




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届中卫市第一中学物理高二上期末综合测试模拟试题注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,A、B、C、D是匀强电场中一正方形的四个顶点,场强方向平行正方形ABCD所在平面.已知A、B、C三点的电势分别为φA=9V,φB=3V,φC=-3V,则A.D点的电势φD=3V,场强方向平行AB方向B.D点的电势φD=3V,场强方向平行AC方向C.D点的电势φD=6V,场强方向平行BC方向D.D点的电势φD=6V,场强方向平行BD方向2、某一实验装置如左下图所示,在铁芯上绕着两个线圈P和Q,如果线圈P中的电流i随时间t的变化关系如下图所示的四种情况,则不会使线圈Q产生感应电流的是()A. B.C. D.3、一根通电直导线垂直放在匀强磁场中,关于它受到的安培力,下列说法正确的是()A.安培力方向与磁场方向相同 B.安培力的大小与磁场强度大小有关C.安培力方向与电流方向相同 D.安培力的大小与电流大小无关4、如图所示的U-I图象中,直线Ⅰ为某电源的路端电压与电流的关系图线,直线Ⅱ为某一电阻R的U-I图线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图象可知()A.电源电动势为3V,内阻为0.5ΩB.电阻R消耗的功率为3.0WC.电源的效率为50%D.如果电阻R逐渐增大,电源的输出功率可能先增大后减小5、如图所示的电路,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P向右移动时,下列说法正确的是()A.电流表读数变小,电压表读数变大B.小灯泡L变暗C.电源的总功率变大D.电容器C上电荷量增加6、如图为多用电表欧姆档的原理示意图,其中电流表的满偏电流为300μA,内阻Rg=100Ω,调零电阻的最大值R0=50kΩ,电池电动势E=1.5V,电源内阻不计。将两表笔短接调零后,用它测量电阻Rx,当电流计指针只在满刻度的一半时,Rx的阻值是()A.25kΩ B.5kΩC.50kΩ D.50Ω二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示电路,不考虑电流表和电压表对电路的影响,当滑动变阻器R3的滑片向上端移动时,则()A.电压表读数减小B.电流表读数减小C.灯泡亮度变亮D.R2上消耗的功率逐渐增大8、一带电小球在相互垂直的匀强电场、匀强磁场中作匀速圆周运动,匀强电场竖直向上,匀强磁场水平且垂直纸面向里,如图所示,下列说法正确的是A.沿垂直纸面方向向里看,小球的绕行方向为顺时针方向B.小球一定带正电且小球的电荷量C.由于洛伦兹力不做功,故小球在运动过程中机械能守恒D.由于合外力做功等于零,故小球在运动过程中动能不变9、霍尔传感器测量转速的原理图如图所示,传感器固定在圆盘附近,圆盘上固定4个小磁体.在a、b间输入方向由a到b的恒定电流,圆盘转动时,每当磁体经过霍尔元件,传感器c、d端输出一个脉冲电压,检测单位时间内的脉冲数可得到圆盘的转速.关于该测速传感器,下列说法中正确的有A.图示位置时刻c点电势高于d点电势 B.圆盘转动越快,输出脉动电压峰值越高C.c、d端输出脉冲电压的频率是圆盘转速的4倍 D.增加小磁体个数,传感器转速测量更准确10、如图所示,一金属直杆MN两端接有导线,悬挂于线圈上方,MN与线圈轴线均处于竖直平面内,为使MN垂直纸面向外运动,可以()A.将a、c端接在电源正极,b、d端接在电源负极B.将b、d端接在电源正极,a、c端接在电源负极C.将a、d端接在电源正极,b、c端接在电源负极D.将b、c端接在电源正极,a、d端接在电源负极三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)小明同学通过实验探究某一金属电阻的阻值R随温度t的变化关系.