




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库做账实操-周转箱成本核算一、原材料成本1.塑料原料:周转箱通常由塑料制成。假设选用中等质量的聚乙烯(PE)塑料,每吨价格为10000元。一个中等大小的周转箱大约需要1.5千克塑料,那么原材料成本为(1.5÷1000)×10000=15元。二、加工成本1.注塑成型费用:周转箱一般通过注塑成型工艺生产。假设注塑机每小时加工费用为500元,生产一个周转箱需要的时间为2分钟,即(2÷60)小时。则注塑成型费用为(2÷60)×500=16.67元。三、人工成本1.生产工人工资:假设生产一个周转箱需要的人工工时为0.5小时,工人平均每小时工资为30元。则人工成本为0.5×30=15元。四、设备折旧及维护成本1.设备购置成本:假设注塑设备总购置成本为200万元。2.设备折旧:采用直线折旧法,假设设备预计使用年限为10年,每年折旧为200万元÷10=20万元。每月折旧约为20万元÷12≈16667元。假设一个月生产10000个周转箱,每个周转箱的设备折旧成本为16667元÷10000=1.67元。3.设备维护成本:假设每月设备维护成本为5000元,那么每个周转箱的设备维护成本为5000元÷10000=0.5元。设备折旧及维护成本总计为1.67+0.5=2.17元。五、其他成本1.包装费用:假设包装一个周转箱的成本为1元。2.运输费用:假设运输一个周转箱的费用为1.5元。其他成本总计为1+1.5=2.5元。六、总成本核算将上述各项成本相加:原材料成本15元+加工成本16.67元+人工成本15元+设备折旧及维护成本2.17元+其他成本2.5元=51.34元。七、成本分析与控制1.成本分析:从上述成本核算可以看出,加工成本、原材料成本和人工成本在周转箱总成本中占比较大。可以进一步分析塑料原料价格波动、加工工艺效率以及人工成本变化对总成本的影响。2.成本控制措施:原材料成本控制:与塑料供应商建立长期合作关系,争取更优惠的采购价格。探索使用替代材料或回收材料,降低成本。加工成本控制:优化注塑成型工艺,提高生产效率,降低加工费用。人工成本控制:提高工人的操作技能和工作效率,减少人工工时。合理安排生产计划,避免加班费用。设备折旧及维护成本控制:定期对设备进行维护保养,延长设备使用寿命。合理安排设备的使用时间,提高设备
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 三年级信息技术 雁过留声真有趣教学实录 苏教版
- 乡镇结核病防治工作培训
- 手工缝纫-锁针(教案)-2024-2025学年四年级上册劳动北京版
- 七年级历史上册 第一单元 史前时期 中国境内人类的活动 第1课《中国早期人类的代表-北京人》教学实录 新人教版
- 第三课 学会表达情绪-教学设计-小学心理健康四年级同步备课(大象版)
- 2025合同的违约责任解析
- 2025餐厅摊位租赁合同(合同范本)
- 传染病预防知识讲座
- 2017秋中华书局版九年级历史上册第五单元教学设计:第16课 俄国农奴制改革
- 解决问题的策略(教学设计)-2024-2025学年数学六年级上册苏教版
- 耳部刮痧治疗
- 基于STM32的智能扫地机器人设计
- 山东省青岛市崂山区育才学校2023-2024学年下学期奇点计划选拔考试八年级物理试卷
- 普通生物学第17章.植物的结构和生殖
- 兽医检验习题(附答案)
- 2024活跃用户研究报告(小红书平台)-千瓜-202404
- 市场营销策划(本)-形考任务二(第五~七章)-国开(CQ)-参考资料
- 2023年中国电动工具行业发展白皮书
- 【历年真题】2021年4月03512剧本写作自考试卷
- 河南水利与环境职业学院单招职业技能测试参考试题库(含答案)
- 妇幼保健健康教育方案
评论
0/150
提交评论