




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届海南省三亚市达标名校物理高三第一学期期中达标检测试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,保持不变,将B点上移,则的拉力将()A.逐渐减小 B.逐渐增大C.先减小后增大 D.先增大后减小2、如图所示,一位同学从操场A点出发,向西走了,到达B点,然后又向北走了,达到C点.在从A点到C点的过程中,该同学的位移大小是()A.470m B.50m. C.40m D.30m3、如图所示,特战队员在进行训练时抓住一不可伸长的绳索,绳索的另一端固定,特战队员从高度一定的平台由静止开始下摆,悬点与平台在同一水平而上,在下摆过程中绳索始终处于绷紧状态,由于悬点位置不同,每次下摆的绳长可以发生变化,在到达竖直状态时特战队员松开绳索,特战队员被水平抛出直到落地。(不计绳索质量和空气阻力,特战队员可看成质点,绳索与队员的运动轨迹在同一竖直面内)下列说法正确的是()A.绳索越长,特战队员落地时的水平位移越大B.绳索越长,特战队员在到达竖直状态时绳索拉力越大C.绳索越长,特战队员落地时的水平速度越大D.绳索越长,特战队员落地时的速度越大4、如图所示,足够长的斜面上A点,以水平速度v0抛出一个小球,不计空气阻力,它落到斜面上所用的时间为t1;若将此球改用2v0水平速度抛出,落到斜面上所用时间为t2,则t1:t2为()A.1∶1 B.1∶3 C.1∶2 D.1∶45、2018年9月19日晚22时07分,中国以“一箭双星”方式成功发射第37、38颗北斗导航卫星。如图所示,北斗导航系统中的卫星1与卫星2均为地球同步卫星,某时刻它们位于轨道上的A、B两位置。设地球表面处的重力加速度为g,地球半径为R,地球自转周期为T。则()A.两卫星轨道半径均为 B.两卫星线速度大小均为C.两卫星受到的万有引力相等 D.卫星1由A运动到B所需的最短时间为6、一名消防队员在模拟演习训练中,沿着长为12m的竖直立在地面上的钢管从顶端由静止先匀加速再匀减速下滑,滑到地面时速度恰好为零.如果他加速时的加速度大小是减速时加速度大小的2倍,下滑的总时间为3s,那么该消防队员A.下滑过程中的最大速度为4m/sB.加速与减速运动过程中平均速度之比为2∶1C.加速与减速运动过程的时间之比为1∶2D.加速与减速运动过程的位移大小之比为1∶4二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,倾角=30°的斜面体C置于水平面上,B置于斜面上,通过细绳跨过光滑的定滑轮与A相连接,连接滑轮的轻杆沿竖直方向,连接B的一段细绳与斜面平行,A、B、C都处于静止状态,已知C的质量为2m,A、B质量均为m,则下列说法正确的是A.定滑轮受到轻杆的作用力为B.C受到水平面的摩擦力为mgC.B受到C间摩擦力大小为D.水平面对C的支持力为8、2018年2月2日,我国成功将电磁监测试验卫星“张衡一号”发射升空,标志我国成为世界上少数拥有在轨运行高精度地球物理场探测卫星的国家之一。通过观测可以得到卫星绕地球运动的周期,并已知地球的半径和地球表面处的重力加速度。若将卫星绕地球的运动看作是匀速圆周运动,且不考虑地球自转的影响,根据以上数据可以计算出卫星的(
