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文档简介
税法II题库(一)
(总分100分,考试时长90分钟)
一、单项选择题(每小题2分,共100分)
1、下列关于房产税纳税人的表述中,不符合法律制度规定的是()o
A、房屋租典纠纷天解决的,由出典人纳税
B、房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人
C、刘某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税
人
D、房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人
【答案】A
【解析】产权未确定及租典纠纷未解决的,亦由房产代管人或者使用人纳税。
2、居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年
()内办理汇算清缴。
A、3月1日至5月31日
B、5月1日至6月30日
C、6月30日至12月31日
D、3月1日至6月30日
【答案】D
【解析】居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由
扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办浬汇算清缴的,应当在取得所
得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
3、单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。
A、转让土地使用权
B、承受不动产所有权
C、赠与不动产所有权
D、转让不动产所有权
【答案】B
【解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的
一种财产税C
4、某上市公司2018年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出
500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200
万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2018
年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2019年该
会所应缴纳房产税()万元。
A、42
B、48.72
C、50.4
D、54.6
【答案】B
【解析】2019年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)X(1-30%)
X1.2%=48.72(万元)。
5、大山厂2019年1月1日房产原值合计为3000万元,4月1日将其中原值为
1000万元的商铺出租给某商户(3月31日已交付),该商户以一批价值40万元
的原材料抵当年房租,同类商铺不含税月租金5万元。当地政府规定允许按房
产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()万元。
A、4.8
B、24
C、27
D、28.8
【答案】C
【解析】应纳房产税二(3000—1000)X(1-20%)X1.2%+1000X(1-20%)
X1.2%4-12X3+5X9X12%=27(万元)。
6、某创业投资企业2019年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民
企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金
收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发
生业务招待费30万元。该企业在计算2019年企业所得税应纳税所得额时准予
扣除的业务招待费为()万元。
A、1.2
B、6.2
C、7.2
D、18
【答案】C
【解析】对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),
其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计
算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30X60%=18(万元)〉扣除限
额B二(1000+200+150+90)X5%o=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税
所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。
7、(2019年)国际公认的常设机构利润范围的确定方法是()。
A、归属法
B、分配法
C、c.核定法
D、控股法
【答案】A
【解析】国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法。
8、下列选项中,不属于我国企业所得税税率的是()。
A、25%
B、15%
C、20%
D、30%
【答案】D
【解析】企业所得税的税率有25%的基本税率和小型微利企业的20%、高新技术
企业的15%以及在中国境内未设立机构、场所但有来源可境内的所得或者虽然
在境内设立机构、场麻但是与机构、场所没有联系的境内所得适用的20%减按
10%征税的税率。企业所得税没有30%的税率。
9、中国公民方某出版某文字作品取得稿酬所得10000元,方某稿酬所得应预扣
预缴的个人所得税()元。
A、740
B、720
C、1120
D、1754
【答案】C
【解析】应预扣预缴个人所得税=10000X(1-20%)X70%X20%=1120(元)
10、下列选项中,不属于城镇土地使用税立法原则的是()0
A、促进合理、节约使用土地
B、调节土地级差收入,鼓励平等竞争
C、广集财政资金,完善地方税体系
D、实质课税原则
【答案】D
【解析】选项D属于税法的基本原则,不属于城镇土地使用税的立法原则。
11、下列各项中,符合车船税征收管理规定的是()o
A、车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月
B、纳税人自行申报缴纳的,应在纳税人所在地缴纳
C、车船税的具体日报纳税期限由省.自治区.直辖市税务局规定
D、车船税按年申报,分月计算,分期缴纳
【答案】A
【解析】选项B,纳税人自行申报缴纳的,应在车船的登记地缴纳车船税;选
项C,车船税的具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定;选项
D,车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。
12、(2019年)关于契税征收管理,下列说法正确的是()0
A、契税在纳税人所在地的征收机关缴纳
B、办理契税纳税日报时,必须提供销售不动产发票
C、契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天
D、纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向契税征收机关办理纳税
申报
【答案】D
