




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
义务教育(2024年)新人教版二年级数学下册第4单元表内除法(二)教学课件第4课时
整理和复习义务教育人教版二年级下册表内除法(二)4知识回顾我按得数来写算式。我按除数来写。在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2除数是123451÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2商是123456789根据发现的规律把余下的算式填出来。你写对了吗?(2)拿出一张卡片,说出得数。(3)用写出的卡片进行下面的活动。巩固运用(教材P45T2)1.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。635978454÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9<<<<<<18÷636÷940÷854÷963÷956÷745÷5(教材P45T3)2.(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?30÷5
=
6(盒)答:30元一共可以买6盒冰淇淋。5元/盒2元/根?元/瓶5元/盒2元/根?元/瓶(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?12÷4
=3(元)答:一瓶3元。5元/盒2元/根?元/瓶(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?买8根雪糕要花多少钱?2×8
=16(元)答:买8根雪糕要花16元。10元能买几根雪糕?10÷2
=
5(根)(答案不唯一)答:10元钱买5根雪糕。5元/盒2元/根?元/瓶(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(教材P45T4)3.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?
÷
=
64错误的计算:4×6
=
2424
÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 井口安全工作站
- 中国智慧化工园区信息化行业运营状况及前景发展规划分析报告2025-2030年
- 中级前端笔试试题及答案
- 中小学图书馆(室)规程
- 2025届安徽省肥东县二中高三第三次模拟考试化学试卷含解析
- 五险挂靠合同样本
- 业务挂靠协议合同样本
- 健身套装供货合同样本
- 企业担保公司合同样本
- 中原区教师合同标准文本
- 2024至2030年中国金融数据终端行业市场全景分析及投资前景展望报告
- 苏科版八年级数学上册讲练专题训练勾股定理30道经典压轴题型(原卷版+解析)
- 2024年广东省初中学业水平考试中考英语试卷(真题+答案解析)
- AQ/T 2055-2016 金属非金属矿山在用空气压缩机安全检验规范 第1部分:固定式空气压缩机(正式版)
- 瑞幸加盟合同范本
- 第一课 中望3D-界面环境讲解
- 小学数学人教版五年级下册 3长方体和正方体应用题20道
- 上海市崇明县乡镇地图矢量可编辑课件行政区划边界高清(上海市)
- (正式版)JBT 14932-2024 机械式停车设备 停放客车通-用技术规范
- (正式版)JBT 14682-2024 多关节机器人用伺服电动机技术规范
- 【人教部编版】五年级语文下册第13课《人物描写一组 摔跤》教学课件
评论
0/150
提交评论