2022年人教版小学三年级上册数学期末培优卷含答案_第1页
2022年人教版小学三年级上册数学期末培优卷含答案_第2页
2022年人教版小学三年级上册数学期末培优卷含答案_第3页
2022年人教版小学三年级上册数学期末培优卷含答案_第4页
2022年人教版小学三年级上册数学期末培优卷含答案_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年人教版小学三年级上册数学期末培优卷含答案

一、填空题

1.在括号里填上合适的数。

48时=()天20元8角5分=()元9.5米=()米()

分米

2.妈妈带小华去看了一部时长为1时10分的动画电影,结束时间是20:30,这部动画电

影是()开始的。

3.学校组织三年级150名师生开展游学活动,租了5辆汽车,每辆汽车有36个座位。每人

一个座位,够吗?()(填够或不够),我是这样估算的:()。

4.在括号里填上合适的单位。

毛毛身高134();数学书封面的面积约是468();

课桌面的面积为20();篮球场的面积约为420()。

5.比300多54的数是(),300比(侈54。

6.电影院有445个座位。实验小学三年级有198名学生,一、二两个年级一共有224名学

生。每个年级外出看电影要3名教师同行。估一估,电影院能容得下一、二、三年级看电影

吗?()。(填"能"或"不能")

7.一个排球69元,王老师买了3个,大约花了()元。

8.一台电风扇的价格是198元。后勤处的张老师要为学校买3台这样的电风扇,大约需要

()元。

9.把一圆平均分成6份,每份是它的^——5份是它的^——

10.一本数学书大约厚1(

A.毫米B.厘米C.千米

二、选择题

11.学校运动会举行短跑比赛,小明用了14秒,小东用了16秒,小斌用了15秒,获得第

1名的是()。

A.小明B.小东C.小斌

12.三(1)班每名同学都订了杂志,有21人订了《快乐数学》,有28人订了《数学大王》,

有10人两种杂志都订了。三(1)班一共有()人。

13.下面三个算式中,得数最接近500的是()。

A.143+359B.700—217C.284x2

.3

14.箱子里有30个球,其中红球占总数的巨,红球有()个。

A.6B.12C.18

15.把一个长方形对折3次后打开,每份是这张纸的()o

J_1

A.-B.C.-

368

16.爷爷用篱笆围了一个长8米,宽:6米的长方形鸡舍(一面靠墙),篱笆至少长()

米。

A.14米B.20米C.22米D.28米

三、解答题

17.直接写出得数。

[二=

300x6=770-70080x9=0x405=

9

6_2_31

32x5=34+8=450+150=—1—=

7~7~55

18.列竖式计算(带※号的要验算)。

278x6=800-357=X469+382=

105x4=324-143=X806-309=

19.想一想运算顺序,再计算。

90x6-327135+60x7(506-275)x4

20.在下边方格纸中画出周长均为16厘米的长方形和正方形各1个。

21.红火小学三年级有210名学生,四年级有170名学生。大家都打了疫苗,两个年级共有

多少名学生打了疫苗?

22.周末,小明妈妈从家里出发,先去图书馆还书,再到医院买药,然后直接回家。她一共

走了多少米?

23.黄老师带同学们划船,租限坐4人的船至少需要12条。如果租限坐6人的船,至少需

要几条?

限坐4人限坐6人

24.购物。

(1)买3个果冻和一个蛋糕需要多少钱?

整片

果冻

3元

(2)张文有50元钱,买了1个蛋糕后剩下的钱还可以买几包薯片?

25.花店上午运来了36盆月季花,第一位顾客买走了这些月季花的第二位顾客买走了

这些月季花的第二位顾客买走了多少盆月季花?

4

26.王宏用一根铁丝围成了一个边长15厘米的正方形,如果用这根铁丝围一个长22厘米的

长方形,围成的这个长方形的宽是多少厘米?(接头处忽略不计)

27.三年级(1)班举行英语单词默写比赛,看谁写出"动物类"的单词多。小赵写出了14个,

小钱写出了6个,小孙写出了9个。小钱写出的6个单词小赵都写出来了,小孙写出的单词

中有5个小赵也写出来了,小钱和小孙写的单词中没有一个是相同的。小赵和小钱一共写出

了()个单词,用下边()维恩图表示他们写出的单词个数关系;小钱和小孙一共

写出了()个单词;小赵和小孙一共写出了()个单词。

【参考答案】

一、填空题

1.220.8595

【解析】

(1)24时=1天,因此48时里面有几个24时,就等于几天;

(2)10角=1元,100分=1元,依此换算并填空;

(3)9.5米=9米+0.5米,1米=10分米,依此将0.5米换算成分米即可。

(1)24时+24时=48时,即48时=2天;