【解析】选项A:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项B:购买新建
商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企
业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能
取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。选项C:契税
的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税
人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭女的当天。
13、某企业占用林地14万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为
30元/平方米。该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A、800
B、1400
C、2100
D、420
【答案】D
【解析】占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以
及其他农用地,从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。该企业建造花园
式厂房占用林地属于从事非农业建设,应缴纳耕池占用税=14X30=420(万
元)。
14、车船税采用的税率类型是()。
A、比例税率
B、超率累进税率
C、定额幅度税率
D、超额累进税率
【答案】C
【解析】车船税采用定额幅度税率。
15.(2017年)某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写
字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用
契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。
A、60
B、36
C、30
D、24
【答案】B
【解析】应缴纳的契税=1200义3%=36(万元)
16、(2019年)非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是
()o
A、依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
B、向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代
扣税款
C、扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
D、由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
【答案】D
【解析】非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按
月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
17、下列选项中,计算契税不涉及成交价格的是()。
A、土地使用权赠与
B、以协议方式出让土地使用权
C、房屋买卖
D、以竞价方式出让土地使用权
【答案】A
【解析】土地使用权赠与,由税务机关参照土地斐用权出售的市场价格核定计
税依据。
18、契税实行幅度比例税率,税率幅度为()。
A、%至2%
B、2%M3%
C、3%至5%
D、4%至6%
【答案】C
【解析】契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%至5吼
19、11月中国公民王其在意大利取得中奖收入折合人民币10000元,按该国税
法规定缴纳了个人所得税2500元。回国后,针对上述境外所得王某在境内应补
缴个人所得税()元。
A、0
B、500
C、2000
D、2500
【答案】A
【解析】来自意大利的中奖收入应按照“偶然所得”项目征收个人所得税,偶
然所得的抵免限额=10000义20%=2000(元)V在意大利缴纳的个人所得税2500
元,不需要在我国补税。
20、下列各项中,属于船舶吨税征税范围的是()。
A、自境外港口进入境内港口的船舶
B、自境内港口进入境外港口的船舶
C、外国籍的所有船舶
D、中国籍的所有船舶
【答案】A
【解析】自中华人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨
税。
21、(2018年)下列支出,可以在企业所得税税前扣除的是()o
A、子公司支付给母公司的管理费
B、企业内设营业机构之间支付的租金
C、企业内设营业机构之间支付的特许权使用费
D、银行企业内设营业机构之间支付的利息
【答案】D
【解析】企业之间支付的管理费(选项A)、企业内营业机构之间支付的租金和
特许权使用费(选项BC),以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得
扣除。
22、根据企业所得税的规定,下列说法不正确的是()。
A、国债利息收入免征企业所得税
B、非居民企业从居民企业取得的股息红利免征企业所得税
C、工业企业销售货物收入征收企业所得税
D、对公募证券投资基金转让创新企业CDR取得的差价所得,暂不征收企业
所得税
【答案】B
【解析】在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、
场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税。
23、下列属于房产税征税范围,应纳房产税的是()o
A、某市的露天游泳池
B、工矿区内的砖瓦石灰窑
C、建制镇内的房屋
D、房地产开发企业开发的待售商品房
【答案】C
【解析】独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟有、水塔、变电塔、油池油
柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各
种油气槽等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产
税。
24、()其征收税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的建设维护。
A、船舶吨税
B、车船税
C、车辆购置税
D、城市维护建设税
【答案】A
【解析】船舶吨税其征收税款主要用于港口建设维护及海上干线公用航标的建
设维护。
25、经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可适
当降低,但不超过规定最低税额的()o
A、20%
B、30%
C、50%
D、100%
【答案】B
【解析】经省级人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准
可适当降低,但不超过规定最低税额的30机
26、甲公司2018年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,
约定自2018年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2
