




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教四年级数学上册解答题应用题试卷1.下面是星光家电电视机一周销售情况统计表。星光家电电视机一周销售情况统计表星期一二三四五六日销售量/台15102025305045(1)请你把统计结果在统计图中表示出来。(2)图中每格代表(
)台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多(
)台。(3)你能提出什么建议?2.我们一共有30人租船旅行。大船限乘6人,租金35元,小船限乘4人,租金20元。怎样租船最省钱?3.某公园推出“一日游”活动,现在有成人4人和儿童7人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?购票须知:方案一:成人每人160元,儿童每人100元。方案二:团体10人以上(包括10人)每人120元。4.四(1)班同学乘坐游船,大船每条30元。限坐6人,小船每条24元,限坐4人,这个班34人,怎么租船最省钱?最少要花多少钱?5.四(2)班50名同学参加实践活动。要给每名同学发一瓶矿泉水。班长去买水,怎样买最省钱?需要多少元?6.某景区的门票价格如下表。四1班2位老师带着20名同学去研学旅行,怎样买票合算?零售票成人票30元/人儿童票20元/人团体票(20人及以上)25元/人7.2019年铜陵首次举办“国际半程马拉松赛”。赞助商给志愿者购置广告衫,1000元最多能买多少件这样的广告衫?8.如图,已知∠1=40º,求∠2和∠3各是多少度?
9.北街小学组织四年级230名师生外出参观。大客车:限乘50人,租金:900元/辆,小客车:限乘30人,租金:600元/辆。怎样租车最省钱?需要多少元?10.某校课后延时服务参加社团人数情况统计如下表,请根据以下信息完成统计表和统计图。社团名称合计科技创新美术篮球书法音乐人数2523272824某校课后延时服务参加社团人数情况统计图11.学校每天值日内容如下。洒水锁门擦黑板扫地关门窗倒垃圾4分钟1分钟3分钟16分钟2分钟5分钟若某一天班里只有张强和李明值日,怎样合理安排时间最短?12.某小学四年级开展“我为随州代言——最美随州”摄影活动,下面是四(1)班在摄影活动中拍摄的各种类型照片统计表。类型建筑照片风景照片人物照片其他照片数量/张30453510(1)根据统计表中的数据完成下面的条形统计图;(2)每格代表(
)张;(3)四(2)班同学拍摄最多的是(
)照片,最少的是(
)照片;(4)观察统计图中的数据,你还能发现什么?13.根据统计表完成条形统计图,并对信息进行分析。四年级同学参加体育活动人数统计表项目篮球足球乒乓武术合计人数(人)40605070220(1)参加(
)活动的人数最多;(2)参加篮球的人数比参加足球的少(
)人。14.下面是四年级一班同学最喜欢的球类项目统计表,请你根据表中的数据完成条形统计图。项目足球篮球乒乓球羽毛球人数1510126四年级一班同学最喜欢的球类项目统计图(1)观察统计图,四年级一班喜欢哪个球类项目的人数最多?(2)从统计图中还发现(
)。15.根据统计表中的内容完成下面各题。学校栽种的花树统计表树名玉兰木槿樱花石楠棵数16162014(1)把表中的数据在下面的条形图中表示出来。(2)统计图中,1格表示(
)棵树。(3)(
)的棵数最多,(
)与(
)的棵数相同。16.下面是四(1)班同学最喜欢吃的一种水果调查统计表。水果种类桃子苹果香蕉橘子人数1214175(1)根据统计表中的数据,你认为在统计图中一格代表(
)人比较合适,并将统计图中的括号填写完整。(2)请在下边的条形图中把上面的数据表示出来。四(1)班同学最喜欢吃的水果统计图(3)四(1)班共有(
)人。(4)四(1)班举行元旦联欢活动,需要购买水果,你有什么建议?说说你的理由。17.课后延时服务,各校开展了许多社团活动。下图是某校部分学生社团活动调查统计图。请结合统计图完成下面的问题。(1)统计图中一格代表(
)人,其中(
)人数最多,(
)人数最少。(2)一共调查了多少名学生?(3)根据统计图,你还能提出什么问题,并解答。18.四年级全体师生230人租车出游,大车限乘客50人,租金120元/辆,小车限乘客30人,租金90元/辆,他们要怎么租车最省钱?19.小明和小华玩“比大小”的游戏,小明的三张卡片上的数字分别为3、5、7,小华的三张卡片上的数字分别为4、6、9。玩法:每人每次出一张卡片,数字大者胜,比三局,两胜为赢。小明怎样可以获胜?请你设计方案。20.某学校四个班级的同学本学期阅读课外书情况如下:班级一二三四合计阅读本数50706075(
)(1)请把统计表和条形统计图补充完整。
(2)本学期(
)班阅读课外书本数最多。(3)二班和三班一共读了(
