![四年级数学上册 【提高卷】07《整数四则混合运算 》(解析)(苏教版)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/27/2E/wKhkGWcoKXWAGODnAAGDtNmqOvI107.jpg)
![四年级数学上册 【提高卷】07《整数四则混合运算 》(解析)(苏教版)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/27/2E/wKhkGWcoKXWAGODnAAGDtNmqOvI1072.jpg)
![四年级数学上册 【提高卷】07《整数四则混合运算 》(解析)(苏教版)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/27/2E/wKhkGWcoKXWAGODnAAGDtNmqOvI1073.jpg)
![四年级数学上册 【提高卷】07《整数四则混合运算 》(解析)(苏教版)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/27/2E/wKhkGWcoKXWAGODnAAGDtNmqOvI1074.jpg)
![四年级数学上册 【提高卷】07《整数四则混合运算 》(解析)(苏教版)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M00/27/2E/wKhkGWcoKXWAGODnAAGDtNmqOvI1075.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版数学四年级上册常规应用题分类专项真题汇编(提高)专题07整数四则混合运算一、选择题1.(2021四上·南京期中)从720里连续减去()个6后,还剩下300。A.50 B.70 C.120 D.420【答案】B【完整解答】解:(720-300)÷6=420÷6=70(个)。故答案为:B。【思路引导】连续减去6的个数=(720-剩下的数)÷6。2.(2020四上·榆树期末)四(1)班有50名同学,新学期学校要换新桌椅,每张桌子136元,每把椅子54元,买新桌椅一共用了多少元?下列算式不正确的是()。A.136×50+54×50 B.(136+54)×50 C.136+52×50【答案】C【完整解答】解:求买新桌椅一共用了多少元?列式错误的是:136+52×50。故答案为:C。【思路引导】买新桌椅一共用的钱数=每张桌子的价钱×学生人数+每把椅子的价钱×学生人数,或者每套桌椅的价钱×学生人数。据此作答即可。3.(2021四上·玄武期末)如右图是某剧场的座位示意图,计算这个剧场一共有多少个座位,错误的算式是()。A.20×14+8×2 B.22×14+8×2 C.20×6+22×8【答案】B【完整解答】解:A:,座位总数=20×14+8×2;C:,座位总数=20×6+22×8.故答案为:B。【思路引导】A根据图中的标注,座位总数=方块内的座位数+方块外的座位数,正确;C根据图中的标注,座位总数=上面方块内的座位数+下面方块外的座位数,正确。4.(2020四上·阳信期末)芳芳家所在的楼房共有216级台阶,且每层的台阶数都一样多。已知从一层到四层共有72级台阶,那么这幢楼房一共有()层。A.12 B.11 C.10 D.9【答案】C【完整解答】解:72÷(4-1)=24级,216÷24+1=10层,所以这幢楼房一共有10层。故答案为:C。【思路引导】每层有台阶的级数=从一层到四层共有台阶的级数÷(4-1),所以这幢楼房一共有的层数=这幢楼房一共有台阶的级数÷每层有台阶的级数+1。5.(2021四上·无为期末)学校组织学生参观科技馆,三年级有360人,四年级有420人,如果每30人安排一名老师带领,三年级比四年级少安排()名老师。A.13 B.26 C.2【答案】C【完整解答】解:420÷30-360÷30=14-12=2(名)。故答案为:2。【思路引导】三年级比四年级少安排教师的人数=四年级安排教师的人数-三年级安排教师的人数;其中,每个班级安排教师的人数=班级总人数÷平均安排一名教师需要学生的人数。二、填空题6.(2021四上·南京期中)巩琪看一本故事书,如果每天看15页,12天正好看完。如果要10天看完,平均每天要看页。【答案】18【完整解答】解:15×12÷10=180÷10=18(页)。故答案为:18。【思路引导】现在平均每天要看的页数=原来平均每天看的页数×原来看的天数÷现在看的天数。7.(2021四上·兴化期中)王力参加1分钟跳绳比赛,前3次的平均成绩为105个,要使平均成绩达到120个,第4次要跳下。【答案】165【完整解答】解:120×4-105×3=480-315=165下,所以第4次要跳165下。故答案为:165。【思路引导】总成绩=平均成绩×4,前3次的总成绩=3×前3次的平均成绩,那么第4次跳的下数=总成绩-前3次的总成绩,据此作答即可。8.(2021四上·沭阳期中)小军在计算除法时,把除数53写成了35,结果得到的商是15还余5。正确的结果是。