![2024年小学三年级数学(北京版)-乘除问题第二课时-1教案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/1A/39/wKhkGWdfpvCAZS-JAAHjPzsEl3g649.jpg)
![2024年小学三年级数学(北京版)-乘除问题第二课时-1教案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/1A/39/wKhkGWdfpvCAZS-JAAHjPzsEl3g6492.jpg)
![2024年小学三年级数学(北京版)-乘除问题第二课时-1教案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/1A/39/wKhkGWdfpvCAZS-JAAHjPzsEl3g6493.jpg)
![2024年小学三年级数学(北京版)-乘除问题第二课时-1教案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/1A/39/wKhkGWdfpvCAZS-JAAHjPzsEl3g6494.jpg)
![2024年小学三年级数学(北京版)-乘除问题第二课时-1教案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view9/M01/1A/39/wKhkGWdfpvCAZS-JAAHjPzsEl3g6495.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四单元第6课时:乘除问题第二课时 年级:三年级教材版本:北京版授课教师单位及姓名:指导教师单位及姓名:一、教学背景简述本节课的教学重点是:复习先除再乘两步计算解决的实际问题,学习先除再除两步计算解决的实际问题,加深对“每份量不变”的理解,发展分析问题和解决问题的能力。本单元第一课时,学生学习了用列表的方式整理信息和问题,学习了先除再乘的两步计算解决的实际问题,对“每份量不变”有了初步理解。但进一步理解数量之间的内部结构,深化对“每份量不变”的认识,对学生而言依然存有难度。为此,本节课主要借助列表策略整理信息和问题、分析数量之间的关系、经历检验的过程,进一步体会“每份数量不变”是解决问题的前提。知道了单一量,就可以再求几个单一量是多少和总量里面含有多少个这样的单一量的实际问题。深化对“每份数量不变”的认识,也为六年级学习正比例知识打下基础。通过不同角度思考问题,找到数量之间不同的关系,从而灵活选择解题方法,提高学生分析问题和解决问题的能力。二、学习目标1.在具体情境中,学会用两步计算解决和乘除有关的简单实际问题。2.借助列表策略分析数量关系,进一步理解“每份量不变”,学会从不同角度思考问题,发展分析问题和解决问题的能力。3.感受数学与实际生活之间的密切联系,体会数学应用的广泛性。三、教学过程(一)创设情境,激趣引入上节课,同学们已经学习了用乘除混合运算解决的实际问题,生活中这样的问题很常见,让我们一同走入小朋友们买本的故事中。(二)解决问题,深化理解“不变量”1.复习先除再乘的实际问题(1)出示题目:(2)独立解决:先用上节课学习的列表法整理信息和问题,再列式解答。(3)汇报交流:学生作品:分析思路:预设1:综合法预设2:分析法(4)回顾小结:不管是从亮亮的话说起,还是从小芳的话说起,每本的价钱是不变的,是解决小芳问题的关键。只不过它悄悄藏在了4本12元这两个有关系的数量之中,所以就要先把它求出来。2.学习先除再除的实际问题(1)出示题目:(2)独立解决:先整理信息和问题,再列式解答。(3)汇报交流:学生作品:预设1:分步算式预设2:综合算式(4)检验回顾:预设1:3×9=27(元)预设2:12÷4=3(元)27÷9=3(元)同学们能够用不同方法进行检验,非常了不起。同时我们也发现,用列表的方法整理信息和问题,可以帮助我们解决问题,还可以帮助我们进行检验。3.对比提升提问1:在解决小芳和小丽的问题中有什么相同的地方?小结:每本的价钱是不变的,也就是每份数是不变的,都需要先求出来。