湖南省衡阳市衡东县2024年四年级数学第一学期期末质量检测模拟试题含解析_第1页
湖南省衡阳市衡东县2024年四年级数学第一学期期末质量检测模拟试题含解析_第2页
湖南省衡阳市衡东县2024年四年级数学第一学期期末质量检测模拟试题含解析_第3页
湖南省衡阳市衡东县2024年四年级数学第一学期期末质量检测模拟试题含解析_第4页
湖南省衡阳市衡东县2024年四年级数学第一学期期末质量检测模拟试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

湖南省衡阳市衡东县2024年四年级数学第一学期期末质量检测模拟试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1.如图中有()个平行四边形。A.4 B.5 C.6 D.82.下面数中,一个0也不读的是()。A.901305000 B.913000500 C.9130050003.把一块石头扔进装有半杯水的杯子里,水面()A.降低 B.不变 C.升高4.在下列数中一个0也不读的是()。A.1001001 B.1011000 C.11010005.下面三个数中,一个0也不读出来的是(

)A.90000900 B.90090000 C.90009000二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6.大拇指指甲盖的面积约1平方米。(________)7.几个同样的平行四边形一定能拼成一个较大的平行四边形.____8.手电筒的光线中,有无数条线段。(_____)9.过两点只可以画一条直线。(________)10.线段是直线的一部分.(_____)三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11.统计图中,1格表示________票,得票最多的城市是________,与得票最少的城市相差________票,共有________名代表投票.12.在下面的括号内填上“>”“<”或“=”。6999999(________)70万(________)(________)13.在括号里填上“>”“<”或“=”。50300(________)53000(________)250(________)90万(________)890000(________)(________)14.如果O÷□=△,那么(△×□+O)÷O=(_______)。(O、□不为0)15.5瓶饮料有2升,1瓶饮料有________毫升.16.光在真空中的传播速度约是每秒二亿九千九百七十九万二千四百五十八米,横线上的数写作(_________),省略亿后面的尾数约是(_______)亿。17.把689204000省略万位后面的尾数,它的近似数是(___________)万;省略亿位后面的尾数,它的近似数是(________)亿。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18.直接写出得数。40×8=14×50=72÷6=70×13=9×50=450÷3=120÷40=720÷90=590-200=0÷32=16×50=210÷70=396×4≈69×81≈629÷7≈320÷42≈19.列竖式计算。996÷83=216÷36=18×267=20.我是速算王.0÷999=410-50=800÷50=22×5=360÷90=1000÷20=300÷60=25×4÷25×4=10+720÷=18270÷(-25)=90五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21.从下面的盒子里任意摸一个球,可能是什么情况?用线连一连。可能是黑球一定是黑球不可能是黑球22.下面各题的商是几位数?连一连。23.连一连:六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24.水果店李大伯带1000元钱去批发市场买苹果,买了15箱,还剩250元。每箱苹果的批发价是多少元?25.某景区的门票价格如下(成人凭儿童票不能进入景区,儿童凭成人票能进入景区,所有人凭团体票都能进入景区):成人票:每人150元;儿童票:每人50元;团体票(30或30人以上):每人100元。乐乐团队有20个成人和30个儿童都要进入景区,怎样购票最省钱?26.学校改造32平方米门窗,选用A种材料每平方米需要385元,选用B种材料每平方米需要510元,选用B种材料比选用A种材料要多花多少元?27.有4个大人带着6个孩子去博物馆参观,怎样买票划算,至少要花多少钱?成人票:60元/人儿童票:30元/人团体:45元/人(5人及以上)28.看图算一算,妈妈现在有多重?

