




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山东省牟平一中2025届物理高一第一学期期末质量检测模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、在庆祝新中国成立70周年阅兵中,领衔歼击机梯队的是我国自主研发的新一代隐身战斗机“歼-20",它是目前亚洲区域最先进的战机,当它向左上方做匀加速直线飞行时(如图),气体对它的作用力的合力方向可能为A B.C. D.2、在物理学史上,建立惯性定律的物理学家是()A.亚里士多德 B.牛顿C.伽利略 D.爱因斯坦3、一小船在静水中的速度为3m/s,它在一条河宽300m,水流速度为4m/s的河流中渡河,则该小船()A.能到达正对岸B.渡河时间可能少于100sC.以最短时间渡河时,它沿水流方向的位移大小为400mD.以最短位移渡河时,位移大小为300m4、如图所示,在粗糙水平地面上有质量为m的物体,连接在一劲度系数为k的弹簧上,物体与地面之间的动摩擦因数为μ,现用一水平力F向右拉弹簧,使物体m做匀速直线运动,则弹簧伸长的长度为(重力加速度为g)A. B.C. D.5、如图甲所示,质量为1kg的物块静止在倾角为θ=37°的固定斜面上,现在t=0时刻用沿斜面向下的恒力F推物块,过一段时间撤去推力,物块沿斜面向下运动的v-t图象如图乙所示.已知物块与斜面间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2,斜面足够长,则下列判断不正确的是A.物块静止时,斜面对物块的作用力大小为8NB.物块与斜面间的动摩擦因数为0.75C.恒力F大小为3ND.若恒力F增大为原来的2倍,则物块下滑的加速度大小为6m/s26、在国际单位制中,规定了七个物理量为基本物理量,其中力学物理量有三个。下列各组物理量单位中属于基本单位的是()A.kg和N B.N和sC.m/s和J D.kg和m7、如图,一小车上有一个固定的水平横杆,左边有一轻杆与竖直方向成θ角与横杆固定,下端连接一质量为m的小球P,横杆右边用一根细线吊一相同的小球Q。当小车沿水平面做变速运动时,细线保持与竖直方向的夹角为α.已知θ<α,不计空气阻力,重力加速度为g,则下列说法正确的是A.小车一定向右做匀加速运动B.轻杆对小球P的的弹力一定沿轻杆方向C.小球P受到的合力一定沿水平方向D.小球Q受到的合力大小为mgtanα8、下列四个图象分别描写甲、乙、丙、丁四个物体的位移、速度、加速度和所受的合外力与时间的关系.关于四个做直线运动物体的运动,下列说法正确的是()A甲物体做匀加速直线运动B.乙物体做匀速直线运动C.丙物体做匀减速直线运动D.丁物体做加速度大小先减小后增大的直线运动9、如图所示,带支架的平板小车沿水平面向左做直线运动,质量为m的小球A用轻质细线悬挂于支架前端,右端质量为M的物块B始终相对于小车静止。B与小车平板间的动摩擦因数为μ。若某段时间内观察到轻质细线偏离竖直方向θ角,且保持不变,则在这段时间内()A.小车一定正在做加速运动B.轻质细线对小球A的拉力大小为C.物块B所受摩擦力大小为μMg,方向水平向右D.小车对物块B的作用力大小为,方向为斜向右上方10、用水平力F把一铁块紧压在竖直墙壁上静止不动,如图所示,当F增大时()A.墙对铁块的支持力增大B.墙对铁块的摩擦力增大C.墙对铁块的摩擦力不变D.墙与铁块间的摩擦力减小11、如图所示,劲度系数为k的轻弹簧竖直放置,下端固定在水平地面上.一质量为m的小球,从离弹簧上端高h处自由下落,接触弹簧后继续向下运动.小球从开始下落到小球第一次运动到最低点的过程中,下列关于小球的速度v、加速度a随时间t变化的图象中符合实际情况的是()A. B.C. D.12、物块从某一高度自由落下,落在直立于地面的轻弹簧上,如图所示,在A点物块开始与弹簧接触,到B点时物块速度变为零。