2025届安徽省蚌埠市第一中学高一物理第一学期期末考试试题含解析_第1页
2025届安徽省蚌埠市第一中学高一物理第一学期期末考试试题含解析_第2页
2025届安徽省蚌埠市第一中学高一物理第一学期期末考试试题含解析_第3页
2025届安徽省蚌埠市第一中学高一物理第一学期期末考试试题含解析_第4页
2025届安徽省蚌埠市第一中学高一物理第一学期期末考试试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2025届安徽省蚌埠市第一中学高一物理第一学期期末考试试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、如图所示,2个质量分别为5kg和3kg木块A和B并排放在光滑的水平桌面上,当用水平向右推力F=16N推木块A,使它们共同向右加速运动时,则两木块之间弹力为()A.6N B.10NC.16N D.12N2、小明同学在力传感器上完成“下蹲”和“站起”动作,计算机采集的图线如图所示,由图中信息可以判断出(重力加速度g取10m/s2)()A.小明的体重大约为70kgB.小明同学先完成“下蹲”动作,再完成“站起”动作C.“站起”过程一直处于超重状态D.整个过程的最大加速度约为4m/s23、下列仪器中,哪组可以测量国际单位制中三个力学基本单位所对应的物理量A.量筒、天平、秒表B.刻度尺、天平、秒表C.刻度尺、弹簧秤、秒表D.刻度尺、弹簧秤、光电门4、如图所示,物块A放在水平地面上,通过跨过定滑轮的轻绳与物块B连接,图示时刻轻绳与水平方向成,B向下的速度为v,A的速度大小为()A.vsin B.vcosC. D.5、判断下列图像属于匀加速直线运动的是()A. B.C D.6、如图所示,轻弹簧的两端各受10N的拉力F作用,弹簧平衡时伸长了5cm(在弹性限度内),那么下列说法中正确的是A.该弹簧的劲度系数k=200N/mB.该弹簧的劲度系数k=400NmC.根据公式k=,弹簧的劲度系数k会随弹簧弹力F的增大而增大D.弹簧的弹力为20N7、在某一高度处将A球以大小为v1的初速度水平抛出.同时在A球正下方地面处将B球以大小为v2的初速度斜向上抛出,结果在B球上升至最高点时两球恰在空中相遇,相遇时两球的速度大小分别为vA、vB,不计空气阻力.则A.vA>vB B.vA<vBC.v1>v2 D.v1<v28、一物体做匀变速直线运动,某时刻的速度为v1,经过t时间后速度变为v2,位移为x,则A.这段时间内的平均速度一定是B.这段时间内的平均速度一定是C.这段时间内中间时刻的瞬时速度一定是D.这段时间内中间位置的瞬时速度一定是9、如图所示,物体A放在水平桌面上,通过水平细绳绕过光滑定滑轮悬挂一个重为8N的物体B,且已知物体A与桌面间的最大静摩擦力为3N.要使A静止,需加一水平向左的力F1,则力F1的取值可以为()A.4NB.7NC.12ND.11N10、如图所示,水平长传送带始终以v匀速运动,现将一质量为m可视为质点的物体,轻放于A端,此时物体与传送带接触点为O,物体与传送带之间的动摩擦因数为μ,AB长为L,物体从A端到B端的运动过程先加速再匀速,下列说法正确的是A.物体先受到向右的滑动摩擦力,而后受到静摩擦力B.在物体加速运动过程中,物体与传送带接触点O的位移大小是物体位移大小的2倍C.若每次逐渐提高传述带速度v,则物体在加速阶段中的加速度大小不变D.若每次逐渐提高传送带速度v,则物体从A端到B端的时间越来越小11、如图所示,传送带以v的速度匀速运动。将质量为m的物体无初速度放在传送带上的A端,物体将被传送带带到B端,已知物体到达B端之前已和传送带相对静止,则下列说法正确的是()A.传送带对物体做功为mv2B.传送带克服摩擦做功mv2C.电动机由于传送物体多消耗的能量为mv2D.在传送物体过程中产生的热量为mv212、某年广州春节焰火晚会农历正月初一在珠江河段琶洲会展中心的主会场和白鹅潭江面的分会场精彩上演.