参考答案一、用心思考,我会选。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)1、C【分析】平行四边形是由两组平行线段组成的闭合图形。据此可知,图中单独的平行四边形有3个,由两个单独的平行四边形组成的平行四边形有2个,由三个单独的平行四边形组成的平行四边形有1个,则一共有3+2+1个平行四边形。【详解】3+2+1=6(个)则图中有6个平行四边形。故答案为:C。【点睛】平行四边形的两组对边平行且相等。数平行四边形个数时,要按照顺序数,才能做到不重不漏。2、C【详解】略3、C【解析】把一块石头扔进装有水的杯子里,石头占有一定的空间,这样水面就会上升,由此求解.4、C【详解】略5、C【详解】略二、认真辨析,我会判。(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)6、×【详解】略7、√【详解】如图:所以,几个同样的平行四边形一定能拼成一个较大的平行四边形,说法正确.故答案为:√.8、×【详解】略9、√【分析】由直线性质,得“经过两点,有且只有一条直线”,又表示“存在性”,只有表示“唯一性”。【详解】据分析得出:经过两点,有且只有一条直线;所以,过两点只可以画一条直线,故此说法正确。故答案为:√【点睛】本题考查了直线性质的内容,是要熟记的知识点。10、√【详解】在直线上取两个不同的点,两点之间的线,就是线段,因此线段是直线的一部分.所以本题正确.三、仔细观察,我会填。(每题2分,共14分)11、5中国上海3484【详解】略12、>>=【分析】根据数的比较,位数多的数就大,相同数位比较最高位,最高位大的数就大,最高位相等依次比较次高位;根据除数是两位数的除法笔算法则将括号两边的算式计算结果;根据积的变化规律:如果一个因数扩大10倍,另一个因数缩小为原来的,那么积不变;据此解答。【详解】6999999是七位数,70万是六位数,6999999>70万;360÷12=30,360÷30=12,360÷12>360÷30;17×200=20×170【点睛】本题考查数的比较大小,关键掌握除数是两位数的除法与积的变化规律。13、<<>>=>【分析】整数大小的比较:位数不同的,位数多的数大;位数相同的,从最高位比起,最高位上数的数大,如果最高位上的数相同,就比较下一个数位上数的大小,以此类推。单位不相同的数把单位化成相同的数再比较大小。第2、3、6题可以利用一个乘数相同,另一个乘数大的积大进行比较;第5题可以利用积的变化规律比较大小。【详解】50300<5300048×5<50×5=25018×300=180×30>30×17090万>89万=890000240×60=24×60016×400>4×400>210×4【点睛】本题主要考查学生对整数大小比较、整数的改写和整数乘法知识的掌握。14、2【详解】略15、400【解析】1升=1000毫升,先把2升换算成毫升,然后用总量除以5即可求出一瓶饮料有多少毫升2升=2000毫升,2000÷5=400(毫升)16、2997924583【解析】略17、689207【分析】省略万后面的尾数,要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。省略亿后面的尾数,要看千万位上的数,根据四舍五入法的原则,若千万位上的数字大于等于5,就向亿位进1;若千万位上的数字小于5,就舍去千万位及其后面数位上的数。【详解】把689204000省略万位后面的尾数,它的近似数是68920万;省略亿位后面的尾数,它的近似数是7亿。【点睛】省略哪一位后面的尾数,就看下一位上的数,再根据四舍五入法解答。四、认真细致,我会算。(每题6分,共18分)18、320;700;12;910450;150;3;8390;0;800;31600;5600;90;8【详解】略19、12;6;4806【分析】根据除数是两位数的除法的笔算法则与三位数乘两位数的笔算法则计算,要求相同数位要对齐,据此解答。【详解】996÷83=12216÷36=618×267=480620、0;360;16;1104;50;5;1690;28【详解】略五、动手操作,我能行。(每题4分,共12分)21、【详解】略22、【解析】略23、【详解】21÷5=4…138÷9=4…220÷6=3…219÷3=6…125÷5=573÷9=8…1连线如下:六、生活问题,我会解。(每题6分,共36分)24、50元【分析】根据题意可知,用李大伯带的钱数减去还剩下的钱数,求出购买15箱苹果的钱数。再根据总价÷数量=单价,求出每箱苹果的批发价。【详解】(1000-250)÷15=750÷15=50(元)答:每箱苹果的批发价是50元。【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式:总价÷数量=单价。25、30张团体票和20张儿童票【分析】第一种购票方案:买20张成人票和30张儿童票。根据总价=单价×数量,求出花费的钱数为150×20+50×30元。第二种购票方案:全部购买团体票。花费的钱数为(20+30)×100元。第三种购票方案:20个成人和10个儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票。花费的钱数为30×100+(30-10)×50元。比较各个方案花费的钱数,再进行解答。【详解】第一种购票方案:买20张成人票和30张儿童票。150×20+50×30=3000+1500=4500(元)第二种购票方案:全部购买团体票。(20+30)×100=50×100=5000(元)第三种购票方案:20个成人和10个儿童购买团体票,剩下的儿童购买儿童票。30×100+(30-10)×50=30×100+20×50=3000+1000=4000(元)4000<4500<5000答:购买30张团体票和20张儿童票最省钱。【点睛】本题考查优化问题,先找出不同的购票方案,再根据公式总价=单价×数量,求出各方案花费的钱数,花费钱数最少的那个方案即为所求。26、4000元【分析】先计算出每平方米B种材料比A种材料要多花多少元,再计算32平方米要多花多少钱。【详解】(510-385)×32=125×32=4000(元)答:选用B种材料比选用A种材料要多花4000元。【点睛】也可先计算出32平方米A种材料一共需要多少钱,32平方米B种材料一共需要多少钱,再相减。27、420元【分析】本题可根据成人与儿童的数量以及价格表中不同的购票方案分别进行分析计算:已知方案一:成人每人60元,儿童每人30元;方案二:团体5人以上,每人45元;4个大人和6个孩子,共

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论