四年级数学上册 22 解决问题同步辅导及作业(苏教版)_第1页
四年级数学上册 22 解决问题同步辅导及作业(苏教版)_第2页
四年级数学上册 22 解决问题同步辅导及作业(苏教版)_第3页
四年级数学上册 22 解决问题同步辅导及作业(苏教版)_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【精品】四年级上数学教辅(同步辅导及作业)苏教版22.解决问题辅导模块一、解决问题用画示意图或列表的方法整理简单实际问题所提供的信息,会通过画示意图或列表的过程分析数量关系,寻找解决问题的有效方法。1、每份数×份数=总数    总数÷每份数=份数    总数÷份数=每份数 先求每份数,再求份数或总数的应用题叫归一问题。 先求总数,再求份数或每份数的应用题叫归总问题。2、两积之和问题与两积之差问题;  如长方形的周长=(长+宽)×2     如从长方形中割掉一个正方形,求剩余面积   长方形的面积=长×宽      正方形的面积=边长×边长 剩余面积=长方形的面积-正方形的面积【例题1】小胖家平均每天可节约60千克水。照这样计算,一年可节约多少千克水?

解:列出算式。

60×365=21900

(千克)

答:一年可节约21900千克水。小结:体会积少成多的道理

【例题2】算一算,一天时间有多少分钟?多少秒?解:一天有24小时每小时有60分钟每分钟有60秒所以一天有24×60=1440(分钟)。一天有24×60×60=86400(分钟)答:一天有1440分钟,864秒钟。【例题3】小芳家栽了3行桃树、8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。杏树比梨树多多少棵?第一步:整理条件杏树8行每行6棵梨树4行每行5棵第二步:分析数量关系杏树8行每行6棵梨树4行每行5棵从问题想起求杏树比梨树多多少棵杏树的棵数减梨树的棵数第三步:列式解答8×6=48(棵)4×5=20(棵)48-20=28(棵)答:杏树比梨树多28棵。第四步:检验【例题4】春江小学三年级有3个班,每班45人;四年级有2个班,每班48人;五年级有4个班;每班42人。(1)三年级和四年级一共有多少人?(2)四年级比五年级少多少人?解:(1)3×45=135(人)2×48=96(人)135+96=231(人)答:三年级和四年级一共有231人。(2)42×4=168(人)168-96=72(人)答:四年级比五年级少72人。二、除法问题【例题5】去年小胖家共缴了1224元水费,平均每月缴多少元?

解:并列出算式。

1224÷12=102(元)

答:平均每个月缴102元。

【例题6】一年有365天,那么7年里面有多少个星期?解:每星期有7天7年共有365×7天所以7年里面有365周。解2:一年365天365÷7=52…1,52周零一天所以7年共有52×7+1=365周答:7年里面有365个星期。

作业模块※课内同步作业※1、小明每天上下楼梯12次,3月份一个月上下楼梯多少次?

2、 公园里有160人乘船,一只船限载30人,需要多少只船 ?3、这本书一共有120个小故事,我每天看一个,大约需要几个月才能看完4、把下列表格填完整交通工具速度(千米/时)时间(时)路程千米汽车12660火车12517摩托车402405、江老师买2件长袖衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?参考答案:1、12×31=372答略2、160÷30=5…10需要6只船3、120÷30=4,大约需,4个月才能看完.4、交通工具速度(千米/时)时间(时)路程(千米)汽车5512660火车125172125摩托车4062405、解:长袖衫

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论