在焰火运动的过程中,以下说法中正确的是()A.焰火的速度越大,加速度也一定越大B.焰火的速度变化越快,加速度一定越大C.焰火的加速度不断减小,速度一定越来越小D.某时刻速度为零,其加速度不一定为零二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)14、(10分)三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)有一光滑的斜面固定在水平面上,其倾角为30º,物体从斜面底端以10m/s速度冲上斜面。求:(1)物体在斜面上运动的最大位移(斜面足够长);(2)物体沿斜面向上运动时间。16、(12分)-辆汽车在十字路口等候绿灯,当绿灯亮时汽车以的加速度开始加速行驶,恰在这时一辆自行车以的速度匀速驶来,从后边超过汽车。试求:汽车从路口启动后,在追上自行车之前经过多长时间两车相距最远?最远距离是多少?17、(12分)如图所示,A物体的质量为2kg,B物体的质量为5kg,它们之间通过细绳、滑轮和弹簧秤相连接.不计弹簧秤的质量及绳和滑轮之间的摩擦.当弹簧秤的读数为15N时,求:(取g=10m/s2)(1)物体A对桌面的压力大小;(2)地面对物体B的支持力大小

参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、A【解析】先以整体为研究对象,根据牛顿第二定律求加速度,然后以B为研究对象,根据牛顿第二定律求木块之间弹力.【详解】以整体为研究对象,根据牛顿第二定律:F=(mA+mB)a;得:a=2m/s2;以B为研究对象,根据牛顿第二定律:NAB=mB•a,得:NAB=6N,故选A【点睛】本题属于连接体问题,连接体问题往往是隔离法和整体法结合应用,正确的选择研究对象是关键.2、B【解析】A.开始时小处于平衡状态,小明对传感器的压力是500N,则小明的重力约为500N,体重约为50kg,故A错误;BC.小明下蹲动作分别有失重和超重两个过程,先是加速下降失重(小于自身重力),到达一个最大速度后再减速下降超重(大于自身重力),站起过程分别有超重和失重两个过程,先是加速上升超重(大于自身重力),到达一个最大速度后再减速上升失重(小于自身重力),由图像可知,小明同学先完成“下蹲”动作,再完成“站起”动作,故B正确,C错误;D.由图可知,小明同学对力传感器的最小压力约为200N,则最大加速大小约为故D错误。故选B3、B【解析】力学的三个基本物理量分别为长度、时间、质量,对应的物理量的仪器分别是刻度尺、秒表、天平A.量筒不符合题意,故A错误B.刻度尺、天平、秒表符合题意,故B正确;C.弹簧秤不符合题意,故C错误;D.弹簧秤、光电门不符合题意,故D错误故选B4、D【解析】当滑轮左侧的绳子与水平方向成角时,将A物体的速度vB进行分解如图所示,则有故选D。5、C【解析】A、由图象可知,速度随时间均匀减小,是匀减速直线运动,故A错误;B、由图象可知,速度随时间增大,由于斜率不断增大,所以物体做加速度增大的变加速直线运动,故B错误;C、速度随时间均匀增大,是匀加速直线运动,故C正确;D、速度图线平行于t轴,说明速度不随时间变化,说明物体做匀速直线运动,故D错误点睛:根据速度图象直接读出速度的变化情况,根据图线的斜率分析加速度如何变化,确定物体的运动情况,即可进行选择6、A【解析】AB.根据胡克定律F=kx得,弹簧的劲度系数:,故A正确,B错误;C.弹簧的伸长与受的拉力成正比,弹簧的劲度系数k与弹簧弹力F的变化无关,与弹簧本身有关。故C错误;D.轻弹簧的两端各受10N拉力F的作用,所以弹簧所受的弹力为10N,故D错误。故选:A。7、AD【解析】A球做平抛运动,B球做斜抛运动,将两运动分解为水平方向和竖直方向进行研究.