)本。(4)你还能提出什么问题?21.春蕾小学开展节约用电活动,前3个月共节约用电315度,照这样计算,一年能节约用电多少度?22.王叔叔承包了一个长250米,宽80米的长方形果园。(1)这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?(2)如果每5平方米可种1棵果树,那么这个果园一共可以种多少棵果树?23.体育商店有三种品牌的篮球,李老师要给学校买42个同一品牌的篮球,他带了6000元,可以买哪一个品牌?还剩下多少钱?24.小华骑车去姥姥家,如果每分钟行206米,13分钟后离姥姥家还有60米。小华家到姥姥家的路程是多少米?25.A、B两地相距36千米,甲、乙两人分別从两地同吋出发,相向而行,已知甲每小时比乙少走1千米,4小时相遇,甲、乙两人的速度分别是多少?26.一块长方形草坪的面积约为480平方米,现在对这块草坪进行扩建。(1)方案一:只把长扩大为原来的3倍,宽不变,扩建后的草坪面积是多少平方米?(2)方案二:把长和宽都扩大为原来的3倍,扩建后的草坪面积是多少平方米?27.每袋饲料重46千克,买250袋。用载重9吨的小货车运,一次能运完吗?28.某超市正在进行干果礼盒促销活动,原价145元的礼盒现在买4盒赠1盒,妈妈买了5盒,相当于每盒少花了多少元?29.李老师带了3000元钱,要为学校选购15部同样的电话机。想在下面的两款中选择一款,可以买哪款?写出你的思考过程。30.一辆汽车从甲地开往乙地,速度为70千米/时,用了6小时,返回时用了5小时,原路返回时这辆汽车的速度是多少?31.A牌鼠标每个216元,B牌鼠标每个155元,C牌鼠标每个118元。刘老师要买42个同一类型的鼠标,学校给了她6000元购买经费,她可以买哪一种,还剩多少元?32.小雅画了一个平行四边形,不小心擦掉了两条边,只剩下一个角(如下图):(1)这个角的度数为()。(2)请把这个平行四边形补充完整。(3)过点画这个平行四边形的高。(4)画一条线段,把这个平行四边形分割成一个三角形和一个直角梯形。33.如图是一个梯形的广场。(1)从A点走到对边CD,怎样走最近,在图上画出来。(2)量出∠ADC的度数,并标在图中。(3)在梯形ABCD里面画一条线段,把它分成一个平行四边形一个三角形。34.(1)量一量,下图梯形中最大的角是()°,这是一个()角。(2)在下框中画一个和梯形中最小角同样大的角。(3)过点A画出梯形的高。35.在下面画出一个平行四边形,并作出平行四边形底边上的高,以刚才做高的底为底,你还能再画一条高吗?可以做多少条高?这些高的长度相等吗?为什么?36.如图,某农场要在蔬菜种植区的三面围上栅栏(一面是墙)。已知每米栅栏需要45元,围这三面栅栏需要花多少钱?37.一个平行四边形的周长是36厘米,其中相邻的两条边中,一条边的长度是另一条边的2倍,请你求出短边的长度是多少厘米?38.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是24米。这个平行四边形花坛的周长是多少米?39.(1)量一量,图中∠1是(
)度,这是一个(
)角。(2)如果上面方格图中给定的线段AC是等腰梯形的一条腰,AB为这个等腰梯形的上底,请把这个等腰梯形画完整。(3)画出这个等腰梯形的一条高。40.公园里有一个形状是梯形的草坪,园艺师傅想把梯形的草坪改造成平行四边形,梯形草坪的下底是上底的3倍,如果将上底延长8米,那么就成了一个平行四边形。这块梯形草坪的上底是多少米?下底是多少米?41.育苗园里,树苗每棵25元,为了促销,买3棵送1棵,375元最多能买到多少棵树苗?42.爱阅看一本书,计划每天看15页,实际每天比计划多看3页,结果提前两天完成任务,这本书有多少页?爱阅是这样想的:因为每天比原计划多看3页,结果提前两天完成了任务,这两天原计划能看(
)页。这是由于每天多看3页,而在实际看的天数里,一共多看了这么多页,所以可以用(
)法求出实际看的天数是(
)天。原计划每天看15页,实际每天比计划多看3页,这表明实际每天看(
)页。求出了实际看的天数和实际每天看的页数,就可以求出这本书的页数了。根据爱阅的上述想法,你能列式解决这个问题吗?43.你认为聪聪的想法对吗?为什么?44.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗16元。买3棵送1棵,用224元最多买多少棵这样的树苗?45.小天在计算有余数的除法时,把被除数137错写成了173.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?46.超市里的笔记本搞促销活动,买10本送1本,一本笔记本卖12元,李老师带了273元,最多可以买多少本笔记本?47.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?48.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?49.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.50.51.820元最多能够批发多少件这样的衣服?52.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元.一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?53.文化体育商场开展体育用品优惠促销活动。李老师带600元,最多可以买多少个这种排球?还剩多少元?54.学校一共展示了420件昆虫标本,一共需要几块展板?55.周末,可可和乐乐一起去爬山。从山脚到山顶共988米。他们爬了14分钟后,距山顶还有260米。他们平均每分钟爬多少米?56.234元最多能买多少件?还剩多少钱?57.“六一”儿童节,四年级170名学生到公园划小船,共有5条小船,每条小船限乘5人,四年级170名学生最少几次都能坐上小船?58.