




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届陕西省西安市育才中学物理高二第一学期期中经典试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、对电流概念的正确理解是()A.通过导体横截面的电荷量越多,电流越大B.导体的横截面越大,电流越大C.单位时间内通过导体横截面的电荷量越多,电流越大D.导体中的自由电荷越多,电流越大2、如图所示,a、b、c
为电场中同一条电场线上的三点,其中
c
为
ab
的中点已
知
a、b
两点的电势分别为φa=3V,φb=9V,则下列叙述正确的是()A.该电场在
c
点处的电势一定为
6
VB.负电荷从
a
点运动到
b
点的过程中电势能一定增大C.正电荷只受电场力作用从
a
点运动到
b
点的过程中动能一定增大D.a
点处的场强
可能小于
b
点处的场强3、如图所示是在同一地点甲乙两个单摆的振动图像,下列说法正确的是A.甲乙两个单摆的振幅之比是1:3B.甲乙两个单摆的周期之比是1:2C.甲乙两个单摆的摆长之比是4:1D.甲乙两个单摆的振动的最大加速度之比是1:44、两个分别带有电荷量﹣Q和+3Q的相同金属小球(均可视为点电荷),固定在相距为r的两处,它们间库仑力的大小为F.若将两小球相互接触后分开一定的距离,两球间库仑力的大小变为F,则两小球间的距离变为()A. B.r C. D.2r5、如图,单匝矩形线圈abcd处在磁感应强度为B、方向垂直于纸面向里的匀强磁场中,以恒定的角速度绕ab边转动,线圈所围面积为S,线圈的总电阻为R,时刻线圈平面与纸面重合,且cd边正在离开纸面向外运动,则()A.时刻线圈中电流的瞬时值B.线圈中电流的有效值C.线圈中电流的有效值D.线圈消耗的电功率6、在物理学的发展过程中,许多物理学家的科学发现推动了人类历史的进步,在对以下几位物理学家所做科学贡献的叙述中,不正确的说法是()A.库仑发现了电流的磁效应B.安培提出磁现象的电本质:分子电流假说C.法拉第发现了电磁感应现象D.牛顿提出了万有引力定律奠定了天体力学的基础二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一质量为1kg的物块在合外力F的作用下从静止开始沿直线运动。F随时间t变化的图线如图所示,则()A.t=1s时物块的速率为2m/sB.t=2s时物块的动量大小为2kg·m/sC.t=3s时物块的动量大小为3kg·m/sD.t=4s时物块的速率为6m/s8、如图甲所示,有一绝缘圆环,圆环上均匀分布着正电荷,圆环平面与竖直平面重合,一光滑细杆沿垂直圆环平面的轴线穿过圆环,细杆上套有一个质量为m=10g的小球,小球所带电荷量q=+5.0×10-4C,小球从C点由静止释放,其沿细杆由C经B向A运动的vt图象如图乙所示。小球运动到B点时,速度图象的切线斜率最大(图中标出了该切线)。则下列说法正确的是()A.圆环中心O点场强为零,B点场强最大B.由C到A的过程中,小球的电势能一直减小C.由C到A的过程中,电势逐渐升高D.C、B两点间的电势差UCB=0.9V,B点场强大小为E=1.5V/m9、根据你所学的知识,判断以下说法中正确的是A.历史上先发现电磁感应现象,后发现电流的磁效应B.在相同电压下,电动机启动时的电流比正常工作时的电流大C.探测地雷的探雷器是利用涡流工作的D.远距离运输时应将安培表两接线柱用导线连接10、如图所示,已知一质量为m的带电液滴,经电压U加速后,水平进入互相垂直的匀强电场E和匀强磁场B中,液滴在此空间的竖直平面内做匀速圆周运动,则()A.