只不过,小芳的问题是,知道买的本数7本,求需要用的钱数,就是求7个1本的价钱是多少,所以用乘法计算。小丽的问题是,知道了需用的钱数27元,求最多买的本数,就是求27元里面有几个1本的价钱,所以用除法计算。提问2:每本3元不变,你还可以求出买几本的钱?预设1:买5本用多少元?预设2:买11本用多少元?预设3:60元最多买这样的几本?预设4:150元最多买这样的几本?提问3:观察表格,你有什么发现?预设1:从上往下看,发现买的本数越多,用的钱数就越多。预设2:从下往上看,发现用的钱数越少,买的本数也越少。小结:每本的价钱不变时,买的本数发生变化,所用的钱数也跟着发生变化。知道了每本的价钱,就可以求出很多本的价钱,也可以算出所用的钱可以买几本。不管买多少本,用多少钱,每本的价钱是不变的。(三)巩固练习,应用提升1.数学书第33页第12题小华家3个月共用水24吨。照这样计算,妈妈买了40吨水,可以用多少个月?预设1(正确的算式):40÷(24÷3)预设2(错误的算式):24÷3×40小结:根据3个月24吨水可以求出每月平均用8吨水。40吨里面含有多少个8吨就用多少个月。2.数学书第33页第13题水果市场上21元可以买3千克香蕉。照这样计算,幼儿园要买27千克香蕉,一共要花多少元?学生作品:分析:横着看,根据“3千克用21元”可以求出每千克的钱数。21除以3等于7,每千克7元。买27千克多少元?就需用27个7元。7乘27等于189元。这就是第一种方法。第二种方法这样想:3千克香蕉21元,也就是买3千克香蕉,需用21元,再买3千克香蕉,又需用21元,以此类推,每买3千克香蕉都需用21元。竖着看,27千克中含有多少个3千克,就需用多少个21元。27除以3等于9,就说明需用9个21元,9×21等于189元。小结:横着看,数量之间有关系。竖着看,数量之间也有关系,找到27千克与3千克的倍数关系,也可以算出27千克的价钱。同一道题,根据数量之间不同的关系,可以找到不同的解决方法。解决问题的方法不同,但结果都是相同的。不管用哪种方法解决,每千克香蕉7元是不变的,每3千克香蕉21元也是不变的。3.一辆车3次共运货20吨。照这样计算,9次可运货多少吨?预设1:9÷3×20分析:3次共运货20吨,9次是3次的3倍,那么9次所运的吨数也应该是20吨的3倍。预设2:20÷3×9分析:横着看,想用20÷3求出每次平均运的吨数,再求9次运的吨数。但发现20除以3算不出答案,于是又改成竖着看找数量之间的关系。小结:两种方法都是正确的,随着年级的增高,大家就会知道20÷3怎样计算了。(四)回顾总结1.提问:回顾这节课,在我们所解决的这些问题中,都蕴含着不变的数量,这些不变的数量是什么呢?2.总结:每本日记本的价钱不变、每月平均用水的吨数不变、
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 无合同劳动仲裁申请书
- 督导部申请书范文
- 幼儿园补助申请书
- 金属材料表面处理工艺守则
- 山东省青岛市城阳区2024-2025学年高三上学期期中考试物理试卷(解析版)
- 溶栓药物在急性心梗中的应用策略
- 疫情防控知识在企业培训中的应用
- 电商项目的结构化管理及市场分析研究
- 知识产权管理与商业战略的结合
- 引擎盖行业行业发展趋势及投资战略研究分析报告
- 长江委水文局2025年校园招聘17人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- JGJ46-2024 建筑与市政工程施工现场临时用电安全技术标准
- 企业动火作业安全管理制度范文
- 信息安全意识培训课件
- 软体家具、沙发质量检验及工艺
- 电镀废水中各种重金属废水处理反应原理及控制条件
- Q∕GDW 12118.1-2021 人工智能平台架构及技术要求 第1部分:总体架构与技术要求
- 数据结构英文教学课件:chapter3 Linked Lists
- 中建一局医院直线加速器室专项施工方案
- 会计英语专业词汇全
- 怎样把握文章线索
评论
0/150
提交评论