则物块从A到B的过程中,下列说法正确的是()A.先失重后超重 B.先超重后失重C.加速度先增加后减小 D.加速度先减小后增加二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)14、(10分)三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)一个静止在水平面上的物体,质量是2kg,在6.4N的水平拉力作用下沿水平地面向右运动;物体与地面间的摩擦力是4.2N;求物体在4s末的速度和4s内发生的位移。16、(12分)一个木箱的重力G=100N,放在粗糙的水平面上,在拉力F=40N的作用下处于静止状态,已知力F与水平方向的夹角θ=37º,如图所示,求木箱受到的静摩擦力和木箱对地面的压力.(sin37º=0.6cos37º=0.8)17、(12分)将一个质量的光滑小球放在竖直墙壁和倾斜挡板之间,小球处于静止状态,竖直墙壁和挡板间夹角为,重力加速度为,挡板对小球的支持力为,墻壁对小球的支持力为(1)请在图中作出小球的受力示意图(2)求和的大小
参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、B【解析】战机沿直线匀加速飞行时,合力方向沿速度方向,战机受重力、气体对它的作用力(包括浮力、阻力等),重力方向向下,则气体对它的作用力与重力合力方向沿运动方向,故ACD错误,B正确;2、B【解析】在物理学史上,建立惯性定律,即牛顿第一定律的物理学家是牛顿;故选B。3、C【解析】A.因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸,故A错误;B.当船的静水中的速度垂直河岸时渡河时间最短:tmin===100s故B错误;C.船以最短时间100s渡河时沿河岸的位移:x=vstmin=4×100m=400m,故C正确;D.因为船在静水中的速度小于河水的流速,由平行四边形法则求合速度不可能垂直河岸,小船不可能垂直河岸正达对岸;所以由三角形的相似得最短位移为:s=d=×300m=400m故D错误;故选择C选项。4、D【解析】根据平衡条件得:弹簧的弹力F弹=F=μmg,根据胡克定律得,F弹=kx,解得弹簧的伸长量或.故D正确,A、B、C错误.故选D【点睛】本题考查了共点力平衡和胡克定律的综合,知道拉力等于弹簧的弹力、等于摩擦力的大小5、A【解析】物块静止时,受到斜面给的摩擦力,支持力,和重力作用,三力平衡,故斜面给的摩擦力,支持力的合力与重力等大反向,即斜面对物块的作用力大小等于物块的重力,为10N,A错误;有F作用时,物块做匀加速直线运动,故有①,②,当撤去F后,物块做匀速直线运动,故③,联立三式可得,,BC正确;若恒力F增大为原来的2倍,即,代入①式可知,D正确6、D【解析】力学基本单位有三个,分别是长度单位、质量单位、时间单位,故ABC错误,D正确。故选D。7、CD【解析】A.对细线吊的小球研究,根据牛顿第二定律:mgtanα=ma,解得:a=gtanα,故加速度向右,小车向右加速运动,或向左减速运动,故A错误;B.由牛顿第二定律:mgtanβ=ma′,因为a=a′,得到:β=α>θ,则轻杆对小球的弹力方向与细线平行,故B错误;CD.小球P和Q的加速度相同,水平向右,则两球的合力均水平向右,大小:F合=ma=mgtanα,故CD正确。故选CD。8、BD【解析】匀加速运动是指物体的加速度保持不变,即不但加速度的大小保持不变,加速度的方向也要保持不变【详解】由于甲图是位移﹣时间图象,其斜率代表物体的速度,斜率不变,说明甲物体做匀速直线运动,故A错误;由于乙图是速度时间图象,由图可知乙做匀速直线运动,故B正确;丙图是加速度时间图象,由图可知物体的加速度随时间减小,故丙的做的是非匀变速运动,故C错误;丁图是合外力F随时间变化的关系图象,由图可知F的大小先减小后反向增大,故物体的加速度先减小然后反向增大,故D正确.所以BD正确,AC错误【点睛】本题一定要看清纵横坐标所表示的物理含义;要把握每一个物理概念的确切含义如:匀加速的含义9、BD【解析】A.对A受力分析由牛顿第二定律得计算得出方向水平向右,故小车向左做减速运动,故A错误;B.对A受力分析可知在竖直方向上有所以细绳的拉力为故B正确;CD.根据题意可以知道A与小车相对静止,则小车与A具有相同的加速度,即小车的加速度大小为,方向水平向右;