液滴在空间受四个力作用B.液滴一定带负电C.沿垂直纸面向里看,液滴做顺时针的圆周运动D.液滴在做匀速圆周运动时机械能守恒三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)用伏安法测量某电阻Rx的阻值,现有器材如下①待测电阻Rx:范围在5—8Ω,额定功率为1W;②电流表A1:量程0—0.6A(内阻0.2Ω)③电流表A2:量程0—3A(内阻0.05Ω)④电压表V1:量程0—3V(内阻3kΩ)⑤电压表V2:量程0—15V(内阻15KΩ)⑥滑动变阻器R:0—100Ω⑦电源:电动势12V,内阻忽略不计⑧导线,开关为了较准确地测量,并保证器材安全,电流表应选________,电压表应选________,并在虚线框中画出电路图________。(仪表请填写数字序号,其他答案不给分)12.(12分)在“测定玻璃的折射率”的实验中,(1)小朱同学在实验桌上看到方木板上有一张白纸,白纸上有如图甲所示的实验器材,他认为除了缺刻度尺还少了一种器材,请你写出所缺器材的名称:______老师将器材配齐后,他进行实验,图乙是他在操作过程中的一个状态,请你指出第四枚大头针应在图乙中的位置________(填“A”、“B”或“C”)。(2)小红利用方格坐标纸测定玻璃的折射率,如图丙所示,AO是画在纸上的直线,她在直线AO适当位置竖直插上P1、P2两枚大头针,放上半圆形玻璃砖,使其圆心与O重合,然后插上P3、P4两枚大头针,以确定折射光线.其中她确定P3大头针位置的方法应当是________。操作完成后,她用圆规作了一个以O为圆心、半径与玻璃砖半径相同的半圆(如图丙中虚线所示),则她测出玻璃的折射率n=________。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)长为的平行金属板水平放置,两极板带等量的异种电荷,板间形成匀强电场,一个带电量为、质量为的带电粒子,以初速度紧贴上极板垂直于电场线方向进入该电场,刚好从下极板边缘射出,射出时速度恰与下极板成角,如图所示,不计粒子重力。求:(1)粒子从下极板边缘射出时速度的大小;(2)匀强电场的场强;(3)两板间的电势差.14.(16分)如图,以竖直向上为y轴正方向建立直角坐标系;该真空中存在方向沿x轴正向、场强为E的匀强电场和方向垂直xoy平面向外、磁感应强度为B的匀强磁场;原点O处的离子源连续不断地发射速度大小和方向一定、质量为m、电荷量为-q(q>0)的粒子束,粒子恰能在xoy平面内做直线运动,重力加速度为g,不计粒子间的相互作用;(1)求粒子运动到距x轴为h所用的时间;(2)若在粒子束运动过程中,突然将电场变为竖直向下、场强大小变为,求从O点射出的所有粒子第一次打在x轴上的坐标范围(不考虑电场变化产生的影响);(3)若保持EB初始状态不变,仅将粒子束的初速度变为原来的2倍,求运动过程中,粒子速度大小等于初速度λ倍(0<λ<2)的点所在的直线方程.15.(12分)如图所示,在竖直平面内有方向水平向右的匀强电场,有一根长L=2m的绝缘细线,一端固定在O点,另一端系一质量m=0.32kg,电量q=+8.0×10-5C的小球,小球静止时轻绳与竖直方向成37°角。现使小球获得某一初动能,恰好能让小球绕O点在竖直平面内做圆周运动。取小球在静止时的位置为电势能零点和重力势能零点,g取10m/s2。求:(1)匀强电场的场强E;(2)小球的初动能Ek0;(3)求小球在圆周运动过程中电势能与重力势能之和的最大值?
