版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
伽师县2025届数学四上期末学业水平测试模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、填空题。(每题2分,共20分)1.9时分针和时针成________角,6时成________角.2.根据288÷12=24,(288÷4)÷12=(________);288÷(12×2)=(________)。3.在括号里填“>”“<”或“=”。400÷25(________)800÷50140÷35(________)140÷7×5150-50÷10(________)(150-50)÷104.由5个千万、8个万、6个千和4个百组成的数是(__________),读作(______________),它是一个(________)位数,“四舍五入”到万位约是(__________)万。5.小胖测得自己的步幅是0.48米,他家到校门口600米,大约需要走(____)步。6.下边是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知∠1=28°,那么∠2=(_________)°。7.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔5米,这列车队一共有(______)米。8.钟面上8时整,时针和分针成_____角.12时整,时针和分针成_____角.9.下图中,正方形ABCD的面积是64平方厘米,点A到BD边的距离是(______)厘米。其中,有(____)组互相平行的线段。10.a÷b=9……5,如果a和b都乘100,那么商是_____,余数是_____。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11.与18×101的计算结果相等的式子是()。A.18×100+18 B.18×100+1 C.18×100-112.下面各数中一个零也不读的数是()。A.6009009 B.25070000 C.136000900 D.257000900013.下图所标出的线段中,(
)最短.A.a
B.b
C.c
D.d14.要使除法算式643÷□2的商是一位数,口里最小应填();要使商是两位数,口里最大应填()。A.5、8 B.6、5 C.7、6 D.8、615.下图中最短的是()。A.a B.b C.c三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16.0.9898保留三位小数是0.990。(________)17.黑板上的直角比练习本上的直角大。(______)18.一列火车行驶的速度为110千米/时.“110千米/时”表示这列火车每时行110千米.(____)19.过直线外一点画已知直线的垂线,可以画无数条.(_____)20.在有余数的除法里,余数是34,除数最小是76。(_______)四、计算题。(每题8分,共16分)21.直接写出得数。90×70=60×5=320÷80=90÷30=520-280=560÷70=360+40=24×5=360÷60=328×74×0=643÷79≈21×402≈22.46+18=74-36=60-27=35+61=五、作图题。(共8分)23.下列各算式的商比较接近哪个数?(连一连)六、解决问题。(每题6分,共36分)24.红红的座位票是第19区的42排78号,这是体育场中心最后一个看区,也是最后一排最后一个座位.如果每个看区的座位数相同,你能估算出这个体育场的座位数吗?25.买4套这样的衣服一共要多少元?26.五年级小朋友为希望小学捐书,五(1)班35人,共捐书65本,五(2)班40人,平均每人捐书2.5本,平均每班捐书多少本?27.(1)明明从学校出发先向()行()m到少年宫,然后向()行()m到广场,接着向()行()m到科技城,最后向()行()m回到家。(2)如果明明步行的速度是60米/分,他从学校回到家需要走多长时间?28.一辆客车和一辆货车同时从甲地开往乙地。已知客车平均每小时行驶85千米,货车平均每小时行驶72千米。经过5小时,两车相距多少千米?(用你喜欢的方法整理条件和问题,再解答)29.文文去同学家,如果往返都乘车,要用46分钟;如果他去时乘车,回来时步行,要用78分钟。文文回来步行用多少分钟?
参考答案一、填空题。(每题2分,共20分)1、直平【详解】略2、612【分析】商的变化规律:(1)除数不变,被除数扩大几倍或者缩小为原来的几分之一,商也扩大几倍或缩小为原来的几分之一;(2)被除数不变,除数扩大几倍,商反而缩小为原来的几分之一;(3)被除数和除数同时扩大相同倍数,商不变。据此解答即可。【详解】(288÷4)÷12=24÷4=6;288÷(12×2)=24÷2=12。【点睛】熟练掌握商的变化规律是解决本题的关键。3、=<>【分析】(1)被除数和除数同时扩大相同的倍数,商不变。(2)根据四则混合运算顺序,除与乘同级,故按从左到右的顺序计算;再根据除法中除数与商的关系:被除数相同,除数越小的商越大。进行比较(3)有小括号的四则混合运算,先计算小括号内的再计算小括号外的。没有括号四则混合运算的先算乘除、后算加减。【详解】(1)400÷25=(400×2)÷(25×2)=800÷50,故400÷25=800÷50;(2)140÷35<140÷7;故140÷35<140÷7×5(3)150-50÷10=150-5=145;(150-50)÷10=100÷10=10;145>10;故150-50÷10>(150-50)÷10【点睛】本题主要考查除法中商不变的性质及整数四则混合运算顺序,牢记没有括号时:先算乘除,后算加减。4、50086400五千零八万六千四百八5009【详解】略5、1250【详解】略6、34【详解】略7、265【分析】30辆汽车组成一个车队,间隔数为:30-1=29个,车之间的空长为:5×29=145米,30辆车身的长为:4×30=120米,然后把车之间的空长加30辆车身的总长就是这个车队的全长,列式为:145+120=265米,据此解答。