万元(不含税),2018年4〜6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余
值减除比例为30%,甲公司2018年度应缴纳的房产税为()万元。
A、65.49
B、66.21
C、66.54
D、67.26
【答案】C
【解析】方法一:时间分段法(老杨不爱用)
从价计征=8000义(1-30%)X1.2%Xl/2H-7500X(1-30%)
X1.2%X1/2=33.6+31.5=65.1(万元);
从租计征=2义6义12%=1.44(万元);
应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
方法二:原值分段法(老杨爱用)
从价计征=7500X(1—30%)X1.2%+500X(1-30%)X1.2%Xl/2=
65.1(万元);
从租计征=2X6X12%=L44(万元);
应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。
27、(2009年)居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有
的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场分格
80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,
则居民甲2008年应缴纳的契税为()万元。
A、4
B、6
C、7.2
D、9.2
【答案】A
【解析】甲只对自己购买的新房缴纳契税,应纳税额=100X4^4(万元);等价
交换房产,免征契税;出售房屋给乙,由承受方乙缴纳契税。
28、王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原
值40万元的房产于2019年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金
收入2400元(不含增喧税)。王某当年应缴纳房产税()元。
A、288
B、840
C、1152
D、576
【答案】D
【解析】应纳税额=2400X6X4%=576(元)
29、下列关于个人投资者收购企业股权后,将原账面金额中的盈余积累转增股
本有关个人所得税问题的表述中,不正确的是()o
A、新股东以不低亍净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股
权交易价格,新股东顼得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税
B、新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应先转增免税的盈
余积累部分,然后再转增应税的盈余积累部分
C、新股东将所持股权转让时,其财产原值为其收购企业股权实际支付的对
价及相关税费
D、企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及
其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣
缴税款情况报告主管税务机关
【答案】B
【解析】选项B:新股东以低于净资产价格收购企业股权后转增股本,应按照
下列顺序进行,即先转增应税的盈余积累部分,然后再转增免税的盈余积累部
分。
30、某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受
外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职
工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。
A、54.96
B、55.97
C、56.98
D、60.00
【答案】C
【解析】企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题:企业接受外部劳务派
遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合
同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员
工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支
出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费汪扣
除的依据。
工资、薪金总额=1000+6X3000X12+10000=1021.6(万元)
职工福利费扣除限额=1021.6X14%=143.02(万元)
职工福利费应调增应纳税所得额=200—143.02=56.98(万元)。
31、甲公司2020年期初营业账簿记载的实收资本和资本公积为500万元,当年
甲公司」曾加实收资本200万元,新建其他账簿10本,领受专利局发给的专利证
1件、税务机关重新核发的税务登记证1件。则日公司2020年应纳印花税
()元。
A、55
B、60
C、505
D、1060
【答案】C
【解析】新增实收资本按照“记载资金的营业账簿”按0.5%。的税率减半计算
缴纳印花税;对按件5元贴花征收的其他账簿免征印花税;专利证按照每件5
元计算缴纳印花税,税务登记证不属于印花税的征税范围,不需要计算缴纳印
花税,甲公司2020年应纳印花税=200X10000X0.5%°X50%+5=505(元)。
32、(2015年)下列关于企业所得税应税收入的确认时间,正确的是()。
A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入的实现
B、销售货物采用预收款方式的,以收到预收款的时间确认收入的实现
C、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,发出货物180天后确认收入
的实现
D、宣传媒介的收费,应根据制作广告的完工进度确认收入的实现
【答案】A
【解析】选项B:销售货物采用预收款方式的,以发出货物的时间确认收入的
实现;选项C:销售商品采用支付手续费方式委托代销的,以收到代销清单的
时间确认收入的实现;选项D:宣传媒介的收费,应在相关广告出现于公众面
前时确认收入的实现。
33、个人股权转让所得个人所得税以()税务机关为主管税务机关。
A、个人股东居住所在地
B、个人股东户口所在地
C、购买方机构所在地
D、被投资企业所在地
【答案】D
【解析】个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税
务机关.
34、(2016年)某个体商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主
领取劳动报酬20万元,2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养
老保险限额为()万元。
A、3.15
B、5.25
C、1.05
D、7.35
【答案】B
【解析】税法规定,个体工商户为从业人员缴纳的补充养老保险费、补充医疗
保险费,分别在不超过从业人员工资总额5%标准内的部分据实扣除;超过部
