财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一_第1页
财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一_第2页
财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一_第3页
财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一_第4页
财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一_第5页
已阅读5页,还剩42页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

财会经济-高级经济师-财政税收-专选练习题一-其他税收制度

[单选题]1.根据车船税法,应缴纳车船税的是()。

A.商场待售的载货汽车

B.武装警察部队专用车

C.无偿出借的载客汽车

D.新能源车船

正确答案:C

参考解析:本题考查车船税。无偿出借的载客汽车应照章征收车船税。掌握

“其他税收制度”知识点。

[单选题]2.位于农村的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原材

料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务

处理中正确的是()。

A.由乙企业在市区按7%的税收率缴纳城市维护建设税

B.由乙企业按7%的税率自行选择纳税地点

C.由甲企业在农村按1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税

D.由甲企业在市区按7%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税

正确答案:C

参考解析:本题考查城市维护建设税的税率。由受托方代扣代缴、代收代缴增

值税、消费税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地

适用税率执行。由甲企业在农村按照1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设

税。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]3.关于城市维护建设税的说法,错误的是()。

A.对增值税和消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定

外,对随增值税和消费税附征的城市维护建设税,也可以退(返)还

B.外商投资企业缴纳的增值税与消费税,同样征收城市维护建设税

C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7%、5%和1%三档税率

D.城市维护建设税按实际缴纳的增值税和消费税税额计征,随增值税和消费税

法定减免而减免

正确答案:A

参考解析:本题考查城市维护建设税。对增值税和消费税实行先征后返、先征

后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税和消费税附征的城市维护

建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]4.下列房产中,不属于房产税征税范围的是0。

A.位于城市的房产

B.位于县城的房产

C.位于农村的房产

D.位于建制镇的房产

正确答案:C

参考解析:本题考查房产税的征税范围。房产税在城市、县城、建制镇和工矿

区征收,房产税的征税范围不包括农村。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]5.李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由

于王某长期居住在天津,随时将商铺交给其朋友刘某使用,目前该商铺的房产

纳税人是()。

A.李某

B.王某

C.刘某

D.王某和刘某

正确答案:c

参考解析:本题考查房产税的纳税人。产权所有人、承典人不在房屋所在地

的,由房产代管人或者使用人纳税。题中,产权所有人王某不在房屋所在地北

京,由房产的使用人刘某缴纳。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]6.关于城市维护建设税和教育费附加的说法,错误的是()。

A.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的罚款不作为城市维护建设税

的计税依据

B.纳税人违反增值税、消费税有关税法规定加收的滞纳金作为城市维护建设税

的计税依据

C.对海关进口的产品征收的增值税、消费税不征收教育费附加

D.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

正确答案:B

参考解析:本题考查城建税和教育费附加。选项B错误,纳税人违反增值税、

消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据。掌握“其

他税收制度”知识点。

[单选题]7.通过“招、拍、挂”程序承受土地使用权的,应按()计征契税。

A.土地成交总价款

B.土地成交总价款扣除土地前期开发成本

C.土地成交价款扣除土地开发成本

D.土地成交总价款扣除开发成本

正确答案:A

参考解析:本题考查契税的计税依据。通过“招、拍、挂”程序承受土地使用

权的,应按土地成交总价款计征契税,其中土地前期开发成本不得扣除。掌握

“其他税收制度”知识点。

[单选题]8.关于土地增值税的说法,错误的是()。

A.土地增值税对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物征收

B.收入额减除国家规定各项扣除项目金额后的余额就是纳税人在转让房地产中

获取的增值额

C.纳税人转让房地产取得的应税收入是指转让房地产取得的货币收入、实物收

入和其他收入

D.土地增值税使用的最高税率为100%

正确答案:D

参考解析:本题考查土地增值税的税率。选项D错误,土地增值税是四级超额

累进税率,30%、40%、50%、60%,所以,土地增值税使用的最高税率为60%。掌

握“其他税收制度”知识点。

[单选题]9.烟叶税的税率为()。

A.10%

B.15%

C.20%

D.30%

正确答案:C

参考解析:本题考查烟叶税。烟叶税实行比例税率,税率统一为20%。掌握

“其他税收制度”知识点。

[单选题]10.根据印花税暂行条例,按定额税率征收印花税的是()。

A.产权转移书据

B.借款合同

C.房屋产权证

D.建筑安装工程承包合同

正确答案:C

参考解析:本题考查印花税的税率。适用印花税定额税率的是权利、许可证照

和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位

税额均为每件5元。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]11.甲企业与乙企业签订货物购销合同,丙企业为合同担保人,丁先生

为中间人,戊企业为见证人,则该购销合同印花税纳税人为()。

A.甲企业和乙企业

B.甲企业、乙企业和丙企业

C.甲企业、乙企业、丙企业和丁先生

D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生和戊企业

正确答案:A

参考解析:本题考查印花税。按照征税项目划分的具体纳税人是:立合同人、

立账簿人、立据人、领受人和使用人。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]12.下列资源项目中,不属于资源税征收范围的是()。

A.原油

B.天然气

C.液体盐

D.成品油

正确答案:D

参考解析:本题考查资源税的征税范围。资源税的征收范围包括原油、天然

气、煤炭、其他非金属矿原矿、黑色金属矿原矿、有色金属矿原矿和盐(包括

固体盐和液体盐)。成品油不属于资源税征收范围。掌握“其他税收制度”知

百。

[@还题]13.根据资源税条例,不属于资源税纳税人的是()。

A.开采矿产品的国有企业

B.进口矿产品的单位

C.管辖海域开采矿石的个体户

D.股份制盐厂

正确答案:B

参考解析:本题考查资源税制的纳税人。在中华人民共和国领域及管辖海域开

采应税矿产品或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳税人。“单位”包括国

有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单

位、军事单位、社会团体及其他单位。进口矿产品或盐以及经营已税矿产品或

盐的单位和个人均不属于资源税纳税人。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]14.下列产品中,不征收资源税的是()。