阳光小学为了增强师生身体素质,买了10个篮球和50根跳绳,一共用去950元,已知每根跳绳5元,每个篮球多少元?59.60.海沧野生动物园的狮子一天要吃35千克的食物,十月份一个月要吃多少千克食物?【参考答案】1.(1)见详解;(2)5;40;(3)要在星期六、星期日这两天多备货。【解析】(1)条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,根据数量的多少画成长短不同的直条,然后把这些直条按一定的顺序排列起来。(2)从纵轴销售量0、5、10、15等数据可知,每格代表5台电视机。销售量最多的一天是星期六,50台,销售量最少的一天是星期二,10台,相减即可。(3)通过观察图可知,星期六、星期日两天的销售量明显增多。建议:要在星期六、星期日这两天多备货。(答案不唯一)(1)(2)图中每格代表(5)台电视机。这一周销售量最多的一天比最少的多(40)台。(3)建议:要在星期六、星期日这两天多备货。(答案不唯一)【点睛】条形统计图的特点是能够使人们一眼看出各个数据的大小,易于比较数据之间的差别,能清楚地表示出数量的多少。2.租6只小船和1只大船最省钱【解析】根据题意可知,分别求出大船和小船的每人租金,再比较租哪种船更合适,在保证坐满的前提下,尽量多的租租金便宜的船。大船的每人租金:35÷6>35÷7,所以每人的租金大于5元。小船的每人租金:20÷4=5(元)则租小船更合适。30÷4=7(只)……2(人)则需要租7只小船。剩余的2人坐不满1只大船,可以改租6只小船。30-4×6=30-24=6(人)6÷6=1(只)则还需要租1只大船答:租6只小船和1只大船最省钱。【点睛】分别求出大船和小船的每人租金,再进行比较,找出最划算的租船方式。注意剩下的人也需要租一只船。3.成人和6名儿童组成团体,买团体票,剩下1名儿童买儿童票【解析】根据各种购票方案,分别计算所需钱数,比较即可得出结论。方案一:160×4+100×7=640+700=1340(元)方案二:120×(4+7)=120×11=1320(元)方案三:120×10+1×100=1200+100=1300(元)1340>1320>1300答:成人和6名儿童组成团体,买团体票,剩下1名儿童买儿童票,最省钱。【点睛】本题主要考查最优化问题,关键根据所给信息计算各方案所需钱数。4.租5条大船和1条小船;174元【解析】要使租船最省钱,应尽量多租最便宜的一种船型,并且使每条船都坐满才最省钱,因此先分别计算出租1条大船、1条小船时每人需要的钱,然后再比较即可;先用总人数除以最便宜的一种船型限坐的人数,最后根据商和余数确定出租船的方案即可。一共需要的钱=租大船的条数×每条大船的租金+租小船的条数×每条小船的租金,依此计算并解答。30÷6=5(元/人)24÷4=6(元/人)5元<6元,租大船便宜34÷6=5(条)……4(人)租5条大船,剩下的4人刚好可租1条小船5×30+1×24=150+24=174(元)答:租5条大船和1条小船最省钱,最少要花174元。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答本题的关键。5.先买2箱24瓶的水,然后再单独买2瓶2元的最省钱;64元【解析】先算出每种方式中每瓶多少元,即1大箱中每瓶多少元,1小箱中每瓶多少元,再将这三种单价进行比较,看哪一种单价最便宜,就尽量按这种方式买,然后看是否刚好可以买这么多,如果不能,则接下来就按第二种便宜的价格去买,依次类推,剩下的就只能按最后一种价格去买;由此解答。1大箱中每瓶:30÷24=1(元)……6(元)1小箱中每瓶:12÷8=1(元)……4(元)单瓶:2元所以优先按1大箱1大箱地买,可以买整大箱:50÷24=2(箱)……2(瓶)剩下2瓶不满足买1小箱,所以只能单独买,需要:30×2+2×2=60+4=64(元)答:先买2箱24瓶的水,然后再单独买2瓶2元的最省钱;需要64元。【点睛】此题考查最优化问题,尽量选择单价便宜地去买,这样花的钱才会最少。6.购买2张成人票,20张儿童票最便宜,需要460元【解析】2位老师带领20名学生到公园游玩,是2个成人,和20名儿童;方案一:购买2张成人票和20张儿童票;方案二:购买20+2=22张团体票。分别求出两个方案花费的钱数,再比较大小解答。方案一:购买2张成人票和20张儿童票,30×2+20×20=60+400=460(元)方案二:全部购买团体票;25×(2+20)=25×22=550(元)460<550答:购买2张成人票,20张儿童票最便宜,需要460元。【点睛】本题关键是找出可能的购票方案,再根据总价=单价×数量,求出每一种方案需要花的钱数,然后比较得出最佳方案。7.16件【解析】买4件送1件,就是花4件的钱数可以得到5件,先用75元乘4,求出每5件需要的钱数,再用1000元除以这个钱数,求出商就是可以购买这样的组数,余数就是剩下的钱数,再看剩下的钱数里面可以购买几件,然后再用组数乘5加上剩下的钱数可以购买的件数即可。(元)(组)……100(元)(件)……25(元)余下的100元可以购买1件;3×(4+1)+1=3×5+1=15+1=16(件)答:1000元最多能买16件这样的广告衫。【点睛】解决本题关键是理解买四件送一件的含义,再根据除法的意义求出可以购买的组数和余下的钱数,进而求解。8.50°;130°【解析】观察图形可知,∠1与∠2组成一个直角,所以,∠2=90°-40°=50°;∠3与∠2组成一个平角,所以,∠3=180°-50°=130°,据此解题即可。