分,不得扣除。该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额=
105X5%=5.25(万元
35、下列关于个人所得税的表述中,不正确的是()0
A、在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内累计居住不满183天
的个人,为非居民纳税人
B、累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境
内所得并由境内支付的部分免税
C、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内累计居住满183天的
个人,为居民纳税人
D、无住所个人一人纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六
年在中国境内每年累计居住天数都满183天而且没有任何一年单次离境超过30
天,该纳税年度来源于中国境内、境外所得应当缴纳个人所得税
【答案】B
【解析】选项B,累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得
的中国境内所得并由境内支付的部分是需要纳税的。
36、5月,甲国某运输公司一艘发动机功率为5000千瓦的拖船驶入我国大连
港,拖船负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90
天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。已知超过2000净
吨,但不超过10000净吨的,吨税执照期限为90天的,税率为5.8元/净吨。
该拖船负责人应向我国海关缴纳船舶吨税()元。
A、19430
B、11020
C、14500
D、9715
【答案】D
【解析】根据规定,拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按照
相同净吨位船舶税率的50%计征税款。
应缴纳船舶吨税=5000X067X5.8X50%=9715(元)
37、(2017年)根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的
是()。
A、专有技术使用权合同
B、非专利技术转让合同
C、土地使用权转让合同
D、土地使用权出让合同
【答案】B
【解析】选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”税目征收卬花税。
38、下列关于个人取得拍卖收入的所得税政策,说法正确的是()0
A、作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“偶然
所得”计算缴纳个人配得税
B、拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值
C、拍卖单位不用代扣代缴个人财产拍卖所得应纳的个人所得税
D、拍卖通过拍卖行拍得的物品,财产原值为拍得该物品实际支付的价款及
缴纳的相关税费
【答案】D
【解析】选项A,作者将自己的文学作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,
按照“特许权使用费”项目计算缴纳个人所得税;选项B,通过赠送取得的,
为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项C,拍卖单位应代扣代缴个人财产
拍卖所得应纳的个人配得税。
39、某非居民企业其在中国境内设立机构、场所,因会计核算不健全,不能正
确核算收入总额,但成本费用总额100万元核算是正确的,税务机关决定按照
核定的方法征收企业所得税,核定利润率为25%该非居民企业应墩纳的企业
所得税()万元。
A、10
B、8.33
C、7.54
D、6.34
【答案】B
【解析】应纳税所得额=成本费用总额小(1一核定利润率)X核定利润率=
100+(1-25%)X25%-33.33(万元)
应缴纳企业所得税=33.33X25%=8.33(万元)
40、自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自有或
承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的()计征城
镇土地使用税。
A、25%
B、50%
C、75%
D、100%
【答案】B
【解析】自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自
有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适
用税额标准的50%计征城镇土地使用税。
41、下列关于个人所得税专项附加扣除时限或时间的表述中,符合税法规定的
是()。
A、同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月
B、住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月
C、子女教育,扣除时间为子女满3周岁当月至全日制学历教育结束的次月
D、专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年
【答案】A
【解析】选项B,住房贷款利息,扣除时限最长不得超过240个月;选项C,子
女教育,扣除时间为子女满3周岁当月至全日制学历教育结束的当月;选项
D,专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年。
42、1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳
的税费152元,发生修缮费600元。张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额
()元。
A、224.8
B、300
C、380
D、304.8
【答案】A
【解析】应纳税额二(3800-152-600-800)X10%=224.8(元)。
43、初A居民企业以实物资产800万元直接投资于B居民企业,取得B企业
30%的股权。2019年5月,B企业宣告分配上年股息300万元。2019年11月,
A企业将持有B企业的股权全部转让,取得收入:000万元,转让时B企业在A
企业投资期间形成的未分配利润为400万元。关于A企业该项投资业务的说
法,正确的是()0
A、A企业取得股权转让所得290万元
B、A企业应确认投资的股息所得90万元
C、A企业应确认的应纳税所得额为一20万元
D、A企业投资转让所得应缴纳企业所得税15万元
【答案】B
【解析】A居民企业股权转让所得=1000—800=200(万元)
A居民企业股息所得=300X30%=90(万元)
44、位于甲县的A公司从位于乙县的B公司购买一栋位于丙县的办公楼,根
据契税的有关规定,A公司应向()办理纳税申报。
A、甲县
B、乙县
C、甲县或乙县
D、丙县
【答案】D
【解析】契税在土地、房屋所在地缴纳。
45、下列关于耕地占荒税征收管理的说法中,不正确的是()o
A、耕地占用税由税务机关负责征收
B、占用基本农田的,应当按照确定的当地适用税额,加按150%征收
C、纳税人因建设项目施工临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税
