![延安市洛川县2024年三上数学期末综合测试模拟试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/2E/2A/wKhkGWd5LZCAbYeAAAI81x1Su_I855.jpg)
![延安市洛川县2024年三上数学期末综合测试模拟试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/2E/2A/wKhkGWd5LZCAbYeAAAI81x1Su_I8552.jpg)
![延安市洛川县2024年三上数学期末综合测试模拟试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/2E/2A/wKhkGWd5LZCAbYeAAAI81x1Su_I8553.jpg)
![延安市洛川县2024年三上数学期末综合测试模拟试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/2E/2A/wKhkGWd5LZCAbYeAAAI81x1Su_I8554.jpg)
![延安市洛川县2024年三上数学期末综合测试模拟试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M02/2E/2A/wKhkGWd5LZCAbYeAAAI81x1Su_I8555.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
延安市洛川县2024年三上数学期末综合测试模拟试题考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、用心思考,我会选。1.有两个同样大小的杯子,里面装满了果汁,小丽喝了一杯的,小强了另一杯的,()喝得多。A.小丽 B.小强 C.无法比较2.一个长方形的一组邻边的和是12厘米,它的周长是(
)厘米。A.30
B.24
C.203.小乐收集了三个身份证号码,但他把其中的一个号码抄错了,错误的是()。A.13xxxx198608261636 B.13xxxx198713241625 C.13xxxx2012020216264.652÷83的商是(),余数是1.A.6 B.7 C.85.巨幕电影院有441个座位,两个旅行团分别是196人和226人,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗?下列说法正确的是()。A.因为196>190,226>220,190+220=410,410<441,肯定坐得下。B.因为196<200,226<230,200+230=430,430<441,肯定坐得下。C.因为196接近200,226接近220,200+220=420,420<441,肯定坐得下。二、认真辨析,我会判。6.小明的体重是36吨。(____)7.一个数除以8,商是6,余数是5,这个数是1.(______)8.两位数加两位数的和是三位数.()9.被除数末尾有0,商的末尾也有0。(________)10.小张打200个字要3分30秒,小李打200个字要200秒,小李比小张慢10秒。(__________)三、仔细观察,我会填。11.琪琪是一名大学生,妈妈每月给她800元生活费,她每月日常花费大约花去680元,琪琪打算买一部599元的电子书阅读器,至少用(________)个月节余的钱才够买这样一部电子书阅读器。12.用分数表示涂色部分。(________)(________)13.一台电扇198元,买4台这样的电扇大约需要(________)元。14.新闻联播晚上7:00开始,播放30分,(________)时(________)分结束。15.72加上72除以9的商,和是(_____)。16.在()里填“平移”或“旋转”。把计数器上的珠子往上拨,珠子的运动是(_____);打开教室的门,门的运动是(_____)。17.在括号里填上“>”“<”或“=”。9分(________)90秒5千克20克(________)5200克250×4(________)240×516×5(________)15×645毫米+55毫米(________)1米1分15秒(________)75秒18.找规律。(1)1,4,16,(________),256。(2)(___________)四、认真细致,我会算。19.直接写得数。100-60=30×7=13×5=3.2元+4.3元=45÷5=13×3=84÷4=1.8元+0.2元=20.竖式计算。(1)176×3=(2)420×5=(3)(验算)904÷7=21.计算346×28=290×32=301×36=988÷26=345÷57=908÷15=五、动手操作,我能行。22.送小动物回家,连一连.23.小猫钓鱼,连一连。
24.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.六、生活问题,我会解。25.有两个长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,能拼成什么图形?请你画出来,并求出拼成图形的周长。26.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?27.画一画,填一填。(1)把先向北平移3格,再向东平移3格。(2)平移后的在原来位置的()方向。28.王阿姨一家去游乐场玩。(1)王阿姨买了一张儿童票和4张成人票,付500元正好够。一张成人票多少钱?(2)如果买6张儿童票和一张成人票,一共需要多少钱?29.
(1)爸爸想买一辆自行车和一个烤箱,需要多少钱?(2)3部照相机需要多少钱?