∠2=90°-40°=50°∠3=180°-50°=130°答:∠2是50°、∠3是130°。【点睛】熟记:直角是90°、平角是180°,是解答此题的关键。9.租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要4200元【解析】根据题意,乘坐大客车每人需900÷50=18元,乘坐小客车每人需600÷30=20元,从中可以看出租大客车便宜,所以尽量租大客车,少租小客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。230÷50=4(辆)……30(人)所以租4辆大客车和1辆小客车,正好没有空座,这种情况最省钱。4×900+1×600=3600+600=4200(元)答:租4辆大客车和1辆小客车最省钱,需要4200元。【点睛】对于解决方案问题,注意题目中蕴含的条件和数据,通过具体的计算,找出最优化的方案。10.127;统计图见详解【解析】将参加各种社团的人数相加,求出参加社团的总人数。再将统计表中的数据填入条形统计图总,注意条形统计图中一格表示5人。例如参加科技创新的有25人,需要用5格表示参加科技创新的人数。25+23+27+28+24=127(人)社团名称合计科技创新美术篮球书法音乐人数1272523272824【点睛】本题考查统计表和统计图的数据分析和整理,条形统计图是用一个单位长度表示一定的数量,用直条的长短表示数量的多少。绘制条形统计图时,应先计算好表示各个数据需要的格数,再涂色即可。11.张强先洒水,此时李明扫地,张强洒完水后,接着擦黑板,然后两人共同扫地,扫完地后张强倒垃圾,李明关门窗,最后再锁门。【解析】要使用的时间最少,那么能同时做的事情就应同时做,洒水、擦黑板的同时可以扫地,倒垃圾的同时可以关门窗,最后锁门,依此解答即可。根据分析可知,要使需要的时间最短,应这样安排:张强先洒水,此时李明扫地,张强洒完水后,接着擦黑板,然后两人共同扫地,扫完地后张强倒垃圾,李明关门窗,最后再锁门。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。12.(1)见详解;(2)5;(3)风景;其他;(4)我发现四(1)班同学拍摄的风景照片比建筑照片多15张。(答案不唯一)【解析】(1)结合统计表观察统计图,确定每种照片的数量,将统计表中数据对应着完成条形统计图即可;(2)观察条形统计表的纵轴,可以得出每格的代表的数据是5;(3)观察条形统计表,不同种类照片数据之间进行比较即可;(4)通过分析各种照片的数据,取一组数据对比分析即可。(1)(2)每格代表5张。(3)45>35>30>10,所以四(1)班同学拍摄最多的是风景照片,最少的是其他照片。(4)45-30=15(张)我发现四(1)班同学拍摄的风景照片比建筑照片多15张。(答案不唯一)【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。解决本题的关键是根据统计图找出需要的数据,在绘制条形统计图时,注意要每种照片的数量。13.统计图见详解(1)武术(2)20人【解析】根据统计表中的数据绘制统计图,一格代表10人,最后标出数据。(1)比较参加各种体育项目的人数大小解答;(2)用参加足球的人数减去参加篮球的人数。(1)70>60>50>40,则参加武术活动的人数最多。(2)60-40=20(人)则参加篮球的人数比参加足球的少20人。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。14.统计图见详解(1)足球(2)喜欢羽毛球项目的人数最少(答案不唯一)【解析】根据统计表的数据及统计图纵轴的格子可知,每格表示2人较合适,纵轴从下往上依次填2、4、6、8、10、12、14、16;再用直条在统计图中表示出每种球类项目的人数。(1)观察统计图,直条最长的表示喜欢该种球类项目的人数最多。(2)观察统计图,直条最短的表示喜欢该种球类项目的人数最少。(答案不唯一)统计图如下:(1)四年级一班喜欢足球类项目的人数最多。(2)从统计图中还发现喜欢羽毛球项目的人数最少。(答案不唯一)【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。15.(1)见详解(2)2(3)樱花;玉兰;木槿【解析】(1)将统计表中的数据填入条形统计图中。(2)观察条形统计图可知,1格表示2棵树。(3)比较四种树的棵数大小解答。(1)(2)统计图中,1格表示2棵树。(3)20>16>14,则樱花的棵数最多,玉兰与木槿的棵数相同。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。16.(1)2(2)见详解(3)48(4)多购买香蕉少购买橘子,因为喜欢吃香蕉的人数最多,喜欢吃橘子的人数最少【解析】(1)根据统计表中数据特点可知,统计图中一格代表2人比较合适,这样可以有更多的数据用整格数表示,且表示的格数适中。(2)根据统计表中的数据完善条形统计图即可。(3)将喜欢吃各种水果的人数相加,求出四(1)班学生总人数。(4)比较喜欢吃各种水果的人数,喜欢人数最多的水果应多购买,喜欢人数最少的水果应少购买。(1)在统计图中一格代表2人比较合适。(2)(3)12+14+17+5=48(人)则四(1)班共有48人。