【详解】5×(30-1)+4×30=145+120=265(米)【点睛】这道题考查了植树问题的灵活应用,本题的难点是先求出30辆汽车组成的这个车队的空长多少米,然后加上车身的总长即可;知识点是:间隔数=辆数-1,距离=间距×间隔数。8、钝周【详解】8点整,时针指向8,分针指向12,每相邻两个数字之间的夹角为30°,则其夹角为30°×8=240°,是钝角;12点整,时针指向12,分针指向12,每相邻两个数字之间的夹角为30°,则其夹角为30°×12=360°,是周角;故答案为钝;周.9、82【详解】略10、9500【分析】根据商不变的性质“被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变”,可确定商仍然是9;但是余数变了,余数与被除数和除数一样,也扩大了100倍,由此确定余数是500。【详解】a÷b=9……5,如果a和b都乘100,那么商不变,仍然是9,余数与被除数和除数一样,也扩大了100倍,应是500。【点睛】此题考查商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,要注意:余数与被除数和除数一样,也扩大或缩小了相同的倍数。二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)11、A【分析】18×101,可以转化为:18×(100+1),再运用乘法分配律据此简算。【详解】18×101=18×(100+1)=18×100+18×1=18×100+18故答案为:A【点睛】此题考查的目的是使学生理解和掌握乘法分配律的意义,并且能够熟练地运用乘法分配律进行简便计算。12、D【分析】整数的读法:读数之前先分级,从最高级读起,一级一级往下读;每级末尾不管有几个0都不读,其他数位上有一个0或连续几个0,都只读一个0。【详解】A.6009009读作:六百万九千零九;B.25070000读作:二千五百零七万;C.136000900读作:一亿三千六百万零九百;D.2570009000读作:二十五亿七千万九千。故答案为:D【点睛】读数时要从高位到低位,一级一级往下读,亿级和万级的数都按照个级的读法读,只是要在后面添上“亿”或“万”字。13、A【详解】从直线外一点到这条直线可以画出无数条线段,其中垂线段最短,它的长度叫做这点到直线的距离,据此解答.14、C【分析】根据三位数除以两位数的除法计算方法可知,要使643÷□2的商是一位数,则被除数前两位上的数小于除数,□里的数要大于6。要使643÷□2的商是两位数,则被除数前两位上的数大于等于除数,□里的数要小于等于6。【详解】要使除法算式643÷□2的商是一位数,口里最小应填7;要使商是两位数,口里最大应填6。故答案为:C。【点睛】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。15、A【详解】略三、判断题。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)16、√【分析】保留三位小数,即精确到千分位,看小数点后面第四位(万分位),利用“四舍五入”法解答,进而判断即可。【详解】0.9898≈0.990;故答案为:√【点睛】此题主要考查小数的近似数取值,关键要看清精确到的位数。17、×【详解】略18、√【详解】略19、×【解析】略20、×【详解】略四、计算题。(每题8分,共16分)21、6300;300;4;3240;8;400;l206;0;8;8000【详解】略22、64;38;33;96;【分析】根据加减法的计算方法,直接列竖式计算得解,计算时注意数位对齐。【详解】;;;;五、作图题。(共8分)23、【详解】395÷8≈400÷8=50;363÷6≈360÷6=60;208÷7≈210÷7=30;405÷4≈400÷4=100;539÷6≈540÷6=90。六、解决问题。(每题6分,共36分)24、64000个【详解】19×42×78≈64000(个)答:这个体育场的座位有64000个.25、412元【详解】略26、82.5本【详解】(65+40×2.5)÷2=82.5(本)27、(1)东;140;东北;210;东;360;西南;190(2)15分【分析】(1)根据地图上的方位:上北下南左西右东,结合图中的信息描述出路线图即可;(2)先将每段路的距离相加,求出从学校回到家的路程,再根据路程÷速度=时间,即可求出需要多长时间。【详解】(1)明明从学校出发先向东行140m到少年宫,然后向东北行210m到广场,接着向东行360m到科技城,最后向西南行190m回到家。(2)140+210+360+190=900(米)900÷60=15(分)答:他从学校回到家需要走15分。【点睛】本题主要考查路线图的描述和速度、时间与路程三者的关系,描述路线图时
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园餐饮供货协议
- 附录一国家行政机关公文处理办法现代应用文书写作(第三版)教学课件电子教案
- 2025年度个人所得税赡养老人专项附加扣除协议执行细则4篇
- 2025年度个人留学担保合同模板
- 2025年度个人收入证明范本及税务合规服务合同
- 2025-2030全球氢混合锅炉行业调研及趋势分析报告
- 2025-2030全球CO2激光冷水机行业调研及趋势分析报告
- 2024年女职工权益保护及性别平等知识有奖知识竞赛题库及答案
- 2024年居民健康素养知识竞赛考试题库含答案
- 2025年个人间技术秘密保护保密合同4篇
- 高分子成型加工课件
- 消防救援-低温雨雪冰冻恶劣天气条件下灾害防范及救援行动与安全
- 供热管网工程监理大纲
- 国家临床医学研究临床中心五年发展规划
- 移动商务内容运营(吴洪贵)任务四 引起受众传播内容要素的掌控
- 安徽新宸新材料有限公司年产6000吨锂离子电池材料双氟磺酰亚胺锂项目环境影响报告书
- 绘本《汪汪的生日派对》
- 分手的协议书模板(5篇)
- 助产护理毕业论文
- 地震工程学概论课件
- 小学语文三年级下册生字偏旁、拼音、组词
评论
0/150
提交评论