此刻物块B的加速度与小车相同,根据牛顿第二定律可以知道方向水平向右;小车对B的支持力大小为Mg,方向竖直向上,故小车对物体B的作用力方向沿斜向右上方,故C错误,D正确。故选BD。10、AC【解析】用水平力F压铁块于竖直墙壁上不动,设墙壁对铁块的压力为N,对铁块的摩擦力为f,当F增大时,它的反作用力即墙壁对铁块的压力为N也增大。而铁块的摩擦力等于铁块的重力,所以摩擦力不变。故选AC。11、AD【解析】在小球下落的开始阶段,小球做自由落体运动,加速度为g;接触弹簧后,开始时重力大于弹力,加速度方向向下,随着小球的不断下降,弹力逐渐变大,故小球做加速度减小的加速运动,某时刻加速度可减小到零,此时速度最大;小球继续下落时,弹力大于重力,加速度方向变为向上,且加速度逐渐变大,直到速度减小到零,到达最低点,由对称知识可知,到达最低点的加速度大于g,故AD正确,BC错误。故选AD。12、AD【解析】物块从A处下降到B处的过程中,开始阶段弹簧的弹力小于物体的重力,合力向下,处于失重状态,小球向下加速;随着弹力的增大,合外力减小,加速度减小。当弹簧的弹力和物体的重力相等时,加速度为零。之后弹力大于重力,合力向上,物体处于超重状态,小球开始减速,直至减为零,由于弹力越来越大,故合力越来越大,故加速度增大。故物体先做加速度减小的加速运动,再做加速增大的减速运动。故AD正确,BC错误。故选AD。二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、14、三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、4m/s,8.8m。【解析】由牛顿第二定律得:解得加速度为:4s末物体的速度为:;物体的位移:。16、(1)f=32N(2),方向竖直向下【解析】对物体受力分析,根据竖直方向的平衡条件和牛顿第三定律可求得压力大小,水平方向平衡可求出静摩擦力.【详解】木箱受力情况如图所示:水平方向合力为零f=Fcosθ竖直方向合力为零FN+Fsinθ=G解得:f=32NFN=76N根据牛顿第三定律,木箱对地面的压力为76N,方向竖直向下.【点睛】本题考查受力分析的方法以及平衡条件的应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年特种粉末及粉末冶金制品项目发展计划
- 2025年聚芳酯PAR项目合作计划书
- 2025年国土资源普查核仪器项目发展计划
- 2025年润滑系统:机油滤清器项目发展计划
- 劳务派遣合同范例封面
- 2025年鱼、虾雌核发育系项目建议书
- 不挂牌货车合同范例
- 劳务代理公司合同范例
- 办公用品供货合同范例
- 出租土地再转让合同范例
- 多文本阅读教学《苏轼的山水故事》课件
- 香港公立医疗管理体系课件
- 宠物医院输血协议书
- 《牛郎织女》课本剧(创新版)
- 第四章创业者与创业团队PPT
- 【杜邦分析法下盐津铺子公司(2018-2022)盈利能力分析10000字(论文)】
- 有害物质管理培训
- 山西高速公路施工项目前期策划书初稿
- 2015年血透室护理人员分层培训计划及科室学习计划
- 越南《投资法部分条款实施的详细规定和指导》(31-2021-ND-CP)
- 籍贯对照表完整版
评论
0/150
提交评论