D、纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件
的,退还50%已缴纳的耕地占用税
【答案】D
【解析】选项D,纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢
复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
46、(2017年)下列关于车船税的说法,正确的是()。
A、挂车按照货车税额的50%计算车船税
B、非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税
C、拖船按船舶税额的70用计算车船税
D、车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税
【答案】A
【解析】选项B、C,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算;选
项D,没有此项优惠。
47、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的非货
币形式的是()o
A、应收票据
B、应收账款
C、股权投资
D、银行存款
【答案】C
【解析】ABD属于货市形式。
48、度,甲化妆品制造企业实现销售收入1000万元,当年发生广告费200万
元,上年度结转未扣除广告费120万元。甲企业在计算2019年度企业所得税应
纳税所得额时,准予扣除的广告费金额为()万元。
A、300
B、200
C、150
D、270
【答案】A
【解析】扣除限额=1000X30脏300(万元);本年实际发生200万元可以全额扣
除,另外,还可以扣除上年度结转未扣除的广告费100万元,合计300万元。
49、根据车船税法律制度规定,以下不属于车船税征税范围的是()。
A、用于耕地的拖拉机
B、用于接送员工的客车
C、用于休闲娱乐的游艇
D、供企业经理使月的小汽车
【答案】A
【解析】拖拉机不属于车船税的征税范围。
50、某软件生产企业发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费生35
万元、工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费4万元);另
为职工支付补充养老保险12万元、补充医疗保险8万元。2019年企业申报所
得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。
A、7
B、9
C、12
D、22
【答案】B
【解析】补充养老保险:实际发生12万元,扣除限额=200X5%=10(万元,调
增所得额2万元;
补充医疗保险:实际发生8万元,扣除限额二200X5%=10(万元),不需要调
整。
职工福利费:实际发生35万元,扣除限额二200义1蝴二28(万元),需要调增所
得额7万元;
职工教育经费:软件企业支付给职工的培训费可以全额扣除,所以支付的4万
元培训费可以全额扣除,实际发生4万元,职工教育经费扣除限额=200义就二16
(万元),可以全额扣除;
工会经费:实际发生3.5万元,扣除限额=200X2%=4(万元),可以全额扣除。
综上分析,上述费用应调增所得额为9万元。
税法II题库(二)
(总分100分,考试时长90分钟)
一、单项选择题(每小题2分,共100分)
1、某工业企业2019年4月1日向非金融企业借款300万元用于建造厂房,年利
率为8%,借款期限为12个月。该厂房于2018年开始建造,2019年9月30日完
工并办理竣工验收手续。已知同期银行同类贷款年利率为6%,则该企业在计算
2019年企业所得税应纳税所得额时准予直接扣除的利息支出为()万元。
A、6
B、18
C、12
D、4.5
【答案】D
【解析】2019年4月〜9月的利息应作为资本性支出计入厂房的成本,不在发
生当期直接扣除。当年准予直接扣除的利息支出二300X6%X3/12=4.5(万元)。
2、企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂
按()计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整,但该项
调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。
A、合同规定的金额
B、已结清的部分金额
C、合同规定金额的一半
D、已结清金额的一半
【答案】A
【解析】企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票
的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进
行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。
3、五林公司于2019年3月1日出租给大风厂一间仓库,租期三年,月不含增
值税租金1万元,合同约定每月5日支付租金。大风厂于2019年3月25E,
一次性支付全部租金36万元。下列选项中,说法正确的是()o
A、五林公司应于2019年3月1日确认收入的实现
13、五林公司应于2019年3月25日确认收入的实现
C、2019年增值税,应确认的收入为10万元
D、2019年企业所得税应确认的收入为10万元
【答案】D
【解析】租金收入,按照合同约定承租人应付租金的日期确认收入的实现,因
此应以每月5日确认收入的实现。
如果交易合同或协议中规定的租赁期限跨年度且租金提前一次性支付,根据规
定的收入与费用配比原则,出租人可对上述已确认的收入,在租赁期内分期均
匀计入相关年度收入,所以2019年可确认企业麻得税收入10万元。增值税
中,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收
款的当天,所以2019年增值税应确认的计税收入为36万元。
4、下列选项中,不属于免征耕地占用税的是()o
A、军事设施占用耕地
B、医院占用耕地
C、学校占用耕地
D、飞机场跑道占月耕地
【答案】D
【解析】选项D,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占
用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
5、下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()o
A、《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担
B、《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况
C、根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣
缴40%的预提所得税
D、《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内
【答案】A
【解析】选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国
富人的逃避税款行为;选项C,虽然金融机构负有尽职调查与信息报告义务,
