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PAGEPAGE1(必会)税务师《税法1》近年考试真题题库(含答案解析)一、单选题1.(2019年)根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是()。A、实行一次课征制度B、进口自用的应税车辆应自进口之日起60日内申报纳税C、税款于纳税人使用后两年内一次缴清D、纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税答案:C解析:车辆购置税税款于纳税人办理纳税申报时一次缴清。2.某企业(一般纳税人)对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同。收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。A、不需要缴纳增值税B、按照3%征收率缴纳增值税C、按照5%征收率缴纳增值税D、需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:这道题考察的是对增值税相关税务处理的理解。根据税法规定,一般纳税人出租房屋采取简易计税方法时,因承租方提前解除合同而收取的违约金,应视为价外费用,需按照规定的征收率计算缴纳增值税。目前简易计税方法下,不动产租赁服务的增值税征收率为5%。因此,选项C“按照5%征收率缴纳增值税”是正确的税务处理方式。3.关于土地增值税的清算,下列税法错误的是()。A、已全额开具商品房销售发票的,按发票所载全额确认收入B、未全额开具商品房销售发票的,按销售合同全额确认收入C、销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土增时应予调整D、未开具商品房销售发票的,按实际收取的金额确认收入。答案:D解析:土地增值税清算时,已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入;未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整。4.下列关于关税征收管理的说法,正确的是()A、进口货物自运输工具申报进境之自起14日内,向货物进境地海关申报纳税B、出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C、关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D、进出境货物放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税答案:A解析:选项B:出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,向货物出境地海关申报纳税;选项C:关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过6个月;选项D:进出境货物放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内,向纳税义务人补征关税。5.下列关于营改增的相关规定,错误的是()。A、婚姻介绍服务免征增值税B、境外教育机构与境内从事学历教育的学校开展中外合作办学,提供学历教育服务取得的收入免征增值税C、中外合作办学,是指中外教育机构按照《中华人民共和国中外合作办学条例》的有关规定,合作举办的以中国公民为主要招生对象的教育教学活动D、自2019年2月1日至2020年12月31日,医疗机构接受其他医疗机构委托,按照不高于省级以上相关部门制定的医疗服务指导价格,提供符合规定的各项服务,免征增值税政策答案:D解析:这道题考查对营改增相关规定的理解。营改增中有诸多免税项目,如婚姻介绍服务、特定的中外合作办学提供的学历教育服务等。而选项D中所述的医疗机构相关免税政策,其时间范围是错误的,正确的应是自2019年2月1日至2020年12月31日,所以选项D错误。6.下列货物中,适用13%基本税率的是()。A、锯材B、引火炭C、豆粕D、中药饮片答案:A解析:选项A:锯材不属于较低税率范围内的林业产品,按照基本税率征税;选项BCD:适用9%的增值税税率。7.2020年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税()万元。A、52.43B、70.92C、85.72D、67.23答案:D解析:这道题考查增值税简易计税方法的计算。一般纳税人提供建筑服务选择简易计税,征收率为3%;销售2016年4月30日前自建不动产,征收率为5%。先分别计算两项业务的应纳税额,再相加。经计算,建筑服务应纳税额约29.13万元,销售不动产应纳税额约38.1万元,两者相加约67.23万元,所以答案选D。8.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)。当月应纳资源税是()万元。(当地规定煤炭原矿资源税税率10%)A、1050B、900C、1100D、1055答案:D解析:这道题考查资源税的计算。资源税按销售额或自用数量计税。销售原煤销售额为9000万元,自用原煤5万吨,按平均售价计算销售额为5×310=1550万元。总销售额为9000+1550=10550万元,资源税为10550×10%=1055万元。所以答案选D。9.(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。A、60.60B、61.50C、63.19D、63.90答案:C解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。10.(2019年)A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是()。A、未在商场购物,让商场开具增值税专用发票B、购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票C、从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票D、其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票答案:D解析:虚开专用发票具体包括以下行为:(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。11.某百货公司为增值税一般纳税人,2020年10月直接零售金首饰6000克,每克零售价为300元;采取以旧换新方式销售金首饰800克,收取差价款120000元。该公司10月份应缴纳消费税()元(金银首饰消费税税率5%)。A、78640.25B、84955.75C、96000.00D、12082.36答案:B解析:金银首饰以旧换新,以实际取得的不含税销售额作为计税依据。不含税销售额=(300×6000+120000)÷1.13=1699115.04(元),应纳消费税=1699115.04×5%=84955.75(元)。12.下列情形中,应征收增值税的是()。A、法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼B、英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产C、美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务D、德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车答案:A解析:选项B、C、D,不属于在境内销售服务或无形资产,不征收增值税。13.某房地产企业2018年开发一个办公楼项目,当年竣工验收。2018年12月销售了可售建筑面积的50%,剩余50%待售。至2019年3月,销售了可售建筑面积的88%,下列说法中正确的是()。A、该企业应该在2018年12月进行土地增值税的清算B、税务机关可以要求该企业在2018年12月进行土地增值税的清算C、税务机关可以要求该企业在2019年3月进行土地增值税的清算D、该企业应该在2019年3月进行土地增值税的清算答案:C解析:已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。14.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产()。A、免征土地增值税B、减半征收土地增值税C、酌情准予减征或免征土地增值税D、按照规定的税率和速算扣除系数征收土地增值税答案:A解析:因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产免征土地增值税。15.(2015年)税收实质课税原则的意义是()。A、防止税务机关滥用权力,增加纳税人的负担B、有利于体现特别法优于普通法C、有利于税务机关执行新税法D、防止纳税人避税,增强税法征收的适用性答案:D解析:这道题考查税收实质课税原则的意义。在税收领域,实质课税原则旨在根据经济实质而非表面形式确定纳税义务。该原则能防止纳税人通过各种手段避税,从而增强税法征收的适用性。选项A说防止税务机关滥用权力与实质课税原则的核心意义不符;B选项特别法优于普通法并非实质课税原则的意义;C选项税务机关执行新税法也不是其主要意义。所以答案选D。16.(2018年)下列商品中,属于消费税征收范围的是()。A、空调机B、锂原电池C、汽车轮胎D、电视机答案:B解析:锂原电池属于消费税征收范围。17.关于增值税境外旅客购物离境退税政策,说法正确的是()。A、一次购买金额达到300元可以退税B、退税币种为退税者所在国货币C、退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品D、境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人答案:C解析:选项A,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:①同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币:②退税物品尚未启用或消费;③离境日距退税物品购买日不超过90天;④所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。选项B,退税币种为人民币;选项D,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。18.安徽省某快递公司是按月纳税的小规模纳税人,2020年3月,为居民个人提供必需生活物资的收派服务取得不含税收入7万元,为公司提供的收派服务取得不含税收入6万元,该快递公司选择享受税收减免优惠政策,则2020年3月取得的收入应缴纳的增值税是()万元。A、0.07B、0.18C、0.06D、0答案:C解析:这道题考查小规模纳税人增值税的计算。小规模纳税人月销售额未超过10万元可免征增值税。该快递公司为居民个人提供服务的7万元免税,为公司提供服务的6万元需纳税。增值税率1%,6×1%=0.06万元。所以答案选C。19.某酒厂2020年4月销售自产粮食白酒1000斤,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明每斤不含税销售价50元,连同包装物一起销售,包装物价值11300元,并向购货方收取白酒的“品牌使用费”4520元;以外购散装白酒装瓶销售,共计40000斤,取得价税金额合计226000元,本月应纳消费税为()元。