)A.质量B.向心加速度的大小C.离地高度D.线速度的大小9、两个固定的等量异种电荷,在他们连线的垂直平分线上有a、b、c三点,如图所示,下列说法正确的是:()A.a点电势比b点电势高B.a、b两点场强方向相同,a点场强比b点小C.a、b、c三点与无穷远电势相等D.一带电粒子(不计重力),在a点无初速释放,则它将在a、b线上运动E.正负电荷连线上的各点的场强c点场强最大10、如图所示,传送带的水平部分长为,传动速率为,在其左端无初速度释放一小木块,若木块与传送带间的动摩擦因数为,则木块从左端运动到右端的时间可能是()A. B. C. D.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某同学用图(a)所示的实验装置验证机械能守恒定律,其中打点计时器的电源为交流电源,可以使用的频率有220Hz、30Hz和40Hz,打出纸带的一部分如图(b)所示。该同学在实验中没有记录交流电的频率f,需要用实验数据和其他条件进行推算。(1)若从打出的纸带可判定重物匀加速下落,利用f和图(b)中给出的物理量可以写出:在打点计时器打出B点时,重物下落的速度大小为________,重物下落的加速度的大小为________。(2)已测得s1=8.89cm,s2=9.50cm,s3=10.10cm;当重力加速度大小为9.80m/s2,实验中重物受到的平均阻力大小约为其重力的1%。由此推算出f为_________Hz。12.(12分)在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,某同学使用了如下图1所示的装置,其中砂桶质量为m,小车质量为M,打点计时器使用的交流电频率为50Hz。(1)实验前,在进行平衡摩擦力的操作时,下列注意事项正确的是_______。A.应该让小车连接纸带并穿过打点计时器B.必须让小车连接砂桶C.纸带和砂桶都应连接D.改变小车质量时,需要重新平衡摩擦力(2)该同学得到一条纸带,在纸带上取连续的六个点,如图2所示,自A点起,相邻两点的距离分别为10.1mm、12.0mm、14.1mm、16.0mm、18.0mm,则打E点时小车速度为______m/s,小车的加速度为______m/s2(结果保留一位小数)。(3)该同学通过数据的处理作出了a-F图象,如图3所示,则图中直线不过原点的原因可能是______。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)水平放置的两块平行金属板长L=5.0cm,两板间距d=1.0cm,两板间电压为90V且上板为正.一电子沿水平方向以速度v0=2.0×107m/s从两板中间射入,如图所示,求:(电子电荷量q=1.6×10-19C,电子质量me=9.1×10-31kg)(计算结果在小数点后保留两位有效数字)(1)电子偏离金属板时的侧位移;(2)电子飞出电场时的速度;(3)电子离开电场后,打在屏上的P点,若s=10cm,求OP的长.14.(16分)如图所示,电子由静止开始经加速电场加速后,沿平行于板面的方向射入偏转电场,并从另一侧射出.已知电子质量为m,电荷量为e,加速电场电压为U1.偏转电场可看作匀强电场,极板间电压为U,极板长度为L,板间距为d.(1)忽略电子所受重力,求电子射入偏转电场时的初速度v1和从电场射出时沿垂直板面方向的偏转距离Δy;(2)分析物理量的数量级,是解决物理问题的常用方法.在解决(1)问时忽略了电子所受重力,请利用下列数据分析说明其原因.已知,,,,.(3)极板间既有静电场也有重力场.电势反映了静电场各点的能的性质,请写出电势的定义式.类比电势的定义方法,在重力场中建立“重力势”的概念,并简要说明电势和“重力势”的共同特点.15.(12分)足球运动员进行训练时,运动员将一静止的足球踢向正前方32m处的一堵墙,足球以v1=10m/s水平初速度沿地面滑行,足球在地面上做匀减速直线运动,加速度大小为a1=1m/s2,足球撞到墙后反向弹回做匀减速运动,弹回瞬间速度大小是碰撞前瞬间速度大小的.运动员将足球踢出后立即由静止开始以a2=2m/s2的加速度追赶足球,他能达到的最大速度v2=8m/s,求:(1)足球反弹的速度大小;(2)运动员至少经过多长时间才能追上足球(保留两位有效数字).
