江西省新余市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第1页
江西省新余市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第2页
江西省新余市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第3页
江西省新余市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第4页
江西省新余市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

江西省新余市数学小学奥数系列8-3-1逻辑推理(三)

姓名:班级:成绩:

亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!

一、(共33题;共117分)

1.(5分)王大婶有三个儿子,这三个儿子又各有一个姐姐和妹妹,请问王大婶共有几个孩子?

2.(5分)文!J刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二

人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹

分别是谁?

3.(5分)(2011•广州模拟)甲、乙、丙、丁四个人比赛乒乓球,每两人要赛一场,结果甲胜了丁,并且甲、

乙、丙三人胜的场数相同,问丁胜了几场?

4.(5分)在路上,它翻了一个跟斗,接着又翻了一次(猜4字成语)?

5.(5分)刘老师、李老师和张老师三位老师中一位教语文,一位教数学,一位教英语。请你根据下面的对

话判断这三位老师各教什么学科。(仿练教材第110页思考题)

^-1_*一11M

6.(5分)东东、西西、南南、北北四人进行乒乓球单循环赛,结果有三人获胜的场数相同.问另一个人胜

了几场?

7.(1分)(2019六上•南康期末)六年级1、2、3、4四个班举行拔河比赛,甲、乙、丙三个同学猜测四个

班比赛的前三名名次.甲说:1班第三,3班第一;乙说:3班第二,2班第三;丙说:4班第二,1班第一.比赛

结果,三个人都猜对了一半.那么,1班第名,4班第名.

8.(1分)小赵在纸上写了一个五位数,它由五个不同的数字组成。小赵请小王、小张和小李三人来猜。小

王说:“它是93715。”小张说:“它是79538。”小李说:“它是15239。”小赵说:“谁说的某一位上的数字与

我写的数的同一位数字相同,就算他猜对了这个数。现在你们三人猜对的数字个数都一样,并且这个数的每一个数

第1页共13页

字都有人猜对,而且每人猜对的数字的数位都不相邻。”请问:这个五位数是

9.(5分)在方格里填上1〜9中的数字,每个算式中的数字不能重复。

27

X

5

10.(1分)小兔、小狗、小猫和小鹿下象棋,小兔输了,小猫没赢,可能夺得第一.

11.(1分)请根据甲、乙、丙三人说的话判断他们年龄的大小,①甲:我比乙大3岁;②乙:我比丙小2

岁;③丙:我比甲小1岁,判断>>

12.(1分)一只皮箱的密码是一个三位数。小光说:“它是954。”小明说:“它是358。”小亮说:“它

是214。”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字。”这只皮箱的密码是

13.(5分)想一想,请你继续写!

149

2536

,观察这些数,)

L你发现了什么期

噢!我发现了:.

14.(1分)甲、乙、丙、丁、戊五名同学参加推铅球比赛,通过抽签决定出赛顺序.在未公布顺序前每人都

对出赛顺序进行了猜测.甲猜:乙第三,丙第五.乙猜:戊第四,丁第五.丙猜:甲第一,戊第四.丁猜:丙第一,

乙第二.戊猜:甲第三,丁第四.老师说每人的出赛顺序都至少被一人所猜中,则出赛顺序中,第一是;

第三是.

15.(5分)四个孩子

老孙和老陈两家都有两个年龄不到9岁的男孩,四个孩子的年龄各不相同.一位邻居这样介绍:

第2页共13页

①小明比他哥哥小3岁.

②海涛的年龄最大.

③小峰的年龄恰好是老陈家其中一个孩子的年龄的一半.

④奇志比老孙家第二个孩子大5岁.

⑤他们两家五年前都只有一个孩子.

谁是哪一家的孩子?每个孩子的年龄各是多少?

16.(1分)(2011•广州)甲、乙、丙、丁、戊五位同学进行乒乓球赛,规定每两人都要赛一场,到现在为

止,甲已赛了4场,乙已赛了3场,丙已赛了2场,丁已赛了1场,那么戊赛了场。

17.(1分)(2019二上•江干期末)丁丁、东东、乐乐三位小朋友分别获得不同数量的“数学之星”卡,乐

乐比东东少3张,东东比丁丁多2张,的“数学之星”卡最多,的''数学之星”卡最少。

18.(1分)外表相同的18个小球中,有9克和10克两种重量的球各若干个,从18个球中取出两个放在天

平左边,另外16个球分成8对,分别放在天平右边与这两个球比较重量,发现有5对比那两个球重,有2对比那

两个球轻,有一对与那两个球相等.那么,这18个球的总重量是克.

19.(5分)一』、8、C、。、E五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,A已

经赛4盘,8赛3盘,。赛2盘,。赛1盘.问:此时E同学赛了几盘?

20.(1分)先找规律,填好幻方,使下面幻方中竖的、横的、斜的3个数的和都是18.然后按从上到下,从

左到右的顺序,填写结果.

21.(5分)在期末考试前,学生W>X、>、Z分别预测他们的成绩是」、B、C■或。,评

分标准是J比B好,8比C好,C比Z)好.