已知该金属电阻在常温下的阻值约10Ω,R随t的升高而增大.实验电路如图所示,控温箱用以调节金属电阻的温度实验时闭合S,先将开关K与1端闭合,调节金属电阻的温度,分别记下温度t1,t2,…和电流表的相应示数I1,I2,….然后将开关K与2端闭合,调节电阻箱使电流表的示数再次为I1,I2,…,分别记下电阻箱相应的示数R1,R2,…(1)有以下两种电流表,实验电路中应选用__________(A)量程0~100mA,内阻约2Ω(B)量程0~0.6A,内阻可忽略(2)实验过程中,要将电阻箱的阻值由9.9Ω调节至10.0Ω,需旋转图中电阻箱的旋钮“a”、“b”、“c”,正确的操作顺序是__________①将旋钮a由“0”旋转至“1”②将旋钮b由“9”旋转至“0”③将旋钮c由“9”旋转至“0”(3)实验记录的t和R的数据见下表:温度20.040.060.080.0100.0阻值9.610.411.112.112.8请根据表中数据,在答题卡的方格纸上作出R-t图线.__________由图线求得R随t变化关系为R=__________Ω12.(12分)在“测定金属的电阻率”的实验中,提供两节内阻较小的干电池,待测金属丝阻值约为30Ω.使用的电压表有3V(内阻约为300kΩ)和15V(内阻约为5kΩ)两个量程,电流表有0.6A(内阻约为0.1Ω)和3A(内阻约为0.02Ω)两个量程,滑动变阻器有A(0~20Ω)、B(0~1500Ω)两种.用螺旋测微器测金属丝的直径如图甲所示,则:(1)螺旋测微器的示数是____________mm(2)为减小电阻的测量误差,应选用乙图所示的________电路.(填“a”或“b”)(3)若已测得该金属丝长度为L,直径为D,电压表示数为U,电流表示数为I,则该金属丝的电阻率用以上字母表示为ρ=_____________四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)一个匝数为100匝,电阻为0.5Ω的闭合线圈处于某一磁场中,磁场方向垂直于线圈平面,从某时刻起穿过线圈的磁通量按图所示规律变化.则线圈中产生交变电流的有效值为多少?14.(16分)如图所示,离子源产生的正离子由离子源飞出时的速度可忽略不计,离子离开离子源后进入一加速电压为的加速电场,加速后从偏转电场中央射入偏转电场,偏转电场极板间的距离为,极板长为,忽略离子的重力,试计算离子恰好能射出偏转电场时的偏转电压15.(12分)如图所示的电路,开关S闭合,电源的电动势E=14V,内阻r=0.2,,,线圈电阻R=1,规格为“6V12W”的电动机正常工作.求:(1)通过电源的电流I;(2)电阻的阻值;(3)电动机的输出功率.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】CD.匀强电场中,由公式U=Ed知沿着任意方向每前进相同的距离,电势差都相等,故连接AC,AC连线的中点为E,则E点的电势为;连接BE,如图所示:则BE为一条等势线,D点在BE连线上,所以D点电势;故C项,D项均错误.AB.过A点作出垂直于BE的有向线段,由高电势点A直线BE,如图中红线所示,即为电场线,那么场强方向平行AC方向;故A错误,B正确.2、A【解析】A.由图示可知,P中电流不变,电流产生的磁场不变,穿过Q的磁通量不变,线圈Q不会产生感应电流,满足题意要求,A正确;BCD.由图示可知,通过P的电流均发生变化,电流产生的磁感应强度发生变化,穿过Q的磁通量发生变化,线圈Q会产生感应电流,不满足题意要求,BCD错误;故选A。3、B【解析】根据“一根通电直导线垂直放在匀强磁场”可知,考查了安培力的大小的计算以及反向的判断.