(4)17>14>12>5则四(1)班举行元旦联欢活动,需要购买水果,应多购买香蕉少购买橘子,因为喜欢吃香蕉的人数最多,喜欢吃橘子的人数最少。【点睛】本题考查条形统计图的数据分析和整理。根据统计图找出需要的数据,列式计算即可。17.(1)2;足球小组;趣味数学;(2)70人;(3)足球小组比美术小组多多少人?8人【解析】(1)由图可知,统计图的横坐标表示人数,每格代表2人;其中条形图最长的人数最多,反之条形图最短的人数最少;(2)将各个项目小组的人数相加即可;(3)答案不唯一,提出的问题合理即可。(1)统计图中一格代表2人,其中足球小组人数最多,趣味数学人数最少;(2)12+16+18+24=70(人)答:共调查了70名学生。(3)足球小组比美术小组多多少人?24-16=8(人)答:足球小组比美术小组多8人。(答案不唯一)【点睛】此题的关键是掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。18.租4辆大车和1辆小车【解析】根据题意可知,要使租车最省钱,那么应尽量租最便宜的一种车型,并且尽量使每一辆车都坐满最省钱,因此先根据每种车型的租金和限乘的人数计算出租这种车型每人需要的钱,然后再比较,最后用总人数除以最省钱的一种车型限乘的人数计算出租这种车型需要的辆数,余下的人就租另一种车型,依此计算。90÷30=3(元/人)3×50=150(元);120元<150元;因此租大车比租小车便宜230÷50=4(辆)……30(人)余下的30人租1辆小车最省钱答:租4辆大车和1辆小车最省钱。【点睛】此题考查的是优化问题的计算,应熟练掌握最省钱租车方案的计算方法。19.应让小华先出,小华出9时,小明出3;小华出6时,小明出7;小华出4时,小明出5。【解析】根据题意可知,小明要想获胜,则应使自己最小数字的卡片与小华最大数字的卡片比较,使自己第二大数字的卡片与小华最小数字的卡片比较,使自己最大数字的卡片与小华第二大数字的卡片比较,依此解答。根据分析可知,小明要想获胜,则应让小华先出,小华出9时,小明出3;小华出6时,小明出7;小华出4时,小明出5。【点睛】熟练掌握优化问题的计算是解答此题的关键。20.(1)统计表和统计图见详解(2)四(3)130(4)本学期哪个班阅读课外书本数最少?(答案不唯一)【解析】(1)把每个班的阅读本数相加,即可求出合计的本数;一班的阅读本数是50本,观察统计图,一班的直条占了5格,50÷5=10本,则每格表示10本,纵轴最下面的括号填0,上面的数字依次加10,据此解答;(2)从统计图中可知:四班的直条最长,则该班阅读课外书本数最多。(3)二班的阅读本数加上三班的阅读本数等于这两个班一共阅读的本数。(4)本学期哪个班阅读课外书本数最少?观察统计图,直条最短的表示该班阅读课外书本数最少。(1)50+70+60+75=120+60+75=180+75=255(本)班级一二三四合计阅读本数50706075255统计图如下:(2)本学期四班阅读课外书本数最多。(3)70+60=130(本)二班和三班一共读了130本。(4)本学期哪个班阅读课外书本数最少?(答案不唯一)观察统计图可知:一班阅读课外书本数最少。【点睛】此题考查的目的是理解掌握条形统计图的特点及作用,并且能够根据统计图提供的信息,解决有关的实际问题。21.1260度【解析】一年为12个月,因此先用前3个月共节约的用电量除以3计算出平均每个月节约的用电量,然后用平均每个月节约的用电量乘12即可,依此计算。一年=12个月315÷3=105(度)105×12=1260(度)答:一年能节约用电1260度。【点睛】此题考查的是三位数与两位数的乘法计算,熟记一年的月数是解答此题的关键。22.(1)20000平方米;2公顷(2)4000棵【解析】(1)长方形果园的长乘宽等于果园的面积,然后根据“1公顷=10000平方米”换算成公顷即可解答。(2)用果园的面积除以5即可解答。(1)250×80=20000(平方米)=2公顷答:这个果园的占地面积是20000平方米,合2公顷。(2)20000÷5=4000(棵)答:这个果园一共可以种4000棵果树。【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。23.C解析:C品牌;1002元【解析】A品牌每个需要213元,那么需要42个213元,即213乘42元,同理求出B品牌、C品牌需要的钱数,然后与6000比较,求出小于6000元的品牌,再求差。A品牌:213×42=8946(元)B品牌:154×42=6468(元)C品牌:119×42=4998(元)8946>6468>6000>49986000-4998=1002(元)答:可以买C品牌的篮球;还剩下1002元。【点睛】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。24.2738米【解析】用小华骑车速度乘骑车时间,求出小华骑车的路程。再加上此时与姥姥家的距离,求出小华家到姥姥家的路程。206×13+60=2678+60=2738(米)答:小华家到姥姥家的路程是2738米。【点睛】本题考查行程问题,关键是根据路程=速度×时间解答。25.A解析:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时【解析】用A、B两地的距离除以从出发到相遇的时间,求出甲、乙两人的速度和。