的,选项C、D正确.【解析】CD
13、AD【分析】【分析】本题考查电场力做功和动能定理的应用。从释放点到上升到右侧最高点,根据动能定理列方程,求出从BB点离开后上升的最大高度。从释放点到CC点根据动能定理求出CC点的速度,根据向心力公式求出对轨道的压力。解题的关键是动能定理的应用,注意选择合适的过程列方程。【解答】AB.AB.根据动能定理得,鈭�mg(h鈭�H)+EqR=0-mg(h-H)+EqR=0小球从BB点离开后上升的最大高度为H+qERmg
故A正确,B错误;CD
.小球到达CC点时速度,根据动能定理有mg(H+R)+EqR=12mv2mg(H+R)+EqR=dfrac{1}{2}m{v}^{2}根据向心力公式有N鈭�mg鈭�qE=mv2RN-mg-qE=mdfrac{{v}^{2}}{R}解得N=3qE+mg(2HR+3)N=3qE+mgleft(dfrac{2H}{R}+3right)故C错误,D正确。故选AD。
【解析】AD
14、BCD【分析】解:AB、卫星绕地球700千米的太空轨道运动,则其轨道半径小于同步卫星,大于地球半径,则由G=m得v=卫星线速度小于第一宇宙速度,故A错误,B正确;
C;此为极地卫星;卫星可能通过无锡的正上方,则C正确;
D、根据v=r已知,可以求得速度,动能Ek=则D正确;
故选:BCD。
距离地球700千米的太空轨道的卫星;则其轨道半径小于同步卫星大于地球半径,根据万有引力充当向心力知线速度和周期的大小关系。
了解近地卫星的环绕速度,也是最大的圆周运动的环绕速度,第一宇宙速度,轨道半径为地球半径。会根据万有引力充当向心力表示线速度,一般我们要比较一个物理量大小,我们可以把这个物理量先表示出来,再进行比较。【解析】BCD三、填空题(共5题,共10分)15、略
【分析】
设“双星”的角速度为ω;根据牛顿第二定律得。
对星1:G=M1ω2r1①
对星2:G=M2ω2r2②
由①:②得r1:r2=M2:M1
由①和②化简再得,G=ω2L
解得ω=
故答案为:r1:r2=M2:M1;
【解析】【答案】“双星”围绕它们连线上的同一点为圆心做匀速圆周运动;运动过程中两者的周期;角速度相同,由对方的万有引力提供向心力,根据牛顿第二定律分别对两星进行列方程求解.
16、6:3:2【分析】【分析】忽略空气阻力,则小球被抛出后做平抛运动。由题意可知三次小球的水平距离相同,可根据竖直方向的位移比求出时间比,再根据水平速度等于水平位移与时间的比值,就可以得到水平速度的比值。本题是平抛运动规定的直接应用,抓住水平方向和竖直方向运动的时间相等解题。【解答】忽略空气阻力,则小球被抛出后做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,根据h=12gt2h=dfrac{1}{2}g{t}^{2}得:t=2hgt=sqrt{dfrac{2h}{g}}所以三次小球运动的时间比t1:t2:t3=AB:AC:AD=1:2:3{t}_{1}:{t}_{2}:{t}_{3}=sqrt{AB}:sqrt{AC}:sqrt{AD}=1:2:3水平位移相等,根据v=xtv=dfrac{x}{t}得:v1:v2:v3=1t1:1t2:1t3=6:3:2{v}_{1}:{v}_{2}:{v}_{3}=dfrac{1}{{t}_{1}}:dfrac{1}{{t}_{2}}:dfrac{1}{{t}_{3}}=6:3:2故答案为:6:3:26:3:2【解析】6:3:2
17、略
【分析】
(1)平抛运动的初速度一定要水平;因此为了获得水平的初速度安装斜槽轨道时要注意槽口末端要水平,为了保证小球每次平抛的轨迹都是相同的,这就要求小球平抛的初速度相同,因此在操作中要求每次小球能从同一位置静止释放.