但举证责任最终仍由纳税人承担。如果某账户持有人不能证明自己并非美国纳
税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认
定为“不合作账户持有人“,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭
账户的风险;选项D,《海外账户税收遵从法案》适用范围远超过美国辖区。
6、退休的公民韩某每月领取企业年金500元,2020年韩某领取的全部企业年
金应缴纳个人所得税()元。
A、0
B、180
C、216
D、72
【答案】B
【解析】应纳税额一500X3%X12—180(元)
7、(2017年)依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取
清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。
A、债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失
B、固定资产超过使用年限正常报废清理的损失
C、因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失
D、与债务人达成债务重组协议无法追债的损失
【答案】B
【解析】下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:
(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币
资产的损失;
(2)企业各项存货发生的正常损耗;
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损
失;
(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、
股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
8、根据税法的规定,下列选项中不属于耕地占耗税特点的是()0
A、兼具资源税与特定行为税的性质
B、实行差别幅度税额
C、采用地区差别税率
D、在占用耕地环节一次性课征
【答案】B
【解析】选项B,实行差别幅度税额是城镇土地使用税的特点。
9、王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原
值40万元的房产于2019年6月30日出租给他人居住,按市场价每月取得租金
收入2400元(不含增值税)。王某当年应缴纳房产税()元。
A、288
B、840
C、1152
D、576
【答案】D
【解析】应纳税额=2400X6X4%=576(元)
10、某外籍个人2019年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资
20000元,境外单位支付工资折合人民币10000元,5月25日离开中国,另外
5月份,该外籍个人从我国某外商投资企业取得股息所得10000元。则2019年
5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额()元。
A、870.65
B、2647.85
C、3319.48
D、3285.77
【答案】A
【解析】该外籍个人在境内居住不满90天,仅就其境内工作期间境内支付的部
分纳税。对在中国境内、境外机构同时担任职务或仅在境外机构任职的境内无
住所个人,计算其境内工作期间时,对其入境、离境、往返或多次往返境内外
的当日,均按半天计算为在华实际工作天数。外籍个人从外商投资企业取得的
股息、红利所得暂免征收个人所得税,因此股息所得10000元免税。
5月份该外籍个人应向我国缴纳个人所得税额=[(20000+10000)
X200004-30000X24.5+31—5000]X10%—210=870.65(元)。
11、6月,甲国某运输公司一艘货轮驶入我国大连港,该货轮净吨位为60000
吨,货轮负责人已向我国该海关领取了《吨税执照》,在港口停留期限为90
天,甲国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款。该货轮负责人应
向我国海关缴纳船舶吨税()元。(超过50000净吨位的船舶吨税适用优惠税
额为7.6)
A、465000
B、456000
C、396000
D、636000
【答案】B
【解析】根据船舶吨税的相关规定,该货轮应享受优惠税率,每净吨位为7.6
元。应缴纳船舶吨税=60000X06=456000(元)。
12、下列占用耕地行为,应征收耕地占用税的是()。
A、占用耕地建设农田水利设施
B、企业占用耕地新建厂房
C、占用耕地开发茶园
D、占用耕地建鱼塘
【答案】B
【解析】在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业
建设的.应征收耕地占用税。
13、根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是()。
A、契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋
B、转让房产的单位和个人需要缴纳契税
C、契税属于财产转移税
D、土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税
【答案】B
【解析】选项B:契税由财产承受人缴纳,承受房产的一方才需要缴纳契税
14、五林公司原账面资产总额2000万元,负债400万元,所有者权益1600万
元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等
盈余积累合计600万元。假定李小白(新股东)向五林公司原股东购买该企业
100国股权,股权收购价1500万元,李小白收购企业后,五林公司将资本公积、
盈余公积、未分配利润等盈余积累600万元向新股东李小白转增实收资本。李
小白当月应纳税额为()万元。
A、0
B、20
C、50
D、100
【答案】B
【解析】应纳个人所得税额二(1600-1500)X20%=20(万元)。
新股东以低于净资产的价格1500万元收购该企业股权,因此收购价格1500万
元减原实收资本(股本)1000万元的差额500万元不征税,股权收购价格1500
万元低于原所有者权益1600万元的部分:100万元按“利息、股息、红利所
得”项目纳税。
15、(2015年)某企业2015年1月缴纳了5辆客车的车船税,其中一辆9月被
盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴:车
船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计
为()元。
A、1920
B、2280
C、2400
D、2320
【答案】D
【解析】已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相
关证明的当月起计算缴纳车船税。实缴的车船税;4X480+480+12X10=2320
(元)。
16、下列各项中,契税的计税依据由征收机关核定的是()。
A、土地使用权出售
B、土地使用权交换
C、先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用