抓住相同时间内水平位移相等,比较出初速度的大小和相遇时速度的大小【详解】CD.A球做平抛运动,B球做斜抛运动,水平方向都做匀速直线运动因两球在空中相遇,知水平位移相等,由x=vxt知,水平分速度相等,有v1=v2cosθ,θ是B球的初速度与水平的夹角,则得v1<v2.故C错误,D正确AB.相遇时,A球的速度大小为,在B球上升至最高点时,.可得,vA>vB.故A正确,B错误故选AD8、ABC【解析】根据平均速度定义可知,故A正确;因为物体做匀变速直线运动,根据推论可知该段时间内的的平均速度等于初末速度之和的一半即:,故B正确;因为物体做匀变速直线运动,根据推论可知该段时间内的的平均速度等于初末速度之和的一半也等于中间时刻的瞬时速度即,故C正确;中间位置的速度为:,故D错误.所以ABC正确,D错误9、BD【解析】先隔离B受力分析根据平衡条件求出绳子拉力大小,然后隔离A受力分析,当与绳子拉力的合力小于等于最大静摩擦力物体即可保持静止;【详解】A、当,摩擦力为,即物体不可能静止,故A错误;B、当时,摩擦力为,物体仍能静止,且静摩擦力的方向向左,故B正确;C、当,摩擦力为,即物体不可能静止,故C错误;D、当时,摩擦力为,即刚好达到最大值且方向向右,物体恰好静止不动,故D正确【点睛】解决本题的关键静摩擦力大小和方向的可变性,也可以判断出临界情况的静摩擦力的方向和大小然后根据平衡条件求解出的范围然后选择10、BC【解析】A.当物体加速过程,滑动摩擦力为动力,方向向右,匀速过程物体和传送带之间没有相对运动或相对运动趋势,不受摩擦力作用,A错误;B.接触点O,做匀速直线运动,设物体加速时间为t,则这段时间内O点的位移为:,而物体做初速度为零,末速度为v的匀加速运动,故位移为:,所以:,B正确;C.物体在传送带给的滑动摩擦力作用下做加速运动,故加速度为:,与传送带的速度无关,故物体加速运动的加速度恒定不变,C正确;D.无论传送带的速度怎么增大,物体从A端运动到B端的位移恒定不变,物体做加速运动的时间:,速度增大,加速时间减小;加速过程中的位移,增大,所以物体匀速过程中的位移:,即匀速运动过程中的位移减小,故匀速过程所用时间,也减小,所以物体从A端运动到B端的时间在不断减小,但是,当速度增加到一定值后,使得物块在传送带上始终做加速运动时,时间最小,之后再增大速度,物块仍做加速度不变的匀加速直线运动,位移不变,所以所用时间不变,即若每次逐渐提高传送带速度v,则物体从A端到B端的时间先减小后不变,D错误;故选BC。11、AC【解析】A.对小物体由动能定理可知传动带对物体做功为,A正确;B.当小物体和传送带共速时,传送带的位移为故传送带克服摩擦力做功为B错误;C.由于传送带克服摩擦力做功为,传送带匀速运动,故电动机多提供的能量即为传送带克服摩擦力做的功,即多提供的能量为,C正确;D.产生的热量为D错误。故选AC。12、BD【解析】A.加速度是描述速度变化快慢的物理量,加速度越大,说明速度变化越快;速度大时加速度不一定大;故A错误;B.加速度是描述速度变化快慢的物理量,焰火的速度变化越快,说明加速度越大,故B正确;C.焰火的加速度不断减小时,速度变化变慢,但不一定减小,如下降过程,故C错误;D.在最高点时刻速度为零,其加速度一定不为零,故D正确二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、14、三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(1)x=10m,(2)t=2s。【解析】(1)物体在斜面上滑动,根据牛顿第二定律:解得:;物体匀减速至0,逆过程为初速度为0的匀加速直线运动:解得:;(2)根据速度与时间的关系,物体从斜面最底端滑至最高点:解得:。16、2s6m【解析】当时,距离最大。由,代入数据得:即经过2s汽车的速度与自行车相同,此时:17、(1)物体A对桌面的压力

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论