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】以结点O为研究对象,分析受力情况:重力G、BO绳的拉力T1和AO绳的拉力T2,作出力图,并作出BO绳在三个不同位置的力的合成图;由平衡条件可知,BO绳的拉力T1和AO绳的拉力T2的合力与重力G大小相等、方向相反,如图可以看出,在B点向上移过程中,BO绳的拉力先减小后增大,当两根绳相垂直时,BO的拉力最小.故选C.点睛:本题运用图解法分析BO绳拉力的变化情况,也可以运用函数法得到拉力与绳子和竖直方向夹角的函数式,再由数学知识分析.2、B【解析】
位移的大小等于首末位置的距离,所以总位移是大小为.A.470m,与结论不相符,选项A错误;B.50m,与结论相符,选项B正确;C.40m,与结论不相符,选项C错误;D.30m,与结论不相符,选项D错误;3、C【解析】
A.设绳子长度为L,总高度为H,由动能定理可得特战员到达绳子最低点时的速度可得特战员到达绳子最低点时的速度,而后特战队员做平抛运动可知时,水平位移最大,A错误;B.特战队员在到达竖直状态时,由牛顿第二定律,可得代入速度,可得,B错误;C.特战队员落地时的水平速度为,故绳索越长,特战队员落地时的水平速度越大,C正确;D.整个过程,由动能定理,可得特战队员落地时的速度与绳子长度无关,D错误。故选C。4、C【解析】
斜面倾角的正切值,则运动的时间,知运动的时间与平抛运动的初速度有关,初速度变为原来的1倍,则运行时间变为原来的1倍。所以时间比为1:1.故C正确,ABD错误。故选C。5、A【解析】
A.根据万有引力公式可得由黄金代换可得两式联立可得故A正确;B.两卫星都是地球同步卫星,处于同一轨道,因此线速度大小相同,但轨道半径远大于地球半径,因此线速度大于,故B错误;C.因为两卫星质量不一定相同,根据万有引力公式因此两卫星所受万有引力不一定相同,故C错误;D.因为A、B之间的圆心角为60°,因此卫星1由A运动到B所需的最短时间为,故D错误。故选A。6、C【解析】
由题意可知考查匀变速直线运动规律,根据运动学公式计算可得.【详解】A.设下滑过程中的最大速度为v,由位移公式可得故A错误.B.加速与减速运动过程中平均速度之比都为,平均速度之比为1∶1,故B错误.C.由可知加速度度大小和时间成反比,加速时的加速度大小是减速时加速度大小的2倍,所以加速与减速运动过程的时间之比为1∶2,故C正确.D.加速与减速运动过程平均速度度大小相等,位移大小之比等于时间之比为1∶2,故D错误.【点睛】消防队员先从静止匀加速运动,再做匀减速运动速度减为零,两个阶段平均速度大小相等,位移之比等于时间之比,加速度大小之比等于时间的反比.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、ACD【解析】
对A分析,A受到绳子的拉力和重力作用,故有,同一条绳子上的拉力相同,所以绳子对B的拉力大小也为mg,对B分析,B受到绳子的拉力,斜面的支持力,重力,规定沿斜面向下为正,在沿斜面方向上有,解得,为正,说明沿斜面向下,C正确;将BC看做一个整体,整体受到绳子斜向上的拉力,重力,和支持力,水平方向的摩擦力,在竖直方向上有,解得,在水平方向上,故B错误D正确;对定滑轮分析,受轻杆的作用力和两条绳子的拉力,其中两条绳子的拉力大小为mg,夹角为60°,根据平行四边形可得轻杆对滑轮的作用,A正确;【点睛】本题考查受力分析以及共点力的平衡条件应用,要注意明确整体法与隔离法的正确应用.①整体法:以几个物体构成的整个系统为研究对象进行求解.在许多问题中用整体法比较方便,但整体法不能求解系统的内力.②隔离法:从系统中选取一部分(其中的一个物体或两个物体组成的整体,少于系统内物体的总个数)进行分析.隔离法的原则是选取受力个数最少部分的来分析.③通常在分析外力对系统作用时,用整体法;在分析系统内各物体之间的相互作用时,用隔离法.有时在解答一个问题时要多次选取研究对象,需要整体法与隔离法交叉使用8、BCD【解析】