(2)实验操作中要先安装仪器;然后进行实验操作,故实验顺序为:B,A,C.
(3)由图可知a、b;c、d之间的时间间隔是相同的;因此根据匀变速直线运动的规律有:
△h=gT2,由题可知△h=L,带入解得:T=
x=2L=vT解得:v=2带入数据解得:v=0.7m/s.
故答案为:(1)同一;水平;(2)B、A、C;(3)0.7.
【解析】【答案】(1)为了保证小球每次平抛的轨迹都是相同的;这就要求小球平抛的初速度相同,而且方向一定要水平,因此为了获得水平的初速度安装斜槽轨道时要注意槽口末端要水平;
(2)实验步骤一步要本着先安装器材;后进行实验的思路进行;
(3)根据竖直方向运动特点△h=gt2;求出物体运动时间,然后利用水平方向物体做匀速运动,可以求出其水平速度大小;
18、略
【分析】试题分析:物体运动的加速度因此到达C点的速度AC间的平均速度考点:加速度,平均速度【解析】【答案】(1)26m/s(2)15.5m/s19、略
【分析】解:当夹角为零时合力最大;最大值为20+30=50N;
夹角180°时合力最小;最小值为30-20=10N;
故答案为:10.
两力合成时,合力随夹角的增大而减小,当夹角为零时合力最大,夹角180°时合力最小,并且有|F1-F2|≤F≤F1+F2
本题关键是明确二力合成时遵循平行四边形定则,夹角越大,合力越小,同向时合力最大,反向时合力最小.【解析】10四、简答题(共2题,共14分)20、(1)①2K+Cl22KCl
②K+O2KO2
③2K+2H2O=2KOH+H2↑
(2)化合态【分析】【分析】本题考查同主族金属元素性质的探究,题目难度不大,注意根据同主族元素的金属性的相似性和递变性分析该题。【解答】rm{(1)垄脵}钾在点燃条件下与氯气反应生成氯化钾,反应的方程式为rm{2K+Cl_{2}dfrac{underline{;{碌茫脠录};}}{;}2KCl}
故答案为:rm{2K+Cl_{2}dfrac{underline{;{碌茫脠录};}}{;}2KCl}
rm{2K+Cl_{2}dfrac{
underline{;{碌茫脠录};}}{;}2KCl}由题意可知,钾在空气中燃烧的产物是超氧化钾rm{2K+Cl_{2}dfrac{
underline{;{碌茫脠录};}}{;}2KCl}反应的化学方程式为rm{K+O_{2}dfrac{underline{;{碌茫脠录};}
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数据可视化技术在软件开发中的应用试题及答案
- 2025年度科幻电影收益权一次性转让合作协议
- 2025年度林业生态工程树木栽种与生态补偿合同
- 2025年度货物损失赔偿协议书:国际贸易货物保险索赔处理合同
- 二零二五年度园林景观绿化养护个人服务合同
- 2025年度社区商铺买卖及社区服务合作协议
- 2025年度重点领域高级人才引进与政策支持合作协议
- 二零二五年度仓库出租合同-物流仓储一体化解决方案租赁
- 二零二五年度婚前协议:父母全款首付购房婚后共有产权及财产分割协议
- 野生菌中毒的临床诊治
- 2025初级会计理论考试100题及解析
- 中华人民共和国统计法
- 《 大学生军事理论教程》全套教学课件
- 中考数学计算题练习100道(2024年中考真题)
- 2023公务员年度考核表个人总结600字
- 贵州水城矿业集团马场煤矿“3.12”煤与瓦斯突出事故分析(定)
- 剧本杀_剧本推荐——四人本《暗船》
- 临床试验样本量简易计算器
- 220kV电缆电缆载流量计算书
- CPCI标准规范中文版
- 名中医医案100例
评论
0/150
提交评论