甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年四上数学期末监测模拟试题含解析_第1页
甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年四上数学期末监测模拟试题含解析_第2页
甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年四上数学期末监测模拟试题含解析_第3页
甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年四上数学期末监测模拟试题含解析_第4页
甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年四上数学期末监测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

甘孜藏族自治州泸定县2024-2025学年四上数学期末监测模拟试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1.根据运算定律填写下面算式.369+_____=567+_____(加法交换律)(a×_____)×_____=_____×(125×8)(乘法结合律)56×_____+_____=(99+1)×56(乘法分配律)2.在横线上填合适的容量单位或数。李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4(______)花生油。如果每星期吃掉800(______),这瓶油可以吃(______)个星期。3.把下面的数改写成以“万”或以“亿”为单位的数.我国的青藏高原是世界上最大的高原,面积约为2400000平方千米=________万平方千米.4.用量角器量出下面各角的度数。∠1=(____)∠2=(_____)∠3=(_____)5.已知A×B=600,如果B除以20,A不变,那么积是(______);已知A÷B=40,如果B除以20,A不变,那么商是(______).6.在下图中可以数出(________)条线段。7.一个大型长方形果园,长2000米,宽1200米,它的面积为(_________),合240(_________)(填上合适的面积单位)。8.填上合适的数。______×______

=24009.我爱祖国我爱祖国我爱祖国……这样依次排列下去,第50个字是(________),前50个字里面一共有(________)个“爱”字。10.小红每天起床后要做完下面这些事情:收拾房间4分钟,听广播15分钟,洗漱5分钟,吃早餐12分钟,读语文10分钟.她每天做完这些事情,最少要_____分钟.11.比较:在横线里填上“>”、“<”或“=”.5平方米_____400平方分米120÷2÷3_____120÷(2×3)3米_____1.03米9角_____1.05元二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12.计量液体可以用升或者毫升作单位.(_______)13.算盘上方和下方的每颗珠子都代表1。(________)14.角的两边叉开的越大,角就越大.(____)15.试商时发现余数比除数大,应把商调大。(______)16.零下11°C比零下4°C高7°C。(_________)17.很长很长的线段实际上就是直线.(____)18.计算时可以看作,因此最终计算结果为商6余1。(________)三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19.下面说法错误的是()A.从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短B.任意一个四边形的四个内角的度数和都是360°C.有一组对边平行的四边形叫梯形20.一个不透明的口袋中有红球4个,黄球6个,绿球3个,这些球除颜色外其他完全相同.任意摸一个球摸到()球的可能性最大.A.红 B.黄 C.绿 D.无法确定21.下图中,,()。A.35° B.40° C.45°22.在一个只装有红球的袋子里,()摸不出黑球。A.一定 B.有可能 C.无法判断23.一种饮料有两种包装:甲包装:每瓶毫升,售价元;乙包装:每瓶升,售价元。购买()种包装更划算。A.甲 B.乙 C.一样 D.无法比较四、我是神算手。(每题6分,共12分)24.直接写出得数。150+90=43×20=2800÷70=150×40=16×50=660÷22=480÷60=24×50=360÷87≈252÷50≈25.列竖式计算下列各题,加※的要验算。※五、动手实践。(每题4分,共12分)26.连一连。27.从下面的盒子里任意摸一个球,可能是什么情况?用线连一连。可能是黑球一定是黑球不可能是黑球28.下面各容器的容量用什么单位计量比较合适?连一连。六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29.一座大桥长为809米,汽车通过大桥时每秒行驶18米,车身长为19米,汽车从车头上桥到车尾离桥要用多长时间?30.王叔叔9时15分从家出发,10时5分到达了图书馆,如果王叔叔平均每分钟走60米,那么王叔叔家到学校的距离是多少米?合多少千米?31.李老师不小心把购物发票弄脏了,请你帮他算出每包笔记本多少元?物品名称单价(元)数量(包)总价(元)笔记本12450打印纸18132.李奶奶一天卖水果的收入如下表.名称香蕉菠萝西瓜苹果收入/元25.930.524.3518.85(1)苹果比香蕉少买多少元?(2)请你再提一个数学问题并解答.33.学校食堂购买一桶油,连桶共重25千克,用去一半的油后,连桶重13千克,请你计算一下油有多少千克?桶有多少千克?

