




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第第页2022年大学预防医学专业《大学物理(下册)》期末考试试题D卷含答案姓名:______班级:______学号:______考试须知:1、考试时间:120分钟,本卷满分为100分。2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、班级、学号。一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、一小球沿斜面向上作直线运动,其运动方程为:,则小球运动到最高点的时刻是=_______S。2、一个质点的运动方程为(SI),则在由0至4s的时间间隔内,质点的位移大小为___________,在由0到4s的时间间用内质点走过的路程为___________。3、若静电场的某个区域电势等于恒量,则该区域的电场强度为_______________,若电势随空间坐标作线性变化,则该区域的电场强度分布为_______________。4、已知质点的运动方程为,式中r的单位为m,t的单位为s。则质点的运动轨迹方程,由t=0到t=2s内质点的位移矢量______m。5、一质点同时参与了两个同方向的简谐振动,它们的振动方程分别为(SI),(SI).其合振运动的振动方程为x=____________。6、真空中有一半径为R均匀带正电的细圆环,其电荷线密度为λ,则电荷在圆心处产生的电场强度的大小为____。7、一质点沿半径R=0.4m作圆周运动,其角位置,在t=2s时,它的法向加速度=______,切向加速度=______。8、沿半径为R的圆周运动,运动学方程为(SI),则t时刻质点的法向加速度大小为________;角加速度=________。9、简谐振动的振动曲线如图所示,相应的以余弦函数表示的振动方程为__________。10、一电子以0.99c的速率运动(电子静止质量为9.11×10-31kg,则电子的总能量是__________J,电子的经典力学的动能与相对论动能之比是_____________。二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、热力学第零定律:2、介质的极化:3、半波损失:4、机械能守恒定律:5、自由度:6、定容摩尔热容:三、选择题(共10小题,每题2分,共20分)1、长为的匀质细杆,可绕过其端点的水平轴在竖直平面内自由转动。如果将细杆置于水平位置,然后让其由静止开始自由下摆,则开始转动瞬间杆的角加速度和细杆转动到竖直位置时的角加速度分别为:()。A.0;B.;0C.0;D.;0。2、一个质点作圆周运动时,则有()。A.切向加速度一定改变,法向加速度也改变B.切向加速度可能不变,法向加速度一定改变C.切向加速度可能不变,法向加速度可能改变D.切向加速度一定改变,法向加速度不变3、两个均质圆盘A和B的密度分别为和,若,但两圆盘的质量与厚度相同,如两盘对通过盘心垂直于盘面轴的转动惯量各为和,则:()。A.B.C.D.,哪个大,不能确定。4、一定量的理想气体,在温度不变的条件下,当体积增大时,分子的平均碰撞频率和平均自由程的变化情况是:()。A.减小而不变B.减小而增大C.增大而减小D.不变而增大5、在下列各种说法中,哪些是正确的?()。(1)热平衡就是无摩擦的、平衡力作用的过程。(2)热平衡过程一定是可逆过程。(3)热平衡过程是无限多个连续变化的平衡态的连接。(4)热平衡过程在P—V图上可用一连续曲线表示。A.(1)、(2)B.(3)、(4)C.(2)、(3)、(4)D.(1)、(2)、(3)、(4)6、一质点在平面上运动,已知质点位置矢量的表示式为(其中a、b为常量),则该质点作()。A.匀速直线运动B.抛物线运动C.变速直线运动D.一般曲线运动7、质点做半径为1m的圆周运动,运动方程为=3+2t(SI单位),则t时刻质点的切向加速度的大小为=()m/s。A.1B.3C.4D.88、半径为R的“无限长”均匀带电圆柱面的静电场中各点的电场强度的大小E与距轴线的距离r的关系曲线为:()。9、用劈尖干涉法可检测工件表面缺陷,当波长为的单色平行光垂直入射时,若观察到的干涉条纹如图所示,每一条纹弯曲部分的顶点恰好与其左边条纹的直线部分的连线相切,则工件表面与条纹弯曲处对应的部分()。A.凸起,且高度为/4B.凸起,且高度为/2C.凹陷,且深度为/2D.凹陷,且深度为/410、一平面简谐波沿x轴负方向传播.已知x=b处质点的振动方程为,波速为u,则波动方程为:()。A.B.C.D.四、解答题(共4小题,每题12分,共48分)1、荷量Q均匀分布在半径为R的球体内,试求:离球心为r(r<R)的P点处的电势。2、已知一质点的运动方程为(a、b为常数,且不为零),求此质点运动速度的矢量表达式、加速度的矢量表达式和轨迹方程。3、轻绳绕于半径r=20cm的飞轮边缘,在绳端施以大小为98N的拉力,飞轮的转动惯量J=0.5。设绳子与滑轮间无相对滑动,飞轮和转轴间的摩擦不计。试求:(1)飞轮的角加速度;(2)如以质量m=10kg的物体挂在绳端,试计算飞轮的角加速度。4、如图所示,设两重物的质量分别为和,且>,定滑轮的半径为r,对转轴的转动惯量为J,轻绳与滑轮间无滑动,滑轮轴上摩擦不计。设开始时系统静止,试求t时刻滑轮的角加速度。参考答案一、填空题(共10小题,每题2分,共20分)1、2S2、8m10m3、处处为零;均匀分布4、m5、(SI)或(SI)6、07、57.6,2.48、,9、10、二、名词解释(共6小题,每题2分,共12分)1、热力学第零定律:如果有三个物体A、B、C,A、B两个物体分别处于确定状态的C达到了热平衡,那么A、B两个物体也会处于热平衡状态,两者相互接触,不会有能量的传递。2、介质的极化:将有极分子或无极分子放到外电场中,会发现电介质沿方向在两端出现等量异号电荷的现象。3、半波损失:由波疏到波密介质的反射波,在反射点有位相π的突变,相当于有/2的波程差。4、机械能守恒定律:对于物体组(系统)而言,如果只有保守内力(重力、弹性力)做功,没有非保守内力及一切外力的功,那么,物体组内各物体之间的动能和势能虽然可以互相转换,但它们的总和是恒量。5、自由度:确定一个物体在空间的位置需要的独立坐标数目。6、定容摩尔热容:在体积不变的条件下,1mol理想气体温
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 道路基础知识
- 语文统编版2024版七年级初一上册第5课秋天的怀念教学课件01
- 房颤认知和处理培训课件
- 结核病知识讲座2025年
- 中级公司信贷-中级银行从业资格考试《公司信贷》历年机考真题集1
- 安全教育制度培训
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 13.2补充例题学习资料
- 重症监护室细微处的管理
- 交通信号智能调控方法
- 教育管理信息技术
- 天然气置换氮气作业记录表
- 顶管中继间施工技术
- 现代商业空间展示设计ppt
- 高家堡副井井筒壁座施工安全技术措施
- 混凝土倒挂施工接缝防水质量控制(QC成果 PPT 附照片)
- 危险化学品生产企业班组建设指导手册
- 世界贸易组织(WTO课件(25页PPT)
- 电石渣制浆系统工艺规程
- FMEA第五版表格(实例)
- 技术服务合同,英文版
- 国标-》桉树无性系组培快繁技术规程
评论
0/150
提交评论