A、73300B、84750C、85500D、83256答案:A解析:粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费。外购散装白酒瓶装销售,瓶装白酒属于新的应税消费品,对外销售时,要交消费税。应纳消费税=(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11300+4520+226000)÷1.13×20%=73300(元)20.2020年5月,境外公司为我国甲企业提供技术咨询服务,甲企业向其支付含税价款1000万元,该境外公司在境内未设立经营机构,则甲企业应当扣缴的增值税税额为()。A、29.12万元B、30万元C、56.60万元D、60万元答案:C解析:应扣缴增值税=1000÷(1+6%)×6%=56.60(万元)。21.王某于2016年3月购买写字楼一间,支付价款210万元,当时取得了营业税发票,随即按2%的税率缴纳契税4.2万元。2020年1月,王某将所购的写字楼以245万元的含税价格出售。但因此前遭遇特殊原因,原购房发票已毁损。王某销售写字楼增值税应纳税额()万元。A、11.67B、1.67C、1.47D、1.02答案:B解析:这道题考察的是对不动产销售增值税计算的理解。根据税法规定,纳税人销售其取得的不动产,应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。王某的写字楼售价为245万元,因原购房发票毁损,无法确定购置原价,故采用核定征收方式。核定征收的应纳税额计算公式为:应纳税额=售价÷(1+5%)×5%。代入售价245万元,计算得出应纳税额为1.67万元。22.下列业务中,不征收增值税的是()A、某企业委托某酒厂加工白酒,收回后直接对外销售B、某眼镜店为顾客修理眼镜C、某企业变卖厂房一栋D、被保险人获得的保险赔付答案:D解析:选项D,不征收增值税。23.(2015年)某原油开采企业为增值税一般纳税人,2020年9月开采原油10万吨,当月销售6万吨,取得不含税收入24000万元,3万吨用于继续加工为成品油,1万吨用于加热(原油开采过程中)。该企业当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率为6%)A、1440B、2400C、2160D、1000答案:C解析:根据税法规定,资源税以应税产品的销售额或销售数量为计税依据。对于原油开采企业,其应税销售额包括销售原油的销售额和自用于应税项目的原油销售额。本题中,销售原油6万吨取得不含税收入24000万元,自用于应税项目的原油为4万吨(3万吨继续加工,1万吨用于加热)。因此,应税销售额为24000万元加上4万吨原油的销售额(假设单价与销售相同,即4万吨*24000/6=16000万元)。总应税销售额为40000万元,资源税税率为6%,所以应纳资源税为40000*6%=2400万元。但注意,用于加热的原油属于免税项目,其对应的资源税应予以扣除,即扣除1万吨原油的资源税(1万吨*24000/6*6%=240万元)。因此,最终应纳资源税为2400-240=2160万元,选项C正确。24.甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示该排放口2020年2月共排放污水6万吨(折合6万立方米),应税污染物为六价铬,浓度为六价铬0.5mg/L。该化工厂2月份应缴纳的环境保护税为()元。(该厂所在省的水污染物税率为2.8元/污染当量,六价铬的污染当量值为0.02,1立方米=1000升;1mg=0.000001kg(毫克到千克)。A、4000B、4200C、4500D、4900答案:B解析:(1)计算污染当量数六价铬污染当量数=排放总量×浓度值÷当量值=60000000×0.5÷1000000÷0.02=1500(2)应纳税额=1500×2.8=4200(元)25.下列关于关税税率的表述,不正确的是()。A、最惠国税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物B、适用最惠国税率、协定税率、特惠税率的国家或者地区名单,由国务院关税税则委员会决定C、我国出口税则为一栏税率,即出口税率D、根据《海关总署关于2019年关税调整方案的公告》,对铬铁等108项出口商品征收出口关税或实行出口暂定税率答案:A解析:特惠税率适用原产于与我国签订有特殊优惠关税协定的国家或地区的进口货物。【点评】本题考查的是关税税率,多以客观题的形式考查,属于基础性内容,很多考生容易混淆,此类题目没有捷径,唯有熟记。26.下列解释中,原则上不可以作为判案的直接依据的是()。A、最高人民法院作出的审判解释,如《关于审理骗取出口退税刑事案件具体应用法律若干问题的解释》B、最高人民检察院作出的检查解释,如《关于必须严肃查处暴力抗税案件的通知》C、国家税务总局在执法过程中作出的解释D、全国人大及其常委会对税收法律的解释答案:C解析:由国家税务行政主管机关,包括财政部、国家税务总局、海关总署执法过程中作出的解释属于行政解释,原则上不能作为判案的直接依据。27.某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2021年3月该企业销项税额73万元,购进货物与服务可抵扣进项税额60万元,上月进项税额加计抵减余额为5万元,该企业3月实际抵减加计抵减额()万元。A、9B、14C、5D、13答案:D解析:这道题考查增值税进项税额加计抵减的计算。一般纳税人符合条件可加计抵减进项税额。本月可加计抵减的进项税额为60×15%=9万元,加上上月余额5万元,共14万元。但销项税额73万元,可抵减13万元,所以答案选D。28.(2018年)2017年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产作为办公楼用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2019年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额是()万元。A、85.71B、100.00C、198.00D、90.00答案:D解析:这道题考察的是增值税进项税额转出的计算。根据税法规定,不动产改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目等,其进项税额不得抵扣,需做进项税额转出处理。转出金额应按不动产净值率计算,即不得抵扣的进项税额=不动产净值×适用税率。本题中,办公楼由办公改为职工宿舍,属于改变用途,需计算转出进项税额。办公楼净值1800万元,适用税率10%(从税额100万元反推得出原值2000万元对应的税率),计算得转出进项税额为1800×10%/2=90万元。29.某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专业从事进料加工业务,按实耗法计算,前一期已核销的实际分配率为30%,出口货物的征税率为13%,退税率为10%。2019年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。上期末留抵税额9万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月应退的增值税税额为()万元。A、17.59B、14.70C、12.11D、13.33答案:B解析:这道题考察的是对出口退税计算的理解。首先,我们需要计算免抵退税不得免征和抵扣税额,即出口货物离岸价乘以(征税率-退税率),得到的结果是210*(13%-10%)=6.3万元。接着,计算当期应纳税额,即内销货物的销项税额减去进项税额和上期留抵税额,得到的结果是100*13%-(26+9)=-22万元。由于当期应纳税额为负,说明有未抵扣完的进项税额,可以计算应退税额。应退税额等于免抵退税额和当期期末留抵税额的较小值,免抵退税额为出口货物离岸价乘以退税率,即210*10%=21万元。由于21万元大于未抵扣完的进项税额22万元(绝对值),所以应退税额为22万元,但实际退税额还需考虑前期已核销的实际分配率,即22*30%=6.6万元,再加上本期应退的进项税额14.7万元(21-6.3),总共应退21.3万元,但题目问的是当月应退的增值税税额,即14.7万元。所以答案是B。30.纳税人对税务机关作出的征税行为不服的,必须先缴清税款或者提供纳税担保才可以申请税务行政复议,这体现了税法适用原则中的()。A、实体从旧、程序从新原则B、新法优于旧法原则C、程序优于实体原则D、特别法优于普通法原则答案:C解析:程序优于实体原则的含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法适用。即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法机关认定的纳税义务,而不管这项纳税义务实际上是否完全发生。31.某企业为一般纳税人,2020年7月员工出差,取得交通费票据如下:取得某滴公司旅客运输电子普通发票一张,上面注明金额200元,税额6元;航空公司的行程单一张,注明票价1000元,机场建设费50元,燃油费附加50元;实名制动车票一张,注明票价500元;实名制大巴车票一张,注明票价40元;出租车票(非实名制)票价100元。该企业可以抵扣的进项税额为()。A、129.88B、135.15C、134.42D、140.64答案:B解析:纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣,自2019年4月1日起,纳税人未取得增值税专用发票,暂按照以下规定确定进项税额:(1)取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%(3)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%(4)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%可以抵扣的进项税额=6+(1000+50)÷(1+9%)×9%+500÷(1+9%)×9%+40÷(1+3%)×3%=6+86.70+41.28+1.17=135.15(元)。32.下列各项中,不属于环境保护税纳税人的是()。A、在我国城郊从事畜禽养殖并直接向环境排放水污染物的畜禽养殖场B、在我国领海从事海洋石油开发并直接向环境排放大气污染物的企业C、贮存或者处置固体废物符合国家和地方环境保护标准的企业事业单位D、在我国市区从事餐饮服务并直接向环境排放水污染物的饭店答案:C解析:选项C:企业事业单位和其他生产经营者贮存或者处置固体废物不符合国家和地方环境保护标准的,应当缴纳环境保护税。符合国家和地方环境保护标准的,不缴纳环境保护税。33.(根据2018年教材该知识点已删除)某有限责任公司在整体改制过程中,将厂房、办公楼等不动产所有权均转移至改制后的股份有限公司,关于土地增值税处理正确的是()。A、应向税务机关申请核定缴纳土地增值税B、应向税务机关申请暂不缴纳土地增值税C、应按视同销售计算缴纳土地增值税D、应按评估值计算缴纳土地增值税答案:B解析:根据规定,有限责任公司整体改建为股份有限公司,对改建前的企业将国有土地、房屋权属转移、变更到改建后的企业,暂不征收土地增值税。34.业务(2)增值税销项税额()万元。A、1530B、1581C、16830D、16881答案:C解析:自采原油用于无偿赠送、对外投资均要视同销售缴纳增值税,用于加热修井不视同,销售,无需缴纳增值税。业务(2)增值税销项税额=(3+30)x3000x17%=16830(万元)。