权的
D、土地使用权赠与
【答案】D
【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,其契税的计税依据由征收机关参照土地
使用权出售、房屋买卖的市场价格核定
17、(2017年)某企业2020年6月投资300万元购置并投入使用环境保护专用
设备(属于企业所得税优惠目录的范围),2020年该企业应纳税所得额168万
元。该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。
A、12
B、6.9
C、26
D、42
【答案】A
【解析】应纳企业所得税=168X25%—300X10%=12(万元)。
18、甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在
税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。计算甲企业2019年度企业
所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A、74万元
B、60万元
C、84万元
D、72万元
【答案】D
【解析】公益性捐赠支出税前扣除限额=600义12行72(万元);实际捐赠支出
62万元+上年度结转的捐赠支出12万元二74万元,超过该限额,所以只能按照
限额扣除,在计算甲企业2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公
益性捐赠支出是72万元。
19、依据企业所得税的相关规定,下列各项中,属于转让财产收入的是
()o
A、销售原材料取得的收入
B、转让土地使用权取得的收入
C、企业提供房屋的使用权取得的收入
D、提供专利权的使用权取得的收入
【答案】B
【解析】选项A:属于销售货物收入;选项C:属于租金收入;选项D:属三特
许权使用费收入。
20、(2016年)搬迁企业发生的下列各项支出,属于资产处置支出的是
()o
A、临时存放搬迁资产发生的费用
B、安置职工实际发生的费用
C、变卖各类资产过程中发生的税费支出
D、资产搬迁发生的安装费用
【答案】C
【解析】资产处置支出,是指企业由于搬迂而处置各类资产所发生的支出,包
括变卖及处置各类资产的净值、处置过程中发生的税费等支出。选项ABD属于
搬迁费用支出。
21、(2012年)下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。
A、取得车船所有权的次月
B、合同、协议载明的车船交付日的次月
C、购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月
D、购买车船的发累或者其他证明文件所载日期的当月
【答案】D
【解析】车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为
购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。
22、下列各项中,免征耕地占用税的是()o
A、飞机场占用耕地修建跑道
B、农村居民占用耕地建造新房
C、社会福利机构占用的耕地
D、学校附设的小卖部占用的耕地
【答案】C
【解析】选项A,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占
用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项B,农村居民在规定
用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占民
税;选项D,学校附设的小卖部占用的耕地,按规定计算耕地占用税。
23、某居民企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公
用品300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费
60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性扣除筹建
期间的筹办费用支出,该企业一次性扣除的筹办费为()万元。
A、520
B、556
C、560
D、580
【答案】B
【解析】企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实
际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。该企业一次性扣
除的筹办费=200+300+20+60X60%=556(万元)。
24、根据企业所得税的相关规定,企业外购资产用于下列情形的,应当视同销
售确认收入的是()0
A、作为原材料投入生产
B、作为门市房对外出租
C、移送至境外分公司用于继续加工
D、移送至境内分公司用于连续加工
【答案】C
【解析】选项C:将资产移送至境外分公司的,应视同销售确认收入。
25、(2018年)根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予
扣除的是()o
A、合伙企业留存的利润
B、分配给合伙人的利润
C、合伙个人缴纳的个人所得税
D、支付的工商业联合会会费
【答案】D
【解析】合伙企业投资者个人所得税的扣除项目比照个体工商户的相关规定执
行。个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发
生数额扣除。
26、国际税收的实质是()。
A、跨国集团间的收入分配关系的协调
B、跨国企业间的税收分配关系和税收协调关系
C、国家内部的税收分配关系和税收办调关系
D、国家之间的税收分配关系和税收协调关系
【答案】D
【解析】国际税收的实质是国家之间的税收分配关系和税收协调关系。
27、某美国企业实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立了分支机构。
2019年该分支机构在口国境内取得不含税咨询所得500万元;在美国取得与该
分支机构无实际联系的所得80万元。2019年度该境内机构在中国应缴纳企业
所得税()万元。
A、125
B、50
C、100
D、145
【答案】A
【解析】该美国企业实际管理机构不在中国境内,但是在中国境内设立分支机
构,属于在中国境内设立机构、场所的非居民企业,应当就其所设机构、场所
取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国窟外但与其所设机构、场所有
实际联系的所得,在中国缴纳企业所得税。在美国取得80万元的所得与境内分
支机构无实际联系,配以不在中国纳税。在中国境内设有机构、场所且取得的
所得与所设机构、场配有实际联系的非居民企业,适用25%的基本税率。2019
年度该境内机构在中国应缴纳企业所得税=500X25%=125(万元)。
28、下列各项中,不属于独立个人劳务所得判定标准的是()。
A、交易地点标准
B、停留期间标准
C、所得支付地标准
D、固定基地标准
【答案】A
【解析】在国际税收协定范本和各国的双边税收办定中,衡量跨国独立劳动者
提供劳务的地点及收入来源国,通常采用以下标准:(1)固定基地标准;(2)
停留期间标准;(3)历得支付地标准。
29、下列关于居民企业和非居民企业征税政策的表述,不正确的是()。