参考答案一、快乐填一填。(每题2分,共22分)1、173691258a991【详解】由加法交换律可得:369+17=17+369;由乘法结合律可得:(a×125)×8=a×(125×8);由乘法分配律可得:1×99+1=(99+1)×1.故答案为17,369,125,8,a,99,1.2、升毫升5【分析】根据生活经验、对容积单位、时间单位和数据大小的认识,可知:李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4升花生油。如果每星期吃掉800毫升,这瓶油可以吃5个星期,由此解答。【详解】李明家在超市买了一瓶食用油,里面装了4升花生油。如果每星期吃掉800毫升,这瓶油可以吃5个星期。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择3、240【解析】把一个数用万作单位,就是根据四舍五入的原则省略万位后的尾数,再加“万”字。【详解】2400000=240万故答案为:240。4、30°110°165°【详解】略5、30800【详解】略6、15【分析】根据图示,可得一共有5条小线段,然后分别判断出由2条、3条、4条、5条小线段组成的线段的条数,最后把所有的线段数量求和,即可解答。【详解】1+2+3+4+5=3+3+4+5=6+4+5=10+5=15(条)【点睛】本题考查数线段的知识,解答此类问题先数清楚有几条小线段是解题的关键。7、2400000平方米公顷【详解】略8、24010【详解】略9、爱13【分析】由题意可得,循环出现的汉字为:我爱祖国,汉字排列的规律是:4个汉字为一个循环周期,第50个字:504=12(组)……2(个);余数为2,就是循环的汉字的第2个,没有余数就是最后一个;前50个字中共有12个循环周期,一个周期里有1个“爱”,则前50个字中“爱”字的数量:112+1=13(个),据此解答即可。【详解】504=12(组)……2(个)112+1=13(个)【点睛】解决此题的关键:根据图形的排列规律规律解答即可。10、1【解析】根据题干分析可得:最节省时间需要用:4+5+12+10=1(分钟)答:最少需要1分钟.故答案为:1.11、>=><【详解】略二、公正小法官。(正确的打√,错误的打×。每题2分,共14分)12、√【解析】计量液体时用容量单位,升或者毫升是容量单位。故答案为:√.13、×【详解】算盘上方的每颗珠子都代表5。算盘下方的每颗珠子都代表1,原题说法错误,故答案为:×。14、正确【详解】根据角的含义可知:角的大小与两边叉开的大小有关系,角的大小叉开越大,角就越大,叉开越大,角就越大;故答案为正确.15、√【解析】略16、×【详解】略17、错误【解析】根据直线、线段和射线的认识进行解答.【详解】很长很长的线段实际上还是线段.故答案为:错误.18、×【分析】被除数和除数同时乘(或除)几,商不变,余数也要乘相同数,据此即可解答。【详解】13÷2=6……1,所以1300÷200=6……100,所以判断错误。【点睛】熟练掌握商和余数的变化规律是解答本题的关键。三、精挑细选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)19、C【分析】根据题意,对各题进行依次分析、进而得出结论.解答此题用到的知识点:(1)垂直的性质;(2)四边形的特征和梯形的含义.【详解】A、由垂直的性质得:从直线外一点向已知直线画垂直线段和斜线,垂线段最短;可知:本选项说法正确;B、根据四边形的特征可知:任意一个四边形的四个内角的度数和都是360°;故本选项说法正确;C、根据梯形的含义:只有一组对边平行的四边形,叫做梯形;有一组对边平行的四边形,不一定是梯形,要强调“只有”;因为平行四边形、长方形、正方形都会有一组对边平行的;本选项说法错误;故选C.20、B【详解】因为6>4>3,即口袋里黄球最多,所以摸出黄球的可能性最大.故选:B.21、B【分析】如图,∠1+∠3=180°;∠2+∠3=180°;可以得出∠1=∠2;据此解答即可。【详解】由分析可得,∠2=∠1=40°故选:B【点睛】根据平角的定义,找出∠1和∠2的关系是解题关键。22、A【详解】略23、B【分析】通过升与毫升的换算:1升=1000毫升,把甲和乙换算成相等容量,求出甲、乙每1000毫升的售价,再进行比较。【详解】2升=2×1000=2000毫升,2000÷2=1000(毫升),故12÷2=6(元),故乙每1000毫升售价为6元;250×4=1000(毫升),故2×4=8元。故甲每1000毫升售价为8元。6<8,故购买乙种包装更划算;故选:B【点睛】本题主要考查升与毫升的换算,正确的求出甲、乙转相等的容量单位的售价再进行比较是解答本题的关键。四、我是神算手。(每题6分,共12分)24、240860406000800308120045【详解】略25、;;;【分析】(1)(2)(4)三位数除以两位数,先看被除数的前两位,如果够除,就先用被除数的前两位除以除数;如果前两位不过此处,再看被除数的前三位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位上面,每次相除后,余下的数都要比除数小;验算方法:商×除数+余数=被除数。(3)被除数和除数末尾有0的除法,根据商不变的性质,被除数和除数同时缩小原来的几分之几,商不变,故同时一掉一个0,商不变;但余数也会缩小原来的几分之几,所以余数应当相应的扩大多少倍。【详解】724÷24=486÷18=9800÷320=920÷65=验算:五、动手实践。(每题4分,共12分)26、见详解【分析】从前面看,有2列,左边一列看到3个正方形,右边一列看到2个正方形;从右面看,看到3个小正方形排成一列;从上面看,有2列,左右各有1个正方形,由此解答。【详解】

【点睛】本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从正面、上面、左面(或右面)观察到的简单几何体的平面图形。27、【详解】略28、见详解【分析】毫升是计量单位,通常用来计量比较少的液体,1毫升水只有很少一点点,1毫升水大约只有十几滴,1毫升水比1升少得多,家用食用油是5升,根据生活经验连线。【详解】如下图:【点睛】本题考查的是毫升和升,了解1毫升和1升有多少和利用实际生活经验是解题的关键。六、生活问题我能解决。(每题6分,共30分)29、46秒【详解】(809+19)÷18=46(秒)30、3000米;3千米【分析】经过时间=结束时间-开始时间,求出王叔叔行驶的时间。再根据路程=速度×时间,求出王叔叔家到学校的距离。千米和米之间的进率是1000,据此将王叔叔家到学校的距离换算成千米。【详解】10时5分-9时15分=50(分钟)60×50=3000(米)=3(千米)答:王叔叔家到学校的距离是3000米,合3千米。【点睛】灵活运用经过时间的计算公式求出行驶的时间,再根据公式路程=速度×时间解答即可。长度单位换算时,低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。31、36元【分析】根据单价×数量=总价,让买笔记本和打印纸的总价减去1包打印纸的总价就等于剩下的12包笔记本的总价,已知笔记本的数量是12,根据单价=总价÷数量,代入数据解答即可。【详解】(450

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论