【知识点】视同销售增值税销项税额的计算35.某油田企业2016年9月将一台采油车的固定装置拆除后用于运输。该车辆使用年限为10年,已使用6年,税务机关核定的该类型车辆最低计税价格为85000元。该企业2016年9月应缴纳车辆购置税()元。(车辆购置税税率10%)A、5100.00B、4250.00C、8500.00D、3400.00答案:D解析:本题考查免税条件消失车辆应纳税额的计算。设有固定装置的非运输车辆免征车辆购置税。2015年2月1日起,免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%;未满1年的,计税价格为免税车辆的原计税价格;使用年限10年(含)以上的,计税价格为0(本政策教材未收录)。

根据教材,应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率=85000×(1-6/10)×10%=3400(元)。36.该企业当月应缴纳增值税()万元。A、89.15B、108.44C、77.59D、97.39答案:D解析:本题考查一般计税方法下应纳增值税额的计算。当月可以抵扣的进项税=51(业务2)+3.4(业务3)+29.7(业务4)+5×6%(业务5)-0.17(业务6)=84.23(万元),当月应纳的增值税=181.62-84.23=97.39(万元)。37.该企业当月销项税额()万元。A、7752.00B、8840.00C、8160.00D、7548.00答案:C解析:本题考查增值税销项税额的计算。本题不太严谨,企业将开采的原油销售给独立核算的关联单位,销售价格明显偏低,资源税要按照关联单位对外的销售价格计算,但是增值税的销项税按照企业销售给关联单位的价格计算即可,因为关联单位再销售的时候仍要缴纳增值税,从整体上看,国家并不会损失任何的税收。所以当月销项税额=(33000+1200×10)×17%=7650(万元),但是按照1200元/吨计算并无正确选项。38.业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额()万元A、0.22B、0.33C、1.58D、3.96答案:D解析:纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额39.下列行为中,免征车辆购置税的是()。A、某市公交企业购置自用小轿车B、某国驻华使馆进口自用小汽车C、来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车D、某物流企业购买设有固定装置的运输专用车辆答案:B解析:外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税。

