2024年新人教版二年级数学下册《第4单元第4课时 表内除法(二)整 理和复习》教学课件_第1页
2024年新人教版二年级数学下册《第4单元第4课时 表内除法(二)整 理和复习》教学课件_第2页
2024年新人教版二年级数学下册《第4单元第4课时 表内除法(二)整 理和复习》教学课件_第3页
2024年新人教版二年级数学下册《第4单元第4课时 表内除法(二)整 理和复习》教学课件_第4页
2024年新人教版二年级数学下册《第4单元第4课时 表内除法(二)整 理和复习》教学课件_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

义务教育(2024年)新人教版二年级数学下册第4单元表内除法(二)教学课件第4课时

整理和复习义务教育人教版二年级下册表内除法(二)4知识回顾我按得数来写算式。我按除数来写。在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2除数是123451÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2商是123456789根据发现的规律把余下的算式填出来。你写对了吗?(2)拿出一张卡片,说出得数。(3)用写出的卡片进行下面的活动。巩固运用(教材P45T2)1.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。635978454÷918÷640÷845÷563÷956÷736÷9<<<<<<18÷636÷940÷854÷963÷956÷745÷5(教材P45T3)2.(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?30÷5

6(盒)答:30元一共可以买6盒冰淇淋。5元/盒2元/根?元/瓶5元/盒2元/根?元/瓶(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?12÷4

=3(元)答:一瓶3元。5元/盒2元/根?元/瓶(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?买8根雪糕要花多少钱?2×8

=16(元)答:买8根雪糕要花16元。10元能买几根雪糕?10÷2

5(根)(答案不唯一)答:10元钱买5根雪糕。5元/盒2元/根?元/瓶(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?(教材P45T4)3.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?

÷

64错误的计算:4×6

2424

÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论