A.卫星在环绕地球做匀速圆周时,由万有引力提供向心力进行计算时,卫星的质量会被约掉,因此求不出卫星得质量,A错误B.据万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得:向心加速度可以求得向心加速度,故B正确;
C.根据万有引力提供向心力,由牛顿第二定律得:解得:可以求出卫星的高度。故C正确;D.由牛顿第二定律得:解得:可知可以求出卫星的线速度,故D正确。9、BC【解析】AC、等量异种电荷连线的垂直平分线是一条等势线,与无穷远的电势相等,a点电势与b点电势一样高,A错误,C正确;B、根据电场线与等势面垂直可知,a、b、c三点电场强度方向都与两电荷连线平行,方向相同,根据电场强度矢量合成可知,a点场强比b点小,故B正确;D、a点场强方向向右,一带电粒子(不计重力)在a点受电场力向左或向右,无初速释放将向左或向右运动,不可能在a、b线上运动,D错误;E、正负电荷连线上的各点的场强c点场强最小,E错误.故选BC.点睛:等量异种电荷连线的垂直平分线是一条等势线,一直延伸到无穷远处;a、b两点场强方向相同;带电粒子(不计重力),在a点无初速释放,所受的电场力方向与ab连线垂直,不可能沿ab连线运动.10、ACD【解析】
A.木块在传送带上先做匀加速直线运动,速度达到传送带速度后一起做匀速直线运动。匀加速直线运动的加速度a=μg匀加速运动的时间匀加速直线运动的位移匀速运动的时间则木块从左端运动到右端的时间故A正确;BD.木块在传送带上可能一直做匀加速直线运动,到达右端的速度恰好为v,根据平均速度推论知则运动的时间故B错误,D正确;C.木块在传送带上可能一直做匀加速直线运动,根据得故C正确。故选ACD。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、40【解析】
(1)[1][2]根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度可得:由速度公式vC=vB+aT可得:a=(2)[3]由牛顿第二定律可得:mg-0.01mg=ma所以a=0.99g结合(1)解出的加速度表达式,代入数据可得f=40HZ12、A0.855.0平衡摩擦力过度【解析】
(1)[1]平衡摩擦力时让小车拖着纸带运动,若能做匀速直线运动,摩擦力得到平衡;改变小车质量时,不需要重新平衡摩擦力;所以A正确.(2)[2]利用匀变速直线运动的推论可知,打E点时小车速度等于DF两点间的平均速度:[3]根据逐差法可知:(3)[4]由途中可以看出当F=0时,a不等于0,也就是说当绳子上没有拉力的时候,小车加速度不为零,说明平衡摩擦力过度,即木板倾斜过度.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)y0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 演出营销案例分析演出经纪人资格证试题及答案
- 《爱的教育》的读后感
- 线性代数自考题及答案
- 物业证书考试考题及答案
- 吉林省白城市通榆县2024年中考数学最后冲刺模拟试卷含解析
- 《枫树山的奇迹》读后感
- 徐州市贾汪区2025年数学五下期末质量跟踪监视模拟试题含答案
- 上海财经大学浙江学院《基本乐理2》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 黑龙江东方学院《展示及公共空间设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 云南省通海三中2025届高三5月月考语文试题理试题含解析
- 军工产品保密协议
- 商务数据分析理论试题题库及答案
- 旅客列车安全平稳操纵办法
- 《混凝土结构设计原理》全套教学课件
- 《用单摆测量重力加速度》说课稿
- 2025届高考英语一轮复习应用文之申请信课件
- 人教版九年级上册音乐 1.5中国人民解放军军歌 教案
- 2024报关员劳动合同范本(标准版)
- 工业园保洁绿化服务投标方案(技术方案)
- DB34-T 4859-2024 农村河道清淤规范
- 【课件】秦统一中国+课件-2024-2025学年统编版七年级历史上册
评论
0/150
提交评论