A.国有矿山开采的矿产品

B.外商投资企业开采的矿产品

C.进口的矿产品

D.个体工商户开采的矿产品

正确答案:c

参考解析:本题考查资源税。进口的矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品

不免征或退还已纳资源税。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]15.关于环境保护税计税依据的说法,错误的是()。

A.应税大气污染物按照污染物的排放量确定

B.应税水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定

C.应税固体废物按照固体废物的排放量确定

D.应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定

正确答案:A

参考解析:本题考查环境保护税。应税污染物的计税依据,按照下列方法确

定:①应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;②应税水污

染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定;③应税固体废物按照固体废物

的排放量确定;④应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定。掌握“其他

税收制度”知识点。

[单选题]16.根据车船税法律制度的规定,下列各项中不属于车船税的计税依据

的是()。

A.每辆

B.整备质量

C.净吨位

D.购置价格

正确答案:D

参考解析:本题考核车船税的计税依据。车船税的计税依据有每辆、整备质

量、净吨位等。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]17.下列交通工具中,以整备质量吨位为车船税计税依据的是()。

A.摩托车

B.低速货车

C.船舶

D.载客汽车

正确答案:B

参考解析:本题考查车船税的计税依据。采用以整备质量吨位为车船税计税标

准的有:载货汽车、挂车、三轮汽车和低速货车。掌握“其他税收制度”知识

点。

[单选题]18.关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法中错误的是()。

A.外商投资企业和外国企业不需缴纳城镇土地使用税

B.由拥有土地使用权的单位或个人缴纳城镇土地使用税

C.土地使用权共有的,由共有各方分别纳税

D.承租集体所有建设用地的,由直接从集体经济组织承租土地的单位和个人纳

正确答案:A

参考解析:本题考查城镇土地使用税的纳税人。在城市、县城、建制镇、工矿

区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税人,应当依照有关

规定缴纳城镇土地使用税。其中,“单位”,包括国有企业、集体企业、私营

企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会

团体、国家机关、军队以及其他单位;“个人”,包括个体工商户以及其他个

人。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]19.根据规定,城镇土地使用税的计税依据是纳税人()。

A.申请使用的土地面积

B.能够处分的土地面积

C.经批准使用的土地面积

D.实际占用的土地面积

正确答案:D

参考解析:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税的计税依据

是实际占用的土地面积。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]20.从价计征房产税的计税依据是()。

A.房屋原值

B.房屋净值

C.市场价格

D.计税余值

正确答案:D

参考解析:本题考查房产税的房产税的计税依据。从价计征房产税的计税依据

是计税余值。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]21.某企业有原值为2000万元的房产,本年1月1日将全部房产对外

投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比

例为30%,该房产本年度应纳房产税0万元。

A.16.80

B.168

C.24

D.240

正确答案:A

参考解析:本题考查房产税应纳税的计算。用于投资联营的房产,纳税人参与

投资利润分红,共担风险的,按照房产余值计征房产税,该企业应纳房产税=

2000X(1-30%)X1.2%=16.80(万元)。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]22.下列各项中,不属于耕地占用税的纳税人的是()。

A.占用耕地建住宅的某公司董事长

B.从事高科技研发的外商投资企业

C.从事农业建设的集体企业

D.军工企业

正确答案:C

参考解析:本题考查耕地占用税的纳税人。耕地占用税的纳税人是占用耕地建

房或从事非农业建设的单位(包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企

业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机

关、军队以及其单位)和个人(包括个体工商户以及其他个人)。掌握“其他

税收制度”知识点。

[单选题]23.居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居

民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。

A.0

B.0.6

C.3

D.3.6

正确答案:B

参考解析:本题考查契税的征税范围。房屋所有权交换,房屋交换价值不相等

的,按照超出部分由支付差价方缴纳契税。居民甲需要缴纳契税=20X3%=0.6

(万元)。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]24.土地增值税的税率形式为()。

A.超额累进税率

B.全额累进税率

C.超率累进税率

D.全率累进税率

正确答案:c

参考解析:本题考查土地增值税的税率。土地增值税实行四级超率累进税率。

掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]25.关于印花税的说法,错误的是()。

A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人

B.应税凭证虽在境内有效,但在中国境外书立,则不需要缴纳印花税

C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业

D.建立营业账簿,以立账簿人为纳税人

正确答案:B

参考解析:本题考查印花税的规定。选项B错误,适用于中国境内,并在中国

境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花

税的规定贴花。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]26.关于印花税的纳税人,下列说法中错误的是()。

A.国有企业是印花税的纳税人

B.个人工商户需要缴纳印花税

C.中外合资经营企业应缴纳印花税

D.由于我国实行外资优惠政策,所以外国公司企业暂不缴纳印花税

正确答案:D

参考解析:本题考查印花税的纳税人。选项D错误,凡在我国境内书立、领

受、使用属于征税范围内所列应税经济凭证的单位和个人,都是印花税的纳税

人。所称单位和个人,包括各类企业、事业、机关、团体、军队,以及中外合

资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在

华机构等单位和个人。掌握“其他税收制度”知识点。

[单选题]27.某煤炭公司5月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50

万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司5月应缴纳资源税()