甲每小时比乙少走1千米,则用甲、乙两人的速度和加上1千米/时,求出两个乙的速度,进而求出乙的速度。再用乙的速度减去1千米/时,求出甲的速度。36÷4=9(千米/时)(9+1)÷2=10÷2=5(千米/时)5-1=4(千米/时)答:甲的速度是4千米/时,乙的速度是5千米/时。【点睛】本题先根据速度=路程÷时间,求出甲、乙两人的速度和,再根据和差问题的解题方法解答。26.(1)1440平方米(2)4320平方米【解析】(1)根据长方形面积=长×宽;再根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几(0除外);(2)如果两个因数都乘同一个数(0除外),积就乘两次这个数;两个因数都除以几(0除外),积就除以两次这个数;进行解答即可。(1)480×3=1440(平方米)答:扩建后的草坪面积是1440平方米。(2)480×3×3=1440×3=4320(平方米)答:扩建后的草坪面积是4320平方米。【点睛】此题主要考查长方形的面积公式和积的变化规律的灵活应用。27.不能【解析】用46乘250等于饲料的重量,再与小货车的载重量进行比较即可解答。46×250=11500(千克)9吨=9000千克11500>9000,一次不能运完。答:一次不能运完。【点睛】先计算出饲料的重量,再作进一步解答。28.29元【解析】买4盒赠1盒,即花费4盒的钱数可以得到5盒。用每盒礼盒的原价乘4,求出买5盒花费的钱数,再除以5,求出每盒礼盒的现价。用每盒礼盒的原价减去现价解答。145×4÷(4+1)=145×4÷5=580÷5=116(元)145-116=29(元)答:相当于每盒少花29元。【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“买4盒赠1盒”,进而求出每盒礼盒的现价。29.A解析:A款;思考过程见详解【解析】分别计算出15部A款电话、15部B款电话需要的钱,然后再与3000元比较即可;单价×数量=总价,依此计算并比较。15部A款电话需要的钱为:198×15=2970(元)2970元<3000元,可以买15部B款电话需要的钱为:210×15=3150(元)3150元>3000元,钱不够;答:可以买A款。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。30.84千米/时【解析】首先根据:速度×时间=路程,用这辆汽车去时的速度乘用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以返回时用的时间,求出这辆汽车返回时速度是多少即可。70×6÷5=420÷5=84(千米/时)答:原路返回时这辆汽车的速度是84千米/时。【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。31.C解析:C牌;1044元【解析】单价×数量=总价,因此分别用每个牌子鼠标的价钱乘42,然后与6000元比较,只要42个同一类型的鼠标的总价钱不超过6000元即可,最后用6000元减去所买的42个同一类型的鼠标的总价钱即可。A牌鼠标:216×42=9072(元),9072元>6000元,即不可以买B牌鼠标:155×42=6510(元),6510元>6000元,即不可以买C牌鼠标:118×42=4956(元),4956元<6000元,可以买;6000-4956=1044(元)答:她可以买C牌鼠标,还剩1044元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。32.A解析:(1)120°(2)(3)(4)见详解【解析】(1)量角要注意两对齐:量角器的中心和角的顶点对齐,量角器的0刻度线和角的一条边对齐,做到两对齐后看角的另一条边对着刻度线几,这个角就是几度,看刻度要分清内外圈;(2)根据平行四边形的含义:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形,由此即可把平行四边形补充完整;(3)根据平行四边形高的含义:在平行四边形中,从一条边上的任意一点向对边作垂线,这点与垂足间的距离叫做以这条边为底的平行四边形的高,由此过点A即可画出这个平行四边形的高;(4)沿着平行四边形的一个顶点上的高作线段,即可把平行四边形分成一个三角形和一个直角梯形。(1)这个角的度数为120°。(2)(3)(4)如图所示:【点睛】本题考查了图形的分割、角的度量、平行四边形的特征及高的画法。33.A解析:见详解【解析】(1)从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短,这条垂直线段的长度叫做点到直线的距离。据此可知,从A向CD作垂线,这条垂线即为所求。(2)量角的步骤:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。再看角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。(3)要将梯形分成一个平行四边形一个三角形,过A点作BC的平行线即可。(1)、(2)、(3)如下图:【点睛】从直线外一点到这条直线的线段中,垂直线段最短。用量角器测量角的度数时,注意量角器的中心与角的顶点重合。梯形只有一组对边平行,平行四边形有两组对边平行。