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】根据电流的定义可知,单位时间内通过导体横截面积的电量越多,电流越大,所以C正确,ABD错误思路分析:根据电流的定义分析试题点评:本题考查了电流的定义2、D【解析】
若该电场是匀强电场,则在c点处的电势为φc=φa+φb2=6V,若该电场不是匀强电场,则在c点处的电势为φc≠6V.故A错误。根据负电荷在电势高处电势能小,可知负电荷从a点运动到b点的过程中电势能一定减小,选项B错误;正电荷只受电场力作用从a点运动到b点的过程中电势能增大,则动能一定减小,选项C错误;一条电场线,无法判断电场线的疏密,就无法判断两点场强的大小,所以a点处的场强Ea可能小于b点处的场强Eb,故【点睛】电场线的疏密可表示电场强度的相对大小,但一条电场线,无法判断电场线的疏密,就无法判断两点场强的大小.但可根据电势的高低判断电势能的大小.3、C【解析】
A.由振动图像可知,甲乙两个单摆的振幅之比是3:1,选项A错误;B.甲乙两个单摆的周期之比是4:2=2:1,选项B错误;C.根据可得可知甲乙两个单摆的摆长之比是4:1,选项C正确;D.单摆的最大加速度可知,甲乙两个单摆的振动的最大加速度之比是3:4,选项D错误。4、C【解析】
接触前两个点电荷之间的库仑力大小为,两个相同的金属球各自带电,接触后再分开,其所带电量先中和后均分,所以两球分开后各自带点为+Q,两球间库仑力的大小变为,联立解得,故C正确,ABD错误。5、C【解析】
A.线圈所围面积为S,角速度是,所以线圈产生的交流电的电动势的最大值是线圈从中性面的位置开始计时,所以时刻线圈中电流的瞬时值故A错误;BC.线圈中电流的有效值故B错误,C正确;D.线圈消耗的电功率故D错误。故选C。6、A【解析】
A.奥斯特发现了电流的磁效应,通电导线周围存在磁场,故A错误,A符合题意;B.安培提出磁现象的电本质,即分子电流假说,磁体和通电导线产生磁场都源于电荷的运动,故B正确,B不合题意;C.法拉第研究了电磁感应现象,发现了磁场产生电流的条件和规律,故C正确,C不合题意;D.牛顿提出的万有引力定律奠定了天体力学的基础,故D正确,D不合题意。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
AB.前两秒,根据牛顿第二定律则0-2s的速度规律为:v=at;t=1s时,速率为2m/s,t=2s时,速率为4m/s,则动量为p=mv=4kg•m/s故A正确B错误;CD.2-4s,力开始反向,物体减速,根据牛顿第二定律,a′=-1m/s2,所以3s时的速度为v3=v2+a′t=3m/s动量为3kg•m/s,同理4s时速度为2m/s,故C正确D错误;故选AC。8、ABD【解析】
A.有场强叠加原理可知,圆环上电荷元在O点形成的场强叠加的合场强为零;小球由C向A运动过程中,合外力F=qE,故加速度;在O点右侧杆上,电场方向向右,故加速度向右,由图像可知B点加速度最大,则B点场强最大,选项A正确;BC.由C到A的过程,电场方向向右,故沿着电场线方向电势降低;电场力做正功,故小球的电势能减小;故B正确,C错误;D.小球从C到B的过程只有电场力做功,故由动能定理可得所以有B点场强大小为故D正确。故选ABD。9、BCD【解析】
A.历史上先发现电流的磁效应,后发现电磁感应现象,故A错误.B.电动机启动时,线圈转速慢,产生的反电动势小,故电流较大,所以电动机启动时的电流大于正常工作时的电流,故B正确.C.探雷器中变化电流遇到金属物体,在金属物体上产生涡流,故C正确.D.磁电式电流表在运输过程中需要将两个接线柱用导线短接,是为了让内部产生感应电流从而阻碍指针的振动,从而防止振针因撞击而弯曲变形,故D正确.10、BC【解析】