万元。

A.5

B.2.5

C.1.25

D.0

正确答案:B

参考解析:本题考查资源税的计算。应缴纳资源税=50X5%=2.5(万元)。掌握

“其他税收制度”知识点。

[单选题]28.下列各项中,不符合车辆购置税退税制度规定的是()。

A.纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业的,可以向主管税务机关

申请退还车辆购置税

B.已征车辆购置税的车辆退回车辆生产或销售企业,纳税人申请退还车辆购置

税的,应退税额计算公式为:应退税额=已纳税额X(1—使用年限X20%)

C.使用年限的计算方法是,自纳税人缴纳税款之日起,至申请退税之日止

D.应退税额不得为负数

正确答案:B

参考解析:本题考查车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日

至申请退税之日,每满一年扣减百分之十。应退税额=已纳税额X(1—使用年

限)10%)。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]29.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中不正确的是()。

A.车辆购置税实行定额税率

B.需要办理车辆登记注册手续的纳税人,应当向车辆登记地的主管税务机关申

报纳税

C.车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日,以纳税人购

置应税车辆所取得的车辆相关凭证上注明的时间为准

D.纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。车辆购置税实行比例税率。掌握“车辆购置

税”知识点。

[单选题]30.车辆购置税的纳税义务发生时间为()。

A.销售和使用环节

B.生产环节

C.纳税人购置应税车辆的当日

D.登记注册前的使用环节

正确答案:C

参考解析:本题考查车辆购置税。车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购

置应税车辆的当日。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]31.根据车辆购置税的规定,下列车辆中要征收车辆购置税的是()。

A.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆

B.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆

C.设有固定装置的运输车辆

D.城市公交企业购置的公共汽电车辆

正确答案:c

参考解析:本题考查车辆购置税。设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车

辆购置税。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]32.下列各项中,可以免缴车辆购置税的是()。

A.中国人民解放军列入军队武器装备订货计划的车辆

B.2020年购置的挂车

C.设有固定装置的运输车辆

D.长期来华定居专家购买国产1辆自用小汽车

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。选项B,自2018年7月1日至2021年6月

30日,对购置挂车减半征收车辆购置税;选项C,设有固定装置的非运输专用

作业车辆免税;选项D,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免税。掌握“车

辆购置税”知识点。

[单选题]33.某公司购置一辆汽车自用,已使用4年,现免税条件消失,现在市

场评估价格5万元,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。初次办理纳

税申报确定的计税价格为18万元,假设车辆使用年限按10年计算,则该公司

就该车应缴纳的车辆购置税为0万元。

A.0.96

B.1.08

C.1.60

D.1.20

正确答案:B

参考解析:本题考查车辆购置税。

免税条件消失的车辆,应纳车辆购置税税额=初次办理纳税申报时确定的计税

价格X(1—使用年限义10%)X10%一已纳税额

使用年限的计算方法是,自纳税人初次办理纳税申报之日起,至不再属于免

税、减税范围的情形发生之日止。使用年限取整计算,不满十年的不计算在

内。

应纳税额=18X(1-4X10%)X10%-0=1.08(万元)。

[单选题]34.甲公司为增值税一般纳税人,2021年9月从某拍卖公司通过拍卖购

进两辆小汽车自用,其中一辆为未上牌照的新车,不含税成交价格为95000

元;另一辆是已使用2年的旧车(已经缴纳过车辆购置税),不含税成交价格

为25000元。甲公司当月应缴纳的车辆购置税为()元。

A.3400

B.8600

C.9500

D.12000

正确答案:C

参考解析:本题考查车辆购置税。购入已税二手车,不再缴纳车购税。甲公司

当月应缴纳车辆购置税=95000X10%=9500(元)。掌握“车辆购置税”知识

点。

[单选题]35.2021年2月,李某从某汽车4s店(一般纳税人)购入一辆排气量

为2.0升的轿车自用,支付含税价款468000元;4s店代收临时牌照费150元、

代收保险费3000元。4s店对代收临时牌照费和代收保险费均提供委托方票据,

车辆价款统一由4s店开具增值税普通发票。李某应缴纳车辆购置税。元。(车

辆购置税税率10%)

A.41415.93

B.46800

C.40675.21

D.40720.98

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。纳税人购买自用应税车辆的计税价格,没有

发票电子信息的,纳税人按照购置应税车辆实际支付给销售方的全部价款(不

包括增值税税款)申报纳税;李某应纳的车辆购置税=468000+(1+13%)X

10%=41415.93(元)°掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]36.甲企业接受乙企业捐赠一辆轿车(未上牌照的新车),国家税务总

局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元,已知该新车当时乙公司购置不

含税价格为120000元。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.6000

B.0

C.12000

D.15000

正确答案:C

参考解析:本题考查车辆购置税。纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用

应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括

增值税税款。车辆购置税=120000X10%=12000(元)。掌握“车辆购置税”

知识点。

[单选题]37.甲企业购进三辆轿车自用,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含

税成交价130000元;另一辆是从某企业购入的已使用2年的轿车(可取得完税

证明),不含税成交价5800元。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.22000

B.30000

C.28000

D.26000

正确答案:D

参考解析:本题考查车辆购置税。车购税是单一环节税收,购入已税二手车,

不再缴纳车购税。车辆购置税=130000X2X10%=26000(元)。

[单选题]38.2021年2月王某从汽车销售公司(一般纳税人)购置一辆小轿车自

用,发票电子信息中注明的不含增值税价款为100000元,由汽车销售公司统一

开具发票。王某应纳车辆购置税。元。

A.10000

B.8849.56

C.5000

D.8620.68

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。应纳车辆购置税=100000X10%=10000

(元)。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]39.某运输企业进口一辆小汽车,小汽车的关税完税价格是50万元,