【答案】10【完整解答】解:15×35+5=525+5=530530÷53=10故答案为:10。【思路引导】正确的结果=正确的被除数÷正确的除数;其中,正确的被除数=错误的商×错误的除数+余数。9.(2021四上·太仓期中)一桶水,需要2人一起抬。3人要把这桶水从离家450米的地方抬回家,平均每人要抬米。【答案】300【完整解答】解:450×2÷3=900÷3=300(米)。故答案为:300。【思路引导】3人要把这桶水从离家450米的地方抬回家,3个人需要抬的总路程=450×2=900米,平均每人要抬的路程=需要抬的总路程÷抬的人数。10.(2021四上·龙川期中)甲、乙两队合修一条公路,15天正好修完,甲队每天修108米,乙队每天修92米。这条公路长米。【答案】3000【完整解答】解:(108+92)×15=200×15=3000(米)故答案为:3000。【思路引导】把两个队每天修的长度相加求出1天共修的长度,用1天共修的长度乘15即可求出这条公路的总长度。11.(2020四上·凤凰期末)蝴蝶5分钟飞行1000米,蝴蝶飞行的速度是,这只蝴蝶2小时可飞行千米。【答案】200米/分;24【完整解答】解:1000÷5=200(米/分)2×60×200÷1000=120×200÷1000=24000÷1000=24(千米)故答案为:200米/分;24。【思路引导】速度=路程÷时间;这只蝴蝶2小时可飞行的路程=速度×时间,关键是要单位换算。12.(2021四上·玄武期末)用一空杯子向水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重620克;如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重克。【答案】120【完整解答】解:(980-620)÷(5-2)=360÷3=120(克)故答案为:120.【思路引导】980和620的差,就是3杯水的质量。980和620的差除以3,商就是一杯水的质量。13.(2020四上·虎丘期中)李辰、张丹、王梅、吴敏和谢飞一起到森林公园玩,他们想从竹林去720米外的孔雀园,只租到了一辆景区自行车。如图,大家轮流骑、轮流步行,他们到孔雀园时,平均每人步行米,平均每人骑行米。【答案】432;288【完整解答】解:720×2÷5=1440÷5=288米,所以平均每人步行288米;720×3÷5=2160÷5=432米,所以平均每人骑行432米。故答案为:432;288。【思路引导】图中是三人自行车,他们一共有5人,所以有3人骑自行车,2人步行,那么平均每人步行的距离=竹林到孔雀园的距离×步行的人数÷一共有的人数,平均每人骑行的距离=竹林到孔雀园的距离×骑行的人数÷一共有的人数。三、解答题14.(2022四上·揭阳期末)甲乙两地相距是500千米,一辆汽车从甲地到乙地2时行了200千米,照这样计算,到乙地还有几时?【答案】解:200÷2=100(千米)500÷100=5(时)5-2=3(时)答:到乙地还有3时。【思路引导】这辆汽车每时行的距离=这辆汽车2时行的距离÷2,那么从甲地到乙地一共需要的时间=甲乙两地的距离÷这辆汽车每时行的距离,故到乙地还有的距离=从甲地到乙地一共需要的时间-这辆汽车已经行驶的距离。15.(2021四上·红塔期末)刘叔叔带了700元买化肥,买了16袋同一种化肥,还剩60元,每袋化肥多少钱?【答案】解:(700-60)÷16=640÷16=40(元)答:每袋化肥40元。【思路引导】用带的钱数减去还剩的钱数求出化肥的总钱数,用化肥的总钱数除以化肥的袋数即可求出每袋化肥的钱数。16.(2021四上·蒙城期末)校武术社团的同学要买演出服,要买衣服和袜子,其中上衣66元,裤子47元,袜子12元,买80名同学的服装一共需要多少钱?【答案】解:(66+47+12)×80=(113+12)×80=125×80=10000(元)答:买80名同学的服装一共需要10000元。【思路引导】买80名同学的服装一共需要的钱数=平均每套的钱数×套数;其中,平均每套的钱数=上衣的单价+裤子的单价+袜子的单价。17.(2021四上·无为期末)四(1)班同学打算做400朵绸花庆祝元旦,前4天平均每天做55朵,剩下的要3天完成。剩下的平均每天做多少朵?(先利用下表整理条件和问题,再解答。)一共()朵前()天每天做()朵剩下的用()天每天做()朵【答案】解:一共(400)朵前(4)天每天做(55)朵剩下的用(3)天每天做(?)朵(400-55×4)÷3=(400-220)÷3=180÷3=60(朵)答:剩下的平均每天做60朵。【思路引导】剩下的平均每天做的朵数=(四(1)班同学打算做绸花的总朵数-平均每天做的朵数×已经做的天数)÷剩下的要做的天数。18.(2021四上·无为期末)为创建园林城市,希望小学四年级同学共植树360棵,五年级同学植树的棵数比四年级的3倍少15棵,两个年级共植树多少棵?【答案】解:360×3-15+360=1080-15+360=1065+360=1425(棵)答:两个年级共植树1425棵。【思路引导】两个年级共植树的棵数=四年级植树的棵数+五年级植树的棵数;其中,五年级植树的棵数=四年级植树的棵数×3-15棵。