磁场对通电导线的作用力叫做安培力,根据左手定则判断安培力方向情况,根据公式F=BIL判断安培力的大小情况【详解】AC、根据左手定则,安培力的方向与磁场方向、电流的方向都垂直,故AC错误BD、安培力大小为F=BIL(I与B垂直时),故B正确,D错误4、C【解析】根据图线Ⅰ纵轴截距读出电源的电动势,由斜率大小读出电源的内阻.图线Ⅱ的斜率大小等于电阻R的大小.两图线的交点表示电阻R接在该电源的电压和电流,求出电源的输出功率,由P=求电阻R消耗的功率【详解】A项:由图线图线Ⅰ纵轴截距读出电源的电动势E=3V,其斜率大小等于电源的内阻,则r=,故A错误;B项:两图线的交点表示该电源直接与电阻R相连组成闭合电路时电路中电流和路端电压,则有U=1.5V,I=1.0A电阻R消耗的功率P,故B错误;C项:电源的输出功率为P=UI=1.5×1.0W=1.5W,电源的总功率为,所以电源的效率为:,故C正确;D项:电阻R=,由于电源的内阻与电阻R此时相等,如果电阻R逐渐增大,电源的输出功率一直减小,故D错误故选C【点睛】本题抓住伏安特性曲线的斜率、截距和交点的数学意义来理解其物理意义,知道两个图象的交点表示该电源与电阻R相连组成闭合电路时电路中电流和路端电压5、C【解析】首先认识电路的结构:灯泡与变阻器串联,电容器与变阻器并联.当滑动变阻器滑片P向右移动时,变阻器接入电路的电阻减小,根据欧姆定律分析【详解】当滑动变阻器滑片P向右移动时,变阻器接入电路的电阻减小,根据欧姆定律可知,电流I=增大,电压表的读数U=E-Ir减小.故A错误.灯泡功率P=I2RL,RL不变,I增大,P增大,则灯泡变亮.故B错误.电源的总功率P总=EI,E不变,I增大,P总增大.故C正确.电容器电压UC=E-I(RL+r)减小,电容器电量Q=CUC减小.故D错误.故选C【点睛】本题考查电路动态分析的能力,比较简单.对于电路动态分析往往按“局部→整体→局部”的思路6、B【解析】欧姆表中值电阻等于欧姆表的内电阻,根据闭合电路欧姆定律,满偏时当电流计指针指在满刻度的时联立解得联立可得:Rx=5kΩ。故B正确ACD错误。故选B二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】分析电路的结构,由滑片的移动可知电路中电阻的变化,再由闭合电路欧姆定律可知各电表示数的变化;【详解】由图可知,灯泡与滑动变阻器R3串联后与R2并联后,再由R1串联接在电源两端.当滑片向上移动时,滑动变阻器接入电路的电阻增大,则电路中总电阻增大,由闭合电路欧姆定律可知,电路中总电流减小,路端电压增大,同时R1两端的电压也减小,故并联部分的电压增大,则流过R2的电流增大,根据P=I2R知消耗的功率增大,故电流表示数减小,灯泡分压减小,灯泡变暗,因并联部分的电压增大,而R3中电压增大,故电压表示数增大,故AC错误,BD正确;【点睛】解决闭合电路欧姆定律的题目,一般可以按照整体-局部-整体的思路进行分析,要灵活选用等效的方法研究电路的结构8、BD【解析】带电微粒在复合场中,只有满足重力与电场力大小相等方向相反,微粒合力只表现为洛伦兹力才能做圆周运动,故粒子所受电场力向上,微粒带正电,微粒的洛伦兹力方向要指向圆心,由左手定则判断运动方向为逆时针,由mg=qE可得,故A错误,B正确;洛伦兹力不做功,但电场力做功,故机械能不守恒,故C错误;由于合外力做功等于零,根据动能定理,小球在运动过程中动能不变,故D正确;故选BD【点睛】物体做匀速圆周运动的条件是物体受到的合力大小不变,方向时刻指向圆心,带电微粒在复合场中,只有满足重力与电场力大小相等方向相反,微粒才能做匀速圆周运动,否则不能9、CD【解析】A.霍尔元件中移动的是自由电子,根据左手定则,电子向上表面偏转,即c点,所以d点电势高于c点,故A错误;B.最终电子在电场力和洛伦兹力的作用下处于平衡,设霍尔元件的长宽厚分别为a、b、c,有所以输出脉动电压峰与圆盘转动快慢无关,故B错误;C.当小磁体靠近霍尔元件时,就是会产生一个脉冲电压,因此c、d端输出脉冲电压的频率是圆盘转动频率的4倍,即为转速的4倍,故C正确;D.