关税税率20%,消费税税率25%,则该运输企业应当缴纳的车辆购置税为()万

JLo

A.7.25

B.7.38

C.8

D.8.13

正确答案:C

参考解析:本题考查车辆购置税。小汽车车辆购置税=(50+50X20%)+(1

-25%)X10%=8(万元)。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]40.某公司2021年3月生产某型号小汽车1000辆,成本为10万元/

辆,当地省级税务机关确定的成本利润率为12%,当月销售该型号车辆800辆,

不含税售价为H.5万元/辆,当月领用该型号小汽车2辆,用于企业办公使

用。计算该公司2021年3月应缴纳车辆购置税()元。

A.9200000

B.9223000

C.23000

D.22400

正确答案:C

参考解析:本题考查车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照

纳税人生产的同类应税车辆(即车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确

定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确

定。该公司应缴纳车辆购置税=11.5X10%X2X10000=23000(元)。

[单选题]41.下列关于车辆购置税计税依据的表述,正确的是0。

A.纳税人购买自用应税车辆的计税价格,有发票电子信息的,以发票电子信息

中的不含增值税价作为计税价格

B.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照税务机关核定的价格确定

C.纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格

D.纳税人以获奖方式取得自用应税车辆的计税价格,按照最低计税价格确定,

不包括增值税税款

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。选项B,纳税人自产自用应税车辆的计税价

格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没

有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。选项C,纳税人进口自用

应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税;选项D,纳税人以获

奖方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价

格确定,不包括增值税税款。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]42.某单位2021年1月购车一辆自用,购车支付的下列款项中,属于

车辆购置税计税依据的是()。

A.车辆牌照费

B.增值税税款

C.车款

D.交强险保费

正确答案:c

参考解析:本题考查车辆购置税。代收牌照费、增值税税款和交强险保费都不

属于车辆购置税的计税依据。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]43.下列说法中,不符合车辆购置税计税依据相关规定的是0。

A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格、关税和消费税,不包

括增值税

B.纳税人以获奖方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关

凭证载明的价格确定,不包括增值税税款

C.自2020年6月1日起,纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值

税价作为计税价格

D.纳税人自产自用应税车辆的计税价格,一律按照组成计税价格确定

正确答案:口

参考解析:本题考查车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照

纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应

税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]44.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是()。

A.城市轨道交通车辆

B.挂车

C.挖掘机

D.电动摩托车

正确答案:B

参考解析:本题考查车辆购置税。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、

平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电

动摩托车,不属于应税车辆。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]45.下列各项中属于车辆购置税应税车辆的是0。

A.有轨电车

B.轻轨

C.挖掘机

D.电动摩托车

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、

平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电

动摩托车,不属于应税车辆。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]46.下列不属于车辆购置税纳税人的是0。

A.境内购置汽车的个人

B.境内购置电动摩托车的个人

C.境内购置汽车挂车的企业

D.境内购置排气量超过150毫升摩托车的个人

正确答案:B

参考解析:本题考查车辆购置税。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国

境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单

位和个人。选项B,地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘

机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不

属于应税车辆。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]47.下列人员不属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的馈赠人

B.应税车辆的购买使用者

C.应税车辆的受赠使用者

D.应税车辆的进口使用者

正确答案:A

参考解析:本题考查车辆购置税。车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国

境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车的单

位和个人。购置,是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并

自用应税车辆的行为。掌握“车辆购置税”知识点。

[单选题]48.下列关于城建税和教育费附加的说法中,错误的是()。

A.纳税人违反增值税、消费税而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依

B.进口货物行为不征收城市维护建设税

C.对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的教育费附加

D.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税

正确答案:c

参考解析:本题考查城建税和教育费附加。对出口产品退还增值税、消费税

的,不退还已缴纳的城市维护建设税。掌握“教育费附加”知识点。

[单选题]49.下列各项中,不得对城建税进行减免的是0。

A.国家重大水利工程建设基金

B.因减免税而对增值税、消费税退库

C.海关对进口产品代征的增值税

D.对增值税、消费税实行先征后返办法的

正确答案:D

参考解析:本题考查城建税的计税依据。城建税原则上不单独减免,因城建税

具有附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。城建税的税

收减免具体有以下几种情况:

(1)城建税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征,即随增值税、消费

税的减免而减免。

(2)对于因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,城建税也可同时退库。

(3)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。

(4)对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规

定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退

(返)还。

(5)经国务院批准,为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设

基金免征城建税。

[单选题]50.关于印花税的说法,错误的是()。

A.个人和机构在境外书立的合同无须贴花

B.买卖封闭式证券投资基金一律免征印花税

C.增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征印花税(不含证券交易印花

税)

