




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025届平阴县数学三年级第一学期期末质量检测模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,我会选。1.夏令营从7月15日开始,至8月1日闭营,一共是()天.A.16 B.17 C.18 D.192.填数,使每条线上的三个数相加都等于24,则要填的3个数从上到下依次可能为()。A.1,10,3 B.7,9,8 C.5,9,9 D.2,8,143.把一个圆形纸片对折,再对折,这时纸片的大小是原来的()。A. B. C.4.1250与8的积的末尾有()个0。A.4 B.3 C.25.下面三组数中,()组中两个数的积最接近1000。A.196,4 B.198,5 C.440,3二、认真辨析,我会判。6.1千克的黄豆大约有100粒。_____7.甲数是40,是乙数的5倍,乙数是1.(_________)8.每年的第一季度(1月至3月)都是90天。(____)9.圆只有一条对称轴.(_____)10.甲数是80,乙数比甲数的1倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×1.(______)三、仔细观察,我会填。11.如下图,如果涂色部分表示32,那么长方形表示(______);如果长方形表示240,那么涂色部分表示(______)。12.(如图)每个苹果同样重,每个草莓也同样重,1个苹果=(______)个草莓。13.小英从家到学校要走15分钟,如果她要在7:40到校,她应该(______)从家出发,才能准时到校。14.小杨快餐店上午接了340个美团外卖订单,下午接了290个美团外卖订单,一天一共接了(________)个美团外卖订单,下午比上午少接了(________)个美团外卖订单。15.我们称自己的体重,一般用(________)作单位。16.一年有________个月,平年全年有________天,闰年全年有________天.17.3分=(______)秒50厘米=(______)分米(______)毫米=2厘米1吨-800千克=(________)千克3千米+200米=(_______)米18.张老师带200元去文具店买钢笔,买每支7元的钢笔,最多能买(______)支。四、认真细致,我会算。19.直接写出得数。243+17=500×6=44×2=70-36=48÷6=660-160=310×3=340×0=+=1-=114×4≈78×9≈20.列竖式计算。(第(4)小题请写出验算过程)(1)209×6=(2)174×5=(3)444×3=(4)580+167=21.计算下面各题(1)143×26=(2)205×14=(3)560÷16=(4)168÷32=(5)952÷28=(6)792÷36=五、动手操作,我能行。22.下面几幅图分别是谁看到的?连一连。
23.哪两个数相乘的积最接近圈中的数?把它们连起来。24.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.六、生活问题,我会解。25.莹莹记录了家里第四季度天然气费用支出情况。10月11月12月36.7元26.9元28.5元(1)莹莹家第四季度天然气费共多少元?(2)第四季度的天然气费用支出最多的月份比最少的月份多多少元?26.长方形的周长为18米.长/米8765宽/米1(1)把上表填写完整.(2)在这个长方形周长不变的情况下,长和宽是否成反比例?请说明理由.27.小明一家人坐火车去旅游,好奇的小明想问乘务员火车速度是多少,乘务员想考考小明,就说:火车的速度从静止到匀速运行,速度是慢慢增加的,从开始第1秒增加1分米,第2秒增加2分米,一直到第20秒增加20分米,之后就不再增加了,你自己算算火车第20秒之后的速度是每秒多少米吧?(火车第20秒之后匀速运行)28.一个边长为20米的正方形菜园,用篱笆围起来,需要围多少米长的篱笆?29.某水果店运进苹果657千克,卖出569千克后,又运进了300千克,这是水果店有苹果多少千克?
参考答案一、用心思考,我会选。1、C【详解】略2、B【分析】先用24减去6和9求出中间的数,再根据三个数相加的和等于24即可判断。【详解】24-6-9=9,中间数为9的有B和C;又因为7+9+8=24,而5+9+9=23;所以符合条件的只有B。故答案为:B【点睛】首先确定中间这个数是解答本题的关键。3、B【分析】把一个圆形纸片对折,再对折,就是把这个圆形纸片平均分成4份。根据分数的意义可知,将这个圆形纸片平均分成4份,其中一份占它的。据此解答即可。【详解】把一个圆形纸片对折,再对折,这时纸片的大小是原来的。故答案为:B。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。4、A【分析】根据整数末尾有零的整数乘法的计算法则可知,在计算1250×8时,可先计算125×8=1000,然后在乘得的积的后面加上一个0即可,1250×8=10000,即1250与8的积的末尾有4个0。【详解】由于125×8=1000根据据整数末尾有零的整数乘法的计算法则可知,1250×8=10000。即1250与8的积的末尾有4个0。故选A。【点睛】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。5、B【详解】略二、认真辨析,我会判。6、×【分析】根据1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒,据此解答即可。【详解】1千克=1000克,1粒重0.5克,1000÷0.5=2000粒.故答案为错误。【点睛】根据1粒重0.5克,估算出1千克的黄豆的粒数。7、×【详解】略8、×【详解】略9、×【详解】略10、×【详解】本题关键是理解“甲数的1倍多15”,即甲数×1+15.三、仔细观察,我会填。11、19240【分析】如图所示,将长方形的右边的小三角形平移到左边,可知这个长方形被平均分成6份,其中一份占它的。如果涂色部分表示32,则长方形表示6个32。如果长方形表示240,则涂色部分占长方形的,表示240÷6。【详解】6×32=192则如果涂色部分表示32,那么长方形表示192。240÷6=40则如果长方形表示240,那么涂色部分表示240。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。