甲说:“我们的成绩都将不相同.若我的成绩得A,则F将得D.”

X说:“若Y的成绩得C,则万将得D•r的成绩将比Z好.”

第3页共13页

》说:"若一【的成绩不是得到X,则干将得C.若我的成绩得到8,则Z的成绩将不是D.”

Z说:“若>的成绩得到」,则我将得到8.若X的成绩不是得到B,则我也将不会得到B.”

当期末考试的成绩公布,每位学生所得到的成绩都完全符合他们的预测.请问这四位学生的成绩分别是什么?

22.(1分)是谁射中了靶心呢?

甲、乙、丙三个人在射击比赛中每人射击了3次,图上的黑点是他们击中的弹孔.知道他们每人得了15分,可

是记分员忘记了击中靶心(10环)的是谁,只记得第一次射击甲得8分(按1环为1分计算)、乙得3分、丙得2分.

小朋友,你能根据靶上弹孔的情况,判断出击中10环的是。

23.(5分)五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序

排成一行,让」、B、C、Z>、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.

」猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;

8猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;

C猜:第1封内是红色,第5封是白色;

加:第3封内是蓝色,第4封是白色;

E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.

然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中

夹什么颜色的卡片?

24.(1分)5名谋杀案的嫌疑人,在犯罪现场被警察询问,其中有一名是凶手.下面5个人的供述中,只

第4页共13页

有3句是对的:

」说:D是杀人犯;

8说:我是无辜的;

C说:E不是杀人犯;

£>说:A在说谎;

E说:B说的是实话.

在这5个人中,是凶手.

25.(5分)王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一

次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成

绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?

26.(5分)根据条件判断旅游团去了」、B、C>D、E中的哪几个地方?

⑴如果去A,就必须去B;

⑵Z>、E两地至少去一地;

⑶8、C两地只能去一地;

⑷C、E两地要去都去,要不去都不去;

⑸若去。,则一、E两地必须去.

27.(5分)浪费掉人的一生的三分之一时间的会是什么东西?

28.(5分)甲和乙做猜数的游戏。首先,甲在纸上写1个各位数字都不同的四位数,写好后将纸翻过来。

不让乙看到,然后让乙猜这个四位数的各位数字。如果数字和位数都猜对了就是。,如果数字对而位数不对就是

例如:甲写的是1234,乙猜的是1354,那么就是2个O,1个小

请阅读以下对话并回答问题:

乙:“我猜9856”,甲:“1个O,1个△.”

乙:“6972?”,甲:“也是1个O,1个△.”

第5页共13页

乙:“3058?”,甲:”也是1个。,1个△.”

乙:“4732呢?”,甲:“2个^。”

乙:“哇,猜不着呀,S369呢?”甲:“也是2个△.”

(1):请从以上的对话中答出甲最可能写的4个四位数。

后来,甲发现自己刚才的回答中对四位数的判断有误。

甲:“对不起,刚才有搞错的。”乙:“啊!那么“…“”

甲“只是1个数字搞错了,在刚才说到的数字中,只是对4732的判断有误,正确的回答应该是1个O,1

个△.”

乙“稍等一会儿,““,,啊!我知道啦!甲写的四位数是吗”?

甲:“对啦!你真棒!”

(2)请问甲写的这个四位数是什么?

29.(5分)一个挂钟敲六下要30秒,敲12下要几秒?

30.(5分)(2013•广州)有一家四口人要走过一座窄桥,窄桥一次最多只可允许两个人一起过桥,由于天

色很暗,同时他们又只有一只手电筒,行人过桥时必须持有手电筒,以防止跌落水中,因此就得有人把手电筒带来

带去,来回桥两端,四个人的步行速度各不相同,已知每人过桥所需要使用的时间分别为:

哥哥一一1分钟;

爸爸----2分钟;

妈妈----5分钟;

爷爷----10分钟。

若两人同行则以较慢者的速度为准,请问一家四口人全部过桥的总用时至少是几分钟?

请写出你设计的方案:

第一步,与过桥,回来;

第二步,与过桥,回来;

第6页共13页

第三步,与过桥,共耗时分钟。

31.(5分)三个孩子吃三个饼要用3分钟,九十个孩子九十个饼要用多少时间?

32.(5分)甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他

们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却

能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会

哪两种语言?

33.(5分)三张分别写有2,1,6的卡片,能否排成一个可以被43除尽的整数?

第7页共13页

参考答案

一、(共33题;共117分)

「1、解:王大婶共有五个屋子.

2-1、

解:因为兄妹二人不许搭件,所以胤目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英.李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不

是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得右下表.

小丽小英慎小丽小英惬

刘刚XXXJ

马痔XXJX

李强XX碎JXX

刘刚与〃闺L马辉与,J泉.李强与4顿分别是兄妹.