34.A解析:(1)140;钝(2)(3)图见详解过程【解析】(1)量角时首先找到角的顶点,使量角器的中心和角的顶点重合,然后将角的一边和零刻度线重合,当完成两个重合之后,找到角的另外一边,看角的另外一边落在量角器的哪个刻度上,此时这个角度数就是多少。由此先用量角器测量可得:∠ACD=40°、∠CAB=140°、∠ABD=110°、∠CDB=70°,140°>110°>70°>40°,再根据角的分类判定即可。(2)根据(1)可知梯形中最小角是∠ACD,测量可得:∠ACD=40°,再根据量角器画角的方法:先画一条射线,用量角器的圆点和射线的端点重合,0刻度线和射线重合;在量角器40°的刻度上点上点;过射线的端点和刚作的点,画射线即可。(3)过梯形的A点向对边CD作垂线,这点到垂足之间的线段就是梯形的高。(1)测量可得:∠ACD=40°、∠CAB=140°、∠ABD=110°、∠CDB=70°,140°>110°>70°>40°,梯形中最大的角是140°,这是一个钝角。(2)如图所示:(3)如图所示:【点睛】本题主要考查角的度量和角的画法,角的分类以及作梯形的高,注意作高用虚线,并标出垂足。35.画图见详解;能;无数;相等;因为两平行线之间的所有垂线段都相等;【解析】两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形;从平行四边形一条边上的一点向对边引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫做平行四边形的高;两平行线之间的所有垂线段都相等,依此画图并解答。如图所示,以刚才做高的底为底,还能再画一条高,一共可以做无数条高,这些高的长度相等,因为两平行线之间的所有垂线段都相等。【点睛】此题考查的是画平行四边形、作平行四边形的高,以及平行线之间的距离,应熟练掌握。36.23400元【解析】通过观察图形可知,围成了一个直角梯形,根据梯形周长的计算方法,求出栅栏的长度,再根据单价×数量=总价,用栅栏每米的价格乘栅栏的长度即可。45×(168+124+228)=45×(292+228)=45×520=23400(元)答:围这三面栅栏需要花23400元。【点睛】本题主要考查了梯形周长的意义和计算方法的应用。37.6厘米【解析】平行四边形周长除以2等于平行四边形相邻两边的和,再除以倍数加1的和,等于短边的长度。36÷2÷(2+1)=18÷3=6(厘米)答:短边的长度是6厘米。【点睛】熟练掌握和倍问题解题方法是解答本题的关键。38.48米【解析】封闭图形一周的长度是这个图形的周长,平行四边形的对边相等,因此平行四边形的周长=相邻两边的长度和×2,依此计算。24×2=48(米)答:这个平行四边形花坛的周长是48米。【点睛】熟练掌握平行四边形的周长的计算是解答此题的关键。39.C解析:(1)130;钝;(2)(3)见详解【解析】(1)用量角器测量出∠1的度数,并根据度数判断这是一个什么角。(2)过点C向右画10个格长的线段,并且平行于线段AB,连接B点与刚画线段的另一个端点所成的图形就是等腰梯形。(3)梯形两底间的距离叫做梯形的高,梯形也有无数条高,通常过上底的一个顶点作下底的垂线,用三角板的直角可以画出梯形的一条高。(1)量一量,图中∠1是(130)度,这是一个(钝)角。(2)(3)【点睛】熟悉等腰梯形的特征是解答此题的关键。40.4米;12米【解析】由题意可知,梯形上底的(3-1)倍是8米,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数﹐用除法计算,求出上底的长度,进而求出下底的长度。上底:8÷(3-1)=8÷2=4(米)
下底:4×3=12(米)答:这块梯形草坪的上底是4米,下底是12米。【点睛】熟练掌握倍差问题解题方法是解答本题的关键。41.20棵【解析】已知买3棵送1棵,也就是买3棵会得到4棵树苗,先求出375元能买几组3棵,每组3棵会得到3+1=4棵树苗,进而求出最多能买的棵树,据此解答。375÷(25×3)=375÷75解析:20棵【解析】已知买3棵送1棵,也就是买3棵会得到4棵树苗,先求出375元能买几组3棵,每组3棵会得到3+1=4棵树苗,进而求出最多能买的棵树,据此解答。375÷(25×3)=375÷75=5(组)5×(3+1)=5×4=20(棵)答:375元最多能买到20棵树苗。【点睛】关键理解买3棵送1棵是解题难点。42.30;除;10;18【解析】由以上分析可知,实际看的天数里,每天比计划多看3页,一共多看了30页,用除法求出实际看的天数;然后再求出实际每天看的页数,就可以求出这本书的页数。(15+3)×(1解析:30;除;10;18【解析】由以上分析可知,实际看的天数里,每天比计划多看3页,一共多看了30页,用除法求出实际看的天数;然后再求出实际每天看的页数,就可以求出这本书的页数。(15+3)×(15×2÷3)=18×(30÷3)=18×10=180(页)答:这本故事书有180页。【点睛】本题实际是考查了盈亏问题,关键是求出实际的时间。43.聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。【解析】被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。聪聪的想法不对。420÷50=8……20因为420÷50与42÷5解析:聪聪的想法不对,因为420÷50=8……20。