D.目前,金融机构与小微企业签订借款合同免征印花税

正确答案:A

参考解析:本题考查印花税。适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的

应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。选项A

错误。掌握“印花税的减免”知识点。

[单选题]51.下列各项中,应照规定缴纳土地增值税的是()。

A.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房产的

B.居民个人销售住房

C.社会团体转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过项目扣除金额50%

D.非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司

(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),改制前的企业

将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到

改制后的企业

正确答案:C

参考解析:本题考查土地增值税的税收优惠。选项C,社会团体转让旧房作为改

造安置住房房源,且增值额未超过项目扣除金额20%的,免征土地增值税。掌握

“土地增值税”知识点。

[单选题]52.关于土地增值税的纳税人,下列说法中错误的是()。

A.转让国有土地使用权的单位属于土地增值税的纳税人

B.外资企业不需要缴纳土地增值税

C.发生土地增值税应税行为的个体工商户为土地增值税的纳税人

D.凡发生土地增值税应税行为的单位和个人,不论其经济性质如何都需要缴纳

土地增值税

正确答案:B

参考解析:本题考查土地增值税的纳税人。选项B错误,凡发生应税行为的单

位和个人,不论其经济性质,也不分内、外资企业或中、外籍人员,无论专营

或兼营房地产业务,均有缴纳土地增值税的义务。掌握“土地增值税”知识

点。

[单选题]53.关于耕地占用税,下列说法中错误的是()。

A.占用园地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地,必须依法征收耕地占

用税

B.耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据

C.各地适用的耕地占用税税额,由各省财政部门在规定的税额幅度内,根据本

地区情况核定

D.符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准以内新建自用住

宅,免征耕地占用税

正确答案:c

参考解析:本题考查耕地占用税。选项C错误,耕地占用税各地适用税额,由

省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定。掌

握“耕地占用税”知识点。

[单选题]54.下列各项中,应当免征城镇土地使用税的是()。

A.企业厂区内的绿化用地

B.企业厂区内的铁路专用线

C.中国石油天然气总公司所属单位用地中的油气生产建设用地

D.盐场的生产厂房、办公、生活区用地

正确答案:C

参考解析:本题考查城镇土地使用税的减免。对企业厂区内的绿化用地,应照

章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和社会开放的公园用地,暂

免征收城镇土地使用税。对企业的铁路专用线、公路等用地,除另有规定外,

在企业厂区内的,应照章征收城镇土地使用税;在厂区以外、与社会公共地段

未加隔离的,暂免征收城镇土地使用税。对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生

活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免

征收城镇土地使用税。掌握“城镇土地使用税”知识点。

[单选题]55.城镇土地使用税的纳税人不包括0。

A.土地的实际使用人

B.农用耕地的承包人

C.拥有土地使用权的单位

D.土地使用权共有的各方

正确答案:B

参考解析:本题考查城镇土地使用税。城镇土地使用税的征税范围不包括农

村。掌握“城镇土地使用税”知识点。

[单选题]56.下列情形,应按规定缴纳资源税的是()。

A.农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的

B.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的

C.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的

D.对回收利用的疏干排水和地源热泵取用水

正确答案:D

参考解析:本题考查资源税的减免。对回收利用的疏干排水和地源热泵取用

水,从低确定税额。掌握“资源税”知识点。

[单选题]57.关于煤炭的计税依据,下列说法中错误的是()。

A.纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴

纳资源税

B.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节缴

纳资源税

C.纳税人将其开采的原煤,自用于除连续生产洗选煤以外的其他方面的,视同

销售原煤,依照《资源税暂行条例实施细则》第七条及有关规定,计算缴纳资

源税

D.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤自用的,视同销售洗选煤

正确答案:B

参考解析:本题考查资源的计税依据。选项B错误,纳税人将其开采的原煤,

自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。掌握“资源

税”知识点。

[单选题]58.根据契税政策规定,下列说法错误的是()。

A.承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国

有土地、房屋权属的单位,免征契税

B.母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税

C.同一公司所属全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税

D.对农村集体土地所有权、宅基地和集体建设用地使用权及地上房屋确权登

记,减半征收契税

正确答案:D

参考解析:本题考查契税的减免。选项D,对农村集体土地所有权、宅基地和集

体建设用地使用权及地上房屋确权登记,不征收契税。掌握“契税的减免”知

识点。

[单选题]59.根据契税现行政策,下列各项不符合规定的是()。

A.企业按照《中华人民共和国公司法》有关规定整体改制,原企业投资主体存

续并在改制(变更)后的公司中所持股权(股份)比例超过75%,且改制(变

更)后公司承继原企业权利、义务的,对改制(变更)后公司承受原企业土

地、房屋权属,免征契税

B.事业单位按照国家有关规定改制为企业,原投资主体存续的,对改制后企业

承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税

C.两个或两个以上的公司,依照法律规定、合同约定,合并为一个公司,且原

投资主体存续的,对合并后公司承受原合并各方土地、房屋权属,免征契税

D.公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同

的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税

正确答案:B

参考解析:本题考查契税的减免。选项B,事业单位按照国家有关规定改制为企

业,原投资主体存续并在改制后企业中出资(股权、股份)比例超过50%的,对

改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契税。掌握“契税的减免”