3、答案:略

4-1、解:三1次

5一1、答:刘老厂和俟丁手于「教数三米老帏「多瓦

6-1、

解:东东、西西、南南、dti匕四人进行单循环赛,则每人都赛3场,共赛3、4-2=6(场).如果其中有三人都胜3场,则

至少进行9场比赛,这是不可能的;如果其中有三人都胜2场,那么6场比春中的获胜者都在这三个人中,每人胜了2场,另

f人姓o场;如果其中有三人都胜1场,那么6场比赛中的3场这三人各胜1场,月外3场的胜者必是第四个人,故月f

人胜3场;三个人都胜0场也是不可畸.因此,如臬有3人获胜的场数相同,那么另一个人可能胜o场,也可能胜3场.

【第1空】四

7-1、【第2金】二

8-1、【第1空】19735

解:

2r471634

415.3X+12

91WT625446

第8页共13页

10、答案:略

【第1空】甲

【第2空】丙

11-K【第3空】乙

12-K修】空】918

13-1

【第1空】16

【第2空】49

【第3空】64

【第4空】81

【第5空】L4,9,16,25,36,49,64,8132一率数,它们的排列规律是:从16,每相邻两个数,依次相差3,5,7,9,11,13,

15,17

【第1空】丙

14-K【第2空】甲

答:海涛和奇志分别是孙家和陈家的大孩子,老陈家第二个孩子是小明,老孙家第二个孩子是小峰.

15-1、海法8岁,奇志7岁,小明4方.小倏2岁.

16-K【笔】空】?

【第1空】东东

17-1、【第2空】乐乐

18-1、【第】空】174

19-1

第9页共13页

解:画5个点表示五位同学,两点之间迩一条线段表示赛一场.

根密题京,A已经赛4盘,说明<与B、C'D-E各套一盘,X应与B-C-D-E点相连./)赛1盘,是与一

点相连的.5赛3盘,是与X、C、E点相连的.C赛2盘,是与.八B点相连的.从圉上E点的连线条数可知,£

同学春了2盘.

201、【第1空】9,635

21-1、

解:由于每位字生所得到的成绫都完全符合他们的预测,所以X说:-W的磔将比z好”是正确的,这样W将不可能得

D.z不可能得x.这样y不可能得c(否则犷得0).

(1如果方得j,那么y将得D.由于X的骸I不是得到A>那么W将得C>这与W得A矛盾•所以FT不得A-

(2期果「得.,那么Z将得到B.但这样w的成绩将不可能比z好,矛盾.所以丫不福4.

(3)由于w>Y.Z均不得A,另眩只有X得A•

(4洌课y得5,那么Z的成结将不是£>.这样Z的成绪将是C,斯的成绩将是D,矛盾.所以y不得3.由于y不

得一d、B、C•所以丫得D•

(52于w的成缥比Z好.所以剩下的5和C总能是W^B.Z得C.

W.X、Y-Z的是B、A、D.C•

22-K修1空】乙

23-1、

解:把已知条件简明地记录在表格中.选择其中一只信封作为“突破口".比如第3封,.猜的是黄色,口猜的却是蓝色.由

已知条件,这只信封内的卡片不是蓝色,就是黄色.假如第3封是蓝色,那么逐步推理可导出矛JS:白色卡片没人猜对.这说明

线设不正确,第3封内应是黄色.由此推出其它各封内的颜色.

24-1、【第1空】E

25-1、

第10页共13页

解:根据条件(2沏(3),王平和中队长的成绫不相同,中队长b苏丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宗丹也不是中队

长,只有韩涔当中队长了.

大队长中队长小队长

王平X

末升X

韩湃

王平和宋丹两人谯是大队长呢?由⑴枇3),韩涛比大队长的成结好,中队长比宋丹的成缰差,可以推断出核成缰高低排列的

话,京丹的成穗比中队长(韩涛)的成绩好,韩涌的成绩比大队长的成绩好.这样,宗丹、薛涛就都不是大队长,那么,大队

长肯定是王平.

26-1、

解:从(3)A手,分另!HK设去B或C:3再去B则不能去C,«)ti坏能去£,⑵只能去D6心须去j,£,与不能去£

矛盾.所以不能去B假设去C:«魔去E,(2酒去D,62须去A'E>(1)去A必须去B>与6)B«C不能同去矛盾,

所以不能去°.综上只能去£.

27-1、解:床-

281、【第1空】6253、2953.7953或3576

解:由上述前半部分推理,仍然能判断出甲号的数字各位上一定有3和5,

目仍然6.9中有其一,而2、7中有其一.

仍然先假设第3次猜测中数字对且位数对的是3,那么第1次猜测中数字对目位数对的只能是6,

而不能是5或9.另该由于第1;欠猜测中5是数字对而位数不对的,则5只能放在百位,

又由于第2次猜测中有一©«字对且位数对,所以只能是十位上为7,这时这个四位数是3576,

但这时第4次猜测朽没有敕字对且位数对的数,与甲的叙述不时,因此最开始的假设不成立.

月眩第3次猜测中数字对且位数对的数只能是5,由第15次猜级果可以推知,

3不在千位也不在百位,那么3只能在个位.

考者到第四次猜测中要有TffiR字对且位数对,只能是百位上的7,

再由第1次猜麦的结果推出千位上不能是9而只能是6,

于是这个四位数是6753,经过检验可知,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论