AB.液滴在竖直平面内做匀速圆周运动,故重力等于电场力,即洛伦兹力提供向心力,所以mg=qE,由于电场力的方向与场强的方向相反,故液滴带负电,液滴在空间受到三个力作用,故A错误,B正确;C.粒子带负电,受洛伦兹力方向指向圆心,可知沿垂直纸面向里看,液滴做顺时针的圆周运动,选项C正确;D.液滴在做匀速圆周运动时,动能不变,重力势能不断变化,可知液滴的机械能不守恒,选项D错误;故选BC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、②④【解析】
待测电阻Rx:范围在5~8Ω,额定功率1W,则电阻额定电压约为U=PR≈2.24V~2.83V,因此可以选量程为3V,内阻3kΩ的电压表V1,故选④;电阻的额定电流为:0.35~0.45A,因此可以选量程为0.6A,内阻为0.2Ω的电流表A1,故选②;伏安法测电阻,电源、开关、滑动变阻器、电流表、待测电阻组成串联电路,电压表并联在待测电阻两端,实验电路图如图所示:12、(1)大头针B(2)挡住P1P2的像1.5【解析】
依据实验原理,及提供的实验器材,即可求解;测定半圆形玻璃砖的折射率的原理是折射定律n=sinisinr,他确定P3大头针位置的方法应当是透过玻璃砖看,P3大头针挡住P1、P2两枚大头针的像;【详解】解:(1)在实验桌上看到方木板上有一张白纸,白纸上有如图甲所示的实验器材,还缺少刻度尺、大头针;依据光的折射定律,及玻璃砖上下表面平行,那么出射光线与入射光线相互平行,因此第四枚大头针应在图乙中的位置B处,如图所示;(2)透过玻璃砖看,P3大头针挡住P1、P2两枚大头针的像;如图,作出法线,过圆与入射光线与折射光线的交点作法线的垂线CA和DB,由数学知识得:入射角和折射角的正弦值分别为:sini=CACO其中CO=DO,则折射率n=sinr四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)(2)(3)【解析】
(1)粒子垂直进入匀强电场,做类平抛运动,由速度的合成与分解求出粒子的末速度;(2)粒子在电场中做类平抛运动,由类平抛运动规律可以求出电场强度;(3)由类平抛运动规律可以求出两极板间的距离,根据U=Ed可求两板间的电势差.【详解】(1).粒子垂直进入匀强电场,做类平抛运动,由速度关系得粒子末速度:(2).竖直方向的速度由牛顿第二定律得:由平抛规律得:,由以上各式得:(3)由平抛规律得竖直方向:又:U=Ed解得:14、(1)(2)(3)【解析】(1)粒子恰能在xoy平面内做直线运动,则粒子在垂直速度方向上所受合外力一定为零,又有电场力和重力为恒力,其在垂直速度方向上的分量不变,而要保证该方向上合外力为零,则洛伦兹力大小不变,因为洛伦兹力,所以受到大小不变,即粒子做匀速直线运动,重力、电场力和磁场力三个力的合力为零,设重力与电场力合力与-y轴夹角为θ,粒子受力如图所示,,则v在y方向上分量大小因为粒子做匀速直线运动,根据运动的分解可得,粒子运动到距x轴为h处所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年四年级英语上册教学计划
- 体验春节文化活动方案
- 企业战略咨询服务合同(2篇)
- 2024年四年级上册数学教学计划汇编篇
- 2024年四年级科学《鱼》的教案8篇
- 2024年施工员题库加答案解析
- 2024年施工员题库及答案【名师系列】
- 汽车行业环保
- 专业演出经纪人资格证考试资源与试题及答案
- 基于核心素养培养的初中语文融创课堂实践研究
- 天然气次高压管线工程焊接施工方案和措施
- 项目量产移交点检表
- 十三五全国眼健康规划(2016-2020年)终期自评报告
- 功率因数角对应正切值
- 煤制甲醇讲义
- 技术负责人考核标准
- 消防设计专篇
- 截石位的摆放及注意事项
- 甘姜苓术汤_金匮卷中_减法方剂树
- 国家标准色卡电子版
- 《尾矿库基本知识》
评论
0/150
提交评论