通过平移明确涂色部分占长方形的是解决本题的关键。12、6【分析】根据图片可知,8个草莓加1个苹果的重量等于2个草莓加2个苹果的重量,去掉两边相同的部分,就可以求出苹果与草莓的数量关系。【详解】根据分析:8个草莓+1个苹果=2个草莓+2个苹果,等式两边同时拿走2个草莓和1个苹果:8个草莓+1个苹果-(2个草莓+1个苹果)=2个草莓+2个苹果-(2个草莓+1个苹果)可得:6个草莓=1个苹果【点睛】本题的关键是将天平两边同时拿走2个草莓和一个苹果,进而求出苹果与草莓的数量关系。13、7:25【分析】用到校时间减去从家到学校要用的时间,就是应该从家出发的时间。【详解】7时40分-15分钟=7时25分,即7:25。小英从家到学校要走15分钟,如果她要在7:40到校,她应该(7:25)从家出发,才能准时到校。【点睛】日期和时间的推算:结束时间=开始时间+经过时间。开始时间=结束时间-经过时间。14、63050【分析】上午的订单数加上下午的订单数等于一天一共的订单数;上午的订单数减去下午的订单数等于下午比上午少接的订单数【详解】340+290=630(个)340-290=50(个)【点睛】熟练掌握整数加减法知识是解答本题的关键。15、千克【分析】根据我们的生活实际作答即可。【详解】我们称自己的体重,一般用千克作单位。【点睛】本题主要考查根据情景选择合适的计量单位,注意联系生活实际、计量单位和数据大小灵活选择。16、12365366【解析】每年都有12个月,平年是365天,而闰年的二月份是29天,比平年多一天,所以闰年有366天.17、1805202003200【详解】略18、28【分析】用总钱数200元除以每支钢笔的价格7元,即可求出可以买几支,还剩多少元。【详解】200÷7=28(支)……4(元)【点睛】此题考查除法在实际生活中的应用.注意有余数的除法,余数小于除数。四、认真细致,我会算。19、260;3000;88;348;500;930;0;;400;720【详解】略20、(1)1254;(2)870(3)1332;(4)747【分析】根据三位数乘一位数的笔算法则和万以内数的加法进行计算,列竖式时注意相同数位对齐,加法可以用减法进行验算,据此解答。【详解】(1)209×6=1254(2)174×5=870(3)444×3=1332580+167=747验算:21、(1)3718(2)2870(3)35(4)5......8(5)34(6)22【详解】略五、动手操作,我能行。22、见详解【分析】小敏从前面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的右边;小东从后面看,两个立方体都有一个面他能看到,小正方形在大正方形的左边;小军从左边看,小立方体被大立方体挡,所以他只能看到大立方体的一个面即一个大正方形;小林从右边看,小立方体挡在大立方体的前面,他看到是大正方形中有一个小正方形。据此连线即可解答。【详解】【点睛】本题主要考查学生的方位感和空间想象力。23、【详解】385≈400,400×5=2000;249≈250,250×8=2000;484≈500,500×4=2000;345≈350,350×6=2100;根据分析,连线如下:24、【详解】略六、生活问题,我会解。25、(1)92.1元(2)9.8元【分析】(1)用3个月的天然气费用相加得第四季度天然气的费用。(2)先比较出哪个月的费用多,哪个月的费用少,再把他们做减法,得出最多的月份比最少的月份多多少元。【详解】(1)第四季度天然气费等于3个月的天然气费相加:36.7+26.9+28.5=63.6+28.5=92.1(元)答:莹莹家第四季度天然气费用共92.1元。(2)小数比较大小是,先比较整数位,整数位的位数越高,数字越大则这个小数越大。36.7>28.5>26.9,故天然气费最多的是10月,最少的是11月,用10月的天然气费减去10月的天然气费:36.7-26.9=9.8(元)答:第四季度的天然气费用支出最多的月比最少的月多9.8元。【点睛】本题主要考查小数的加法及小数的大小比较:看先小数的点前的整数,位数越高,数字越大,那么这个小数越大,整数部分相同,就比较十分位,十分位相同就比较百分位,依次类推。26、(1)填表如下:长方形的周长为18米.长/米8765宽/米1234(2)在这个长方形周长不变的情况下,长和宽不成比例,因为长方形的周长一定,也就是长与宽的和一定,所以不成比例.【分析】(1)根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,那么b=C÷2﹣a,据此求出宽,然后完成统计表.【详解】(1)18÷2=9(米)9﹣7=2(米)9﹣6=3(米)9﹣5=4(米)据此填表【点睛】此题主要考查长方形周长公式的灵活运用,关键是熟记公式.27、21米【详解】1+2+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大班团队综合实践任务安排计划
- 2024年汉语言文学小自考试题及答案
- 团务知识考试试题及答案
- 视觉传播设计课程要点试题及答案
- 药厂分析仪器试题及答案
- Unit 1 Home-Further study(教学设计)2024-2025学年译林版(2024)英语七年级下册
- 饭团的趣味测试题及答案
- 2024年汉语言文学小自考分析试题及答案资源
- Unit2 More than fan Developing ideas 教学设计 2024-2025学年外研版英语七年级上册
- 小自考视觉传播设计与制作战略规划题及答案2024
- 2025-2030中国集装箱化和模块化数据中心行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国防腐新材料行业市场深度调研及发展策略与投资前景预测研究报告
- 2025年护工考试试题及答案
- 2025届成都市2022级高中毕业班第二次诊断性检测语文试题及答案
- 2025届北京市第四中学顺义分校高三零模英语试题(原卷版+解析版)
- 全国第9个近视防控月活动总结
- 智能传感器研发-第1篇-深度研究
- 2025至2030年中国快速换模系统数据监测研究报告
- 2025年举办科普月的活动总结(3篇)
- 2025年高三语文上学期期末考试作文题目解析及范文:关于鸿沟的思考
- 2025年春新人教版化学九年级下册课件 第十一单元 化学与社会 课题1 化学与人体健康
评论
0/150
提交评论