【解析】被除数和除数都乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数是改变的。聪聪的想法不对。420÷50=8……20因为420÷50与42÷5的商虽然相同,但余数不同。【点睛】被除数和除数都扩大几倍,余数就扩大几倍,被除数和除数都缩小到原来的几分之几,余数就缩小到原来的几分之几。44.18棵【解析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48(元),然后再用224除以48求出有几个(3+1)棵,再结合余的钱数进一步解答即可。16×3=48(元)224÷48=4(个)……32(元解析:18棵【解析】先求出买三棵需要的钱数:16×3=48(元),然后再用224除以48求出有几个(3+1)棵,再结合余的钱数进一步解答即可。16×3=48(元)224÷48=4(个)……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多买18棵这样的树苗。【点睛】本题关键理解买3棵送1棵的意义,由此算出224里面有几个(3+1)棵。45.除数是12;余数是5【解析】因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.(173﹣137)÷3,=36÷3,解析:除数是12;余数是5【解析】因为商比原来多3,但余数恰好相同,所以除数是(173﹣137)÷3=12,进而根据被除数÷除数=商…余数,即可求出余数是多少.(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:这道题的除数是12,余数是5.46.24本【解析】解析:24本【解析】47.14双【解析】解析:14双【解析】48.5小时【解析】50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。解析:5小时【解析】50×3×2÷(50+10)=5(小时)
答:从同时出发到相遇共用了5小时。49.96千米/时【解析】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小时)21+14=35(小时)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/时)解析:96千米/时【解析】120×14=1680(千米)1680÷80=21(小时)21+14=35(小时)1680×2=3360(千米)3360÷35=96(千米/时)50.17件,15元【解析】436÷49=8(份)……44(元)
44÷29=1(件)……15(元)
2×8+1=17(件)解析:17件,15元【解析】436÷49=8(份)……44(元)
44÷29=1(件)……15(元)
2×8+1=17(件)51.24件【解析】820÷45=18(件)……10(元)18÷3=6(件)18+6=24(件)解析:24件【解析】820÷45=18(件)……10(元)18÷3=6(件)18+6=24(件)52.6元【解析】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.解析:6元【解析】162÷6-252÷12=6(元)答:平均每月便宜6元.53.13个;24元【解析】一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还解析:13个;24元【解析】一个排球48元,两个排球48×2=96元,两个排球一组的购买是88元,则要想购买最多的排球,应两个一组的购买。用带的钱数除以两个一组排球的价钱,求得的商是购买组数,余数是还剩下的钱数。若还剩下的钱数还能购买一个排球,则用组数乘2,再加上1,即为购买排球个数。用余数减去一个排球的价钱,求出实际还剩下的钱数。48×2=9
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025如何合法调整劳动合同条款
- 掌握Python内置函数的试题及答案
- Msoffice考试参考标准试题及答案
- 2025年北京市办公家具采购合同
- 计算机基础知识应试技巧试题及答案
- C++界面设计的试题及答案
- 财务成本管理在线测试试题及答案更新
- 计算机知识补充试题及答案参考
- 2025年C++考试短期突击技巧试题及答案
- 2025技术委托开发合同格式样本 Similar Title- 2025委托研发合同格式样本
- 2024年四川省凉山“千名英才智汇凉山”行动第二批引才675人历年(高频重点提升专题训练)共500题附带答案详解
- 股权质押贷款合同案例
- JTS-215-2018码头结构施工规范
- 山东省日照市东港区2023-2024学年八年级下学期期末数学试题
- 湖北省武汉市武昌区2023-2024学年八年级下学期期末数学试题
- 美容卫生管理制度打印版
- 工程造价咨询的协调配合及服务措施
- 2022-2023学年广东省深圳市高二(下)期末数学试卷含答案
- 急诊科护士岗位说明书
- 农村废弃学校租赁合同
- 2024年杭州良渚文化城集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
评论
0/150
提交评论