【知识点】车辆购置税减免税的具体规定40.下列属于资源税征收范围的是()。A、人造原油B、井矿盐C、煤矿生产的天然气D、地下水答案:B解析:选项A:资源税对天然原油征收不包括人造原油;选项C:煤矿生产的天然气暂不征收资源税;选项D:地下水不属于资源税征税范围。41.下列关于代扣代缴资源税的说法中,正确的是()。A、扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间为支付全部货款的当天B、联合企业收购未税矿产品的,适用本单位应税产品税额.税率标准C、收购未税矿产品的单位和个人是资源税的代扣代缴义务人D、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向应税产品的开采地或生产地主管税务机关缴纳答案:B解析:本题考查的是代扣代缴资源税的计税规定。选项A:扣缴义务人代扣代缴资源税的,其纳税义务发生时间为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天;选项C:收购未税矿产品的独立矿山.联合企业和其他单位(不含个人)为资源税的扣缴义务人;选项D:扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。42.业务(4)应纳消费税()元。A、0B、6750.00C、7150.00D、7531.58答案:D解析:纳税人自产应税消费品用于奖励优秀员工视同对外销售,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=成本x(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)=500x270x(1+6%)÷(1-5%)=150631.58(元)。业务(4)应纳消费税=150631.58x5%=7531.58(元)。

【知识点】视同销售应纳消费税的计算43.关于超额累进税率的特点说法正确的是()。A、超额累进税率以课税对象全部数量为基础按同一税率计征税款B、超额累进税率在累进分界点上税负呈现跳跃式递增不够合理C、与采用全额累进税率征税相比超额累进税率累进幅度比较缓和D、与采用全额累进税率征税相比超额累进税率比较简单答案:C解析:超额累进税率的特点:

1)计算方法比较复杂征税对象数量越大包括等级越多计算就越复杂。

2)累进幅度比较缓和税收负担较为合理。

3)边际税率和平均税率不一致税收负担的透明度较差。44.(根据2017年教材此题涉及知识点已过时)该企业业务(3)应缴纳资源税()万元。A、46B、46.2C、2D、0.90答案:D解析:本题考查铁矿石资源税的计算。自2016年7月1日起,资源税实施从价计征改革,铁矿石资源税改为“从价”计征,征税对象为铁精矿,计征依据为收取的全部铁精矿销售额及价外费用,不包括从洗选厂到车站.码头或用户指定运达地点的运输费用;如果直接销售铁原矿,需将原矿的销售额换算成精矿的销售额。45.计算题(一)甲企业为卷烟企业主要生产A类卷烟乙企业为烟丝生产企业丙企业为卷烟批发企业三者均为增值税一般纳税人2015年发生下列经营业务:

1)甲卷烟厂将账面成本为57.52万元的烟叶委托乙企业加工成烟丝乙企业开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元乙企业无这种烟丝售价已履行了代收代缴消费税义务甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回取得货物运输业增值税专用发票注明金额为0.15万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。

2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售开具增值税专用发票注明金额为30万元剩余烟丝用于生产A类卷烟。

3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业开具增值税专用发票注明金额为200万元将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。

4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商开具增值税专用发票注明金额为80万元将30箱A类卷烟批发给零售商注明金额为150万元。

当月取得增值税专用发票均符合税法规定并在当月认证抵扣。

提示:题中A类卷烟均为标准箱每一步骤计算结果以万元为单位均保留小数点后两位。

当月甲卷烟厂应缴增值税()万元。A、43.20B、39.71C、35.73D、35.72答案:B解析:本题有争议。正确的应纳增值税=30×17%+200/80×(80+2)×17%-(1+0.3)×17%-0.15×17%=39.70(万元)46.如果纳税义务人自缴款期限届满之日起()内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。A、15日B、30日C、3个月D、6个月答案:C解析:纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。47.某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得收入2060元,该固定资产原值10000元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案。该项业务应纳增值税()元。A、58.25B、60.00C、40.00D、194.17答案:C解析:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳税额=2060÷(1+3%)×2%=40(元)。48.关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是()。A、仅对销售额中超过起征点的部分征税B、对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税C、起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定D、起征点的适用范围包括自然人和认定为一般纳税人的个体工商户答案:B解析:(1)选项AB:对个人销售额未达到规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照规定全额计算缴纳增值税。(2)起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。(3)增值税起征点的适用范围限于个人,包括个体工商户和其他个人,但不包括登记为一般纳税人的个体工商户。

【知识点】增值税起征点的相关规定49.(二)某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务;

(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。

(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。

(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。

(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。

根据上述资料。回答下列65-68问题。

业务(1)销项税额为()万元。A、15.60B、17.70C、35.90D、38.35答案:C解析:业务(1)应确认的销项税额=260x13%+35x6%=35.9(万元)。

【知识点】销项税额的计算50.下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是()。A、购买自用应税车辆B、进口自用应税车辆C、在境内购买自用进口车辆D、以抵债方式取得并自用应税车辆答案:D解析:纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。

【知识点】车辆购置税的计税依据51.2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额()万元。A、1280B、1800C、1895D、1940答案:B解析:允许扣除项目金额=1200x(1+5%x10)+80=1880(万元)。

【知识点】土地增值税转让旧房准予扣除项目52.需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是()。A、纳税人所在地B、车辆登记注册地C、车辆使用所在地D、车辆经销企业所在地答案:B解析:需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。

【知识点】车辆购置税的纳税地点53.纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是()。A、免税项目B、集体福利C、简易计税方法计税项目D、无偿赠送其他单位答案:D解析:用于简易计税方法计税项目(选项C)、免征增值税项目(选项A)、集体福利(选项B)或者个人消费的购进货物、劳务、服务、固定资产、无形资产和不动产对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

【知识点】不得从销项税额中抵扣的进项税额54.某白酒厂为增值税一般纳税人2015年2月销售粮食白酒开具增值税专用发票注明金额为20万元另收取包装物租金1万元包装物押金2万元没收白酒逾期包装物押金1.5万元。该白酒厂当月增值税销项税额()万元。A、3.40B、4.05C、3.84D、3.53答案:C解析:该白酒厂当月的增值税销项税额=[20+(1+2)/(1+17%)]×17%=3.84(万元)。55.该公司业务4)应缴纳消费税()元。A、18900.00B、21600.00C、18720.00D、21780.00答案:D解析:本题考查自设非独立核算门市部计税的规定。纳税人通过非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。业务(4)应缴纳消费税=360×300×20%+360×0.5=21780(元)。56.第3)项业务应计提销项税额()万元。A、6.4B、21.18C、3.00D、9.7答案:D解析:销项税额=50×17%+20×6%=9.7(万元)。57.关于企业单独收取的包装物押金,下列消费税税务处理正确的是()。A、销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税B、销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税C、销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税D、销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税答案:C解析:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品的包装物押金,应在收到的当期并入销售额计算消费税,收到啤酒、黄酒的包装物押金当期不需要计算消费税。58.某生产企业为增值税小规模纳税人2015年5月销售商品取得收入40000元购进生产用原材料支付价款5000元购进税控收款机取得增值税普通发票注明价税合计5850元该企业应纳增值税()元。A、1050.00B、315.05C、1300.00D、1000.00答案:B解析:应纳增值税=40000/(1+3%)×3%-5850/(1+17%)×17%=315.05(元)。59.W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金()万元。A、285.71B、310.71C、2666.67D、2691.67答案:A解析:增值税=50000÷(1+5%)x5%=2380.95(万元),W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金=2380.95x(7%+3%+2%)=285.71(万元)。

【知识点】扣除项目及其金额60.甲企业6月份销项税额为()万元。A、68.00B、95.20C、108.80D、197.20答案:B解析:1000×0.4×17%+400×0.4×17%=95.2(万元)。61.某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该货物的关税完税价格为()万元。A、510.00B、519.00C、507.00D、522.00答案:C解析:本题考查进口货物的完税价格的确定。进口货物的完税价格包括货物的货价(500万元).货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用.保险费(7万元);不包括:①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;②货物进口后发生的安装.运输等费用;③进口关税和进口环节海关代征的国内税;④为在境内复制进口货物而支付的复制权费用;⑤境内外技术培训及境外考察费用。62.某食品厂为增值税一般纳税人2015年2月从农民手中购进小麦买价5万元支付运费取得货物运输业增值税专用发票注明金额为0.6万元。本月销售黄豆等制品取得不含税销售额20万元假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税该厂当月应纳增值税()万元。A、2.70B、1.95C、1.68D、2.68答案:D解析:应纳的增值税=20×17%-5×0.13-0.6×0.11=2.68(万元)。63.2018年5月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元,将部分建筑业务分包给乙建筑公司,支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税()万元。A、14.55B、18.18C、21.82D、27.27答案:A解析:甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+10%)x2%=14.55(万元)。