A、在中国境内设立机构.场所的,应当就其所设机构.场所取得的来源亍中
国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构.场所有实际联系的所得,
缴纳企业所得税
B、在中国境内未设立机构.场所的,或者虽设立机构.场所但取得的所得与
其所设机构.场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,缴纳企业
所得税
C、居民企业就来源于中国境内.境外的所得作为征税对象
D、.居民企业仅就来源于中国境内的所得作为征税对象
【答案】D
【解析】居民企业负有无限纳税义务,来源于中国境内、境外的所得都需要缴
纳企业所得税
30、(2019年)居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所
得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是()元。
A、10000
B、11200
C、16000
D、20000
【答案】B
【解析】预扣预缴的应纳税所得额=20000X(1-20%)X70%=11200(元)。
31、某有限责任公司系原某非公司制企业按规定整体改制而成且原企业投资主
体存续并在改制后的公司中所持股份比例为100%,承受原企业价值1000万元
的土地、房屋权属;以债权人身份接受某破产企业价值300万元(不含增,直
税)的房产抵偿债务,随后将此房产作价投资于另一企业。已知当地契税适用
税率为5%,该有限责冬公司上述业务应缴纳契税()万元。
A、0
B、15
C、50
D、65
【答案】A
【解析】企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,包括非公司
制企业改制为有限责任公司或股份有限公司,有限责任公司变更为股份有限公
司,股份有限公司变更为有限责任公司,原企业投资主体存续并在改制(变
更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75队且改制(变更)后公司承继
原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土地、房屋权属,免
征契税;企业依照有关法律、法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职
工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;以房产投资,视同
房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税,该有限责任公
司作为投资方不需要缴纳契税。
32、王某2020年3月购买小轿车一辆,排量1.6升,2020年8月为儿子购买
摩托车一辆(以父亲王某名义进行登记),已知在购买当月均取得管理部门核发
的登记证,当地1.6升小轿车单位税额为每年480元,摩托车单位税额每年60
元,则当年王某需要申报缴纳的车船税为()元。
A、360
B、425
C、180
D、505
【答案】B
【解析】购置的新车船一,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计
算。车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买
车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。
计算公式:应纳税额=年应纳税额・12义应纳税月份数
当年应纳车船税=480—12X10+60:12X5=425(元)
33、下列不符合船舶吨税征收管理规定的是()。
A、船舶吨税由海关负责征收
B、船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日
C、应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应当申领新的吨税执照,
不再缴纳船舶吨税
D、未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞
纳税款0.5%。的滞纳金
【答案】C
【解析】选项C,应税船舶在吨税执照期满后尚天离开港口的.应当申领新的
吨税执照,自上一次执照期满的次日起续缴船舶吨税。
34、(2016年)下列关于核定征收企业所得税的说法,正确的是()o
A、采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应纳税额从低
核定征收
B、经营多业的纳税人经营项目单独核算的,税务局分别确定各项目的应税
所得率
C、纳税人的法定代表人发生变化的,应向税务机关申报调整已确定的应税
所得率
D、专门从事股权投资业务的企业不得核定征收企业所得税
【答案】D
【解析】选项A:采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,应按测算的应
纳税额从高核定征收;选项B:经营多业的纳税人,无论经营项目是否单独核
算,均由税务机关根据主营项目确定适用的应税所得率;选项C:纳税人的生
产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或者应纳税额增减变
化达到20%的,应向税务机关申报调整已确定的应税所得率。
35、1月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在
公司连续服务2年,即可以4元/股的价格购买本公司股票1000股。假设2019
年1月,20名管理人员全部行权,行权日股票收盘价20元/股。根据企业所得
税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()元。
A、300000
B、320000
C、380000
D、400000
【答案】B
【解析】扣除费用=(20-4)X1000X20=320000(元)
36、(2015年)甲企业于2008年1月在工商管理部门注册成立,适用企业所得
税税率25册筹办期截止2009年12月31日,两年分别发生筹办费用50万元
和30万元。企业选择开始生产经营之年一次性扣除。2010年1月开始生产经
营。截止2015年12月31日经营状况如下表。该企业2015年应缴纳企业配得
税()万元。
A、30
B、62.5
C、125
D、42.5
【答案】A
【解析】企业某一纳税年度发生的亏损,可以用下一年度的所得弥补,下一年
度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。应纳企业
所得税=「500-(430-200-50)-100-1001X25%=30(万元)。
37、(2018年)2019年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为
2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租赁总额为
2100万元,甲公司应缴纳印花税()元。
A、2700
B、8100
C、7050
D、7500
【答案】C
【解析】应缴纳印花税=(2000X
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