(2)8角=0.8元,5分=0.05元,即20元8角5分=20.85元;

(3)0.5米=5分米,即9.5米=9米5分米。

【点睛】

此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。

2.19:20

【解析】

动画电影开始时刻=电影结束时刻一电影放映时间;据此解答即可。

20时30分一1时10分=19时20分

即这部动画电影是19:20开始的。

【点睛】

本题主要考查时间的推算知识点,注意时间计算的格式。

3.够36x5=30x5=150(个),36x5>30x5

【解析】

把36看成30,用30乘5估算出座位个数,36>35,所以实际的个数(36x5)大于估算的

个数(30x5),据此解答。

够每人一个座位,我是这样估算的:36x5=30x5=150(个),36x5>30x5,所以够每人一个

座位。

【点睛】

熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。

4.厘米##cm平方厘米##cm2平方分米##£22平方米##m2

【解析】

根据生活经验以及对长度单位、面积单位和数据大小的认识,结合实际情况选择合适的单位

填空即可。

毛毛身高134厘米;数学书封面的面积约是468平方厘米;

课桌面的面积为20平方分米;篮球场的面积约为420平方米。

【点睛】

此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵

活地选择。

5.354246

【解析】

求比一个数多几的数用加法;一个数比另一个数多几,求另一个数用减法。

300+54=354

300-54=246

【点睛】

读懂题意,分析清楚是用加法还是用减法,再作进一步解答。

6.能

【解析】

根据题意,可以用一、二、三年级的人数估算出看电影的总人数,然后再和电影院的座位数

相比较即可。

把198看作200,把224看作230,三个年级大约有430名学生,再加上3个年级同行老师

(3x3)名,总人数:430+9=439名,比座位数445小,所以能容得下;由此解答即可。

198+224=200+230=430(名)

3x3=9(名)

430+9=439(名)

439<445

所以电影院能容得下一、二、三年级看电影。

【点睛】

整数加法的估算方法,把每个加数看作与它接近的整百数或几百几十的数,再进行计算。

7.210

【解析】

用一个排球的价钱乘购买排球个数,求出花费的钱数。将69估成70,再进行计算。

69x3=70x3=210(元)

则大约花了210元。

【点睛】

本题根据总价=单价x数量列出算式,因为要求的是大约花费的钱数,所以根据乘法估算方

法解答。

8.600

【解析】

把电风扇的价格看作整百数,再乘3即可解答。

198x3

=200x3

=600(元)

【点睛】

本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。

15

9.-;-

66

【解析】

把这个圆看作一个整体,将它平均分成6份,每份是它!,5份是5个,,即

666

把一圆平均分成6份,每份是它的,,5份是它的

66

【点睛】

此题主要考查了分数的意义,把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,

分子是要表示的份数。

10.B

解析:B

【解析】

根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知:计量一本数学书的厚度用"厘米"作单

位,是大约厚1厘米,据此解答。

一本数学书大约厚1厘米。

故答案为:B

【点睛】

此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵

活的选择。

二、选择题

11.A

解析:A

【解析】

路程相同,时间越少,则跑得越快,直接比较小明、小东、小斌用的时间多少,据此解答即

可。

14秒<15秒<16秒,则小明用的时间最少,则获得第1名的是小明。

故答案为:A

【点睛】

解答此题的关键是明确路程相同,时间越少,则跑得越快。

12.39

【解析】

先用加法求出三(1)班订《快乐数学》和《数学大王》的总人数,再减去两种杂志都订的

人数,就可以求出三(1)班的人数。

21+28—10

=49-10

=39(人)

【点睛】

本题考查的集合问题,因为有10人都订了两种杂志,相当于被重复数了2次,所以要减去

才能求出班级的实际人数。

13.A

解析:A

【解析】

计算出各个算式得数与500之间的相差,相差最小的最接近500,据此即可解答。

A.143+359=502,502-500=2;

B.700-217=483,500-483=17;

C.284x2=568,568-500=68;

68>17>2,所以143+359的得数最接近500„

故答案为:A

【点睛】

得数与500之间的相差越小越接近500o

14.C

解析:C

【解析】

|3

把箱子里球的总个数看作一个整体,把它平均分成5份,每份是它的《表示其中3份,

先用除法求出1份的个数,再用乘法求出3份的个数。

304-5x3

=6x3

=18(个)

红球有18个。

故答案为:C

【点睛】

此题主要考查分数的简单应用,本题的关键是根据分数的意义转化成整数除法、乘法解答。

15.C

解析:C

【解析】

把这个长方形看作一个整体,把它对折1次,被平均分成2份,每份是这张纸的对折2

次,被平均分成4份,每份是这张纸的;;对折3次,被平均分成8份,每份是这张纸的!。

48

由分析得:

把一个长方形对折3次后打开,每份是这张纸的"

O

故答案为:c

【点睛】

此题是考查分数的意义:把一个整体平均分成若干份,用分数表示,分母是分成的份数,分

子是要表示的份数。

16.B

解析:B

【解析】

根据题意,一面靠墙用篱笆围成一个长方形,要使需要的篱笆最少,也就是长边靠墙,需要

篱笆的长度等于这个长方形的一条长加上两条宽。据此解答。

8+6x2

=8+12

=20(米)

所以,篱笆至少长20米。

故答案为:B

【点睛】

此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式,重点明确:要使需要的篱笆最

少,也就是长边靠墙。

三、解答题

7

17.1800;70;720;0;-

44

160;42;600;—;—

75

【解析】

略。

18.1668;443;851;

420:181;497

【解析】

计算整数的加法时,相同数位要对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1;验算

方法:调换加数的位置,再算一遍;或者用和减去一个加数,看得数是不是另一个加数;

计算整数的减法时,相同数位要对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十;验

算方法:用差加减数,看是不是等于被减数;或者用被减数减差,看是不是等于减数;

三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与

哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。

278x6=1668800-357=443469+382=851

278800469382

X6-357+382验算:+469

1668443851851

105x4=420324-143=181806-309=497

105324806497

X4-143-309验算:+309

420181497806

19.213;555;924

【解析】

计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加

减法;有小括号时,先算括号里的;据此解答。

90x6-327

=540-327

=213

135+60x7

=135+420

=555

(506-275)x4

=231x4

=924

20.见详解

【解析】

根据长方形的周长=(长+宽)x2可知,周长为16厘米的长方形,可以是长5厘米宽3厘

米。根据正方形的周长=边长x4可知,周长为16厘米的正方形,边长为4厘米。

1厘米

【点睛】

本题考查长方形和正方形的周长公式,分别求出长方形的长与宽以及正方形的边长,再画图

即可。

21.380名

【解析】

用三年级的人数加上四年级的人数,求出两个年级的总人数即可。

210+170=380(名)

答:两个年级共有380名学生打了疫苗。

【点睛】

解决本题根据加法的意义直接列式求解即可。

22.496米

【解析】

把妈妈走的三段路程相加即可解答。

115+85+296

=200+296

=496(米)

答:她一共走了496米。

【点睛】

本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握。

23.8条

【解析】

租限坐4人的船至少需要12条,可求出乘船人数共有12x4人。用乘船总人数除

以6,可求出需要租限坐6人的这种船的数量。

12x44-6

=48+6

=8(条)

答:至少需要8条。

【点睛

解析:8条

【解析】

租限坐4人的船至少需要12条,可求出乘船人数共有12x4人。用乘船总人数除以6,可求

出需要租限坐6人的这种船的数量。

12x4+6

=48+6

=8(条)

答:至少需要8条。

【点睛】

本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。

24.(1)44元;

(2)3包

【解析】

(1)用果冻的单价乘3加蛋糕的单价,就是买三个果冻和一个蛋糕,需要花多

少钱。(2)用50元减去蛋糕的单价,就是还剩下多少钱,用剩下的钱除以薯片

的单价,就是剩下的

解析:(1)44元;

(2)3包

【解析】

(1)用果冻的单价乘3加蛋糕的单价,就是买三个果冻和一个蛋糕,需要花多少钱。(2)

用50元减去蛋糕的单价,就是还剩下多少钱,用剩下的钱除以薯片的单价,就是剩下的钱

还能买几包薯片。

(1)3x3+35

=9+35

=44(元)

答:买3个果冻和一个蛋糕需要44元。

(2)(50-35)+5

=154-5

=3(包)

答:买了1个蛋糕后剩下的钱还可以买3包薯片。

【点睛】

求一个数里包含几个另一个数,用除法进行解答。

25.27盆

【解析】

第二位顾客买走了这些月季花的,因此可将这些月季花平均分成4份,第二位顾

客买走了其中的3份,因此用月季花的总盆数除以4计算出平均每份的数量,再

用平均每份的数量乘3即可,依此计算并解答

解析:27盆

【解析】

3

第二位顾客买走了这些月季花的因此可将这些月季花平均分成4份,第二位顾客买走了

其中的3份,因此用月季花的总盆数除以4计算出平均每份的数量,再用平均每份的数量乘

3即可,依此计算并解答。

36+4=9(盆)

9x3=27(盆)

答:第二位顾客买走了27盆。

【点睛】

熟练掌握分数的简单应用是解答此题的关键。

26.8厘米

【解析】

正方形的周长=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论