【知识点】跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理64.甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%.不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为()万元。A、10050B、10375C、10550D、10730答案:A解析:(1)纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)x5%=3000+(40000+101000)x5%=10050(万元)。(2)向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。

【知识点】土地增值税的扣除项目及其金额65.甲卷烟厂当月应缴纳消费税()万元。A、352.84B、373.57C、374.49D、377.00答案:C解析:本题考查消费税的计算。业务5):销售A.B牌卷烟应纳消费税=500/(1+17%)×56%+200×150/10000+300/(1+17%)×36%+200×150/10000=337.62(万元)。业务6):用于业务招待和职工福利的卷烟,应该视同销售卷烟,应纳消费税=500/(1+17%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+17%)/200×20×36%+20×150/10000=21.65(万元)。业务7):用于换取生产资料的卷烟,用同类卷烟的最高销售价格计算消费税,应纳消费税=30×1.6/(1+17%)×36%+30×150/10000=15.22(万元)。当月应纳消费税=337.62+21.65+15.22=374.49(万元)。66.A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是()。A、未在商场购物,让商场开具增值税专用发票B、购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票C、从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票D、其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票答案:D解析:虚开专用发票具体包括以下行为:

(1)没有货物购销或者没有提供或接受应税劳务而为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具专用发票(选项A).

(2)有货物购销或者提供或接受了应税劳务但为他人、为自己、让他人为自己、介绍他人开具数量或者金额不实的专用发票(选项B).

(3)进行了实际经营活动,但让他人为自己代开专用发票(选项C).

【知识点】增值税专用发票67.2015年7月某4S店从汽车制造厂购进50辆小汽车取得增值税专用发票注明金额为15.6万元/辆当月销售5辆不含税售价为18万元/辆1辆留作公司自用18辆汽车抵偿财务公司借款本金及利息国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格是15万元/辆该4S店当月应纳车辆购置税()万元。A、1.56B、1.90C、1.30D、1.80答案:A解析:应纳的车辆购置税=15.6×10%=1.56(万元)。68.甲公司当月应纳增值税()万元。A、2.05B、11.76C、11.78D、2.16答案:A解析:应纳的增值税=9.46+9.7-17.11=2.05(万元)。69.下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是()。A、包装材料费用B、境外技术培训费用C、由买方负担的经纪费D、与货物为一体的容器费用答案:B解析:选项B:境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。

【知识点】进口货物成交价格的调整项目70.下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A、具有财产所有权或支配权单向转移的性质B、主体的一方只能是国家C、权利义务关系具有不对等性D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件答案:D解析:本题考查税收法律关系的特点。包括:1)主体的一方只能是国家;2)体现国家单方面的意志;3)权利义务关系具有不对等性;4)具有财产所有权或支配权单向转移的性质。71.业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额()万元。A、0.64B、0.65C、0D、0.85答案:A解析:适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.85×(400+200)÷(400+200+200)=0.64(万元)。72.转让新建房计算土地增值税时,可以作为转让房地产有关的税金扣除的是()。A、契税B、增值税C、城镇土地使用税D、城市维护建设税答案:D解析:与转让房地产有关的税金,包括转让房地产时缴纳的城建税、印花税。教育费附加和地方教育附加视同税金扣除。

【知识点】扣除项目及其金额73.关于增值税进项税额抵扣的说法正确的是()。A、购进的专利权因技术进步造成减值的进项税额不得在销项税额中抵扣B、运输途中发生交通事故损失货物的进项税额不得在销项税额中抵扣C、接受旅客运输服务的进项税额可以在销项税额中抵扣D、与非正常损失购进货物相关的交通运输费的进项税额不得在销项税额中抵扣答案:D解析:选项AB:不属于非正常损失其进项税额可以抵扣;选项C:接受旅客运输服务的进项税额不可以在销项税额中抵扣。74.2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公,楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元,该办公楼应转出进项税额()万元。A、85.71B、90.00C、100.00D、198.00答案:B解析:已抵扣过进项税的固定资产、无形资产或不动产改变用途、发生非正常损失等,不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)x不动产净值率。

不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)x100%=1800÷2000x100%=90%该办公楼不得抵扣的进项税=100x90%=90(万元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算75.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、金银首饰包装费不计入计税销售额C、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额答案:D解析:选项A:费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。76.2017年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付价款150000元。另支付汽车4S店代办保险费3000元,代办车辆牌照费300元,4S店未开具发票。陈某应纳车辆购置税()元。A、11475.00B、12820.51C、9615.38D、15000.00答案:C解析:应纳车辆购置税额=150000÷(1+17%)×7.5%=9615.38(元)。自2018年起,对1.6升排量乘用车恢复按10%的税率征收车辆购置税。77.该公司当月实际抵扣的增值税进项税额()万元。A、3.30B、0C、1.88D、2.28答案:D解析:本题考查准予从销项税额中抵扣的进项税额。接受装修服务以及支付的物业费,因为都取得了增值税专用发票,那么对应的进项税都可以抵扣。转出的进项税额应从当期的进项税额中减除。该公司当月实际抵扣的增值税进项税额=50×11%+3×6%-3.4=2.28(万元)。78.(一)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:

(1)外购一批实木素板,取得增值税专用发票注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。

(2)将上述外购已税素板30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。

(3)将上述外购已税素板30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。

(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。

(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。

根据上述资料,回答下列61-64问题:

业务(2)中,甲厂应缴纳消费税()万元。A、2.97B、1.17C、1.20D、3.00答案:C解析:以外购的已税实木地板为原料生产实木地板,外购实木地板已纳的消费税准予扣除,甲厂应缴纳消费税=60x5%-120x30%x5%=1.20(万元)。

【知识点】外购应税消费品已纳税款的扣除79.关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是()。A、单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人B、报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人,D.境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人答案:C解析:选项A:单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。选项B:报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D:境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。

【知识点】增值税纳税人与扣缴义务人的基本规定80.某企业为增值税一般纳税人2015年1月销售自己使用过的电子设备取得含税收入14万元该设备于2011年购进原值30万元已提折旧19万元购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税()万元。A、0.36B、0.41C、0.27D、2.03答案:D解析:应纳增值税=14/(1+17%)×17%=2.03(万元)。81.2015年3月某工业企业转让土地使用权取得收入9000万元该土地于2001年购进购进时买价2000万元缴纳契税200万元印花税1万元。该企业转让土地使用权应纳营业税()万元。A、389.95B、350C、390D、385答案:B解析:本题应纳的营业税=(9000-2000)×5%=350(万元)。82.关于房地产开发企业的土地增值税处理,下列说法正确的是()。A、销售已装修的房屋,其装修费不允许在计算土地增值税时扣除B、建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%C、开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本、费用可以在计算土地增值税时扣除D、将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%答案:C解析:选项A:房地产开发企业销售已装修的房屋,装修费用准予在计算土地增值税时扣除。选项BD:对从事房地产开发的纳税人允许按照取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%.

【知识点】土地增值税扣除项目及其金额83.我国划分税收立法权的主要依据是中华人民共和国的()。A、《税务部门规章制定办法》B、《宪法》和《立法法》C、《税收征收管理法》D、《立法法》答案:B解析:在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。84.(根据2017年教材本题知识点已移至税法二)下列不属于法人居民身份一般判定标准的是()。A、实际管理机构与控制中心所在地标准B、办公场所标准C、资本控制标准D、总机构标准答案:B解析:法人居民身份一般有下列五个标准:注册地标准.实际管理机构与控制中心所在地标准.总机构标准.资本控制标准.主要营业活动地标准。85.某供热企业为增值税一般纳税人,2016年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为含税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2016年2月应缴纳增值税()万元。A、42.79B、15.13C、24.90D、28.94E、以上答案均错误答案:E解析:本题考查供热企业增值税的减免税规定。没有正确选项,且题干并不是十分严谨。120万元是免税的,所以120万元应该是不含税收入。这里假设题干中的收入都是不含增值税的收入,那么对应的可以抵扣的进项按比例分摊计算,可以抵扣的进项税额=70×(860-120)/860=60.23(万元)。该企业当月应纳增值税=(860-120)×13%-60.23=35.97(万元)。

热力的增值税税率为13%,2017年7月1日之后为11%。对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。86.该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为()万元。A、41.36B、47.60C、42.76D、49.00答案:D解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。

【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额87.关于消费税的特点,下列说法错误的是()。A、税负不具有转嫁性B、征税项目具有选择性C、征收方法具有多样性D、税收调节具有特殊性答案:A解析:选项A:消费税具有转嫁性。消费税无论采取价内税形式还是价外税形式,也无论在哪个环节征收,消费品中所含的消费税税款最终都要转嫁到消费者身上,由消费者负担,税负具有转嫁性。88.关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是()。A、可以根据实际情况单独制定B、必须是在税务机关业务范围内的税收事项C、是指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项D、可以重复法律已经明确规定的内容答案:B解析:选项A:税务机关应当与其他部门联合制定规章,单独制定的税务规章无效。C:税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的,在全国范围内对税务机关、纳税人、扣缴义务人及其他税务当事人具有普遍约束力的税收规范性文件。选项D:税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容。

【知识点】税收立法89.2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是,期初库存的已纳消费税30万元、当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税()万元。(高档化妆品消费税率15%)A、12B、22C、39D、42答案:B解析:该企业当月应纳消费税=280x15%-(30+10-20)=22(万元)。

【知识点】外购应税消费品已纳税款的扣除90.业务(4)应缴纳增值税()万元。A、189.32B、253.40C、309.52D、414.29答案:C解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。(2)业务(4)应缴纳增值税=(8700-2200)/(1+5%)x5%=309.52(万元)。

【知识点】纳税人转让不动产缴纳增值税差额扣除的规定91.该企业当月应纳消费税()万元。A、2742.69B、2531.71C、1687.81D、210.98答案:D解析:原油不属于消费税的征税范围,汽油属于消费税的征税范围。应纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。92.甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税()元。A、2500.00B、3300.00C、3600.00D、3750.00答案:C解析:(1)啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。(2)鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[13800+750÷(1+13%)÷5=2892.74(元),为乙类啤酒。(3)甲厂当月应缴纳消费税=10x250+5x220=3600(元)。

