




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
广东广州市增城区2025届高一物理第一学期期末预测试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、一物体在光滑水平面上作匀速直线运动,现加上同一水平面内的一组共点力,能使物体移动一段距离后动能保持不变的是()A.2N、5N、9N B.1N、2N、5NC.21N、3N、5N D.10N、10N、10N2、杂技演员有高超的技术,如图所示,能轻松地顶住从高处落下的坛子,关于他顶坛时,头顶受到的压力产生的直接原因是()A.坛的形变 B.头的形变C.物体受到的重力 D.人受到的重力3、物体的惯性大小取决于它()A.所受合外力的大小 B.加速度的大小C.质量的大小 D.速度的大小4、一辆汽车以20m/s的速度在平直的公路上行驶,当驾驶员发现前方有险情时,立即进行急刹车,刹车后的速度v随刹车位移x的变化关系如图所示,设汽车刹车后做匀减速直线运动,则当汽车刹车后的速度减小为12m/s时,刹车的距离x1为A.12m B.12.8mC.14m D.14.8m5、一个8N的力分解成两个分力,下列各组值不可能的有()A.1N和10N B.10N和10NC.10N和5N D.20N和20N6、根据牛顿运动定律,以下说法中正确的是A.人只有在静止的车厢内,竖直向上高高跳起后,才会落在车厢的原来位置B.人在沿直线匀速前进的车厢内,竖直向上高高跳起后,将落在原来位置C.人在沿直线加速前进车厢内,竖直向上高高跳起后,将落在起跳点的后方D.人在沿直线减速前进的车厢内,竖直向上高高跳起后,将落在起跳点的后方7、如图所示,带支架的平板小车沿水平面向左做直线运动,质量为m的小球A用轻质细线悬挂于支架前端,右端质量为M的物块B始终相对于小车静止。B与小车平板间的动摩擦因数为μ。若某段时间内观察到轻质细线偏离竖直方向θ角,且保持不变,则在这段时间内()A.小车一定正在做加速运动B.轻质细线对小球A的拉力大小为C.物块B所受摩擦力大小为μMg,方向水平向右D.小车对物块B的作用力大小为,方向为斜向右上方8、如图所示,在大小为F的水平向左的恒力作用下,重为G的物体A静止在倾角为α的光滑斜面上.下列关于斜面对物体A的支持力的表达式正确的是()A.FN= B.FN=C.FN=G+F D.FN=9、如图所示,光滑斜面长为,宽为,倾角为,一物块沿斜面左上方顶点P水平射入,而从右下方顶点Q离开斜面,从P到Q的过程中有()A.小球的加速度大小是g B.小球的初速度大小是C.小球运动的时间是 D.小球竖直方向的位移是b10、如图所示,某同学用同一弹簧测力计按图(甲)、(乙)两种方式测量某小桶的重力,(甲)图中系小桶的轻绳较长,下列说法中正确的是()A.(甲)图中弹簧测力计的示数比(乙)图中的大B.两图中弹簧测力计的示数一样大C.(甲)图中绳的拉力比(乙)图中的大D.(乙)图中绳的拉力比(甲)图中的大二、实验题11、(4分)12、(10分)三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、(9分)跨过定滑轮的轻绳两端,分别系着物体A和物体B,物体A放在倾角为θ的斜面上,如图所示,已知物体A的质量为m,物体A与斜面间的动摩擦因数为μ(μ<tanθ),滑轮的摩擦不计,要使物体A静止在斜面上,求物体B的质量的取值范围(按最大静摩擦力等于滑动摩擦力处理)14、(14分)如图所示,两个直角三角形滑块底角均为53°,质量分别为m1=22.4kg,m2=31kg.两滑块与地面的动摩擦因数分别为μ1=0.4,μ2=0.3.两个滑块中间有一个圆弧形接触面光滑的轻质容器,现在容器中缓慢倒入水(假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,,,重力加速度g=10m/s2)求:(1)当容器中水的质量为3kg时,两个滑块均静止,求此时容器对两个滑块的压力;(2)再逐渐倒入水,试判断哪个滑块先开始滑动,并求出此时倒入容器中水的质量15、(13分)一辆汽车行驶在水平公路上,为避免发生交通事故,突然紧急刹车,车轮停止转动,最终停下来.在公路上留下一段长度为10m的直线刹车痕迹,路边限速显示牌显示该路段的最高行驶速度为30km/h,若将汽车刹车的运动看做是匀减速直线运动,其加速度大小是5m/s2(1)请通过计算判断该车是否超速?(2)求该车从开始刹车到停下来所需时间?