参考答案一、用心思考,我会选。1、A【详解】略2、B【分析】长方形周长公式是长加宽和的2倍。我们知道一个长方形有四条边,长边和长边相对,短边和短边相对,即长对长,宽对宽。相邻的两条边必然一条边是长,一条边是宽。本题“一组邻边和是12厘米”,就是说明了长加宽的和是12厘米。据周长公式就可求出周长。【详解】122=24【点睛】一组邻边的和是12厘米,就是说长加宽的和是12厘米。3、B【分析】身份证号码各位数字含义:1-6位出生地编码,7-10位出生年份,11-12位出生月份,13-14位出生日期,15-16位出生顺序编号,17位性别标号(奇数表示男、偶数表示女),18位效验码。【详解】身份证的11-12位是出生月份,一年最多是12个月,而13xxxx198713241625中的月份13,所以13xxxx198713241625中的月份抄错了。故答案为:B。【点睛】熟练掌握身份证的编码规则是解答本题的关键。4、B【详解】(652﹣1)÷83=581÷83=7故选B.5、B【分析】根据题意可知,将两个旅行团的人数加起来,再和座位数比较大小。将196估成200,226估成230,再进行计算即可。【详解】根据分析可知,因为196<200,226<230,200+230=430,430<441,肯定坐得下。故答案为:B。【点睛】解决本题时,应将两个旅行团的人数估成与其接近的整百数或几百几十数,且将两个人数估大,进而准确比较出结果。二、认真辨析,我会判。6、×【详解】略7、√【详解】8×6+5=48+5=1答:这个数是1.原题说法正确.故答案为:√.8、×【解析】略9、×【分析】120÷3=40,被除数末尾有0,商的末尾也有0。120÷5=24,被除数末尾有0,商的末尾没有0。据此判断即可。【详解】被除数末尾有0,商的末尾可能有0,也可能没有0。故答案为:×。【点睛】本题考查除数是一位数的除法计算方法,可以通过举反例的方法解答。10、×【分析】根据题意可知,打同样的字数,用时短的速度快,据此对比两人的时间即可解答。【详解】因为3分30秒=210秒,210>200,所以小李比小张快10秒,原题说法错误。故答案为:×。三、仔细观察,我会填。11、5【分析】根据题意可知,琪琪每月有800元生活费,每月日常花费大约花去680元,则每月节余:800-680=120(元),一部电子书阅读器是599元,求几个月节余的钱能买到这一部电子书阅读器,就是求599元里面有多少个节余的钱数,用除法求解即可。【详解】800-680=120(元)599÷120=4(个)……119(元)119元还需要增加1个月,4+1=5(个)所以至少用5个月节余的钱。【点睛】解答本题根据加减法的意义和除法的包含意义进行求解,注意结果要根据实际情况进行取值。12、【分析】根据分数的意义可知,将第一个图形平均分成8份,其中1份占它的;将第二个图形平均分成8份,其中1份占它的,2份占它的。【详解】()()【点睛】此题考查分数的意义,把单位“1”平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分子是要表示的份数。13、800【分析】求买4台电扇需要多少钱,就是求4个198相加的和,用乘法列式。当不需要知道准确数时,可以通过估算求大概的结果,据此解答。【详解】估算时把198看成200。所以198×4≈800(元)故大约需要800元。【点睛】估算三位数乘一位数时,先把三位数估成和原数最接近的“整百数”或“整百整十数”,再进行计算。14、730【分析】结束时间=开始时间+经过时间,据此即可解答。【详解】7:00+30分钟=7:30【点睛】熟练掌握时间的推算方法是解答本题的关键。15、80【解析】略16、平移旋转【详解】略17、><<<<=【分析】(1)分和秒之间的进率是60,千克和克之间的进率是1000,毫米和米之间的进率是1000;据此将各个数统一单位,再进行计算。(2)多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。据此求出各个算式的乘积,再比较解答。【详解】9分=540秒,540秒>90秒,则9分>90秒;5千克20克=5020克,5020克<5200克,则5千克20克<5200克;250×4=1000,240×5=1200,1000<1200,则250×4<240×5;16×5=80,15×6=90,80<90,则16×5<15×6;45毫米+55毫米=100毫米,1米=1000毫米,100毫米<1000毫米,则45毫米+55毫米<1米;1分15秒=75秒。【点睛】本题主要考查质量单位、时间单位、长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。18、64【分析】(1)通过观察发现,前面的数乘4等于后面的数。(2)通过观察发现,第几个图就有几列,第1列1个方格、第2列2个方格、第3列3个方格……。【详解】(1)1,4,16,64,256。(2)【点睛】本题主要考查学生的观察和分析能力。四、认真细致,我会算。19、40210657.5元939212元【详解】略20、528;2100;129……1【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。【详解】(1)176×3=528(2)420×5=2100(3)904÷7=129……1验算:129×7+1=90421、9688;9280;1083638;6……3;60……8【详解】346×28=9688290×32=9280301×36=10836988÷26=38345÷57=6……3908÷15=60……8五、动手操作,我能行。22、【详解】略23、见详解【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】
【点睛】本题考查普通计时法转换成24时计时法的方法,需熟练掌握。24、【详解】略六、生活问题,我会解。25、能拼成长方形或正方形画图如下:长方形周长:20厘米正方形周长:16厘米【详解】略26、1380吨【分析】由题意先求得平均每月节约用水多少吨,再乘12求得学校一年能节约用水多少吨.【详解】345÷3×12=115×12=1380(吨)答:学校一年能节约用水1380吨.27、(1)见详解;(2)东北;【分析】(1)由题意可得,根据图形的平移方法将圆平移,画出圆最后的位置即可。(2)以原来的圆为参考点,观察平移后的圆的位置即可。【详解】(1)如图:(2)平移后的在原来圆的的东北方向。【点睛】此题考查了平移图形的意义以及位置和方向的运用,关键
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年山东省职教高考《职测》核心考点必刷必练试题库(含答案)
- 《乡村振兴促进法》参考试题库80题(含答案)
- 《公务员法》考试题库500题(含答案)
- 2025年江苏农林职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 预防与解决劳动纠纷
- 人工智能应用开发合同
- 幼儿园纸张活动策划方案模板五篇
- 建筑施工合同管理培训.x
- 租赁房屋租赁合同
- 企业业务咨询服务简单合同
- 2023年四川省公务员录用考试《行测》真题卷及答案解析
- 机电一体化系统设计-第5章-特性分析
- 2025年高考物理复习压轴题:电磁感应综合问题(原卷版)
- 铸铝焊接工艺
- 《社区康复》课件-第六章 骨关节疾病、损伤患者的社区康复实践
- 2024年湖南省公务员考试行政职业能力测验真题
- 攀岩运动之绳结技巧课程
- 防打架殴斗安全教育课件
- 采购行业的swot分析
- 石家庄长安区幼儿园信息统计表
- 最终稿(教学评一致)课件
评论
0/150
提交评论