



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库酸奶加工成本核算-成本实操一、直接材料成本1.原奶:确定原奶的采购价格,假设每升原奶价格为A元。根据生产酸奶所需的原奶量来计算成本,例如生产一批酸奶需要B升原奶,则原奶成本为A×B元。2.菌种及发酵剂:确定菌种及发酵剂的采购价格和使用量。假设菌种及发酵剂总成本为C元。3.糖及其他调味剂(如果有):糖每千克价格为D元,使用量为E千克,则糖的成本为D×E元。其他调味剂同理计算,假设总成本为F元。二、直接人工成本1.生产工人工资:确定生产工人的工资水平,比如每人每月工资为G元。计算生产这批酸奶所需的工时,假设需要H个工人工作I小时,一个月工作J小时,则每小时人工成本为G×H÷J元,这批酸奶的生产人工成本为I×(G×H÷J)元。三、制造费用分摊1.厂房租金:若厂房租金为K元/月。根据酸奶的产量分摊租金成本。假设一个月生产L升酸奶,则每升酸奶分摊的厂房租金成本为K÷L元。2.设备折旧:生产酸奶所用的设备,如发酵罐、灌装设备等。假设设备原值为M元,预计使用年限为N年,残值为O元,则每年折旧额为(MO)÷N元。再根据酸奶产量分摊到每升上。如果一年生产P升酸奶,则每升酸奶分摊的设备折旧成本为[(MO)÷N]÷P元。3.水电费:根据酸奶生产过程中的水电消耗情况和水电费单价来计算。比如一个月水电费为Q元,一个月生产R升酸奶,则每升酸奶的水电费成本为Q÷R元。四、包装成本1.酸奶瓶或包装盒:确定每个酸奶瓶或包装盒的价格,假设为S元。根据生产的酸奶数量来计算包装成本,例如生产T瓶酸奶,则包装成本为S×T元。2.标签等其他包装材料:假设标签等其他包装材料总成本为U元。五、总成本计算酸奶的总成本等于直接材料成本(原奶成本+菌种及发酵剂成本+调味剂成本)、直接人工成本、制造费用分摊(厂房租金成本+设备折旧成本+水电费成本)和包装成本(酸奶瓶或包装盒成本+标签等其他包装材料成本)之和:总成本=(A×B+C+D×E+F)+I×(G×H÷J)+(K÷L+[(MO)÷N]÷P+Q÷R)+(S×T+U)。六、单位成本计算如果要计算每升酸奶的成本,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中国精密连续端子冲模零件行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国磁敏三极管行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国甲醛采样仪行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国热转印花膜行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国水泥基灌浆行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国梨罐头行业市场调查、投资前景及策略咨询报告
- 2025年中国智能巡检管理系统行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025年中国收集器行业投资前景及策略咨询研究报告
- 幼儿园环境保障管理制度
- 南京定制打印机管理制度
- 砂石料加工厂劳务外包服务采购项目
- 多层线路板的层压技术课件
- 强夯试夯的施工组织方案
- 列车网络控制技术-复习打印版
- 福建高考名著《红楼梦》填空题+答案
- 商标法期末复习
- 材料力学计算试题(库)完整
- 投资控股集团有限公司安全生产责任制暂行办法
- NGW型行星齿轮传动系统的优化设计
- 三年级上册数学教案-第七单元 分数的初步认识 苏教版
- 2019第五版新版PFMEA 注塑实例
评论
0/150
提交评论