【知识点】消费税应纳税额的一般计算93.(根据2017年教材本题知识点已移至税法二)下列方法不属于国际反避税转让定价调整方法的是()。A、可比利润法B、再售价格法C、可比受控价格法D、成本加利法答案:C解析:转让定价调整方法主要有以下四种:1)可比非受控价格法;2)再售价格法;3)成本加利法;4)可比利润法。94.某酒厂为增值税一般纳税人,2017年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税()元。A、7700B、8700C、10000D、11000答案:D解析:应纳消费税额=50000×20%+1×2000×0.5=11000(元)。95.下列关于纳税人与税务机关权利与义务的说法中,正确的是()。A、税务机关无权对纳税人的应税货物进行查验登记B、税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务C、纳税人应向税务机关书面报告基本存款账号,其他存款账号可以不报告D、纳税人对纳税事项有异议,可以先提出行政复议再缴纳税款答案:B解析:选项A:税务机关有权对纳税人的应税货物进行查验登记;选项C:纳税人有向税务机关报告全部账号的义务;选项D:纳税人对纳税事项有异议,必须先缴纳税款再提起行政复议。96.某生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款。生产企业按照合同约定发货,5月5日收到货款,则其增值税纳税义务发生时间为()。A、2019年2月10日B、2019年3月10日C、2019年3月15日D、2019年5月5日答案:C解析:纳税人采取赊销方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期(3月15日)当天。

【知识点】增值税的征收管理97.该企业本月应缴纳增值税()万元。A、267.94B、275.00C、275.07D、276.40答案:B解析:(1)该企业本月销项税额=4000x60%x13%+0.9x100x13%+0.4x5x(1+10%)/(1-6%)x13%=324(万元)。(2)该企业本月应缴纳增值税=324-49=275(万元)。

【知识点】增值税应纳税额的计算98.下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是()。A、因质量原因车辆被退回经销商,可以申请退税B、纳税人应填写《车辆购置税退税申请表》办理退税C、纳税人应提供经销商开具的退车证明和退车发票作为退税资料D、自纳税人办理纳税申报之日起车辆使用未满1年的,扣减10%计算退税额答案:D解析:本题考查车辆购置税的退税。已缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,准予纳税人申请退税:

1)因质量原因车辆被退回生产企业或者经销商的

2)应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册的

纳税人申请退税时,应如实填写《车辆购置税退税申请表》。

因质量原因车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。99.某煤矿为增值税一般纳税人,2019年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不,含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产洗选煤。生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知煤炭资源税税率为8%,洗选煤折算率为80%.该煤矿当月应缴纳资源税()万元。A、384.00B、480.00C、704.00D、800.00答案:C解析:(1)将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税。(2)将自采原煤用于连续加工洗选煤,移送时不缴纳资源税,洗选煤销售时以洗选煤不含税销售额乘以折算率作为洗选煤的资源税计税价格。(3)该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6x(6+2)x8%+6000x80%x8%=704(万元)。

【知识点】资源税应纳税额计算100.下列减免税中,属于税率式减免的是()。A、起征点B、零税率C、免征额D、抵免税额答案:B解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。

【知识点】减免税的基本形式101.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2012年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元该押金于2011年12月收取。该企业当月应纳消费税()万元。A、0.6098B、0.6115C、1.3598D、2.2615答案:A解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围其逾期的包装物押金也要计算消费税。但竹制和烫花木质非一次性的筷子不属于消费税征税范围。

该筷子厂应纳消费税=12×5%+0.23÷(1+17%)×5%=0.6098(万元)。102.业务(3)应纳消费税()元。A、250.00B、1750.00C、1842.11D、1886.84答案:C解析:带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)=(30000+5850/1.17)÷(1-5%)=36842.11,(元)。业务(3)应纳消费税=36842.11x5%=1842.11(元)。

【知识点】带料加工金银首饰应纳消费税的计算103.某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是()。A、可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元B、应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元C、应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元D、可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元答案:A解析:本题考查跨县(市.区)提供建筑服务增值税征收管理。一般纳税人跨县(市.区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+11%)×2%=92.79(万元)。选项B错误。

一般纳税人跨县(市.区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。选项A正确。

纳税人跨县(市.区)提供建筑服务,向“建筑服务发生地”(乙市)主管国税机关预缴增值税税款,选项CD错误。104.某软件开发企业为增值税一般纳税人2015年4月销售自产软件产品取得不含税收入300万元购进办公用品取得增值税专用发票注明金额152.94万元本月领用其中40%该软件开发企业当月实际缴纳的增值税()万元。A、25B、9C、13D、18答案:B解析:应纳的增值税=300×17%-152.94×17%=25(万元)。但软件产品销售享受3%即征即退政策则实际税负的3%为300×3%=9(万元)超过9万元的部分即征即退实际缴纳的增值税为9万元。105.(二)某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2018年3月发生如下业务:

(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。

(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额12000万元,税额1320万元。

(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金。本月收到2018年3月至8月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务适用一般计税方法。

(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元,增值税3.4万元,取得机动车销售统一发票。

(5)支付高速公路通行费,取得高速公路通行费发票,注明金额1.03万元。

已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列65-68问题:

.业务(1)应纳增值税()万元。A、2563.11B、4190.48C、4834.95D、7904.76答案:D解析:房地产开发企业一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额按照5%的征收率计税。业务(1)应纳增值税=166000÷(1+5%)x5%=7904.76(万元)。

【知识点】房地产开发企业销售自行开发的房地产项目增值税征收管理106.(二)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。

该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。

经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。

甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。

甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。

根据以上资料,回答下列65-68问题:

该公司转让办公楼应纳增值税()万元。A、413.38B、413.33C、428.57D、390.48答案:C解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=4

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