知识点。

[单选题]60.下列各项中,不符合《财政部国家税务总局关于夫妻之间房屋土

地权属变更有关契税政策的通知》(财税曰4号)规定的是()。

A.在婚姻存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有

的,免征契税

B.在婚姻存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为另一方所有

的,免征契税

C.在婚姻存续期间,房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有

的,免征契税

D.在婚姻存续期间,房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为第三方所有

的,免征契税

正确答案:D

参考解析:本题考查契税的减免。《财政部国家税务总局关于夫妻之间房屋

土地权属变更有关契税政策的通知》(财税回4号)规定,在婚姻存续期间,

房屋、土地权属原归夫妻一方所,变更为夫妻双方共有或另一方所有的,或者

房屋、土地权属原归夫妻双方共有,变更为其中一方所有的,或者房屋、土地

权属原归夫妻双方共有,双方约定、变更共有份额的,免征契税。掌握“契税

的减免“知识点。

[单选题]61.根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,需要缴纳契税的是

Oo

A.承租房屋

B.以获奖方式取得房屋所有权

C.自2019年1月1日至2020年12月31日,公租房经营管理单位购买住房作

为公租房

D.房屋交换且价格相等

正确答案:B

参考解析:本题考查契税的减免。以获奖方式取得房屋所有权、以土地使用权

抵债,视同权属转移,应缴纳契税。购买房屋应缴纳契税。掌握“契税的减

免”知识点。

[单选题]62.关于房屋附属设施有关契税政策的说法,错误的是()。

A.对于承受与房屋有关的附属设施所有权的行为,按照契税法律法规的规定征

收契税

B.对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税

C.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权的,应按合同规定的分离价

格计征契税

D.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税

正确答案:c

参考解析:本题考查契税的征税范围。房屋附属设施有关契税政策:(1)对于

承受与房屋相关的附属设施(包括停车位、汽车库、自行车库、顶层阁楼以及

储藏室,下同)所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收

契税;对于不涉及土地使用权和房屋所有权转移变动的,不征收契税。(2)采

取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定

的总价款计征契税。(3)承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定

的适用税率征收契税;与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。掌握

“契税的纳税人、征税范围”知识点。

[单选题]63.下列各项中,其房产税可按规定免征的是0。

A.国家机关、人民团体、军队所有的房产

B.自2011年至2020年,天然森资源保护二期工程

C.按市场价格出租的公有住房和廉租住房

D.房产开发企业开发的商品房在出售前,该企业已使用或出租、出借的商品房

正确答案:B

参考解析:本题考查房产税的减免。选项A错误,国家机关、人民团体、军队

自用的房产,免征房产税。选项C错误,按政府规定价格出租的公有住房和廉

租住房,暂免征收房产税。选项D错误,房地产开发企业开发的商品房在出售

前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房

应按规定征收房产税。掌握“房产税的减免”知识点。

[单选题]64.下列各项中,应缴纳房产税的是0。

A.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房

B.位于农村的工厂、仓库

C.施工期间,在基建工地为基建工地服务的工棚、材料棚等临时性房屋

D.纳税单位与免税单位共同使用的房屋

正确答案:D

参考解析:本题考查房产税的减免。选项D,对纳税单位与免税单位共同使用的

房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税。掌握“房产税的减

“知百。

[单选题]'6)关于房产税的纳税人,下列说法中正确的是()。

A.融资租赁的房产,由承租人依照房产原值缴纳房产税

B.融资租赁的房产,由出租人依照房产余值缴纳房产税

C.外国企业、外籍个人不需缴纳房产税

D.产权属全民所有的,由经营管理单位纳税

正确答案:D

参考解析:本题考查房产税的纳税人。选项AB错误,融资租赁的房产,由承租

人依照房产余值缴纳房产税,纳税人由当地税务机关根据实际情况确定。选项C

错误,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房

产税暂行条例》缴纳房产税。掌握“房产税概述”知识点。

[单选题]66.公共租赁住房经营管理单位在其他住房项目中配套建设公共租赁住

房的,下列关于所涉及的印花税的说法正确的是()。

A.对全部住房免征印花税

B.公共租赁住房所涉及的印花税不得免征

C.公共租赁住房所涉及的印花税减半征收

D.按公共租赁住房建筑面积占总建筑面积的比例免征建设、管理公共租赁住房

涉及的印花税

正确答案:D

参考解析:本题考查印花税的减免。对公共租赁住房经营管理单位免征建设、

管理公共租赁住房涉及的印花税,在其他住房项目中配套建设公共租赁住房,

按公共租赁住房建筑面积占总建筑面积的比例免征建设、管理公共租赁住房涉

及的印花税。掌握“印花税的减免”知识点。

[单选题]67.根据现行印花税政策,自2018年5月1日起,对按件贴花五元的

营业其他账簿的印花税处理是()。

A.免征

B.减半征收

C.减征30%

D.加计征收50%

正确答案:A

参考解析:本题考查印花税。自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的

资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。掌握“印

花税的减免”知识点。

[单选题]6&根据现行印花税政策,自2018年5月1日起,对按万分之五税率

贴花的资金账簿的印花税处理是0。

A.免征

B.减半征收

C.减征30%

D.加计征收50%

正确答案:B

参考解析:本题考查印花税。自2018年5月1日起,对按万分之五税率贴花的

资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。掌握“印

花税的减免”知识点。

[单选题]69.已缴纳印花税的凭证的副本或抄本,其印花税处理为()。

A.免征印花税

B.减半征收印花税

C.由省、自治区、直辖市人民政府决定是否减征或免征印花税

D.照章征收印花税

正确答案:A

参考解析:本题考查印花税的减免。已缴纳印花税的凭证的副本或抄本,免征

印花税。掌握“印花税的减免”知识点。

[单选题]70.王某以下行为中,需要缴纳印花税的是0。

A.房地产管理部门与个人订立的用于居住的租房合同

B.将个人财产捐赠给医院所立书据

C.购买封闭式证券投资基金

D.个人销售或购买住房

正确答案:B

参考解析:本题考查印花税的减免。财产所有人将财产赠给政府、社会福利单

位、学校所立的书据,免印花税。将个人财产捐赠给医院所立书据,需要缴纳

印花税。掌握“印花税的减免”知识点。

[单选题]71.自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税的处理

为()。

A.免征

B.减半征收

C.减征30%

D.减征10%

正确答案:C

参考解析:本题考查资源税。根据《财政部、税务总局关于对页岩气减征资源

税的通知》(财税[2018]26号),为促进页岩气开发利用,有效增加天然气供

给,经国务院同意,自2018年4月1日至2021年3月31日,对页岩气资源税

(按6%的规定税率)减征30虬掌握“资源税”知识点。

[单选题]72.根据税法的规定,对三次采油资源税减征()。

A.20%

B.30%

C.40%

D.70%

正确答案:B

参考解析:本题考查资源税的减免。对三次采油资源税减征30虹掌握“资源

税”知识点。

[单选题]73.关于资源税从价定率征收方式下应税产品销售额的确定,下列说法

中正确的是()。

A.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其自身的销售额征收资源

B.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自用于除连续生产应税产品