当增加小磁体个数,传感器c、d端输出一个脉冲电压频率变高,那么传感器转速测量更准确,故D正确。故选CD。10、AB【解析】运用安培定则判断电流产生的磁场方向,根据左手定则判断安培力方向.将选项逐一代入检验,选择符合题意的.【详解】A、将a、c端接在电源正极,b、d端接在电源负极,根据安培定则可知,线圈产生的磁场方向向上,再根据左手定则可知MN受到的安培力向外,则MN垂直纸面向外运动,符合题意;故A正确.B、将b、d端接在电源正极,a、c端接在电源负极,根据安培定则可知,线圈产生的磁场方向向下,再根据左手定则可知MN受到的安培力向外,则MN垂直纸面向外运动,符合题意;故B正确.C、将a、d端接在电源正极,b、c端接在电源负极,根据安培定则可知,线圈产生的磁场方向向下,再根据左手定则可知MN受到的安培力向里,则MN垂直纸面向里运动,不符合题意;故C错误.D、将b、c
端接在电源正极,a、d
端接在电源负极,根据安培定则可知,线圈产生的磁场方向向上,再根据左手定则可知MN受到的安培力向里,则MN垂直纸面向里运动,不符合题意;故D错误.故选AB.【点睛】本题考查了右手螺旋定则和左手定则的应用,要判断准电流方向和磁场方向.三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(1).A(2).①②③(或①③②)(3).(4).0.04t+8.8(0.04t+8.6~0.04t+9.0都算对)【解析】(1)[1]已知电源电动势为1.5V,R在常温下的阻值为约10Ω,当滑动变阻器接入电路的阻值最大时,常温下电路的电流最小,约为75mA,所以电流表选择A;(2)[2]先将旋钮a由“0”旋转至“1”,然后将个位数及小数位旋转至0,所以顺序为①②③;(3)[3]描点画图,如图所示:[4]由图线可求R随t的变化关系为R=0.04t+8.8【点睛】考查电阻温度随时间的变化关系,通过估算电路中电压或电流的数值选择电表的量程,在描点画图时,尽可能使图像充满格子,纵坐标不一定要从0开始12、①.1.706(1.7.5~1.708)②.b③.【解析】(1)螺旋测微器的读数为d=1.5mm+20.6×0.01mm=1.706mm;(2)由于两节干电池的电动势为3V,则电压表选择3V(内阻约为300kΩ);电路中电流最大值,故电流表选择0.6A(内阻约为0.1Ω);待测电阻满足,电流表应用外接法,所以应选用b图所示的电路;(3)由及S=πd2可知,【点睛】应明确:①要分成“整数部分”和“小数部分”两部分来读,注意半毫米刻度线是否露出;②待测电阻满足,电流表应用外接法;反之用内接法。四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 通信业务知识
- 释法教育宣讲内容
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 11.6 bootstrap方法、宏、VBA学习资料
- 交通系统燃油经济性改进办法
- 院前急救流程管理
- 新产品推广手册及市场策略部署
- 新兴科技公司技术转化与商业化模式研究
- 农民创业就业支持政策及培训计划实施方案
- 福建玻璃钢蓄水池施工方案
- 车辆安全运行
- 新产品开发周期规划时间表与实施方案
- 2024年浙江长征职业技术学院招聘笔试真题
- 文明交通知识培训课件
- 2025年台州职业技术学院单招职业倾向性考试题库1套
- 2025年八省联考化学真题+答案(云南卷)
- T-SSFSIDC 021-2024 认股权综合服务工作准则
- 2025年亳州职业技术学院单招职业适应性测试题库完整
- 2025年安徽警官职业学院单招职业适应性考试题库含答案
- 2025年公立医院与心理咨询机构合作协议
- 2025年南京城市职业学院单招职业技能测试题库完整版
- (统编版)2025年小升初语文模拟考试卷(附带答案)
评论
0/150
提交评论