三年级数学上册 【单元AB卷】单元测试B卷-第四单元 乘与除 (含答案)(北师大版)_第1页
三年级数学上册 【单元AB卷】单元测试B卷-第四单元 乘与除 (含答案)(北师大版)_第2页
三年级数学上册 【单元AB卷】单元测试B卷-第四单元 乘与除 (含答案)(北师大版)_第3页
三年级数学上册 【单元AB卷】单元测试B卷-第四单元 乘与除 (含答案)(北师大版)_第4页
三年级数学上册 【单元AB卷】单元测试B卷-第四单元 乘与除 (含答案)(北师大版)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级上册数学单元测试B卷-第四单元乘与除一、选择题(满分16分)1.1乘任何数都得(

)A.1 B.0 C.任何数 D.22.4000÷5=(

)A.550 B.840 C.600 D.8003.下面两数相乘,积最接近2000的是().A.500×5 B.250×7 C.380×54.最大两位数是最大一位数的()倍.A.9 B.10 C.115.估算的结果与实际计算的结果相比().A.估算的结果大B.估算的结果小C.一样大D.不确定6.400×5的积的末尾有()个0.A.2 B.1 C.37.(56+34)×6的得数是().A.54 B.540 C.4808.爸爸今年40岁,比小胖今年年龄的4倍少4岁,小胖今年几岁?正确算式是(

)A.40÷4-4 B.40÷4+4 C.(40+4)÷4 D.(40-4)÷4二、填空题(满分16分)9.20的4倍是(________);120是6的(________)倍。10.400×8的积的末尾有(______)个0,400÷5的商的末尾有(______)个0。11.一个文具盒18元,4个文具盒(______)元;一根跳绳8元,240元能买(______)根跳绳。12.口算13×3时,应先算(______)×(______)=(______),再算(______)×(______)=(______),最后算(______)+(______)=(______)。13.一个玩具熊9元,184元大约可以买多少个这样的玩具熊?估算时,可以把184元看作(______)元,大约能买(______)个。14.从300里连续减去6,减_____次正好得0。15.30乘6,积是________.16.平均3米布可以做一套工作服,10米布最多可以做(________)套工作服;100米布最多可以做(________)套工作服,还剩(________)米布。三、判断题(满分8分)17.4个15相加的和与15的4倍比较,结果一样大。(________)18.800×5=400。(________)19.一根绳子长48米,连续对折两次后,每段长24米。(______)20.一个数乘以0,一定比这个数乘1小.(________)四、计算题(满分24分)21.(12分)直接写得数15×6=

16×3=

5×13=

17×4=21×4=

80×7=

34×2=

3×31=3×18=

13×7=

23×3=

7×40=22.(12分)直接写得数。

84÷4=96÷3=68÷2=77÷7=39÷3=48÷4=280÷7=500÷5=88÷8=93÷3=64÷2=1200÷4=五、解答题(满分36分)23.(6分)为了全力抗击新冠病毒肺炎,刘阿姨捐款50元,李叔叔捐款比刘阿姨的3倍还多10元。李叔叔捐款多少元?24.(6分)张老师为了奖励孩子们,给孩子们买了4盒钢笔,每盒12支,每支3元。张老师一共花了多少元?25.(6分)贝贝今年13岁,奶奶的年是贝贝的5倍,爷爷的年龄比贝贝的6倍少9岁,贝贝的爷爷和奶奶今年分别是多少岁?26.(6分)一件大衣540元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?27.(6分)三(1)班有45个同学,三(2)班有43个同学,课间活动时把这些同学平均分成4个组,每组有多少个同学?28.(6分)希望小学收到一批图书,共96捆。要将这批图书平均分给6个年级,每个班可以分到多少捆?三年级上册数学单元测试B卷-第四单元乘与除参考答案1.C2.D3.C4.C5.D6.C7.B8.C9.802010.2111.723012.103303393093913.1802014.5015.18016.333117.√18.×19.×20.×21.90;48;65;6884;560;68;9354;91;69;28022.84÷4=2196÷3=3268÷2=3477÷7=1139÷3=1348÷4=12280÷7=40500÷5=10088÷8=1193÷3=3164÷2=321200÷4=30023.160元50×3+10=150+10=160(元)答:李叔叔捐款160元。24.144元3×12×4=36×4=144(元)答:张老师一共花了144元。25.奶奶65岁爷爷69岁奶奶:13×5=65(岁)爷爷:13×6-9=69(岁)26.3

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论