以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳税人对外销售应税产品的

最高价格计算销售额征收资源税

C.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其到岸价格计算销售额征收资源

D.纳税人将其开采的应税产品直接出口的,征收资源税的销售额中不包含增值

正确答案:D

参考解析:本题考查资源税的计税依据。资源税应税产品一些特殊情况下销售

额的确定:(1)纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位

的销售额征收资源税。(2)纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品自

用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品,按纳

税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。(3)纳税人将其开

采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源

税。掌握“资源税”知识点。

[单选题]74.下列各项中:“关于印花税计税依据说法不正确的是()。

A.购销合同中记载的购销金额

B.财产租赁合同中的租赁金额

C.货物运输合同中的运输费用

D.借款合同中的利息

正确答案:D

参考解析:本题考核印花税计税依据。借款合同应按照借款金额,即借款本

金,不包括借款利息。掌握“印花税的基本要素”知识点。

[单选题]75.下列不是印花税比例税率的是0

A.0.05%0

B.0.5%。

C.l%0

D.0.03%o

正确答案:D

参考解析:本题考查印花税的税率。印花税的比例税率分为四档:0.05%。、

0.3%。、0.5%。、l%oo掌握“印花税的基本要素”知识点。

[单选题]76.关于烟叶税的说法,错误的是()。

A.《烟叶税法》自2018年7月1日起施行

B.烟叶税实行比例税率

C.烟叶税的计税依据是纳税人支付给烟叶销售者的收购价款

D.《烟叶税法》暂未规定减免税项目

正确答案:C

参考解析:本题考查烟叶税。选项C错误,烟叶税的计税依据是纳税人收购烟

叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶销售者的收购价款和价外补

贴。掌握“烟叶税”知识点。

[单选题]77.自2018年1月1日至2020年12月31日,照法律规定或者合同约

定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企

业将房地产转移、变更到合并后的企业,其土地增值税的处理为()。

A.暂不征收

B.减半征收

C.减征30%

D.照章征收

正确答案:A

参考解析:本题考查土地增值税。自2018年1月1日至2020年12月31日,

按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业

投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地

增值税。掌握“土地增值税”知识点。

[单选题]78.自2018年1月1日至2020年12月31日,按照《中华人民共和国

公司法》的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,

有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),

对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物转移、变更到改

制后的企业,其土地增值税的处理为()。

A.暂不征收

B.减半征收

C.减征30%

D.照章征收

正确答案:A

参考解析:本题考查土地增值税。自2018年1月1日至2020年12月31日,

按照《中华人民共和国公司法》的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公

司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公

司(有限责任公司),对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其

附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征土地增值税。

整体改制是指不改变原企业的投资主体,并承继原企业权利、义务的行为。

[单选题]79.关于土地增值税,下列说法中不正确的是()。

A.李某于2017年5月转让一住房给赵某居住,转让额为100万元,对此项行为

免征土地增值税

B.对中国邮政集团公司与原中国邮政储蓄银行有限责任公司(含所属各分级支

行)之间划转、变更土地、房屋等资产权属交易涉及的土地增值税予以免征

C.因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,

减半征收土地增值税

D.对企事业单位转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金

额的20%的,免征土地增值税

正确答案:C

参考解析:本题考查土地增值税的税收优惠。选项c错误,因城市实施规划、

国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。掌

握“土地增值税”知识点。

[单选题]80.下列各项中,不能作为土地使用权转让的是()。

A.以国家作价出资(入股)方式转移国有土地使用权

B.以出售方式将土地使用权转移给其他单位

C.以交换方式转让土地使用权

D.农村集体土地承包经营权的转移

正确答案:口

参考解析:本题考查契税的征税范围。土地使用权转让包括以出售、赠与、交

换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。土地使用权转让

不包括农村集体土地承包经营权的转移。对以国家作价出资(入股)方式转移

国有土地使用权的行为,应视同土地使用权转让。掌握“契税的纳税人、征税

范围”知识点。

[单选题]81.按照规定,下列属于契税纳税人的是()。

A.出让土地使用权的国土资源管理局

B.销售别墅的某房地产公司

C.承受土地、房屋用于医疗、科研的医院

D.购买花园别墅的用户

正确答案:口

参考解析:本题考查契税的纳税人。在中华人民共和国境内转移土地、房屋权

属,承受的单位和个人为契税的纳税人,包括城镇、乡村居民个人,私营组织

和个体工商户,华侨,港澳台同胞,外商投资企业和外国企业,外国人,国有

经济单位。掌握“契税的纳税人、征税范围”知识点。

[单选题]82.以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事

业单位划拨用地的,其契税政策为0。

A.免征契税

B.减半征收契税

C.减按2%税率征收契税

D.照章征收契税

正确答案:D

参考解析:本题考查契税的减免。以出让方式或国家作价出资(入股)方式承

受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属规定的免税范围,对承受方应

按规定征收契税。掌握“契税的减免”知识点。

[单选题]83.张先生2017年1月购买家庭唯一住房,面积为85平方米,该套住

房计征契税的税率为()。

A.1%

B.1.5%

C.2%

D.3%

正确答案:A

参考解析:本题考查契税的减免。对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包

括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税

率征收契税。掌握“契税的减免”知识点。

[单选题]84.按现行规定,个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米

以上的,其契税规定为()。

A.按1%税率征收契税

B.按1.5%税率征收契税

C.按2%税率征收契税

D.减半征收契税

正确答案:C

参考解析:本题考查契税的减免。自2016年2月22日起,个人购买家庭第二

套改善性住房,面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。掌握“契

税的减免”知识点。

[单选题]85.根据《财政部、国家税务总局关于棚户区改造有关税收政策的通

知》,个人首次购买90平方米以下改造安置住房的,其契税税率为()。

A.1%

B.2%

C.2.5%

D.5%

正确答案:A

参考解析:本题考查契税的减免。《财政部、国家税务总局关于棚户区改造有

关税收政策的通知》规定,个人首次购买90平方米以下改造安置住房的,按1%

的税率计征契税。掌握“契税的减免”知识点。

[单选题]86.周某原有两套住房,今年8月出售其中一套,成交价为70万元;