19.(2021四上·南充期末)如图,某农场要在蔬菜种植区的三面围上栅栏(一面是墙)。已知每米栅栏需要45元,围这三面栅栏需要花多少钱?【答案】解:(168+124+228)×45=520×45=23400(元)答:围这三面栅栏需要花23400元。【思路引导】把这三面栅栏的长度相加求出栅栏的总长度,用栅栏总长度乘每米栅栏需要的钱数即可求出一共需要的钱数。20.(2022四上·临江期末)一辆货车从甲地去乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时多行15千米,这辆货车返回时少用了几小时?【答案】解:45×8÷(45+15)=360÷60=6(小时)8-6=2(小时)答:这辆货车返回时少用了2小时。【思路引导】这辆货车返回时少用的时间=去时用的时间-返回时用的时间;其中,返回时用的时间=去时的速度×时间÷(去时的速度+返回时平均每小时多行的路程)。21.(2021四上·澄江期末)一辆小汽车从易门开往大理。去的时候用了4小时,平均速度是80千米/时;原路返回时用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?【答案】4×80÷5=320÷5=64(千米)答:返回时平均每小时行64千米。【思路引导】返回时平均每小时行驶的路程=去时的速度×去时用的时间÷返回时用的时间。22.(2021四上·乐昌期末)城关小学四年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?【答案】解:(328-48)÷20=280÷20=14(辆)答:需要14辆中巴车。【思路引导】总人数-已经去的人数=剩下的人数,剩下的人数÷一辆中巴车坐的人数=需要中巴车的辆数。23.(2021四上·通榆期末)欣欣家今年前4个月的电话费是300元。照这样计算,一年的电话费是多少元?【答案】解:(300÷4)×12=75×12=900(元)答:一年的电话费是900元。【思路引导】用4个月的电话费除以4求出每个月的电话费,用每个月的电话费乘12即可求出一年的电话费。24.(2021四上·东海期中)(1)3个这样的书架,大约一共有多少本书?(2)如果新买来530本书,需要增加几个这样的书架比较合适?【答案】(1)解:20×4×3=80×3=240(本)答:3个这样的书架,大约一共有240本书。(2)解:(530-240)÷(20×4)=290÷80=3(个)……50(本)3+1=4(个)答:如果新买来530本书,需要增加4个这样的书架比较合适。【思路引导】(1)观察图可知,每个书架有4层,每层的图书本数×层数×书架的个数=图书的总本数,据此列式解答;(2)根据题意可知,先用减法求出增加的图书本数,然后用增加的图书本数÷每个书架装的图书本数=书架的个数……剩下的本数,不管剩下几本,都需要再增加1个书架,据此列式解答。25.(2021四上·澄江期末)甲、乙两个车间包装同一种零件,分别装了20箱。甲车间每箱装140个,乙车间每箱装160个,两个车间共装零件多少个?【答案】(140+160)×20=300×20=6000(个)答:两个车间共装零件6000个。【思路引导】两个车间共装零件的个数=(甲车间每箱装的个数+乙车间每箱装的个数)×装的箱数。26.(2021四上·蒙城期末)一辆货车从甲地开往乙地送货,去时一共用了5小时,卸完货,原路返回时速度提高到120千米/时,结果只用了3小时,这辆货车去乙地送货时的速度是多少?【答案】解:120×3÷5=360÷5=72(千米/时)答:这辆货车去乙地送货时的速度是72千米/时。【思路引导】这辆货车去乙地送货时的速度=原路返回时速度×返回时用的时间÷去送货时用的时间。27.(2021四上·无为期末)(1)李老师买15个篮球,一共用了多少元?(2)现商场举办促销活动,每个篮球降价12元。李老师用同样的钱,可以多买多少个?【答案】(1)解:48×15=720(元)答:一共用720元。(2)解:720÷(48-12)-15=720÷3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 文化创意产业项目研发投资合同
- 农产品收购书合同
- 医院装修法律协议合同材料
- 外包项目劳动合同
- 全款二手房屋买卖合同书
- 焊接钢管买卖合同
- 公司财务保密协议
- 三农产品电子商务推广应用方案
- 电子支付系统服务协议
- 物流配送安全免责合同书
- 《人工智能基础》课件-AI的前世今生:她从哪里来
- 片剂工艺流程图
- 国家标准图集16G101平法讲解课件
- 北师大版六年级数学下册《数学好玩(全套)》公开课件
- 电机工程学报论文格式模版
- 企业服务工作实施方案
- 信息技术ppt课件完整版
- 2022义务教育小学科学课程标准(2022版)解读及测试题3套(含答案)
- 新湘教(湖南美术)版小学美术五年级下册全册PPT课件(精心整理汇编)
- 大智慧指标公式函数大全(完整可打印版)
- JIS G4305-2021 冷轧不锈钢板材、薄板材和带材
评论
0/150
提交评论