参考答案一、选择题:本大题共10小题,每小题5分,共50分。在每小题给出的四个选项中,有的只有一项符合题目要求,有的有多项符合题目要求。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。1、D【解析】三力的合力为零,物体做匀速直线运动,动能不变,则需满足任意第三个力A.2N和5N的合力范围是9N不在这个范围内,这三个力的合力不可能为零,则动能会变化,故A错误;B.1N和2N的合力范围是5N不在这个范围内,这三个力的合力不可能为零,则动能会变化,故B错误;C.21N和3N的合力范围是5N不在这个范围内,这三个力的合力不可能为零,则动能会变化,故C错误;D.10N和10N的合力范围是10N在这个范围内,这三个力的合力可能为零,则动能不会变化,故D正确。故选D。2、A【解析】头顶受到的压力的施力物体是坛子,受力物体是头顶,它产生的直接原因是坛的形变,间接原因是物体受到的重力。故选A。3、C【解析】一切物体都具有惯性,惯性是物体本身的一种基本属性,其大小只与质量有关,质量越大、惯性越大;惯性的大小和物体是否运动、是否受力以及运动的快慢是没有任何关系的,ABD,C正确。故选C。4、B【解析】由题意可知,汽车做匀减速直线运动,设加速度大小a,由公式,其中,代入解得:,当时,汽车刹车的位移为,故B正确故选B5、A【解析】A、1N与10N的合力范围是9N≤F≤11N.不可能为8N.故A错误B、10N与10N的合力范围是0N≤F≤20N.可能为8N.故B正确C、10N与5N的合力范围是5N≤F≤15N.可能为8N.故C正确D、20N与20N的合力范围是0N≤F≤40N.可能为8N.故D正确本题选不可能的,故选A6、BC【解析】牛顿第一定律又称惯性定律该定律,说明力不是维持物体运动的原因,而是改变物体运动状态的原因;这里涉及人和车的相对运动问题,以地面为参考系,分析人和车在水平方向的速度情况【详解】人起跳后,竖直方向向上加速,之后做竖直上抛运动,水平方向保持起跳前的速度做匀速直线运动;车速如果不变(静止或匀速),则人和车水平方向相对静止;车如果加速,人相对滞后,掉入后面;车如果减速,人相对超前,掉在前面.故AD错误,BC正确;故选BC【点睛】本题关键是将人的运动沿着水平和竖直方向正交分解,然后考虑人在水平方向的分运动,最后考虑与小车的相对位置的变化情况7、BD【解析】A.对A受力分析由牛顿第二定律得计算得出方向水平向右,故小车向左做减速运动,故A错误;B.对A受力分析可知在竖直方向上有所以细绳的拉力为故B正确;CD.根据题意可以知道A与小车相对静止,则小车与A具有相同的加速度,即小车的加速度大小为,方向水平向右;
此刻物块B的加速度与小车相同,根据牛顿第二定律可以知道方向水平向右;小车对B的支持力大小为Mg,方向竖直向上,故小车对物体B的作用力方向沿斜向右上方,故C错误,D正确。故选BD。8、AB【解析】对物体A受力分析,用合成法求解出斜面对物体A的支持力,进一步得出物体对斜面的压力【详解】对物体A受力分析,受推力F、重力G、支持力N,如图:根据共点力平衡条件,推力和重力的合力应该与支持力等值、反向、共线,结合几何关系,有F=Gtanα;N=,N=;将推力和重力正交分解,如图:根据共点力平衡条件,有:Gsinα=Fcosα;N=Fsinα+Gcosα;故选AB【点睛】对于共点力平衡问题可以用合成法求解,也可以用分解法求解,还可以用正交分解法求解9、BC【解析】A.根据牛顿第二定律得,物体的加速度为:故A错误。BC.根据得:入射的初速度为:故BC正确。D.小球竖直方向的位移是应该小于b,故D错误。故选BC。10、BD【解析】由题意可知,弹簧秤是测量小桶的重力,而与绳子的长短无关,故A错误,B正确;当一力进行分解时,当夹角越小,分力越小,当夹角越大时,分力也越大,甲图中绳的拉力之间的夹角小于乙图中的夹角,则甲图中绳的拉力比乙图中的小,故C错误,D正确;故选BD考点:力的合成【名师点睛】考查弹簧秤的读数与物体的重力的关系,掌握力的平行四边形定则的内容,注意力的分解时,夹角与分力关系,是解题的关键二、实验题11、12、三、计算题:解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤.只写出最后答案的不能得分.有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位13、【解析】先选物体B为研究对象,它受到重力mBg和拉力T的作用,根据平衡条件有:T=mBg①再选物体A为研究对象,它受到重力mg、斜面支持力N、轻绳拉力T和斜面的摩擦力作用,假设物体A处于将要上滑的临界状态,则物体A受的静摩擦力最大,且方向沿斜面向下,这时A的受力情况如图所示,根据平衡条件有:N-mgcosθ=0②Tmax-fm-mgsinθ=0③由摩擦力公式知:fm=μN④以上四式联立解得mB=m(sinθ+μcosθ)再假设物体A处于将要下滑的临界状态,则物体A受的静摩擦力最大,且方向沿斜面向上,根据平衡条件有:Tmin+fm-mgsinθ=0⑤①②④⑤四式联立解得mB=m(sinθ-μcosθ)综上所述,物体B的质量的取值范围是:m(sinθ-μcosθ)≤mB≤m(sinθ+μcosθ)14、(1)25N(2)18kg【解析】(1)对容器进行受力分析如图所示:根据平衡条件可得:,解得:,根据牛顿第三定律可得容器对两个滑块的压力大小为25N;(2)滑块A刚要滑动时,根据平衡条件可得:解得:;滑块B刚要滑动时,根据平衡条件可得:解得:;由于,所以B先滑动,此时对容器根据
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 院前急救流程管理
- 新产品推广手册及市场策略部署
- 新兴科技公司技术转化与商业化模式研究
- 福建玻璃钢蓄水池施工方案
- 车辆安全运行
- 全球化市场发展趋势分析表
- 农业保险科技应用与创新发展方案
- 不同行业技术应用现状表
- 项目成果回顾与展望
- 健康监测设备使用与维护指南
- 新产品开发周期规划时间表与实施方案
- 2024年浙江长征职业技术学院招聘笔试真题
- 文明交通知识培训课件
- 2025年台州职业技术学院单招职业倾向性考试题库1套
- 2025年八省联考化学真题+答案(云南卷)
- T-SSFSIDC 021-2024 认股权综合服务工作准则
- 2025年亳州职业技术学院单招职业适应性测试题库完整
- 2025年安徽警官职业学院单招职业适应性考试题库含答案
- 2025年公立医院与心理咨询机构合作协议
- 2025年南京城市职业学院单招职业技能测试题库完整版
- (统编版)2025年小升初语文模拟考试卷(附带答案)
评论
0/150
提交评论