将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格

购置了一套房屋,已知契税的税率为3%。周某计算应缴纳的契税的下列方法

中,正确的有()。

A.100X3%=3(万元)

B.(100+60)X3%=4.8(万元)

C.(100+70)X3%=5.1(万元)

D.(100+70+60)X3%=6.9(万元)

正确答案:A

参考解析:本题考核契税的计算。契税由承受土地房屋权属转移的单位和个人

缴纳;对于交换土地使用权或房屋的,交换价格相等的,免征契税。本题中,

周某只有购买房屋需要缴纳契税。掌握“契税的计税依据和应纳税额的计算”

矢口访点。

[单黄说87.王某在城东有住宅一套,价值68万元。董某在城北有住宅一套,

价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税

率为3%,王某应缴纳的契税税额为0万元。

A.0.12

B.2.04

C.2.16

D.4.2

正确答案:A

参考解析:本题考核契税应纳税额的计算。王某应缴纳的契税=(72—68)X

3%=0.12(万元)。房屋交换,以所交换房屋的价格的差额为计税依据。掌握

“契税的计税依据和应纳税额的计算”知识点。

[单选题]88.下列各项中,教育费附加可以减免的是()。

A.对海关进口的产品征收的增值税

B.对海关出口的产品征收的关税发生退还的

C.对出口产品退还的增值税

D.对海关出口的产品征收的增值税

正确答案:A

参考解析:本题考查教育费附加的优惠。教育费附加的减免包括两种情况:

(1)对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。(2)对

由于减免代征的增值税、消费税而发生的退税,可同时退还已征收的教育费附

加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。掌握

“教育费附加”知识点。

[单选题]89.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方

规定的污染物排放标准50%的,减按0征收环境保护税。

A.25%

B.50%

C.60%

D.75%

正确答案:B

参考解析:本题考查环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的

浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护

税。掌握“环境保护税”知识点。

[单选题]90.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方

规定的污染物排放标准30%的,减按()征收环境保护税。

A.25%

B.50%

C.60%

D.75%

正确答案:口

参考解析:本题考查环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的

浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护

税。掌握“环境保护税”知识点。

[单选题]91.根据耕地占用税的规定,占用基本农田的,应当按照适用税额加按

()征收。

A.50%

B.100%

C.150%

D.200%

正确答案:C

参考解析:本题考查耕地占用税。人均耕地少于0.5亩的地区,适用税额可以

适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的50%。占用基本

农田的,应当按照适用税额加按150%征收。掌握“耕地占用税”知识点。

[单选题]92.根据我国《耕地占用税暂行条例》的规定,人均耕地少于0.5亩的

地区,适用税额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用

税额的()。

A.30%

B.50%

C.70%

D.80%

正确答案:B

参考解析:本题考查耕地占用税的税率。人均耕地少于0.5亩的地区,适用税

额可以适当提高,但是提高的部分最高不得超过规定的当地适用税额的50%。占

用基本农田的,应当按照适用税额加按150%征收。掌握“耕地占用税”知识

点。

[单选题]93.根据房产税的规定,下列各项属于房产的是()。

A.室内游泳池

B.室外游泳池

C.围墙

D.水塔

正确答案:A

参考解析:本题考查房产税。所谓房产,是指有屋面和围护结构,能够遮风避

雨,可供人们在其中生产、学习、工作、娱乐、居住或储藏物资的场所。其中

独立于房屋的建筑物如围墙、暖房、水塔、烟囱、室外游泳池等不属于房产,

但室内游泳池属于房产。掌握“房产税概述”知识点。

[单选题]94.重庆主城九区内个人拥有的独栋商品住宅征收房产税,应税住房的

计税价值暂定为房产()。

A.交易价

B.交易价减半征收

C.市场价

D.市场价减半征收

正确答案:A

参考解析:本题考查个人住房房产税改革。根据个人住房房产税改革,重庆主

城九区内个人拥有的独栋商品住宅,个人新购的高档住房,在重庆市同时无户

籍、无企业、无工作的个人新购的第二套普通住房,将被征收房产税,以家庭

为单位按扣除免税面积后房屋面积计算,其税率因住房种类和交易单价定为

0.5%,1%,1.2%,应税住房的计税价值暂定为房产交易价。掌握“房产税概

述”知识点。

[单选题]95.个人出租住房的房产税税率为()。

A.1.2%

B.4%

C.12%

D.14%

正确答案:B

参考解析:本题考查房产税的税率。为促进住房租赁市场健康发展,对个人出

租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。掌握“房产税概述”知识点。

[单选题]96.依据房产计税余值计征房产税的,房产税税率为()。

A.1.2%

B.4%

C.12%

D.14%

正确答案:A

参考解析:本题考查房产税的税率。依据房产计税余值计征房产税的,房产税

税率为1.2%o掌握“房产税概述”知识点。

[单选题]97.下列机构和个人中,属于房产税纳税人的是()。

A.产权不明的房屋的使用人

B.拥有农村房产的农民

C.允许他人无租使用房产的房管部门

D.房屋的出典人

正确答案:A

参考解析:本题考查房产税纳税人。产权未确定及

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论